автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов

кандидата технических наук
Кудряшов, Александр Анатольевич
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор исследований и постановка задач

1.1.Типы и конструкции обвязочных машин

1.2.Приемы снижения усилия подачи проволоки по направляющим переменной кривизны

1.3.Способы образования проволочных узлов

1.4.0пределение основных характеристик устройств подачи проволоки и формирования узла

1.5.Постановка задач исследований

2. Структура обводной проводки и методика ее расчета

2.1.Конструктивные особенности обводной проводки

2.2.0писание процесса движения проволоки в проводках с направляющими переменной кривизны

2.3.Методика силового анализа движения проволоки по направляющим переменной кривизны

2.4.Необходимое условие прохождения проволокой характерных участков обводной проводки на первой стадии движения

3. Методика расчета силовых параметров процесса образования проволочного узла типа «оплетка»

3.1.Геометрические параметры узла типа «оплетка»

3.2.Методика определения крутящего момента, необходимого для образования узла

4. Экспериментальное исследование элементов машины

4.1.Лабораторное исследование процесса движения проволоки в проводке с направляющими переменной кривизны

4.2.Лабораторное исследование узла типа «оплетка»

4.3.Разработка опытно-промышленных образцов обводной проводки и механизма узлообразования и исследование их работы в составе машины для обвязки бунтов

5. Анализ результатов работы и рекомендации по расчету и конструированию элементов машины

5.1.Анализ результатов исследований процесса движения обвязочной проволоки в обводной проводке переменной кривизны

5.2.Анализ результатов исследований процесса образования узла типа «оплетка»

5.3.Анализ результатов испытаний опытно-промышленных образцов обводной проводки и механизма узлообразования

Основные результаты работы

Список используемых источников

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кудряшов, Александр Анатольевич

Современное состояние прокатного производства в России характеризуется стремлением производителя удовлетворить постоянно растущие требования промышленности в производстве проката высокого качества с наименьшими затратами. Это приводит к большим капиталовложениям в обновление прокатного оборудования (Магнитогорский металлургический комбинат делает заказ фирме SMS Demag на поставку компактного реверсивного стана и фирме Danielli на поставку агрегата горячего оцинкования (введены в строй в июле 2002 г.); осваивает технологию колпакового отжига с использованием АСУ [29]; Алчевский металлургический комбинат ведет реконструкцию всех прокатных станов [30]; на Макеевском металлургическом комбинате производится установка двух новых проволочных станов фирмы Sket [30]).

Следует, однако, отметить, что наибольшее внимание уделяется развитию определенных участков прокатных цехов (самому стану, термическому отделению), в то время как усовершенствование машин адъюстажа, работа которых может быть выполнена вручную, значительно отстает [13] (на проволочном стане фирмы «Кокс» пущенном на ММК в 2001 году обвязка бунтов катанки осуществляется вручную).

Такой подход приводит к появлению «узких мест» в работе прокатных цехов. Дело в том, что с внедрением автоматизации повышается скорость прокатки, и отделочные операции часто лимитируют производительность станов и требуют применения дополнительной рабочей силы [7].

Особенно остро стоит вопрос о необходимости механизации таких трудоемких операций, как обвязка горячекатаных бунтов катанки, поступающих с моталок проволочных станов, где труд рабочих наиболее тяжел вследствие высокой температуры окружающей среды и высокого темпа подачи бунтов на обвязку [13].

Рис.0.1. Обвязанный бунт катанки на стане 150 Белорецкого металлургического комбината

В такой ситуации неизбежно снижается качество обвязки (рис. 0.1). Ненадежно увязанные рулоны штрипса, бунты катанки и особенно пачки сортового металла неудобны при транспортировании, что приводит к дополнительному отходу металла в брак, а при погрузочно-разгрузочных работах - к помехам и травмам [19j.

В мировой практике накоплен немалый опыт в решении вопросов механизации обвязки металлопроката. Первые патенты на обвязочные машины были оформлены в Германии в 1914 (патент №288895) и в 1916 (патент №310265) годах [7].

Первый опыт успешной эксплуатации обвязочной машины относится к 1927 году и принадлежит Японии [7]. Л первая обвязочная машина, предназначенная для массового производства, была создана в США на заводе фирмы Сейноуд в 1941 году [60].

