автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методов диагностики напряженного состояния магистральных трубопроводов при их эксплуатации в сложных условиях

кандидата технических наук
Высочанский, Валерий Васильевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов диагностики напряженного состояния магистральных трубопроводов при их эксплуатации в сложных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов диагностики напряженного состояния магистральных трубопроводов при их эксплуатации в сложных условиях"

-"4 6 — I 3

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

ШСОЧАНСКИЙ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 622.692.4.07

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

пециальность 05.15.13.-Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации- на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИШТИТУТ ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ • (ВНИИГАЗ)

На правах рукописи

ВЫСОЧАНЖИЯ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 622.692.4.07

РАЗРАБОТКА. МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЕШРШЕЕШГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

'лециальность 05.15.13.-Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Ивано-Франковском институте нефти и газа.

Научные руководители - доктор технических наук, профессор Перун И. К - доктор технических наук Харионовский Е В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,профессор Зарицкий С. П. - кандидат технических наук Черний Е П.

Ведущее предприятие - УМГ " Йрикарпаттрансгаз"

г. Ивано-Франковск

Защита диссертации состоится " ¿2?" ¿? 2— 1993 г. в " А часов на заседании специализированного совета Д 070.01.02. по присуждению ученой степени кандидата технических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, ВНИИГАЗ.

С диссертацией мозйно' ознакомиться в библиотеке ВНИИГАЗа.

Автореферат разослан ^ • 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, А,

к. т. н., с. н. с. Б- ^ Сшрека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокие темпы развития нефтегазовой промышленности и создание крупнейших в мире магистральных нефтегазопроводов поставили перед наукой новые задачи обеспечения их эксплуатационной надежности. Шсокая протяженность трансконтинентальных газовых магистралей, большое разнообразие природно-климатических условий их эксплуатации , применение различных конструктивных решений ставит целый комплекс проблем,которые требуют всестороннего исследования.

К магистральным трубопроводам,, как инженерны)! конструкциям, предъявляются высокие требования. Некоторые их участки, в дальнейшем именуемые сложными, например, прокладываемые в горных районах на оползневых склонах, на переходах через естественные и искусственные преграды, в местах стыковки грунтов с существенно различными характеристиками, воспринимают столь сложное сочетание нагрузок,что теоретическими методами их учесть не представляется возможным.

Для исследования напряженного и деформированного состояния сложных участков магистральных трубопроводов требуется разработка и применение прогрессивных методов неразрушающэго определения напряжений в стенке трубы при любых сочетаниях нагрузок и воздействий.

Цель работа Повьппенке конструкционной надежности линейной части магистральных нефтегазопроводов путем создания и применения усовершенствованных средств и методик контроля напряженного состояния металла стенки трубы на наиболее сложных участках.

Основными задачами работы являются:

1. Исследовать условия эксплуатации магистральных трубопроводов на наиболее сложных участках в различных природно-климатических зонах.

2. Выполнить анализ приборных методов контроля нап-

ряженного состояния металла с целью решения проблемы разработки средств и методик исследования напряженного

состояния линейной части магистральных трубопроводов в сложных условиях.

3. Провести анализ методов и технических средств исследования напряженного состояния металла с целью их усовершенствования.

4. Провести лабораторные и стендовые испытания методов на различных трубных сталях.

5. Апробировать усовершенствованные средства контроля напряженного состояния металла стенки трубы в натурных условиях.

6. Разработать практические рекомендации по применению созданных средств контроля напряженного состояния трубопроводов.

Научная новизна.

1. Предложено использовать эффект акусто- и магнито-упрутости трубных сталей для создания приборов изучения и контроля напряженного состояния металла стенки трубы магистральных нефтегазопроводов .

2. Впервые определены показатели акусто- и магнитоа-низотропии трубных сталей.

3. Впервые установлена зависимость акусто- и магни-тоупругих характеристик наиболее широкоприменяемого сортамента трубных сталей от величины действующих напряжений.

4. Установлены закономерности деформирования различных зон сварного монтажного стыка трубопровода в области пластичности, доказано, что они существенно отличаются.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны и апробированы методы контроля напряжений в стенке трубы магистрального трубопровода с учетом пре-дэксплуатационных и остаточных нагрузок от технологи-

ческих операций по сварке.

Усовершенствованы приборные средства магнитной и акустической тензометрии до уровня их пригодности к использованию в сложных трассовых условиях.

