автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка метода защиты окружающей среды от горения строительных материалов по экологическим последствиям пожаров

кандидата технических наук
Заряев, Александр Васильевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Разработка метода защиты окружающей среды от горения строительных материалов по экологическим последствиям пожаров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заряев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ

ПОЖАРАХ ЗДАНИЙ.

1.1 Анализ обстановки с пожарами.

1.2 Анализ строительных материалов и продуктов их горения.

1.3 Методы оценки экологического ущерба от загрязнения окружающей среды.

1.4 Выводы.

2 УСРЕДНЕННАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЖАРОВ.

2.1 Оценка средней плотности населения и фактора рассеивания продуктов горения веществ и материалов на пожарах.

2.2 Оценка среднего количества летучих продуктов горения веществ и материалов на среднестатистическом пожаре.

2.3 Определение номенклатуры экологически опасных загрязняющих веществ на пожарах.

2.4 Денежная оценка экологических последствий среднестатистического пожара.

2.5 Выводы.

3 АНАЛИЗ ЛЕТУЧИХ ПРОДУКТОВ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Анализ фрагментов химической структуры древесностружечных плит и линолеума на основе технологии их изготовления.

3.2 Анализ химических связей в древесностружечных плитах и линолеуме при термическом воздействии.

3.3 Экспериментальные исследования состава летучих продуктов древесностружечных плит и линолеума при термическом воздействии.

3.4 Расчет прогрева пластин при пожаре и выхода летучих веществ.

3.5 Выводы.

4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ

РЕАЛЬНЫХ ПОЖАРОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЗДАНИЙ.

4.1 Характеристика строительных материалов жилых и общественных зданий по типовым проектам.

4.2 Оценка экологических последствий от продуктов горения при пожарах малоэтажных зданий.

4.3 Оценка экологических последствий от продуктов горения при пожарах многоэтажных зданий.

4.4 Оценка экологических последствий от продуктов горения при пожарах общественных зданий.

4.5 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Заряев, Александр Васильевич

Под экологической опасностью принято считать вероятность разрушения среды обитания человека, связанных с ним растений и животных в результате неконтролируемого развития экономики, отставания технологий, естественных и антропогенных аварий и катастроф, вследствие чего нарушается приспособление живых систем к условиям существования [143].

Известно, что экологические проблемы чрезвычайно обострились во второй половине XX века, современные масштабы экологических изменений создают реальную угрозу жизни и здоровью населения.

Необходимо отметить, что общественностью, органами власти и управления нашей страны, в целом, осознается важность и актуальность экологических проблем на современном этапе. Признанием этого является создание управленческих структур, занимающихся экологическими вопросами (Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по экологической безопасности, Минприроды России, МЧС России и др.), организация и проведение многочисленных исследовательских работ экологической направленности, развитие информационного обеспечения экологической безопасности, введение экологических курсов в учебные программы образовательных учреждений и т.д. Экологическая безопасность признается одним из важных звеньев в системе национальной безопасности страны [143]. В 1993 г. был разработан национальный план действий России по окружающей среде, в 1994 г. Указом Президента Российской Федерации введены в действие «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». Минприроды России было разработано два десятка федеральных программ и подпрограмм, включая «Экологическую безопасность России», а также программ по производству озоноразрушающих хладонов, защите населения и окружающей среды от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов. Кроме этого, в настоящее время в различных стадиях разработки и реализации находятся свыше 70 региональных программ по защите окружающей среды. Необходимо подчеркнуть, что важнейшим направлением природоохранной деятельности является контроль источников загрязнения атмосферы, водной среды, недр и т.д. в целях получения объективной информации о выбросах вредных веществ.

Вместе с тем, как показывает практика, уровень экологической безопасности нельзя признать удовлетворительным. Необходимо постоянное совершенствование механизма управления природопользованием, базирующегося на соответствующей научной базе, в частности, на современных количественных данных о возможности противодействия антропогенной и естественной деструкции биосферы. Таким образом, без тщательной научной проработки различных аспектов экологической проблематики невозможно достижение приемлемого уровня экологической и в целом национальной безопасности.

