автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка метода расчета разрушения солевых и скальных горных пород импульсом взрыва удлиненных цилиндрических зарядов

кандидата технических наук
Мальцев, Валентин Михайлович
город
Пермь
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка метода расчета разрушения солевых и скальных горных пород импульсом взрыва удлиненных цилиндрических зарядов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета разрушения солевых и скальных горных пород импульсом взрыва удлиненных цилиндрических зарядов"

РГ8 ОД

2 4 НОЯ '"СП

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА РАЗРУШЕНИЯ СОЛЕВЫХ И СКАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ИМПУЛЬСОМ ВЗРЫВА УДЛИНЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

Специальность: 05.15.11 - "Физические процессы

горного производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь, 1997

- г -

Работа выполнена в Горном институте УрО РАН

Научный руководитель - доктор технических наук

Лыхин Павел Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Латышев Олег Георгиевич (УГА)

кандидат технических наук

Дудырев Игорь Николаевич (ГИ УрО РАН)

Ведущая организация - ОАО "Уралкалий", г.Березники.

Защита состоится

1997 г. в

час. на

заседании диссертационного Совета К. 063.66.05 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000 г. Пермь, Комсомольский пр-т, 29а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан " " у/ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета канд.геолого-минералогических наук, доцент

В.П. Наборщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. При добыче руд буровзрывной способ занимает ведущее место в технологии, не потерял он своего значения и при добыче угля и руд, где превалирует отбойка полезного ископаемого комбайнами. При проведении горных выработок по породам и рудам буровзрывным способом в комплектах шпуров широко применяются цилиндрические врубы с пустым шпуром или скважиной в центре. От успешной работы шпуров вруба и всего комплекта шпуровых зарядов взрывчатых веществ (ВВ) в забое выработки зависят темпы проходческих работ, их трудоемкость и себестоимость.

Работа шпуровых зарядов цилиндрического вруба исследовалась многими авторами. Однако надежные методы расчета подобных врубав и комплектов шпуров не разработаны, что на практике приводит к неоправданным трудовым и денежным затратам при проходке горных выработок.

Не исследована работа близко расположенных шпуровых зарядов ЕВ в крепких породах в шахтах опасных по взрыву газа или пыли. В результате в действующих правилах безопасности при взрывных работах необоснованы минимальные безопасные и эффективные расстояния между такими зарядами ВВ.

По этим причинам исследование физических процессов разрушения горной породы при взрыве шпуровых зарядов ВВ на ограниченную обнаженную поверхность (шпур или скважина) и разработка методов расчета параметров комплекта шпуров в породных забоях горных выработок являются актуальными проблемами.

Цель работы. Разработка метода расчета параметров взрывных работ в солевых и скальных горных породах с учетом заданной степени дробления взорванной горной массы.

Идея работы заключается в использовании для расчета параметров взрыва нового показателя динамической прочности разрушаемой среды - нормированного импульса дробления как единого критерия ударного и взрывного разрушения горной породы.

Задачи исследований. Обобщить и проанализировать исследования по проблеме влияния импульса взрыва на степень разрушения горных пород.

Разработать математическую модель процесса взрывного разрушения и дробления массива горной породы на основе его физико-ме-

ханических характеристик и параметров импульса взрыва.

Исследовать физические процессы разрушения породы взрывом удлиненных цилиндрических зарядов ВВ в солевых и скальных горных породах и установить зависимости параметров взрывного разрушения от импульса взрыва.

Разработать новый показатель дробимоети горных пород и методику его определения.

Уэтщы исследований включают анализ и обобщение результатов теоретических и практических данных, аналитические и экспериментальные исследования автора в лабораторных, полигонных и промышленных условиях. При анализе и обработке результатов исследований использовались методы математической статистики. Результаты экспериментов регистрировались современной электронной аппаратурой. Методическая новизна исследований заключается в использовании для расчета параметров взрыва предложенных авторам критериев динамической прочности горной породы. В отличие от известных методик автором диссертации в расчетах импульса взрывного разрушения породы делается прогноз необходимой степени дробления породы.

Научные положения, защищаемые в работе.

Нормированный импульс дробления горных пород, равный отношению удельного импульса удара к квадрату степени дробления раздробленного продукта, является новым показателем дробимости горных пород при ударных и взрывных нагрузках.

Разработанный метод расчета параметров буровзрывных работ позволяет рассчитывать линию наименьшего сопротивления при взрывании на ограниченную и не ограниченную поверхность, удельный расход ВВ, массу зарядов ВВ, расстояние между врубовыми и вспомогательными шпурами, прогнозировать степень дробления разрушаемого массива и средний диаметр куска взорванной горной массы для солевых и скальных горных пород типа песчаника с учетом масштабного аффекта взрыва.

Расстояния между врубовыми шпурами цилиндрического вруба в скальных горных породах, рассчитанные по разработанному методу, являются безопасными и эффективными.

Удельный линейный импульс взрыва и л.н.с. стабилизируются при длине цилиндрического заряда ВВ, превышающей предельную для данной породы.

Интервал замедлений при короткозамедленном взрывании опрэде-

ляется по величине средней скорости выброса породы из врубовой полости. Скорость выброса не постоянна по длине скважины и максимальна у ее устья. Для сильвинита при взрывании аммонитом 6 ЖВ она равна 83 м/сек у устья скважины и 44 м/сек у ее дна.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается положительными результатами внедрения в практику рудников и шахт предложенных автором методик и расчетов комплектов шпуров при проведении горных выработок, в основу которых легли теоретические положения принятой в работе импульсной теории разрушения горной породы взрывом.

