автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Оптимальное управление нагрузкой тепловых электростанций в современных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чекалина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ
РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭНЕРГОСИСТЕМ.
1.1. Управление режимами работы энергосистем по критерию минимизации топливных издержек.
1.2. Функционирование энергетической отрасли России в условиях перехода к рынку.
1.3. Выбор критерия оптимизации режимов работы тепловых электростанций и генерирующих компаний в современных условиях.
2. ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И
ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА СТАНЦИЯХ НА ОСНОВЕ
1 ПРИНЦИПА МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ.
2.1. Оптимальное распределение электрической энергии на станциях на основе критерия максимизации прибыли.
2.2. Оптимальное распределение тепловой энергии на станциях на основе критерия максимизации прибыли.
2.3. Оптимизация режимов работы станций как комбинированных источников выработки электрической и тепловой энергии.
3. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ТЕПЛОВЫХ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ КАК КОМБИНИРОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Расчет первого граничного варианта загрузки станций по электрической энергии.
3.2. Расчет второго граничного варианта загрузки станций по тепловой энергии.
3.2. Расчет промежуточных вариантов оптимальных режимов работы тепловых электростанций.
4. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ.
4.1. Модель функционирования генерирующей компании в конкурентной среде.
4.2. Оптимизация электрической мощности в генерирующей компании.
4.3. Результаты расчетов и их анализ.
Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Чекалина, Татьяна Владимировна
Актуальность работы. В условиях, когда энергетика была государственной отраслью управления, функционирование заключалось в выполнении следующих требований: при заданном объеме и графике поставки электрической и тепловой энергии потребителям и соблюдении условий надежности энергетической системы, и соблюдении системных ограничений определить оптимальный режим, удовлетворяющий заданному экономическому критерию, под которым понималась минимизация эксплуатационных затрат.
В настоящее время разработана и реализуется стратегия реформирования электроэнергетической отрасли, которая подразумевает поэтапный переход к конкурентному рынку, где каждый хозяйствующий субъект самостоятельно будет определять объемы производства электрической и тепловой энергии и режимы функционирования. Поэтому прежние критерии и методы управления стали не адекватными целям управления.
Возникает потребность в определении принципов и методов управления функционированием энергетических объектов, приемлимых в новых экономических условиях.
Трудами нескольких поколений ученых были созданы и успешно претворены в практику уникальные методики управления энергетическим производством, которые обеспечивали его высокую надежность и экономическую эффективность. Они, безусловно, должны лечь в основу предлагаемых в работе подходов, стать ее интеллектуальной средой и в сочетании с экономическими рычагами создать предпосылки для возникновения конкурентных отношений, повышающих экономическую эффективность энергетического производства.
Именно решению этих проблем посвящена работа, что определяет актуальность выбранного направления исследований.
Цель работы состоит в разработке критерия и метода управления режимами работы тепловых электростанций и генерирующей компании в уеловиях рынка по критерию максимизации прибыли.
Объектом исследования являются тепловые электрические станции и генерирующие компании.
Предметом исследования процессы управления функционированием и режимами тепловых электрических станций и генерирующих компаний в новых экономических условиях.
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:
•критический анализ существующих критериев управления применительно к изменяющимся условиям функционирования энергетической отрасли, вызванным переходом к конкурентному рынку;
•обоснование критерия управления режимами работы энергетического объекта, объединяющего технологические особенности функционирования энергетической отрасли с учетом интереса хозяйствующих субъектов в условиях рынка;
• создание комплексной методики распределения топливных затрат между производством электрической и тепловой энергии на ТЭЦ по критерию максимизации прибыли;
• разработка принципов управления оптимальными режимами работы тепловых электростанций, образующих генерирующую компанию, на основе разработанного критерия;
•расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методик, а также реализация основных положений исследования на конкретных объектах.
Методы исследований. Основу методологии работы составляет системный подход с его структурными и функциональными моделями объектов. В работе широко используются методы и математические модели теории оптимизации, экономические принципы управления, теория выбора и принятия решений, а также теория информатики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Проведен критический анализ существующих критериев управления ЭЭС, которые не являются адекватными в настоящих условиях.
• Предложен критерий управления режимами работы энергетического объекта, которые объединяет технологические особенности функционирования энергетической отрасли с новыми экономическими рычагами управления.
• Разработаны принципы и методы управления функционированием тепловой электростанции по производству тепловой и электрической энергии на основе принципа максимизации прибыли.
• Создана комплексная методика распределения топливных издержек между видами производимой энергии на ТЭЦ по предложенному критерию.
• Разработана методика получения оптимальных режимов работы тепловых электрических станций, образующих генерирующую компанию, на основе максимизации ее прибыли.
• Осуществлена расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методов, а также проведена реализация основных положений исследования на конкретных объектах.
Указанные методические положения и научные результаты выносятся на защиту.
Достоверность результатов подтверждается вычислительными экспериментами и проверкой предложенных методов на конкретных энергетических объектах, в качестве которых выступали различные тепловые электрические станции и энергообъединение.
Практическая ценность. Применение предложенных в работе подходов и методов позволяет оценить фактические возможности, режимные особенности работы энергетического объекта; задать оптимальные диапазоны выработки электрической и тепловой энергии, исходя из заданного значения тарифной ставки; определить величину тарифа, зная оптимальный диапазон производства электрической мощности и отпуска тепловой энергии в генерирующей компании.
