автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти

кандидата технических наук
Уланский, Александр Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уланский, Александр Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ.

1.1. Системный анализ процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти.

1.2. Характеристика современного состояния процессов управления проектами информатизации в ФЦП «Электронная Россия».

1.3. Концептуальная модель процесса управления проектом информатизации органом государственной власти.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТОМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1. Методы и инструментарий управления внедренческим проектом.

2.1.1. Методы решения проблем, возникающих в ходе управления проектом.

2.1.2. Управление внедренческими проектами на базе MS Project 2000 и рекомендаций PMI.

2.1.3. Отечественные автоматизированные системы управления проектами профессионального уровня.

2.2. Метод организации проектов информатизации в органах государственнои власти.

2.3. Алгоритмы работы органов государственной власти по управлению проектом информатизации.

2.3.1 Управление проектом на стадии «Определение требований к ИС».

2.3.2. Управление проектом на стадии «Разработка концепции ИС».

2.3.3. Управление проектом на стадии «Разработка технического задания».

2.3.4. Управление проектом на стадии «Проектирование ИС».

2.3.5. Управление проектом на стадии «Ввод ИС в действие». 143 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

3.1. Основные подходы к обоснованию типовой методики оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти.

3.2. Методика оценки качества управления проектами информатизации для федеральных органов государственной власти.

3.2.1 Алгоритм оценки и определения победителей участников конкурса.

3.2.2. Разработка методики выбора варианта реализации проекта.

3.3. Рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уланский, Александр Борисович

Актуальность темы. Необходимость государственного влияния на бурно развивающийся рынок информационных технологий, подтвержденная неоднократными заявлениями руководства страны о том, что в эпоху глобальной информационной революции возможности и перспективы любой страны во многом определяются именно уровнем информатизации, обусловило новое позиционирование федерального органа исполнительной власти в сфере инфотелекоммуникаций. Ответственным за выработку государственной политики и осуществление нормативно-правового регулирования использования информационных технологий (ИТ) стало Министерство по информационным технологиям и связи России.

Именно оно теперь отвечает за расширение использования современных ИТ в социально-экономической сфере - экономике, здравоохранении, образовании, науке, культуре, СМИ и, главное, в государственном управлении. Второе направление его работы в этой сфере - интенсификация производства компьютерного оборудования, комплектующих, программных продуктов и предоставления ИТ-услуг, то есть, превращение этого сектора в настоящую индустрию.

И то и другое требует изменений в законодательной и нормативной базе сферы ИТ, генерации и актуализации программ и проектов, финансируемых из средств федерального бюджета, построения механизмов согласования и контроля качества ведомственных программ и проектов в этой области.

Осмысленное ведение этой работы, как и государственное регулирование любой конкретной области, невозможно без основополагающих документов, которые определяют цели и ожидаемые результаты, форматы применения механизмов регулирования применительно к конкретной области и, наконец, конкретный план мер.

Такими программными документами должны стать разработанные Ми-нинформсвязи концепции и стратегия, определяющие пути построения в России информационного общества.

Приоритетом государственной политики при внедрении ИТ в социально-экономическую сферу выбрано создание «электронного правительства» (э-правительства), обеспечивающего эффективное предоставление государственных услуг населению, на основе интеграции ведомственных информационных систем между собой и организации их информационного взаимодействия. На это нацелены две концепции: «Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 г.» и «Концепция региональной информатизации до 2010 г.».

Сегодня на пути формирования эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования ИТ существует множество барьеров, основными из которых признаны:

- диспропорции в финансировании ведомственных программ информатизации и их дублирование;

- крайне неравномерный уровень использования ИТ, невозможность интеграции и взаимодействия ведомственных информационных систем (ИС), недоступность их данных на межведомственном уровне;

- низкая эффективность проектов развития ведомственных ИС и проведения закупок,

- низкое качество ИТ-управления в целом и невозможность оценки расходов на информатизацию.

Среди конкретных мер по устранению этих барьеров и повышению эффективности расходования бюджетных средств в одобренной Правительством Концепции «электронного правительства» предусмотрены три основных направления действий. Во-первых, создание специальной комиссии Правительства по развитию и использованию ИТ, которая будет определять приоритеты бюджетного финансирования информатизации, координировать выполнение ведомственных программ внедрения ИТ, оценивать их результаты и разрабатывать рекомендации по применению и тиражированию ИТ в ведомствах. Во-вторых, разработка архитектуры электронного правительства, набор общих стандартов и требований к государственным ИС, общий план и программы информатизации ведомств, а также создание в них эффективных систем управления проектами внедрения ИТ. В-третьих, концентрация федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» только на межведомственных проектах (создание общей телекоммуникационной инфраструктуры, отдельных ИТ-контуров государственного управления, центра управления государственными ИС и т. п.).

