автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методического аппарата для создания баз данных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии

кандидата технических наук
Дьяченко, Роман Александрович
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методического аппарата для создания баз данных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьяченко, Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1. Современное состояние вопросов построения АСКУЭ и их баз данных.

1.2. Анализ технического и программного обеспечения АСКУЭ.

1.2.1. Технические средства АСКУЭ.

1.2.2. Программные средства АСКУЭ.

1.3. Структуры построения АСКУЭ и их организационное обеспечение.

1.4. Постановка научной задачи и частные задачи исследования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ БАЗЫ ДАННЫХ АСКУЭ.

2.1. Выбор методики описания предметной области базы данных АСКУЭ.

2.2. Определение категорий пользователей АСКУЭ и их функций для создания унифицированных баз данных.

2.3. Разработка методики системного анализа предметной области.

2.4. Разработка методики моделирования предметной области базы данных АСКУЭ.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ КАНОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ БАЗЫ ДАННЫХ АСКУЭ.

3.1. Разработка методики анализа информационных структур базы данных АСКУЭ и их графов.

3.2. Разработка методики нормализации информационных структур и построения канонической структуры базы данных АСКУЭ.

3.3. Разработка методики определения типов информационных элементов и построения базы данных АСКУЭ.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БД АСКУЭ РЕЛЯЦИОННОГО ТИПА.

4.1. Представление информационных составов групп БД АСКУЭ в модели «сущность-связь».

4.2. Представление информационных составов групп БД АСКУЭ в реляционной модели.

4.3. Разработка структуры программного обеспечения для АСКУЭ.

4.4. Методика создания программного обеспечения для АСКУЭ.

4.4.1. Выбор языковых средств для создания программного обеспечения и БД АСКУЭ.

4.4.2. Особенности реализации БД АСКУЭ и алгоритмов обработки данных.

4.4.3. Методика построения графического интерфейса ПО АСКУЭ.

4.5. Оценка эффективности применения методического аппарата.

4.6. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дьяченко, Роман Александрович

Мировой опыт свидетельствует, что затраты на внедрение энергосберегающих проектов в 3-5 раз меньше затрат на добычу и производство первичных энергоисточников, эквивалентных по объему сбереженным. Проблема широкого внедрения энергосберегающих технологий в России назрела давно.

Сейчас управление и контроль за потреблением [8,9,11,29] энергоресурсов становятся предметом все большего внимания как со стороны производителей энергоресурсов, так и со стороны потребителей. В настоящее время в России преобладает принцип «самообслуживания» энергопотребителя при оплате за потребленные энергоресурсы [57]. Удорожание энергоресурсов для потребителей неизбежно приводит к увеличению неплатежей и хищений энергоресурсов. Для решения данных проблем одним из эффективнейших путей является внедрение автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии [41,47].

В настоящее время, в связи с созданием оптового и розничного рынков электроэнергии, а также дальнейший переход к реализации электроэнергии на данных рынках по многоставочным и дифференцированным тарифам [47], изменилась вся структура коммерческого и технического учета электроэнергии. Эти изменения выявили множество существенных недостатков в том числе:

• низкий класс точности приборов учета электрической и тепловой энергии и их недостаточная эксплуатационная надежность;

• невозможность измерения коммерческих значений мощности электроэнергии за заданные интервалы времени, что не позволяет использовать этот параметр в условиях функционирования рынка;

• архаичность организации учета с ручным съемом показаний приборов учета за календарный месяц, приводящей к неодновременности снятия показаний счетчиков, и, как следствие, невозможность получения достаточно точного баланса по выработке и потреблению электроэнергии;

• несовершенство существующих нормативных документов, определяющих организационные и технические аспекты учета;

• отсутствие автоматизированного обмена информацией между первичным учетом энергии и финансово-расчетными системами на всех уровнях;

• отсутствие современной информационной среды в системе автоматизированного учета, позволяющей объединять различные подсистемы учета и контроля потребления электроэнергии.

С другой стороны развитие современных средств вычислительной техники и компьютерных технологий, создали предпосылки для создания и совершенствования автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Заключение диссертация на тему "Разработка методического аппарата для создания баз данных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии"

4.6. Выводы

1. Помимо теоретико-множественного и графового представления базы данных для унификации представления БД АСКУЭ целесообразно использовать представление в модели «сущность-связь» и представление в реляционной модели, что позволяет использовать существующее программное обеспечение для создания конкретной базы данных.

2. Методика проектирования БД АСКУЭ в данном случае сводится к выработке единых подходов для последовательного приведения информационных составов групп от теоретико-множественного описания предметной области до формирования нормализованных отношений, реализованных в терминах языка реляционных баз данных SQL и частичной (экспериментальной ) реализации их в конкретной СУБД.

3. ПО для АСКУЭ состоит из двух групп ПО: программное обеспечение общего назначения и специализированное программное обеспечение АСКУЭ. Специализированное ПО для АСКУЭ представлено тремя основными группами программ, которые в зависимости от построения и состава конкретной АСКУЭ могут быть объединены в одну программу, существовать независимо друг от друга или иметь множество разновидностей перечисленных программ, ориентированных на множество пользователей АСКУЭ ( ПО для всевозможных АРМ, ПО для диспетчера, ПО для бухгалтера и т.д.): программа конфигурации, программа оперативного сбора, программа автоматизированного сбора.

