автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики обоснования параметров заверочных работ на основе предрасчета и анализа погрешностей разведки россыпных месторождений

кандидата технических наук
Чекалин, Сергей Иванович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.01
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики обоснования параметров заверочных работ на основе предрасчета и анализа погрешностей разведки россыпных месторождений»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики обоснования параметров заверочных работ на основе предрасчета и анализа погрешностей разведки россыпных месторождений"

министерство науки, высшей школы и технической политики российской федерации

всесоюзный ордена трудового красного знамени заочный политехнический институт

На правах рукописи

ЧЕКАЛИН Сергей Иванович

УДК 622.121 : 543.052 : 550.8.014/053

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ЗАВЕРОЧНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ ПРЕДРАСЧЕТА И АНАЛИЗА ПОГРЕШНОСТЕЙ РАЗВЕДКИ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.01 — «Маркшейдерия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте имени Серго Орджоникидзе.

Н а у ч и ы й руководитель ' кандидат технических наук, доцент А. Г. Симанкин.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В. 3. Пащенков, кандидат технических наук А. В. Евдокимов.

Ведущее предприятие — Интинская ГРЭ ПГО «Полярно-уралгеология». •

Защита диссертации состоится 22 апреля 1992 г. в 15.00 часов в ауд. 211 на заседании специализированного совета Д-053.20.01 по присуждению ученых степенен при Всесоюзном заочном политехническом институте по адресу: 129805, Москва, ул. П. Корчагина, 22, ВЗПИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЗПИ.

Автореферат разослан « . . . »..... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Ю. Н. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКШЛЫЮСТЬ РАБОТЫ. Россыпные месторождения золота являются одним из основных источников его добычи. Весьма важным при разведке месторождений является организация качественного опробования, на основе которого производится оценка их промышленного значения. Опробованию сопутствуют случайные и систематические погрешности, которые значительно искажают результаты основной разведки, что приводит к занижению в 3 - 5 раз малых значений содержания, его завышению в 1,5 - 2 раза при сравнительно больших значениях, искажению границ распространения полезного ископаемого и др. Для установления достоверности данных основной разведки и вывода поправочных коэффициентов к геопараметрам на россыпных месторождениях золота проводят заверочные работы, которые заключаются в частичном (обычно до 105? от числа основных разведочных выработок) выборочном контроле результатов основной разведки. При этом, как правило, в качестве контрольных выработок исшш чуют выработки ббльшего сечения, чем основные, а поправочные коэффициенты к.основным геопараметрам (содержанию, мощности песков, мощности торфов) получают при непосредственном сопоставлении данных основных (заверенных) и контрольных выработок.

Анализ научно-технической литературы и практического опыта разведки' .-золотон'осных россыпей показал, что в настоящее время отсутствуют.научно-обоснованные рекомендации по производству заварочных работ. В связи с этим, актуальной является научная задача обоснования Основных параштров'заверочных работ (минимально необходимого объема контрольной проб1'; количества контрольных выработок и их эффективного размещения по заверяемой площади) на основе предрасчета и анализа погрешностей разведки россыпей.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является обоснование параметров заверочных работ и изучение закономерностей изменения поправочных коэффициентов на основе исследован?..0систематических и случайных погрешностей разведки россыпных объектов.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в установлении взаимосвязи объема контрольной пробы, количества контрольных выработок и функций поправочных коэффициентов с вероятностными характеристиками распределения полезного компонента"в пределах заверяемой площади.

. МЕТОДЫ ИШЩОВАЮЙ. Использован комплексный .метод, я;-люч:?-ющий анализ и научное обобщение''литературных источчлков, сгсги.-л-

тизацию и статистический анализ данных основной разведки и заварочных работ на россыпных месторождениях золота, цифровое моделирование на ЭВМ параметров распределения частиц металла по крупности, проверкой основных научных положений на практическом материале разведки.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований обосновано и получено аналитическое выражение для расчета объема пробы контрольной выработки.

2. Дано теоретическое обоснование установления количества контрольных выработок с учетом условия сходимости ряда сопоставляемых данных заверки при значительной асимметрии в распределении изучаемых геопараметров.

3. Обоснован способ размещения контрольных выработок по заверяемой площади, предусматривающий выбор«заверяемых классов ге-

. опараметров на основе формирования статистически однородных груш их значений.

