автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методических рекомендаций по применению квалиметрических методов оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения

кандидата технических наук
Новикова, Евгения Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методических рекомендаций по применению квалиметрических методов оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Евгения Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ.

1.1. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ.

1.2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

1.3. ОПЫТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ.

2. ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ В УЛОВИЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ.

2.1.1. Сплавы с памятью формы.

2.1.2. Полимеры.

2.1.3. Металлы и сплавы.

2.1.4. Механизмы, протекающие в материалах, при ударном нагружении.

2.2. СПОСОБЫ УДАРНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

2.2.1. Взрывное нагружение.

2.2.2. Легкогазовые пушки.

2.2.3. Лазерное нагружение.

2.2.4. Импульсное нагружение.

2.3. ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ.

2.3.1. Динамические характеристики материалов.

2.3.2. Критерии качества нагруженных материалов.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УДАРНО НАГРУЖЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. МЕТОДЫ НАГРУЖЕНИЯ.

3.3. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.4. ХАРАКТИРИСТИКИ КАЧЕСТВА.

3.5. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ

3.5.1. «Паутина» качества и дифференциальный метод.

3.5.2. Метод секторных диаграмм.

3.5.3. Функция «желательности».

3.5.4. Корреляционный анализ.

3.5.5. Диаграмма разброса.

3.5.6. Ранжированный ряд.

3.6. АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.

4. ПРИМЕНЕНИЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАГРУЖЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. СПЛАВЫ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ.

4.2. ПОЛИМЕРЫ.

4.2.1. Полиметилметакрилат.

4.2.2. Сферопластик.

4.3. МЕТ АЛЛЫ.

4.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Новикова, Евгения Геннадьевна

Стремясь повысить качество товаров и услуг, производители внедряют на предприятиях статистические методы и систему менеджмента качества. Особое место во внедрении системы менеджмента качества занимают вопросы управления качеством материалов, их квалиметрической оценки, поскольку, как известно, без высокого качества исходных материалов невозможно добиться высокого качества конечных изделий. Большое значение при этом имеет правильный выбор исходного материала в зависимости от условий применения, соотношения цены и качества. Особую роль в решении проблемы выбора исходных материалов соответствующего качества играет процедура проведения оценки качества материалов.

В области исследования качества материалов используются различные квалиметрические методы оценки в зависимости от самого материала, специфики его производства, применения, испытания. Например, в таких областях, как металлургия, строительство, используются статистические методы оценки и контроля качества. В данном случае статистические методы позволяют в наиболее полной степени контролировать и управлять процессом получения материалов надлежащего качества. Но в ряде других сфер решение данного вопроса требует определенных разработок. Так, например, в области высокоскоростного разрушения материалов проблема выбора материала, в основном, решается методом экспертных оценок. При этом оценка материала основывается на знаниях экспертов, имеющих большой опыт в исследовании материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Но, наряду с экспертным методом, в данной области необходимо внедрение дополнительных квалиметрических методов оценки качества материалов, поскольку экспертный метод требует существенных временных и трудозатрат. Кроме того, в ряде случаев он может характеризоваться несогласованностью мнений экспертов. Необходимость комплексной оценки качества материалов в условиях высокосростных воздействий представляет особый интерес, т.к. такие материалы используются в качестве брони в военной технике, деталей 3 аппаратов, изоляции в космической и подводной технике. В связи с этим, актуальным являются исследования, направленные на разработку рекомендаций по применению квалиметрических методов для проведения оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения.

Исследования в этой области позволят создать альтернативный экспертному методу инструмент оценивания качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Применение подобного инструмента может значительно упростить процедуру принятия решения и выбора необходимых материалов для предприятий, которые занимаются разработкой изделий, работающих в экстремальных условиях ударных воздействий.

Объектом исследования при этом являются характеристики качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Предметом могут служить методы оценки качества материалов.