4. Методика создания ПО для АСКУЭ представляет собой комплекс действий включающих: реализацию спроектированного SQL скрипта для БД АСКУЭ на одной из СУБД; построение алгоритма формирования данных, имитирующих энергопотребление; создание программного комплекса на языке программирования высокого уровня для формирования данных об энергопотреблении реализующего вышеуказанный алгоритм; проверка работоспособности и тестирование экспериментального программного обеспечения; создание нескольких версий БД с различными данными; исследование динамики изменения размера БД АСКУЭ; создание программного обеспечения на языке высокого уровня реализующего на основе требований ГОСТа интерфейс пользователя АСКУЭ.

5. Оценка эффективности применения методического аппарата при разработке унифицированной БД показывает снижение трудозатрат в пределах 30%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложен, сформулирован, разработан, математически обоснован, успешно апробирован на практике и внедрен в производство новый методический аппарат для разработки баз данных и программного обеспечения АСКУЭ. Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Определено современное состояние вопросов проектирования и создания программного обеспечения и БД АСКУЭ, выявлены и исследованы существенные особенности и недостатки применяемых методов. В настоящее время разработка баз данных для АСКУЭ производится различными производителями на основе существующих в настоящее время средств проектирования, создания и поддержки БД. При этом вопросу унификации и типизации баз данных для АСКУЭ, а также созданию универсального программного обеспечения уделяется недостаточное внимание. Существующие информационные среды позволяют функционировать АСКУЭ в локальном режиме, без использования возможностей интеграции в другие подобные системы. Базы данных для них в большинстве случае разработаны с использованием различных технологий БД, что не позволяет применять в полной мере возможности объединения баз данных в единое информационное пространство.

2. Обобщен опыт создания баз данных и программного обеспечения АСКУЭ, выявлены основные элементы и их характерные взаимосвязи внутри АСКУЭ, наиболее характерные черты АСКУЭ. Разработка различных структур БД и их нормализация производится проектировщиками на основе подходов и методов теории множеств, теории графов, теории оптимизации и реляционной алгебры. Структура АСКУЭ представляется в виде иерархии технических и программных средств. На нижних уровнях иерархии располагаются устройства сбора и передачи данных; на верхних уровнях располагаются центры обработки и хранения информации; связующим звеном между нижними и верхними уровнями является канальный уровень.

3. Разработана и внедрена методика исследования, моделирования, анализа предметных областей АСКУЭ, которая позволяет исследовать и описывать типичные структуры информации в АСКУЭ; строить аналитические, теоретико-графовые модели предметной области типичных АСКУЭ; проводить анализ полученной модели, выявлять избыточные и противоречивые элементы модели.

4. Разработана и внедрена методика нормализации информационных структур предметных областей АСКУЭ. Данная методика позволяет выявлять дублируемые структурные элементы и избыточные взаимосвязи между ними, выделять в группах данных типы информационных элементов - ключи и атрибуты.

5. Разработана и внедрена методика создания канонической структуры унифицированной базы данных АСКУЭ, позволяющая создавать каноническую структуру базы данных АСКУЭ соответствующую третьей нормальной форме реляционных баз данных.

6. Разработана и внедрена методика создания унифицированных БД АСКУЭ реляционного типа. Данная методика позволяет создавать унифицированные базы данных АСКУЭ реляционного типа на основе канонической структуры, которые описываются при помощи языка реляционных баз данных SQL и реализуются при помощи уже существующих систем управления базами данных.

7. Разработана методика создания программного обеспечения для АСКУЭ, включающая в себя выбор языковых средств программирования, выявления особенностей реализации базы данных в конкретной системе управления базами данных и методики построения графического интерфейса программного обеспечения АСКУЭ.

8. Создано тестовое программное обеспечение для демонстрации применения методического аппарата. Данное программное обеспечение представляет собой программный комплекс, реализующий методику создания ПО АСКУЭ, созданный в среде программирования C++Builder фирмы Borland. Элементы созданного ПО использовались при создании АСКУЭ в ОАО «РИТЭК-Союз». Листинги программ представлены в приложениях Г, Д.

9. Произведена оценка эффективности использования методического аппарата. При расчете эффективности использования методического аппарата рассчитывались трудоемкости двух вариантов построения АСКУЭ (включая разработку базы данных и программного обеспечения): 1. вариант построения АСКУЭ без использования методического аппарата; 2 вариант построения АСКУЭ с использованием методического аппарата. Для расчета трудоемкости АСКУЭ использовался отраслевой стандарт нормативов трудоемкости при создании автоматизированных систем.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического аппарата для создания баз данных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии"

На правахрукописи

ДЬЯЧЕНКО Роман Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗ ДАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Атрощенко В.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ключко В.И.;

кандидат технических наук, профессор Сингаевский Н.А.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

"РИТЭК-Союз" (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: г. Краснодар, ул. Московская 2, корпус А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2.

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, КубГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.100.04, канд. техн. наук, доценту Зайцеву И.В.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.100.04, канд. техн. наук, доцент

И.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время перспективы развития электроэнергетики и энергосбережения находятся в зависимости от состояния систем контроля и учета электропотребления. На современном этапе к факторам, определяющим перспективы развития автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии относятся следующие:

Во-первых, принятия государством новой технической политики, предопределяющей необходимость обеспечения техническими и программными средствами этих систем такого качества, которые позволят выполнять возложенные на них сложные задачи контроля, управления и обеспечивать их объединение в большие системы.

Во-вторых, жесткие экономические ограничения на создание и эксплуатацию систем автоматизированного контроля и учета электроэнергии.