Одной из первых работ, где поставлена проблема экологических аспектов пожаров, является [58]. Отмечается, что пожары занимают особое место среди чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению окружающей среды, так как не только процесс горения, не и его ликвидация - тушение - вызывают загрязнение биосферы. Приводятся примеры пожаров, приведшие к загрязнению окружающей среды, отмечается связь между опасными факторами пожара и вредом для окружающей среды, анализируются виды пожаров по степени экологической опасности. Обозначается стратегический подход к снижению загрязнения окружающей среды пожарами, который состоит в усилении противопожарной защиты объектов и совершенствовании способов и средств тушения. Согласившись с тезисом о целесообразности совершенствования способов и средств тушения, отметим проблематичность усиления вообще противопожарной защиты всех объектов, в первую очередь с экономических позиций. Известно, что существуют границы экономической эффективности усиления защиты вообще и противопожарной защиты, в частности. Более того, в настоящих экономических условиях существует тенденция сокращения затрат на обеспечение пожарной безопасности. В связи с этим, В.И. Козлачков, при описании проблем государственного пожарного надзора при переходе от административных к конвенциональным (гражданским) формам социально - экономическим отношений [67], отмечает, что в настоящее время происходит переход от концепции абсолютной безопасности к концепции оправданного профессионального и хозяйственного риска. Это позволяет собственникам (предпринимателям) высвободить часть средств для последующих инвестиций и в целом, делает производство более конкурентоспособным. В то же время, риск не признается оправданным, если действия (деятельность) субъектов хозяйствования или граждан ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, имущество других собственников и экологическую безопасность. В связи с этим, видимо, нужно говорить не об усилении противопожарной защиты объектов, а об её совершенствовании или оптимизации.

Вместе с тем, основное внимание специалистов уделяется другим вариантам защиты окружающей среды. По мнению Л.К. Исаевой, для предотвращения вредных для окружающей среды последствий пожаров необходима разработка методологии пожарно-экологической экспертизы объектов, включающую в себя количественную оценку загрязнения окружающей среды в случае пожара и рекомендации по усилению противопожарной защиты с учетом экологических последствий.

В монографии А.К. Микеева [84] предпринимается попытка исследовать пожар комплексно, с позиции его экономических, социальных и экологических последствий в целом. Автором обобщается и анализируется данные по социальным, экономическим и экологическим последствиям пожаров, предпринимается попытка определить структуру общественных затрат на обеспечение пожарной безопасности и основные подходы к их оптимизации, а также рассматривается социальная и экономическая эффективность пожарной охраны. Приводятся опубликованные данные о негативных результатах нарушения экологического баланса, описываются и анализируются техногенные и природные чрезвычайные события. Подчеркивается необходимость профилактических мер по обеспечению экологической безопасности пожаров, таких как сертификация пожароопасных материалов, определение процедуры возмещения виновным экологического ущерба, страхование и приводятся примеры из мирового опыта. Отмечаются имеющиеся за рубежом проблемы перехода от принципа возмещения ущерба к принципу обязательного возмещения ущерба. Различие состоит в том, что, в соответствии с последним, ущерб возмещается вне зависимости от проведения виновным предупреждающих мероприятий. В связи с этим подчеркивается важность информирования субъектов хозяйствования об экологических последствиях пожаров. Очевидно, что это актуализирует необходимость и важность исследования всех аспектов экологической опасности пожаров.

В обзорной информации о влиянии пожаров на окружающую среду [24] предлагается следующая структура экологических потерь от пожаров (рис. 1).

Из всех видов экологических потерь выберем потери от роста числа заболеваний населения.

При проектировании промышленных предприятий в проект включаются технические средства защиты, позволяющие уменьшить выбросы вредных веществ в окружающую среду. Совершенствование технических средств защиты приводит к тому, что выбросы промышленных предприятий существенно уменьшаются.

При пожарах применение технических средств защиты от выбросов вредных веществ весьма затруднительно. Пожар зданий происходит, как правило, в густо населенных районах, а номенклатура выбросов вредных веществ аналогична выбросам промышленных предприятий и без дополнительной очистки. Особенно большое количество вредных выбросов связано с горением современных строительных материалов, в которых используются различные полимеры. В этом случае, как средства защиты, уменьшают горючесть строительных материалов, добавляя в их состав антипирены, применяют меры пожарной безопасности, осуществляют пожарный надзор.

Экологические потери

Потери от загрязнения окружающей среды в результате пожара

Ущерб от загрязнения помещений, оборудования, изделий и материалов (нетермический ущерб)

Рис. 1. Структура экологических потерь от пожаров

Еще один метод защиты окружающей среды состоит в экологической экспертизе различных зданий и сооружений, в ходе которой определяется величина денежного риска, в случае возникновения пожара. Имея методику оценки экологического риска проектировщик будет создавать строительные конструкции и выбирать строительные материалы, при которых величина риска будет минимальна. Или будет для достижения той же цели применять современные средства пожарной защиты. Все эти действия будут возможны если будет создана методика расчета экологических последствий от пожаров.

Цель работы. Разработка метода оценки строительных материалов по экологическим последствиям пожаров.