4. Разработана методика обоснования параметров заварочных работ и даны рекомендации по установлению и практическому использованию функций поправочных коэффициентов и средних квадра-тическлх погрешностей при сопостайлении данных разведки по основным и контрольным выработкам.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается результатами обработки большого числа данных разведки, проведением расчетов ври моделировании на ЭВМ гистограмм распределения частиц золота по крупности, а также прбверкой основных научных положений и апробацией, методики на золотоносных россыпях Полярного Урала ПГО "Полярноуралгеология".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в обосновании параметров заварочных работ на основе исследования погрешностей разведки основных геопараметров и учета взаимосвязи функций их поправочных коэффициентов с вероятностными характеристиками распределения частиц золота. . ...

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в создании методики установления основных параметров заверочйых работ, включающей предварительную обработку исходных данных разведки с последующей поэтапностью проведения работ и обеспечивающей выявление достоверных значений систематических и случайных погрешностей разведки, а также их учет на последующих стадиях освоения разведанных запасов. ' ■ .

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе и являющиеся основой разработанной "Методики...",' внедрены и приняты к дальнейшему использованию в Интинской ГРЭ ПРО "Полярноуралгеология". Экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций составил НО тыс. рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Изложенные в диссертации результаты докладывались на техническом совете Интинской ГРЭ (1989 г.) , на научных конференциях в Московском геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе (1985 - 1990 гг.) , на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников"(Москва, МГЯ, февраль 1990 г.) .

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, получено авторское свидетельство.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Она содержит 15 2страяЕцы машинописно- -го текста, 23 рисунка , 15 таблиц, список использованной литературы из 118 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы и опыта разведки россыпных месторождений золота показывают, что проблемам повышения качества геологоразведочной информации и ее достоверности уделяется большое внимание. Эти вопросы связаны с геометризацией границ распространения свойств полезного ископаемого в плане и по вертикали, • с оценкой точности определения запасов в разведанных недрах и др. Решение многих из указанных направлений нашло отражение в трудах n.A.PHSOBÄ, И.Н.Ушакова, Д.А.Казаковскогб, В.М.Гудкова, В.А.Бук-ринского, Л.И.Четверикова, И.Д.Когана, Д.А.Родионова и мн.др. Исследования ученых В.М.К^йтера, А.П.Божинского, Ц.Л.Каллистова, А.Б.Каядана, И.Б,Флерова, Т.П.Шевцова, И.М.Адельсона, ;..А,Малае-ва, С.Г.Келнийа, П.И.Кутварева, Л.И.Шаманского, Р.М.Кылатчанова и др. в областя совершенствования методики разведки месторождений полезных ископаемых, в частности, россыпных месторождений, легли в основу настоящей работы и использованы при постановке задач и проведении исследований. Это касается, в основном; определения объема контрольной пробы, установления количества контрольных выработок и их размещения ло заверяемой площади, а также учета по-

правочных коэффициентов и средних квадратических погрешностей при обработке данных основной разведки и их дальнейшем использовании. • .

В результате анализа научно-технической литературы и практического опыта разведки установлено-следующее:

- рекомендации по определению представительного объема пробы не касаются объемов контрольных проб, хотя использование последних но исключается и при представительном опробовании;

- рекомендации по установлению количества контрольных выработок построены на соотнесении их числа с количеством основных разведочных выработок с ограничением как нижнего, так и верхнего предела, а при размещении контрольных выработок рекомендуется заверка средних по россыпи показателей. Различие характеристик россыпей не позволяет аффективно использовать указанные рекомендации, ограниченные практически указанием "не менее ..и "не более

- введение в подсчет поправочных коэффициентов основано аа его определении для всего диапазона значений геопараметров, либо на массировании их значений в довольно широких пределах С от нуля до бортового содержания, от бортового содержания до удвоенного бортового и т.п.) , что правомерно лщшь при незначительных изменениях поправочного коэффициента во всем диапазоне изменений значений геопараметра. Что женасается учета случайных погрешностей, то определение средних квадратических погрешностей геопараметров по подсчетной единице (разведочной линии, блоку, участку и т.п.) производят на основе природной изшнчивости,'характеризуемой коэффициентом вариации, включающем в себя и составляющую случайной изменчивости. '

Таким образом, в работе потребовалось решить сяедувдие исследовательские задачи: '■..':'■

1. Выявить характер проявления систематических и случайных погрешностей геопараметров на фактических данных разведки и заварочных работ с целью установления-взаимосвязи погрешностей с Характеристиками. рОССЫПИ. V' ".'■'■

2. Разработать расчетные положения для определения объема пробы контрольной выработки, который должен обеспечивать, с учетом параметров основной разведки и характеристик разведуемой россиян, необходимую точность определения содержания.