Заключение диссертация на тему "Разработка методических рекомендаций по применению квалиметрических методов оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведения исследований поведения материалов в условиях ударного нагружения получены следующие результаты:

1. Разработан механизм оценки качества и подбора материалов в условиях высокоскоростного нагружения, основанный на применении квалиметрических методов.

2.В результате анализа поведения материалов в определенных условиях экспериментального ударного нагружения и существующих подходов к измерению качества объектов разработан такой подход к выбору квалиметрических методов для оценки качества нагруженных материалов, где в качестве определяющих критериев использованы динамические характеристики.

3.Проведены экспериментальные испытания и анализ результатов для различных материалов и методов нагружения. На основе полученных характеристик разрушения и разработанного подхода составлены показатели качества для различных видов материалов и осуществлен подбор приемлемых квалиметрических методов оценки качества для материалов в условиях ударного нагружения.

4.Квалиметрические методы оценки качества модифицированы для возможности оценки нагруженных материалов: составлены показатели и их базовые значения, разработаны таблицы градаций, определены коэффициенты весомости. Предлагаемые методы позволяют произвести оценку качества материалов в сложных условиях высокоскоростных ударных явлений.

5.В соответствии с предложенными методами разработаны алгоритм проведения оценки качества для каждого вида материалов и способа нагружения и методические рекомендации по порядку использования предложенных квалиметрических методов оценки.

6. Проведено практическое исследование качества материалов в соответствии с разработанными рекомендациями. На основе полученных результатов сформулированы соответствующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических рекомендаций по применению квалиметрических методов оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения"

На правах рукописи

НОВИКОВА Евгения Геннадьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КВАЛИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО НАГРУЖЕНИЯ

Специальность 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством

продукции»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12:.;:.р 2с:э

Москва-2009

003463753

Работа выполнена на кафедре «Управления качеством и машиноведения» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор,

Атрошенко Светлана Алексеевна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пашков Игорь Николаевич кандидат технических наук, доцент Фролова Елена Александровна Ведущая организация: ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»

Защита состоится «18» марта 2009 года в 13:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.110.03 при ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д.З, ауд. 308 Б.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д.З, ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МАТИ»-Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского.

Автореферат разослан «17» февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент

Одиноков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стремясь повысить качество товаров и услуг, производители внедряют на предприятиях статистические методы и систему менеджмента качества. Особое место во внедрении системы менеджмента качества занимают вопросы управления качеством материалов, их к в ал и метр и чес ко й оценки, поскольку, как известно, без высокого качества исходных материалов невозможно добиться высокого качества конечных изделий. Большое значение при этом имеет правильный выбор исходного материала в зависимости от условий применения, соотношения цены и качества. Особую роль в решении проблемы выбора исходных материалов соответствующего качества играет процедура проведения оценки качества материалов.

В области исследования качества материалов используются различные квалиметрические методы оценки в зависимости от самого материала, специфики его производства, применения, испытания. Например, в таких областях, как металлургия, строительство, используются статистические методы оценки и контроля качества. В данном случае статистические методы позволяют в наиболее полной степени контролировать и управлять процессом получения материалов надлежащего качества. Но в ряде других сфер решение данного вопроса требует определенных разработок. Так, например, в области высокоскоростного разрушения материалов проблема выбора материала, в основном, решается методом экспертных оценок. При этом оценка материала основывается на знаниях экспертов, имеющих большой опыт в исследовании материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Но, наряду с экспертным методом, в данной области необходимо внедрение дополнительных квалиметрических методов оценки качества материалов, поскольку экспертный метод требует существенных временных и трудозатрат. Кроме того, в ряде случаев он может характеризоваться несогласованностью мнений экспертов.