Следовательно, разработка АСКУЭ и их элементов требует решения ряда научно-методических задач связанных с разработкой универсальных структур баз данных и выбором соответствующего программного обеспечения, снижением затрат на проектирование, ввод в эксплуатацию, обслуживание программных и технических средств, а также с повышением их надежности.

В настоящее время разработка баз данных для АСКУЭ производится различными производителями на основе существующих в настоящее время средств проектирования, создания и поддержки БД. Этими средствами являются системы управления базами данных (СУБД) и CASE-среды. Разработка различных структур БД и их нормализация производится ими на основе подходов и методов теории множеств, теории графов, теории оптимизации и реляционной алгебры. При этом вопросу унификации и типизации баз данных для АСКУЭ уделяется недостаточное внимание.

В свою очередь, унификация и типизация БД АСКУЭ имеет большое значение для обеспечения единых стандартов и норм в области учета электроэнергии и требует наличия научно-обоснованного методического аппарата.

Исходя из вышеизложенного, задача разработки научно-методического аппарата для создания БД АСКУЭ является акту-

альной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и теоретическое обоснование методик проектирования программного обеспечения и БД АСКУЭ, осуществление их реализации с помощью существующего программного обеспечения.

Задачи исследования:

- анализ современного состояния вопросов проектирования программного обеспечения и БД АСКУЭ;

- разработка методики исследования, моделирования, анализа предметных областей АСКУЭ;

- разработка методики нормализации информационных структур предметных областей АСКУЭ;

- разработка методики создания унифицированных БД АСКУЭ реляционного типа;

- разработка методики выбора программного обеспечения для БД АСКУЭ;

Методы исследования. Поставленные задачи решены с применением теории множеств, теории графов, аппарата математической логики, системного анализа, ER-методов, методов реляционной алгебры.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в разработке методик проектирования унифицированных БД АСКУЭ, выбора для них ПО и состоит в следующем:

1. Осуществлена постановка задачи создания унифицированных БД АСКУЭ.

2. Сформулированы принципы построения унифицированных БД для АСКУЭ.

3. Исследована и описана предметная область АСКУЭ.

4. Разработана аналитико-графовая модель предметной области АСКУЭ.

5. Разработана методика построения канонической структуры БД АСКУЭ.

6. Предложена методика выбора ПО для унифицированных АСКУЭ.

Практическая ценность работы заключается в разработке и апробации методик проектирования унифицированных БД АСКУЭ, которые позволили создать программные комплексы для АСКУЭ

реализующие основные алгоритмы работы систем контроля и учета электроэнергии, имеющие более низкую стоимость разработки по сравнению с известными аналогичными комплексами.

Испытания методик показали, что программные комплексы, разработанные на их основе могут быть как интегрированы в существующие системы контроля и учета электроэнергии, так и поставляться как независимые программные решения, полностью отвечающие требованиям "Единой концепции создания АСКУЭ в России" РАО ЕЭС и нормативно-техническим стандартам этой области.

Разработанный методический аппарат может быть использован для проектирования унифицированных БД и выбора ПО на любом уровне иерархии АСКУЭ.

Реализация научно-технических результатов в промышленности. В настоящее время результаты исследования, включая методический аппарат для создания БД и выбора ПО ЛСКУЭ, созданное на его основе прикладное программное обеспечение используется следующей организацией, что подтверждается следующим актом внедрения:

Открытое акционерное общество "РИТЭК-Союз" - в качестве научно-обоснованного методического аппарата, позволяющего проводить квалифицированный энергоаудит, оценку и оказание консалтинговых услуг промышленным предприятиям в области создания унифицированных БД и проектирования АСКУЭ различных предприятий

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 4 конференциях:

I Научно-техническая конференция "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Краснодар, 2002 г.).

II Научно-техническая конференция "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Краснодар, 2003 г.).

III Научно-техническая конференция "Электромеханические преобразователи энергии" (г. Краснодар, 2004 г.).

Международная конференция "Новейшие технологические решения и оборудование" (г. Кисловодск, 2004 г.).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика системного анализа и описания предметной области АСКУЭ;

- теоретико-графовая модель предметной области АСКУЭ;

- методика нормализации информационных структур предметной области;

- методика построения канонической структуры БД АСКУЭ;

- принципы построения БД АСКУЭ реляционного типа;

- методики выбора ПО для АСКУЭ;

- оценка экономического эффекта от внедрения методического аппарата для разработки БД и ПО АСКУЭ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 5 приложений, изложенных на 141 странице. Работа содержит 24 рисунка, 19 таблиц и библиографию из 60 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении. Рассмотрена ситуация с АСКУЭ в России, рассмотрены предпосылки создания научно-методического аппарата для разработки БД АСКУЭ.

В главе 1 проведен углубленный анализ существующих АСКУЭ, проведена их классификация по различным признакам, обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и задачи исследования.

С точки зрения потребления и снабжения электроэнергией АСКУЭ разделяют на АСКУЭ энергоснабжающих предприятий, АСКУЭ потребителей.

По назначению АСКУЭ разделяются на системы коммерческого и технического учета.

По структуре построения существующие АСКУЭ можно разделить на два типа: локальные (для отдельных предприятий) и региональные (многоуровневые).

Основной целью создания АСКУЭ является решение на основе точной и оперативно получаемой информации вопросов повышения эффективности и рационального использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, а также финансовых взаимоотношений субъектов рынка и банковских структур.