4 *

3. Обосновать критерий достаточности количества контрольных выработок и разработать рекомендации по их размещению в пределах заверяемой площади с целью обеспечения достоверности интерпретации данных контроля и основной разведки.

4. Разработать рекомендации по установлению и учету функций поправочных коэффициентов и случайных погрешностей при использовании данных основной разведки.

Исследование систематических и случайных погрешностей

разведки золотоносных тэосснпей

Исходными данными' для исследования систематических и случайных погрешностей разведки явились результаты детальной разведки и заверочных работ семи участков россыпного золота Полярного Урала.

Для анализа случайных погрешностей значения основных геопараметров (содержание, мощность песков, мощность торфов) были сгруппированы в 10 классов с использованием формулы Стердаенса. Груп-пиров!са производилась по данным контрольных выработок, а значения геопарамзтров по заверенным основным разведочным выработкам рас-матривались как случайные отклонения в соответствующем массе относительно его центра. Установлено, что коэффициент вариации V геопараметра, определенный по данным заверочных работ, зависит от величины геопараметра,. причем, с увеличением значений геопараметра коэффициент вариации уменьшается. Эта зависимость хорошо аппроксимируется гиперболической функцией общего вида:

V « ВГка СИ

1К - значение геопараметра по контрольной выработке;

Р и с! - эмпирические коэффициенты (с1 < о) .

Анализ данных основной разведки показывает, что в большинстве случаев распределение значений основных геопараметров подчиняется логарифмическому закону, причем положение центра распределения варьирует для конкрет:{их участков в довольно широких преде -лах. Более всего это характерно для содержания. Для мощности песков и торфов дополнительно наблюдаются двух- и трехмодальные распределения, реже - гипергеометрические.

При исследовании значений коэффициентов I) и <А формулы (.1) и гистограмм распределения значений содержания выявлено, что между коэффициентами существует корреляционная связь ( коэффициенты корреляции отрицательные и изменяются от 0,95 для.содержания до

0,54 для мощности торфов) , а также установлена линейная взаимосвязь коэффициента <1 для содержания и нелинейная для мощности песков с положением центра распределения значений содержания. .

При исследовании относительных систематических погрешностей использованы те же принципы классирования значений геопараметров, что и для случайных погрешностей. В данном случае кассированию подвергались значения геопараметров по заверенным выработкам, а систематические погрешности для соответствующих классов определены как разности средних значений геопараметров в классе по заверенным и контрольным выработкам:

Деист = Го - Гк , (2 )

где Г0 и Гк - значения геопараметра соответственно по основным (заверенным) и контрольным выработкам.

Анализ систематических погрешностей Деист произведен по их относительным величинам: °

Л = • ( <

"огн гк ^ ^

В результате анализа установлено, что относительные систематические погрешности закономерно изменяются с изменением величины геопараметра, при этом указанная взаимосвязь может быть представлена функцией вида: •

6

4™ = (вгЛ-1), 44)

где Б и в - эмпирические коэффициенты.^

Исследование коэффициентов Б и 6 показало, что ьгаяду нами существует хорошая корреляционная связь (коэффициент корреляции составляет: для содержания - +0,83, для мощности песков в торфов —0,75) . Кроме того, установлена взаимосвязь меаду коэффициентом б , а следовательно и Б , и положением центра распределения значений содержания. Особенность указанной взаимосвязи заключается в том, что она проявляется сравнительно стабильно для групп исследуемых участков. •

Поскольку- отношение К = "к/^ используется для вычисления величины поправочного.коэффициента К к геопараметру, то, с учетом формул (2) и (4) , получим:

, К = 5ЙГ С5)

Из формулы (5) следует,, что поправочный коэффициент, также 6

как и систематическая погрешность, зависит не только от величины геопараметра, но и от положения центра распределения значений содержания, что может быть установлено по результатам проведения заверочных работ.

