автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методик измерения и определение оптических характеристик тканей в видимой и инфракрасной областях спектра

кандидата технических наук
Полищук, Нина Семеновна
город
Хмельницкий
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методик измерения и определение оптических характеристик тканей в видимой и инфракрасной областях спектра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полищук, Нина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Применение энергии излучения б процессах текстильной и швейной промышленности

1.2. Факторы, влияющие на оптические свойства текстильных материалов.II

1.3. Методы и приборы для измерения оптических характеристик материалов.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Взаимодействие текстильных материалов с излучением

2.2. Обоснование оптических измерений на интегральном шаровом фотометре.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Интегральные фотометры и методики измерений на них

2.5. Оптическая схема установки для исследования опти -ческих характеристик тканей в инфракрасной области спектра.

2.6. Планирование и математическая обработка результатов измерений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОТБЕЛЕННЫХ ТКАНЕЙ

В ВИДИМОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

3.1. Влияние вида переплетения на оптические параметры тканей.

3.2. Влияние общей пористости, поверхностного заполнения тканей на их спектральные характеристики.

3.3. Зависимость оптических параметров от количества слоев ткани.

3.4. Зависимость спектральных коэффициентов оС, С от химического состава волокон тканей

3.5. Определение зависимости оптических параметров ткани от угла ее облучения.

3.6. Исследование оптических свойств тканей с учетом температуры окружающей среды.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОКРАШЕННЫХ ТКАНЕЙ

В ВИДИМОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

4.1. Влияние цвета тканей на коэффициенты отражения , поглощения, пропускания.

4.2. Зависимость спектров отражения, поглощения и пропускания тканей от концентрации красителей.

4.3. Влияние вида красителя на оптические свойства тканей

4.4. Влияние количества слоев ткани на ее оптические параметры

4.5. Исследование зависимости оптически "бесконечной" толщины ткани от длины волны излучения.

Д.6. Влияние угла облучения на оптические параметры окрашенных тканей.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ В ИНФРАКРАСНОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

5.1. Спектральные коэффициенты Т тканей в области

А = 0,76 - 1,0 мкм.

5.2. Зависимость оптических характеристик от количества слоев ткани.

5.3. Определение оптических параметров тканей от угла облучения

5.4. Спектральная зависимость коэффициентов отражения в области Л = I - 15 мкм.

5.5. Зависимость коэффициентов отражения от количества слоев ткани в области Л = I - 15 мкм.

5.6. Поглощение излучения в инфракрасной области спектра

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ И КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Влияние оптических характеристик на процесс лазерного резания тканей.

6.2. Оптический метод определения плотности слоев тканей

Вывощз.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Полищук, Нина Семеновна

В решении задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед легкой промышленностью, важное место занимает вопрос дальнейшего повышения интенсивности производства, роста производительности труда, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Выполнение поставленных задач может йлть достигнуто за счет внедрения прогрессивной техники и технологии, новых форм организации производства, резкого сокращения вспомогательных процессов при обработке, увеличения срока износостойкости выпускаемой продукции и уменьшения ее материалоемкости при современных методах технического контроля.

В этом аспекте воплощение в жизнь перечисленных условий тесно связано с учетом отражения, пропускания и поглощения энергии излучения текстильными материалами. Так, в процессах изготовления и крашения последних, лазерной обработки (резание^ эксплуатации готовых изделий в окружающей среде и, наконец, использование возможных рациональных методов контроля хода технологического процесса или качества изделия существует органическая связь между оптическими свойствами текстильных материалов и излучением при их взаимодействии.

В связи с вышеизложенным, глубокое изучение процесса взаимодействия излучения с текстильными материалами является одной из актуальных научно-технических задач в легкой промышленности. Их решение позволит получить необходимые сведения для конструирования новых приборов, устройств, машин и систем программного управления, а также проектирования более совершенных технологических процессов текстильного и швейного производства.