При этом появляется возможность обосновано подходить к требуемому объему производства энергетической продукции, необходимого для удовлетворения нужд потребителя путем качественного осуществления тактического и стратегического управления режимами работы тепловых электростанций. Последнее особенно актуально в условиях рыночной среды, когда оптимальное управление режимами работы энергетического объекта позволяет обеспечить не только надежное снабжение потребителя электрической и тепловой энергией установленного качества в требуемом объеме в установленный момент времени, но и его конкурентноспособность.
Разработанные методики и полученные по ним результаты используются на Новосибирских ТЭЦ, а также в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета.
Таким образом, предложенные методики обладают хорошими адаптационными свойствами, что является их несомненным преимуществом для практического управления режимами работы станции.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр факультета энергетики НГТУ, в институте теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук, на научных конференциях НГТУ в 2001 и 2002 гг., на Международной научно-технической конференции "Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния", Новосибирск, 15-19 сентября 2003, на IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии Томск,
2003, на десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва,
2004, на второй Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) "Энергосистема: управление, качество, безопасность", Екатеринбург, 2004, The seventh Russian-Korean International Symposium in Science and Technology KORUS-2003, Томск, 2003.
Личный вклад заключается в разработке принципов и методов управления режимами работы энергетических объектов, проведении оптимизационных расчетов, анализа полученных результатов и выработке практических рекомендаций для управления конкретными энергетическими объектами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 2 доклада и 2 тезиса.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложений и содержит 102 страницы основного текста, 55 рисунков, 56 таблиц и список литературы из 99 наименований.
Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление нагрузкой тепловых электростанций в современных условиях"
Выводы
1. В связи с реформированием отрасли изменился не только критерий оптимизации, но и принцип взаимодействия в рамках генерирующей компании: оптимизация проводится вначале на нижнем уровне, после чего ГК на основании информации об оптимальных режимах работы каждой из станций принимает решение о наивыгоднейшем распределении нагрузки между ними, а затем осуществляется коррекция оптимального режима работы ТЭЦ, входящих в ГК.
2. Для решения оптимизационной задачи была разработана методика, которая позволяет определять оптимальные значения выработки электроэнергии и соответствующие им значения тарифов для генерирующей компании. В основу предлагаемого подхода положен принцип равенства предельных издержек и предельных доходов.
3. Результаты расчетов по определению оптимальных режимов работы генерирующей компании приведены на примере ГК на базе Новосибирских ТЭЦ. Диапазон изменения выработки электроэнергии станции для зимнего периода составляет 489300-554900 МВт-ч. При этом цена продаж электроэнергии составит от 52 до 57 коп/кВт-ч. Аналогично для переходного периода 343370-388100 МВт-ч при цене продаж от 89 до 99 коп/кВт-ч соответственно. Для летнего периода эти значения равны 129250-143690 МВт-ч и 127-142 коп/кВт-ч. Именно с таким предложением генерирующая компания может выйти на КРЭЭ.
4. Кроме этого, предложенная методика позволяет решать-в рамках ГК как прямую, так и обратную задачу, а именно: на основании полученных оптимальных режимов можно обосновывать величину тарифов' на электрическую энергию; при значениях тарифов, которые складываются в условиях рынка, определять оптимальные значения выработки электрической энергии.
94
Заключение
К наиболее существенным полученным результатам следует отнести следующее:
1.Проведен критический анализ существующих критериев управления ЭЭС, которые не пригодны в условиях рынка.
2.Предложен критерий управления режимами работы энергетического объекта, которые объединяет технологические особенности функционирования энергетической отрасли с новыми экономическими рычагами управления.
3.Разработаны принципы и методы управления функционированием тепловой электростанции по производству тепловой и электрической энергии на основе принципа максимизации прибыли.
4.Создана комплексная методика распределения топливных издержек между видами производимой энергии на ТЭЦ по критерию максимизации прибыли.
5.Разработана методика получения оптимальных режимов работы тепловых электрических станций, образующих генерирующую компанию, на основе принципа максимизации прибыли.
6.Осуществлена расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методов, а также проведена реализация основных положений исследования на конкретных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное управление нагрузкой тепловых электростанций в современных условиях"
Новосибирск!!!! г ил tape ! венный тс\нич« кии \ нивгрч.и гг!
На правах рукописи
Чекалина Татьяна Владимировна
ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГАГРУЗКОИ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05 14 01 - Энергетические системы и комплексы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Секретарев Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Филиппова Тамара Арсентьевна; кандидат технических наук Зыков Владимир Васильевич
Ведущая opганизация: ОАО "Новосибирсктеплоэлектропроект" г. Новосибирск
Защита сосгоится: 12 мая 2005 г. в 1030 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173 02 при Новосибирском государственном техническом университете но адресу: 630092, Новосибирск, пр. К. Маркса. 20.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.
Автореферат разослан ч £ » апреля 2005 г.
Ученый ceкретарь
диссертационного совета к.т.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях, когда энергетика была государственной отраслью управления, функционирование заключалось в выполнении следующих требований: при заданном объеме и графике поставки электрической и тепловой энергии потребителям и соблюдении условий надежности энергетической системы, и соблюдении системных ограничений определить оптимальный режим, удовлетворяющий заданному экономическому критерию, под которым понималась минимизация эксплуатационных затрат.
