автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка методических и программно-технологических средств организации гетерогенных локальных сетей произвольной топологии
Автореферат диссертации по теме "Разработка методических и программно-технологических средств организации гетерогенных локальных сетей произвольной топологии"
РГО ОД
' - : ^ и 14 1 о- ^
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
На правах рукописи
Биренбаум Михаил Иосифович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ТОПОЛОГИИ
Специальность 05.13.11 -
Математическое и программное обеспечение вычислительных малзин, комплексов, систем и сетей
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА - 1993
Работа выполнена в Московском институте приборостроение
Научный руководитель - кандидат технических наук,
профессор р.А.Ашкнлкц
Официальные оппоненты - доктор технических нарт,
профессор Валентинов В.В.
- кандидат технических нарт, доцент Леонов Л.А.
Ведущая организация - Научный совет РАН по комплекснс
программе "Кибернетика"
Защита состоится " Р(_1994 года е _че
на заседании специализированного совета Д.063.93.01 в Мсскс ском институте приборостроения по адресу: 107076 г.Москва, 5 Стромынка, 20.
Отзыв на автореферат (I экземпляр, заверенный печатьк направлять по адресу: 107076 г.Москва, ул. Стромынка, 20, Ученому секретарю специализированного совета Ульянову М.В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ыоскоеси го института приборостроения.
Автореферат разослан " /<? 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета к.т.к.
Н.В.Ульяное
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
С ростом количества достаточно мощных компьютеров различной архитектуры и возрастанием потребности пользователей в организации оперативного обмена информацией, как в среде одного структурно подразделения, так и между подразделениями, выдвигаются тре-5ования к интегрированной организации данных с одной стороны, и к эаспределенной с другой. Поэтому актуальной проблемой, решаемой в данной работе является выработка единого механизма доступа к ценным, обеспечивающего наиболее эффективное разделение данных ие.жду пользователями и реализованного гетерогенными техническими средствами.
Набор средств, предоставляемый имеющимися разработками в области распределенной обработки данных требует наличия достаточно однородного аппаратного и программного обеспечения и ориентирован на использование дорогостоящего сетевого оборудования и наличия специальной подготовки у пользователей.
.. Необходимость разрешить противоречия-между требованиями пользователей к организации обмена информацией и наличными средствами, реализующими этот процесс.заставляет искать методику, позволяющую обеспечить взаимодействие разнородного аппаратного и программного обеспечения в рамках единой распределенной вычислительной структуры с пользователем, не имеющим специальной подготовки в области вычислительной техники и программирования.
Учитывая, что в настоящее время внедрено и функционирует значительное число АРМ специалистов, оперирующих привычными для пользователя понятиями и терминами, актуальность приобретает распределенная вычислительная система, обеспечивающая режим виртуальной локальной сети и не нарушая привычный интерфейс пользователя АРМ.
Цель работы.
Цель настоящей работы состой в разработке методики построения гетерогенных локальных вычислительных сетей произвольной топологии, ориентированных в первую очередь, на задачи организационного управления и обучения и комплекса программных средств, реализующего эту методику.
-г -
Методы исследований.
Для достижения поставленной цели использованы методы и< дования: методы структурного, логического и системного прог] рования, а также теория вероятностей, теория надежности и п массового обслуживания.
Научная новизна.
1. Разработана модель сети в виде неориентированного г. что адекватно отражает структуру локальной сети и упрощает . ческое описание ЛС и построение средств маршрутизации.
2. Разработаны программные средства маршрутизации на о теории матриц и методов логического программирования, что п ляет производить анализ физических характеристик маршрутов на этапе формирования маршрутных цепочек.
3. Разработан сетевой монитор на языке высокого уровня реализацией, близкой к стандарту языка, что повышает мобиль и адаптируемость программных средств.
4. В качестве сетевых адаптеров использованы стандарта сетевые интерфейсы, что позволяет объединять ЭВМ любой архи туры в единую сеть.
