автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики управления качеством процессов проектирования и производства удлиненных кумулятивных зарядов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвичева, Елена Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1 Состояние вопроса в области управления качеством удлиненных кумулятивных зарядов (УКЗ)
1.1. Проектирование удлиненных кумулятивных зарядов.
1.2. Современное состояние производства и область применения удлиненных кумулятивных зарядов.
1.3. Контроль и управление качеством удлиненных кумулятивных зарядов.
1.4. Стандартизация и сертификация в управлении качеством УКЗ.
Цель и задачи исследования.
РАЗДЕЛ 2 Методические основы управления качеством УКЗ
2.1. Идентификация процессов производства удлиненных кумулятивных зарядов.
2.2. Методика управления качеством проектирования удлиненных кумулятивных зарядов на основе С^Б.
2.3. Методика определения дефектов удлиненных кумулятивных зарядов.
2.4. Оценка уровня качества удлиненных кумулятивных зарядов на основе инспекционных проверок.
Выводы.
РАЗДЕЛ 3 Управление качеством УКЗ с использованием статистических методов
3.1. Методика управления качеством удлиненных кумулятивных зарядов на основе методологии РМЕА.
3.2. Оценка уровня риска возникновения дефектов.
3.3. Управление качеством удлиненных кумулятивных зарядов с использованием древовидной диаграмм.
3.4. Управление качеством удлиненных кумулятивных зарядов с использованием р-карт, (Xcp-R) карт.
Выводы.
РАЗДЕЛ 4 Апробация и внедрение разработанных методов
4.1. Сертификация в производстве удлиненных кумулятивных зарядов.
4.2. Управление качеством производства удлиненных кумулятивных зарядов на основе стандартов организации.
4.3. Методика анализа и оценка затрат на качество.
4.4. Практическая апробация и внедрение результатов работы.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Москвичева, Елена Львовна
Одной из важнейших задач для любого предприятия является повышение качества выпускаемой продукции, которое зависит от процессов её изготовления. В 2002 году в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О техническом регулировании», устанавливающий обязательные требования к продукции, процессам проектирования и производства для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды. В полной мере это относится и к удлиненным кумулятивным зарядам, осуществляющим резку металлов взрывом.
Использование взрывных методов является очень эффективным как для промышленной ломопереработки крупногабаритных трудноперерабатываемых металлообъектов, так и разделки боеприпасов и военной техники. Применение энергии управляемого взрыва, по сравнению с традиционным методом газовой резки, обеспечивает повышение производительности труда в 10-15 раз, снижение себестоимости разделки в 1,2 — 1,3 раза, уменьшение количества вредных выбросов более чем в 100 раз, существенно повышает безопасность ведения процесса и улучшает санитарно-гигиенические условия труда резчиков. Для многих объектов взрывная разделка вообще не имеет реальной альтернативы.
Проблема повышения качества удлиненных кумулятивных зарядов прокатанных (далее УКЗ) требует ответа на основные вопросы: что такое качество УКЗ, как оценить его, как сравнить качество аналогичных кумулятивных зарядов, как управлять качеством с учетом риска. При этом должны стоять три задачи: достигать и поддерживать качество у потребителя; обеспечить уверенность в том, что намеченное качество достигается и поддерживается на заданном уровне; обеспечить потребителю уверенность в том, что намеченное качество поставляемой продукции достигается или будет достигнуто.
Отправным пунктом в решении этих проблем является информация, эффективным инструментом добывания и анализа которой являются статистические методы. Основным вопросом этой проблемы, управлять производством с учетом риска, постоянно занимаются ученые. Однако систематизированного изложения этих важных вопросов в оценке качества взрывчатых веществ в процессе их изготовления пока нет. Объясняется это сложностью и многообразием причин, влияющих на показатели качества, принципиальными трудностями прямого наблюдения ряда показателей, отсутствием у производственников ясного понимания их эффективности, а также большим разрывом между наукой о методах обработки данных и практикой их использования.
Главным процессом в деятельности любого промышленного предприятия по изготовлению ВВ является процесс производства, основной частью которого являются технологические процессы. Именно в технологических процессах происходит возникновение большинства несоответствий, которые являются источниками опасности, прежде всего для сотрудников предприятия и окружающей среды.
Наиболее эффективным способом устранения несоответствий является предупреждение их возникновения на стадии технологических процессов. Предупреждающие действия, в отличие от корректирующих, направлены на предотвращение возникновения потенциальных, еще не появившихся несоответствий. Они являются одним из наиболее важных компонентов менеджмента качества, так как позволяют своевременно предупреждать возникновение несоответствий, а не исправлять уже случившиеся.
Существует большое количество методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для управления качеством технологических процессов. Однако целью большинства из них является устранение фактических несоответствий путем корректировки показателей технологических процессов с использованием методов математической статистики.
Одним из наиболее известных и эффективных методов менеджмента качества, способных своевременно решать проблему потенциальных соответствий в технологическом процессе, является метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов (РБЫЕА-анализ).
Однако успешное решение этих проблем диктует сегодня необходимость разработки методических основ управления качеством процессов производства УКЗ.
