автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов

кандидата технических наук
Балабин, Александр Алексеевич
город
Орел
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балабин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного состояния сельских электрических сетей.

1.2. Современное состояние силовых трансформаторов в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» и причины повышенных потерь в них.

1.3. Причины изменения потерь в магнитопроводах силовых трансформаторов.

1.3.1. Влияние продолжительности эксплуатации.

1.3.2. Влияние капитального ремонта с разборкой магнитопровода.

1.3.2.1. Технология изготовления пластин.

1.3.2.2. Шлифовка поверхности пластин.

1.3.2.3. Транспортировка, разборка и сборка магнитопровода.

1.3.2.4. Опрессовка магнитопровода.

1.3.2.5. Качество ремонта силовых трансформаторов.

1.4. Анализ методик расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов и необходимость их корректировки.

1.5. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В МАГНИТОПРОВОДЕ (ИПММ) СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА.

2.1. Формирование исходных данных для разработки математической модели.

2.1.1. Сбор информации о результатах замеров потерь мощности в магнитопроводах силовых трансформаторов.

2.1.2. Измерение потерь мощности в магнитопроводах силовых трансформаторов в процессе эксплуатации и после проведения капитального ремонта.

2.2. Разработка математической модели ИПММ силового трансформатора.

2.2.1. Порядок разработки математической модели ИПММ силового трансформатора.

2.2.2. Математические модели ИПММ силовых трансформаторов 35 и

110 кВ в процессе эксплуатации.

2.2.3. Математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 6-10 кВ после проведения капитального ремонта.

2.3. Выводы.

3. МЕТОДИКА, АЛГОРИТМ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ.

3.1. Методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов.

3.2. Программа расчета потерь электроэнергии в силовых трансформаторах напряжением 35и 110кВ.

3.3. Программа расчета потерь электроэнергии в силовых трансформаторах напряжением 6-10 кВ.

3.4. Влияние корректировки потерь мощности в магнитопроводах трансформаторов на результаты расчетов потерь электроэнергии в сетях «Орелэнерго».

3.5. Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

4.1. Влияние капитального ремонта на экономичность работы силовых трансформаторов.

4.2. Технико-экономическая оценка целесообразности проведения капитального ремонта силовых трансформаторов напряжением 6-10 кВ с учетом разработанной регрессионной модели.

4.3. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Балабин, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительная часть силовых трансформаторов в энергосистемах России эксплуатируется за пределами нормативного срока службы, причем многие из них проходили капитальный ремонт с разборкой магнитопровода. По результатам диагностических испытаний фактические потери мощности в магнитопроводах указанных трансформаторов существенно отличаются от их паспортных значений. При этом в действующих методиках расчета потерь электроэнергии в сетях срок эксплуатации трансформатора и наличие капитального ремонта с разборкой магнитопровода не учитываются. Данное обстоятельство приводит к значительной погрешности расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах трансформаторов и сказывается на эффективности проводимых мероприятий по энергосбережению.

В современных условиях значимость задачи по снижению потерь электроэнергии в сетях существенно возросла в связи с тем, что стоимость нормативных потерь является одной из составляющих тарифа на электроэнергию. Не включаемые в тариф сверхнормативные потери электроэнергии являются прямыми убытками электросетевых компаний, экономию от снижения которых можно направить на реконструкцию сетей, совершенствование организации передачи и распределения электроэнергии, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, увеличение зарплаты персонала, уменьшение тарифов на электроэнергию. В связи с этим повышение точности расчета потерь в трансформаторах является особенно актуальной задачей.

К настоящему времени разработано значительное количество методов расчета потерь электроэнергии в электрических сетях. Исследования по совершенствованию методов расчета потерь ведутся и сейчас. Большой вклад в решение этих задач внесли отечественные ученые: Воротницкий В.Э., Железко Ю.С., Казанцев В.Н., Будзко И.А., Левин М.С., Клебанов Л.Д., Поспелов Г.Е., Сыч Н.М. и многие другие.

Целью данной работы является разработка методики расчета потерь 5 электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов, позволяющей повысить точность расчета потерь в трансформаторах и находить наиболее достоверную структуру потерь в электрических сетях, что в свою очередь позволяет повысить эффективность планирования и реализации мероприятий по снижению как технических, так и коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния силовых трансформаторов и рассмотрение условий их работы;

- определение причин, вызывающих изменение потерь мощности в магнитопроводах силовых трансформаторов в процессе эксплуатации и после проведения капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- проведение анализа существующих методик расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов;

- сбор и обработка статистических данных о результатах замеров потерь мощности в магнитопроводах силовых трансформаторов с разными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- выбор факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение потерь мощности в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов;

- разработка регрессионных математических моделей, учитывающих изменение потерь мощности в магнитопроводах силовых трансформаторов с длительными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов;

- разработка алгоритма и программы, позволяющей рассчитывать потери электроэнергии в силовых трансформаторах с учетом длительности эксплуатации и наличия капитального ремонта; 6

- сравнительная оценка результатов расчетов потерь электроэнергии в силовых трансформаторах энергосистемы по разработанной и действующей методикам;

- влияние учета изменения потерь в магнитопроводах на экономичность работы силовых трансформаторов и снижение потерь электроэнергии в сетях.

Объектом исследования являются силовые трансформаторы классов напряжений 110, 35, 10 и 6 кВ.

Предметом исследования являются потери в магнитопроводах силовых трансформаторов классов напряжений 110, 35, ЮибкВ.