Внедрение АСКУЭ обеспечивает возможность с ее помощью целенаправленного регулирования режимов энергопотребления в целях обеспечения энергосбережения. Необходимость такого регулирования обусловлена значительной разницей между пиком нагрузки и ночным провалом в энергосистемах, недостаточной регулирующей возможностью тепловых электростанций и АЭС для покрытия переменной части графиков нагрузки, неблагоприятной тенденцией снижения доли маневренных мощностей в энергосистемах, вызванной укрупнением энергоблоков, значительными капитальными и энергетическими затратами, связанными с сооружением и эксплуатацией пиковых агрегатов.

Приборы учета электроэнергии, счетчики электрической активной и реактивной энергии являются источниками и хранителями исходной информации об электроэнергии для всех видов учета.

Описанные выше операции на уровне программного обеспечения решаются с применением современных сетевых технологий и технологий баз данных.

Структура и иерархия АСКУЭ соответствует современной структуре управления в электроэнергетике в рыночных условиях представлена на рисунках 1.1 и 1.2.

Департаменты РАО, ЦДУ ЕЭС

Уровень РАО

Уровень ОЭС

ОДУ, ТРКЦ

Обмен информацией с смежными ОЭС

Уровень АО-энерго

Субъекты ОРЭМ

С

Обмен информацией со смежными АО-энерго

г)

ПС РАО

АЭС и электростанции других ведомств

Потребители- . ПС АО субъекты ОРЭМ '

Электростанции РАО

Межгосударственные объекты

Электростанции АО

Рисунок 1.1 - Структура АСКУЭ на ОРЭМ.

Рисунок 1.2 - Структура АСКУЭ на РРЭМ.

В настоящее время существует два основных подхода к ПО для автоматизированных систем в зависимости от того, какое место в нем (ПО) занимают БД. Первый подход связан с ПО для которого разрабатываются специализированные БД (БД для ПО). Использование данного подхода ограничено конкретными целями разработчика и невозможностью расширения и интеграции системы без полной переделки всего ПО вместе с БД.

Второй подход предполагает создание и использования ПО для обеспечения нормального функционирования БД (ПО для БД). Широкое распространение второго подхода связано с появлением архитектуры "клиент-сервер" и серверов баз данных. ПО выступает в роли интерфейсного элемента, обеспечивающего связь между множеством пользователями и БД (сервером БД). Серверные БД обладают широкими возможностями модернизации и интеграции в другие системы, с возможностью построения распределенных БД.

Программные средства АСКУЭ разрабатываются и функционируют в рамках второго подхода. Это объясняется структурно зависимыми принципами построения АСКУЭ, иерархической и групповой организацией пользователей АСКУЭ, территориальной распределенностью источников информации об энергопотреблении для БД.

Существующие в настоящее время АСКУЭ по составу программного обеспечения являются очень разнородными. Программное обеспечение АСКУЭ состоит из системного, функционального и технологического. Системное и функциональное ПО зависят от уровня иерархии АСКУЭ, выполняемых задач и используемых технических средств.

Одной из наиболее важных сторон при построении и реализации ПО для АСКУЭ являются БД. В общем случае БД в контексте АСКУЭ представляет собой специально организованное хранилище структурированных данных об энергоучете конкретного абонента или группы абонентов. БД АСКУЭ является моделью функционирующей в реальном времени измерительного и финансово-расчетного энергетического комплексов. Формирование БД происходит по алгоритмам пользователей на основе данных, получаемых с электронных счетчиков. Обработка информации из БД может осуществляться на всех уровнях иерархии АСКУЭ, при этом информация об энергопотреблении должна иметь структуру, пригодную для использования в банковских системах и обладать определенным уровнем совместимости с ними. От правильности организации и структуры БД АСКУЭ зависят скорость, надежность и безопасность функционирования АСКУЭ в целом, поэтому БД является основным элементом АСКУЭ.

При разработке АСКУЭ и их элементов следует исходить из необходимости обеспечения полноценным научно-методическим аппаратом для проектирования, создания и сопровождения настоящих систем, что в свою очередь требует решения ряда научно-методических задач связанных с разработкой унифицированных структур баз данных и выбором программного обеспечения и баз данных, а также снижением затрат на проектирование, ввод в эксплуатацию, обслуживание программных и технических средств.

Таким образом, комплексное решение вопросов создания и унификации АСКУЭ находится в неразрывной связи с решением вопросов разработки оптимальных структур построения программного обеспечения и баз данных.

Далее в работе подробно рассмотрены основные структурные элементы АСКУЭ; недостагки современных систем контроля и учета электроэнергии и в частности недостатки ПО и БД; сформулирована основная цель и задачи исследования.

В главе 2, в результате анализа методологии исследования и описания предметных областей были проанализированы основные алгоритмы работы измерительного оборудования, потоки информации, а также выбрана дальнейшая методика исследования и описания предметной области.

С помощью методики системного анализа и моделирования была составлена методика проектирования аналитической, теоретико-графовой модели предметной области БД АСКУЭ. Были выявлены основные этапы создания указанной модели, включая выделение элементов модели и взаимосвязей между ними.

Для создания АСКУЭ необходим подготовительный этап, связанный с исследованием и описанием предметной области, объектов или процессов автоматизации, а также различных видов взаимосвязей между ними.

В этом случае необходимо использовать вариант, который с одной стороны, ориентирован на конкретные задачи автоматизированного учета электроэнергии и функциональные потребности субъектов АСКУЭ, а с другой стороны, должен учитывать возможности наращивания новых информационных элементов и связей.

Для начального анализа предметной области АСКУЭ использована диаграммы потоков данных (DFD - Data Flow Diagramm).