Основные задачи:

- разработка метода оценки экологических последствий пожаров;

- изучение и анализ химического состава широко распространенных горючих строительных материалов;

- выявление экологически опасных летучих компонентов строительных материалов на начальной стадии пожара;

- экспериментальные исследования выхода экологически опасных летучих компонентов строительных материалов на начальной стадии пожара;

- оценка экологических последствий пожаров в зависимости от типов зданий.

Методы решения. Поставленные задачи решались путем анализа и систематизации существующих методов оценки экологического ущерба; статистическими методами анализа и обработки наблюдаемых данных; физико-химическими и термохимическими методами; методами решения дифференциальных уравнений в частных производных; экспериментальными методами термографии.

Научная новизна:

- разработан метод оценки экологических последствий среднестатистического пожара;

- определены основные параметры экологического ущерба среднестатистического пожара;

- получены и подтверждены экспериментально аналитические зависимости параметров выхода экологически опасных летучих компонентов из строительных материалов на начальной стадии пожара;

- получена аналитическая зависимость прогрева строительных конструкций при пожарах.

Практическая значимость работы:

- для обеспечения защиты окружающей среды, разработан метод оценки экологических последствий пожаров;

- результаты исследований по экологической оценке последствий пожаров являются основой для разработки нормативной базы по использованию строительных материалов;

- сформулированы рекомендации по разработке сертификатов строительных материалов, позволяющие осуществить выбор строительных материалов по наименьшему вредному воздействию на окружающую среду.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований внедрены в Академии Государственной противопожарной службы МВД России, в Управлении пожарной охраны УВД Воронежской области, в Воронежском пожарно-техническом училище МВД России, в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены на " 50-й Юбилейной научной конференции академии ВГАСА" (Воронеж, 1995г.), на " 51-55 научных конференциях академии ВГАСА" (Воронеж, 1996-200г.г.), на региональной научно-практической конференции "Военная наука и образование - городу" (Санкт-Петербург, 1997г.), на международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность и методы её контроля" (Санкт-Петербург, 1997г.), на XIV

Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы" (Москва, 1997г.), на 2-й и 3 - й международной научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии" (Воронеж, 1999г.,2000 г.), на международном экологическом симпозиуме "Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия " (Санкт-Петербург, 2000г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

На защиту выносятся:

- метод оценки экологических последствий среднестатистического пожара;

- аналитические зависимости выхода экологически опасных летучих компонентов строительных материалов на начальной стадии пожара;

- аналитическая зависимость прогрева строительных конструкций при пожарах;

- результаты экспериментальных исследований выхода летучих компонентов строительных материалов на начальной стадии пожара.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Общий объем работы 184 страниц, в том числе 47 таблиц, 26 рисунков, список литературы из 180 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода защиты окружающей среды от горения строительных материалов по экологическим последствиям пожаров"

4.5. Выводы

1. Анализ статистических данных по пожарам в Воронежской области показывает, что большинство пожаров происходит в малоэтажных зданиях 84,99%, в многоэтажных 10,94%, а доля пожаров в общественных зданиях составляет всего 4,07%.

2. Впервые методика расчёта экологического ущерба среднестатистического пожара применена для оценки ущерба от реальных пожаров малоэитажных, многоэтажных зданий и общественных зданий. Оценки экологического ущерба произведены расчеты для трех типов зданий, выполненных по типовым проектам: малоэтажных, многоэтажных и общественных зданий, которые показали, что среднестатистический ущерб для них составляет 1102,29 руб., 785,93 руб., 1199,15 руб., соответственно.

3. Минимальный ущерб получен для многоэтажных зданий объясняется показателями оперативной обстановки с пожарами для этих типов зданий: минимальные площадь 5,21 м2 и время ликвидации пожара 4,56 мин.

4. Максимальный ущерб получается для общественных зданий, что объясняется большой загрузкой помещений горючими и экологически опасными (при пожарах) материалами и повышенным коэффициентом проемности таких зданий по сравнению с жилыми зданиями. Это приводит к повышению скорости горения и разложения материалов, повышению температуры пожара, и, как следствие, повышенному выделению в атмосферу вредных веществ.

5. Малоэтажные здания, особенно одноэтажные, имеют малую степень огнестойкости, при их строительстве больше применяются сгораемые материалы. Для этого типа зданий, как видно из оперативных данных, и площадь пожара больше и время ликвидации пожара больше, что естественно влияет на значение ущерба.

6. Впервые при расчетах ущерба учитывались вредные вещества (формальдегид, винилхлорид), которые выделяются не в процессе горения материалов, а

163 в процессе их прогрева при пожаре до критической температуры, которая гораздо ниже чем температура воспламенения материала. Доля формальдегида и винилхлорида в общем экологическом ущербе составляет: для малоэтажных зданий 13,3% ; для многоэтажных зданий 2,86% , для общественных зданий 13,71%. Важно подчеркнуть при этом, что выделение их происходит в начальной стадии пожара.