5. Разработан механизм квантования сообщения по длине, гарантирует целостность информации вне зависимости от проце своппинга и регенерации памяти.
6. Разработана процедура передачи сообщений по методу меченных узлов", что дает возможность не учитывать конкретг структуру сети.
7. Разработана методика построения ЛС, учитывающая фал влияющие на работу распределенных систем, что позволяет ст| сеть, отвечающую задачам пользователя без участия разработг и системного программиста.
Практическая значимость.
Результаты диссертационной работы позволяют сократить создания локальных вычислительных сетей на гетерогенной апг ной базе, повысить эффективность обмена информацией внутри разделения и между подразделениями учреждения, применять рг ботанные программные средства совместно с большинством тип<
аппаратных, системных и прикладных программных средств, использовать разработанный набор программных средств как базовый для построения систем "под ключ". Результаты работа были внедрены в Воронежском Государственном аграрном университете и на ВЦ ЦПКТБ Ташкентского научно-производственного объединения "Лег-пром".
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на:
- 12, 13 и 14 Всесоюзных школах-семинарах по вычислительным сетям Москва-Одесса, 1987 г., москва-Алыа-Ата, 1988 г., Москва-Минск, 1989 г.:
- Всесоюзном совещании "Применение микроЭВМ в автоматических системах управления в промышленности синтетического каучука", Воронеж - Москва, ЦНИИТЭНефтехим, 1987:
- Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами", Грозный. 1987:
- I Всесоюзной конференции "Методы анализа, надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний" Киев, 1987:
- Всесоюзной конференции "Интенсификация учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных вычислительных систем" Воронеж, 1987:
- конференции "Изучение основ информатики и вычислительной техники в школах и НУЗах", Воронеж. 1988.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 8 тезисов докладов. 2 статьи, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Данные настоящей работы использованы при подготовке двух отчетов по НИР.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. •Она изложена на 101 странице текста, содержит 2 таблицы, 32
рисунка, список литературы из 80 наименований и приложения на 17 страницах.
Основное содержание работы.
Во введении рассмотрены основные современные тенденции в развитии вычислительной техники и связанные с ними задачи по разработке распределенных вычислительных систем, описана общая структура работы.
В первой главе рассматриваются основные принципы реализации распределенных систем.
Обычно, такие системы разрабатываются с использованием двух различных подходов. Первый состоит в наложении сетевого ПО поверх существующей в узле операционной системы. Второй - в разработке глобальной сетевой операционной системы.
В работе проведен сравнительный ан&пиз ряда советских и зарубежных коммерчески доступных разработок в области вычислительных сетей. Показано, что анализируемые программно-аппаратные комплексы обладают рядом недостатков.
На основании требований, предъявляемых к ЛС и анализа недостатков существующих разработок сделана следующая постановка задачи: для обеспечения требований организационного управления необходимо разработать методологию построения ЛС, ориентированных на произвольную предметную область, поддерживающих пакетную передачу данных, устойчивую к сбоям аппаратной части и нарушениям пользовательской дисциплины. Программное обеспечение должно учитывать возможность использования'разнотипных ПЭВМ и различных ОС в узлах локальной сети. Должна быть предусмотрена возможность использования ЛС для обучения технологии построения ЛС и процедуре работы с сетью.
Необходимо предусмотреть недорогую процедуру расширения сети и изменения ее конфигурации. Стоимость присоединения ново- ' го узла к ЛС не должна превышать 2-3^ стоимости узловой ЭВМ. Сетевое ПО должно настраиваться на предметную область таким образом, чтобы доступ к удаленным данным принципиально не отличался от работы с персональной-БД.
Структура сетевого ПО должна предусматривать возможность настройки на аппаратное обеспечением тем. чтобы при смене пользователем типа своей ЭВМ, процедура работы с сетью оставалась
неизменной.
