автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка методики оценки возможности и эффективности применения комплексообразующих веществ на тепловых электрических станциях

кандидата технических наук
Абасев, Юрий Васильевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методики оценки возможности и эффективности применения комплексообразующих веществ на тепловых электрических станциях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абасев, Юрий Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Опыт применения комплексообразующих реагентов на тепловых электрических станциях.

1.1.1. Очистки теплопередающих поверхностей.

1.1.2. Водно-химические режимы оборотных систем технического водоснабжения с применением комплексонов.

1.1.3. Коррекционные водно-химические режимы водогрейных и парогенерируюгцих установок с применением комплексообразующих реагентов.

1.1.4. Проблемы и трудности, возникающие при использовании комплексонов на тепловых электрических станциях.

1.2. Пути совершенствования технологий применения комплексонов.

1.2.1. Расширение ассортимента применяемых комплексонов.

1.2.2. Разработка расчетно-теоретических методов повышения эффективности применения комплексонов в теплоэнергетике.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОНОВ НА ТЕПЛОВЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ.

2.1. Основные закономерности строения и свойств различных классов комплексонов, предполагаемых для использования на ТЭС

2.1.1. Физико-химические свойства аминополикарбоновых комплексонов

2.1.2. Физико-химические свойства фосфорорганических комплексонов.

2.2. Термодинамический анализ процессов в водных средах тепловых электростанций.

2.3. Влияние различных факторов на равновесия в системах, содержащих комплексообразующие реагенты.

2.3.1. Выбор способа учета влияния ионной силы раствора на равновесия в водных системах.

2.3.2. Влияние параметров водной среды на равновесные процессы.

2.3.3. Образование сложных форм комплексных соединений

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ВОДА-КОМПЛЕКСОНЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ.

3.1. Расчет значенийрНрастворов комплексонов для химических очисток при различных температурах.

3.2. Анализ отмывочных композиций на основе комплексонов.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОВЕСНОГО СОСТАВА ВОДНЫХ СРЕД ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДНО-РЕЖИМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСОНОВ . 108 4.1. Определение интервалов рН термодинамической устойчивости комплексонатов металлов с аминокарбо-новыми комплексонами.

4.2. Анализ термодинамической устойчивости комплексных соединений с фосфорорганическими комплексонами.

4.3. Учет температурного фактора при исследовании процессов комплексообразования ионов железа(Ш) и меди(П) с аминокарбоновыми и фосфорорганическими комплексонами.

4.4. Определение интервалов рНтермодинамической устойчивости комплексонатов металлов с продуктами термолиза ЭДТА.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ ОБОРОТНЫХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

5.1. Водно-химический режим оборотных систем технического водоснабжения с применением ОЭДФ и

5.2. Применение комплексонов для стабилизационной обработки воды в тепловых сетях.

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Абасев, Юрий Васильевич

Водные режимы электростанций должны обеспечивать надежную, экономичную, безопасную работу теплоэнергетического оборудования. Возрастает необходимость экологической безопасности - снижения токсичных выбросов, теплового загрязнения водоемов, снижения потребления воды. Поэтому совершенствование водных режимов является одной из первостепенных проблем.

К настоящему времени в мире накоплен значительный опыт применения комплексообразующих веществ для организации водно-режимных мероприятий тепловых электрических станций. Комплексоны имеют уникальное строение, благодаря которому способны образовывать со многими катионами прочные хелатные соединения, хорошо растворимые в воде, не образующие собственных отложений. Кроме того, в сравнении с традиционными минеральными кислотами, они имеют меньшую коррозионную опасность. Это позволяет использовать их для коррекционной обработки воды, для очисток оборудования с остановом и без останова - «на ходу». Комплексонный водно-химический режим обеспечивает бесшламовую, безнакипную работу теплообменного оборудования. При проведении этого режима возможна одновременная отмывка уже имеющихся загрязнений. Способность продуктов термического разложения комплексо-натов железа образовывать защитные оксидные пленки на поверхности стали применяется для пассивации труб, свойство ингибировать образование накипи - для снижения карбонатных и сульфатных отложений ионов жесткости. Комплексонаты цинка с фосфорсодержащими комплексонами снижают скорость коррозии стали.

Опыт применения комплексонов выявил также и ряд трудностей, связанных с различной эффективностью их воздействия на содержащиеся в пароводяных контурах примеси. Прежде всего, это различная растворимость комплексонов и комплексонатов металлов в воде, зависимость форм комплексонатов от значений рН, природы катионов, строения вводимых комплексонов, концентраций, температуры, а также высокая стоимость. В настоящее время применяются, в основном, этилендиаминтетрауксусная (ЭДТА), оксиэтилидендифосфоновая (ОЭДФ), нитрилотриметиленфосфо-новая (НТФ) кислоты и композиции на их основе, хотя количество вновь синтезированных и производимых промышленно комплексонов непрерывно возрастает.

В связи с этим актуальными являются задачи определения путей повышения эффективности используемых комплексонов, а также расширение их ассортимента. Специфика работы энергетического оборудования тепловых электростанций (конструктивные особенности, объем, температура, давление рабочего тела, требования правил технической эксплуатации) затрудняет проведение объемных экспериментальных исследований для достижения этих задач. Поэтому перспективными являются расчетно-теоретические методы, позволяющие сделать предварительную оценку эффективности применения реагентов для коррекционных водных режимов ТЭС с участием комплексообразующих веществ.