Претворение в жизнь этих мер уже началось. Организованный Федеральным агентством по информационным технологиям тендер на разработку концепции единой архитектуры российского «электронного правительства» выиграла корпорация Microsoft, которая уже имеет опыт участия в аналогичных проектах в Великобритании и Дании. Согласно его условиям до конца 2005 г. кроме концепции единой архитектуры э-правительства корпорация должна разработать для органов власти всех уровней методики управления государственными программами и проектами в области информатизации. Федеральный бюджет профинансирует этот проект в рамках ФЦП «Электронная Россия», на что отпущено 5,9 млн. руб.

Второй программный документ - «Концепция региональной информатизации до 2010 г.» - сейчас дорабатывается. Она сосредоточена на повышении эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ, обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти и усилении их участия в экспертизе принимаемых властью решений, а также развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах и обеспечении доступа к информационным ресурсам.

Добиться этих целей предполагается примерно теми же способами, что и при создании «электронного правительства». Предполагается создать при Мининформсвязи России совет по региональной информатизации, который будет координировать эту деятельность, в том числе по созданию непротиворечивых региональных и федеральных нормативно-правовых баз в сфере ИТ.

Подходы к информатизации регионов будут унифицированы на основе общих требований к реализации территориальных информационных систем (ТИС) и типовой их архитектуры, что обеспечит совместимость реализуемых ИТ-решений. Предполагается, что в рамках региональных программ создания комплексных ТИС будут «увязаны» все региональные ИТ-инициативы.

Наконец, средства федерального бюджета будут сосредоточены на финансировании разработок и внедрении только типовых ИТ-решений. Причем тиражироваться будут только те из них (в том числе разработанные на коммерческой основе), которые прошли сертификацию и имеют успешный опыт использования.

Пристальное внимание к сектору ИТ обусловлено усилением его позиций и превращением в самостоятельное направление. Российский ИТ-рынок растет существенно быстрее, чем экономика страны в целом. Здесь производительность труда достигает 50 тыс. долл. в год на сотрудника, что на порядок выше, чем в других отраслях. В последние 4 года темпы роста этого рынка составляют в среднем 20 - 25 % в год. Однако, по мнению министра по информационным технологиям и связи России Л.Д. Реймана, они «недостаточны для преодоления низкой эффективности экономики страны». Россия значительно отстает от развитых стран по уровню развития и использования ИТ, а на мировом рынке ИТ наша доля составляет лишь 0,7 %.

Это крайне низкий показатель», - заявил Л.Д. Рейман на заседании Правительства, где обсуждалась «Концепция развития рынка информационных технологий в России». Общей целью развития сектора ИТ должно стать превращение производства программного обеспечения (ПО) в одну из основных движущих сил экономического роста и обеспечения конкурентоспособности страны. Ключевыми предпосылками развития производства ПО в концепции названы следующие факторы:

- наличие серьезного интеллектуального ресурса, высокое качество подготовки специалистов, выпускаемых системой высшего образования;

- конкурентная стоимость российских специалистов на мировом рынке;

- желание западных компаний размещать заказы на разработку ПО в России для диверсификации своих рисков;

- опыт успешного взаимодействия российских ИТ-специалистов и отдельных ИТ-компаний с западными партнерами;

- наличие основы современной телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность удаленной работы.

Превращение отрасли ИТ в одну из движущих сил экономического роста и модернизации страны в короткие сроки возможно только в случае обеспечения целенаправленной государственной поддержки и ускорения темпов ее развития. Основными направлениями этой поддержки должны стать:

- упрощение процедуры таможенного оформления ПО, в том числе порядка доказательства факта экспорта и возмещения НДС для разработчиков ПО;

- создание ИТ-технопарков в особых экономических зонах с благоприятным режимом налогообложения и ведения предпринимательской деятельности; ф - использование возможностей загранпредставительств и постоянное присутствие российских разработчиков на международных выставках для продвижения российских информационных технологий на мировой рынок;

- создание специального венчурного фонда с участием государства, а также ведущих мировых технологических и инвестиционных компаний.