Работа состоит из четырех глав и приложений.
В первом разделе рассматривается состояние вопроса в области управления качеством УКЗ: основы конструирования УКЗ, современное состояние производства и область применения УКЗ, контроль и управление качеством УКЗ, вопросы стандартизации и сертификации.
Во втором разделе идентифицированы процессы производства УКЗ, предложена методика управления качеством проектирования УКЗ на основе QFD, методика определения дефектов в производстве УКЗ и проведена оценка уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок.
В третьем разделе рассмотрены вопросы управления качеством УКЗ с использованием статистических методов.
В четвертом разделе приводятся результаты апробации и внедрения разработанных методов.
В приложениях приведены результаты апробации и акт внедрения.
Результаты работы докладывались автором:
- на расширенном научно-техническом совете кафедры
- на VIII Всероссийской научно-технической конференции Февраль 2007, г. Новосибирск
Содержание диссертационной работы отражено в 17 научных трудах, в том числе четырех стандартах организации, семи инструкциях, восьми статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследований нашли практическое применение на предприятии ФГНУ «НИИПКВТ».
По результатам работы автор выносит на защиту:
1. Методика управления качеством проектирования УКЗ на основе (^О
2. Методика оценивания уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок.
3. Методика управления качеством изготовления УКЗ с использованием контрольных карт.
4. Методика управления качеством УКЗ с использованием древовидной диаграммы.
5. Результаты апробации методик управления качеством УКЗ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики управления качеством процессов проектирования и производства удлиненных кумулятивных зарядов"
Общие выводы по работе)
Решена важная научно-техническая проблема, направленная на повышение качества изготовления УКЗ за счет разработки методик управления качеством проектирования и производства.
1.1 Разработанная методика управления качеством процессов проектирования и производства УКЗ учитывает особенности этих процессов при проведении процедур С^О, БМЕА - анализа, оценки рисков и затрат на качество, что позволяет обеспечить высокое качество и конкурентоспособность изделия.
1.2 На основе применения адаптированной методологии С^ГО к условиям производства УКЗ определен перечень приоритетных параметров, подлежащих дополнительному согласованию с потребителем и БМЕА-анализу конструкции и процессов производства.
1.3 Разработанные шкалы и обоснованные граничные значения ПЧР позволяют проводить БМЕА-анализ конструкции и процессов производства УКЗ с учетом рисков.
1.4 Предложенная методика оценки уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок позволят обоснованно принимать решение по совершенствованию процессов производства и выявить их резервы.
1.5 Разработанная методика управления качеством УКЗ с использованием статистических методов позволяет обеспечивать качество процессов производства и снизить уровень дефектности на 9,4 % путем использования контрольных карт
1.6 Предложенная методика использования древовидных диаграмм при разработке технологических процессов, позволяет вводить упреждающие действия по снижению рисков, уровня дефектности в процессы производства УКЗ и применима в качестве инструмента управления качеством.
1.7 Разработанная методика анализа затрат на качество при производстве УКЗ позволяет учитывать особенности этого производства и оценивать удовлетворенность потребителя.
1.8 Результаты исследований и разработок прошли практическую апробацию и внедрены на предприятие «ФГНУ НИИ ПКВТ», экономический эффект от внедрения составил 1415 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления качеством процессов проектирования и производства удлиненных кумулятивных зарядов"
На правах рукописи
003452890
МОСКВИЧЕВА Елена Львовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА УДЛИНЕННЫХ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ
Специальность
05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара - 2008
003452890
Работа выполнена на кафедре «Сертификация энергонасыщенных производств» го сударственного образовательного учреждения высшего профессионального образовали «Самарский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Лаптев Николай Илларионович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чекмарев Анатолий Николаевич
кандидат технических наук Трохин Олег Вадимович
Ведущая организация: Казанский государственный технологический
университет (КХТИ), г.Казань
Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного со вета Д 212.215.03, созданном при государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический универ ситет имени академика С.П. Королева», по адресу: г. Самара, 443086, Московское шоссе 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательно го учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэ рокосмический университет имени академика С.П.Королева».
Автореферат диссертации разослан 27 октября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук Клочков Ю. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач для жобого предприятия является повышение качества выпускаемой продукции, которое зависит от процессов её изготовления. В 2002 году в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О техническом регулировании», устанавливающий обязательные требования к продукции, процессам проектирования и производства для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды. В полной мере это относится и к удлиненным кумулятивным зарядам, осуществляющим резку металлов взрывом.
Использование взрывных методоа является очень эффективным как для промышленной ломопереработки крупногабаритных трудноперерабатываемых метаялообъектов, так и разделки боеприпасов и военной техники. Применение энергии управляемого взрыва, по сравнению с традиционным методом'газовой резки, обеспечивает повышение производительности труда в 10-15 раз, снижение себестоимости разделки в 1,2 - 1,3 раза, уменьшение количества вредных выбросов более чем в 100 раз, существенно повышает безопасность ведения процесса и улучшает санитарно-гигиенические условия труда резчиков. Для многих объектов взрывная разделка вообще не имеет реальной альтернативы.