В настоящее время разработана и реализуется стратегия реформирования электроэнергетической отрасли, которая подразумевает поэтапный переход к конкурентному рынку, где каждый хозяйствующий субъект самостоятельно будет определять объемы производства электрической и тепловой энергии и режимы функционирования. Поэтому прежние критерии и методы управления стали не адекватными целям управления.
Возникает потребность в определении принципов и методов управления функционированием энергетических объектов, приемлимых в новых экономических условиях.
Трудами нескольких поколений ученых были созданы и успешно претворены в практику уникальные методики управления энергетическим производством, которые обеспечивали его высокую надежность и экономическую эффективность. Они, безусловно, должны лечь в основу предлагаемых в работе подходов, стать ее интеллектуальной средой и в сочетании с экономическими рычагами создать предпосылки для возникновения конкурентных отношений, повышающих экономическую эффективность энергетического производства.
Именно решению этих проблем посвящена работа, что определяет актуальность выбранного направления исследований.
Цель работы состоит в разработке критерия и метода управления режимами работы тепловых электростанций и генерирующей компании в условиях рынка по критерию максимизации прибыли.
Объектом исследования являются тепловые электрические станции и генерирующие компании.
Предметом исследования процессы управления функционированием и режимами тепловых электрических станций и генерирующих компаний в новых экономических условиях.
Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:
• критический анализ существующих критериев управления применительно к изменяющимся условиям функционирования энергетической отрасли, вызванное переходом к конкурентному рынку;
• обоснование критерия управления режимами работы энергетического объекта, объединяющего технологические особенности функционирования энергетической отрасли с учетом интереса хозяйствующих субъектов в условиях рынка;
•создание комплексной методики распределения топливных затрат между производством электрической и тепловой энергии на ТЭЦ по критерию максимизации прибыли;
• разработка принципов управления оптимальными режимами работы тепловых электростанций, образующих генерирующую компанию, на основе разработанного критерия;
• расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методик, а также реализация основных положений исследования на конкретных объектах.
Методы исследований. Основу методологии работы составляет системный подход с его структурными и функциональными моделями объектов. В работе широко используются методы и математические модели теории оптимизации, экономические принципы управления, теория выбора и принятия решений, а также теория информатики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведен критический анализ существующих критериев управления ЭЭС, которые не являются адекватными в настоящих условиях.
2. Предложен критерий управления режимами работы энергетического объекта, который объединяет технологические особенности функционирования энергетической отрасли с новыми экономическими рычагами управления.
3. Разработаны принципы и методы управления функционированием тепловой электростанции по производству тепловой и электрической энергии на основе принципа максимизации прибыли.
4. Создана комплексная методика распределения топливных издержек между видами производимой энергии на ТЭЦ по предложенному критерию.
5. Разработана методика получения оптимальных режимов работы тепловых электрических станций, образующих генерирующую компанию, на основе максимизации ее прибыли.
6. Осуществлена расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методов, а также проведена реализация основных положений исследования на конкретных объектах.
Указанные методические положения и научные результаты выносятся на защиту.
Достоверность результатов подтверждается вычислительными экспериментами и проверкой предложенных методов на конкретных энергетических объектах, в качестве которых выступали различные тепловые электрические станции и энергообъединение.
Практическая ценность. Применение предложенных в работе подходов и методов позволяет оценить фактические возможности, режимные особенности работы энергетического объекта; задать оптимальные диапазоны выработки электрической и тепловой энергии, исходя из заданного значения тарифной ставки; определить размер заявленной цены, зная оптимальный диапазон производства электрической мощности и отпуска тепловой энергии в генерирующей компании.
При этом появляется возможность обосновано подходить к требуемому объему производства энергетической продукции, необходимого для удовлетворения нужд потребителя путем качественного осуществления тактического и стратегического управления режимами работы тепловых электростанций. Последнее особенно актуально в условиях рыночной среды, когда оптимальное управление режимами работы энергетического объекта позволяет обеспечить не только надежное снабжение потребителя электрической и тепловой энергией установленного качества в требуемом объеме в установленный момент времени, но и его конкурентноспособность.
Разработанные методики и полученные по ним результаты используются на Новосибирских ТЭЦ, а также в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета.
Таким образом, предложенные методики обладают хорошими адаптационными свойствами, что является их несомненным преимуществом для практического управления режимами работы станции.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр факультета энергетики НГТУ, в институте теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук, на научных конференциях НГТУ в 2001 и 2002 гг., на Международной научно-технической конференции "Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния", Новосибирск, 15-19 сентября 2003, на IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии ", Томск, 2003, на десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2004, на второй Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) "Энергосистема: управление, качество, безопасность", Екатеринбург, 2004, The seventh Russian-Korean International Symposium in Science and Technology KORUS-2003, Томск, 2003.
Личный вклад заключается в разработке принципов и методов управления режимами работы энергетических объектов, проведении оптимизационных расчетов, анализа полученных результатов и выработке практических рекомендаций для управления конкретными энергетическими объектами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 2 доклада и 2 тезиса.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложений и содержит 102 страницы основного текста, 55 рисунков, 56 таблиц и список литературы из 99 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Основные подходы к оптимизации режимов работы
энергосистем
Изложены основные принципы и методы управления функционированием энергосистем в условиях, когда энергетика была государственной отраслью
управления. Приведен обзор современного состояния электроэнергетики, а также проанализирован опыт зарубежных стран, которые уже провели реформирование энергетики. Показана неадекватность прежних принципы и методов управления целям управления.