Необходимость комплексной оценки качества материалов в условиях высокосростных воздействий представляет особый интерес, т.к. такие материалы используются в качестве брони в военной технике, деталей аппаратов, изоляции в космической и подводной технике. В связи с этим, актуальным являются исследования, направленные на разработку рекомендаций по применению квалиметрических методов для проведения оценки качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка механизма квалиметрической оценки и выбора материалов для изделий, работающих в области высокоскоростных воздействий.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

• провести анализ характеристик материалов, используемых в условиях ударных нагрузок, экспериментальных методов нагружения;

• провести анализ квалиметрических методов, используемых для оценки качества материалов;

• определить критерии оценки качества материалов в условиях экстремальных нагрузок;

• усовершенствовать квалиметрические методы, выбранные для оценки качества материалов в условиях ударного нагружения;

• разработать алгоритм и методические рекомендации оценки качества материалов, осуществить практическую реализацию разработанных положений.

Объектом исследования являются характеристики качества материалов в условиях высокоскоростного нагружения.

Предметом исследования являются методы оценки качества материалов. Методы исследования. При решении поставленных задач использовались, методы системного анализа, статистические методы анализа информации,

квалиметрические методы оценки качества объектов, экспериментальные методы нагружения и исследования материалов.

Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:

1. Комплексный подход к выбору квалиметрических методов оценки качества нагруженных материалов, основанный на выделении ключевых (динамических) характеристик качества с учетом влияния параметров и условий нагружения на данные характеристики.

2. Алгоритм, определяющий порядок проведения оценки качества нагруженных материалов в зависимости от способа экспериментального испытания и направленный на осуществление обоснованного выбора и применения квалиметрических методов оценки.

3. Методические рекомендации по применению предложенных методов, проведению оценки и анализу результатов измерения качества.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны предприятиям и производственным объединениям, занимающимся разработкой и производством средств бронезащиты, индивидуальной защиты, элементов космической техники, медицинской техники.

Применение предложенных квалиметрических методов позволяет усовершенствовать существующую методику оценки качества материалов, в условиях высокоскоростного нагружения путем проведения комплексной и наглядной оценки, а также упростить процедуру выбора материалов, обладающих оптимальным качеством с точки зрения соотношения цены и качества, условий конечного применения. Предложенные квалиметрические методы (в отличие от экспертных) позволяют экономить временные затраты. Они не требуют высокой квалификации и опыта в исследовании и проведении

соответствующих экспериментов от персонала, последующего сложного анализа и математической обработки результатов оценки. Внедрение предложенных методов в дальнейшем позволит прогнозировать качество нагруженных материалов в заданных условиях по результатам проведенных оценок и накопленных данных, что дает возможность экономить средства на проведении дорогостоящих испытаний.

Достоверность научных результатов, содержащихся в работе, обеспечивается: применением точных приборов и установок проведения и регистрации экспериментов, корректностью применения математического аппарата, инструментов и методов оценки качества, достоверностью экспертных оценок, публикацией и обсуждением основных результатов исследований.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IX и X научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2006, 2007); XVI Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2006); IV международной школе-конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2007); VII всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2008); I Научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2008); 14-th Nordic-Baltic Conference of Biomedical Engineering and Medical Physics (Riga, 2008).

Публикации. По основным материалам исследований опубликовано 9 печатных работ, из которых 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 104 наименований. Основная часть работы изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, заключающаяся в необходимости разработки новых подходов к изучению поведения материалов и проведению оценки их состояния в условиях ударного нагружения. Изложена общая направленность исследований.