Проблема повышения качества удлиненных кумулятивных зарядов прокатанных (далее УКЗ) требует ответа на основные вопросы: что такое качество УКЗ, как оценить его, как сравнить качество аналогичных кумулятивных зарядов, как управлять качеством с учетом риска При этом должны стоять три задачи: достигать и поддерживать качество у потребителя; обеспечить уверенность в том, что намеченное качество достигается и поддерживается на заданном уровне; обеспечить потребителю уверенность в том, что намеченное качество поставляемой продукции достигается или будет достигнуто.
Отправным пунктом в решении этих проблем является информация, эффективным инструментом добывания и анализа которой являются статистические методы. Основным вопросом этой проблемы, управлять производством с учетом риска, постоянно занимаются ученые. Однако систематизированного изложения этих важных вопросов в оценке качества взрывчатых веществ в процессе их изготовления пока нет. Объясняется это сложностью и многообразием причин, влияющих на показатели качества, принципиальными трудностями прямого наблюдения ряда показателей, отсутствием у производственников ясного понимания их эффективности, а также большим разрывом между наукой о методах обработки данных и практикой их использования.
Главным процессом в деятельности любого промышленного предприятия по изготовлению ВВ является процесс производства, основной частью которого являются технологические процессы. Именно в технологических процессах происходит возникновение большинства несоответствий, которые являются источниками опасности, прежде всего для сотрудников предприятия и окружающей среды.
Существует большое количество методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для управления качеством технологических процессов. Однако целью большинства из них является устранение фактических несоответствий путем корректировки показателей технологических процессов с использованием методов математической статистики.
Одним из наиболее известных и эффективных методов менеджмента качества, способных своевременно решать проблему потенциальных соответствий в технологическом процессе, является метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов (РРМЕА-анализ).
Однако успешное решение этих проблем диктует сегодня необходимость разработки методических основ управления качеством процессов производства УКЗ.
В работе сделана попытка решения данной проблемы, что определило цель и содержание настоящей работы
Целью диссертационной работы является повышение качества процессов проектирования и производства удлиненных кумулятивных зарядов за счет разработки методик управления.
В соответствии с обозначенной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику управления качеством процессов проектирования и производства УКЗ на основе методологий С^Б, РМЕА-анализа.
2. Определить перечень приоритетных параметров, подлежащих дополнительному согласованию с потребителем и РМЕА - анализу конструкции и процессов производства УКЗ.
3. Разработать шкалы и обосновать граничные значения приоритетного числа рисков (ПЧР) для проведения БМЕА - анализа конструкции и процессов производства УКЗ.
4. Предложить методику оценки уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок.
5. Разработать методику управления УКЗ с использованием статистических методов.
6. Предложить методику использования древовидных диаграмм при разработке технологических процессов.
7. Разработать методику анализа затрат на качество при производстве УКЗ.
8. Апробировать разработанные методики.
Объектом исследования являются процессы производства УКЗ. Предметом исследования является разработка методик управления качеством процессов проектирования и производства УКЗ.
Методы исследования - теоретическое обоснование разработанной методики базируется на применении в работе известных методов и подходов в области менеджмента качества: метода С^Б и методики проведения РМЕА - анализа, инструментов управления и контроля качества, процессного подхода, предупреждающих действий, методики анализа риска в производстве УКЗ.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
1. Методика управления качеством производства УКЗ на основе методологий С^Б и РМЕА, учитывающая особенности процессов их проектирования и производства;
2. Впервые предложены шкалы и обоснованы границы значений ПЧР при РМЕА -анализе конструкции и процессов производства УКЗ;
3. Методика управления качеством процессов производства УКЗ с использованием статистических методов, применяемая при прогнозировании и обеспечении качества этих процессов;
4. Впервые предложена методика.использования древовидных диаграмм при разработке технологических процессов УКЗ в качестве инструмента анализа и управления качеством.
5. Методика оценки уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок, позволяющая обоснованно принимать решение по совершенствованию процессов производства и выявлять их резервы.
6. Методика анализа затрат на качество при производстве УКЗ, позволяющая учитывать особенности этого производства и оценивать удовлетворенность потребителя.
Практическая ценность работы состоит в следующем: - определен перечень приоритетных параметров УКЗ, подлежащих дополнительному согласованию с потребителем и РМЕА - анализу конструкции и процессов производства;
- предложенные шкалы и обоснованные граничные значения ПЧР позволяют проводить FMEA- анализ конструкции и процессов производства УКЗ с учетом рисков;
- разработанная методика использования древовидных диаграмм при разработке технологических процессов позволяет вводить упреждающие действия по снижению рисков, уровня дефектности в процессе производства УКЗ и применима в качестве инструмента управления качеством.
На защиту выносятся:
1. Методика управления качеством проектирования УКЗ на основе QFD.
2. Методика оценивания уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок.
3. Методика управления качеством изготовления УКЗ с использованием контрольных карт.
4. Методика управления качеством УКЗ с использованием древовидной диаграммы.
5. Результаты апробации методик управления качеством УКЗ.
