автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка методики проектирования адаптивной системы управления энергией удара специализированного винтового пресса для горячей объемной штамповки выдавливанием в разъемные матрицы на основе микро-ЭВМ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашин, Владимир Ефимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные проблемы точной горячей объемной штамповки. Тенденция развития кузнечно- прессового оборудования для закрытой штамповки
1.2. Анализ существующих систем регулирования энергии удара винтовых прессов, их классификация и перспективы развития
1.3. Современное состояние теории управления динамическими системами.
1.4. Современное состояние аналитического аппарата теории обработки металлов давлением. Оценка медов определения зависимости энергии деформирования от параметров заготовки
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
ЭНЕРГИЕЙ УДАРА ПРЕССА ПРИ ШТАМПОВКЕ ДЕТАЛЕЙ ВЫДАВЛИВАНИЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И МАССЫ ЗАГОТОВКИ.
2.1. Анализ особенностей технологии инструмента для штамповки деталей типа лопаток Г.Т.Д. Определение зависимости величины энергии деформирования заготовки от хода пуансонов
2.2. Определение зависимости величины энергии деформирования от массы заготовки.
2.3. Определение зависимости величины энергии деформирования от температуры заготовки
2.4. Синтез математической модели адаптивной системы управления эффективной энергией удара КШМ.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ
УДАРА ПМГ-2 С УЧЕТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ И МАССЫ ЗАГОТОВКИ
3.1. Выбор метода управления эффективной энергией подвижных частей пресса
3.2. Устройства измерения температуры и массы заготовки
3.3. Анализ вариантов и выбор способа измерения отклонения эффективной энергии пресса от необходимой энергии для штамповки детали.
3.3.1. Измерение величины недостатка энергии
3.3.2. Измерение величины излишней энергии
3.4. Выбор метода компенсации погрешностей
3.4.1. Выбор метода компенсации аддитивных составляющих погрешности.
3.4.2. Выбор метода компенсации мультипликативных погрешностей.НО
3.3. Разработка алгоритма управления и функциональноструктурной схемы систем управления прессом ПМГ-2.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ. УДАРА ГИДРОВИНТОВОГО ПРЕССА.
4.1. Математическое моделирование адаптивной системы управления энергией удара пресса на ЭВМ ЕС
4.1.1. Разработка программы и методики моделирования
4.1.2. Моделирование системы. Оценка результатов.
4.2. Экспериментальное исследование новых элементов адаптивной системы управления . 15и
4.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследования работы системы управления
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПРЕССА ПО ПАРАМЕТРАМ ЗАГОТОВКИ.
5.1. Технико-экономическая эффективность внедрения методики проектирования новых систем адаптивного управления энергией удара пресса
5.2. Разработка методики выбора и проектирования новых систем управления энергией удара
5.3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию систем управления энергией удара прессов.
5.4. Выводы по главе.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Введение 1985 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Пашин, Владимир Ефимович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, поставлена задача "увеличить выпуск продукции машиностроения и металлообработки не менее, чем в 1,4 раза}' за счет широкого применения автоматических манипуляторов, встроенных систем автоматического управления с использованием микро-процессоров и микро-ЭВМ Г1] .
Эти задачи конкретизированы в документах ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров .СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".
Кузнечно-прессовое производство занимает одно из основных мест в машиностроении, а с применением таких прогрессивных методов горячей объёмной штамповки, как штамповка в закрытых штампах и штамповка выдавливанием в закрытых матрицах, количество и номенклатура штампуемых деталей ещё более увеличивается.
Штамповка в закрытых штампах позволяет существенно снизить издержки производства за счёт экономии металла, повышения производительности труда, снижения трудоёмкости изготовления поковок и последующей механической обработки, но требует более точного дозирования заготовок по объёму и меньшего разброса температуры нагрева или применения системы дозирования энергии удара кузнечно-штам-повочной машины (КШМ) по результату измерения параметров заготовки.
Разработка и внедрение систем регулирования энергии удара КШМ сдерживалось рядом причин, главными из которых были: дискретный характер процесса штамповки, сложность математической модели и отсутствие специальных электронно-вычислительных машин (ЭВМ).
- б
С появлением специализированных ЭВМ для систем управления технологическими и производственными процессами актуальными являются исследования, направленные на решение вопросов, связанных с разработкой систем автоматического управления энергией удара кшм.
Б работе исследуется процесс закрытой горячей объёмной штамповки методом выдавливания в разъёмные матрицы на винтовых прессах. Такой выбор предопределился более простой технической реализацией механизма изменения энергии удара винтового пресса.
Процесс штамповки будет оптимальным, если в момент смыкания штампа кинетическая энергия подвижных частей КШМ близка к нулю. Такой процесс может быть осуществлен, если в систему управления энергией в зависимости от температуры и массы заготовки ввести обратную связь по результатам штамповки каждой поковки.