Исследована неоднородность пластических деформаций зоны монтажного стыка трубопровода.

Разработано на уровне изобретения устройство дистанционного управления сварочным током с целью снижения остаточных напряжений монтажных стыков, выполненных в трассовых условиях.

Изучена акуст'оанизотропия трубных сталей. Впервые исследована магнитоупругость труб при изгибе и нагрукении их внутренним давлением.

Разработана методика контроля напрятанного состояния линейной части магистральных трубопроводов в сложных условиях с применением магнитно-акустических приборов.

Материалы исследований переданы для использования в УМГ "Прикарпаттрансгаз", трест "Западинтернефтегазстрой", УМГ "Львовтрансгаз", УМГ'Экспорттрансгаз", УМГ "Горькийт-рансгаз" УМГ " Еаштрансгаз", Годовой экономический эффект от применения комплексных мер по повышению конструкционной надежности наиболее опасных в эксплуатационном отношении участков составил более 200 тыс. рублей (до 1991г.).

• Апробация работы. Основные положения диссертационной работы' докладывались на техническом совещании в тресте "Западинтернефтегазстрой", УМГ "Прикарпатрансгаз", конференции молодых ученых и специалистов г.Уфа 1980г. и 1981г.,конференциях молодых ученых и специалистов г. Москва 1983 г. ,г. Тюмень, 1984 г. , г. Ивано-Сранковск- 1986 г. и 1992 г., г. Киев-1986 г., Всесоюзных конференциях по проблемам трубопроводного транспорта нефти и газа г. Ивано-Франковск- 1985 г. ит. Москва 1988 г., на республиканской научно-технической конференции "Диагностика трубопроводов" г. Кременчуг 1991 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в б-ти статьях и 5-ти отчетах по научно-исследовательской работе. Получено одно авторское свидетельство на

изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 163 наименований и приложения. Содержит 185 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность теш, сформулирована цель проводимых исследований.

Б первой главе рассмотрены особенности строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в сложных при-родноклиматических условиях,дан анализ средств и методов исследования ! технического состояния их линейной части на наиболее сложных участках.

Напряженное состояние металла стенки трубы, как отмечают многие исследователи, является наиболее качественным информативным параметром для оценки технического состояния линейной части магистрального трубопровода. Как показали исследования, оно является пригодным и в случае потери местной устойчивости трубопровода с сопровождающимся возникновением в некоторых случаях зон пластичности металла, т. е. при возникновении в стенке трубы напряжений, превышающих предел текучести.

Исследование вопроса разработки средств и методов контроля напряженного состояния металла стенки трубы- одно из направлений научного поиска решения проблем.

Анализируя условия эксплуатации магистральных трубопроводов, нормативную документацию по их проектированию, сооружению и эксплуатации, необходимо отметить, что при расчете трубопровода на прочность сложно определить фактическое деформированное состояние трубопровода и учесть все силовые воздействия. Неоднородность механических свойств грунта, разброс значений сил взаимодействия трубы с опорами при надземной прокладке, наличие дополнительной массы на трубе ( краны, пригрузы ) и наличие предварительных напряжений от монтажа в нитку, динамические воз-

действия потока газа, в том числе,' и на углы поворота, динамические воздействия очистных устройств, вызывают трудности аналитического исследования реального характера работы конструкции. Нэт достоверной методики расчета динамической устойчивости надземных переходов.

При исследовании условий эксплуатации магистральных нефтегазопроводов, проложенных в горных условиях Карпат на участках оползней, выявлено, что прогнозирование динамики оползневых процессов приближенное, т. к. является результатом исследования многофакторной системы.

Трудно поддающимися аналитическому расчету являются участки на склонах, прилегающих к поймам рек, участки выпирания трубы из грунта; с образованием "арок", а также на магистральных трубопроводах локальные области заводских и тем более монтажных сварных швов.

Для расчета или контроля напряженного состояния трубопроводов в таких условиях сло)«во применить традиционные метода Требуется поиск новых приборных средств и методик комплексного диагностирования напряженного состояния путем замера напряжений,деформаций,толщины стенки и других параметров.

Как показал ретроспективный патентный поиск , в т. ч. с использованием автоматизированной системы "Ориентир", которую разработали в институте электросварки им. Е. О. Па-тона, начали появляться опытные образцы приборов, работающих на новых физических признаках. Они служат преимущественно для лабораторного исследования напряженного состояния металла.