В первой главе проведен анализ современных подходов к оценке и измерению качества различных объектов. Детально рассмотрены основные существующие методы оценки качества материалов. Выявлено, что в настоящее время отсутствует единая методика оценки качества материалов, в отличие от широко применимых и известных методик оценки качества продукции, представленных в своих работах такими учеными, как Г.Г. Азгальдов, А.Н. Асаул, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, И.И. Мазур, В.М. Мишин, В.К. Федюкин, В.Д. Шапиро. В каждой отрасли, связанной с материалами, существуют свои наработки по вопросу проведения оценки качества. В металлургии, например, широко используются статистические методы контроля качества на этапе производства. Вопросами разработки статистических методов в своих работах занимались A.B. Кудря, A.B. Иващенко, Г.С. Гун. При этом в области изучения динамических характеристик материалов существует очень мало каких-либо наработок, посвященных вопросам качества. Проблемам качества броневых сталей большое внимание в своих работах уделяют М.В. Сильников и Г.П. Анастасиади. Авторами предлагается связать воедино вопросы качества материалов и экспериментальные данные по разрушению, приводится анализ влияния различных факторов на конечное состояние и качество материалов. Анализ показал, что отсутствуют какие-либо работы в области оценки качества материалов в условиях ударного нагружения. При этом стандартные методики оценки качества материалов не могут быть применены для оценки качества нагруженных материалов без соответствующих доработок.

Поэтому на основании проведенного анализа сделан вывод о необходимости обобщения существующих методов и подходов к оценке качества объектов с целью разработки предложений по их применению для оценки качества нагруженных материалов. В результате, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования,

Во второй главе представлен подход к оценке качества материалов в условиях ударных нагрузок, основанный на выделении ключевых критериев качества в виде динамических характеристик материалов (рис. 1). Показано, что оценка качества материалов должна быть комплексной, и проводиться на основе совокупности характеристик качества, но так как анализ материалов производится в условиях ударных нагрузок, разрушения, то предлагается проводить изучение данных материалов и, соответственно, их оценку на основе динамических характеристик материалов. При проведении оценки в условиях высокоскоростного нагружения динамические характеристики считаются определяющими.

* 1. Оценка качества' материалов

зг

■ 2.1.¡Совокупность Характеристик •

) ' качества

- надежности:

- назначения:

-безопасности:

-эргономичности:

- дополнительные. »

, 3. Совокупность характеристик качества дл/Г материалов в условии* высокоскоростного нагружения

'!<•:''■' '■ •"••.•• - ' V.'/ I

1. Динамически» характеристики (составляющие микроструктуры материала:

параметры нагружения; параметры • ударника; параметры преграды; параметры разрушения)

2. Общие характеристики (надежности, назначения, безопасности и т.д.)

Зк

2.2. Методы рысокосЛсростного нагружения

- легкогазоаыв пушки; - взрывное нагружение: - магнитно-импульсное нагружениа

зе:

2:3. Классификация мехайигиов ударного, нагружения

- 4. К&апимегрическйе методы оценки качества 1 ::-нагруженных материалов' ' \ >) >.г\

- метод построения «паутины» качества (дифференциальный метод); • метод секторных диаграмм; • метод построения номограмм желательности; -метод построения ранжированного ряда

Рис. 1. Сущность подхода к выбору квалиметрических методов

Для формирования совокупности динамических характеристик качества исследуемых материалов во второй главе проведен анализ их поведения в условиях ударного нагружения. Приведена классификация основных механизмов, протекающих в данных материалах в процессе ударного нагружения. Также проведен анализ различных методов нагружения, используемых для испытания данных материалов, таких как взрывное нагружение, нагружение легкогазовыми пушками, магнитно-импульсное нагружение. Для выбора подходящих квалиметрических методов рассмотрен опыт применения различных вариантов оценки качества объектов, представляющих особый интерес с точки зрения их использования в оценке качества нагруженных материалов. Выявлено, что при определенном усовершенствовании ряд приведенных способов можно применить для оценки качества материалов в условиях ударного нагружения. Данными методами являются: метод построения функции желательности; дифференциальный метод (построение циклограммы или "паутины" качества); метод построения секторных диаграмм; метод построения ранжированного ряда.