С начала 50-х годов прошлого века за решение вопроса механизации обвязки принимаются уже многие известные машиностроительные заводы и фирмы, такие как Экми, Джеррард, Юнайтед Стейтс Стил Саплай Ко, Стенли Стил Стрипинг Ко (США); Бехер ГмбХ, Шпеман АГ, Фридрих Круп Индаст-риебау, Демаг АГ, Фридрих Кокс, Скет (ФРГ); А.Б.Г., Титан [61], Боталам (Франция) [91]; Меркон АГ, Сундс (Швеция) [90].

В нашей стране работы по созданию обвязочных машин велись и ведутся в данное время на многих металлургических заводах, в ряде конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Первая отечественная машина для обвязки проката была спроектирована Стальпроектом в 1938 г. по предложению инженера Г. Ф. Сычева [7]. Вопросами создания и исследования обвязочных машин занимались ученые и инженеры: Гонопольский М. А. [7], Шефтель Н. И. [11, 96], Химич Г. Л. [56], Марголин Ф. М. [15, 63, 93]; Меренков А. И. [16, 17, 18, 19, 20, 21, 89], Бардин В. П. [59, 74], Попов Б. В., Подольский Б. Е., Доведов С. М., Свеженцев Р. Е. [13, 23, 24, 25, 37, 38, 39, 40, 43] (ВНЙИМЕТМАШ); Макаров А. Н., Кутлубаев И. М. (Магнитогорск, гос. техн. ун-т.) [26, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 98]; Битюцков А. И., Посякин А. Г., Дорман Я. С., Литвак А. М., Русанов В. И. (Магнитогорск. ГИПРОМЕЗ) [33, 34, 35, 57, 77, 78, 80, 83]; Судаков А. И., Орел С. П. [22], Мордвинцев И. П. [32], Ларин В. С. (Магнитогорск, металлург, комб.); Рыскин С. Н., Остапко В. М., Деребас Л. И. (Магнитогорский метизно-металлургический завод); Гав-рилов П. Н., Гудимов В. Ф., Ганжа В. Н., Бухонин Б. П. (ВНИИ механизации труда в черной металлургии) [68, 70, 72, 73, 82, 86]; Павлов В. П., Кокляева Н. К. (Куйбышев, науч.-произв. об-ние по механиз. и автоматиз. пр-ва) [65]; Бучельников А. В., Блудов П. В., Осокин В. А. (Кузнец, металлург, комб.) [63, 81]; Панченко Н. В. (Зап.-Сиб. металлург, завод) [66, 76, 79, 85]; Соловьев Е. В. (НИИТЯЖМАШ ПО Уралмаш) [75]; Семенов М. П. (ВНИИ втор. цв. мет.) [58]; Мерзляков Б. Н. [64], Станишевский В. И. [67], Рудин Ю. Е. [69], Федяшин В. И. [71], Шишов Н. Г. [84] и др.

Несмотря на это вопросы проектирования обвязочных машин еще нельзя считать окончательно решенными.

Эволюция прокатного производства ставит перед проектировщиками обвязочных машин новые задачи. Наметившаяся тенденция к повышению массы отгружаемой продукции (масса бунтов проволоки возросла с 250 кг до 1700 кг) привела к изменению параметров обвязываемых сечений. При этом увеличение размеров обвязываемого сечения происходит в одном направлении — вдоль оси бунта (обвязываемое сечение приобретает форму вытянутой буквы 0). При ограниченности свободного пространства вокруг обвязываемого сечения на современных прокатных станах наиболее приемлемым вариантом обведения обвязочного материала вокруг такого 0-образного сечения является использование обводных проводок переменной кривизны. Однако использование таких проводок для обвязки проволокой сопряжено со значительными трудностями, преодоление которых является актуальной задачей.

Ужесточение требований к качеству обвязки готовой продукции прокатного производства обуславливает применение сложных в реализации узлов для соединения концов обвязочной проволоки, например, узла типа «оплетка». Для проектирования устройств для образования таких узлов необходимо знать их силовые и прочностные характеристики. В настоящее время не существует достоверных методик для аналитического определения этих характеристик. Это затрудняет проектирование эффективных и надежных механизмов.

Целью представленной работы является разработка методик расчета для научно-обоснованного проектирования элементов машины для обвязки проволокой большегрузных бунтов и разработка конструкции обводной проводки переменной кривизны.

Заключение диссертация на тему "Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В данной работе на основе анализа тенденций развития прокатного производства, существующих конструкций машин для обвязки проката и их основных элементов была принята схема современной бунтовязальной машины с двумя проводками, направляющие которых имеют переменную кривизну. При смыкании проводки образуют замкнутую направляющую для обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образного сечения большегрузного бунта. Основным содержанием работы явилось исследование и разработка базовых элементов машины: обводной проводки и механизма образования узла типа «оплетка».

