автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития производственных систем в условиях неопределенности внешней среды

кандидата технических наук
Сурина, Алла Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития производственных систем в условиях неопределенности внешней среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сурина, Алла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР МОДЕЛИ И МЕТОДА ОПИСАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (ПС) В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.1. Методология описания ПС

1.2. Классификация ПС

1.3. Описание исследуемого класса ПС 24 Выводы

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ ПС В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

2.1. Содержательное описание траектории развития ПС

2.2. Формальная постановка задачи оптимизации траектории развития ПС

2.3. Информационное обеспечение задачи оптимизации траектории развития ПС

Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ ПС В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3.1. Анализ существующих методов оптимизации траектории развития ПС

3.2. Разработка метода формирования решений для оптимизации траектории развития ПС

3.3. Разработка алгоритмов формирования решений при оптимизации траектории развития ПС

3.4. Инструментальная поддержка задачи формирования решений при оптимизации траектории развития ПС

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

4.1. Принципы и уровни оценки эффективности метода и алгоритмов оптимизации траектории развития ПС

4.2. Оценка эффективности метода и алгоритмов оптимизации траектории развития ПС

4.3. Оптимизация траекторий развития реальных ПС 129 Выводы 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сурина, Алла Валентиновна

В нестабильной и неопределенной деловой среде и при нерутинной технологии работ предприятие должно быть более гибким, адаптивным, легко приспосабливаться к быстрым и частым внешним изменениям. В качестве элемента, оказывающего наиболее сильное влияние на уровень неопределенности внешней среды, целесообразно рассматривать нововведения, что естественно, т.к. процесс модификации предприятия определяется такими факторами, как быстро меняющийся потребительский спрос, расширение выпуска наукоемкой продукции и внедрение высоких технологий, распространение информационных технологий и телекоммуникаций, использование мощных информационных систем, повышение уровня интеллектуального потенциала, научных знаний и квалификации кадров, рост творческой активности и повышение ценности инновационной деятельности персонала. Внедрение нововведения всегда предполагает решения в условиях, для которых характерен некоторый уровень неопределенности, неуверенности со стороны внедряющей организации.

Этим вопросам посвящено значительное числр работ как отечественных /30, 33, 49, 66, 94, 105/, так и зарубежных авторов /3, 10, 23, 62, 73, 125, 134, 144/. Но как ни странно, роль неопределенности в большинстве моделей диффузии и адаптации не учитывается.

Изменения, прежде всего, будут затрагивать ведущую отрасль народного хозяйства - промышленность. Следовательно, предприятие должно рассматриваться, в первую очередь, как открытая производственная система (ПС), необходимым атрибутом которой является развитие, понимаемое не только как количественный рост, но и как изменение во времени ее технологической и организационной структуры и связей. В этом смысле все ПС динамичны, и их оптимизация должна обеспечивать выбор лучшей траектории развития в конкретных координатах времени.

Проявления фактора динамики должны в полной мере учитываться в математических моделях для оптимизации ПС. В связи с этим такие модели должны удовлетворять следующим требованиям:

• проверять сбалансированность системы через некоторые малые временные этапы и выполнять условия перехода от этапа к этапу с тем, чтобы правильно учитывать изменение внешних связей;

• находить траекторию развития ПС, оптимальную для всего расчетного периода с учетом разновременности затрат, т.е. использовать динамический критерий оптимальности;

• учитывать дискретность развития объектов и нелинейность ряда технико-экономических зависимостей;

• допускать исследование окрестности 8-оптимального решения (зоны неопределенности оптимального решения) с целью обоснованного выбора траектории развития ПС.

Подавляющее большинство задач, соответствующих оптимизационным моделям ПС, принадлежит к классу NP-полных или NP-трудных. Многие NP-полные модели исследовались длительное время, однако эффективные алгоритмы их решения до сих пор не найдены /34, 108, 143/. С точки зрения практики вполне допустимы приближенные алгоритмы, позволяющие получить за полиномиальное время приближенные решения с требуемой точностью. Возможность получать решения практических задач большой размерности за допустимое время определила использование эвристических алгоритмов. В зарубежной и частично отечественной литературе термин "эвристический" получил несколько расплывчатое толкование. Условимся называть эвристическими только такие методы, которые на сегодняшний день не могут быть полностью записаны формально. Иначе говоря, применение эвристического метода не может быть полностью доверено ЭВМ и требует непосредственного вмешательства человека на некоторых стадиях решения задач /141/.