В третьей главе представлен алгоритм проведения оценки качества нагруженных материалов, который включает порядок выбора и применения необходимых методов оценки (рис. 2). Для применения алгоритма и проведения квалиметрической оценки разработаны методические рекомендации. Для этого в третьей главе приведено описание результатов экспериментальных исследований 3 типов материалов, которые широко используются в условиях ударных нагрузок: сплав никелида титана (П№), полимерные материалы (оргстекло и сферопластик), металлы (сталь, медь, титан).

Рис. 2. Алгоритм определения методов оценки качества материалов

Для каждого типа материала, согласно алгоритму, использовался отдельный метод высокоскоростного нагружения. Нагружение образцов из сплава 'П№ осуществлялось с помощью специальных взрывных устройств, т.к. данные материалы, испытывают мощные нагрузки взрывного характера при использовании в изделиях космической техники.

Для полимерных материалов ударное воздействие создавалось импульсным магнитным полем, т.к. полимеры используются при производстве защитных стекол, обшивки плавучих средств и должны быть устойчивы к образованию разрушительных трещин. Для металлов использовались ■пневматические пушки, т.к. они испытывают нагрузки скоростным соударением при использовании в броне и изделиях бронезащиты.

Далее были определены соответствующие методы оценки качества материала и представлены рекомендации по адаптации каждого метода под специфику оценки материалов в условиях ударного испытания, формированию перечня показателей.

Методические рекомендации, приведенные в третьей главе, включают порядок использования и получения результатов оценки качества материалов для следующих методов.

Метод построения циклограммы («паутины» качества) с оценкой уровня качества материалов дифференциальным методом используется для материалов, исследуемых взрывным нагружением и на легкогазовых пушках.

Уровень качества материала в данном случае рассчитывается как определение среднего арифметического значения всех уровней учитываемых свойств сопоставляемых (оцениваемого и базового) образцов материалов. Так как в случае экспериментальных испытаний влияния ударно-волновой деформации на сплавы невозможно определить базовые значения свойств, то в данном случае автором предложено в качестве базовых значений задаться максимально возможными (предельными) в условиях эксперимента значениями

показателей. Для этого в работе приведен порядок определения предельных и назначения базовых значений.

Совершенствование данного метода заключается в использовании новой относительной шкалы в виде экспериментально определяемых базовых значений и новых показателей качества, зависящих от способа нагружения.

Для наглядного представления в данном методе приведено описание порядка построения диаграммы («паутина») определения уровня качества образцов. «Паутина» качества строится в зависимости от числа показателей, в соответствии с которыми откладывается определенное количество квалиметрических шкал. На шкалах откладывается каждое значение показателей свойств, после чего точки соединяются между собой и получается число многоугольников, согласно количеству оцениваемых образцов. Так как некоторые условия нагружения различны для материалов, то построение диаграммы осуществляется по относительным значениям.

Для проведения более детального анализа автором предлагается проводить анализ с помощью метода секторных диаграмм. Для построения секторных диаграмм определяются относительные показатели качества и их коэффициенты весомости. Каждый показатель изображается на диаграмме в виде кругового сектора, радиус которого равен значению показателя относительно выбранного аналога, а центральный угол - коэффициенту весомости, выраженному условной величиной в градусах или радианах.

Уровень качества образца определяется на основе комплексного среднего взвешенного показателя Ук, который равен радиусу круга, площадь которого равна сумме площадей секторов диаграммы. Его расчет осуществляется по формуле (1)

где п - число относительных показателей качества;

а, - коэффициент весомости; г, - значение г-го показателя.

Коэффициенты весомости в данном методе автором предлагается определять экспертным методом ранжирования. Для определения степени согласованности мнений экспертов подсчитывать коэффициент конкордации.

Данными методами, согласно алгоритму, проводилась оценка качества металлов и сплавов при взрывных испытаниях и испытаниях на легкогазовых пушках.

Для полимерных материалов и импульсного нагружения в работе приведены рекомендации по использованию метода оценки качества, основанного на построении номохрамм (функций) желательности. Для построения функции необходимо проведение расчета показателей желательности - безразмерных характеристик качества, изменяющихся в пределах от нуля до единицы при любом диапазоне изменения размерных показателей качества д:,-. Вычисляются показатели желательности ц с помощью вспомогательных показателей у по формуле (2).