Подготовка концепции проводилась при участии представителей ИТ-компаний. Она широко рекламировалась Мининформсвязи и апробировалась на встречах с ведущими ИТ-специалистами и научной общественностью. Например, только 17 ноября 2005 года состоялись две презентации этой концепции. Утром - на отчетно-выборном собрании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), в котором принял участие Л.Д. Рейман. Министр отметил активное участие бизнес-сообщества в разработке документов, определяющих построение информационного общества в России и призвал их «совместно совершенствовать законодательную базу отрасли и целенаправленно устранять барьеры, препятствующие развитию сферы информационных технологий». А днем Л.Д. Рейман представил эту концепцию на расширенном заседании правления и попечительского совета Центра развития информационного общества, которое состоялось в зале президиума РАН. Документ получил одобрение ведущих ученых страны и руководства РИО-центра, а присутствовавший на заседании заместитель председателя Совета Федерации Д.Ф. Мезенцев отметил, что «большинство сенаторов поддерживают идеи министерства».

На следующий день эта концепция была принята Правительством за основу для дальнейшей проработки. Доработанная концепция и план первоочередных мероприятий должны быть представлены в Правительство уже в декабре 2004 г. с тем, чтобы учесть их основные положения при подготовке стратегии развития и использования ИКТ в России, программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2005 -2008 гг.) и уточнении ФЦП «Электронная Россия».

При доработке концепции всем заинтересованным ведомствам рекомендовано обратить внимание на совершенствование нормативно-правового регулирования сферы ИТ, продвижения на мировой рынок, информирования населения о преимуществах их использования, а также на соответствие высшего профессионального образования современным требованиям развития ИТ. Правительство поддержало все предложения Мининформсвязи, но потребовало «обосновать необходимость» изменения налогового и таможенного законодательства. Федеральная таможенная служба опасается недобросовестных экспортеров, а Минфин считает, что общее снижение ставки ЕСН происходит и так, а дифференцировать ее по отраслям - несправедливо.

Для специалистов и руководителей отрасли обоснования понятны: отмена таможенных пошлин на ввоз комплектующих для ПК будет стимулировать зарубежные компании создавать свои производства в России, упрощение процедур экспорта программ - увеличит его объем и расширит возмож-щ ности ИТ-аутсорсеров, а снижение фискального бремени на участников рынка, в том числе ставки ЕСН, позволит вывести из тени огромные объемы продаж российского ПО. Ведь затраты на оплату труда сотрудников в ИТ-сфере определяют более 50 % себестоимости ПО, а права на эту интеллектуальную собственность могут быть легко переданы за границу.

Сегодня, если предприятие ИТ-сектора стоит перед дилеммой: заплатить ЕСН (24 %), НДС (18 %), подоходный налог (13 %) и получить статус российского ПО или переправить его в другую страну (которая станет экспортером), а в бюджет России отдать только 13 %, - то понятно, к какому варианту склоняются люди бизнеса.

• Когда точно заработает концепция, и какова будет окончательная редакция плана конкретных действий, пока неизвестно. Кроме того, для создания правовых основ электронного документооборота и торгов потребуется изменить и ряд законов, например, «Об информации, информатизации и защите информации».

В целом расходы государства и участников рынка на воплощение предусмотренных концепцией мер могут составить около 10 млрд. руб. Но если удастся согласовать все основные ее предложения, то, как заявил на заседании Правительства Л.Д. Рейман, Россия в 2010 г. войдет в ряды лидеров мирового рынка информтехнологий.

По мнению целого ряда отечественных и зарубежных экспертов объем щ рынка ИТ возрастет за 7 лет в 5,6 раза и достигнет в 2010 г. 40 млрд. долл., а число работающих в отрасли - в 4 раза и достигнет 5 % от общего числа занятых в стране. Этот рост приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышению качества жизни граждан и, соответственно, к увеличению потребительского спроса.

Участники рынка рассчитывают, что первые результаты от реализации мер государственной поддержки появятся уже в конце 2005 г., когда начнет расти внутренний и внешний спрос на российские ИТ, а также инвестиционная активность в этой сфере.

Рассмотренные выше три концепции позволяют уже сегодня перехо-м дить к реальным действиям по отдельным направлениям. Но необходим и единый план действий по развитию в России информационного общества, укреплению наших международных позиций в группе экономически развитых стран при сохранении ее технологической независимости, национальной самобытности и культурных традиций.