Во второй главе описывается ядро разработанного ПО - Сетевой Монитор, предназначенный для организации ОС-независимых гетерогенных ЛС произвольной топологии. Вне конкретных моментов сетевого взаимодействия, монитор каждого узла ограничивает область своего функционирования только; регистрами (портами) сетевого интерфейса (СИ). Таким образом, с программной точки зрения. ЛС существует виртуально только в моменты передачи сообщений по конкретным каналам.
Для абонента определенного .узла существует сеть вообще, вне зависимости от топологии. Каждый узел представлен некоторым глобальным именем (номером),по которому производится обращение к атому узлу. Вторым уровнем глобальных имен являются имена справочников (предметных областей), позволяющих объединить группы узлов. При этом глобальное имя узла может присутствовать как явно, так и неявно.
Функции сетевого монитора зависят от операционной среды, в которую он помещен и полная его конфигурация в разных случаях оказывается различной.
Резидент сетевого монитора (рис. I) включает анализатор наличия запроса на обмен, осуществляющий сканирование адресного поля СИ в поисках очередного запроса. При появлении запроса производится его обработка или постановка в очередь на обработку в за' висимости от загрузки узла. Помимо анализатора и процедуры обслуживания очереди в Резидент входят сетевые приемник и передатчик, анализатор адреса пакета по принципу "свой - чужой", средства взаимодействия с файловой системой ОС, каталогизация файлов данного узла и визуализации широковещательных сообщений ("электронной почты").
Диалоговый блок, в первую очередь, ориентирован на формирование удобной для пользователя структуры диалога. Кроме )того, диалоговый блок формирует адресные цепочки для маршрутизации сообщений разбивает сообщение на пакеты и формирует служебные части пакетов. Готовые пакеты передаются Резиденту.
Псевдодиалоговый блок выполняет функции диалогового' блока, но во взаимодействии не с пользователем, а с командными (пакетными) файлами.
Резидент
Сетевой монитор
приемник обработчик очереди
анализатор "свой-чужой" каталогизатор справочников
визуализатор' сообщений интеофейг с файловой системой ОС
Диалоговый блок
диалоговая часть
Псевдодиалоговый блок
формирование и запуск
командных файлов
маршрутизатор
формирователь пакетов
Рис. I. Логическая схема сетевого монитора.
Набор запросов к узлу сводится к весьма ограниченному набору команд монитора. Можно передать файл в удаленный узел или получить файл из удаленного узла, запустить в удаленном узле командный (пакетный) файл, передать текстовое сообщение на удаленный терминал. Комбинируя эти команды, можно реализовать все необходимые сетевые функции, включая запросы к удаленной БД.
В случае, если узел имеет нескольких соседей, то с ростом их числа, растет и вероятность возникновения одновременных запросов к узлу. Часть запросов адресуется самому этому узлу, час может следовать через него транзитом. В случае необходимости обработать в узле или переслать по одному и тому же адресу боле одного запроса, организуется очередь запросов на доступ к требуемому ресурсу.
Для повышения эффективности использования ресурсов узла, каждое сообщение из очереди получает фиксированное время на обработку, после чего, если обработка его не закончилась, оно перемещается в конец очереди.
Чтобы предотвратить разрыв'и потерю информации, которые могут возникать при несовпадении конца интервала времени обслуживания с концом пакета, для настоящей системы разработано условное временное квантование. Для обработки очередного запроса выделяется некоторый интервал приблизительно соответствующий времени обработки одного пакета. Началом кванта считается момент поступления запроса на обработку, концом - конец обработки пакета. Такой способ существенно упрощает программную реализацию, позволяя отказаться от отслеживания прерываний по таймеру, регистрируя прохождение через узел байта признака конца пакета.
Особый случай представляет передача файла или текстового сообщения одним узлом всем прочим узлам (широковещание).