Апробация работы. Содержание настоящей работы обобщает результаты исследований и разработок, выполненных автором за период с 2001 по 2008 гг. но повышению качества УКЗ за счет использования статистических методов управления качеством и методов анализа риска. Результаты работы докладывались на 4 научно-технических конференциях и семинарах.
Материалы работы используются в учебном процессе Самарского государственного технического университета при чтении курса «Система сертификации безопасности взрывоопасных производств», «Системы качества» и «Устройство и эксплуатация взрывоопасных производств».
Результаты по всем разделам работы были апробированы в условиях серийного производства УКЗ-П Федерального государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт проблем конверсии и высоких технологий».
Публикации по теме исследования
Результаты исследований отражены в 13 работах. Одна статья опубликована в ведущем рецензируемых научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Струю-ура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 133 источника. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 25 таблиц, 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований в соответствии с проблемой, решаемой в диссертационной работе: разработке методики определения и своевременного устранения причин потенциальных несоответствий в технологическом процессе; сформулирована цель и определены задачи, которые необходимо решить для ее достижения; определены научная новизна, практическая значимость и реализация результатов работы.
Первая глава содержит результаты анализа состояния решения проблем в области управления качеством процессов проектирования и производства УКЗ.
В работе определены и сформулированы основные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной задачи. Теоретическую основу разработанных решений составили основные принципы TQM, системный и процессные подходы, большой вклад в развитие которых внесли следующие ученые и специалисты: Адлер Ю.П., Барвинок В.А., Белобрагин В.Я., Бойцов В.В., Бородачев H.A., Васильев В.А., Версан В.Г., Гли-
чев A.B., Глудкин О.П., Горленко O.A., Данилов И.П., Космачев Д.И., Субетго А.И., Шлыков Г.П., Чекмарев А.Н., Щипанов В.В. и др., а также известные зарубежные ученые: Де-минг Э., Джуран Д., Фейгенбаум А., Сегецци Г., Исикава К., Тагути Г., Шухарт В. и др.
Огромный вклад в технологию проектирования УКЗ внесли следующие ученые и специалисты: Аттенков A.B., Гнускин A.M., Пырьев A.B., Калашников В.В., Лаптев Н.И., Мушкаев М.И. и др.
Анализ существующего положения производства УКЗ показал ряд существенных недостатков, конкретно:
1. Целый ряд вопросов по оптимальному управлению качеством проектирования и производства УКЗ еще не получили должного развития: вопросы повышения качества УКЗ решаются без должного учета связей появления отказов с технологическими процессами, без учета рисков, малая эффективность СМК при управлении качеством.
2. Не проводится экспертная оценка рисков и их последствий по видам опасностей.
3. Отсутствуют данные о возможных неполадках в оборудовании как вероятного объекта неблагоприятных последствий исследуемой системы анализа допустимых рисков.
4. Сертификация безопасности производства УКЗ проводится без идентификации видов опасностей и количественной оценки риска, являющегося стратегической целью управления безопасностью.
5. При проектировании и разработке технологического процесса не используются современные статистические методы, а также методы анализа QFD и FMEA.
6. Отсутствуют входной контроль комплектующих по физико-механическим свойствам материала заготовки для прогнозирования уровня дефектности.
7. При изготовлении УКЗ отсутствует методика анализа и оценки затрат на качество.
Приоритетными для УКЗ являются следующие конструктивные показатели:
• толщина облицовки;
• толщина слоя ВВ;
• угол разворота кумулятивной канавки. Основными показателями качества УКЗ являются:
доля дефектной продукции, выявленной у потребителя (% от поставленного количества);
коэффициент дефектности УКЗ; снижение несоответствий;
доля статистически управляемых технологических процессов; коэффициент дефектности по результатам инспекционного контроля; выполнение программы работ по совершенствованию системы качества (% выполнения этапов мероприятий от запланированного количества).
Заряд УКЗ представляет собой металлическую трубчатую заготовку, заполненной взрывчатым веществом и имеющую продольную кумулятивную выемку (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема удлиненного кумулятивного заряда 1 - профилированная металлическая оболочка; 2-заряд ВВ
Рисунок 2 - Кумулятивный эффект 1 - заряд; 2 - кумулятивная выемка; 3 - детонатор
Кумулятивная выемка предназначена для концентрации, направления энергии взрыва и создания газового потока в направлении предполагаемой преграды. Кумулятивная струя, ударяясь о преграду, создает высокие напряжения, при которых металл, сжимается и течет подобно жидкости. В металлических преградах образуются сквозные отверстия, через которые внутрь прорываются газообразные продукты взрыва (рисунок 2).
По результатам анализа первой главы сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена конструктивно-технологическому анализу УКЗ. Разработан алгоритм технологического процесса изготовления УКЗ [1], который является достаточно сложным. Закономерности процесса отражены как в теоретических моделях, так и в экспериментальных исследованиях, которые дали возможность определить основные параметры процесса прокатки, в частности:
> давление прижатия роликов;
> осевое удлинение;
> изменение толщины стенки трубчатой заготовки;
> глубины допустимых механических превращений её поверхности.