Точные методы могут использоваться в качестве вспомогательного инструмента лишь после того, как указана принципиальная стратегия поиска решения. Кроме того, точные методы не в состоянии отразить все качественные стороны проблемы, и поэтому могут быть использованы лишь на отдельных этапах подготовки решения.

Метод и алгоритмы оптимизации траектории развития ПС должны удовлетворять по крайней мере трем условиям:

• иметь наглядную интерпретацию, по возможности близкую существующим интуитивным представлениям о характере исследуемого процесса;

• обеспечить допустимость и преемственность поэтапных решений на промежуточных итерациях с тем, чтобы результат каждой из них был пригоден для практической реализации;

• иметь хорошую сходимость, по возможности малую трудоемкость расчета и позволять оценивать на каждой итерации степень приближения полученного решения к глобальному оптимуму ПС.

Данной тематике посвящено достаточно большое число работ /11, 15, 20, 27, 36, 74, 82, 119, 126, 132/. Однако основное внимание в них уделяется собственно модельным построениям - важной, но далеко не единственной части процедуры оптимизации. В то же время часто остаются в тени такие основополагающие вопросы, как насыщение моделей качественной и своевременной информацией, быстрая адаптация моделей к изменению реальных условий, внедрение и эффективность использования математического инструментария. Поэтому необходимо рассматривать всю технологическую цепочку оптимизации траектории развития ПС - от сбора необходимой информации до практического использования полученного решения.

Остановимся на понятии нечеткости информации, которое очень тесно связано с понятием структурированности задачи. Классификация Г.Саймона /171/ позволяет четко разделять возникающие задачи на структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные. Задачи, возникающие при оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды являются слабоструктурированными, т.е. совмещают в себе знания ЛПР и возможности компьютера.

Таким образом, представляя промышленное предприятие в виде большой, сложной, динамической, многокритериальной, организационно-технической производственной системы с многоуровневой иерархической структурой управления, сразу следует сделать вывод о том, что комплекс средств и методов управления подобной системой не может быть простым. Он по сложности должен быть соизмерим с оптимизируемой системой. Современные методы преобразования предприятия связаны с информационными технологиями (ИТ), поэтому преобразования затронут не только организационно-технологическую структуру и процессы поддержки принятия решений, но и его информационную систему (ИС).

Эффективным инструментом управления подобными процессами является система поддержки принятия решений (СППР). В традиционном понимании СППР - это человеко-машинная технология принятия решений, включающая в себя методы и процедуры сбора, накопления, передачи, хранения и выдачи информации пользователю в удобном для него виде, работы с математическими моделями и комплексами моделей и т.п. Вопросы, связанные с созданием и использованием СППР достаточно полно разработаны в литературе /29, 38-40, 47, 89, 124, 137, 154, 158, 161-164/. Правда, нужно отметить, что методологии разработки таких систем, созданные в 70 - 80-е годы прошлого века и ориентированные на однородную внешнюю среду, устарели и неприемлемы для использования их предприятиями в условиях быстрой трансформации и непредсказуемости факторов внешней среды.

Поэтому естественно предложить расширительное толкование СППР: под принятием решений будем понимать формирование решений. Таким образом, система формирования решений (СФР) рассматривается не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.

СФР - интерактивная автоматизированная система, использующая модели выработки решений, обеспечивающая пользователям легкий доступ к большой распределенной базе данных и предоставляющая им разнообразные возможности по отображению информации. В таком понимании СФР представляет собой совокупность следующих подсистем: комплекса распределенных технических средств, комплекса математических моделей анализа состояний и выработки решений, базы или баз данных, системы управления данными моделями, удобных для пользователя языков моделирования, обработки и отображения информации.