Для обхода всех узлов в ЛС с нестандартной топологией разработан алгоритм широковещания, основанный на ретрансляции сообщения каждым узлом по всем возможным направлениям. Такой способ не зависит от топологии сети и не требует никаких вычислений. Узел -инициатор широковещания помечается, как получивший сообщение и передает его всем соседям. Каждый из соседей, в свою очередь, тоже помечается и ретранслирует сообщение всем своим ссседям, причем принять сообщение могут только непомеченные узлы. Распространение сигнала прекратится как только все узлы будут помечены.
В различные периоды сетевого взаимодействия узел сети может находиться в активном или пассивном режиме.
Под активным режимом в настоящей работе подразумевается выполнение какой-либо обработки над принимаемыми или передаваемыми пакетами и, вообще, все процедуры, требующие обращения к ресурсам ОС. Пассивный режим использует только резидентную часть сетевого монитора и ограничивается транзитной передачей данных и визуализацией коротких широковещательных, сообщений.
Удобство такой организации состоит в том, что, если вычислительная мощность позволяет одновременную загрузку Резидента и пользовательских программ, выполнение последних мало зависит от сети и почти не влияет на ее функционирование при работе узла в пассивном режиме.
В третьей главе рассматривается задача маршрутизации сообщений в ЛС произвольной топологии.
Под маршрутизацией в данной работе подразумевается отыскание оптимального с точки зрения максимальной надежности или мини-
мальных затрат времени маршрута между двумя узлами сети. Второй целью маршрутизации является аварийная ремаршрутизация сообщений при обнаружении неисправности тразитного узла. В самом общем сл; чае задача маршрутизации сводится к отысканию всех возможных ма] трутов между узлами сети.
Для формализации описания структуры ЛС удобно использовать ее представление в виде неориентированного графа. Под его верши >еыи понимаются узлы сети, а роль ребер выполняют линии связи.
Такому графу можно поставить в соответствие матрицу смежно сти А, отвечающую следующим условиям:
- матрица квадратная и имеет порядок л . причем п -число вершин графа;
- диагональные элементы равны I: ■>
- внедиагональные элементы СЦ. = j , если имеется связь между вершинами [ и j . иначе равны 0.
\ ^^ 2
Рис. 2. Пример модели ЛС на основе неориентированного графа.
Таким образом, графу, представленному на рис.2 можно поставить в соответствие матрицу (I), илй, сопоставив каждому ребру
I 2 со 4
I Г 3 4
I 2 I 0
I 2 0 I
некоторый скаляр, соответствующий зыванию
(I)
единичному логическому выска-
) а а I 6 с1 с е
о том, что данное ребро существует и исправно, матрицу (2).
Поскольку исходная матрица содержит только элементарные пути (-связи) между вершинами графа, для отыскания всех возможных маршрутов необходимо применить умножение этой матрицы на себя. Эта операция осуществляется по обычным правилам умножения матриц с некоторыми модификациями:
I/ произведение определяется как сцепление, причем элемент строки множителей предшествует элементу столбца;
2/ при появлении в сумме одинаковых слагаемых, для исключения повторения, оставляется только одно из них;
3/ возникающие замкнутые контуры - уничтожаются.
Этот метод носит название аягебро-логического и базируется на теореме о существовании стабильной матрицы.
, Альтернативой многократному умножению матрицы на себя является разработанный алгебраический способ маршрутизации, состоящий в однократном умножении, но с заменой очередным вычисленным элементом соответствующих элементов в матрицах - сомножителях. При этом, вычисление элементов матрицы - произведения осуществляется по строкам, слева направо. При получении очередного элемента матрицы произведения он сразу же подставляется вместо соответствующих элементов в обе матрицы - сомножителя и процесс вычисления продолжается. Результирующая матрица содержит все возможные маршруты между любыми парами узлов.
Данный метод базируется на следующих теореме и следствии из нее.