Значимость систематических погрешностей определена по каждому из анализируемых участков россыпей по всем заверяемым геопараметрам с использованием критерия "ничтожной погрешности" по уровню ■р = 1/3 , рекомендуемому для геологоразведочных работ (- отношение систематической к средней квадратической погрешности) . Получено указанное отношение ^ с учетом выражений (1) , (3) , (4) и (5) , которое имеет вид:

*/^г/'Пьг/-«). «,

На рис. 1. приведен вид установленных для россыпей зависимостей (в) для заверяемых геопараметров.

Рис. 1'. Зависимость отношения -р систематической и случайной погрешностей от величины геопараметра (усредненные по семи участкам).

Анализ полученных зависимостей и данных основной разведки показал, что для рассматриваемых и аналогичных им россыпных участков систематическая погрешность должна учитываться:

• а) по содержанию - для- 50-80$ (в среднем - ?СЙ) основчях разведочных выработок;

б) для мощности песков - для 60-90$ (в среднем - 75$) и

в) для мощности торфов - для 20-85$ (в среднем - 60$) основных разведочных выработок.

Результаты анализа показали необходимость производства заварочных работ по всем участкам во всем диапазоне изменения значений геопараметров. '

Определение объема пробы контрольной выработки

Вывод формулы расчета объема пробы контрольной выработки основан на исследовании относительной погрешности 6С определения содержания, получаемой при использовании проб различного объема и данных ситового анализа конкретного участка россыпи.

Для расчета вероятностей попадания определенного числа частиц в пробу данного объема произведено моделирование на ЭВМ различных параметров расцределения (.значений, коэффициентов вариа -ции содержания и среднего числа частиц, улавливаемых пробой данного объема) . В результате получена форцула для вычисления вероятностей улавливания числа частиц, задаваемого коэффициентом вариации содержания:

р = < - ехр [71,07(1:4/' х/йГ] ,

где Р - вероятность;

\/с - коэффициент вариации содержания;

п. - среднее количество частиц, приходящихся на данный объем;

t - коэффициент Стьвдента. ' Отклонения вероятностей, вычисляемых по фородле (7) от расчетных значений составляет от 3 до в широком диапазоне значений величин и п .

Использование формулы (7) для данных ситового анализа позволило определить математические ожидания выхода металла при использовании проб различного объема, а также вычислить относительные систематические погрешности навесок, изменение значений которых от величины содержания при фиксированном объеме пробы хорошо представляется функцией общего вида:

где 0 - навеска металла, мг(<3 = г/С - произведение объема V на содержание С) ; ' . '

А и а - эмпирические коэффициенты, характеризующиеся видом распределения частиц металла по крупности. Установлена зависимость коэффициента А от положения центра распределения Частиц металла по крупности и коэффициента О. от соотношения числа мелких и крупных частиц в представительных классах крупности.

При выводе формулы расчета объема пробы контрольной выработки использовано выражение ( 8) для погрешностей по основной и контрольной пробам и их отношению, принятому в'соответствии с критерием "ничтожной погрешности",.равному 1/3. В результате получена формула для вычисления объема пробы контрольной выработки:

где - объем пробы контрольной выработки, м3;

ио - объем пробы основной разведочной выработки, м3; С - бортовое содержание, мг/м3,

В табл. 1 приведены результаты определения объема пробы контрольной выработки для различных участков россыпного золота, характеризующихся различными коэффициентами А и О. , и уровня бортового содержания 50 мг/м3.

Таблица 1

Значения коэффициентов А и О- и объема контрольной пробы для различных участков россыпного золота при бортовом содержании 50 мг/м3

Название участка

Коэффициенты

а

Объем контрольной. „ пробы, м

Таврота 1,7 0,65 0,28

Безымянный 2,7 0,62 0,53

Правобережный 1,7 0,60 0,36

Устье Балбаныо 3,0 О,ВО 0,68

Пелингичей 1,5 0,59 0,35

Сана-Вож 4,3 0,59 1,15

Лимбекога 2,1 0,63 0,40

Большой диапазон 'изменения объема контрольных проб (от 0,28 для участка Таврота до 1,15 м3 для участка Сана-Боа) говорит о существенном влиянии параметров распределения частиц металла на его величину при одинаковых значениях содержания и объема пробы

9

основной разведочной выработки.