Получение новых материалов с заданными физическими и химическими свойствами и определение оптимальных режимов технологии их обработки лучистой энергией вызывает необходимость исследования спектральных коэффициентов отражения, поглощения, пропускания в широком диапазоне длин волн излучения. В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной литературе не имеется еще достаточно сведений об указанных оптических параметрах, а в инфракрасной области они практически отсутствуют. Исследования в этом направлении проводились традиционными методами в оптике как для оптически однородных материалов, результаты которых описываются законом Бугера-Ламберта. Однако, ткани-представляют собой неоднородную светорассеивающую среду, и для изучения ее указанных свойств необходимы специальные методы оптики светорассеивающих сред.

Целью настоящей работы является разработка методик измерения и исследование оптических характеристик отражения, поглощения и пропускания тканей различного волокнистого состава, структуры , цвета и оттенка окраски при разных температурных условиях в широком спектральном интервале применительно к технологии лазерного резания и оценки структурных и цветовых параметров текстильных материалов.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды ведущих советских и зарубежных ученых по исследованию оптических свойств текстильных материалов и применению методов оптики светорассеивающих сред. ,Пля получения теоретических и экспериментальных результатов использовались методы аналитического и графического исследования, а также математической статистики. Расчеты выполнены с применением ЭВМ ЕС 1022. Эксперименты были поставлены с использованием современной аппаратуры и методик, разработанных при участии автора.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

I. Дано теоретическое обоснование распространения излучения в текстильных материалах, согласно которого ткань рассматривается как рассеивающий объект и для изучения ее оптических характеристик наиболее приемлемы методы оптики светорассеивакхцих сред.

2. Разработаны устройства и методики измерений и впервые проведена комплексная оценка абсолютных значений основных оптических характеристик (отражения р , поглощения Л , пропускания Т ) тканей различного волокнистого состава в спектральном интервале

Я = 0,38 - 15 мкм.

3. Выявлены закономерности влияния структурных параметров тканей, вида, цвета и концентрации красителей (прямых и кислотных) на основные оптические характеристики.

4. Впервые установлены аналитические зависимости между количеством слоев, углом облучения, температурой нагрева ткани и ее оптическими параметрами.

5. Разработаны рекомендации по количественным значениям оптических характеристик тканей и установлена экспериментальная взаимосвязь между их изменением и основными параметрами процесса лазерного резания текстильных материалов.

6. Определена возможность практического применения результатов исследований для контроля качества окраски текстильных материалов .

7. Разработана установка и методика измерений плотности ткани при различном количестве ее слоев, используя количественный критерий оценки значения коэффициентов пропускания.

Практическая ценность состоит в получении информации, которая позволяет выявить основные закономерности обработки материалов лазерным резанием, на их основе создание оптимальных режимов обработки, рациональных видов и конструкций режущего инструмента для конкретных условий производства и обрабатываемых материалов, что позволяет улучшить качество резания, сократить энергозатраты, создает предпосылки перспективного развития научного направления о взаимосвязи излучения, оптических свойств тканей с характеристиками их разрушения, теплоемкостью, теплопроводностью.

Кроме того, применение оптических методов (учитывая их бесконтактность, неразрушаемость, экспрессность) позволяет получить с большей степенью надежности важную информацию при контроле структурных, цветовых параметров и определить прочность окраски ткани. Внедрение результатов исследований при контроле качества окрашенных текстильных материалов оптическим методом проводилось на Луцком шелковом комбинате, ПШО "Спецодежда" г.Хмельницкий f при лазерном резании - на ПШО "Волна" г.Ленинград.

По данной диссертации, которая состоит из б глав, выводов, списка литературы и приложений,опубликовано 16 печатных работ. Она изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 15 таблицами. Список литературы содержит 122 наименования работ. Приложение представлено на 45 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методик измерения и определение оптических характеристик тканей в видимой и инфракрасной областях спектра"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате анализа литературных источников по вопросу изучения оптических свойств текстильных материалов и применяемых при этом методиках обоснована необходимость исследования оптических характеристик отражения, поглощения и пропускания излучения отбеленными и окрашенными тканями из натуральных и химических волокон в широком спектральном интервале ( X = 0,38 - 15 мкм) при различных температурах окружающей среды.