д = ехр[-1/у] = ~ - для 0 < у < со

е • (2)

Для проведения оценки составелена таблица соответствия д и у (табл. 1).

Таблица 1

Значения показателей желательности я и вспомогательных показателей у

Градация качества Ч У

"Отлично" ¿0,80 24,50

"Хорошо" >0,60 21,96

"Удовлетворительно" >02 0 >0,62

"Плохо" 0,00 0,00

По данным табл. 1 строится непрерывный график функции желательности, по которому в дальнейшем определялся коэффициент желательности. Для построения функции используются базовые точки функции желательности

(табл. 1) и граничные значения натурального показателя, определяемые стандартом или другим нормативно-техническим документом.

Обычно граничные значения натурального (оцениваемого) показателя определяются по таблицам градаций качества, составленных на основе стандарта или нормативного документа. Так как для материалов не существуют нормативов характеристик ударного нагружения, то для данного метода автором разработаны специальные таблицы градаций качества для полимерных материалов по результатам проведенных испытаний (например, для полимера -табл. 2). Разработанные таблицы градаций можно использовать в дальнейшем при проведении подобных исследований. Кроме того, автором приведены рекомендации по применению разработанных таблиц градаций для построения номограмм.

Таблица 2

Категории качества для полимера при импульсном нагружении

Градация качества сад Нормы

Амплитуда Рго, МПа Длина Ьсг, мм Энергия Е, Дж/чаш

Плохо <150 >8,1 <5-10"8

Удовлетворительно 150-220 7,5-8,1 (5-10)-10"8

Хорошо 220-290 7,0-7,5 (10-17)-10"8

Отлично >290 <7,0 17-Ю"8

Номограмма строится индивидуально для каждого из натуральных единичных показателей качества в виде трехосных диаграмм хуц.

В случае наличия данных и необходимости анализа качества материалов с учетом ценового аспекта автором предложено проводить оценку методом построения ранжированного ряда. В данном случае используются обобщенные показатели, агрегирующие множество частных характеристик с учетом их веса значимости. Для учета ценовой составляющей устанавливается показатель цены (в условных единицах) для каждого образца материала и рассчитывался относительный экономический показатель - цена 100 баллов свойств материала (3)

где Р\ - показатель цены 100 баллов свойств материала;

Р, - показатель цены;

B¡ - индекс г-го частного показателя.

На основании совокупной оценки в баллах и цены 100 баллов, которая должна стремиться к минимуму, делался вывод о предпочтительном материале и, соответственно, наборе свойств.

В четвертой главе осуществлено практическое применение представленных методов согласно алгоритму и методическим рекомендациям по проведению оценки нагруженных материалов. Для каждого метода нагружения проведен анализ с помощью основного квалиметрического метода. Для взрывного и пушечного нагружения проведена дополнительная оценка секторным методом и методом построения ранжированного ряда соответственно. Получены следующие результаты, которые позволили сделать соответствующие выводы.

Для материала из сплава Т1№ в условиях взрывного нагружения рассчитаны значения уровня качества образцов по пяти показателям. В результате проведения оценки определены образцы с наибольшими значениями уровня качества - с добавками меди. Для наглядности проведенная оценка представлена в виде построенной диаграммы качества, на которой видно, по какому показателю один вариант превосходит другой и наоборот (рис. 3).

В связи с тем, что количество образцов одного материала существенно, для дальнейшего анализа лучших образцов, определенных предыдущим методом, проведена оценка альтернативным способом - построением секторных диаграмм. Согласно методу секторных диаграмм для образцов рассчитаны значения относительных показателей с учетом коэффициентов весомости и построены диаграммы. Данные представлены на рис. 4.