В результате исследований разработан метод расчета объема контрольной пробы при использовании данных ситового анализа, полученных при. основной разведке.

Обоснование необходимого количества контрольных выработок

и принципа их размещения по заверяемой площади

• Установлено, что количество контрольных выработок, необходимое для надежного получения величин систематических погрешностей (поправочных коэффициентов и параметров их функций) , а также средних квадратических погрешностей, зависит, при значительной асимметрии в распределении значений геопараметров, от коэффициентов вариации значений заверяемых геопараметров по основным (заверенным) и контрольным выработкам. Сформулировано условие достаточности количества контрольных выработок, которое записывается

= (п*ч*±УкНтуЗ *Сктр- (10)

где £к - относительная погрешность поправочного коэффициента;

£ктр- требуемая относительная погрешность поправочного коэффициента; '

П - общее количество.пройденных и опробованных контрольных выработок, по которым произведен расчет коэффициентов вариации по основным V«, Я контрольным \/к выработкам для соответствующего заверяемого геопараметра;

1 - коэффициент Стыодента. . . . •

Очевидно, что перед.началом заверочных работ значения Ч-иУ0, входящие в формулу (10) , не известны. Для оценки количества контрольных выработок на первом этапе заверки нами приняты следующие положения и условия: - \

- заверка осуществляется в заранее выбранных классах значений геопараметров;

- величина коэффициента вариации по контрольным выработкам должна быть больше коэффициента вариации по заверяемым выработка* поскольку в результате подбора, для заверки основных разведочных выработок возможно сведение коэффициента вариации геопараметра пс ним к нулю;

- на первом этапе заверки значение коэффициента вариации по контрольным выработкам следует принять равным коэффициенту вари-

ации Уо зкачаний геопараметров по основным разведочным выработкам для всего заверяемого объекта.

Исходя из указанного, получена формула для расчета предвари- ' тельно необходимого количества контрольных выработок ^пн:

= (и)

Выполнения условия достаточности (10) следует потребовать для каждого из заверенных геопараметров в каждом из заверяемых классов его значений. Если это условие не выполняется, то для последующих этапов заверки рекомендована формула для расчета дополнительного числа контрольных выработок П-8оп '■

-0- (12)

Для размещения контрольных выработок (предварительно необходимого их числа Ппи - на первом этапе заверки, либо дополнительного их числа Пддп - на последующих этапах) по заверяемой площади разработан метод подбора заверяемкх'классов значений геопарач метров, основанный на разделении значений геопараметров на статистически однородные груши. Возможность этого обеспечивается тем, что распределение значений геопараметров подчиняется.для .анализируемая участков россыпного золота логарифмическому закону. При этой горшштрз логарифмического распределения для различных групп здоздшЗ гэошраштров могут оказаться различными.

Сутость готряа разделения заключается в построении графиков вашвлеяпЕЯ частостей значений геопараметров. Для накопленных частостзЗ Я используется вероятностно-логарифмическая шкала, а ддя значений геопараметров ( содержания С , мощности песков тл , водности торфов П?т)_ логарифмическая (рис. 2) .

Заверяемые группы значений геопараметров геометризируют линейными отрезками графика накопленных частостей. Таким, образом, для одного из анализируемых участков (рис. 2) значения содержания разделяются на две статистически однородных группы (10 и по) , значения мощности песков - на три (1ц, Пц и Ш^) и значения мощности торфов - на две (2^ и .

Для заверки рекомендовано попользовать не любые значения геопараметров в пределах одной статистически однородной группы, а лишь сравнительно небольшой диапазон их : значений. Так, в соответствии с гафиком, заверку содержания следует проводить для груп- ; пн 1с в классе с центром и в точке излома в классе с ■ центром ;

Рис. 2. Графики накопленных частостей в значений геопараметров •

•-- содержание С , мг/м? й - накопленная частость

о---мощность песков тп, м ы _ центр дав9ряе^ого

А.........•:•• мощность торфов Шт, м класса

1С, Пс, 1п, Пд, ..., Др - статистически однородны

группы значений геопараметров для содержания (с)

мощности песков (п) и мощности торфов'(т) ,

= 45 мг/м3, для группы Пс - в классе с центром с^с2 =. 45 мг/м3 и' </С2,. Для мощности песков - для группы 1п в классах с центрами о(П1 и с<пг , для группы Пд - с^п4 и °<пз и т.д.