Так как источником первичной информации в АСКУЭ являются "Счетчики", то их можно считать "внешними сущностями". К внешним сущностям также отнесем "Абонентов" и "Верхний уровень". Под "Абонентом" будем подразумевать субъекта (потребителя) электроэнергии элемента АСКУЭ. Под "Верхним уровнем" будем понимать систему, элементом которой является проектируемое АСКУЭ (АСКУЭ регионального, федерального уровней).

Потоками данных в нашем случае будут данные, получаемые со счетчиков, которые в дальнейшем обрабатываются, передаются и хранятся, а также команды и запросы циркулирующие между коммуникационным оборудованием. В общем случае согласно нотации "Йордона - Де Марко" схема функционирования АСКУЭ представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Диаграмма функционирования АСКУЭ.

Структура команд счетчиков и контроллеров, а также формат передаваемых счетчиком данных определяется в соответствии с информацией разработчиков коммуникационного оборудования. Однако для всех счетчиков существуют минимальный набор передаваемых данных, необходимый для обеспечения единого стандарта измерений. Этот набор регламентирован в типовых инструкциях по учету электроэнергии и мощности.

Измерения электроэнергии выполняют методом интегрирования по времени электрической мощности контролируемой сети при помощи индукционного или электронного счетчика электроэнергии и периодического считывания непрерывно нарастающих показаний счетчика. Значение электроэнергии за учетный период определяют по разности показаний счетчика в конце и начале этого периода.

Следующим этапом при проектировании БД АСКУЭ является построение аналитической модели.

Описание предметной области включает следующие основные компоненты: автоматизируемые функции, задачи (процедуры) обработки данных и их характеристики, пользователи, информационные элементы и отношения между ними, характери-

стики информационных элементов и процедур обработки данных, отношения между информационными элементами и процедурами.

Модель предметной области может быть представлена в виде семи множеств:

г Д Р= Щ I — 1,1} -; т в о автоматизируемых функций;

Н = /7^1/ = 1^} — множество задач (процедур) обработки данных;

Р = {рк| к = 1,К} — множество пользователей;

О - {от\ т = 1,М} - множество объектов и процессов автоматизации;

У'х = Ь„х} - множество входных данных;

уых = /е Ькых } - множество выходных данных;

Л = {гу\ у = 7,- множество отношений (взаимосвязей) между компонентами {Р,Н,Р,0, Vх, Уых}

у = ух и уых _ полное множество информационных элементов предметной области.

Формализовано модель предметной области описывается с помощью множеств и булевых матриц смежности:

которые описывают соответствующие отношения R между компонентами предметной области.

В результате проведенного анализа была получена соответствующая аналитическая модель вместе булевыми матрицами смежности отражающая взаимосвязи между элементами предметной области АСКУЭ, а также проведен анализ на непротиворечивость и дублируемость элементов и связей в системе.

В главе 3 была разработана методика анализа информационных структур БД АСКУЭ и их графов включающая в себя: выделение множества структурных элементов, построение матрицы семантической смежности и матрицы семантической достижимости, выделение информационных составов групп, выделение множеств предшествования и достижимости для каждого структурного элемента.; разработана методика нормализации информа-

Мпро = <Р,Н,Р,ОУх,ГыхД>,

НР = \\Ир!к\\ НО = \Ъо]т\ НУ = 11^,1 ОГ = \\оу1

т1

ционных структур и построение канонической модели БД АСКУЭ включающая в себя процесс приведения информационных структур к виду, обеспечивающему минимальную избыточность и дуб-лируемость данных и связей, а также спецификацию типов информационных элементов групп (ключей и атрибутов); построена приведенная матрица смежности и матрица смежности канонической структуры БД АСКУЭ.

Структурными элементами моделей являются элементы множеств О и V. Обозначается полное множество структурных элементов через В нашем случае добавим до множества информационных элементов элементы множества объектов автоматизации и соответствующим образом проиндексируем их.

Под матрицей семантической смежности будем

понпмать квадратную бинарную матрицу проиндексированную по обеим осям множества структурных элементов Ок и содержащую запись если на основании информации пользователей о се-

мантической связности элементов между структурными элементами (¡1 и существует отношение Я такое, что элемен^состав-ляет (расширяет, дополняет и.т. ) смысловое содержание элемента ^ и Ьу= 0 — в противном случае.

Матрице В ставится в соответствие орграф информационной структуры (}(1),11), множеством вершин которого являются структурные элементы множества Д а дуга (<1, , й^ ) соответствует записи Ьу~\, в матрице В. Таким образом, дуги орграфа О отражают наличие или отсутствие семантической связности между структурными элементами. Изображение орграфа О представлено на рисунке 3.1. Элементами графа являются структурные элементы: например 1, 2, ..., 13 элементы структурного множества (идентификатор измерения, дата измерения, время измерения, период времени после последнего считывания, показания предыдущего считывания, показания настоящего считывания, энергия потребленная, за период, усредненная мощность в интервале у3, погрешность определения разности показания счетчика, погрешность системы измерения времени, погрешность определения разности показаний системы измерения времени, относительная погрешность, стоимость потребленной энергии), а элемент 54 является структурным элементом, который соответствует "измерению показателей счетчика в определенный момент времени".

Рисунок 3.1- Орграф G.

Для выявления взаимосвязей между структурными элементами, выделения групп информационных элементов и определения их состава с использованием матрицы В формируется матрица семантической достижимости ау ||.