Как заявил вице-президент РАН А.Д. Некипелов, «проблемы информатизации, развития экономики знаний, внедрения новейших технологий в государственное управление должны решаться на основе продуманной стратегии». Она должна определить приоритетные направления перехода страны к информационному обществу и стать концептуальной основой для разработки и систематической корректировки федеральных, региональных, межотраслевых и отраслевых программ информатизации

Разработка и уточнение «Национальной стратегии информационного развития России», как и любого концептуального документа, может продолжаться бесконечно долго. Однако, по сравнению с проводимыми структурными реформами (реструктуризация электроэнергетики, реформа ЖКХ и т. п.), программы информатизации страны представляют собой относительно бесконфликтную сферу и, как правило, получают поддержку и участников рынка, и парламента, и правительства. В данном случае дискуссии уже ограничиваются обсуждением отдельных акцентов и приоритетов. Например, роли ИТ в сфере образования, развитию человеческого капитала и т. п.

По словам Л.Д. Реймана, «за последнее время значительно повысился интерес руководства страны к информационным технологиям как средству экономического развития страны и повышению благосостояния граждан России». В этой связи выросло и значение Национальной стратегии, как инструмента превращения России в одного из лидеров мирового рынка информационных технологий. По его предложению правление и попечительский совет РИО-Центра, который нес основную нагрузку по разработке Национальной стратегии, решили в кратчайшие сроки завершить работу над стратегией и вынести ее на обсуждение Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте России.

В соответствии с основными положениями Доклада министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана «Об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти» на заседании правительства Российской Федерации (16 декабря 2004 года) состояние в области разработки информационных технологий можно охарактеризовать следующими показателями.

1) Несмотря на увеличение объемов финансирования информационных технологий до 9 миллиардов рублей в 2004 году количество проектов по созданию новых и модернизации действующих информационных систем сократилось более чем на 30 %. А многие проекты и вовсе приостановились.

2) Количество комплексных программ информатизации сократилось. В настоящее время лишь не более половины ведомств имеют подобные программы. Программы зачастую не полностью соответствуют положениям концепции использования ИТ в деятельности федеральных органов государственной власти. По-прежнему, наблюдается дублирование при создании государственных информационных ресурсов и систем.

3) Ранее сложившийся разрыв между ведомствами в области использования информационных технологий еще больше усилился и продолжает стремительно расти. Эффективность ведомственных расходов на информационные технологии существенно снизилась.

4) По-прежнему работы по созданию ведомственных сетей передачи данных дублируются. К сетям обмена электронными данными подключены только тридцать пять процентов персональных компьютеров. Доступ к глобальной сети Интернет имеют не более одного процента сотрудников всех федеральных органов власти, включая их территориальные подразделения.

5) Только в десяти процентах ведомств электронный документооборот охватывает значительную долю рабочих мест сотрудников. Документы по-прежнему ходят в бумажном виде. Возможность межведомственного взаимодействия на основе технологий электронного документооборота имеет не более пятнадцати процентов ведомств.

6) В ведомствах практически не используются технологии прогнозирования и моделирования ситуаций, автоматизированного сбора структурированных данных, их обработки и общего анализа.

Таким образом, состояния ИТ-отрасли подтверждает наличие объективного противоречия между насыщением федеральных органов власти средствами-носителями новых информационных технологий и недостаточной эффективностью и качеством их использования для практического управления. В свою очередь это противоречие порождает проблему, суть которой состоит в том, что применяемые в федеральных органах власти методы и способы управления проектами информатизации не удовлетворяют потребностям метода программно-целевого планирования, реализуемого на практике Министерством экономического развития Российской Федерации, и не обеспечивают требуемого качества реализованных проектов.

Рост числа ведомственных программ информатизации при сокращении комплексных программ информатизации, необходимость их координации и взаимоувязки, а также увеличение доли расходов средств федерального бюджета на реализацию этих программ, с одной стороны, и отсутствие унифицированных научно обоснованных методик управления программами информатизации, с другой стороны, обуславливают актуальность разработки типовой методики управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти.

Изложенные выше обстоятельства определяют АКТУАЛЬНОСТЬ настоящей работы.

Цель работы - повышения эффективности и качества процессов управления проектами информатизации в федеральных органах государственной власти за счет формализации этапов и функций управления проектом информатизации.

Объект исследования - процессы управления проектами информатизации в федеральном агентстве по информационным технологиям Министерства информационных технологий и связи России.

Предмет исследования - информационная среда реализации процессов управления проектами информатизации и технологии обработки информации в ней.

Научной задачей диссертационного исследования является: системный анализ процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти; формализация основных этапов и функций, выполняемых органом государственной власти на каждом из них, по управлению проектом информатизации применительно к реализации типовой федеральной целевой программе; обоснование структуры и содержания типовой методики управления проектом информатизации; оценка качества управления проектом информатизации; выработка рекомендаций по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Научная новизна полученных результатов:

1. Проанализировано современное состояние процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти и дана характеристика современного состояния процессов управления проектами информатизации в ФЦП «Электронная Россия».

2. Разработана концептуальная модель процесса управления проектом информатизации органом государственной власти.

3. Обоснованы методы решения проблем, возникающих в ходе управления проектом и инструментарий управления внедренческим проектом, и предложен метод организации проектов информатизации в органах государственной власти.

4. Разработаны алгоритмы работы органов государственной власти по управлению проектом информатизации на стадиях:

- определения требований к ИС;

- разработки концепции ИС;

- разработки технического задания;

- проектирования ИС

- ввода ИС в действие.

5. Обоснована типовая методика оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти, содержащая алгоритмы определения победителей участников конкурса и выбора варианта реализации проекта.

6. Выработаны рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

Методы исследования. В работе использованы методы теории программно-целевого управления, теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, системного анализа, структурного и параметрического синтеза, теории вероятностей, а также автоматизированные методики экспертных оценок.

Нормативно-методическая база исследования:

- Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года (распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р);

- Методические рекомендации по подготовке стратегий развития [Минэкономразвития, 2004 год];

- Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002-2010».

- ГОСТ РВ 15.203-2001, РВ 15.204-79, РВ 15.105-2001, 34.601-90, 2.103-95, 19.102-77,34.003-90.

- Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация (РП № 594 1995, № 842 2004).

Результаты исследования. Основными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

1. Концептуальная модель управления проектом информатизации для органов государственной власти

2. Метод организации и алгоритм работы органа государственной власти по управлению проектом информатизации

3. Методика оценки качества управления проектом информатизации и рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Научно-практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют:

- формализовать основные задачи Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года;

- иерархически классифицировать задачи, решаемые при управлении проектом информатизации;

- унифицировать типовые алгоритмы управления проектом информатизации;

- оценить качество управления проектом информатизации;

- получить рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались с 2002 по настоящее время на коллегиях Правительства РФ, Мининформсвязи РФ, Федерального агентства по информационным технологиям РФ, а также на II международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 07-09 февраля 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005-2006 гг.; на XVI межвузовской научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы подготовки специалистов», Петродво-рец, ВМИРЭ имени А.С.Попова, 2005 г.; на семинаре «Проблемы риска в техногенной и социальной сферах», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004 г.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 НИОКР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (107 источников). Работа содержит 196 страниц текста (с приложениями - 226).

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В качестве объекта исследовалось критерии выполнения работ на каждой стадии проекта на предмет разработки типовой методики оценки качества управления проектом информатизации и рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

1) Разработаны подходы к обоснованию типовой методики оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти, которая должна содержать описание организации работы заказчика на всех вышеперечисленных стадиях и этапах, основанное на сетевых моделях выполнения функций управления (работ) на каждом из этапов, а также алгоритмы оценки его успешности. Кроме того, методика должна быть дополнена перечнем и формами документов, которые разрабатываются на каждом этапе и стадии реализации проекта информатизации, а также схемой организации документооборота: заказчик-исполнитель.

2) Разработан алгоритм оценки и определения победителей участников конкурса, основанный на линейной ранговой статистике оценок квалификации экспертов конкурсной комиссии и участников конкурса, а также ранговых оценок соответствия условий, предлагаемых участниками конкурса, требованиям, содержащимся в конкурсной документации.

3) Разработана методика выбора варианта реализации проекта, содержащая типовые виды проектов информатизации, перечень работ обобщённого и частных видов проекта информатизации, критерии для выбора варианта, таблицу выбора и алгоритм выбора варианта реализации проекта.