Множество параметров, влияющих на окончательный результат штамповки,и дискретный характер технологического процесса делают систему управления энергией удара стохастической. Для управления такой системой необходимо применение различных статистических методов обработки измеряемых величин в зависимости от их влияния на выходные параметры поковки. Это обусловливает необходимость исследования проблемы синтеза наиболее рационального алгоритма управления и разработки методики математического моделирования системы регулирования энергии удара -КШМ для оценки взаимовлияния параметров и необходимого машинного времени ЭВМ на реализацию данного алгоритма управления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
I. Разработана математическая модель процесса штамповки выдавливанием в разъемные матрицы деталей типа лопаток ГТД, учитывающая изменение необходимой энергии деформирования заготовки в зависимости от ее температуры и массы.
2. Разработаны методы измерений величин недоштамповки и избыточности эффективной энергии удара пресса относительно необходимой энергии для качественной штамповки детали, определена приборная реализация измерительных устройств.
3. Разработан алгоритм адаптивного управления энергией удара процесса в зависимости от температуры и массы заготовки^легко реализуемый с помощью микро-ЭВМ и обеспечивающий компенсацию систематических аддитивных и мультипликативных составляющих погрешностей.
Разработана методика и программа моделирования работы различных вариантов систем управления энергией удара пресса на ЭВМ ЕС 1020 и проведен сравнительный анализ точности работы различных вариантов систем управления.
5. Разработана адаптивная система управления энергией удара экспериментального специализированного пресса ПМГ-2М на базе микро-ЭВМ "Электроника C5-I2".
6. Разработана методика проектирования адаптивных систем управления энергией удара пресса с учетом требований к точности штампуемых деталей, особенностей пресса и технологии штамповки.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- математическая модель процесса штамповки выдавливанием в разъемные матрицы деталей типа лопаток ГТД;
- методы измерения величин недостаточности и избыточности эффективной энергии удара пресса относительно необходимой энергии для качественной штамповки детали;
- алгоритм адаптивного управления энергией удара пресса в зависимости от температуры и массы заготовки;
- методика математического эксперимента для сравнительного анализа качества работы различных вариантов управления;
- методика проектирования адаптивных систем управления энергией удара пресса.
По разработанной методике в Омском филиале НИИД проектируется система управления энергией удара гаммы винтовых прессов, разработанных согласно целевой программе "Создание и внедрение на заводах отрасли специализированных винтовых прессов с разъемными матрицами и автоматизированных комплексов на их основе для горячей штамповки заготовок с высоким КИМ на период 1983-1990 гг". Разработанная функциональная структурная схема легла в основу разработанной в Омском филиале НИИД системы управления энергией удара пресса ПМГ-2М, предназначенного для экспериментальной отработки новых технологий штамповки и исследования систем управления.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования адаптивной системы управления энергией удара специализированного винтового пресса для горячей объемной штамповки выдавливанием в разъемные матрицы на основе микро-ЭВМ"
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Для повышения качества штампованных заготовок и стойкости инструмента при закрытой объемной штамповке методом выдавливания в разъемные матрицы винтовые прессы необходимо оборудовать адаптивными системами управления энергией удара.
2. На основании аналитического исследования процесса закрытой объемной штамповки методом выдавливания в разъемные матрицы деталей типа лопаток ГТД разработана математическая модель, отображающая зависимость величины работы деформирования от температуры и массы заготовки.
3. В результате теоретического анализа разработаны алгоритм управления энергией удара винтового пресса и программа работы управляющей микро-ЭВМ, позволяющие компенсировать систематические составляющие погрешностей измерения температуры и массы заготовки, вычисления силовых и инерционных параметров пресса, ошибки в определении коэффициентов математической модели процесса штамповки и ошибки возникающие из-за запаздывания срабатывания исполнительных механизмов.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы и выбрана приборная реализация измерительных устройств для осуществления обратной связи по величине недоштамповки или по величине превышения энергии удара пресса по сравнению с необходимым значением энергии деформирования заготовки, обеспечивающие адаптивный принцип управления.
5. На основе разработанных методики и программы математического эксперимента на ЭВМ серии ЕС проведен сравнительный анализ качества управления различных вариантов систем, показавший, что адаптивный способ управления увеличивает точность дозирования энергии в 1,5-2 раза по сравнению с неадаптивными системами управнения.
6. Разработана функциональная схема адаптивной системы управления энергией удара винтового пресса в зависимости от температуры и массы заготовки, новизна которой защищена А.с.
Р. 1016215 А.
7. Для повышения точности работы системы адаптивного управления и эффективности применения винтовых прессов в гибких автоматизированных производственных модулях сигналы управления адаптивной системы должны использоваться также для компенсации систематических ошибок в работе нагревательного устройства и устройства дозирования массы заготовки.
8. На основе проведенных исследований разработана научно-обоснованная методика проектирования адаптивной системы управления энергией удара специализированного винтового пресса для горячей объемной штамповки выдавливанием в разъемные матрицы на основе микро-ЭВМ с учетом конструктивных особенностей оборудования и технологического процесса.
9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной методики в Омском филиале НИИД и внедрения на предприятиях отрасли специализированных прессов, оборудованных адаптивными системами управления энергией удара, составляет 4-8,3 тыс.рублей.