Под матрицей достижимости А будем понимать квадратную бинарную матрицу, проиндексированную одинаковым образом по обеим осям множества структурных элементов Б . Запись ау=\ матрицы А соответствует наличию или смыслового отношения достижимости Яо элемента ^ из элемента ¿¡¡, При этом счи-

тается, что элемент ^ семантически достижим из элемента с!„ если на графе О существует путь от вершины с1, к вершине с1;, имеющий

определенное смысловое содержание. Предполагается, что отношение достижимости удовлетворяет условию транзитивности, т.е. если djt0dn и d„R0dj, то dfiadj, i,j, и = 1, 2, .... P(D).

Матрица А дает возможность определения множества предшествования C(d) и достижимости F(dj) V di&D. Множество C(dj) формируется из элементов, соответствующих единичным записям в Z-м столбце, а множество F(dj) - из элементов, соответствующих единичным записям в 2-й строке матрицы А. Анализ множества C(dj) позволяет выделить базовые типы структурных элементов - информационные элементы и группы. Информационным элементам соответствуют те структуры, для которых C(dj)=0. На графе G им соответствуют висячие вершины.

Для определения информационных элементов необходимо просуммировать элементы каждого столбца j матрицы А. Если

то элемент структурного множества является

информационным. В противном случае структурный элемент является групповым элементом (группой).

С целью упорядочения групп по уровням иерархии в матрице А выделяется подматрица Аг=\\ агу ||, запись (¿¡р 1 которой обозначает наличие связи между группами dt it cfj ;'cfif <fj e D' и считаем, что т.е. группа достижима сама из себя.

Для матрицы Аг и множества групп выделим для каждого элемента множества предшествования и достижимости и их пересечения.

С целью обеспечения минимальной избыточности хранимых данных требуется выявить множество дублируемых элементов в анализируемых структурах. Две группы tf,-, и dj будем считать семантически связанными, если и семантически независимыми, если II(d¡)r\II(d)=z0. Отсюда информационный элемент d^lf является дублируемым в группах d\,ii (fj, если d^ Hy=H(d'¡)nll(d¡), где Ну - подмножество пересечения множеств H(cf¡) и H(ctj). Аналогично определяется наличие дублируемых элементов в трех, четырех т.д. группах.

Допустимость исключения дублируемого элемента определяется в результате анализа путей доступа между группами, в ко-

торых он появляется, на основании матрицы семантической достижимости групп Аг=\\ агу ||. Дублируемые элементы исключаются из всех групп, кроме одной, в том случае если рассматриваемые группы связаны одним из возможным путей доступа. Этот случай соответствует наличию в матрице Аг элементов —cfrp= ..—

а„т , для <f„ (fj,..., dtp, (Fг,..., cfm, ct„, лежащих на одном пути доступа. Исключение дублируемых элементов может быть осуществлено в любой из выделенных связанных групп. Если нет ограничений на выбор группы, то дублируемые элементы исключаются из групп нижележащих уровней, а единственный элемент остаются в группе имеющей, высший уровень. Такая стратегия обеспечивает снижение времени поиска данного элемента из корневой группы при ответах на запросы пользователей.

В результате использования рассмотренных выше процедур упорядочения и исключения дублируемых элементов и избыточных взаимосвязей формируется структурированная матрица смежности Вс и соответствующий ей орграф к-й информационной структуры Gf(D,U) . Таким образом, матриЦаи г р афн е содержат дублируемых элементов в группах данных и избыточных взаимосвязей между группами. Расчетным путем показано, что в нашем случае матрица В и соответствующий ей орграф G(D,U) остаются без изменений.

Следующим этапом нормализации информационных структур пользователе является спецификация (выделение) типов информационных элементов в группах данных — ключей и атрибутов групп.

Следует отметить, что при анализе информационных структур необходимо различать два типа ключей: основной ключ группы и вспомогательный.

Основным ключом группы dj является информационный элемент полностью и однозначно идентифицирующий

группу и ее элементы, т.е. элемент, для которого выполняется следующее условие:

d'фd2Ф...Ф ct°3 ,

где ¡.10 - максимальная мощность множеств областей определения информационных элементов группы cfj. Элементы не являющиеся ключом есть атрибуты.

Вспомогательным ключом является информационный элемент, принадлежащий множеству атрибутов основного ключа и однозначно определяющий некоторое подмножество множества атрибутов. Для вспомогательного ключа выполняется приведенное выше условие на подмножестве атрибутов группы.

Следующим этапом нормализации является преобразование структурированной матрицы и графа к виду, удобному для последующего построения канонической структуры БД.

Из графа (3е удаляются вершины, соответствующие группам элементов данных, и связи, ведущие в них из соответствующих элементов данных. На графе Сг устанавливаются связи, ведущие из основного ключа в атрибуты непосредственно зависимые от них. Все связи между группами на исходном графе заменяются на связи между ключами групп.

Матрица 5е преобразуется в приведенную матрицу смежности В , проиндексированную по строкам и столбцам элементами множества ключей Wj и атрибутов fVj .

Под приведенной матрицей смежности В* понимается бинарная матрица, в столбцах которой размещаются информационные элементы множества Wt\jW2 (т.е. все ключи и атрибуты групп), а строки матрицы заполнены элементами множества W].

В матрице В* выделяются две матрицы В'/ и В*и.

Подматрица В / указывает на взаимосвязи между ключами информационной структуры. Запись Ьц- — 1 подматрицы В 1 указывает на возможную взаимосвязь между ключами vv, и w,- е fVj . Отсутствие такой записи, Ъц- - 0, означает отсутствие связи между соответствующими ключами.