Методы исследования. Исследование проводилось на основе теории вероятностей и математической статистики с использованием корреляционного и регрессионного анализа, математических методов вычислений, исследований в области эксплуатации силовых трансформаторов, практического опыта эксплуатации и ремонтов трансформаторов, программного продукта Excel 2007.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- доказано, что длительная эксплуатация силовых трансформаторов и капитальный ремонт с разборкой магнитопровода приводят к значительному отличию фактических потерь мощности в магнитопроводах трансформаторов от их паспортных значений;

- доказана необходимость учета продолжительности эксплуатации и наличия капитального ремонта силовых трансформаторов при расчетах потерь электроэнергии в электрических сетях;

- разработаны оригинальные математические модели, основанные на статистических данных о замерах потерь холостого хода и математическом аппарате корреляционно-регрессионного анализа, учитывающие изменение потерь мощности в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов:

- регрессионная математическая модель изменения потерь мощности в магнитопроводах (ИПММ) силовых трансформаторов 110 кВ в зависимости от срока эксплуатации;

- регрессионная математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 35 кВ в зависимости от срока эксплуатации;

- регрессионная математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 6-10 кВ, прошедших капитальный ремонт с разборкой магнитопровода в условиях специализированного ремонтного предприятия (СРП);

- предложена методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов с длительными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода, позволяющая повысить точность расчета потерь в трансформаторах и эффективность проводимых мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях;

- разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ по расчету потерь электроэнергии в силовых трансформаторах, в которых реализована предложенная методика расчета.

По материалам разработок получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и рекомендаций, проделанных расчетов подтверждается результатами диагностических обследований трансформаторов.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации регрессионные модели ИПММ силовых трансформаторов и предложенная методика повышают точность расчета потерь электроэнергии в трансформаторах, имеющих длительные сроки эксплуатации и наличие капитального ремонта с разборкой магнитопровода, что позволяет с большей эффективностью планировать и реализовывать мероприятия по замене недогруженных трансформаторов, обосновывать целесообразность проведения капитального ремонта и решать другие задачи по энергосбережению в электросетевых предприятиях.

Приведенные в работе рекомендации по проведению технико-экономического обоснования целесообразности капитального ремонта трансформаторов 6-10 кВ позволяют уменьшить затраты на их эксплуатацию и снизить потери электроэнергии в сетях.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

- разработанные регрессионные математические модели ИПММ длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов:

- регрессионная математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 110 кВ;

- регрессионная математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 35 кВ;

- регрессионная математическая модель ИПММ силовых трансформаторов 6-10 кВ;

- предложенная методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов с длительными сроками эксплуатации и наличием капитальных ремонтов с разборкой магнитопровода, повышающая точность расчета потерь в силовых трансформаторах и эффективность проводимых мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях;

- разработанные алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие производить расчет потерь электроэнергии в силовых трансформаторах по предложенной методике.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международных выставках-Интернет-конференциях «Энергообеспечение и безопасность» в Орловском ГАУ (2005, 2007 гг.); Международных научно-практических интернет-конференциях «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» в Орловском региональном центре энергосбережения (2005. 2007 гг.); опубликованы в специализированных научных журналах «Промышленная энергетика» (2006 г. - №4), «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (2008 г. - №12, 2009 г. - № 4).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 3, в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации и ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 152 страницы, в том числе 99 страниц основного текста, 22 рисунка, 11 таблиц, списка литературы из 144 наименований и 5 приложений на 37 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Доказана необходимость учета продолжительности эксплуатации силовых трансформаторов и капитального ремонта с разборкой магнитопровода при расчетах потерь электроэнергии в сетях.

2. Разработаны оригинальные регрессионные математические модели ИПММ трансформаторов 35 и трансформаторов 110 кВ в зависимости от продолжительности эксплуатации, базирующиеся на статистических данных о замерах потерь мощности XX в трансформаторах Орловской, Курской и Белгородской энергосистем.

3. Разработана оригинальная регрессионная математическая модель ИПММ трансформаторов 6-10 кВ, основывающаяся на экспериментальных данных о замерах потерь мощности в магнитопроводах трансформаторов, прошедших капитальный ремонт с разборкой магнитопровода в условиях СРП.

4. Предложена методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах силовых трансформаторов, позволяющая повысить точность расчета потерь в силовых трансформаторах с длительными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода, основанная на разработанных регрессионных математических моделях ИПММ.

5. Разработаны алгоритм и программы для ЭВМ по расчету потерь электроэнергии в трансформаторах 35-110 кВ и трансформаторах 6-10 кВ (РПСТ 35-110 и РПСТ 6-10), в которых реализована вышеуказанная методика расчета.

6. Расчеты потерь электроэнергии в силовых трансформаторах «Орелэнерго», выполненные за декабрь 2008г., показали, что точность расчетов потерь в магнитопроводах при учете сроков эксплуатации трансформаторов повышается на 30 %, а капитального ремонта с разборкой магнитопровода - на 6,5 %, что подтверждает необходимость учета этих факторов.

7. Капитальный ремонт с разборкой магнитопровода, в условиях специализированного ремонтного предприятия, для силовых трансформаторов 6-10 кВ со сроками эксплуатации 25 лет и более проводить нецелесообразно. При меньших сроках эксплуатации силовых трансформаторов решение о проведении капитального ремонта следует принимать только по результатам технико-экономического обоснования, применение которого позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей и снизить потери в электрических сетях.

8. Использование разработанной методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов позволяет повысить эффективность мероприятий по замене недогруженных силовых трансформаторов и решать другие задачи по энергосбережению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся силовых трансформаторов"

На правах рукописи

БАЛАБИН Александр Алексеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В МАГНИТОПРОВОДАХ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ДЕН 2009

Орел-2009

003488310

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Волчков Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Забудский Евгений Иванович

кандидат технических наук Морозов Алексей Валерьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (г. Орел)

Защита состоится 28 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.044.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16А, корп. 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина».

Автореферат разослан «25» ноября 2009 г. и размещен на сайте www.msau.ru «25» ноября 2009 г.

