автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов технического диагностирования стрелочных переводов и электроприводов

кандидата технических наук
Железняк, Николай Павлович
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов технического диагностирования стрелочных переводов и электроприводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Железняк, Николай Павлович

Введение.

Глава 1. Исследование методов технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода на сортировочной горке

1.1. Анализ процесса расформирования составов на сортировочной горке. 1.2. Анализ функционирования системы автоматизированного управления \ на сортировочной горке.

1.3. Анализ факторов, влияющих на эффективность технического обслуживания стрелочного перевода и электропривода.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Математическая модель процесса технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода

2.1. Анализ и выбор вида модели технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода.

2.2. Ограничения метода обработки графических протоколов функционирования стрелочного перевода и электропривода.

2.3. Метод обработки графических протоколов функционирования стрелочного перевода и электропривода.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Применение метода обработки графических протоколов для определения технического состояния стрелочного перевода и электропривода

3.1. Алгоритм применения метода обработки графических протоколов для определения наличия неисправности.

3.2. Алгоритм применения метода обработки графических протоколов для определения вида неисправности.

3.3. Алгоритм применения метода обработки графических протоколов для определения наличия и вида неисправности.

3.4. Составление таблиц-подсказок, построенных на основании метода \обработки графических протоколов функционирования стрелочного перевода и электропривода.

3.5. Сравнительный анализ алгоритмов определения вида графического протокола.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Программные и алгоритмические средства процесса технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода в автоматизированной системе управления на сортировочной горке

4.1. Построение алгоритма определения количества интервалов разбиения исследуемого графического протокола.

4.2. Особенности программных средств процесса технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода в автоматизированной системе управления на сортировочной горке.

4.2.1. Выбор среды программирования.

4.2.2. Описание пакета программ REG2003D.

4.2.3.0писание расширений файлов.

4.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Железняк, Николай Павлович

В условиях реорганизации железнодорожного транспорта одной из < главных задач «Программы технического и технологического перевооружения хозяйства сигнализации, централизации и блокировки железных дорог на период 2002-2005 гг.» является переход на прогрессивные методы технической эксплуатации на основе широкого внедрения автоматизированных систем технического диагностирования (АСТД).

Большой вклад в развитие теоретических положений, разработку методов и алгоритмов, создание аппаратно-программных средств автоматизации процессов технического диагностирования устройств у железнодорожной автоматики и телемеханики внесли В.М. Алексеев, I

JI.A. Баранов, И.В. Беляков, А.И. Брейдо, А.Н. Гуда, И.Е. Дмитренко, * В.Н. Иванченко, С.М. Ковалев, Е.А. Кораблев, Ю.А. Кравцов, Н.Н. Лябах, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, JT.B. Пальчик, А.Е. Федотов, Д.В. Швалов и другие.

Отказы элементов системы «стрелочный перевод - электропривод» вызывают нарушения хода технологических процессов на станциях, поиск i отказов требует значительных временных затрат, поэтому в настоящее время актуальной является задача уменьшения количества отказов, приносящих ущерб, за счет сокращения времени восстановления, увеличения глубины диагностирования, фиксации предотказных состояний.

Система «стрелочный перевод - электропривод» представляет собой сложную электромеханическую систему, выполняющую ответственные функции по организации и обеспечению безопасности движения поездов и функционирующую в условиях влияния различных дестабилизирующих факторов, точная количественная оценка которых затруднительна. Кроме того, практически невозможно в эксплуатационных условиях без выключения стрелок из зависимостей проводить измерения механических параметров, дающих наиболее точную информацию о техническом состоянии системы.

В известных в настоящее время АСТД (АПК-ДК, АРМ-ГАЦ, АДК-СЦБ и др.) в качестве обобщенного диагностического параметра для системы «стрелочный перевод — электропривод» выбран рабочий ток, при этом реализованы высокоточные измерения диагностического параметра и построение графических протоколов, отражающих динамику его изменения на конечном временном интервале. Однако функции принятия решений о состоянии объекта диагностирования на основании анализа графических протоколов выполняются эксплуатационным штатом, что не даёт возможности производить диагностирование в реальном времени.

Один из перспективных подходов к построению АСТД состоит в реализации экспертных методов анализа графических протоколов (ГП), основанных на формализации опыта и знаний эксплуатационного штата и дающих возможность осуществлять в реальном времени функциональное диагностирование устройств, работающих в динамическом режиме, к классу которых относится система «стрелочный перевод — электропривод». Такой подход, отражающий естественные интеллектуальные процедуры принятия решения человеком и опирающийся на логические операции, позволяет использовать неточную или представленную в словесно-качественной форме информацию и реализовать трудно формализуемые алгоритмы.

В качестве объекта исследования в работе используется система автоматизированного управления на сортировочной горке, функционирующая в условиях неполноты информации и предназначенная для принятия решений в трудно формализуемых задачах.

Предметом исследования являются методы и модели построения высоконадёжных и эффективных автоматизированных систем технического диагностирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Цель диссертации. Разработка методов автоматизации экспертной поддержки принятия решений в процессе технического диагностирования стрелочных переводов и электроприводов (СПиЭП), что позволит повысить эффективность технологических процессов управления движением поездов на станциях и сортировочных горках.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Автоматизировать процесс технического диагностирования стрелочного перевода и электропривода, являющегося исполняющим устройством системы управления на сортировочной горке.

2. Классифицировать неисправности, приводящие к возникновению опасных отказов, приносящих ущерб маневровой и поездной работе на сортировочной горке.