2. Для определения параметров элементов машины разработана методика расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны. Проведенные экспериментальные исследования позволили оценить достоверность представленной методики расчета (относительна погрешность в сравнении с опытными данными в рассмотренной области факторного пространства не превышает 2,7%).

3. Для научно-обоснованного проектирования механизмов образования узла «оплетка» разработана методика расчета крутящего момента, необходимого для образования такого узла. Для оценки достоверности методики расчета было проведено экспериментальное исследование процесса узлообразования (относительная погрешность — < 6%). Испытания проволочного узла типа «оплетка» продемонстрировали его высокую несущую способность. При испытаниях узлов, полученных из проволоки диаметром 5,65 (сталь 08сп) при углах свивки >28° несущая способность узлов превышала прочность проволоки.

4. Разработана конструкция обводной проводки с направляющими переменной кривизны, позволяющая решить проблему обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образных сечений современных большегрузных бунтов. Испытания опытно-промышленного образца бунтовязальной машины, в ко-, торой была реализована разработанная конструкция обводной проводки, подтвердили правильность принятых конструктивных решений.

5. Применение подтвержденных научных методов и изучение опыта конструирования, производства и эксплуатации элементов машин привели к разработке эффективно работающей и перспективной машины для обвязки проволокой большегрузных бунтов катанки. Испытания опытно-промышленного образца на проволочном стане 150 Белорецкого металлургического комбината, проводимые в рамках научно-исследовательской темы № П-72 «М» (см. прил.), показали хорошую работоспособность разработанной бунтовязальной машины и высокое качество обвязки, пути ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности работы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методик расчета и конструирование элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Кудряшов Александр Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПРОВОЛОКОЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ БУНТОВ

Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы (Металлургическое машиностроение)». Технические науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Макаров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Белков Евгений Григорьевич, кандидат технических наук, профессор Славин Вячеслав Семенович

Ведущее предприятие - ЗАО «Механо-ремонтный комплекс» ОАО

«ММК»

Защита диссертации состоится « 7 » ¿■¿¿¿^./'^г^? 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета Д.212.111.03 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, Малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ им. Г. И. Носова, Ученый совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

* Жиркин Ю. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное производство прокатной продукции является высокотехнологичным с широким уровнем автоматизации и механизации основных операций. Однако по-прежнему, одним из узких мест, остается обвязка готовой продукции. Вкладывая средства в модернизацию и обновление прокатного производства, производитель не уделяет достаточного внимания обновлению машин адъюстажа. Результатом становится широкое применение ручного труда, лимитирующего производительность агрегатов прокатных цехов и снижающего качество обвязки готовой продукции.

Наметившаяся тенденция к повышению массы отгружаемой продукции (масса бунтов проволоки возросла с 250 кг до 1700 кг) привела к изменению параметров обвязываемых сечений. При этом увеличение размеров обвязываемого сечения происходит в одном направлении - вдоль оси бунта. При ограниченности свободного пространства вокруг обвязываемого сечения на современных прокатных станах наиболее приемлемым вариантом обведения обвязочного материала вокруг обвязываемого сечения является использование обводных проводок переменной кривизны. Однако использование таких проводок для обвязки проволокой сопряжено со значительными трудностями, преодоление которых является актуальной задачей.

Тенденция к ужесточению требований к качеству обвязки готовой продукции прокатного производства обуславливает применение сложных в реализации узлов для соединения концов обвязочной проволоки, например, узла типа «оплетка». Для проектирования устройств образования таких узлов необходимо знать их силовые и прочностные характеристики. В настоящее время не существует достоверных методик для аналитического определения этих характеристик. Это затрудняет проектирование эффективных и надежных механизмов.

Цель работы: разработка методик расчета для научно-обоснованного проектирования элементов машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов и разработка конструкции обводной проводки переменной кривизны.

Методы исследования. При разработке методик расчета за основу приняты методы теории пластичности, а также механики машин (в частности, методы кинетостатики).

Научная новизна.

1. Разработана методика расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны с учетом нарастания сил трения на круговых поверхностях в соответствии с известной формулой Эйлера:

2. Разработана методика расчета силовых параметров процесса образования проволочного узла типа «оплетка».

* В качестве «руководителя в работе принимал участие канд. техн. наук, доцент Кутлубаев И. М.

Р = ()ег>а-

3. Получены результаты экспериментального исследования процесса движения проволоки по направляющим переменной кривизны.

4. Получены результаты экспериментального исследования процесса образования узла «оплетка» и его несущей способности.