ИНТК.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

В.И. Загинайлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время значительная часть силовых трансформаторов (СТ) в энергосистемах России эксплуатируется за пределами нормативного срока службы, причем многие из них проходили капитальный ремонт с разборкой магнитопровода. По результатам диагностических испытаний фактические потери мощности в магнитопроводах указанных СТ существенно отличаются от их паспортных значений. При этом, в действующих методиках расчета потерь электроэнергии в сетях срок эксплуатации СТ и наличие капитального ремонта (КР) с разборкой магнитопровода не учитываются. Данное обстоятельство приводит к значительной погрешности расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ и сказывается на эффективности проводимых мероприятий по энергосбережению.

В современных условиях значимость задачи по снижению потерь электроэнергии в сетях существенно возросла в связи с тем, что стоимость нормативных потерь является одной из составляющих тарифа на электроэнергию. Не включаемые в тариф сверхнормативные потери электроэнергии являются прямыми убытками электросетевых компаний, экономию от снижения которых можно направить на реконструкцию сетей, совершенствование организации передачи и распределения электроэнергии, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, увеличение зарплаты персонала, уменьшение тарифов на электроэнергию. В связи с этим повышение точности расчета потерь в СТ является особенно актуальной задачей.

К настоящему времени разработано значительное количество методов расчета потерь электроэнергии в электрических сетях. Исследования по совершенствованию методов расчета потерь ведутся и сейчас. Большой вклад в решение этих задач внесли отечественные ученые: Воротницкий В.Э., Железко Ю.С., Казанцев В.Н., Будзко И.А., Левин М.С., Клебанов Л.Д., Поспелов Г.Е., Сыч Н.М. и многие другие.

Целью данной работы является разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ, позволяющей повысить точность расчета потерь в СТ и находить наиболее достоверную структуру потерь в электрических сетях, что в свою очередь позволяет повысить эффективность планирования и реализации мероприятий по снижению как технических, так и коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния СТ и условий их работы;

- определение причин, вызывающих изменение потерь мощности в магнитопроводах СТ в процессе эксплуатации и после проведения капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- проведение анализа существующих методик расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ;

- сбор и обработка статистических данных о результатах замеров потерь мощности в магнитопроводах СТ с разными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- выбор факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение потерь мощности в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ;

- разработка регрессионных математических моделей, учитывающих изменение потерь мощности в магнитопроводах СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода;

- разработка методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ;

- разработка алгоритма и программы, позволяющей рассчитывать потери электроэнергии в СТ с учетом длительности эксплуатации и наличия капитального ремонта;

- сравнительная оценка результатов расчетов потерь электроэнергии в СТ энергосистемы по разработанной и действующей методикам;

- оценка эффективности проводимых мероприятий по повышению экономичности режимов работы СТ и снижению потерь электроэнергии в сетях.

Методы исследования. Исследование проводилось на основе теории вероятностей и математической статистики с использованием корреляционного и регрессионного анализа, математических методов вычислений, исследований в области эксплуатации СТ, практического опыта эксплуатации и ремонтов СТ, программного продукта Excel 2007.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- доказано, что длительная эксплуатация и капитальный ремонт СТ приводят к значительному отличию фактических потерь мощности в магнитопроводах СТ от их паспортных значений;

- доказана необходимость учета продолжительности эксплуатации и наличия капитального ремонта СТ при расчетах потерь электроэнергии в электрических сетях;

- разработаны оригинальные математические модели, основанные на статистических данных о замерах потерь холостого хода и математическом аппарате корреляционно-регрессионного анализа, учитывающие изменение потерь мощности в магнитопроводах (ИПММ) длительно эксплуатирующихся СТ напряжением 110,35 и 6-10 кВ;

- предложена методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием капитального ремонта с разборкой магнитопровода, позволяющая повысить точность расчета потерь в СТ и эффективность проводимых мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях;

- разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ по расчету потерь электроэнергии в СТ, в которых реализована предложенная методика расчета.

По материалам разработок получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и рекомендаций, проделанных расчетов подтверждается результатами диагностических обследований СТ.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации регрессионные модели ИПММ СТ и предложенная методика повышают точность расчета потерь электроэнергии в СТ, имеющих длительные сроки эксплуатации и наличие КР с разборкой магнитопровода, что позволяет с большей эффективностью планировать и реализовывать мероприятия по замене недогруженных СТ, обосновывать целесообразность проведения КР и решать другие задачи по энергосбережению в электросетевых предприятиях.

Приведенные в работе рекомендации по проведению технико-экономического обоснования целесообразности КР СТ 6-10 кВ позволяют уменьшить затраты на их эксплуатацию и снизить потери электроэнергии в сетях.

На защиту диссертации выносятся следующие положения и результаты:

- разработанные регрессионные математические модели изменения потерь мощности в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ 110, 35 и 6-10 кВ;

- предложенная методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием капитальных ремонтов с разборкой магнитопровода, повышающая точность расчета потерь в СТ и эффективность проводимых мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях;

- разработанные алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие производить расчет потерь электроэнергии в СТ по предложенной методике.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международных выставках-Интернет-конференциях «Энергообеспечение и безопасность» в Орловском ГАУ (2005, 2007 гг.); Международных научно-практических интернет-конференциях «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» в Орловском региональном центре энергосбережения (2005...2007 гг.); опубликованы в специализированных научных журналах «Промышленная энергетика» (2006 г. - №4), «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (2008 г. - №12, 2009 г. -№4).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 3, в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации и ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 152 страницы, в том числе 99 страниц основного текста, 22 рисунка, 11 таблиц, списка литературы из 144 наименований и 5 приложений на 37 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы, показана ее новизна и практическая ценность, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния силовых трансформаторов классов напряжений 110, 35и6-10 кВ, эксплуатирующихся в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» (далее «Орелэнерго»). Анализ показал, что порядка 50 % СТ из каждого класса напряжения прослужили более 25 лет, 40 % - 15-25 лет, и только около 10 % - менее 15 лет. Приведенные данные соответствуют общему положению со старением оборудования в энергосистемах России.