Установлено, что линеарирэцшо следует производить" не мене чем по трем точкам, поскольку более подробная линеаризация не приводит к существенным изменениям в величинах поправочного ко эффициента и средних квадратических погрешностей. При этом точ ки излома обязательно должны'являться центрами заверяемых клас сов для двух соседних заверяемых статистически однородных груп В этом случае обеспечивается возможность минимизации количеств контрольных выработок, а число заверяемых классов будет равно числу статистически однородных групп плюс единица.

Разработанный способ-подбора для заверки значений геопараметров основан на том, что как функция поправочного коэффициента (5) , так и функция случайной погрешности (1) , выраженная через коэффициент вариации, являются линейными для логарифмов их значений. В связи с тем, что параметры указанных функций взаимосвязаны с параметрами распределения значений содержания, то заверку следует проводить для одних параметров распределения, т.е. для отдельной статистически однородной группы.

При заверке одного или нескольких геопараметров необходимо составить в удобном масштабе схемы заверяемых площадей, на которых следует выделить ( геометризировать) фрагменты россши, характеризующиеся статистически однородными группа?.® значений геопараметров, а также заверяемые массы геопараметров. Для удобства подбора основных разведочных выработок нами введено понятие представительности для заверки основной раззедочной выработки. Максимальная представительность П тй* соответствует числу заверяемых геопараметрой, например, ПЗ - три заверяемых геопараметра.

В общем случав значения геопараметров по основной разведочной выработке могут не входить в диапазоны заверяемых классов . При этом выработка будет иметь П равное нулю (Ш - непредставительная для заверки выработка с учетом принятых условий) . П1' и П2 - соответствуют тому, что только часть значений геопараметров входит в диапазон заверяемых классов.

В табл. 2 приведен пример подбора для заверки основных разведочных выработок.

Таблица 2

Подбор для заверки основных разведочных выработок раз-

аначения геопапаметтюв ведоч- , содер- мощ- мощных жание, ность ность скважин шр/цЗ песков, торфов,

р.Л. 16 £

Заверяемые вЖ-" Этапы классы (рис. 2) ность подбора скважин скважин

м

тп

и

тт

28 184

30 46

32 756

34 638

36 843

38 56

40 1216

42 105

44 221

46 12

48 32

1,4

з,е

2,4 2,0 2,2 1,0 0,4 0,8 1,6 6,4 1.0

0,8 4 8 3,2 5,4 6 4 11,2 3,0 4,6 6 5 2., 8 1,2

< < с<т п.

3 0 0 1

2 4 0 2

0 3 2 2

0 0 0 0

0 3 0 1

2 2 3 3

0 0 2 1

0 0 0 0

3 0 0 1

1 0 2 2

0 2 1 2

6; 7 2

4; 5

?

9

'

4; 5

В соответствии с таблицей, в первую очередь к заверке отбирают скважину № 38 (ПЗ) , затем - № 30 (П2) , по принципу преимущества "содержание г мощность песков - мощность торфов", далее - J6 46 (П2) , по преимуществу перед Ш 32 и 48 и т.д.

Таким образом, в отличие от известных в настоящее время принципов размещения, рекомендуемый способ позволяет сформировав представительный для заверки массив значений геопараметров.

Учет функций систематических и случайных погрешностей при обработке данных разведки

Разработанные рекомендации по обработке данных основной, раз ведки (после окончания заверочных работ) заключаются в следующем

1. Вычисление исправленных значений Г' заваренных геопараметров следует производить в соответствии с их принадлежностью статистически однородной группе с учетом формулы (5) :

г' = к г0 = в"1 rj1'e\ С13)

где Г0 - значение геопараметра по основной разведочной выработке. -

2. Для вычисления вертикальных запасов по выработке необходимо использовать формулу:.