Практическая ценность работы.

1. Представленные исследования позволяют выбрать перспективные направления совершенствования машин для обвязки бунтов, а разработанные методики расчета могут служить основой для научно обоснованного проектирования элементов бунтовязальной машины.

2. На основе изучения мирового опыта создания и эксплуатации элементов бунтовязальных машин, а также по результатам промышленных испытаний разработанных опытных образцов, были даны рекомендации по конструированию и эффективной эксплуатации машин для обвязки проволокой большегрузных бунтов катанки.

3. Практическая ценность работы подтверждена актом о принятии к реализации на стане 150 Белорецкого металлургического комбината опытно-промышленного образца машины для обвязки бунтов катанки, спроектированной и построенной с участием автора и с применением представленных в работе исследований.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов, а также обоснованность принятых при построении математических моделей допущений подтверждены высокой сходимостью с данными, полученными в ходе проведенных экспериментов.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при проектировании бунтовязальной машины для работы в технологической лини стана 150 Белорецкого металлургического комбината.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Подъемно-транспортные машины и роботы» МГТУ им. Г. И. Носова в 1998-2003гг., на ежегодных научных конференциях механико-машиностроительного факультета МГТУ им. Г. И. Носова в 2000, 2001гг., на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы: получение и технологии обработки» (Красноярск, 2001г.), на первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2003г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов работы, списка литературы и приложения. Содержит 124 страницы машинописного текста, включая 64 рисунка и 6 таблиц. Список литературных источников содержит 98 наименований.

На защиту выносятся методики расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны и силовых параметров процесса образования узла типа «оплетка», результаты экспериментальных исследований процессов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отмечен вклад в решение вопросов механизации обвязки проката ученых и инженеров: М. А. Гонопольского, Ф. М. Марголина, А. И. Шефтель, А. И. Меренкова, С. М. Доведова, Б. В. Попова, А. И. Битюцкова, А. Г. Посякина, Я. С. Дорман, И. П. Мордвинцева, В. С. Ларина, А. И. Судакова и др.; сформулированы цель работы и основные вопросы, определяющие ее научную новизну.

Первая глава посвящена постановке и обоснованию задач исследования на основе обзора и анализа современного состояния проблем в области расчета, конструирования, создания и эксплуатации обвязочных машин.

Проведена классификация конструкций обвязочных машин, анализ возможных конструктивных решений. Рассмотрены успешные примеры конструкций машин, позволяющих обвязывать проволокой большегрузные бунты.

Произведен анализ устройств подачи проволоки. При этом отмечено, что наиболее исследованной областью применения устройств подачи проволоки является безоправочная навивка пружин, и при проектировании таких устройств следует учитывать опыт, накопленный создателями и исследователями пружинонавивочных машин и автоматов (Е. Г. Белков, Г. А. Навроцкий, С. Д. Пономарев).

На основе анализа факторов, влияющих на величину усилия, необходимого для подачи проволоки по направляющим переменной кривизны, и обзора способов уменьшения их влияния сформулированы рекомендации по снижению этих усилий.

Рассмотрены способы формирования узлов на обвязочной проволоке. Обозначены требования, предъявляемые к узлам любого типа: прочность, не уступающая прочности проволоки, отсутствие выступающих концов, простота реализации. Отмечена перспективность применения для обвязки бунтов катанки узла «оплетка» (рис. 1).

Рис. 1. Проволочный узел «оплетка»

В процессе обзора методов расчета выяснилось, что для определения сопротивления движению деформируемого объекта (при изгибе в обводных проводках, ротационных машинах или пружинонавивочных автоматах) обычно используется метод, предложенный А. И. Целиковым. Сущность этого метода в определении зависимости изгибающего момента от кривизны и совместном решении уравнений работы внешних и внутренних сил.

Согласно А. И. Целикову работа, направленная на преодоление сопротивления связанного с деформированием подаваемого объекта (проволоки), является работой пластического изгиба заготовки длиной Ь:

о

где М- текущее значение изгибающего момента, потребного для изгиба бруса до кривизны Х-

Для учета сопротивления связанного с трением во всех рассмотренных методиках суммируются силы трения, определяемые как произведения нормальных реакций на коэффициент трения. Публикаций по расчету процесса движения по направляющим переменной кривизны, где для учета сил трения требовались бы более сложные зависимости с учетом нарастания сопротивления при движении по криволинейным поверхностям, обнаружено не было.

В ходе анализа методов теоретического исследования процесса свивки проволок, характерного для образования узла типа «оплетка», была оценена возможность применения положений принятых к расчету процесса свивки канатов. При этом были показаны принципиальные различия в моделях напряженно-деформированного состояния проволок в канате и в узле.

Рассмотрена методика расчета параметров процесса образования «открытого» проволочного узла, разработанная А. И. Меренковым. Для определения напряжений в обвязочной проволоке при образовании узла А. И. Ме-ренковым были использованы логарифмические характеристики деформаций. Рассматривалось напряженное состояние при совместном действии изгиба и кручения.

На основании изложенного в первой главе был сделан вывод о том, что характерными особенностями современной бунтовязальной машины является наличие обводной проводки переменной кривизны и устройства для формирования узла типа «оплетка». Поэтому эти устройства стали предметом исследования в данной работе. Задачи исследования поставлены следующие:

1. Создать методику расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны и провести экспериментальное исследование процесса.

2. Разработать методику расчета силовых параметров процесса образования узла «оплетка» и провести экспериментальное исследование процесса образования и несущей способности узла.

3. Разработать конструкцию обводной проводки переменной кривизны.

4. Разработать опытно-промышленные образцы обводной проводки и узловязателя и провести их стендовые испытания, а также промышленные испытания на проволочном стане в составе бунтовязальной машины.

Вторая глава посвящена разработке структуры обводной проводки переменной кривизны и методики расчета сопротивлений движению обвязочной проволоки по направляющим такой проводки.

При разработке методики расчета направляющая переменной кривизны разбивалась на характерные участки (рис. 2). Путем последовательного анализа схем нагружения проволоки на отдельных участках проводки в порядке, противоположном движению проволоки, приходим к определению потребного усилия подачи, основной характеристики обводной проводки.

ляюшей обводной проводки на участке ЕЖ.

Движущая сила, действующая на проволоку в точке Ж определена из уравнения движения проволоки на участке ¥0 (рис. 3):

РДр-р-Щ-р-Ж{р-а)-Па-Ь=Ъ' (2).

где Рдр — движущая сила, действующая на проволоку в точке •/*; N0 - нормальная реакция направляющей обводной проводки в точке О касания проволоки; _/} - коэффициент трения; к - коэффициент сопротивления, учитывающий трение и снятие стружки (если твердость направляющей значительно превышает твердость проволоки к=/]); р - радиус кривизны проволоки. Из (2) для движущей силы на этом участке:

О)

Для выпрямления проволоки, имеющей кривизну необходимо

приложить к ней движущую силу такой величины, чтобы возникшие силы N и Ык вызвали в сечении Е соответствующую пластическую деформацию.

Условие равновесия между внешним моментом и внутренними силами было выражено уравнением, предложенным Е. Н. Мошниным для определения изгибающего момента при жесткопластическом изгибе с линейным упрочнением:

Мт(1 + Л±)г*г- (4)

{& аТ2р)

где статический момент поперечного сечения; к - высота сечения.

Откуда величина Ы, необходимая для осуществления пластической деформации проволоки (выпрямления кривизны %=Мр) определена как

Лг_°> .где с (5)

С2 М

Откуда из (3) с учетом (5) получено:

Сила Рсг сопротивления движению проволоки участке ЕЕ(рис. 4) равна по величине движущей силе и противоположно направлена. - движущая сила, действующая на проволоку в точке Е. Обе силы направлены вдоль оси проволоки и прижимают ее к круговой направляющей, на которой возникает нормальная распределенная нагрузка и силы трения. Проволока совершает круговое движение не деформируясь. Эти условия характерны для вывода формулы Эйлера, при определении продольных сил в нити на шкиве с углом трения между ними.

Поэтому, используя формулу Эйлера и принимая во внимание, что было записано следующее выражение:

. я

Рде^Т-^1- (7)

Сила сопротивления движению на участке Т)Е (рис.5):

/ГС£=^Л£- (8)

Движущая сила Егв, действующая на проволоку в точке Б складывается из силы, необходимой для пластической деформации проволоки и силы необходимой для преодоления сил трения.

(9)

где - сила, затрачиваемая на преодоления сил трения при движении

проволоки по круговому участку направляющей, которая определится как

п f —

Рис. 6 Схема нагру-Рис. 5. Схема нагружения проволоки на участке БЕ жения участка ОА

Сила Рцр бьша определена из уравнений движения проволоки:

(11)

Рда'-р-РагР+Их-пр-Ку(р-тр)~0. (12)

Величина i?), определена из условия перехода в пластическое состояние материала проволоки в сечении. Пренебрегая влиянием продольных сил, с учетом (4) и (8), получено.

к (!_„). где Сз,

' С3 т

аТтр М

Из (9) и (12) с учетом (7), (10) и (11) окончательно получено

гдо

сгТ шп С] --1— + —!-<тг-е

С3 С2 г

/-

1 + /"2

(13)

(14)

На- участке СБ происходит потеря устойчивости проволоки (при достаточной длине участка), в результате чего возникают нормальные реакции Ыс, N. Л/д (рис. б). Суммарная величина этих реакций

N[,+N + ^=20

Грдс ?ср

Н 12

(15)

Сила сопротивления движению на этом участке Рсо=Рдо-В качестве допущения принято, что ¡¡=1}-Ьсо/2, где ¿со - длина участка СБ. Тогда с учетом (15):

Fас = Fдо

LCD + 4/з a'.

(16)

¿со -4/за'

Участок 5С аналогичен участку £/* Участок АВ аналогичен участку £>£. Участок ОА аналогичен участку СО. Формулы для определения сил в точках В, А, О идентичны формулам (7), (14), (16).

Тогда усилие необходимое для подачи проволоки по обводной проводке окончательно определено следующим выражением;

ат-п

+ С.-е

1 + е 2

Lqa+W,

(17)

Loa- Ve«'

где

Сл. =

С, /.7 I С2

1 + /'*

• Y\

¿CÍT + Vjfl'-

¿ca ~4/з«'

Процесс движения проволоки на каждом из участков происходит в две стадии. Первая стадия соответствует прохождению по рассматриваемому участку переднего конца проволоки, при этом на всех предыдущих участках будет вторая стадия.

На рис. 2 показано положение проволоки в проводке, соответствующее наибольшей вероятности возникновения максимума усилия подачи. Но при определенных параметрах проводки, максимум усилия подачи может быть на первой стадии движения по любому из характерных участков проводки. Поэтому необходимым условием прохождения проволоки по проводке является преодоление всех характерных участков в первой стадии движения.

Выше была рассмотрена первая стадия движения на переходе от кругового движения к прямолинейному (участок FG). Далее рассмотрен переход от прямолинейного к круговому движению (рис. 7).

Сила определена из уравнений равновесия в проекциях на оси координат: Facosa-Ntsina = 0> (18) N2 -Nicosa + JN1sma = 0. (19) Величина N¡ определена из условия равенства моментов внешних и внутренних сил.

Пренебрегая влиянием продольных сил, с учетом (4) получено N где C r crocosQf-/sina). (2о)

1 С М

Из (17), (18) и (19) получено

Рд =~(2/ cosa-/2 sina + sina)- <21) С

В третьей главе производится разработка методики расчета параметров процесса образования узла типа «оплетка».

Прямая обвязочная проволока при образовании узла принимает форму винтовой линии. Напряжения, возникающие в проволоке, вызываются деформациями изгиба, кручения и растяжения.

Рис. 8. Схема к определению внутренних силовых факторов в поперечном сечении обвязочной проволоки

Деформации растяжения, вызванные натяжением проволоки, по сравнению с деформациями изгиба и кручения пренебрежимо малы, поэтому согласно Н. И. Безухову, обобщенная деформация достаточно точно выражается как

где г - расстояние от волокна до нейтральной оси; х - кривизна проволоки; р - расстояние от нейтральной оси до рассматриваемой точки; у - угол сдвига для этой точки; I - длина проволоки в жгуте узла; д> - угол закручивания • проволоки в жгуте.

На основе физических уравнений теории пластичности были выражены нормальное и касательное напряжения, действующие в поперечном сечении обвязочной проволоки. Для жестко пластического тела с линейным упрочнением они представлены уравнениями:

М

а

(22)

(23)

Величины изгибающего и крутящего моментов, вызванных действующими в поперечном сечении проволоки внутренними силами с учетом (23):

Мизг = \ne-zdF' Мкр \ат?-р-(1Р+\\nyp-dF' (24)

р £1 р р £1 3 р

В процессе свивки на проволоку действуют растягивающие усилия Р, направленные вдоль оси узла под углом к направлению натяжения проволоки. Величина этих усилий зависит от условий узлообразования.

Выражение для определения крутящего момента, вызванного натяжением проволоки, приведенного к рабочему элементу узловязателя, было определено из условия равновесия сил и моментов.

МР=Р-

■ l^CI Í

(25)

Крутящий момент М, необходимый для формоизменения каждой из четырех ветвей узла, был определен из векторной суммы моментов (см. рис. 8): М = Мр+Мюг+Мкр- (26)

Окончательно крутящий момент, необходимый для образования узла типа «оплетка», приведенный к рабочему органу узловязателя, равен -

4аГ—А + П—

{

sma +

т 9 Зг

cosa

♦¿л*

/«1

t

3 Ъ)

где РI - растягивающее усяиив в каждой из «оетырех ветвей узла;

А и В - интегральные функции от угла свивки.

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке правильности

принятых конструктивных решений и разработанных методик расчета.

Для получения опытных данных, характеризующих процесс движения проволоки по направляющим переменной кривизны была сконструирована специальная установка (рис.9), которая состоит из проводки, устройства подачи проволоки и измерительной аппаратуры.

Проводка состоит из закрепленных на горизонтальной плоскости направляющих 1, осна-

щенных сменными накладками 2. На выходе из проводки установлена струбцина 9, позволяющая создавать заданное сопротивление движению проволоки 10. Устройство подачи проволоки представляет собой трайб-аппарат 3 с гидромотором 4, которые установлены на тележке 5.

Устройство подачи взаимодействует с консольной балочкой 6, оснащенной тензодатчиком 7, подключенным к тензостанции 8.

Для регистрации результатов эксперимента использовалась видеосъемка, позволяющая синхронно записывать показания индикатора тензостанции и состояние проволоки, движущейся в проводке.

В ходе эксперимента были получены данные, характеризующие зависимость усилия подачи проволоки от геометрических параметров проводки и коэффициента трения пары проволока-направляющая.

Дня экспериментального исследования процесса узлообразования было изготовлено приспособление (рис.10), которое имитирует пространственные характеристики механизма образования узла «оплетка», спроектированного коллективом кафедры ПТМиР МГТУ им. П И. Носова.

и

Рис. 10. Схема приспособления для образования узла «оплетка» с направлениями действующих сил, приложенных к обвязочной проволоке

Приспособление состоит из жесткой стойки 1 с отверстиями для проволоки 2, рычагов 3 с такими же отверстиями и скручивающей головки 4. Грузы 5 на рычагах 3 обеспечивают заданное натяжение проволоки Т при ее скручивании. Клипсы 6 удерживают рычаги от перекоса.

Головка 4 закручивалась динамометрическим ключом до разрушения проволоки. В результате измерений были получены данные, определяющие зависимость крутящего момента, необходимого для образования узла типа «оплетка» от диаметра проволоки, угла свивки и натяжения проволоки.

Для оценки влияния случайных величин на основе распределения Стью-дента определялось генеральное математическое ожидание каждого значения крутящего момента М с доверительной вероятностью р=0,95.

—►

Рис. 11. Общий вид обводной проводки: I— верхняя проводка; II- нижняя проводка;

1 - кожух верхней проводки; 2 - узловязатель; 3 — труба-направляющая; 4 - кронштейн трубы; 5 - винт-фиксатор;

б — закладные прямые направляющие;

7- корпус прямолинейной направляющей;

8,9,10 - крышки прямолинейных направляющих;

//, 12,13 - шарниры крышек; 14,15,16- пружины;

17,18,-клиновые затворы; 19,26-закладные круговые направляющие;

20,21 - щеки; 22 - винты; 23 - «выводящая» направляющая;

24 - центровое отверстие; 25 - центрирующий штырь

Опытные образцы обводной проводки и механизма образования узлов типа «оплетка» были построены в числе других элементов машины для обвязки бунтов, разработанной кафедрой ГПМиР МГТУ им. Г. И. Носова, на Магнитогорском заводе «Ремстроймаш», где и прошли стендовые испытания. Промышленные испытания производились в технологическом потоке проволочного стана 150 Белорецкого металлургического комбината в рамках научно-исследовательской темы № П-72 «М».

Рис. 12. Принципиальная схема механизма образования узла типа «оплетка»

Стендовые испытания позволили оценить эффективность различных конструктивных решений разрабатываемых элементов бунтовязальной машины, окончательный вид которых представлен на рис. 11,12.

Промышленные испытания бунтовязальной машины, в которой были реализованы представленные схемы, подтвердили правильность принятых решений.

В пятой главе дан анализ результатов работы на основе сравнения результатов аналитического исследования по разработанным в данной работе методикам с опытными данными, а также с данными, полученными при использовании альтернативных методик. Даны практические рекомендации по разработке и эксплуатации элементов бунтовязальных машин.

Рис. 13. Сравнительная диаграмма расчетных и экспериментальных значений усилия подачи проволоки по проводке с круговыми и прямолинейными направляющими (методика, выносимая на защиту, в таблице условно обозначена как кинетостатиче-ский метод, альтернативная - как метод работ) 16

к/2 х Зх/2 2х 5х/2 Зх 7к/2 4к Рл/2 5х 1Ш2 6ж 13я/2 Рад

Рис. 14. Графики зависимости крутящего момента на рабочем органе узлообразовате-ля от угла закручивания и опытные значения для проволоки диаметром 6,5мм и натяжения проволоки Г=1кН: 1 — по методике, разработанной в данной работе; 2 - по адаптированной к узлу «оплетка» методике А. И. Меренкова. Выделенная область вокруг точек — генеральное математическое ожидание с доверительной вероятностью 0,95

Основные результаты работы

1. В данной работе на основе анализа тенденций развития прокатного производства, существующих конструкций машин для обвязки проката и их основных элементов была принята схема современной бунтовязальной машины с двумя проводками, направляющие которых имеют переменную кривизну. При смыкании проводки образуют замкнутую направляющую для обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образного сечения большегрузного бунта. Основным содержанием работы явилось исследование и разработка базовых элементов машины: обводной проводки и механизма образования узла типа «оплетка».

2. Для определения параметров элементов машины разработана методика расчета сопротивлений движению проволоки по направляющим переменной кривизны. Проведенные экспериментальные исследования позволили оценить достоверность представленной методики расчета (относительна погрешность в сравнении с опытными данными в рассмотренной области факторного пространства не превышает 2,7%).

3. Для научно-обоснованного проектирования механизмов образования узла «оплетка» разработана методика расчета крутящего момента, необходимого для образования такого узла. Для оценки достоверности методики расчета было проведено экспериментальное исследование процесса узлооб-разования (относительная погрешность - < 6%). Испытания проволочного узла типа «оплетка» продемонстрировали его высокую несущую способ-

ность. При испытаниях узлов, полученных из проволоки диаметром 5,65 (сталь 08сп) при углах свивки >28" несущая способность узлов превышала прочность проволоки.

4. Разработана конструкция обводной проводки с направляющими переменной кривизны, позволяющая решить проблему обведения обвязочной проволоки вокруг 0-образных сечений современных большегрузных бунтов. Испытания опытно--промышленного образца бунтовязальной машины, в которой была реализована разработанная конструкция обводной проводки, подтвердили правильность принятых конструктивных решений.

5. Применение подтвержденных научных методов и изучение опыта конструирования, производства и эксплуатации элементов машин привели к разработке эффективно работающей и перспективной машины для обвязки проволокой большегрузных бунтов катанки. Испытания опытно-промышленного образца на проволочном стане 150 Белорецкого металлургического комбината, проводимые в рамках научно-исследовательской темы № П-72 «М» (см. прил.), показали хорошую работоспособность разработанной бунтовязальной машины и высокое качество обвязки, пути ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. Макаров А. Н. .Кутлубаев И. М, Кудряшов А. А. Машина для обвязки бунтов 0-образного сечения проволокой. — Процессы и оборудование металлургического производства: Межвуз. - сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 1999. - С. 19-23.

2.Кудряшов А. А. Особенности формирования кольцевого узла. — Процессы и оборудование металлургического производства: Межвуз. - сб. науч. тр. Вып.З. - Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2000. - С. 149-153.

3.Кудряшов А. А. Технология и машина для обвязки бунтов 0-образного сечения проволокой. — Новые материалы: получение и технологии обработки: Всерос. науч. техн. конф. - сб. тезисов. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2001. - С. 211-213.

4.Макаров А. Н., Кутлубаев И. М., Кудряшов А. А., Козырь А. О. Экспериментальное исследование механизмов машины для обвязки бунтов с 0-образным обвязываемым сечением проволокой. - Вузовская наука - региону: Материалы первой общероссийской науч. техн. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2003.-С. 137-138.

5.Макаров А. Н., Кутлубаев И. М., Кудряшов А. А. Экспериментальное исследование обводных проводок машин для обвязки проката проволокой. -Магнитогорск, гос. техн. ун-т. - Магнитогорск, 2002. - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.12.2002.-№2187-В 2002.

6.Макаров А.Н., Кутлубаев И.М., Кудряшов А.А. Экспериментальное исследование проволочного узла типа «оплетка». - Магнитогорск, гос. техн. ун-т. - Магнитогорск, 2002. - 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.12.2002. - №2188 - В 2002.

Подписано в печать 8.01.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0 Тираж ЮОэкз Заказ 11.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

i-2874