Наряду с этим, в эксплуатации находится около 25 % СТ напряжением 6-10 кВ, прошедших КР с разборкой магнитопровода. Необходимость его проведения была вызвана повреждением обмоток, магнитной системы, а также из-

носом их изоляции. Ремонт СТ чаще всего проводился не в заводских условиях, а на специализированном ремонтном предприятии (СРП).

Обновление СТ идет недостаточными темпами, поскольку требует значительных финансовых средств, выделение которых в условиях сложившейся экономической ситуации в стране не представляется возможным. С другой стороны, несмотря на длительные сроки эксплуатации, многие СТ ещё не выработали свой ресурс, вследствие их работы в условиях относительно низких нагрузок. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать увеличения количества СТ эксплуатирующихся за пределами нормативного срока службы.

Потери электроэнергии в СТ складываются из потерь в магнитопроводе и потерь в обмотках. В последних, в свою очередь, можно выделить потери, обусловленные несимметрией распределения нагрузки по фазам. Из проведенного анализа структуры потерь в сетях «Орелэнерго» за декабрь 2008г., найденной специалистами этой организации по действующей методике расчета следует, что потери в СТ составляют порядка 27 %. При этом потери в магнитопроводах являются преобладающими. Их величина, в зависимости от времени года, составляет порядка 85-93 % потерь в СТ. Это связано с тем, что для большинства трансформаторов характерно значительное различие между фактическими нагрузками и номинальными мощностями СТ даже в зимний максимум нагрузок. Так, в зимний режимный день 2008 г. средняя загрузка СТ напряжением 35 и 110 кВ составила лишь 25-35 %, а СТ напряжением 6-10 кВ всего 12-19%.

В работе приведены характерные причины, вызывающие изменение потерь мощности в магнитопроводах СТ с длительными сроками эксплуатации. К ним относятся:

- тепловые воздействия на магнитопровод, вызванные его перемагничи-ванием и выделением тепла в обмотках, в результате которых происходит старение стали магнитопровода и ухудшение её магнитных свойств;

- импульсные и коммутационные перенапряжения, перегрузки, короткие замыкания, способствующие ослаблению прессовки пластин магнитопровода, нарушению межлистовой изоляции, изоляции узлов стяжки и прессовки (стяжных шпилек, бандажей, полубандажей), а также замыканию пластин токопрово-дящими частицами и предметами с образованием короткозамкнутых контуров.

Результаты замеров потерь мощности в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ доказывают, что потери XX не остаются на уровне паспортных значений, а имеют тенденцию к увеличению. Причем, различие между паспортными и измеренными потерями в магнитопроводе для некоторых СТ составляет более 50 %.

Практика эксплуатации СТ показывает, что КР с разборкой магнитопровода, проведенный не в заводских условиях, очень часто приводит к увеличению потерь XX. По ряду выполненных замеров, потери в магнитопроводе в два раза и более превысили паспортные значения. Причиной этого являются:

- механические воздействия на электротехническую сталь (удары по стали, перегибы пластин, набрасывание пластин друг на друга, резка пластин и штамповка отверстий, шлифовка поверхности пластин и закатка заусенцев, оп-рессовка магнитопровода);

- применение электротехнических сталей с худшими магнитными характеристиками по сравнению с заложенной в магнитопроводе, при осуществлении замены выгоревших пластин;

- проведение ремонта без замены поврежденных пластин.

В связи с тем, что потери мощности в магнитопроводах отличаются от их паспортных значений, в работе рассмотрены действующие методики расчета потерь электроэнергии в СТ. В соответствии с ними потери электроэнергии в магнитопроводе СТ определяются по следующим расчетным выражениям:

где АРХ - потери мощности XX в СТ, принимаемые равными паспортным значениям, кВт; Tj - число часов работы СТ в /-м режиме, ч; IJ, - напряжение на СТ в /-м режиме, кВ; U„ - номинальное напряжение СТ, кВ; Ucp - среднее значение напряжения за расчетный период времени Т, кВ.

Потери электроэнергии в магнитопроводе СТ, рассчитанные по выражениям (1) и (2), соответствуют потерям в новом СТ. Применение такого расчета к длительно эксплуатирующимся СТ приводит к погрешности в определении этих потерь, так как при этом не учитываются такие факторы, как срок эксплуатации СТ и наличие капитального ремонта с разборкой магнитопровода.

В современных условиях повышение точности расчета потерь в магнитопроводах СТ является особенно актуальной задачей, учитывая большое количество СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием КР, а также величиной потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ. В связи с этим, в диссертации ставилась задача разработки методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах, позволяющей учитывать изменение потерь XX в длительно эксплуатирующихся СТ.

Во второй главе на основе проведенного исследования разработаны регрессионные математические модели изменения потерь мощности в магнитопроводах СТ в процессе эксплуатации и после проведения КР с разборкой магнитопровода.

Вследствие сложности протекающих в СТ процессов и множества факторов, влияющих на эти процессы, выбраны статистические модели, основанные на экспериментальных данных.

При разработке математических моделей ИПММ, учитывающих срок эксплуатации СТ, использовались статистические данные о результатах замеров потерь мощности XX в СТ класса напряжения 35 и 110 кВ, эксплуатирующихся в Орловской, Курской и Белгородской энергосистемах. Собранные данные охватили 115 СТ напряжением 35 кВ с диапазоном номинальных мощностей 1,06,3 МВА и сроками эксплуатации от 2 до 45 лет, а также 265 СТ напряжением 110 кВ с номинальными мощностями 2,5-40 МВА и сроками эксплуатации от 2 до 42 лет.