W' = с'т„ (14)

по значениям С ( содержания) и Шр (мощности песков) , получённыа по формуле (13) . '

3. Среднее содержание С по нескольким (fr) разведочным выработкам (разведочной линии, блоку, участку и т.п.) рекомендовано определять с использованием отношения

''-/"' W'

с = (1б)

где VV и Шп - соответственно средние значения вертикальных запасов и дощностя песков, которые получают по формулам: -/ IW'

- w ~ ПГ7" ' Cíe)

тп = ' (17)

4.0контуривание россыпи следует проводить после исправления значений геопараметров.

14 •

5. Оценку средней квадратической погрешности (СКП) б' геопараметра по отдельной разведочной выработке (для содержания) мощности песков, мощности торфов) рекомендовано производить с использованием'формул (1) и (5) :

ег- гквгк* = ъъ^г«-6^. (18) .

6. СКП вертикальных запасов по отдельной разведочной выработке следует находить по правилу определения СКП для косвенно измеренных величин:

=У(с'еп)2*Кб-с)г ад)

где 6С и б"п - соответственно СКП содержания (с) и мощности песков (п) . . ■

7. СКП суш значений геопзраметров, либо их средних значений по нескольким разведочным выработкам (разведочной линии,-блоку и т.п.) находят по правилу определения СКП неравноточных измерений.

Разработанные рекомендации позволяют получать более- достоверные данные разведки на основе исключения систематических погрешностей геопараметров, а также производить оценку точности с учетом установленной взаимосвязи случайных погрешностей с величиной геопараметра.

Заключение

1. Разработана научно-обоснованная "Методика обоснования параметров заверочных работ при разведке россыпных месторождений", включающая предварительную обработку исходных данных с последующей поэтапностью проведения работ и обеспечивающая выявление достоверных значений систематических и случайных погрешное- -тей разведки» а также их учет на последующих стадиях освоения разведанных запасов.

2. Установлена взаимосвязь систематических и случайных погрешностей разведки с величиной геопараметра, а также с параметрами распределения значений содержания.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснован подход и разработаны соответствующие расчетные положения по установлению объема контрольной пробы, предусматривающие учет соотношения погрешностей содержания по пробам основных и контрольных выработок, а также параметров распределения частиц металла по крупности.

4. Получено аналитическое выражение для определения количества контрольных выработок из условия сходимости ряда сопоставляемых данных заверки для случая значительной асишетрии в распределении значений изучаемых геопараматров.

5. Обоснован способ размещения контрольных выработок по заверяемой площади, предусматривающий учет характеристик распределения статистически однородных групп значений геопараметров и

значений.

6, Даны рекомендации по установлению и практическому использованию параметров функций поправочных коэффициентов и средних квадратических погрешностей на основе сопоставления данных разведки по заверенным и контрольным выработкам в статистически однородных группах значений геопараметров.

Основные полол:ения диссертации опубликованы в следующих работах: - .

1. Симанкин А.Г., Чекалин С.И. Об оценке достаточности количества заварочных выработок при разведке россыпных.месторождений золота бурением. Геология и разведка, й 6,198?,с.96-99.

2. Основные задачи и пути совершенствования методики заве^ . • рочных работ при разведке золотоносных россыпей/ Симанкин А.Г., Чекалин С.И. Ред.ж. Изв.вузов.Геол.и разведка - М., 1990, - 9 с: Деп. в ВИЭМСе.от 16.04.90 В 872 - МГ90, ' . ' '

3. Оцределение объема пробы контрольной выработки при разведке золотоносных россыпей/ Чекалин С.И.;, Симанкин А.Г. Ред. к. Изв. вузов. Геол. и разведка - М. , 1990. -8 с: Деп. в ВИЭМСе от 16.04.90 >6 870 - МГ90. ■

4. Методика определения количества контрольных выработок

и их размещения на россыпных месторождениях/ Симанкин А.Г., Чекалин С.И. - Тезисы докладов " Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования, строительства и-эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников". - М., МШ," февраль 1990 г. - с. 108. •

5. 'Методика обоснования параметров заварочных работ при разведке россыпных месторождений/. Сост. Чекалин С.И. v Симанкин А.Г., Ладыгин А.И. - М., 1991, ' / ; 7 Л.

позволяющий сформировать выборочную совокупность их заверяемых

Подписано к печати 9,03.92 Тираж 100, зак. 263 Типография МО РФ

г.

$

Ч*