7. Результаты расчетов позволяют сделать вывод о наиболее весомых ингредиентах влияющих на ущерб и, соответственно, о материалах из которых они выделяются, а следовательно и о целесообразности применения этих материалов для строительства различных типов зданий и сооружений.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе разработан метод защиты окружающей среды, основанный на экологической экспертизе различных зданий и сооружений, в ходе которой определяется величина денежного риска в случае возникновения пожара. В работе получены следующие результаты:

1. По статистическим данным 79 % пожаров происходит в зданиях, причем 80% из них, на объектах жилого сектора.

2. Большинство пожаров в зданиях жилого сектора происходит в жилых и связанных с ними по назначению помещениях, среднее время пожара в стране в настоящее время составляет 59,7 мин.

3. Разработан метод оценки экологических последствий пожаров, основанный на сочетании тактико-технических действий по тушению пожаров и стандартной методике расчета экологического ущерба от продуктов горения.

4. Найдена величина экологического ущерба от среднестатистического пожара по стране, равная 5301 руб., что составляет 6,5 % от суммарного ущерба пожаров.

5. На основе изучения технологии призводства строительных материалов определены компоненты химического состава широко распространенных горючих строительных материалов - древесностружечных плит и поливинилхлоридного линолеума.

6. Выявлены экологически опасные летучие компоненты - формальдегид и винилхлорид, которые выделяются из древесностружечных плит, со связующим из фенольной смолы и поливинилхлоридного линолеума на начальной стадии пожара, при температурах 83,5°С и 88°С, соответственно.

7. Получена аналитическая зависимость выхода экологически опасных летучих компонентов строительных материалов на начальной стадии пожара

8. Выделение летучих продуктов формальдегида и винилхлорида при температурах меньших 100 °С подтверждено экспериментально с помощью снятия де-риватограмм и взятия газовых проб.

9. Решена задача прогрева пластины при различных режимах изменения температуры внешней среды, в том числе и для условий стандартного пожара

10. Определено количество загрязняющих веществ, выделяющихся при пожаре в атмосферу с учетом времени прогрева строительных материалов

11. Анализ статистических по пожарам в Воронежской области показывает, что большинство пожаров происходит в малоэтажных зданиях 84,99 %, в многоэтажных 10,94 %, а доля пожаров в общественных зданиях составляет всего 4,07 %.

12. Впервые методика расчёта экологического ущерба среднестатистического пожара применена для оценки ущерба от реальных пожаров малоэтажных, многоэтажных жилых зданий и общественных зданий.

13. Максимальный ущерб 1199 руб. получается для общественных зданий, для малоэтажные зданий 1102 руб. и минимальный 786 руб. для многоэтажных зданий.

14. Расчеты позволяют сделать вывод о наиболее опасных ингредиентах и, соответственно, о материалах из которых выделяются эти вещества, а следовательно и о целесообразности их применения при строительстве различных типов зданий.

В целом в работе вначале разработана методика усредненной оценки среднестатистического пожара. Естественно, оценки полученные по этой методике хороши в среднем, но при пожаре объекта из определенного класса эта оценка может быть как завышенной так и заниженной. Так по отношению к жилым зданиям эта оценка оказалась завышенной примерно на 4000 рублей.

Номенклатура вредных веществ при оценке экологических последствий от пожаров на реальных объектах должна также уточняться. Так в жилых зданиях, в которых применяются древесностружечные плиты и линолеум, на ран

166 ней стадии пожара выделяется большое количество формальдегида и винилхлорида, особенно на начальной стадии их эксплуатации. Это следует учитывать при применении методики расчета экологических последствий пожаров, расширяя таблицу загрязняющих веществ или сокращая ее.

В общем следует сказать, что методика оценки экологического ущерба среднестатистического пожара должна в каждом конкретном случае пополняться теми данными, которые доступны для оценки, если эти данные для оценки не доступны, то их следует брать из данных для среднестатистического пожара.

В работе намечен ряд направлений, по которым можно проводить научные исследования, дополняющие и развивающие методику расчета ущерба от пожаров. Среди этих направлений: поиск фрагментов химического состава строительных материалов по анализу технологии их изготовления, исследование интенсивности выделения загрязняющих веществ на ранней стадии пожара, увеличение точности оценки экологического ущерба от пожаров и определение точных характеристик оценки, развитие методики оценки применительно к конкретным пожаров, совершенствование расчетов по полному и частичному сгоранию пожарной нагрузки на основе решения задачи прогрева и т.д.

Решение вышеупомянутых задач несомненно улучшит метод защиты окружающей среды, основанный на экспертизе последствий от выделения продуктов горения на пожарах.