ТЕОРЕМА I. Подматрица матрицы-произведения- С при к = 2, 3, П содержит в элементе Су по-крайней мере все маршруты между вершинами V; и- V. при с ** к , причем
каждый элемент Су вычисляется по следующей рекуррентной формуле:
б С '
(1 е
I О
О I
- 10 -
. и .н
СЛЕДСТВИЕ. С помощью описанного алгоритма получаются все возможные маршруты на данном графе.
Помимо матричного представления графа возможно создание Б,] содержащей явные описания связей между вершинами графа ^узлами сети) в виде некоторого факта вида:
связь (узел ( I ). узел ( ] ))
То есть, наличие связей между парами узлов описывается бе; использования опосредованного матричного представления. Высказ! вания объединяются в базу данных и используются для дальнейшей обработки.
Для анализа базы данных, содержащей всю информацию о связях между узлами формируется набор правил, описывающих процесс перебора вершин графа.
В результате для любых пар узлов формируется набор списко: включающий все возможные маршруты между ними. Каждый список содержит начальный, все промежуточные и конечные узлы.
В отличие от матричных методов, здесь вычисляются не сраз^ все возможные маршруты, а только для заданной в данный момент пары узлов.
В результате работы программы маршрутизации, реализующей любой из способов, в ряде случаев для каждой пары узлов формируется набор из нескольких альтернативных маршрутов, и возника« вопрос о выборе оптимального (в смысле времени передачи или вероятности получения неискаженного сообщения) маршрута.
с«-
ы } ■> С'}
./*-< 1-1 п
Ы -1 * ' ■ ы J
¡-<
X сЛ]+ Ха А
14 и е.; ■>
1
Для матричных способов маршрутизации исходными матрицами сопоставляются матрицы переходных вероятностей и времен передачи для каждой пары смежных узлов. При получении готовых маршрутных цепочек, на основе этих матриц, производится расчет результирующих значений времени и вероятности.
При логическом способе маршрутизации, соответствующие локальные критерии могут в явном виде входить в факты базы данных, описывающих графовую модель сети. При этом, одновременно с отысканием маршрутов, производится отыскание оптимального.
В четвертой главе производится анализ факторов, влияющих на работоспособность и устойчивость распределенных систем и разработка на его основе методики построения локальных сетей.
Факторы, влияющие на работу любой распределенной системы можно условно разделить на:
- объективные или связынные с конкретными особенностями используемого АО и ПО:
- субъективные, зависящие от темперамента и эмоциональных характеристик конкретного пользователя:
С учетом этих факторов, формулируются основные положения методики построения ЛС, предназначенных преимущественно, для решения задач организационного управления и ориентированных на непрограммирующих пользователей.
Наиболее приемлимыми для указанных целей являются ЛС произвольной топологии с пакетной передачей.
Для выбора каналов связи мевду узловыми ЭВМ анализируются потоки обмена информацией (документацией) внутри подразделений и между ними, причем чем более насыщенный поток имеет место, тем более мощные и быстродействующие ЭВМ желательны для его осуществления в ЛС.
Отказ от типоеого сетевого АО и ПО обеспечивает поддержку любых нестандартных топологий и дает выигрыш в стоимости ЛС в 3-4 раза (без учета стоимости самих ЭВМ). Ограничение скоростей обмена позволяет достаточно эффективно использовать АО и приближает быстродействие ЛС. к интервалу бесстрессовой работы пользователя и скорости файювой системы 03. При этом длина каналов остается достаточной для коммутации ЭВМ в пределах одного здания.
Для более эффективного использования средств ОС, пакеты данных целесообразно выбирать близкими по длине к 512 байт. Это позволяет использовать системные буфера ввода-вывода и производит! обмен с магнитным носителем по одному пакету за цикл чтения-залк си. Использование пакетов с фиксированными длиной и форматом облегчает контроль и исправление ошибок и позволяет использовать механизм квантования по длине пакета, что обеспечивает целостность данных. При этом вся процедура сетевого обмена сводится к передаче файлов. Данный режим позволяет эмулировать большинство функций файлового сервера и удаленного терминала и обеспечивает простоту настройки ЛС и СУБД на совместную работу.