Анализ результатов замеров показал, что с увеличением срока эксплуатации СТ различие между паспортными и измеренными потерями мощности XX увеличивается.

Измерения потерь мощности XX СТ в процессе их эксплуатации выполнялись персоналом служб испытаний оборудования энергосистем в плановом порядке с целью диагностики состояния СТ.

В регрессионной модели за выходной параметр принималось превышение измеренных потерь мощности XX над паспортными значениями, %:

(1)

с1АРг. = (ДР*'"-» ' ДР*"ася ■ 100 , (3)

АР

1Л1 х паспл

где ДРХ11Ы1, АРХ пасп, - измеренные и паспортные потери мощности XX г-го СТ, кВт;

В качестве факторов рассматривались: ТЭ1 - срок эксплуатации СТ, лет; АРХШСп1~ паспортные потери мощности XX, кВт; - номинальная мощность СТ, кВ А.

С помощью корреляционного анализа выбраны Гэ ; и АРхпаспл, которые включены в двухфакторную модель.

Для получения зависимости ИПММ СТ рассматривалось четыре варианта регрессионных математических моделей, которые широко используются для описания различных процессов:

^Рхл = % + «1 • Тэл + «2 • АРхж,а,л \ (4)

сШ^=а0-Т^-АРХЖ1СПр- (5)

пасп л .

(6)

---. (7)

а0 + а1 " Тэл + а2 • ^х.паспл

Коэффициенты ао, Яь а2 регрессионных моделей (4^7) найдены по методу наименьших квадратов (МНК). Сущность МНК заключается в нахождении коэффициентов модели, при которых минимизируется сумма квадратов отклонений эмпирических значений <И&РХ^ от теоретических с!АРхл, полученных по выбранному уравнению регрессии:

" „ -

Г(а0,аьа2) = ^АРхл -с1АРХ1У -»тт (8)

1=1

Применяя МНК к линейной модели (4), получим:

Р(%лаьа1) = ^(с1АРХ1 ~а2 -АРхпаЫ)2 4тт (9)

/=1 /=1 Взяв частные производные функции (9) по ао, а\, а2 и приравняв полученные выражения к нулю, получим систему уравнений с тремя неизвестными:

дР/да^ = ^2{<Ш>хЛ-.-а0-а,-Тэл-а2 ■ АРхпасп Д-1) = 0 /=1

8Р/дах = £ 2{ёАРхЛ - а0 - а, -Тэ,-а2 •АР„,)(-ГЭ,) = 0 (10)

¿=1 п

дР ¡8 а2 = £2(</ДРхЛ - а0 - а, • ТэЛ - а2 ■ АРх тсп1)(~-АРх пасп1) = 0

¡=1

В результате преобразований система принимает вид:

п п п

па0 + а, X Т3, + ¿7 2 X .паспл

1=1 1=1 1=1

• «оЪТзл + щ£Г;, +а2£М\паспл ■ ТэЛ = £- 1\)А (11)

¿=1 /=1 /=1 /=1 и п п п

а0 X ^х.паспл + а\ X ' з / ' ^'х.паспл + а2 X ^х.паспл = X ^^хл ' ^х.паспл

. Ы 1=1 1=1 /=1

Решение системы уравнений (11) с помощью матриц и определителей позволило получить значения коэффициентов до, я;, а2 регрессионной модели.

Аналогичным образом найдены коэффициенты степенной, экспоненциальной и гиперболической моделей.

Проверка гипотезы о значимости коэффициентов осуществлялась по I-критерию Стьюдента, а регрессионных моделей в целом - по Р-критерию Фишера.

Двухфакторные регрессионные модели и их параметры, приведены в табл. 1 и табл. 2.

Таблица 1 - Двухфакторные регрессионные модели ИПММ СТ 35 кВ

Регрессионная модель '(3) '<32 я2 Ра

(Ш>х1 =-2,00+1,03-7;,. + 0,23- АРхпасп{ 12,7 1,2 0,65 102,5

17,0 1,1 0,74 164,7

аы>х. = ^1,74+0,05-7';,,-0,0004-4/^ ПЙСП| 14,3 0,04 0,68 119,8 1,98 3,08

(¡АРх1 - 1 0,15-0,004- Гэ, + 0,002- АРхпасЫ 9,1 1,5 0,44 44,0

Таблица 2 - Двухфакторные регрессионные модели ИПММ СТ 110 кВ

Регрессионная модель Л2 Ра

<&Рх4= 0,33 + 1,07-Гэг +0,12-АРхшШ 15,2 1,95 0,49 125,0

21,8 1,9 0,65 245,6

(Ш>х1 = е1,бЗ+0,06-Г^-0,004-ДР,.яаоО 16,9 1,3 0,53 150,4 1,97 3,03

й?ДРх, =----- ' 0,21 - 0,007- ТЭ1 +1,7 -10"5 • АРхпаШ 12,1 0,04 0,36 75,3

По величине коэффициента детерминации (Л2), который определяет степень точности построенной модели к исходным данным, выбраны степенные регрессионные модели.

По результатам проверки гипотезы о значимости коэффициентов регрессионной модели установлено, что коэффициент аг статистически незначим. На основании этого произведен пересчет коэффициентов стеленной модели с учетом одного фактора - Гэ.,. Однофакторные регрессионные модели и их параметры представлены в табл.3.

Таблица 3 - Однофакторные регрессионные модели

и, кВ Регрессионная модель '«1 -> 1Г F (а Га

35 (1М\ ) =0,66-7",/1,12 18,1 0,74 327,3 1,98 3,93

110 с1А1'х, =1,07 •У',,1'02 22,0 0,65 482,8 1,97 3,88

На рис. 1 и рис.2 приведены результаты аппроксимации отклонений потерь мощности в магнитопроводах СТ 35 и 110 кВ степенной функцией.