Выявленные методы и средства С Рис. 1.) позволяют экспериментально исследовать напряженное состояние конструкций и деталей машин в зависимости от изменения свойств металла под нагрузкой,исходя из потребности оценки напряжений в стенке трубы с достаточно высокой точностью, причем с учетом предэксплуатационных нагрузок (от упругого-изгиба оси, от нарушения технологических норм при строительстве^ особенно валено,остаточных от технологических операций по сварке ).

Рис.1.Методы исследования напряжённо-деформированного состояния металла труб

Теоретические основы методов разработаны, а промышленные образцы приборов, способных исследовать магни-то-акустоупрутие характеристики металла труб магистральных трубопроводов в трассовых условиях, отсутствуют.

Во второй главе' изложены результаты совершенствования приборных средств контроля напряженного состояния металла ультразвуковым и магнитным методами.

'В настоящее время в диагностике состояния различных промышленных объектов и конструкций наметилась тенденция к широкому использованию тензометрии. При этом весьма актуальными для трубопроводов, в том числе при их упруго- пластическом . деформировании,являются' методы акустической и магнитной тензометрии. Это является отражением общей тенденции поиска и разработки высокоточных неразру-шающих методов и средств исследования напряженного состояния металла. Их использование, применительно к трубопроводам, дает возможность определять целый комплекс технологических и конструкционных параметров участков трубопровода с помощью реализующее данные способы установок.

Сущность метода магнитотензометрии выражается формулой определения магнитного потока при замыкании его через исследуемый материал.

Ф„ -У* ^

о

где Ь -магнитная индукция замыкающаяся через площадкУ/—^ •

Установлено, что магнитная индукция изменяется при тостоянной намагничивающей силе только в зависимости от магнитной проницаемости среды, на которую замыкают маг— штную цепь. Исходя из установленных зависимостей оптими-»ировано электронную схему прибора и конструкцию датчика. 1ри этом учтены современные требования к технике в этой »бласти .

Для реализации метода исследования напряженного сос-■ояния стенки трубы ультразвуком разработан и создан спе-

циальный прибор" Уренгой-2", обеспечивающий высокую точность измерения,- пригодный для работы в сложных природно-климатических трассовых условиях. С помощью созданного преобразователя напряжения прибор работает в . автономном режиме. Он устойчив против вибрации и влияния температурного воздействия. Установлено, что для трубных сталей скорость сдвиговых волн,поляризованных в направлении приложенных напряжений уменьшается, по мере роста растягивающих напряжений и увеличивается с ростом сжимающих напряжений. Скорость продольной волны, в отличии от сдвиговой, изменяется в зависимости от напряженного состояния среды очень незначительно .

Предложены расчетные формулы акустотензомегрш для случая определения одно-, двух- и трехосного напряженного состояния. Получены тарироаочные зависимости магнитных характеристик трубных сталей, используемых при строительстве магистральных нефтегазопроводов, от их напряженного состояния.

В третьей главе диссертации приведены экспериментальные данные по исследованию магнию - и акустоупругого эффекта трубных сталей с помощью созданных приборов.

Для исследования магнитоупругого эффекта широко используемой при строительстве магистральных газопроводов трубной стали 17Р2С образцы вырезаны согласно ГОСТу на исследование механических свойств металлов. На разрывной машине МР-50 проведено одноосное растяжение с фиксацией нагрузок через:?0 кН. Определение характера изменения магнитной проницаемости стали в продольном и поперечном намагничивающих полях под воздействием напряжений растяжения проведено с помощью усовершенствованного магнитного прибора. Результаты исследований показали (Рис. 2), что когда намагничивающее поле соосно с напряжениями растяжения, магнитная проницаемость увеличивается с ростом напря-лйний (Рис.2а). Для случая,когда намагничивающее поле перпендикулярно к направлению действия растягивающих напряжений, магнитная проницаемость уменьшается. Полное изме-■ некие ее при этом несколько меньше, чем в случае совпаде-

1

/

3 /

У' ?

*0

30 40 50 60 70 ео

N

5' К

■ч. ч ч

X \

I 7

Ри И)

Рис.2.Результаты тарировки ..магнитного прибора на образцах трубной стали 17Г2С а-продольнкй,б-поперечный магнитоупругий эффект.