Объектами управления качеством в производстве УКЗ являются: трубчатая заготовка без ВВ, взрывчатое вещество и трубчатая заготовка, наполненная ВВ.
В производстве УКЗ идентифицированы следующие виды дефектов:
а) трубчатой заготовки
- отклонения от геометрических размеров трубчатой заготовки;
- трещины, задиры поверхности трубы;
- волны на поверхности;
- недостаточная жесткость заготовки (пластичность);
- толщина стенок заготовки;
-заусенцы;
- вмятины, царапины и другие повреждения поверхности детали;
-увеличение или уменьшение размеров трубы.
б) взрывчатого вещества:
- сыпучесть;
- гранулометрический состав;
- цвет
в) профилированной трубы, наполненной ВВ:
- трещины в кумулятивной канавке;
- отклонение угла разворота кумулятивной канавки;
- симметрия сторон, образующих кумулятивную канавку;
- отклонения от геометрических параметров трубы.
На основе анализа массива дефектов, возникающих при профилировании трубчатой заготовки, предложена градация технологической дефектности конструктивных элементов УКЗ. В таблице 1 приведены виды дефектов, их коды и баллы влияния на качество изделия.
Определение уровня дефектоопасности проводится с использованием данных таблицы 2.
Вид и порядковый номер дефекта Код дефекта Балл влияния с] качество продукции
1 2 3
1. Разрыв, надрыв 1 10
2. Недостаточная жесткость детали 2 10
3. Геометрические размеры трубы 3 8
4. Царапины 4 5
5. Толщина стенок заготовки 5 9
6. Волны на поверхности 6-8 10 8
7. Задиры 9 7
8. Риски 10 . 6
9. Угол разворота кумулятивной канавки 11 5
10. Симметрия сторон кумулятивной канавки 12 6-7
11. Смятие, отсутствие четкого рельефа 13 5-6
12.Сыпучесть продукта 14 8
Таблица 2- Технологически дефектоопасные элементы конструкции
Технологически дефектоопасный элемент трубчатой заготовки Коды и виды возможных дефектов при изготовлении
1. Глубокая выемка -асимметричные детали I - разрыв 5 - толщина заготовки 9-задиры II - угол разворота кумулятивной канавки
2. Распределение навески по длине трубчатой заготовки 1 - разрыв
З.Большой радиус кривизны поверхности 6.. .8 - волны на поверхности 11 - провалы на поверхности
4. Угол разворота кумулятивной канавки 1 - разрыв 2-складки 8 - волны на поверхности 5 - толщина заготовки 6 - волны на поверхности
5. Симметрия образующих сторон кумулятивной канавки 12 - неперпендикулярность поверхностей 13 - смятие, отсутствие рельефа
6. Сведение линии гиба в одной точке 13 - смятие, отсутствие рельефа 9 - задиры
7. Большой радиус кривизны поверхности готовых криволинейных изделий 1 - разрыв 9 - задиры 2-складки 10-риски
Уровень дефектоопасностн конструкции в первом приближении будет равен величине отношения суммы набранных баллов к максимально возможной сумме баллов, то есть к сумме баллов в виртуальном изделии, имеющем все виды дефектов. Оценка качества изготовления продукции и качества работы подразделений осуществляется путем сравнения фактических данных по уровню дефектов с нормированными значениями. Дефекты ранжируются по степени проявления, для того чтобы можно было определить перечень дефектов, на которые необходимо обратить внимание.
Уровень дефектоопасностн конструкции в первом приближении будет равен величине отношения суммы набранных баллов к максимально возможной сумме баллов, то есть к сумме баллов в виртуальном изделии, имеющем все виды дефектов.
Процесс изготовления УКЗ состоит из 11 основных технологических операций, пять из которых являются особо опасными^ По устройству и эксплуатации зданий, сооружений, процессов, оборудования, измерительных систем и электротехнических средств производство УКЗ-П относится к категории Ал, т.е. взрывоопасной с локализацией взрыва в помещении здания средствами защиты (Правила устройства предприятия...-1989).
На основе метода QFD в производстве УКЗ была предпринята попытка формализовать процедуру приоритетных характеристик изделия с учетом пожеланий потребителя, а затем принять обоснованные решения по управлению качества УКЗ. В связи с этим в работе была предложена методика управления качеством проектирования на основе QFD, которая состояла из следующих этапов:
1. Планирование УКЗ - определение и уточнение требований потребителей;
2. Планирование компонентов УКЗ - определение технических характеристик;
3. Проектирование процесса - преобразование запроектированного изделия в конкретные технологические операции;
4. Проектирование производства - разработка ТД, выбор инструментов контроля качества.
Управление качеством производства УКЗ предложено проводить с использованием метода PFMEA на основе оценки ПЧР, потенциальных причин несоответствий. Разработаны рекомендуемые шкалы для оценки рангов значимости, возникновения и обнаружения потенциальной причины, а также обоснованы граничные значения ПЧР, которые позволяют проводить FMEA - анализ конструкции и процессов производства-УКЗ с учетом рисков [15].
При непосредственном участии автора разработана инструкция организации работ. экспертного совета по созданию базы знаний способности устранений несоответствий в производстве [14].
