автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов представления информации для оперативного анализа состояния активной зоны ВВЭР по данным внутриреакторного контроля

кандидата технических наук
Жидков, Сергей Викторович
город
Обнинск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов и алгоритмов представления информации для оперативного анализа состояния активной зоны ВВЭР по данным внутриреакторного контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Контроль состояния активной зоны по внутриреакторным измерениям.

1.1. Измерительные средства контроля состояния активной зоны.

1.2. Математическое обеспечение систем контроля состояния активной зоны.

1.2.1. Восстановление поля энерговыделения по данным измерений.

1.2.2. Модели оценки состояния активной зоны.

1.2.3. Обеспечение достоверности информации измерительных систем.

1.3. Представление активной зоны как сложной системы.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Представление стационарного состояния активной зоны по данным внутриреакторного контроля.

2.1. Модель представления стационарного радиально-азимутального распределения энерговыделения.

2.2. Оптимальная классификация данных радиально-азимутального распределения энерговыделения.

2.3. Анализ данных аксиального распределения энерговыделения с помощью статистической модели.

2.4. Анализ результатов обработки данных эксплуатации. 58 2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Модели представления нестационарных процессов в активной зоне.

3.1. Анализ радиально-азимутальной составляющей нестационарных процессов в активной зоне.

3.2. Анализ изменения энерговыделения во времени по объему активной зоны.

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Система представления информации для оперативного анализа состояния активной зоны ВВЭР по данным внутриреакторного контроля.

4.1. Структура системы представления информации о состоянии активной зоны ВВЭР.

4.2. Оценка информативности измерительной системы ВРК.

4.3. Коррекция показаний измерительной системы ВРК.

4.3.1. Применение для коррекции показаний ИС статистической модели активной зоны.

4.3.2. Регрессионный метод коррекции показаний ИС.

4.4. Выводы по главе 4. 88 ВЫВОДЫ. 90 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 92 ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Жидков, Сергей Викторович

Предлагаемая работа ставит целью изложение разработанных автором методов и алгоритмов объективной оценки состояния активной зоны и представления информации для принятия оперативных решений на основе данных, поступающих от измерительной системы внутриреакторного контроля (ВРК) реакторных установок ВВЭР, анализ результатов исследований алгоритмов на реальных данных систем ВРК в обоснование разработок, а также демонстрацию возможностей построенного на основе разработок программного комплекса и результатов, полученных с его помощью при анализе состояний активной зоны в различных эксплуатационных режимах.

С точки зрения классификации аварий на атомных электростанциях, аварии на активной зоне относятся к маловероятным событиям. Вероятность их возникновения составляет приблизительно Ю-5 на реакторо-год. Тем не менее, из-за тяжести их последствий условиям эксплуатации активной зоны и контролю ее безопасности уделяется значительное внимание.

Анализируя безопасность АЭС, можно выделить три основных влияющих на нее фактора [1]:

- физические свойства АЭС, обеспечивающие самозащиту при нарушениях условий эксплуатации и аварийных ситуациях;

- надежность систем контроля, управления и аварийной защиты;

- надежность функционирования эксплуатационного персонала (человеческий фактор).

До недавнего времени во многих странах повышение надежности контроля и управления АЭС осуществлялась за счет увеличения числа контролируемых параметров. Это привело к большому объему информации, доступной оператору - число контролируемых показаний датчиков, приходящихся на реакторную установку, может составлять до нескольких сотен, или даже тысяч. Качество работы оператора во многом зависит от степени информационной нагрузки, а также от ряда индивидуальных факторов: усталость, стрессовое состояние, оценка собственного опыта, уверенность в правильности действий, оценка серьезности ситуации и ее возможных последствий. В [2] приведена классификация типичных ошибок операторов: ошибочно поставленная цель, невозможность достижения цели из-за неверных действий, бездействие оператора, когда его участие необходимо.

На АЭС могут возникнуть ситуации, когда помимо действий систем аварийной защиты для предотвращения серьезных аварий необходимо вмешательство оператора. Тогда большое значение приобретает оперативная оценка происходящих в оборудовании процессов, которая позволяет оценить серьезность ситуации, определить ее первопричину, а также наметить последовательность действий по локализации и ликвидации аварии. Как правило, подобным ситуациям свойственен дефицит времени на принятие решения. В добавление к сказанному, используемые на АЭС системы контроля выявляют аномальные процессы уже на стадии их интенсивного развития. По сравнению с режимом нормальной эксплуатации, при авариях вероятность принятия оператором ошибочных решений значительно увеличивается [3].

Судя по опубликованным в разное время данным [4, 5], вклад человеческого фактора в статистику отказов и аварийных ситуаций на АЭС по разным странам составляет до 80%. Рассмотрение инцидентов и аварий позволяет утверждать, что многие из них могли бы быть предотвращены, или имели бы не столь серьезные последствия при наличии у оперативного персонала своевременной информации о возникновении и раннем развитии аномалии, когда технологические параметры еще находятся в пределах, определенных эксплуатационным регламентом.

Показательна в этом смысле авария с расплавлением двух топливных сборок на энергоблоке «Enrico Fermi-1» (США, 1966) [6]. При ее рассмотрении было установлено, что помимо необоснованного изменения конструкции облицовки конического обтекателя причиной послужили также неверные действия оператора, вызванные неправильной интерпретацией показаний прибора, контролирующего изменение нейтронного потока. Поводом для принятия решения об аварийном снижении мощности реакторной установки примерно через 15 минут после начала аварии послужили сигналы о превышении уровня активности в коробах вытяжной вентиляции и показания детекторов продуктов деления в теплоносителе. В течение всего этого времени оператор действовал, практически не осознавая происходящих процессов и их возможных последствий.