Стандартный интерфейс низкого уровня ЛС должен предусматривать поддержку основных функций СУБД. Такой метод позволяет использовать запросы СУБД в качестве пользовательского интерфейса с ЛС и строить работу с. сетью таким образом, что для пользователя она практически не будет отличаться от локальной работы.
Использование ЭВМ приблизительно равной вычислительной мощности делает целесообразной разработку виртуальной FEfl как совокупности локальных БД. Этот подход исключает дублирование информации ЦБД в ПБД, обеспечивает лучшую защиту конфиденциальной информации и устраняет длинные очереди на доступ к данным. Для поддержки функционирования РБД в каждом узле создаются справочт ки. устанавливающие зависимость между номером локальной ЭВМ и содержимым, связанной с ней ПБД (предметной областью).
Основные этапы разработки ЛС. согласно этой методики таков*
1. Производится определение типа используемой СУБД и оценкг количества обрабатываемой информации в целях определения требуемого объема носителя и вычислительной мощности используемой ЭВМ,
2. Производится распределение ЭВМ в соответствии с определенными требуемыми объемами носителя.
3. Производится определение стандартных потоков данных внутри организации. Эти потоки проецируются на имеющееся распределение ЭВМ и на их основе производится проектирование каналов связи.
4. Сопоставляется количество последовательных портов у каждой ЭВМ с количеством, подводимых к ней каналов связи.
5. Производится распайка коммуникационных кабелей и физиче<
- та -
1Я коммутация ЭВМ.
6. Производится согласование последовательных портов по корости обмена.
7. Производится запись информации в ПЗУ концентраторов.
8. Производится тестирование каналов связи путем запуска легализированных программ.
9. Формируется матрица смежности или БД для имеющейся топо-огии. На системные диски каждой ЭВМ копируются соответствующие ¡рограммы маршрутизации.
10. Производится копирование сетевого ПО в каждый узел.
11. Формируется список названий сетевых справочников (предметных областей). Список включает названия областей и номера
(ГЗЛОВ.
12. Формируется структура РБД в' виде списка предметных областей (без описания конкретного распределения файлов).
13. В узловых справочниках устанавливаются соответствующие ключи, определяющие порядок доступа к конфиденциальным данным.
14. Производится настройка интерфейса ЛС на работу в терминах конкретной предметной области и на формат команд используемой СУБД путем задания синонимов стандартным командам ЛС и определения макрокоманд.
15. Производятся испытания ЛС на контрольных данных, реальных или имитирующих реальные. Производится проверка работы с удаленным узлом по подготовке типовых документов и в режиме обмена с удаленными файлами РБД.
В пятой главе описывается процедура реализации'ЛС на основе разработанной методики. Подробно излагаются принципы аппаратной коммутации узловых ЭВМ, процедуры определения конкретных функциональных параметров ЛС, способы построения ОС- и аппар&тно-зависимых элементов сетевого ПО.
В главе рассмотрено построение экспериментальной ЛС ГАЛС в Воронежском аграрном университете, реализующей основные принципы, изложенные в работе.
Вся процедура от начала проектирования ЛС до сдачи ее в опытную эксплуатацию заняла около 20 человеко-часов.
Аналогичная методика была передана ВЦ ЦПКТБ Ташкентского НПО "Легпром" для построения ЛС на базе ЭВМ 1ВМ РС и Электроника 0585.
ВЫВОДЫ:
1. Разработана модель ЛС в виде неориентированного графа, что дает более адекватное описание реальной структуры ЛС и упр| щает реализацию средств маршрутизации сообщений.
2. Разработаны средства маршрутизации, выполненные алгебр, ческими методами и средствами логического программирования, чт> упрощает описание структуры ЛС. внесение изменений в случае ее модификации и позволяет производить оценку физических параметр1 маршрута уже на этапе формирования маршрутных цепочек.