Использование прежнего критерия минимизации топливных издержек обеспечивало несомненное повышение эффективности энергетического производства в условиях государственного управления отраслью. Однако в настоящее время разработана и реализуется стратегия реформирования электроэнергетической отрасли, которая подразумевает поэтапный переход к конкурентному рынку, где каждый хозяйствующий субъект самостоятельно будет определять объемы производства электрической и тепловой энергии и режимы функционирования. Среди характерных недостатков существующего принципа управления функционированием можно выделить следующие: несоответствие цели управления применительно к современным условиям, когда каждый хозяйствующий субъект будет заинтересован в увеличении собственной прибыли, неэффективность прежнего критерия управления, ориентированного на задание более высокими уровнями управления объемов выработки электрической и тепловой энергии.
Наличие этих недостатков обуславливает необходимость выработки иного принципа и методов управления функционированием энергетического объекта.
В настоящей работе предложено использовать экономический критерий максимизации прибыли для оптимального управления нагрузкой тепловых станций в современных условиях, при этом производитель будет максимизировать прибыль, производя продукцию в той точке, где предельный доход равен предельным издержкам. Этот руководящий принцип максимизации прибыли называется правилом равенства предельных издержек предельным доходам. Графическая иллюстрация данного условия представлена на рис. 1.
Предельный доход (MR) от продажи определяется дифференциальной кривой спроса на энергетическую продукцию, а предельные издержки (МС) -дифференциальной составляющей затрат на производство энергии, которую для тепловых электростанций можно представить как характеристику относительных приростов топливных издержек. Все эти величины имеют одинаковую размерность (цена/ед. прод.), следовательно, могут быть сопоставимы при расчетах.
Оптимальный объем производства энергии (Э otJ позволяет энергетическому предприятию максимизировать свою прибыль. Предположим, что производится меньшее по сравнению с оптимальным количество продукции Э7, но по более высокой цене Р1. В этом случае предельный доход производителя
превышает предельные издержки, и повышая объем производства до Э опш , при котором дополнительная прибыль, получаемая от выпуска еще одной единицы продукции равна нулю, он увеличил бы совокупную прибыль на величину, равную площади abc.
мс
о
Э ед.прод.
Рис.1. Определение оптимального объема выпуска продукции: здесь Б-
спрос на производимую энергию за определенный временной период; Эопш -
оптимальная величина выработки за период; Ропш - цена продажи, соответствующая оптимальному объему производства.
Больший относительно оптимального объем производства 32 также не максимизирует прибыль, т.к. предельные издержки превышают предельный доход. Увеличение прибыли за счет сокращения объема производства до значения 3 опш вместо 32 соответствует величине, равной площади Ь(е.
В современных условиях каждый хозяйствующий субъект заинтересован в увеличении собственной прибыли, поэтому предложенный способ позволяет решать задачи по определению объемов производства продукции на станции адекватно современным условиям функционирования отечественной энергетики.
На основании разработанного критерия в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Наивыгоднейшее распределение электрической энергии тепловых электростанций при заданных значениях тарифа на электроэнергию.
2. Распределение тепловой энергии между агрегатами станции с учетом вынужденного теплофикационного режима работы станций.
3. Нахождение оптимальных режимов работы станций для комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии.
4. Назначение наивыгоднейших режимов работы генерирующей компании.
5. Обоснование тарифных ставок на отпускаемую продукцию в зависимости от оптимальных объемов производства на тепловых электростанциях, входящих в состав генерирующей компании.
Сформулированные задачи и этапы их реализации могут быть представлены на рис.2.
Наивыгоднейшее распределение электрической нагрузки ГК на основе принципа равенства относительных приростов и критерия максимизации прибыли Заявка ГК на КРЭЭ на участие в покрытии суммарного графика нагрузки потребителя (оптимальный объем выработки электроэнергии и тарифные ставки)
тт
Заявки об оптимальном режиме работы ¡-ой станции
1 Г I
Для / -ой станции 0 = 1. .п)
Исходная информация:
• Типовой состав работающего об-ния (котлов и турбин) по сезонам года;
• Характеристики относительного прироста расхода топлива;
• Цены топлива;
• Себестоимость производимой энергии;
• Разнесение топливных затрат между видами производимой энергии.
Ограничения:
• Системные;
• Станционные,
I
Наивыгоднейшее распределение электроэнергии между агрегатами станции по сезонам года
III
Уточнение распределения тепловой энергии между агрегатами станции по сезонам года
Управление фунцно-нированием станции как источника комбинированного производства
Результат (М): Оптимальный объем выработки электроэнергии по сезонам года
Тарифные ставки на электроэнергию по сезонам года
Генерирующая компания
Решение прямой задачи Решение обратной задачи
Тепловые станции
Результат (ЯШ: Оптимальный объем теплоты - заяв цена
ш
Формирование границ кривой эффективных
Результат (КИП: Оптимальный объем производства-заяв. цена
Возможные ис-
ходы:
Корректи-
ровка рас- • Величина от-
пределения клонения уст-
нагрузки раивает про-
станции на I изводителя
основе (ЛПР);
сравнения • Не устраивает
М и МП ЛПР
Корректировка управления функ-нием по производству электроэнергии
Рис.2. Блок-схема управления функционированием ГК в рыночных условиях
Поскольку основной режим работы тепловых электростанций - теплофикационный, то управление их функционированием должно осуществляться с учетом вынужденного графика по отпуску тепловой энергии. Поэтому в работе исследуется вопрос о возможности применения подхода к наивыгоднейшему распределению электроэнергии между агрегатами станции для определения оптимальных режимов по производству обоих видов энергии с учетом «жестких ограничений», накладываемых вынужденным режимом работы ТЭЦ.