2. В диссертационной работе теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что взаимодействие ткани с энергией оптических излучений не описывается законом Бугера-Ламберта, так как она является светорассеивающим объектом. Поэтому для изучения оптических характеристик тканей необходимо применять методы оптики светорассеивающих сред.

3. Разработаны устройства и методики измерений основных оптических характеристик тканей, используя методы оптики светорассеивающих сред: в видимой области метод интегрального фотометра с расположением образца в центре сферы, а в ИК - зеркального эллипсоида. Применяемые методики позволяют впервые проводить прямые измерения раздельно абсолютных значений коэффициентов отражения поглощения и пропускания тканей в области Я = 0,38 - 15 мкм. Суммарные погрешности не превышают 0,3$.

4. Впервые для определения влияния температуры окружающей среды на значения оптических параметров тканей применен высокотемпературный интегральный фотометр и разработанная в диссертации методика измерений в области А =0,38-1 мкм с ошибкой не превы -шающей 0,5$.

5. В результате построения многофакторных регрессионных моде

- 181 лей получена количественная взаимосвязь параметров, влияющих на оптические характеристики тканей, дано описание основных закономерностей, обуславливающих воздействия излучения на материал. Выявлены наиболее существенные факторы и оценено их влияние на оптические характеристики тканей.

6. Впервые исследованы в комплексе основные оптические характеристики отражения, поглощения и пропускания тканей с учетом влияния их структуры, волокнистого состава. Установлено, что коэффициенты отражения зависят от вида переплетения, строения пряжи и нитей, поверхностного заполнения, а поглощения и пропускания - от ее общей пористости. При небольшой толщине ткани (2^0,3 мм для видимой области и £ ^ 0,7 мм для ИК) значения коэффициентов поглощения больше зависят от химического состава волокон тканей.

7. Получены спектральные зависимости оптических коэффициентов отбеленных и окрашенных тканей из натуральных и химических волокон в видимой области спектра, которые позволяют определять диапазон значительного энергетического воздействия падающего излучения на материал.

8. Впервые исследованы по разработанной в диссертации методике измерений основные оптические характеристики тканей в ИК области спектра 0,76 - 15 мкм, учитывая рассеивающие свойства объекта как при отражении, так и при пропускании падающего излучения. Полученные результаты создают возможность инженерного проектирования технологического процесса лазерного резания тканей с учетом их оптических свойств.

9. Результаты исследований позволили впервые определить характер распределения энергии излучения по толщине слоев ткани и ее предельное отражение и поглощение в процентах от падапцей, когда

Т = О, что соответствует условию оптически "бесконечной" толщины , которая является функцией длины волны излучения и цвета ткани.

- 182

10. Установлено, что значения оптических коэффициентов тканей в видимой области спектра зависят от вида и концентрации красителя при увеличении которой отражение и пропускание уменьшаются, а поглощение увеличивается, что позволяет определять изменение интенсивности окраски текстильных материалов.

11. Установлена аналитическая зависимость спектральных коэффициентов поглощения при увеличении температуры окружающей среды, что позволяет определять рациональные режимы их технологической обработки, а также научно обоснованно подходить к разработке материалов. с необходимой термостабильностью.

12. Впервые определены зависимости коэффициентов отражения, поглощения и пропускания от угла облучения ткани: в интервале углов Ч5 = 0°- 40° значения поглощения и пропускания максимальные, а отражение минимальное.

13. Разработаны рекомендации по количественным значениям основных оптических характеристик отражения, поглощения и пропускания, которые могут быть основанием выбора оптимальных режимов технической обработки тканей лазерным резанием; развития работ по созданию лазерных технологических установок по раскрою текстильных материалов.

14. Разработана установка и методика определения плотности при различном количестве слоев ткани, используя объективный критерий оценки - коэффициент пропускания.

15. Доказана возможность применения разработанной методики определения оптических коэффициентов отражения для количествен -ной оценки качества окрашенных текстильных материалов.

Внедрение результатов исследований обеспечило экономический эффект в сумме 16,9 тыс.рублей.