3. Разработана методика оценки временных и вероятностных параметров сети, что дает средства оптимизации маршрута переда сообщений по скорости или надежности.
4. Разработана методика комплексирования ЭВМ в ЛС помощи стандартных интерфейсов, ггго дает возможность коммутировать ЭВ любой архитектуры и с любыми ОС.
5. Сетевое ПО разработано на языке высокого уровня, что обеспечивает мобильность программ и поддержку гетерогенности с
6. Разработан механизм квантования сообщений по длине, чт обеспечивает целостность данных вне зависимости от процедур св пинта и регенерации памяти.
7. Разработана методика передачи сообщений по системе "по ченных узлов", что дает возможность передавать сообщение всем узлам без учета топологии сети.
8. Разработана общая методика построения ЛС, учитывающая объективные и субъективные факторы, влияющие на работу распред ленных систем, что позволяет производить формирование сетей, ориентированных на конкретные задачи конечного пользователя, б участия разработчика и, системного программиста.
9. Программное обеспечение построено по модульному принци что упрощает развитие и модификацию системы.
10. Получены машиночитаемые варианты ПО для ряда ЭВМ и ОС, что сокращает время реализации ЛС приблизительно до 20 челове часов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Атинянц P.A.. Бондаренко A.B., Биренбаум М.И.. Дылева H.A. Реализация алгоритмов маршрутизации в локальной сети АРМ. - Тезисы докладов 14 Всесоюзной школы-семинара АН СССР по вычислительным сетям, Москва - Минск. 1989.
2. Биренбаум М.И. Об опыте создания сети ЭВМ для учебных целей. - Тезисы конференции "Изучение основ информатики и вычислительной техники в школах и вузах". Воронеж, 1988.
3. Биренбаум М.И. Состав технических средств локальной сети для учебного процесса в ВУЗе. - Тезисы Всесоюзной конференции "Интенсификация учебного процесса в высшей школе на базе микропроцессорных вычислительных систем". Воронеж, 1987.
4. Биренбаум М.И., Бондаренко A.B. Анализ надежности функционирования ГАЛС средствами СУБД. - Тезисы I Всесоюзной конференции "Методы анализа надежности программного обеспечения вычислительных систем реального времени на основе моделей нечеткой логики и качественных описаний", Киев. 1987.
5. Биренбаум М.И., Бондаренко A.B. Общая организация работы СУБД БОКС/ - Деп. в ВИНИТИ Ц 8317-84 . 26.12.1984.
6. Биренбаум М.И.. Бондаренко A.B. Построение диалоговых информационно-поисковых систем на основе технологии макетирования. - В сб. "Использование мини- и микроЭВМ з автоматизации научных исследований и обучения". Воронеж, изд. ВГУ, 1988. -120 с.
7. Биренбаум М.И.. Бондаренко A.B., Дылева H.A. Многофункциональная локальная сеть ГАЛС. Тезисы Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами", Грозный, 1987.
8. Биренбаум М.И. . Бондаренко A.B., Дылева H.A. Создание аппаратных и программных средств для разработки систем управления на базе микроЭВМ. Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Применение микроЭВМ в автоматических системах управления в промышленности синтетического каучука", Воронеж - Москва, ЦНИИТЭНефтехим. 1987.
9. Биренбаум М.И., Бондаренко A.B., Дылева H.A., Мовшина М.С., Украинская А.Н. Организация'взаимодействия проблемно-ориен-
- 1Б -
тированных АРМ в информационной локальной сети. Тезисы докладов 13 Всесоюзной школы-семинара по вычислительным сетям. Москва -Алма-Ата, 1988.
10. Биренбаум М.И., Боццаренко A.B.«, Дылева H.A., Мовшина М.С., Украинская А.Н. Программные средства доступа к распределенным ресурсам гетерогенной локальной сети. Тезисы докладов 12 Всесоюзной школы-семинара по вычислительным сетям. Москва -Одесса, 1987.
-