с(АРх,%

Рисунок 1 - Аппроксимация отклонений потерь мощности в магнитопроводах СТ 35 кВ степенной функцией.

Рисунок 2 - Аппроксимация отклонений потерь мощности в магнитопроводах СТ 110 кВ степенной функцией.

При расчете потерь в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ 35 и 110 кВ регрессионные модели имеют вид:

ЬРст351=ЬГ,пссЩ •(' +0,66 ■ Г, ,1'12 /100); (12)

^ст. 110.1 =^,пасп, • О+ Ц)7-Т^02/100). (13)

Влияние КР с разборкой магнитопровода на потери мощности XX исследовалось на СТ 6-10 кВ, поскольку значительная их часть подвергалась данному виду ремонта. При проведении исследований собрана и систематизирована

информация по типам СТ, их номинальным напряжению и мощности, паспортным и измеренным после ремонта потерям мощности XX. Собранная информация охватывает 1069 СТ напряжением 6-10 кВ при диапазоне номинальных мощностей 20-1000 кВА, проходивших КР с разборкой магнитопровода в условиях СРП.

Для поиска наиболее сильной статистической связи между переменными, входящими в модель, в процессе обработки исходных данных рассмотрены различные варианты деления СТ на группы, исходя из номинальной мощности и величины отклонения измеренных потерь XX от паспортных значений. С учетом этого, регрессионная модель ИПММ СТ представляет зависимость, в которой за выходной параметр принято среднее отклонение измеренных потерь XX, %:

(^^хлпм.1 А/'х.пасп./)

100

АР

¿ДР^Ы^-^х.паспл-(И)

П

где ЛРх„д,,„ кРх.тст ~ измеренные и паспортные потери мощности в магнито-проводе ¿-го СТ, кВт; п - количество СТ в группе, шт.

В качестве фактора, влияющего на изменение потерь после проведения ремонта, выбрана номинальная мощность СТ /, кВ А).

На основании корреляционного анализа наибольшая статистическая связь между переменными с/АРХ1 и выявлена при разделении СТ на пять групп (табл.4). Коэффициент корреляции при этом составил г^ . = -0,93.

Таблица 4 - Данные для разработки математической модели

№ груттьг Номинальная мощность, кВА Количество СТ, шт. Средняя мощность, кВА (¡\РхЛ, %

1 20, 25,30 193 25,00 42,57

2 40, 50, 60, 63 352 53,25 40,26

3 100, 160, 180 381 146,67 32,38

4 250, 320, 400 110 323,33 29,30

5 630, 1000 33 815,00 21,80

В процессе разработки данной регрессионной модели использовались зависимости: линейная, степенная, экспоненциальная и гиперболическая.

Разработанные регрессионные модели ИПММ СТ после проведения капитального ремонта и их параметры приведены в табл.5.

Таблица 5 - Параметры регрессионных моделей ИПММ СТ 6-10 кВ

Регрессионная модель к2

с/ЛРд., = 39,8-0,02 • , 4,3 0,86 18,5 ОС 10,13

¿ДРХ, =82,5-5н ~0Д9 8,6 0,96 73,7

сШ>х4 =е3'7-°>т-8»< 6,1 0,92 36,8

i =-'-^- 0,02 + 3,7-10" -5,,, 7,6 0,95 58,1

Коэффициенты моделей определены по МНК. Проверка коэффициентов моделей осуществлялась по ^критерию Стьюдента, а модели в целом - по Р-критерию Фишера.

Из рассмотренных вариантов принята степенная регрессионная модель, имеющая наибольшим коэффициент детерминации. На рис.3 представлена аппроксимация степенной функцией отклонений потерь мощности в магнитопро-водах СТ 6-10 кВ, прошедших КР с разборкой магнитопровода в условиях СРП.

Рисунок 3 - Аппроксимация отклонений потерь мощности в магнитопроводах СТ 6-10 кВ степенной функцией.

При расчете потерь в магнитопроводах СТ 6-10 кВ, прошедших КР, степенная регрессионная модель имеет вид: 1

ЛРст,реШ=АРх мсп< • (1 + 82,5100). (15)

Разработанные регрессионные математические модели ИПММ СТ рекомендовано использовать только для СТ того класса напряжения, для которого они разработаны.

В третьей главе разработана методика расчета потерь в магнитопроводах СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием КР с разборкой магнитопровода.

Предложенная методика заключается в определении скорректированных потерь мощности XX СТ, на основе которых затем рассчитываются потери электроэнергии в магнитопроводе.

При определении скорректированных потерь мощности XX с учетом сроков эксплуатации СТ, все СТ распределительной сети рекомендовано делить на следующие группы:

1 - новые СТ;

2 - СТ с результатами замеров потерь текущего года;

3 - СТ с замерами потерь, проведенными более года назад;

4 - СТ без замеров потерь.

С учетом приведенной классификации, потери мощности в магнитопроводах СТ, относящихся к первой группе, соответствуют паспортным потерям мощности XX, в СТ второй группы - измеренным потерям XX. Для остальных СТ, входящих в третью и четвертую группы, потери мощности в магнитопроводах определяют с использованием разработанных математических моделей ИПММ (12) и (13). Если потери мощности в магнитопроводах СТ, входящих в

третью группу, по результатам расчета окажутся ниже измеренных значений, то в этом случае рекомендуется принимать результаты замеров.

При определении потерь мощности в магнитопроводах СТ, прошедших КР, их предложено делить на две группы:

1 - СТ, имеющие данные о замерах потерь мощности в магнитопроводе после проведения ремонта;

2 - СТ, у которых результаты таких замеров отсутствуют.