Откольная прочность V (а)

Рис. 3. Циклограмма ("паутина") качества для сплава TiNi Проведенная данным способом оценка подтвердила ранее сделанные выводы о том, что качество образца №2 лучше. Рассчитанные с учетом коэффициентов весомости уровни качества для двух образцов показывают, что уровень качества образца №2 на 65,9% больше уровня качества образца №4. Секторные диаграммы наглядно показывают, по каким показателям один превосходит другой,

а) б)

Рис. 4. Секторные диаграммы уровня качества

для образцов: а) №4; б) №2 16

Для исследования полимерных материалов и импульсного нагружения автором, в соответствии с рекомендациями, составлена функция желательности для материалов в заданных условиях. Данные диаграммы можно использовать для оценки материалов в подобных условиях в дальнейшем при испытаниях.

При данном методе для испытуемого образца замерялись соответствующие параметры при заданных условиях. Далее согласно методу строилась функция желательности, по которой определялось, насколько качественным является образец по различным параметрам (нормам). Например, для амплитуды разрушения полимера (оргстекло) (рис. 5).

Рис. 5. Номограмма определения показателя желательности для полимера при импульсном нагружении

Построенные номограммы позволяют использовать их в дальнейшем для оценки качества образцов из оргстекла и сферопластика при импульсном нагружении по различным параметрам. Обозначив на диаграммах значения эксперимента можно определить коэффициент q и область, куда попадают

значения, что, в свою очередь, позволяет судить о качестве материала по отдельным параметрам.

Для металлов в условиях воздействия легкогазовых пушек оценка производилась основным методом построения паутины качества, а также дополнительным методом построения ранжированного ряда (для оценки данных с точки зрения цены материала).

Для проведения оценки составлены основные показатели, определены базовые значения этих показателей и вычислены уровни качества. На следующем этапе построена диаграмма («паутина») качества (рис. 6).

Откольная прочность, у (о)

Рис. 6. «Паутина» качества для металлов Диаграмма позволила сравнить однотипные материалы между собой по площадям, занимаемым образцами. Согласно диаграмме, видно насколько один вид стали, меди или титана превосходит другой.

Для рационального выбора материала с наилучшими свойствами был проведен анализ с точки зрения ценового аспекта. Для этого в работе построен ранжированный ряд для данных металлов (табл. 3).

Таблица 3

Результат расчета итогового ценового показателя для металлов

Металл V, м/с Ут,м/с Уь м/с У ЮЛ с1 а, МПа Сумма баллов Р'

30ХН4М 100 100 100 100 100 500 30

12X1ВН10Т 105 33 19 165 55 377 46

Медь М2 44 22 39 54 29 188 135

Медь МЗ 58 56 39 100 28 281 100

Титан ВТ 1-00 149 17 39 42 79 326 552

Титан ВТ-5 189 50 139 35 100 513 263

Исходя из проведенного расчета, по принципу: наибольшая сумма баллов и наименьшая цена 100 баллов Р'- можно составить следующий ранжированный ряд для металлов: сталь 30ХН4М, титан ВТ-5, сталь 12Х18Н10Т, Медь МЗ, титан ВТ1-00, медь М2. По проведенной оценке по сумме баллов выявлено преимущество стали 30ХН4М и титанового сплава ВТ-5.

Все предложенные автором методы оценки качества материалов могут быть использованы не только для проведения подобной оценки, но и для анализа материалов в других условиях при осуществлении адаптации методов и разработке соответствующего перечня показателей качества. По результатам проведения оценки качества материалов, на основе накопленных данных, можно делать прогнозы о состоянии качества подобных материалов в исследованных условиях, что позволяет не проводить непосредственных экспериментальных испытаний. Наличие подобных прогнозов может сэкономить средства на проведении дорогостоящих испытаний на установках ударного типа. Испытания, включающие в себя стоимость материалов, подготовку эксперимента, настройку оборудования, проведение, анализ результатов, человеческие трудозатраты, исчисляются десятками тысяч рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан механизм оценки качества и подбора материалов в условиях высокоскоростного нагружения, основанный на применении квалиметрических методов.