Содержание работ экспертного совета структурировано на основе SADT-диаграмм. Разработаны схемы описания видов деятельности при анализе ряда причин несоответствия с помощью SADT-диаграмм.
В работе предложена методика оценивания уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок, позволяющая обоснованно принимать решение по совершенствованию процессов производства и выявлять резервы.
Сформулированы правила определения класса значимости дефекта (несоответствия), оценки несоответствий УКЗ-П, правила определения значимости несоответствий технологической дисциплины (ТД).
Показатели качества УКЗ определяются по данным инспекционных проверок и вычисляются с помощью универсальных компьютерных программ Microsoft Excel:
»количество дефектности (критических п,ф, значительных пзн ), количество несоответствий (малозначительных пмл, незначительных пнз) для каждой детали и суммарно для всех деталей выборки;
»коэффициент дефектности (средний) выборки:
п Я у'3 /4
501 "ад +201лЗН7 + 6]>> + 2>нэ/
.Н № Н М
N
где 50, 20,6- значимость несоответствий в баллах; К- объем выборки;
^П] -количество несоответствий по классам значимости.
м
Среднее квадратичное отклонение значений коэффициента дефектности детали:
показатель характеризует разброс значений Кд; относительно положения Ксрл вычисляется в балах;
Размах значений коэффициента дефектности в выборке
где Кд тах Кд т|„ - максимальное и минимальное значения коэффициента дефектности детали в выборке;
Коэффициент вариации коэффициента дефектности детали (узла) выборки:
В третьей главе рассматривается управление качеством УКЗ с использованием древовидной диаграммы, а также контрольных карт (р-карт, Хср-Я карт).
Предложена методика использования древовидных диаграмм при разработке и анализа дефектов, что позволяет вводить упреждающие действия по снижению рисков, уровня дефектности в процессы производства УКЗ
Диаграмма влияния свойств трубчатой заготовки на причины возникновения дефектов представлена на рисунке 3.
На рисунке 4 приведена диаграмма для анализа причин возникновения дефекта нежесткости (пластичности) трубчатой заготовки
Для анализа состояния процесса изготовления УКЗ были выбраны следующие приоритетные параметры исследования, непосредственно влияющие на качество изделия:
- ширина и высота кумулятивной канавки;
- угол разворота кумулятивной канавки;
- симметрия сторон, образующих кумулятивную канавку;
- линейная плотность кумулятивного заряда.
Разработана методика управления качеством процессов производства УКЗ с использованием статистических методов, в частности контрольных р-карт и (Хср-Я) карт, что позволяет обеспечить:
- анализ возможностей внедряемых технических процессов;
- откладка технических процессов;
- сравнение нескольких методов изготовления (выбор материала, инструмента, режимов обработки);
- выполнение процедуры регулирования с целью поддержания процесса в заранее установленных пределах.
- повышение качества процессов производства и снижение уровня дефектности.
(2)
(3)
(4)
Свойств» трубчатой заготовка
О
з;
а
& ^
Ж к
«
о. о
и к
р 5
1 м
ч§ ж я СЧ
ее ЭБ е
о X
о а 1
£ 1
¡2
1111
Физико-иехшолесхяе свойства заготовки
5 £ 3
5
еа. К
5
ге
о &е
<5
Химические свойства
ЗАГОТОВКИ
Б е5
Рисунок 3 - Диаграмма влияния свойств трубчатой заготовки на причины возникновения дефектов
Рисунок 4 - Диаграмма причин, определяющих нежесткость (пластичность) трубчатой заготовки
На рисунках 5 и 6 показаны контрольные карты по количественному и альтернативному признакам для параметров: симметрия сторон, образующих кумулятивную канавку и угол разворота кумулятивной канавки.
Контрольная карта доли дефектной продукции (р-карта)
Л/У \ /Л /
Зиюл
Юиюл 17июл 24июл 31 июл
Рисунок 5 - Контрольная карта для симметрии сторон, образующих кумулятивную канавку, построенную по альтернативному признаку
X and Moving R Chart; variable: Vario
Histogram of Observations X: 1,5500, Sigma: 0,15052; n: 1,Cp: 1,0841
2,2 2,1 2,0 1,9 1,8
1.7
1.8 1.5 1,4 1.3 1.2 1.1 1.0 0,9
/V
" -, Nv< ■ ... >
2.0286
1,5500
1 2 3 123458789 10
Histogram of Moving Ranges
Moving R: ,18000 (.18000); Sigma: ,13599 (.13599): n: 1,
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0.1 0,0 •0,1
0.568
0,000
123458789 10
Рисунок 6 - Контрольные карм для показателя «угол разворота кумулятивной канавки, построенную по количественному признаку
В четвертой гшае освещены вопросы сертификации безопасности производства УКЗ, идентифицированы виды опасности в производстве и предложена количественная оценка риска, являющейся стратегической целью управления безопасностью.
Также и работе предложена методика анализа и оценка затрат на качество, приведена практическая апробация и внедрение разработанных методов.
Процесс управления риском охватывает различные аспекты работы с риском, от идентификации и анализа риска до оценки его допустимости и определения потенциаль-
ных возможностей снижения риска посредством выбора, реализации и контроля соответствующих управляющих действий.