ния направлений намагничивающего поля с напряжениями растяжения (Рис. 26). Как доказано в приведенных теоретических исследованиях, наблюдается усиление магнитного поля информативной катушки магнитным полем доменов* сориентированных растяжением образца. Результаты тарировочных исследований продольного и поперечного магнитоупругого эффекта трубной стали 17Г2С(£*=12мм) на разрывной машине МР-50 на стандартных образцах при одноосном напряженном состоянии приведены в таблице 1.

Таблица 1

N

п/п

Нагрузка на

образец КН

Показания прибора,^ кА

Продольное размедение датчика

Поперечное размещение датчика

О 20 40 60 80

О 5 20 40 60

О -4 -20 -37 -52

Для трубных сталей марки ЖО и 17Г1С выполнены аналогичные исследования. Для труб импортной поставки (сталь ХБО) дополнительно проведены исследования магнитной проницаемости на диске Ф. 80мм, вырезанном иэ трубы Ф'1420 мм и толщиной стенки 16,3 мм. При осевом сжатии диска возникают напряжения, которые рассчитываются по формулам (2) и (3). Главные" напряжения в центре диска при его сжатии по диаметру соответственно равны:

ё -

'33

где 821 -кольцевые напряжения, СЪп~ продольные напряжения,

- диаметр диска, г^ - толщина диска, Р - нагрузка.

Таблица 2

Результаты исследования продольного и поперечного ^агнитоупругого аффекта при сжатии диска из стали ХБО, ¿Г =16,3 мм

Напряжения теоретические Показания прибора

Загрузка

/0 1

0 22 МПа | (Ь 33 МПа продольные ¡поперечные

Р кН JfKk |/<кА 1

□ о ! 0 0 1 1 0

50 23,8 | -71,4 10 -ю

750 35,8 | -53,7 12,5 | -15

100 47,7 | -142,8 17 1 "15,5

125 59,7 ! -178,5 21 1 "19,5

150 71,4 | -215,2 26 | -24

175 83,3 | -249,9 28 1 "27,5

200 95,2 | г -285,6 31 I -31 |

Для -опытов по исследованию продольного магнитоупру-ого аффекта при изгибе труб изготовлен опытный стенд, озволяющий получать нагружения трубы длиной 212 см изги-ающям моментом на концах,а также внутренним давлени-м. Исследования продольного магнитоупрутого эффекта при агружении трубы стенда изгибным усилием и внутренним

давлением показало, что тензометрические и магнитные показатели хорошо коррелируют между собой, а также с величиной деформации (стрелкой прогиба) фиксированной с помощью стрелочного индикатора. Внутреннее давление измерено с помощью образцового манометра. В таблице 3 приведены результаты исследований на трубе наружным диаметром 146мм толщиной стенки 10 мм,изготовленной из стали марки Д.

Таблица 3

Результаты исследования продольного и поперечного магнитоупругого эффекта при изгибе трубы ( сталь марки Д)

N Стрелка 1 |Усилия 1 |Показания 1 Показания 1 |Измене-

опыта прогиба Iгидро- 1СИИТ-3 магнитн. Рв ния

/ |цилиндра | прибора I показа-

мм | кН 1 ^ 1 ^кА Ша ний 1

1 0 1 0 1 | 3336 0 0 1 1 о

2 10 1 14,4 | 3243 16 0 | 93

3 2.0 1 32,4 I 3143 38 0 | 193

4 30 1 43,2 | 3043 56 0 | 293

5 40 1 50,4 I 2937 67,5 0 | 339

6 39 1 50,4 | | 2921 I 70 1 5 | 415 1

Ба рисунке 3 приведены корреляционные зависимом» магнитной проницаемости и: а- стрелки прогиба, б- усилий изгиба, б- показаний тензометров.

По вышеприведенной методике проведены исследование на трубе, изготовленной из стали марки С75 ( фирм: "Бши^ото" Япония) наружным диаметром 168,3 мм толщино; стенки 10 мм.