2. Оптимальное распределение электрической и тепловой энергии на станциях на основе критерия максимизации прибыли
Наивыгоднейшее распределение электрической и тепловой энергии на станциях в соответствии с проведенным критическим анализом существующих способов осуществляется на основе разработанного критерия максимизации прибыли, графическая иллюстрация которого приведена на рис.2.1. При этом учитываются различные виды ограничений, в частности, вынужденный режим работы станции по теплофикационному циклу.
Эта задача решается в несколько этапов. На первом определяется оптимальная загрузка станции по электрической мощности с учетом вынужденного режима ее работы по выработке тепловой энергии. Затем осуществляется назначение оптимальных режимов работы станции по тепловой энергии. На заключительном этапе производится проверка соответствия этих режимов работы и их взаимная увязка.
Остановимся более подробно на решении этих вопросов.
Для определения оптимальной электрической мощности станции должны быть принципиально решены следующие задачи:
1. Построение характеристик относительного прироста (ХОП) расхода топлива станции для заданных составов работающего оборудования по сезонам года.
2. Получение на их основе зависимостей предельных издержек станции для каждого из сезонов.
3. Определение характеристик предельных доходов станции на основе кривых спроса по сезонам года.
4. Нахождение оптимальных электрических мощностей и соответствующих им значений заявленной цены.
Для получения зависимостей предельных издержек станции в работе были использованы характеристики относительных приростов расхода топлива с учетом среднесезонных цен на закупаемое топливо.
Характеристики предельных доходов строят на основе кривых спроса на электрическую энергию следующим образом:
где Ар/ДЭош - наклон кривой спроса, т.е. предельный доход представляет производную спроса на электроэнергию;
- прирост общего дохода от производства электроэнергии;
Ар - изменение цены на электроэнергию;
А Эош - изменение выработки электроэнергии.
Для станции, в качестве характеристики спроса, можно принять характеристику себестоимости производства электрической энергии, которая может быть скорректирована на величину нормы прибыли. Реальная кривая спроса является кусочной в силу переменного характера энергопотребления. Однако на практике используют аппроксимацию этих зависимостей, подбирая для этого соответствующие полиномы. Аппроксимированные зависимости себестоимости и спроса на электроэнергию показаны на рис.3.
Поскольку энергопотребление имеет выраженный сезонный характер, целесообразно рассматривать три кривые спроса: зона I (рис.3) - соответствует летнему потреблению, зона II (рис.3) - переходному периоду (весна-осень) и, наконец, зона III (рис.3) - потреблению зимнего периода. Каждая кривая может быть аппроксимирована соответствующими полиномами.
Совместно решая систему уравнений, описывающих кривые предельных издержек и предельных доходов, можно определить оптимальные значения
среднемесячной выработки для каждого сезона и среднесуточные мощ-
ности:
О Э 0Ш(кВтч.)
Рис 3 Кривая себестоимости и спроса: здесь ,5 и р - себестоимость производства и цена продажи электроэнергии соответственно; - электроэнергия, отпущенная с шин станции; - кривая себестоимости производства
электроэнергии, - кривая спроса, полученная как себестоимость
плюс норма прибыли
На основании предложенного подхода в работе показана возможность решения двух важных и взаимосвязанных задач управления режимами работы станции:
1. При тарифе на электроэнергию, который складывается в современных условиях функционирования ТЭЦ, определять оптимальный диапазон ее выработки на электростанции;
2. На основании оптимальной выработки электроэнергии на станциях появляется возможность обосновывать размер заявленной цены в энергосистеме.
Как уже отмечалось, расчет оптимальной загрузки тепловой электростанции по электрической мощности осуществляется с учетом вынужденного режима работы ТЭЦ по тепловой энергии.
Однако применение данного подхода позволяет проверить загрузку станции по тепловой энергии. Задача оптимального распределения тепловой энергии на станции решается поэтапно по модели, разработанной для наивыгоднейшего распределения электроэнергии.
Рассмотрим возможность использования разработанной модели оптимального распределения электроэнергии между агрегатами станции для определения режимов по производству обоих видов энергии с учетом «жестких ограничений», накладываемых вынужденным режимом работы ТЭЦ.
Для решения это задачи необходимо определить оптимальный диапазон, внутри которого допускается дальнейшая оптимизация режимов станции за счет изменения отборов с турбин и варьирования объемов выработки электрической мощности. Графическая иллюстрация решения данной задачи показана на рис.4. Пусть, например, точка 1 соответствует оптимальному режиму по производству электроэнергии, а точка 2 - по тепловой энергии. Тогда режимам, характеризующимся изменением отборов с турбин и варьированием электрической мощности, соответствуют промежуточные точки 3, 4 и 5.