Анализ риска представляет собой структурированный процесс, целью которого является определение, как вероятности, так и размеров неблагоприятных последствий исследуемого действия, объекта или системы. В общем случае риск выражается в виде произведения вероятности нежелательного события на масштаб определенного вида последствия. В данной работе в качестве неблагоприятных последствий рассматривался вред, наносимый людям, имуществу или окружающей среде в ходе эксплуатации электрооборудования на операции «Обрезка концов УКЗ» [4].
Посредством проведения анализа риска предпринимались попытки ответить на три основных вопроса:
- что может выйти из строя (идентификация опасности);
- с какой вероятностью это может произойти (анализ частоты);
- каковы последствия этого события (анализ последствий).
Процесс управления риском схематично представлен на рисунке 7.
Л
Анализ риска
• Определение области применения • Идентификация опасности • Оценка величины риска
Оценивание риска
• Решения по допустимости риска • Анализ вариантов
Снижение/контроль риска
• Принятие решения • Реализация • Текущий контроль
у Оценка риска
V Менеджмент Г рисков
J
J
Рисунок 7 - Процесс управления риском
Алгоритм оценки с использованием представлений методики «дерева событий» был следующим:
• устанавливались виды опасностей, например, взрывоопасность;
•устанавливались факторы опасности, например, человеческий фактор;
• устанавливались факторы риска, например, нарушения в системе охлаждения электроустановки (отказ автоматического пуска электроустановки);
• устанавливалась шкала тяжести, ущерба Н, характеризующая сравнительную степень опасного воздействия, например, легкое ранение, сильный ожог, смерть. В соответствии с этой шкалой параллельно строилась другая, сопряженная шкала На в условных единицах, не обязательно равномерных, например: легкое ранение-100, смерть-1000 и т.д. все это получает выражение в баллах на единой эквивалентной шкале;
• присваивалась вероятность Р(1о) исходного события 1о появления какой-либо опасности за определенный период времени;
• присваивалась вероятность Р(А;) события А, появления одной из опасностей вида: j=I-k, при условии Р(10);
• для конечных состояний присваивалась вероятность P(Bj) события В; конечных состояний 1=1-п на шкале Нв по степени тяжести ущерба при условии Р(А,);
•давалась суммарная оценка величины риска по всем видам опасностей; • на основе полученных оценок риска проводилось ранжирование по степени опасности. Диаграмма построения «дерева событий» по каждому виду опасностей схематично представлена па рисунке 8.
Н Нв
Опасности Р(ВЛ
РГЫ
РШ
-►
-:—
Рисунок 8 - Построение дерева событий
Результаты экспертных оценок видов воздействующих факторов и возможных факторов риска но видам опасностей на операции «Обрезка концов УКЗ-П» представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты экспертных оценок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 П 12 13 0 а г Т Н Я
Л 9 7 6 5 - 4 31 0,2 6,2 9 9 50,2
в 10 - 8 6 4 3 2 39 0,3 11,7 9 9 947,7
с - 9 - 8 - - - - - - - - - 17 0,2 3,4 10 10 140,0
I) б 5 - - - - 11 0,1 1,1 8 8 970,4
к 7 б 5 - 18 0,1 1,8 9 9 45,8
р 7 7 0,1 0,7 9 9 56,7
о 7 7 0,1 1,2 9 9 80,1
Гистограмма уровня риска представлена на рисунке 9.
1200
1> 1000 §
5 600
800
400 200 0
.... с--
Факторы опасности
Рисунок 9 - Гистограмма оценки уровня риска (Я)
Б выводе главы было отмечено, что, анализ риска, являясь системным исследованием возможных причин возникновения различных сценариев аварии, оценки их вероятности и тяжести последсгвий, а также оценки эффективности мероприятий по снижению техногенной опасности позволяет в условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов использовать сценарии таким образом, чтобы была достигнута максимальная эффективность их вложения.
В работе разработана методика анализа и оценки затрат на качество, учитывающая особенности производства УКЗ За базу измерений принята себестоимость выпуска товарной продукции, выпущенной за отчетный месяц. Доля затрат (Доз) на качество в объеме товарной продукции определяется по формуле:
Доз — ——— * 100% (9)
где 03 - Йицие затраты на качество;
Стп~ себестоимость товарной продукции.
Для отражения динамики затрат на качество применяются статистические методы, позволяющие сравнить данные отчетного периода с данными предыдущих периодов. При этом сравнение производится в процентном и стоимостном соотношении.
Оценка затрат на качество состоит в определении нормативных значений затрат на качество. В работе приводятся значения нормативных затрат на качество за отчетный период (один квартал).
Установлено, что основным аспектом управления качеством изготовления УКЗ являются стандарты организации и инструкции. Разработанные стандарты и инструкции являются инструментами для анализа стабильности ТП и изготовления УКЗ-П, выявления производственных дефектов, дестабилизирующих ТП [ 9-13].
В заключительной части главы приведены результаты опытной апробации и внедрения разработанных методов на предприятие «ФГНУ НИИПКВТ».