С целью исследования точности ультразвукового прибо

60 да о

уикА

¿0

30

100

£

¿Г

е

200

300

а/

г з 4 1 мм

14 2-1 28 ?МПл

§ генэ

Рис.3.Результаты тарировки магнитного прибора при изгибе трубы 0 146 мм, б = 10мм (сталь Д ). а-стрелка прогиба,б-усилие гидроцилиндров в-те!13ометрия. 15

ра при определении зависимости акустических свойств трубной стали \7tZ0 от ее напряженного состояния, в лабораторных ,условиях измерены скорости распространения продольной ультразвуковой волны, а также поперечной / сдвиговой/ поляризованной в плоскости действия напряжений и поляризованной перпендикулярно к ней. По данным, полученным в результате исследования акустоупругих характеристик указанной трубной стали получены регрессионные уравнения.

Для исследования скорости ультразвуковых волн в трубной стали Х50 изготовлен ступенчатый образец и проведено измерение скорости прохождения продольной и сдвиговых волн на всех пяти ступеньках с разницей по толщине в 2,5 мм.

С помощью ЭВМ решены уравнения регрессии, построены графики зависимости времени рециркуляции импульсов УЗВ от толщины стенки трубы (Рис.4).

Проведен сравнительный анализ опытных результатов (табл. 4) апроксимации зависимости скорости сдвиговых ультразвуков ых волн и -магнитной анизотропии трубной стали ХБО от ее напряженного состояния.

Таблица 4

Результаты акустомагнитного тензометрирования диска диаметром 80 мм из трубной стали ХБО, =17,5 мм.

Ып/п Вычисленные напряжения Ша . Показания прибора <уч кА)

ультразвукового, л Тх, Гц 1 | магнитного, | Гн/м 1

1 0 0 1 1 .0

2 109,5 41 | 24

3 219 84 | 54

4 328,5 117 | 79 1 1

Рис.4.Диаграмма зависимости времени рециркуляции импульсов ультразвуковых волн от толщины трубной стали Х60.

Дисперсия определена по формуле:

< »I

а взаимосвязь дисперсии и значения коэффициента а

^■'■¿^[»■■Н^-0 (5>

/»•У

Среднеквадратическая ошибка:

составляет: для ультразвукового прибора <4-- /6,35/4/7* для магнитного прибора

У?,/ИЛ*

Установлено, что корреляционная зависимость акусти ческих характеристик стали от ее напряженного состояни более точная, чем магнитных. Измерения на других марка трубных сталей также подтвердили этот вывод. Для опреде ления точности магнитного прибора разработана мзтоДш* его аттестации. С целью установления характера микрост руктурных преобразований, при пластических деформация зоны монтажных стыков магистральных газопроводов проведе ны исследования на установке 1ШАШ-65. Установлено,что щ невысоких уровнях напряжений все области монтажного сва£ ного шва работают упруго. При дальнейшем повышении нагруг ки начинают проявляться пластические деформации. Зерна пс лучаюг вытянутую форму в направлении наиболь интенсивного течения металла. Ориентация зьрен, вытянут! в результате пластической деформации, а также ез величга для каздой из областей монтажного стыка, как показали ис следования, различна.

Дано обоснование необходимости совершенствован! технологий и поиска новых методов повышения пророс:

¡арных монтажных стыков. С этой целью такжз•исследованы оможности дистанционного управления технологическими фаметрами сварки и технологические возможности воэдуш-плазменной дуги с целью применения ее для резки труб 'лыпого диаметра в трассовых условиях, а также терми-ской обработки сварных соединений.

Четвертая глава посвящена исследованию напряженного стояния металла стенки трубы магистральных нефтегазоп-водов в натурных условиях.

При подземной прокладке газопроводов преимущественно слабосвязанных грунтах, особенно в условиях Севера,наб-дается образование арок, т. выход трубы на дневную верхнссть.. Расчетным путем, а также с помощью ультраз-кового прибора исследовано напряженное состояние ароч-го выброса газопровода Ямбург-Елец-1 на участке,км. 71. полнен расчет напряженно-деформированного состояния убы по методу конечных разностей.

Выполнены расчеты, воздушных переходов через реки члава и Стрыпа, потерявших в результате эксплуатации оектное положение. Проведены тарировочные измерения устоупругих характеристик образца трубы из стали марки Ю , Ш результатам замера скорости ультразвука в натур-х условиях и тарировки установлен уровень действующих пряжений. Он согласуется с данными расчета. На многих дземных участках газопроводов "Союз", "Братство" прове-еш аналогичные исследования.

Выполнен значительный объем исследований напряженно-состояния технологических трубопроводов компрессорных анций. Приведен пример исследований на КС "Ильинцы" га-провода "Союз".