Подматрица В ц описывает состав атрибутов определяемых тем или иным ключом множества Wi . Запись Ъц = 1 подматрицы В*а означает, что информационный элемент1 die W2 определяется ключом Нулевая запись в позиции О указывает на отсутствие связи между соответствующим ключом и атрибутом.

В результате выполнения рассмотренных выше процедур мы получили матрицу канонической структуры БД АСКУЭ В*. Матрице В* соответствует граф канонической структуры БД АСКУЭ G'(D , if), вершинами которого являются элементы мно-

жества D'~ W,u W2 , а дугами if - связи между ключами и атрибутами, соответствующие единичным записям матрицы

Полученные результаты позволяют доказать следующее утверждение.

Процедуры нормализации информационных структур БД АСКУЭ приведенные выше обеспечивают преобразование информационных составов групп в отношения третьей нормальной формы.

В главе 4 было показано что, помимо теоретико-множественного и графового представления БД АСКУЭ существуют другие представления БД: представление в модели "сущность-связь" и представление в реляционной модели; была разработана методика проектирования БД АСКУЭ в терминах языка реляционных баз данных SQL и частичной (экспериментальной) реализация её в СУБД InterBase; рассмотрены вопросы, связанные с ПО для АСКУЭ; произведена оценка эффективности методического аппарата.

Для того, чтобы привести информационные составы групп (каноническую структуру БД АСКУЭ), полученные нами в предыдущих разделах к модели "сущность-связь" необходимо каждую группу информационных элементов представить в виде сущности. Неключевые информационные элементы группы представить в виде неключевых атрибутов сущности, а ключи представить в виде ключа сущности. Для преобразования взаимосвязей между информационными группами во взаимосвязи между сущностями необходимо дополнительно построить для информационных групп матрицу типов взаимосвязей:

где t,r= 1, если между группами с индексамд£уществует отношение типа "1:1", /„■■ =2, если между группами с индексами i, V существует отношение типа "1:М", /¿/'=0, если между группами с индексами не существует взаимосвязи Другие типы

отношений для построенных нами информационных групп в соответствии с иерархической структурой АСКУЭ не предусмотрены. Считается, что типы взаимосвязей устанавливаются на основе реальных, имеющих смысл взаимосвязей элементов предметной области.

Диаграмма "сущность-связь" БД АСКУЭ в нотации программы ERWin имеет вид, представленнь й на рисунке 4.1.

| КМЕРЕМЕ |

Т1Р_5СНЕТСН1К

6ЯиРРА_АВ0МЕ№|

Рисунок 4.1 - Диаграмма "сущность-связь" БД АСКУЭ

Имея информацию о информациочных составах групп, а также информацию о связях между информационными группами и их типах можно построить модель и соответствующую диаграмму модели "сущность-связь". Существует особенность реализации диаграмм "сущность-связь" в нотации программы ERWm. Она связана с использованием в составе атрибутов связи (внешних ключей, в конце обозначения приписано(РК)). Такая ссобенность делает наглядным преобразование модели "сущность-связь" БД АСКУЭ в реляционную модель и избавляет разработчика от искусственного удаления информационных элементов связи, которые в дальнейшем все равно будут введены в реляционной модели.

Таким образом расширенная диаграмма "сущность-связь" БД АСКУЭ имеет вид, представленный ни рисунке 4.2.

Рисунок 4.2 АСКУЭ.

Расширенная диаграмма "сущность-связь" БД

Дальнейшее преобразование информационных составов групп БД АСКУЭ в реляционную модель происходит на основе существующих правил взаимно-однозначного отображения модели "сущность-связь", что обеспечивает с сохранение третьей нормальной формы в реляционной модели.

ПО для АСКУЭ состоит из двух групп ПО: программное обеспечение общего назначения и специализированное программное обеспечение АСКУЭ. Специализированное ПО для АСКУЭ представлено тремя основными группами программ, которые в зависимости от построения и состава конкретной АСКУЭ могут быть объединены в одну программу, существовать независимо друг от друга или иметь множество разновидностей перечисленных программ, ориентированных на множество пользователей АСКУЭ (ПО для всевозможных АРМ, ПО для диспетчера, ПО для бухгалтера и т.д.): программа конфигурации, программа оперативного автоматизированного сбора.

Одним из важнейших вопросов при выборе ПО для АСКУЭ является рассмотрение жизненного цикла ПО. Главной составляющей в жизненном цикле является создание единой базы данных и комплекса программ, необходимых для функционирования АСКУЭ. Жизненный цикл ПО для АСКУЭ включает: планирование разработки БД АСКУЭ;определение требований к системе; сбор и анализ требований пользователей; проектирование БД; разработка приложений; реализация; загрузка данных; тестирование эксплуатация и сопровождение;

Методика выборы ПО для АСКУЭ представляет собой комплекс действий включающих: реализацию спроектированного SQL скрипта для БД АСКУЭ на одной из СУБД; построение алгоритма формирования данных, имитирующих энергопотребление; создание программного комплекса на языке программирования высокого уровня для формирования данных об энергопотреблении реализующего вышеуказанный алгоритм; проверка работоспособности и тестирование экспериментального программного обеспечения; создание нескольких версий БД с различными данными; исследование динамики изменения размера БД АСКУЭ; создание программного обеспечения на языке высокого уровня реализующего на основе требований ГОСТа интерфейс пользователя АСКУЭ.