Рассмотрим следующие варианты изменения отборов на станции.
Первый граничный вариант характеризуется оптимальной загрузкой станции по электрической мощности при заданных отборах тепловой энергии. При этом критерием оптимизации является максимум прибыли от производства электрической энергии.
Второй граничный вариант характеризуется оптимальной загрузкой станции по тепловой энергии. При этом используют предложенный принцип управления функционированием станции.
Необходимо учесть, что значение электрической мощности при оптимизации по тепловой энергии находится на основе следующего выражения:
N зл2 = Л/ эл20 + Л'сош/' (3)
где - значение мощности, соответствующее оптимальной загрузки стан-
ции по тепловой энергии;
- постоянная составляющая электрической мощности, соответствующая (по расходной характеристике) разнице среднего за сезон фактического
значения отпуска тепловой энергии и тепловой нагрузки, которая определяется оптимальным объемом выработки электроэнергии.
Промежуточные расчеты режимов работы станции варьируются внутри первого и второго граничных вариантов.
Полученные точки образуют кривую эффективных решений, которую предлагается использовать для нахождения оптимальных режимов работы станции при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии.
Критерием оптимальности комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии будет служить максимум суммарной прибы-лиД^:
где - прибыль от производства электроэнергии;
- прибыль от производства тепловой энергии.
При этом может оказаться, что полученное решение даст серьезные отклонения в производстве электрической и тепловой энергии на станции.
Поэтому в работе предложен способ корректировки производства электроэнергии по оптимальному значению тепловой.
Для этого необходимо рассчитать отклонение (А) оптимальной выработки электрической энергии (полученной при жестко заданном отборе) с оптимальным режимом, который рассчитывается на основании критерия (4):
где - отклонение для зимнего, летнего и переходного периодов со-
ответственно;
Э3'Э],уЭм - оптимальные значения мощностей для характерного сезона года.
Предложенная модель позволяет разносить топливные затраты между видами производимой энергии по критерию максимизации прибыли с учетом режимных ограничений.
3. Управление режимами работы тепловых электростанций как комбинированных источников производства
В данной главе показана практическая реализация предложенных в работе моделей для определения оптимальных режимов работы Новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3,ТЭЦ-4, ТЭЦ-5.
В соответствии с предложенным подходом необходимо рассчитать граничные и промежуточные варианты производства энергии на станциях (рис.4). Затем по критерию (4) определить оптимальный режим работы каждой из вышеперечисленных станций по электрической и тепловой энергии.
В качестве общего замечания следует отметить, что все расчеты осуществляются для заданных составов работающего оборудования.
В табл.1 приведен состав работающего оборудования НТЭЦ-4 по сезонам
года:
Таблица 1
Типовой состав работающего оборудования Новосибирской ТЭЦ-4
Сезон года Котлы Турбины
ТП-170 ТП-81 ЦКТИ-75-39 ПТ-22-90 Т-100-130 Т-24,5-90
Зима до, XII,!, н, Ш) 4 3 - 2 3 1
Лето fvi.vil.viin 2 1 1 2 2 -
Межсезонье ах.ХЛУ.У) 2 3 - 2 3 -
На рис. 5,6 и 7 приведены характеристики относительного прироста расхода топлива, предельные издержки и предельный доход для зимнего периода НТЭЦ-4 соответственно.
Рис 5 Характеристика относительного прироста расхода топлива НТЭЦ-4 для зимы
рис 6. Характеристики предельных издержек НТЭЦ-4 для зимнего периода
Рис. 7 Кривая предельного дохода для зимнего периода НТЭЦ-4 Результаты расчетов по разработанному принципу управления функционированием станции по производству электроэнергии представлены в табл. 2.
Таблица 2
Оптимальные значения мощностей по сезонам года для НТЭЦ-4
Сезон года Зима Межсезонье Лето
Норма прибыли 0% 12% 0% 12% 0% 12%
Л',МВт 220 234 151 166 39 41
Э, МВт*ч 158702 168394 109058 119635 28412 29716
Заяв цена, руб/МВт*ч 360 394 351 388 896 995
Доход,руб 285807009 331995964 152955789 185715182 76410172 88707757
Прибьиь,руб 46188955 32759394 12297585
Диапазон изменения выработки электроэнергии НТЭЦ-4 для зимнего периода составляет 158702-168394 МВт-ч. При этом заявленная цена электроэнергии составит от 360 до 394 руб/МВт-ч; для переходного периода 109058-119635 МВт-ч при заявленной цене от 351 до 388 руб/МВт-ч соответственно. Для летнего периода эти значения равны 28411-29715 МВт-ч и 896-995 руб/МВт-ч.
В таблице 3 показаны результаты сравнения объемов выработки электроэнергии при использовании существующего (принципа минимизации топливных издержек) и разработанного автором критерия управления функционированием станций
Под вторым граничным вариантом понимается такой режим работы, который характеризуется оптимальной загрузкой по производству тепловой энергии.
Данная задача решается для заданного состава работающего оборудования на станции
В соответствии с разработанным подходом, характеристика относительного прироста расхода топлива станции получается на основе характеристики котельного цеха, путем выделения из нее составляющей, которая соответствует отпуску тепловой энергии на ТЭЦ. Ниже показаны результаты реализации разработанного подхода по расчету тепловой нагрузки станции на примере зимнего периода НТЭЦ-2 (табл.4).