Как установлено обследованиями, причинами высоких пряжений технологических трубопроводов компрессорных 1нций являются неравномерность осадки скруберов,ги-р, агрегатов охлаждения газа и их обвязок. Деформации эисходят из-за неполного учета гидрогеологических усло-I и физико-механических свойств грунтов в период проек-ровакия и строительства,а также из-за высоких динами-

чееких нагрузок от агрегатов на примыкающие трубопроводы Результаты исследования напряженного состояния и рекомен дации по повышению конструкционной надежности обследова ных воздушных переходов, подземных участков, технологи ческих трубопроводов КС Переданы заказчикам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

В диссертационной работе изложены научно-обоснованные методы контроля напряженного состояния металла тру( магистральных нефтегазопроводов в сложных условиях с помощью усовершенствованных средств магнито- и акустотензо-метрии.

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Проведен анализ существующих методов изучения напряженного состояния металла стенки трубопровода . Установлено, что существующие методы не удовлетворяют современны требованиям.

2. Предложено использование эффекта акусто-и магнито упругости сталей для создания приборов изучения и контро ля напряженного состояния металла стенки трубы нефтега зопроводов.

3. Разработана конструкция.и созданы опытные образц приборов контроля напряженного состояния нефтегазопрово дов.

4. Проведены-лабораторные и стендовые испытания уль тразвукового и магнитного приборов контроля напряженног состояния металла. Получены тарировочныз зависимост акустических и магнитных свойств трубных сталей о действующих напряжений.

5. Проведена опытно-промышленная проверка прибора контроля напряжений металла стенки трубы в условия эксплуатации магистральных нефтегазопроводов в района Западной Сибири и Заполярья, Средней полосы России, Бап кирии, Карпат и т. д. Результаты проверки подтверди! высокую эффективность предложенных технических сре^и

онтроля напряженного состояния Экономическая 'эффектив-ость их составила в 1986-199Í году более 200 тысяч руС-бй.

6. В результате детального обследования 'различных частков трубопроводов, эксплуатируемых в сложных услови-х, установлено, что напряженное состояие их близко к редельному.

7.- По результатам исследования действующих напряжений а наиболее сложных участках трубопроводов разработаны гкомендации, направленные на повышение их конструкцион-эй надежности.

Основное содержание диссертации опубликовано в сле-¡тощих работах:

1. Высочанский ЕЕ, Андриевич ЯМ., Лэнец Ю.Н. ¡следование изменения свойств металла труб при упру-з-пластических деформациях // Проблемы трубопроводного занспорта нефти и. • газа: Тез докл. Всесоюзн. конф. -

Ивано-Франковск 1985. с - 241.

2. Гатала И. И. , Гльошко Т. М. , Высочанский В. В. 'когносцировочные обследования трассы газопроводов с >лыо определения их деформированного состояния // Проб-

трубопроводного транспорта нефти и газа: Тез. докл. :есовзн. конф. - г. Ивано-Франковск 1985. с-194.

3. Лютак 3. П., Перун И. 3., Высочанский В. Е 1зработка малогабаритных устройств для измерения напряжного состояния труб газонефтепроводов //Проблемы тру-»проводного транспорта нефти и газа.: Тез. докл. Всесоюзн. 1нф. - г. Ьюсква 1988. С. 95.

4.- Перун И. В., Мартынюк Т. А., Высочанский Е В.

tur внедрения воздушно-плазменной резки при ремонтных 1ботах на газопроводах // Экспресс информация: Транспорт подземное хранение газа - Москва, 1987. - М 5. с. 7-8..

5. Перун Л Е , Шян Т. П. , Высочанский Е Е

тановка для воздушно-плазменной резки // Информационный сток М 85-11. - Ивано-Франковск, 1985. - 4 с.

6. Перхулин Д. П. , Ыартынюк Т. А., Высочанский В. В. Проверка технического состояния продуктопровода Надвор-ная-Коломыя // Диагностика трубопроводов: Теэ. докл. Республ. научно-техн. конф. - Кременчуг. 1991. С. 36-37.

7. A.c. N 1690980 (СССР). Устройство для дистанционного управления сварочным током по сварочному кабелю. , Высочанский В. В. Соавторы: Перун Я. Е , Лютак 3. П. , Ыагасе-вич И. М., Голий Е. М., Коваль В. Н. Опубликовано в Б. И. 1991 N 42.