Авария на блоке №2 АЭС «Three Mile Island» (TMI 2, США, 1979) [7, 8] является еще одним примером, когда неправильные действия операторов, ставшие следствием недостоверных показаний контрольной аппаратуры, а также отсутствия необходимой и достаточной информации о развитии процесса, протекающего в активной зоне, определили в итоге характер аварии и ее масштабы.

При эксплуатации АЭС оценка качества представляемой оперативному персоналу информации о ходе технологического процесса и текущем состоянии оборудования осложнена различными факторами. Вследствие этого, осложнена оценка оптимальности принимаемых оператором решений, основанных на информации, поступающей от многочисленных датчиков. При этом вероятность принятия правильного решения находится в сильной зависимости от эксплуатационной ситуации.

Просуммировав сказанное, можно утверждать, что ошибочные действия эксплуатационного персонала, вызванные несвоевременным или недостаточным для принятия оптимального решения обеспечением информацией об аномальном состоянии оборудования, служат одной из основных причин аварий и инцидентов на АЭС.

Согласно требованиям безопасности [9], функции информационного обеспечения операторов возлагаются на системы контроля и управления. На энергоблоках с реакторами ВВЭР основной системой контроля состояния активной зоны является система внутриреакторного контроля (СВРК). Достоверность ее данных оценивается сравнением измеряемых величин или скоростей их изменения с допустимыми пределами (уставками). Анализ состояния СВРК осуществляется группой специалистов, сопровождающих ее эксплуатацию. При этом проводится сравнение показаний измерительной системы (ИС) с величинами, рассчитанными по аттестованным программам с учетом шестикратной физической симметрии активной зоны. Как показывает опыт эксплуатации АЭС, такой подход огрубляет представление о радиально-азимутальном распределении энерговыделения, затрудняет оценку достоверности показаний детекторов и выявление локальных физических процессов, требующих вмешательства оператора.

В соответствии с изложенным, разработка дополнительных к существующим методов объективной оценки состояния активной зоны, работоспособности измерительной системы, а также представления наглядной и объективной информации о состоянии активной зоны по данным внутриреакторного контроля является актуальной задачей.

Разработки, проведенные автором, доведены до комплекса алгоритмов, реализованных программным продуктом (системой «ССЖАЬ32») представления информации для оперативного анализа состояния активной зоны реакторов ВВЭР-1000 и работоспособности системы внутриреакторного контроля при эксплуатации энергоблока.

Обработка реальных данных внутриреакторного контроля при эксплуатации энергоблоков действующих АЭС показала, что разработанные автором методы и алгоритмы позволяют идентифицировать локальные

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов представления информации для оперативного анализа состояния активной зоны ВВЭР по данным внутриреакторного контроля"

ВЫВОДЫ.

1. Проведенный обзор литературы показывает, что для повышения безопасности АЭС разработаны и разрабатываются различные модели и методы оценки состояния оборудования активной зоны, реализуемые в системах контроля, диагностики и представления оперативной информации. При представлении информации для оперативного анализа состояния активной зоны наиболее широко используются модели обработки данных внутриреакторных измерений, которые можно условно разделить на логические, динамические и классический подход к распознаванию образов (искусственный интеллект). Опыт эксплуатации реакторных установок показывает, что применение подобных моделей в системах контроля затрудняет оценку достоверности показаний детекторов измерительных систем и выявление локальных физических процессов, требующих вмешательства оператора.

2. В диссертационной работе разработана модель обнаружения отклонений радиально-азимутального распределения энерговыделения в активной зоне, основанная на оптимальной классификации данных ИС ВРК, представленных минимальным остовным деревом. В результате обработки нормированных показаний ИС с помощью описанных алгоритмов обеспечивается оперативное и эффективное обнаружение и наглядное представление радиальной асимметрии энергораспределения, а также областей повышенного и пониженного энерговыделения на картограмме активной зоны.

3. Применение усовершенствованной статистической модели активной зоны для анализа данных аксиального распределения энерговыделения позволяет проводить более надежную по сравнению с существующими средствами идентификацию локальных физических процессов (связанных, например, с искажением поля энерговыделения) и недостоверных показаний ИС.

4. Контроль развития локальных физических процессов в случае их идентификации осуществляется по отношению к «эталонному» состоянию активной зоны, описанному семейством минимальных остовных деревьев, построенным на данных измерительной системы. Такой подход позволяет оперативно и наглядно представлять на картограмме изменения энерговыделения во времени.

5. На примерах анализа реальных данных эксплуатации действующих АЭС в различных режимах показано, что совокупность разработанных и усовершенствованных алгоритмов позволяет наглядно представлять закономерности состояния активной зоны для принятия оперативных решений и оперативно оценивать работоспособность измерительной системы внутриреакторного контроля. При анализе используются только данные ИС - показания нейтронного и температурного контроля.

6. Представленные алгоритмы реализованы программным продуктом -системой «ССЖАЬ32». Основное ее назначение - оценка состояния активной зоны и работоспособности ИС ВРК. Сервисные функции, входящие в «СОЯАЬ32», позволяют проводить количественную оценку информативности измерительной системы, а также корректировать показания ИС (в частности, восстанавливать значения энерговыделения, соответствующие неисправным детекторам).

7. Программный продукт «СОЯАЬ32» используется на действующих АЭС с реакторами ВВЭР-1000. Результаты обработки реальных данных ИС при эксплуатации энергоблоков позволяют использовать «СО!1АЬ32» дополнительно к существующим средствам контроля как независимый канал оценки состояния активной зоны в целях повышения безопасности АЭС.