4) Выработаны рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти, содержащие уточнения ГОСТированных работ на этапах обследования объекта информатизации, определения требований заинтересованных лиц, оформления отчета о выполненной работе и заявки на создание ИС, а также работу Заказчика на стадиях изготовления рабочей документации, подготовки и проведения испытаний, приема ИС в опытную эксплуатацию.

Основным научным результатом, полученным в третьей главе, являются типовая методика оценки качества управления проектом информатизации и рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Основное содержание третьей главы изложено в работах автора [2, 6].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследован процесс управления проектами информатизации в федеральном агентстве по информационным технологиям Министерства информационных технологий и связи России на предмет информационной среды реализации процессов управления проектами информатизации и технологии обработки информации с целью повышения эффективности и качества процессов управления проектами информатизации в федеральных органах государственной власти за счет формализации этапов и функций управления проектом информатизации.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Проанализировано современное состояние процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти, для чего:

- произведен системный анализ процессов управления проектами информатизации в федеральных органах власти;

- дана характеристика современного состояния процессов управления проектами информатизации в ФЦП "Электронная Россия";

- разработана концептуальная модель процесса управления проектом информатизации органом государственной власти

2. Разработаны методы и алгоритмы управления проектом информатизации, для чего:

- обоснованы методы решения проблем, возникающих в ходе управления проектом и инструментарий управления внедренческим проектом

- детализировано управление внедренческими проектами на базе MS Project 2000 и рекомендаций PMI

- рассмотрены отечественные автоматизированные системы управления проектами профессионального уровня

- предложен метод организации проектов информатизации в органах государственной власти

- разработаны алгоритмы работы органов государственной власти по управлению проектом информатизации на стадиях "Определения требований к ИС", "Разработки концепции ИС", "Разработки технического задания", "Проектирование ИС" и "Ввод ИС в действие".

3. Произведена оценка качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти, для чего:

- обоснованы подходы к обоснованию типовой методики оценки качества управления проектом информатизации для федеральных органов государственной власти;

- разработан алгоритм оценки и определения победителей участников конкурса;

- разработана методики выбора варианта реализации проекта;

- выработаны рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

В соответствии с целевой установкой и в ходе решения задач исследования в работе получены следующие основные научные результаты:

1. Концептуальная модель управления проектом информатизации для органов государственной власти

2. Метод организации и алгоритм работы органа государственной власти по управлению проектом информатизации

3. Методика оценки качества управления проектом информатизации и рекомендации по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти

Научные результаты получены с использованием методов теории программно-целевого управления, теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, методов системного анализа, структурного и параметрического синтеза, теории вероятностей, автоматизированных методик экспертных оценок.

Новизна полученных основных научных результатов заключается в том, что впервые:

- обоснована структура и содержание типовой методики оценки качества управления проектом информатизации;

- разработаны типовые алгоритмы управления проектом информатизации;

- сформирована концептуальная модель процесса управления проектом информатизации;

- получена оценка процесса управления проектом информатизации с использованием разработанной методики.

Достоверность полученных основных научных результатов обеспечивается:

- корректным применением методов исследования;

- возможностью описания реальных процессов управления проектом информатизации с использованием разработанной модели;

- регламентацией этапов и функций управления проектом информатизации; и подтверждается:

- сходимостью алгоритмов описания процесса управления проектом информатизации к реальным процессам управления;

- непротиворечивостью полученных оценок качества управления проектом информатизации;

- результатами экспериментов по внедрению модели, методов, алгоритмов и методики в практику работы Федерального агентства по информационным технологиям при управления проектами информатизации.

Теоретическая значимость полученных основных научных результатов определяется:

- вкладом в Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года;

- иерархической классификацией задач, решаемых при управлении проектом информатизации;

Практическая значимость определяется:

- универсальным характером типовых алгоритмов управления проектом информатизации;

- прикладным характером полученных оценок качества управления проектом информатизации и выработанных рекомендаций по порядку проектирования и создания информационных систем в органах государственной власти.

Полученные результаты реализованы в практике работы Федерального агентства по информационным технологиям, а также в ТЗ на разработку ИС органов государственной власти.

Результаты проведенных исследований прошли апробацию на конкретных практических задачах. Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов на межвузовских научно-технических конференциях и сборах руководящего Министерства и заседаниях коллегий Правительства РФ. Опубликованы в 2 журнальных статьях, 6 сборниках тезисов докладов, 4 отчетах по НИОКР.