Таким образом, унифицированная БД и выбранное ПО определяют эффективность использования методического аппарата для разработки АСКУЭ, которое оценим как разность ( в нормо-часах) между затратами на создание АСКУЭ обычными способами и затратами на создание АСКУЭ с помощью разработанного методического аппарата. В качестве оцениваемой системы выбран вариант построения локальной АСКУЭ в которой объединены АРМ, сервер опроса и сервер БД АСКУЭ. Характер новизны указанного выше варианта АСКУЭ имеет 1 степень. Технология обработки информации предполагает использование БД, а сложность выполняемых задач относится к 1 группе сложности.

Экономическая эффективность от внедрения методического аппарата рассчитывается по выражению:

где С/ - предполагаемая трудоемкость создания АСКУЭ без

использования методического аппарата;

С2 - предполагаемая трудоемкость создания АСКУЭ с использованием методического аппарата;

При этом расчет трудоемкости производился по формуле:

где С,- - трудоемкость отдельных этапов работ;

п - количество этапов по созданию АСКУЭ.

Эффективность полученного методического аппарата составила 32%.

В заключении перечислены научные и практические" результаты, полученные автором в ходе исследований. Предложены направления дальнейших исследований в области проектирования и создания АСКУЭ и БД для них.

В приложениях представлены листинги SQL-скриптов описания БД АСКУЭ, акт внедрения диссертационной работы.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определено современное состояние вопросов проектирования и создания программного обеспечения и БД АСКУЭ, выявлены и исследованы существенные особенности и недостатки применяемых методов.

2. Обобщен опыт создания баз данных и программного обеспечения АСКУЭ, выявлены основные элементы и их характерные взаимосвязи внутри АСКУЭ, наиболее характерные черты АСКУЭ.

3. Разработана и внедрена методика исследования, моделирования, анализа предметных областей АСКУЭ, которая позволяет исследовать и описывать типичные структуры информации в АСКУЭ; строить аналитические, теоретико-графовые модели предметной области типичных АСКУЭ; проводить анализ полученной модели, выявлять избыточные и противоречивые элементы модели.

4. Разработана и внедрена методика нормализации информационных структур предметных областей АСКУЭ. Данная методика позволяет выявлять дублируемые структурные элементы и

избыточные взаимосвязи между ними, выделять в группах данных типы информационных элементов - ключи и атрибуты.

5. Разработана и внедрена методика создания канонической структуры унифицированной базы данных АСКУЭ, позволяющая создавать каноническую структуру базы данных АСКУЭ соответствующую третьей нормальной форме реляционных баз данных.

6. Разработана и внедрена методика создания унифицированных БД АСКУЭ реляционного типа.

7. Разработана методика создания программного обеспечения для АСКУЭ, включающая в себя выбор языковых средств программирования, выявления особенностей реализации базы данных в конкретной системе управления базами данных и методики построения графического интерфейса программного обеспечения АСКУЭ.

8. Создано тестовое программное обеспечение для демонстрации применения методического аппарата.

9. Произведена оценка эффективности использования методического аппарата.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Атрощенко В.А., Дьяченко Р.А. К вопросу использования DFD-диаграмм для проектирования базы данных АСКУЭ // Труды КубГТУ. T.XVПI - сер. Информатика и управление. - Вып.2.-Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2003. - С. 184-187.

2. Атрощенко В.А., Дьяченко Р.А. Посторонние модели предметной области базы данных АСКУЭ бытовых потребителей (БД АСКУЭ БП) // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы второй межвузовской научно-методической конференции: Сборник тезисов и докладов, том II. - Краснодар: КВАИ,2003.-С.20-26.

3. Атрощенко В.А., Дьяченко Р.А. АСКУЭ - ее основные понятия и определения // Электромеханические преобразования энергии: Материалы первой межвузовской научно-методической конференции. - Краснодар: КВАИ, 2002. - С. 11-12.

4. Атрощенко В.А., Дьяченко РА, Литвинов Ю.Н. Применение системного подхода при создании АСКУЭ отдельного ре-

гиона // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы третьей межвузовской научной конференции: Сборник. -Краснодар: КВАИ, 2004. - с. 142-145.

5. Атрощенко В.А., Дьяченко Р.А., Литвинов Ю.Н. К вопросу о выявлении основных категорий пользователей БД АСКУЭ // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы третьей межвуз. науч. конференции. Сборник. - Краснодар: КВАИ, 2004.-С.145-148.

6. Атрощенко В.А., Дьяченко Р.А., Литвинов Ю.Н. К вопросу обоснования методики технико-экономического анализа вариантов СЭС перспективных объектов // Электромеханические преобразователи энергии: Материалы третьей межвузовской научной конференции. Сборник. - Краснодар: КВАИ, 2004. - С.139-142.

7. Дьяченко Р.А., Козлов В.А. О суждении представлений одного класса групп Ли на подгруппы. // Материалы II межрегиональной конференции "Студенческая наука - экономике Росси" — Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - Часть вторая. - С.3-4.

8. Дьяченко Р.А. Способы повышения качества электрической энергии в САЭ // Современные наукоемкие технологии . — 2004.-№2.-С. 178-179.

9. Дьяченко Р.А., Козлов В.А. О суждении представлений группы Би(п) на подгруппу Би(п) // Актуальные проблемы математики и методики ее преподавания: Межвуз. сб. научных трудов. -Пенза: Изд-во Пензенского гос. пед. ун-та, 2001. - С. 10-13.

10. Дьяченко Р.А., Козлов В.А. О сужении представлений одного класса групп Ли на подгруппы // Молодые ученые: Сборник статей. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001. - С. 242-245.

Подписано к печати: 16.11.2004 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 197. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.

»23 2 18