Работа выполнялась в рамках тематического плана Министерства образования РФ по теме «Термодинамический анализ процессов в водных средах тепловых электростанций».

Целью работы является разработка расчетно-теоретической методики оценки возможности и эффективности применения комплексонов для химических очисток теплопередающих поверхностей оборудования ТЭС, организации коррекционных водно-химических режимов ТЭС.

Научная новизна работы. Разработана методика оценки возможности и эффективности применения комплексонов на тепловых электрических станциях, включающая следующие этапы:

- анализ взаимосвязи строения комплексонов с их комплексообразующей способностью с целью поиска среди них реагентов, отвечающих требованиям к технологическим процессам на ТЭС, осуществляемым с использованием комплексообразующих веществ;

- термодинамический анализ равновесных процессов в системах, содержащих комплексообразующие реагенты, с учетом возможности образования полиядерных комплексов;

- оценка влияния различных факторов на равновесия в системах, содержащих комплексоны, на точность получаемых результатов: выбор способа учета влияния ионной силы раствора, влияние параметров водной среды на равновесия в водных системах ТЭС;

- выработка рекомендаций по разработке технологий применения ком-плексонов для организации водно-химических мероприятий на ТЭС.

Проведен термодинамический анализ систем вода-комплексоны для повышения эффективности очистки теплопередающих поверхностей оборудования тепловых электрических станций в интервале температур 298,15-358,15 К.

Определен равновесный состав водных сред тепловых электростанций при организации водно-режимных мероприятий с применением ами-нокарбоновых и фосфорорганических комплексонов. Определено влияние продуктов термического разложения ЭДТА на содержание примесей в водных средах электростанций.

Выработаны рекомендации по применению комплексонов на реальных теплоэнергетических объектах: оборотных системах технического водоснабжения ТЭС и системах теплоснабжения.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов экспериментальных и теоретических исследований, удовлетворительной сходимостью расчетных данных и экспериментальных, полученных автором и опубликованных в литературе.

Практическая ценность работы. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению комплексонов для химических очисток теплопередающих поверхностей оборудования ТЭС, кор-рекционных водно-химических режимов ТЭС и систем теплоснабжения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 177 наименований. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста, включая 64 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки возможности и эффективности применения комплексообразующих веществ на тепловых электрических станциях"

153 ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оценки возможности и эффективности применения комплексонов при организации водно-режимных мероприятий на тепловых электрических станциях, включающая определение характеристик технологических процессов, предварительный выбор комплексонов на основе их комплексообразующих и физико-химических свойств, термодинамическое описание равновесий в водных средах ТЭС, разработку технологии применения комплексонов на ТЭС.

2. Проведен анализ многокомпонентных химических систем, образующихся в водных средах тепловых электростанций, при использовании комплексонов для коррекционных режимов ТЭС с оценкой факторов, влияющих на точность проводимых исследований - влияния выбора способа учета ионной силы, влияния температуры, сложных комплексных форм на комплексообразование.

3. Проведен сравнительный анализ данных о строении и свойствах аминокарбоновых и фосфорорганических комплексонов. Выявлены взаимосвязи строения комплексонов с их комплексообразующими свойствами.

4. На примере систем ЭДТА с железом(Ш) и медью(П), установлено, что уравнение Скетчарда для расчета средних ионных коэффициентов активностей является наиболее оптимальным. Показана целесообразность использования констант равновесия, полученных при меньшей ионной силе.

5. Показана необходимость учета полиядерных комплексных форм для концентраций, свойственных коррекционным режимам и режимам очисток теплоэнергетического оборудования ТЭС.

6. Определены характеристики, позволяющие повысить эффективность проведения химических очисток на тепловых электростанциях с помощью комплексонов:

- определены значения рН растворов комплексонов и композиций на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты при концентрациях и температурах, характерных для химических очисток;

- получены кривые распределения комплексов железа(Ш) и меди(П) с НТА, ЭДТА, НТФ, ОЭДФ, МАПД, АГДФ, ДПА, ИДУМФ, ГФ, ДПУФ при температурах 298,15+358,15 К и концентрациях, свойственных химическим очисткам.

7. Проведен сравнительный анализ комплексообразующей способности аминокарбоновых и фосфорорганических комплексонов. Дана оценка возможности их применения для коррекционных водно-химических режимов на ТЭС. Найдены интервалы рН существования комплексонатов металлов в водных средах тепловых электростанций.

8. Показано, что лучшими комплексообразующими свойствами по отношению к Fe(III), Cu(II), Ca(II), Mg(II) и Zn(II) из аминокарбоновых комплексонов обладают ЭДТА, ДТПА, ТТТА и ГЭДТА. Показано, что фосфорорганические комплексоны НТФ, ОЭДФ, МАПД, АГДФ не обладают такой высокой комплексообразующей способностью, как аминокар-боновые, что не позволяет их рекомендовать в качестве универсальных реагентов для коррекционной обработки воды.

9. Разработанная методика может быть использована как для оценки возможности применения комплексообразующих реагентов на ТЭС, так и для оптимизации проводимых водно-химических мероприятий с использованием комплексонов в оборотных системах технического водоснабжения и системах теплоснабжения промышленных предприятий.