2. В результате анализа поведения материалов в определенных условиях экспериментального ударного нагружения и существующих подходов к измерению качества объектов разработан такой подход к выбору квалиметрических методов для оценки качества нагруженных материалов, где в качестве определяющих критериев использованы динамические характеристики.

3. Проведены экспериментальные испытания и анализ результатов для различных материалов и методов нагружения. На основе полученных характеристик разрушения и разработанного подхода составлены показатели качества для различных видов материалов и осуществлен подбор приемлемых квалиметрических методов оценки качества для материалов в условиях ударного нагружения.

4. Квалиметрические методы оценки качества модифицированы для возможности оценки нагруженных материалов: составлены показатели и их базовые значения, разработаны таблицы градаций, определены коэффициенты весомости. Предлагаемые методы позволяют произвести оценку качества материалов в сложных условиях высокоскоростных ударных явлений.

5. В соответствии с предложенными методами разработаны алгоритм проведения оценки качества для каждого вида материалов и способа нагружения и методические рекомендации по порядку использования предложенных квалиметрических методов оценки.

6. Проведено практическое исследование качества материалов в соответствии с разработанными рекомендациями. На основе полученных результатов сформулированы соответствующие выводы.

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Атрошенко С.А., Баркова (Новикова) Е.Г., Разоренов C.B. Влияние ударного нагружения на характеристики качества сплавов с памятью формы // Вестник ИНЖЭКОН. Серия: Технические науки. Выпуск 3(12), - СПб: СПбГИЭУ, 2006 - С. 160 - 163.

Список остальных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Баркова (Новикова) Е.Г. Качество материалов, подвергаемых высокоскоростному нагружению // IX научно-практическая конференция студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2006: тез. докл. - СПб: СПбГИЭУ, 2006 -С. 463-464;

2. Атрошенко СЛ., Баркова (Новикова) Е.Г., Разоренов C.B. Отклик сплава с памятью формы Ti-Ni на ударное нагружение // XVI Петербургские чтения по проблемам прочности - СПб: СПбГУ, 2006 - С. 103 - 104;

3. Новикова Е.Г. Влияние параметров нагрузки при динамическом разрушении на качество объекта // X научно-практическая конференция студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2007: тез. докл. - СПб: СПбГИЭУ, 2007 - С. 433 -434;

4. Новикова Е.Г., Атрошенко С.А. Оценка качества никелида титана, подвергнутого высокоскоростному ударному нагружению // Управление качеством: проблемы, исследования, опыт: сборник научных трудов, выпуск 5. - СПб: СПбГИЭУ, 2007 - С. 85 - 89;

5. Новикова Е.Г. Изучение поведения сплава с памятью формы при ударном нагружении // Сборник IV международной школы-конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тамбов: ТГУ, 2007 - С. 147 - 155;

6. Новикова Е.Г,, Атрошенко С.А. Методы оценки качества никелида титана, подвергнутого высокоскоростному ударному нагружению // Сборник

материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» - М: МАТИ, 2008 - С. 145 - 146;

7. Новикова Е.Г. Анализ характера разрушения сферопластика при импульсном нагружении // I Научный конгресс студентов и аспирантов. ИНЖЭКОН-2008: тез. докл. - СПб: СПбГИЭУ, 2008 - С. 283 - 284;

8. Novikova E.G., Atroshenko S.A. The evaluation of quality and selection of TiNi shape memory alloy for medical purpose // 14-th Nordic-Baltic Conference of Biomedical Engineering and Medical Physics. - Latvia, Riga, Springer, 2008 - P. 56 - 59.

Подписано в печать -/J. Pj -J Формат 60x84 l/,6 Печ. л. ¿¿'Тираж экз. Заказ ¿9

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31