В приложениях приведены документы, подтверждающие практическое использование результатов работы и акт внедрения.
Основные результаты и выводы:
Решена важная научно-техническая проблема, направленная на повышение качества изготовления УКЗ за счет разработки методик управления качеством проектирования и производства
1. Разработанная методика управления качеством процессов проектирования и производства УКЗ учитывает особенности этих процессов при проведении процедур (^0, РМЕА - анализа, оценки рисков и затрат на качество, что позволяет обеспечить высокое качество и конкурентоспособность изделия.
2. На основе применения адаптированной методологии (^Б к условиям производства УКЗ определен перечень приоритетных параметров, подлежащих дополнительному согласованию с потребителем и РМЕА-анализу конструкции и процессов производства.
3. Разработанные шкалы и обоснованные граничные значения ПЧР позволяют проводить РМЕА-анализ конструкции и процессов производства УКЗ с учетом рисков.
4. Предложенная методика оценки уровня качества УКЗ на основе инспекционных проверок позволят обоснованно принимать решение по совершенствованию процессов производства и выявить их резервы.
5. Разработанная методика управления качеством УКЗ с использованием статистических методов позволяет обеспечивать качество процессов производства и снизить уровень дефектности на 9,4 % путем использования контрольных карт
6. Предложенная методика использования древовидных диаграмм при разработке технологических процессов, позволяет вводить упреждающие действия по снижению рисков, уровня дефектности в процессы производства УКЗ и применима в качестве инструмента управления качеством.
7. Разработанная методика анализа затрат на качество при производстве УКЗ позволяет учитывать особенности этого производства и оценивать удовлетворенность потребителя.
8. Результаты исследований и разработок прошли практическую апробацию и внедрены на предприятие «ФГНУ НИИ ПКВТ», экономический эффект от внедрения составил 1415 тыс. руб.
Основное содержание диссертации отражено в ведущем рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией:
1. Москвичева, Е.Л. Метод оценивания допустимых рисков для электрооборудования в производстве удлиненных кумулятивных зарядов прокатанных / Е.Л.Москвичева // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. вып.: «Четверть века изысканий и экспериментов по созданию уникальных технологий и материалов для авиаракетостроения УНТЦ - ФГУП ВИАМ.». - Том 3.- 2008. - С.263-266.
в других изданиях:
2. Москвичева, Е.Л. Внедрение эффективных методов количественного оценивания технологического процесса изготовления УКЗ-П / ЕЛ.Москвичева // Механика и процессы управления Сб. Трудов. - Екатеринбург: НП МСНТ, 2006,- С.230-232
3. Москвичева, Е.Л. Управление качеством изготовления УКЗ-П на основе методологии FMEA, SPC и MOD / Е.Л.Москвичева // Инновационные процессы в управлении предприятиями. Сб трудов. - Челябинск: НП «ЧСНТ», 2007.- С. 267-272.
4. Москвичева, Е.Л. Внедрение эффективных методов контроля технологического процесса изготовления УКЗ-П во времени для его поддержания в статистически управляемом состоянии / ЕЛ.Москвичева, Е.А.Павлова // Труды YIII Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона». - Новосибирск: НГТУ, 2007.- С.78-89.
5. Москвичева, Е.Л. Внедрение эффективных методов количественного оценивания технологического процесса изготовления УКЗ-П/ ЕЛ.Москвичева // Труды IX Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона». - Новосибирск: НГТУ, 2008. - С.28-39.
6. Москвичева ЕЛ. Методика оценивания допустимых рисков для электрооборудования в производстве УКЗ-П / Е.Л.Москвичева // Труды 111 Всероссийская научно-практическая конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 77-85.
в нормативных документах:
7. СТО СамГТУ 9.012 - 2008. СМК. Входной контроль сырья и материалов. Самара: ФГНУ«НИИПКВТ», 2008-21с.
8. СТО СамГТУ 9.010 - 2008. СМК. Оценка поставщика. Самара: ФГНУ «НИИ ПКВТ», 2008-30с.
9. СТО СамГТУ 9.008 - 2008. СМК. Управление несоответствующей продукцией. Самара: ФГНУ «НИИ ПКВТ», 2008 - 27с
Ю.Инструкция И 15.0039-2006. Организация внедрения статистических методов. Основные положения. Самара: ФГНУ «НИИ ПКВТ» Производство УКЗ-П, 2006.13с.
11. Инструкция И 15.0040-2006. Действия ответственного персонала при статистическом регулировании технологических процессов, 2006. -17с.
12. Инструкция И 15.0045-2007. Организация экспертного совета по созданию базы знаний производства УКЗ-П по способам устранения несоответствий. Самара: ФГНУ «НИИ ПКВТ» Производство УКЗ-П, 2007. -23с.
13. Инструкция И 15.0087-2008. Расчет приоритетных чисел риска потенциальных причин несоответствий техническим условиям продукции. Самара: ФГНУ «НИИ ПКВТ» Производство УКЗ-П, 2008, -28с.
_Подписано к печати 17.10.2008 г. Усл. п. л. 1.0. Тираж 100._
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.