Таблица 3 Сравнение объемов выработки электроэнергии
Сезон года Зима Межсезонье Лето
Станция Диапазон выработки э/энергии, МВт*ч Эопт, МВт*ч Диапазон выработки э/энергии, МВт*ч Эопт, МВт*ч Диапазон выработки э/энергии, МВт*ч Эопт, МВт*ч
НТЭЦ-2 147300238000 155685 85600150000 88213 2390087400 65500
нтэц-з 176000257040 191890 89280221760 150057 2360076320 62554
НТЭЦ-4 156486234964 1683939 38518121769 119635 2357732766 29715
НТЭЦ-5 295200666000 408000 207360547200 280000 115200288000 158000
Из сравнения фактического и оптимального объемов выработки электроэнергии видно, что использование принципа максимизации прибыли позволяет получить решения, принадлежащие диапазону, который имел место при существующем критерии управления функционированием тепловых электростанций.
По результатам реализации разработанного подхода на НТЭЦ-4 была получена экономия удельного расхода топлива на выработку электроэнергии порядка 5, а в отдельных случаях 10 г/кВт-ч.
Таблица 4
Оптимальные значения тепловой энергии по сезонам года для НТЭЦ-2
Сезон года Зима Межсезонье Лето
Норма прибыли (1% 12% 0% 12% 0% 12%
Яппт, Гкал 215450 229630 165126 191910 52232 56255
Зав. цена, руб/Гкал 142 163 156 175 195 216
Доход, руб 153101233 186633440 103032019 134347042 30607245 36408433
Прибыль,руб 33532207 31315023 5801188
Для НТЭЦ-2 диапазон изменения отпуска тепла для зимнего периода составляет 215450-229629 Гкал. При этом заявленная цена тепловой энергии составит от 142 до 163 руб/Гкал. Аналогично для переходного периода 165126191910 Гкал при заявленной цене от 156 до 175 руб/Гкал соответственно. Для летнего периода эти значения равны 52232-56255 Гкал и 195-216 руб/Гкал.
В табл.5 сведены результаты сравнения объемов выработки тепловой энергии при использовании существующего и предложенного автором критерия оптимизации. Из сравнения фактического и оптимального объемов выработки электроэнергии видно, что использование принципа максимизации при-
были позволяет получить решения, принадлежащие диапазону, который имел место при существующем критерии управления функционированием тепловых электростанций.
Таблица 5
Сравнение объемов отпуска тепловой энергии
Сезон
года года
Зима
Межсезонье
Лето
Станция
диапазон иапазон отпуска
тепловой
энергии
(0), Гкал
ОшпГ,
Гкал
диапазон иапазон отпуска
тепловой
энергии
(О),, Гкал
Д ДД
ОшпГ, Гкал
иапазон иапазон
отпуска
тепловой энергии (О), Гкал
ОштГ, Гкал
НТЭЦ-2
223400352600
229630
62700196900
191910
4500070000
56255
НТЭЦ-4
336081499962
356589
93126269552
264725
533331109444
106640
В результате расчета промежуточных оптимальных вариантов режимов работы станции как комбинированного производства получают кривую эффективных решений, которая позволяет принимать решения о наивыгоднейшем распределении электрической и тепловой нагрузки между агрегатами на ТЭЦ. Для примера на рис. 9 приведена кривая эффективных решений для зимнего периода НТЭЦ-4.
Рис.9.Определение оптимального режима работы НТЭЦ-4 по (а) электрической мощности, б) тепловой энергии) для зимы
Анализ полученных результатов показывает, что для НТЭЦ-2 в зимний период целесообразно производить 216 МВт (348942 Гкал), летом - 91 МВт (79149 Гкал) и для переходного периода - 146 МВт (191910 Гкал); для НТЭЦ-4 в зимний период оптимальная загрузка составляет 253 МВт (356589 Гкал), летом - 59 МВт (81282 Гкал) и для переходного периода - 210 МВт (264725 Гкал). Именно такие режимы работы позволят станциям получить максимальную прибыль для каждого сезона года.
О возможности применения подхода к управлению функционированием ТЭЦ по производству электроэнергии для нахождения оптимальных режимов работы станции как комбинированного производства в современных условиях позволяет судить величина отклонения, найденная по выражению (4). Для НТЭЦ-4 она составляет 13%, для НТЭЦ-2 - 4%.
4. Управление режимами работы генерирующей компании
В четвертой главе решается задача управления функционированием генерирующей компании (ГК) на основе полученных оптимальных режимов работы тепловых электростанций, входящих в ее состав.
При этом принцип взаимодействия в рамках генерирующей компании выглядит следующим образом:
• каждая станция, входящая в состав ГК, рассчитывает и передает свой оптимальный режим работы (для каждого из сезонов года) с учетом станционных и системных ограничений, указывая объем возможных поставок и заявленную цену по электроэнергии;
• ГК, собрав заявки от ТЭЦ, загружает станции оптимальным образом, руководствуясь в качестве критерия оптимизации правилом максимизации прибыли;
• на основе режимов с производителями заключаются договора на поставку энергии с детализацией поставок по месяцам, рабочим, праздничным и выходным дням.