Ясно, что автоматизированные СФР (АСФР) имеют большую аналитическую мощность, чем другие системы: они построены с рядом моделей, чтобы анализировать данные; пользователь может изменять предположения и включать новые данные. АСФР помогает находить ответы не только на прямой вопрос "что, если", но и поддерживать такие виды анализа как, например, анализ примеров (оценка значений выходных величин для заданного набора значений входных переменных), параметрический анализ (оценка поведения выходных величин при изменении значений входных переменных), анализ чувствительности исследование поведения результирующих переменных в зависимости от изменения значений одной или нескольких входных переменных), анализ возможностей (нахождение значений входной переменной, которые обеспечивают желаемый конечный результат), анализ влияния (выявление для выбранной результирующей переменной всех входных переменных, влияющих на ее значение, и оценка величины изменения результирующей переменной при заданном изменении входной переменной), анализ данных (прямой ввод в модель ранее имевшихся данных и манипулирование ими при прогнозировании), сравнение и агрегирование (сравнение результатов двух или более прогнозов, сделанных при различных входных предположениях, или сравнение предсказанных результатов с действительными, или объединение результатов, полученных при различных прогнозах или для разных моделей), командные последовательности (возможность записывать, исполнять, сохранять для последующего использования регулярно выполняемые серии команд и сообщений), анализ риска (оценка изменения выходных переменных при случайных изменениях входных величин).

Все вышеприведенные обстоятельства определяют безусловную актуальность проблемы разработки методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды.

Целью диссертационной работы является повышение качества принимаемых решений при определении наилучшего варианта развития предприятия на основе методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды.

Для достижения поставленной цели в рамках данной работы решаются следующие основные задачи:

• анализ современного состояния проблемы формирования решений при оптимизации ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• выбор модели и метода описания ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• постановка задачи оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• разработка метода формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• разработка алгоритмов, реализующих предлагаемый метод формирования решений при оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• исследование эффективности предлагаемых метода и алгоритмов формирования решений при оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды;

• практическое применение разработанных методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (содержит 190 наименований). Объем диссертации составляет 148 страниц машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов формирования решений для автоматизированной системы оптимизации траектории развития производственных систем в условиях неопределенности внешней среды"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методология оценки эффективности метода и алгоритмов оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды позволяет оценить эффективность процедуры формирования решений для автоматизированной системы оптимизации.

2. Разработанный метод и алгоритмы и методология их использования эффективно выполняют задачу оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды.

3. Разработанный метод и алгоритмы использовались при оптимизации траектории развития ОАО «Увадрев» и показали эффективность предложенного метода и алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является законченным исследованием на актуальную тему, содержащим ряд новых научных результатов. Задачи разработки модели траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды; разработки метода оптимизации траектории развития ПС на основе модели; разработки алгоритмов, реализующих данный метод; использования автоматизированной системы формирования решений для эффективной реализации метода и алгоритмов оптимизации траектории развития ПС, сформулированные и решенные в диссертационной работе, составляют важную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение, связанное со стабилизацией и развитием экономики России в настоящий период.

Основные положения, выдвинутые во время работы над диссертацией, находят свое подтверждение в следующих полученных результатах:

1. Разработана модель траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды, учитывающая характерные особенности моделируемого объекта.

2. Осуществлена постановка задачи оптимизации траектории развития ПС в условиях неопределенности внешней среды. Определен критерий качества траектории развития ПС в условиях НВС - максимизация прибыли, под которой понимаем чистый приведенный доход на конец рассматриваемого периода. Определен критерий качества процесса построения оптимальной траектории развития ПС в условиях НВС -минимизировать число шагов построения 8-оптимапьной траектории.

3. Предложен метод решения задачи оптимизации траектории развития ПС в условиях НВС, базирующийся на использовании заведомо неполной информации, которая представлена на качественном уровне и обеспечивающий более полное исследование 5-оптимального решения.

4. Предложен алгоритм, реализующий предложенный метод оптимизации траектории развития ПС в условиях НВС и учитывающий все особенности метода

5. Предложена диалоговая процедура улучшения выбранной траектории, которая строится по схеме поэтапного уточнения траектории, использующая кусочно-линейную интерполяцию по точкам, которые даются ЛПР, и улучшающая полученное 5-оптимальное решение.

6. Предложена автоматизированная система формирования решений (АСФР), предназначенная для оказания помощи руководителю в получении приемлемых решений слабоструктурированных проблем, содержащая в качестве основного программного модуля ПК «Project Expert», в которой, в отличие от стандартных СППР, предусмотрена возможность обучения, консультирования.

7. Предложенные подходы, метод, алгоритмы, средства автоматизации апробированы на примере ОАО «Увадрев», Удмуртия и получены позитивные результаты.