3. Выявить причины недостаточной точности ранжирования альтернатив и предложить пути её повышения с использованием процедур нечёткого вывода и метода обработки графических протоколов.

4. Классифицировать исходные данные с использованием процедур распознавания образов.

5. Разработать алгоритмы построения нечётких множеств и функций принадлежности нечётких множеств. 6. Выявить преимущества применения метода обработки графических протоколов функционирования стрелочного перевода и электропривода.

7. Применить разработанные модели и программное обеспечение для практических задач диагностирования стрелочного перевода и электропривода.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием положений теории нечетких множеств, теории статистического анализа, теории распознавания образов, теории массового обслуживания, методов имитационного моделирования на персональной ЭВМ.

Для достижения поставленных задач в первой главе рассматривается ^ основной объект исследования - система автоматизированного управления * ' на сортировочной горке. Диагностирование стрелочного перевода и электропривода, являющегося неотъемлемым элементом системы управления ведётся в условиях неполноты информации, а процесс принятия решений невозможен без привлечения экспертных заключений. Эти свойства обуславливают необходимость применения экспертных систем (ЭС).

Вторая глава посвящена построению формализованной модели и метода диагностирования СПиЭП, основанного на обработке графических протоколов.

В третьей главе рассматривается применение метода обработки ГП к решению ряда задач, связанных с определением технического состояния СПиЭП. Приводится оценка эффективности метода обработки ГП и описание круга неисправностей, необходимых для формирования таблиц-подсказок, которые использовались для апробации предлагаемых методик.

В третьей главе описываются методики, позволяющие применить s метод обработки графических протоколов с использованием моделей и признаков ГП. Также приводится оценка эффективности метода обработки графических протоколов и описание круга неисправностей, необходимых для формирования таблиц подсказок, которые использовались для апробации предлагаемых методик.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы программно-аппаратной реализации метода обработки ГП в диагностирующих АРМах.

В приложения внесены материалы о внедрении результатов диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем: • разработана динамическая модель анализа технического состояния стрелочных переводов и электроприводов, основанная на нечёткой аппроксимации функции обобщённого параметра с использованием лингвистических переменных;

• разработан метод автоматизации интеллектуальной поддержки принятия решений в процессе технического диагностирования устройств;

• на основе классификации неисправностей стрелочного перевода и электропривода разработан словарь лингвистических термов, предназначенный для использования в нечётко-логической модели анализа графических протоколов.

Практическая ценность работы заключается в реализации программного обеспечения, необходимого для диагностирования и технического обслуживания стрелочного перевода и электропривода. В работе достигнуты следующие практические результаты:

• разработано программное обеспечение, реализующее предлагаемый . метод, а также электронная инструкция, навигационная система которой строится по блочному принципу с иерархической перекрёстной структурой ссылок внутри каждого блока;

• использование результатов диссертационного исследования для повышения эффективности диагностирования стрелочного перевода и электропривода позволит сократить время поиска возникнувшей неисправности и, как следствие, уменьшит общее время нахождения составов в системе расформирования;

• предложенные методы позволят значительно расширить область применения средств диагностирования и определить техническое состояние не только электропривода, но и стрелочного перевода.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» (РГУПС), на Юбилейной научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока», посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали и 150-летию открытия движения по магистрали Санкт-Петербург - Москва, проходившей в Хабаровске, 2001 г.; IV Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» г. Таганрог, 2001 г.; III международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы», г. Новочеркасск, 2002 г. Материалы диссертации были представлены и отмечены наградой на 3-й Межрегиональной научной конференции, направленной на решение проблем экономического развития России, организованной Министерством образования Российской Федерации и проведенной в Северо-Кавказском государственном технологическом университете г. Ставрополь, 2002 г., материалы диссертационной работы опубликованы в печатных изданиях «Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки» и «Известия ТРТУ» 2003 г., имеющих статус центрального издания.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов технического диагностирования стрелочных переводов и электроприводов"

4.3. Выводы

1. Разработан алгоритм разбиения графического протокола, позволяющий применять экспертные оценки и повысить точность определения вида графического протокола.

2. Проведён вычислительный эксперимент разбиения графического протокола на основе принципа обобщения для нечётких чисел.

3. Обосновано использование объектно-ориентированного программирования и приведена структура классов, применяемая в разработанном пакете программ.

4. Разработан пакет программ, реализующий метод обработки графических протоколов и позволяющий определить вид неисправности с точностью не менее 0,9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Разработана нечётко-динамическая модель диагностирования системы «стрелочный перевод и электропривод». В основу модели положен метод нечёткой аппроксимации функции обобщённого параметра. Предложен способ оптимизации параметров нечётко-логической модели на основе механизмов обучения.

2. Разработан метод анализа графических протоколов, позволяющий определить характер неисправности, что повышает глубину диагностирования и сокращает время восстановления в эксплуатационных условиях. На имитационных моделях исследованы различные варианты применения алгоритмов принятия решений.

3. Разработана методика формирования словаря лингвистических термов, необходимого для реализации алгоритмов анализа графических протоколов. Универсальность методики состоит в ее независимости от типа объекта диагностирования и условий его функционирования.

4. Применение результатов диссертационной работы при создании интеллектуальной подсистемы принятия решений в составе информационно-управляющей системы на сортировочной . горке позволит обеспечить диагностирование стрелочных переводов и электроприводов в реальном времени с фиксацией предотказных состояний, что приведет к сокращению эксплуатационных расходов. Разработанные программные средства реализации алгоритмов принятия решений внедрены на Южной сортировочной горке станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги.