автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методик оценки технического состояния электроустановок нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чукчеев, Олег Александрович
Введение.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И
ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБСЛУЖИВАНИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1.Общая характеристика проблемы диагностирования и оптимизации технических обслуживаний в нефтяной промышленности.
1.2. Анализ состояния вопроса в области диагностирования и оптимизации технического обслуживания оборудования.
1.3. Цель и задачи исследования.
1.4. Выводы.
2. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТАНОВОК ПОГРУЖНЫХ
ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ.
2.1 Показатели надежности УЭЦН.
2.1.1. Результаты расчетов по определению законов распределения наработки между отказами УЭЦН.
2.2. Анализ надежности УЭЦН и ее основных частей.
2.2.1. Работоспособность ЭЦН с рабочими колесами из чугуна, полиамида и нерезиста.
2.2.2. Работоспособность колонны НКТ УЭЦН.
2.2.3. Анализ факторов, влияющих на надежность УЭЦН.
2.3. Диагностирование установок погружных центробежных электронасосов на специализированных стендах ремонтных предприятий.
2.4. Рациональная эксплуатация установок погружных центробежных электронасосов.
2.5. Выводы.
3. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КОНЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ УСТАНОВОК ПОГРУЖНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭЛЕКТРОНАСОСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНОЙ ПАМЯТИ МЕТАЛЛА.
3.1. Методика оценки состояния концевых деталей.
3.1.1. Первичный анализ информации результатов ММП-контроля.
3.1.2. Определение критерия состояния концевых деталей по градиенту магнитного поля рассеяния.
3.2. Результаты оценки качества состояния концевых деталей
УЭЦН.
3.3 Выводы.
4. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕДОБЫЧИ.
4.1. Характеристики центробежных насосных агрегатов БКНС.
4.2. Оценка надежности ЦНА.
4.3. Результаты расчетов определения законов распределения наработки между отказами ЦНА.
4.4. Оценка технического состояния центробежных насосных агрегатов по вибрационным параметрам и внутреннему КПД блочных кустовых насосных станций
4.5. Оптимизация технических обслуживаний насосных агрегатов.
4.6. Выводы.
5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕДОБЫЧИ.
5.1. Методика оценки устойчивоспособности технологических систем добычи нефти при регулировании электропотребления и нарушениях электроснабжения.
5.2. Определение экономически оптимального уровня отключаемой нагрузки в часы максимума для потребителей электроэнергии нефтяных месторождений Западной Сибири.
5.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Чукчеев, Олег Александрович
Актуальность темы. Нефтегазодобыча является весьма энергоемкой отраслью промышленности, характеризующейся регулированием добычи в зависимости от экономической ситуации, прогрессирующим ростом обводненности добываемой продукции. Последнее обстоятельство приводит к увеличению добычи пластовой воды и повышению доли механизированной добычи практически с самого начала разработки новых нефтяных месторождений. Наибольшие затраты энергии всех видов имеют место в механизированных способах извлечения продукции (от 20 до 50 %) и поддержания пластового давления (ППД) (до 40 %). При этом сумма средств оплаты за электроэнергию и на содержание оборудования составляют значительную величину в себестоимости нефти и колеблется от 11,0 до 14,6%.
В этой ситуации одним из перспективных направлений снижения энергозатрат и повышения эффективности функционирования нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) является диагностирование нефтепромысловых электротехнических установок и комплексов, для чего требуется разработать методики и регламент по определению технического состояния и оптимизации проведения технических обслуживаний (ТО) и ремонтов электротехнических установок и комплексов объектов нефтедобычи, добывающих и нагнетательных скважин нефтяных месторождений.
Диагностирование и оптимизация ТО и ремонтов электротехнических установок и комплексов является одним из элементов программ ресурсоэнер-госбережения в Российской Федерации. Это определяет актуальность задач, поставленных и решенных в данной диссертационной работе.
Цель работы - повышение надежности и экономичности работы объектов нефтедобычи на основе диагностирования технического состояния и оптимизации технических обслуживаний и ремонтов нефтепромысловых электротехнических установок и комплексов.
Основные задачи исследований:
• разработать методику диагностирования технического состояния установок погружных центробежных электронасосов (УЭЦН) по параметрам вибрации на основе наземных испытаний;
• разработать методику диагностирования технического состояния концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла;
• разработать методику оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов (ЦНА) по внутреннему КПД и по параметрам вибрации;
• разработать методику оценки устойчивоспособности технологических систем нефтедобычи при регулировании электропотребления (РЭ) и нарушениях электроснабжения (НЭ);
• разработать методическое обеспечение диагностирования и контроля технического состояния объектов нефтедобычи и промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических и технологических решений.
Объект исследований - система электроснабжения (как совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электроэнергией) нефтяных месторождений и ее основные элементы (ЭКДС-электротехнический комплекс добычной скважины, ЭКСППД- электротехнический комплекс системы поддержания пластового давления) и приемников электрической энергии (как совокупности аппаратов, агрегатов, механизмов, предназначенных для преобразования электрической энергией в другие виды энергии).
Методами исследований являются: аналитические и экспериментальные методы: математического моделирования, основанные на теории вероятностей и математической статистике, теории надежности, теории восстановления; экспериментальных исследований функционирования электроустановок и электротехнических комплексов нефтяных месторождений на основе многолетних наблюдений за оборудованием в ходе эксплуатации. Основные положения, защищаемые автором
1. Методика диагностирования технического состояния установок погружных центробежных электронасосов (УЭЦН) по параметрам вибрации на основе наземных испытаний.
2. Методика диагностирования технического состояния концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла.
3. Методика оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов (ЦНА) по внутреннему КПД и по параметрам вибрации.
4. Методика оценки устойчивоспособности технологических систем нефтедобычи при регулировании электропотребления (РЭ) и нарушениях электроснабжения (НЭ).
5. Методическое обеспечение и рекомендации по практическому применению этих методик.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложенная методика диагностирования УЭЦН по параметрам вибрации на основе качественных критериев оценки технического состояния УЭЦН на специализированных стендах позволила установить закономерности между дефектами УЭЦН и основными частотами спектра вибрации;
- математические модели определения периодичности ремонтов и проверок УЭЦН путем минимизации затрат на проведение планового и аварийного ремонтов раскрыли механизм назначения профилактик и повысить уровень эксплуатации;
- впервые предложена методика комплексной оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов, основанная на оценке внутреннего КПД по результатам пирометрической диагностики и диагностирование ЦНА по параметрам вибрации;
- впервые разработана методика технического диагностирования концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла, основанная на регистрации магнитных полей рассеяния и анализе их распределения на контролируемом оборудовании сложной формы;
- разработана методика оценки устойчивоспособности технологических систем нефтедобычи путем рассмотрения ее реакции на РЭ или НЭ; при этом производится сопоставление недоотпуска продукции с разработанным показателем, выраженным в виде произведения величины отключаемой нагрузки, продолжительности РЭ или НЭ и величины обратной электроемкости продукции.
Достоверность основных теоретических положений подтверждается корректным применением соответствующего математического аппарата; достаточным объемом статистических данных; положительными результатами внедрения разработанных методик диагностирования и рекомендаций в практику эксплуатацию электротехнических установок и комплексов.
Практическая ценность.
1. Разработаная методика диагностирования технического состояния УЭЦН по параметрам вибрации на основе качественных критериев оценки технического состояния УЭЦН на специализированных стендах реализована в системе технических обслуживаний и ремонтов нефтепромыслового оборудования ОАО «ТНК-Нижневартовск» и применяется ЗАО «Центрофорс», что позволило снизить потери нефти и затраты на эксплуатацию.
2. Методика оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов, основанная на оценке внутреннего КПД и диагностирования по параметрам вибрации и методика оценки устойчивоспособности технологических систем нефтедобычи при регулировании электропотребления и нарушениях электроснабжения используются в ОАО «ТНК-Нижневартовск», что позволило снизить затраты на проведение ремонтов.
3. Полученные в работе результаты в виде рекомендаций внедрены в практику диагностирования ЭКДС, ЭКСППД нефтяных месторождений Западной Сибири. Разработанная методика диагностирования концевых деталей УЭЦН вошла в руководящий документ «Методические указания по техническому диагностирования концевых деталей с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла», согласованный с экспертной организацией АО «Технонефтегаз» (6.04.2002 г.) и Управлением по надзору в нефтяной и газовой промышленности (6.04.2002 г.), применяется в ОАО «ТНК-Нижневартовск» и ЗАО «Центрофорс».
Апробация работы. Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Энергосбережение России (1998-2005гг.)» и принципами разработки программы «Энергосбережение Тюменской области на период 1998-2005гг.», а также концепцией энергосбережения в нефтяной отрасли Тюменской области, планами научно-исследовательских работ (19992002гг.) ОАО «ТНК-Нижневартовск».
Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Разработка нефтяных и газовых месторождений» (Вена, 1995г.); «Разработка нефтяных месторождений на шельфе Каспийского моря» (Баку 1996 г.); научно-практической конференции Тюменской нефтяной компании (2002г.) заседаниях научного семинара кафедры электрической техники Омского технического университета (Омск, 2000- 2002 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 184 страниц машинописно^ го текста, 36 рисунка, 34 таблиц, список использованной литературы из 157 названий и приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методик оценки технического состояния электроустановок нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири"
Основные выводы и рекомендации:
1. Установлено, что закон распределения наработок на отказ УЭЦН-30, 35, 50 подчиняется закону распределения Вейбулла-Гнеденко; УЭЦН-80- логнормальному закону. Для УЭЦН-30 выявлено значительное влияние следующих факторов на наработку на отказ: глубины спуска насоса и дебита жидкости; для УЭЦН-35 - глубины спуска насоса, дебита жидкости и температуры на забое; для УЭЦН-50 - содержания механических примесей в добываемой жидкости и обводненности. Полученные многофакторные модели наработки на отказ позволяют прогнозировать надежность УЭЦН различных. -типов в зависимости от влияния различных факторов и облегчают выбор решения для повышения эффективности эксплуатации УЭЦН в осложненных скважинах. Установлено, что основной причиной аварий УЭЦН является вибрация.
2. Предлагается четыре уровня качественной оценки технического состояния по параметрам вибрации узлов (агрегатов) УЭЦН на специализированных стендах. Для получения более достоверных результатов диагностирования предлагается применить диагностирование оборудования с уровнем вибрации свыше 4,5 мм/с по частотным составляющим спектра вибросигнала. На основе анализа процесса эксплуатации разработаны математические модели определения периодичности ремонтов и минимального ремонта УЭЦН, которые описывают механизм назначения. Периодичность проведения ремонтов определена с учетом минимизации затрат на проведение планового и аварийного ремонтов и ущерба. Оптимальная периодичность ремонтов УЭЦН составляет 210 суток. Периодичность проведения минимального ремонта УЭЦН, имеющего экспоненциальный закон распределения наработок на отказ, определена путем минимизации потерь; получено выражение определения периодичности минимального ремонта УЭЦН.
4. К основным факторам, снижающим надежность ЦНА, относится повышенная вибрация электродвигателей типа СТД, расцентровка насоса и электродвигателя. Установлено, что для электродвигателей серий СТД и насосов типа ЦНС-500 эмпирическое распределение наработок может быть описано законом Вейбулла-Гнеденко, эмпирическое распределение наработок электродвигателей типа СТД до капитального ремонта (отказ обмотки, ротора)и насосов типа ЦНС-180 - нормальным законом.
5. Разработанная методика оценки состояния концевых деталей УЭЦН основана на регистрации вдоль поверхности детали напряжённости магнитного поля рассеяния, характеризующей распределение остаточной намагниченности металла, сложившейся под действием рабочих нагрузок и имеющей связь с остаточными напряжениями и деформациями, обусловленными конструкцией и условиями эксплуатации.
6. Предлагается на практике оценку состояния концевых деталей проводить по магнитному коэффициенту, определяемому по градиенту магнитного поля рассеяния, который характеризует деформационную способность металла на стадии упрочения перед разрушением. Если магнитный коэффициент превышает значение тпр=2, то делается вывод о предрасположемии к повреждению в процессе эксплуатации концевой детали и может быть рекомендована замена детали при ремонте.
7. Выявлено, что наряду с виброакустическим к диагностическому параметру можно отнести внутреннее КПД ЦНА, определяемое термодинамическим методом, которое характеризует техническое состояние проточной части насосов. Для ЦНА, работающих параллельно, возможна оптимизация режима закачки по внутреннему КПД, что в общем случае снижает электропотребление на 10,.,20 %. Для определения оптимальной периодичности МРП необходимо учитывать естественное снижение внутреннего КПД ЦНА в процессе длительной работы.
8. Разработанная методика оценки устойчивоспособности позволяет определить степень влияния нарушения работы электротехнического комплекса на устойчивость систем нефтедобычи, более обоснованно подходить к назначению регулировочных мероприятий в часы максимума нагрузок энергосистемы на объектах нефтедобычи, снижая риск возникновения аварийной ситуации и целенаправленно осуществлять вложение средств на повышение надежности электроснабжения отдельных нефтепромысловых потребителей. Экономически обоснованный уровень отключаемой нагрузки в часы максимума определяется по результатам анализа надежности системы электроснабжения объектов нефтедобычи с учетом временного резервирования в зависимости от платы за максимум нагрузки и величины возможного ущерба в системе добычи нефти от ограничения мощности.
9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в ост нову руководящего документа «Методические указания по техническому диагностированию концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла», внедренного на нефтяных месторождениях ОАО «ТНК-Нижневартовск» с экономическим эффектом 10 млн.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате научного обобщения, проведения аналитических исследований, разработки и внедрения новых методов (диагностирования технического состояния установок погружных центробежных электронасосв на основе наземных испытаний; технического диагностирования концевых деталей УЭЦН с использованием метода магнитной памяти (ММП) металла; оценки технического состояния центробежных насосных агрегатов по оценке внутреннего КПД и по параметрам вибрации; обоснования использования объектов нефтедобычи в режиме потребителя - регулятора; разработанных технических и технологических решений по обеспечению диагностирования и контроля технического состояния объектов нефтедобычи) решена важная народнохозяйственная задача эффективного технического обслуживания и ремонта электротехнических комплексов нефтегазодобывающих предприятий по фактическому состоянию.