Таким образом, потери мощности в магнитопроводах СТ первой группы соответствуют измеренным потерям. В СТ, относящихся ко второй группе, потери мощности в магнитопроводе рекомендовано определять на основе разработанной математической модели (15).

Применение предлагаемой методики позволяет повысить точность расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ 35-110 кВ и СТ 6-10 кВ, прошедших КР с разборкой магнитопровода, что дает возможность повысить эффективность мероприятий по снижению потерь в СТ. Кроме того, это позволяет уточнить коммерческую составляющую потерь электроэнергии в сетях.

Для автоматизации расчетов потерь электроэнергии с использованием изложенной методики, разработаны две программы для ЭВМ:

- «Расчет потерь в силовых трансформаторах напряжением 35 и 110 кВ» (РПСТ 35-110);

- «Расчет потерь в силовых трансформаторах 6-10 кВ» (РПСТ 6-10).

Программы реализованы на языке программирования DELPHI. Расчет потерь электроэнергии программами может производиться как для одного СТ, так и для группы СТ, с разбивкой на потери в магнитопроводе и потери в обмотках. Потери электроэнергии в обмотках рассчитываются по общепринятому методу средних нагрузок.

Разработанные в настоящей работе регрессионные математические модели ИПММ СТ, методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ и программы для ЭВМ внедрены и используются при расчетах потерь электроэнергии на предприятии ПО «Орловские электрические сети» «Орелэнерго».

На примере трансформаторного парка «Орелэнерго», с использованием разработанных программ, проведена количественная оценка влияния корректировки потерь мощности в магнитопроводах СТ на величину потерь электроэнергии в них. Расчеты потерь электроэнергии, выполненные за декабрь 2008г. для всех СТ энергосистемы, показали, что точность расчетов при учете срока эксплуатации СТ повышается на 30 %, а при учете капитального ремонта - на 6,5 %. Указанное подтверждает необходимость учета данных факторов при выполнении расчетов потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ.

В четвертой главе с учетом разработанной модели ИПММ СТ рассмотрено решение задач, связанных с повышением экономичности режимов работы силовых трансформаторов и снижением потерь электроэнергии в сетях: 1) замена недогруженных СТ с большей номинальной мощности на меньшую, 2) оценка целесообразности проведения капитального ремонта СТ с разборкой магнитопровода.

При решении задачи по замене недогруженных СТ с большей номинальной мощности на меньшую, эффективность мероприятия оценивается с учетом их замены на новые СТ, с потерями мощности в магнитопроводах равными пас-

портным значениям. Однако в реальности замена обычно возможна на СТ, бывшие в эксплуатации или прошедшие капитальный ремонт.

В связи с тем, что в условиях эксплуатации оборудования мероприятия по замене недогруженных СТ проводятся в основном для СТ напряжением 6-10 кВ, поэтому эффективность указанного мероприятия рассматривалась для СТ именно этого класса напряжения.

Экономичность работы СТ оценивалась по величине, тесно связанной с коэффициентом полезного действия - относительным потерям в СТ.

ДР, %

2,5

2,0

1,5

1,0

- Л- - ТМ-250/10 (после ремонта) V - - о - - ТМ-400/10 (после ремонта) ', —ТМ-160/10

ь

(3) .. -.......r^t:--"'* !

SHr.,%

0 10 20 30 40 50 60 70

90 100

Рисунок 4 - Зависимость относительных потерь в СТ класса напряжения 10 кВ от их загрузки.

На рис.4 приведены расчетные зависимости относительных потерь в новых и прошедших ремонт СТ. При построении зависимостей потери в магнитопро-водах новых СТ принимались равными паспортным значениям, а в СТ, прошедших ремонт, определялись с учетом разработанной математической модели ИПММ.

На основе зависимостей относительных потерь в СТ рассмотрена возможность замены СТ номинальной мощностью 630 кВ А с загрузкой равной 20 % номинальной, т.е. 8^=126 кВ А (точка 1, рис.4), на СТ меньшей номинальной мощности.

Из зависимостей следует, что целесообразной будет замена на новые СТ номинальной мощностью 250 или 400 кВ А, относительные потери в которых составляют 1,6 и 1,5 % соответственно (точки 3 и 4). При замене на СТ номинальной мощностью 400 кВА, прошедший КР с разборкой магнитопровода, относительные потери составляют 1,8 % (точка (4)). Подобная замена приводит к увеличению потерь, как и замена на прошедший ремонт СТ номинальной мощностью 250 кВ А - точка (3). В связи с этим, при проведении замены СТ с большей номинальной мощности на меньшую следует учитывать изменение потерь мощности XX.

В работе проведена технико-экономическая оценка целесообразности КР СТ напряжением 6-10 кВ с применением разработанной регрессионной модели ИПММ. При этом рассматривались наиболее часто встречающиеся случаи ре-

монта СТ, охватывающие диапазон номинальных мощностей от 20 до 1000 кВ А. В первом случае рассматривалась целесообразность КР СТ эксплуатирующихся более 25 лет, а во втором - эксплуатирующихся менее 25 лет. При сравнении альтернативным вариантом КР СТ служила замена их на новые.

-♦-Зн

—■ (20) 25 [

—а— (30) 40 |

-*-(50)63 (

-Ж-(100)100 ;

—•—(180) 160 !

-©—(180) 250 1

—А—(320) 400 !

-©-(560)630 \

—■— (1000) 1000 I

К рем.

Рисунок 5 - Различие дисконтированных затрат сравниваемых вариантов СТ 6-10 кВ, Тэ>25 лет.

3<>, о.е.