Для описанного принципа взаимодействия в рамках ГК разработан подход, позволяющий рассчитать диапазон оптимальных объемов выработки электроэнергии, в основу которого положен критерий максимизации прибыли.
Реализация подхода осуществляется последовательно по модели, предложенной для управления функционированием ТЭЦ.
Как результат оптимизации режима работы отдел связи ГК предъявляет свою заявку на участие в покрытии суммарного графика нагрузки потребителя.
Необходимо отметить, что данная заявка носит характер "твердых поставок", которые руководство ГК обязуется поставить на КРЭЭ.
Все расчеты выполнены для генерирующей компании на базе Новосибирских ТЭЦ на основе данных о режимах работы станций, а также информации о среднемесячных значениях цен топлива и себестоимости отпускаемой продукции. Результаты расчета по разработанной методике приведены в табл.6.
Таблица 6
Оптимальный объем производства электроэнергии для генерирующей
Сезон года Зима Лето Межсезонье
Норма прибыли 0% 12% 1 0% 12% 0% 12%
Объем выработки, МВт*ч 48930 55490 12925 14369 34337 38810
Заявленная цена. коп/кВт*ч 51.7 56.8 127.3 141.8 88.5 98,5
Анализ полученных результатов показывает, что диапазон изменения выработки электроэнергии станции для зимнего периода составляет 489300554900 МВт-ч. При этом заявленная цена электроэнергии для ГК составит от 52 до 57 коп/кВтч. Аналогично для переходного периода 343370-388100 МВт-ч при заявленной цене от 89 до 99 коп/кВт-ч соответственно. Для летнего периода эти значения равны 129250-143690 МВт-ч и 127-142 коп/кВт-ч. Именно с таким предложением ГК может выйти на КРЭЭ.
Заключение
Сформулированы наиболее существенные полученные результаты, к которым следует отнести следующее:
1. Проведен критический анализ существующих критериев управления ЭЭС, которые не пригодны в условиях рынка.
2. Предложен критерий управления режимами работы энергетического объекта, которые объединяет технологические особенности функционирования энергетической отрасли с новыми экономическими рычагами управления.
3. Разработаны принципы и методы управления функционированием тепловой электростанции по производству тепловой и электрической энергии на основе принципа максимизации прибыли.
4. Создана комплексная методика распределения топливных издержек между видами производимой энергии на ТЭЦ по критерию максимизации прибыли.
5. Разработана методика получения оптимальных режимов работы тепловых электрических станций, образующих генерирующую компанию, на основе принципа максимизации прибыли.
6 Осуществлена расчетная и экспериментальная проверка разработанных подходов и методов, а также проведена реализация основных положений исследования на конкретных объектах.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чекалина Т.В., Секретарев Ю.А. Максимизация прибыли на тепловой электрической станции. // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - № 3, с. 141-142.
2. Чекалина Т.В. Определение оптимальных объемов выработки электрической и тепловой энергии ТЭЦ на основе максимизации ее доходов. // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. с. 169-170.
3. Чекалина Т.В., Секретарев Ю.А., Мошкин Б.Н. Определение оптимальной электрической мощности станции на основе максимизации ее доходов. // Электроэнергетика: Сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. с.51-58.
4. Чекалина Т.В., Секретарев Ю.А., Мошкин Б.Н. Обеспечение конкурентноспособности энергокомпаний на энергетическом рынке на основе управления режимами работы тепловых станций. // Современные техника и технологии 2003: Труды IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск. Изд-во: Томский политехнический университет, 2003. с.37-39.
5 Чека.шнл Т.В., Секретарей К).Л., Мошкин Б.Н., Караваен А.А. Повышение )ффекчивносш управления элеюрической мощное) ью тепловых станции в современных условиях эксплуатации. // Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние рассюяния: Труды Международной научно-технической конференции - Новосибирск Изд-во- СИЕНИИЭ, 2003. с. 10311!.
6 Chekaiina 'I.V. hnsuring of the generating company competitiveness at the energy market due to the assignment of the optimum states оf thermal stations. // Proceedings of the 7th Kussian-Korean International Symposium on Science and Technology (KORUS-2003) June 28 Ju!> 6, 2003, IJlsan, Korea, pp. 62-64. (Обеспечение конкурентноспособности генерирующих компаний с учетом оптимальных режимов работы тепловых электростанций).
7 Чека.чина Т.В., CeKpeiapee Ю.А. Перераспределение расхода гопгива между видами производимой чнер!ии как способ повышения размера прибыли тепловых электрических станции. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика' Чруды десятой ежегодной международной научно-техническую конференцию студентов и аспирантов - Москва. Изд-во: M'JH 2004. с. 8183.
X Чекалина Т.В., Секрегарсв Ю.А., Мошкин К.Н. Оптимизация режимов работы генерирующей компании по наработке электрической шергии. // Сб. докладов Всероссийской научно-техн. конференции «Энергосистема, управление. качество, безопасное п.«. Уральский roc техн. универ - Екагеринбург,-2004,- С 68-70
Подписано в печать 4 04.05 Формат 84x60x1/16
Бумага офсегная. Тираж 100 жч. Печ. Л ^ ? Г ______________Заказ № _______
Отпечатано в типографии Новосибирскою государе ¡венного технического университета 630002, г. Новосибирск, нр К. Маркса, 20
441