1,10 ,

Зн

—•—(25) 25 —(40) 40 -Х-(63)63 -Ж-(100)100 -<-(160)160 -©-(250)250 -Л-(400) 400 -О-(630) 630 . -(1000)1000

0,85 -I-'-'-'--<-'-1-1-1-'-■-1-1-------—---

1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 К ее*. Рисунок 6 - Различие дисконтированных затрат сравниваемых вариантов СТ 6-10 кВ, Тэ<25 лет. На рис.5, рис.6 приведены зависимости дисконтированных затрат от коэффициента изменения потерь Крем =ЛРхрсм/ЛРхпасп_ после проведения ремонта СТ с разборкой магнитопровода.

Зависимость 3„ отражает относительные дисконтированные затраты во втором варианте, в котором предусматривается установка нового трансформатора. Остальные зависимости характеризуют аналогичные затраты в первом варианте, предусматривающем КР с разборкой магнитопровода, при соответствующей номинальной мощности СТ.

Из зависимостей следует, что КР СТ с разборкой магнитопровода целесообразно проводить только после технико-экономического сравнения вариантов. Это позволит снизить затраты на эксплуатацию СТ и уменьшить потери электроэнергии в сетях.

В приложениях приведены результаты замеров потерь мощности XX в СТ 35 и 110 кВ в процессе их эксплуатации, результаты замеров потерь XX в СТ 610 кВ, прошедших КР с разборкой магнитопровода в условиях СРП, акт вне-

дрения результатов данной диссертационной работы и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертационной работе разработана методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ, позволяющая учесть срок эксплуатации СТ и наличие КР с разборкой магнитопровода. Применение данной методики позволяет повысить точность расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ, что дает возможность наиболее эффективно планировать и реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сетях.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Доказана необходимость учета продолжительности эксплуатации и капитального ремонта СТ при расчетах потерь электроэнергии в сетях.

2. Разработаны оригинальные регрессионные математические модели ИПММ трансформаторов 35 и 110 кВ в зависимости от продолжительности эксплуатации, базирующиеся на статистических данных о замерах потерь мощности XX в СТ Орловской, Курской и Белгородской энергосистем.

3. Разработана оригинальная регрессионная математическая модель ИПММ трансформаторов класса напряжения 6-10 кВ, основывающаяся на экспериментальных данных о замерах потерь мощности в магнитопроводах СТ, прошедших КР с разборкой магнитопровода в условиях СРП.

4. Предложена методика расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах СТ, позволяющая повысить точность расчета потерь в СТ с длительными сроками эксплуатации и наличием КР с разборкой магнитопровода, основанная на разработанных регрессионных математических моделях ИПММ.

5. Разработаны алгоритм и программы для ЭВМ по расчету потерь электроэнергии в СТ 35-110 кВ и СТ 6-10 кВ (РПСТ 35-110 и РПСТ 6-10), в которых реализована вышеуказанная методика расчета.

6. Расчеты потерь электроэнергии в СТ «Орелэнерго», выполненные за декабрь 2008г., показали, что точность расчетов при учете срока эксплуатации СТ повышается на 30 %, а КР с разборкой магнитопровода - на 6,5 %, что подтверждает необходимость учета этих факторов.

7. Использование разработанной методики расчета потерь электроэнергии в магнитопроводах длительно эксплуатирующихся СТ позволяет повысить эффективность мероприятий по снижению потерь в электрических сетях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В РАБОТАХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Балабин, А.А. Некоторые аспекты экономичной работы силовых трансформаторов [Текст] / В.Ф. Заугольников, А.А. Балабин, А.А. Савинков // Промышленная энергетика. - 2006. - № 4. - С. 10-14.

2. Балабин, А.А. Повышение достоверности расчета потерь электроэнергии в трансформаторах 35 и 110 кВ [Текст] / Ю.Д. Волчков, А.А. Балабин // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2008.-№ 12. -С. 41-43.

3. Балабин, A.A. Повышение достоверности расчета потерь электроэнергии в трансформаторах 10(6)/0,4 кВ [Текст] / A.A. Балабин, Ю.Д. Волчков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. -№4. - С. 22-23.

Статьи в других изданиях

4. Балабин, A.A. Анализ причин повышенного технологического расхода электроэнергии на ее трансформацию в электрических сетях ОАО «Орелэнер-го» [Текст] / Ю.Д. Волчков, A.A. Балабин // Энерго- и ресурсосбережение — XXI век.: Материалы третьей международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ: Орлик. - 2005. - С. 128-130.

5. Балабин, A.A. Повышение достоверности оценки величины расхода электроэнергии на ее трансформацию в силовых трансформаторах [Текст] / Ю.Д. Волчков, A.A. Балабин // Энергообеспечение и безопасность: Сборник материалов Международной выставки-Интернет-конференции. - Орел: Орел-ГАУ. - 2005. - С. 117-122.

6. Балабин, A.A. Анализ составляющих потерь электроэнергии в силовых трансформаторах ОАО «Орелэнерго» [Текст] / Ю.Д. Волчков, A.A. Балабин // Энерго- и ресурсосбережение XXI век.: Материалы четвертой международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ. - 2006. - С. 112-115.

7. Балабин, A.A. Снижение потерь электроэнергии в сетях ОАО «Орелэнерго» [Текст] / Ю.Д. Волчков, A.A. Балабин // Энерго- и ресурсосбережение -XXI век.: Сборник материалов V-й международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: ОРЛИК и К. - 2007. -С. 119-121.

8. Балабин, A.A. Контроль функционирования системы учета электроэнергии в сетях и на подстанциях 35-110 кВ [Текст] / A.A. Балабин, Ю.Д. Волчков // Энергообеспечение и безопасность. Сборник материалов II Международной выставки-Интернет-конференции. - Орел: Орел ГАУ. - 2008. - С. 67-70.

9. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009615204 Российская Федерация. РПСТ 35-110 кВ - Расчет потерь электроэнергии в силовых трансформаторах 35 и 110 кВ / Балабин A.A., Волчков Ю.Д.

Подписано в печать 20.11.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Заказ 156. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2009, Орел, Бульвар Победы, 19