Научная новизна.

Разработан метод расчета параметров взрывного разрушения горных пород цилиндрическими зарядами ВВ, основанный на гипотезе аналогичности процессов разрушения импульсами удара и взрыва.

Разработан новый показатель дробимости горных пород - нормированный импульс дробления.

Установлено непостоянство скорости выброса породы из скважины по длине скважины, скорость максимальна у устья скважины.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Разработан основанный на гипотезе импульсного разрушения твердой среды метод, позволяющий рассчитывать л.н.с., величину пшурового заряда и удельный расход ВВ, расстояние между шпурами во врубе и число шпуров в серии, а также прогнозировать средний диаметр кусков взорванной горной массы солевых и скальных пород.

Установлены эффективные и безопасные расстояния между близко расположенными зарядами ВВ в крепкой породе в шахтах опасных по взрыву газа или пыли.

Составлены таблицы, количественный перечень исходных параметров расчета комплекта шпуров и методика их практического использования.

Реализация результатов работы в промышленности.

Практическое внедрение в производство рекомендаций, изложенных в работе, нашло отражение в документах, составленных при непосредственном участии автора: "Технологические схемы механизации и организации проведения горизонтальных наклонных выработок на строящихся рудных шахтах Урала и Казахстана", МЧМ СССР, Пермь, 1376, 26 п.л., "Инструкция по безопасному и эффективному ведению взрывных работ в крепких породах для шахт Кизеловского угольного

- б -

бассейна";, МУЛ СССР, Пермь, 1379, 1,25 п.л.,"Руководство по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения", Союзкалий, ВНИИГ УФ, Пермь, 1984, 12,2 п.л., Проект проведения горных выработок месторождения 99.

Общий экономический эффект от внедрения разработок на шахтах и рудниках составил (по имеющимся актам) более 0,7 млн.руб. (по ценам 1990 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре Свердловского горного института, кафедра "Шахтное строительство", 1979г., научном семинаре Московского горного института,1980 г.,школе-семинара в Академ-городке при институте Гидродинамики (Новосибирск),ежегодных научно-производственных конференциях ППИ в 1977-1984 гг.

" Технологические схемы механизации и организации проведения горизонтальных и наклонных выработок на строящихся шахтах Урала и Казахстана" внедрены в производство специальным приказом по тресту "Востокшахтопроходка", "Инструкция по безопасному и эффективному введению взрывных работ в крепких породах для шахт Киэеловс-кого угольного бассейна" согласована с Госгортехнадзором СССР и утверждена МУП СССР, "Руководство по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения" утверждено Объединением "Союзкалий" для использования на рудниках.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21, работе автора. Соавторами ряда работ являются научный руководитель диссертанта и научные сотрудники, принимавшие участие в экспериментах. Часть вопросов диссертации содержится в рукописных работах (отчеты НИР) общим объемом 21,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, излаженных на стр. машинописного текста, содержит 13 рисунков, 17 таблиц, список использованных источников литературы из 89 наименований. Общий объем диссертации стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I посвящена общей постановке вопроса. Кратко излагаются основные проблемы, связанные с использованием параметров импульса взрыва в качестве характеристик нагружения массива в рас-

четах параметров взрывных работ.

Результат разрушающего действия взрыва з твердой среде определяется количеством выделенной энергии, временем ее действия на объект, способом выделения и распределением ее по объему разрушения, с одной стороны, и сопротивлением среды разрушению, с другой стороны. Управление взрывом заключается в формировании взрывного импульса необходимой интенсивности, Форш и длительности. Бризантное действие взрыва зависит от голоеной части импульса, формирующего ударную волну, а фугасное (общее) действие - от полного импульса.

Как следует из обзора литературы, известные в настоящее Бремя теории взрыва достаточно полно описывают процесс взрывного разрушения горной породы, но в них часто отсутствуют критерии взрыва, определяющие интенсивность дробления.

Известно, что заряды ВВ различных типов и мощностей, но обладающих одинаковой энергией, разрушают одинаковые объемы породы. Интенсивность и качество дробления при этом получаются различными. Следовательно, энергия взрыва не является достаточно полной характеристикой процесса разрушения, она лишь определяет объем разрушения.

Трудности разработки методов расчета параметров взрыва на заданную степень дробления породы, прогноза интенсивности и качества разрушения заключаются не только в недостаточной информативности характеристик взрывного воздействия, но и в неадекватности используемых стандартных показателей прочности горных пород их сопротивляемости взрывному разрушению.

Недостаточность общепринятых характеристик взрывного воздействия сопротивляемости породы разрушению особенно ярко проявляется на солевых породах. Эти породы имеют низкие прочностные показатели, но по удельному расходу ВВ относятся к трудновзрывае-ыым породам средней крепости.

Для разработки метода расчета параметров взрывных работ в солевых породах, прогнозирующего степень дробления взрываемого массива и ичитывающего динамические прочностные характеристики породы необходимо было решить следующие задачи:

- разработать новый показатель динамической прочности пород, включающий в себя характеристику интенсивности дробления и сопротивляемости разрушению;

- использовать более информативную, чем энергия, характеристику взрывного воздействия на породу, являющуюся непосредственной причиной разрушения ;

- разработать математическую модель процесса взрывного разрушения и дробления массива горной породы на основе его физико-механических характеристик и параметров импульса взрыва;

- исследовать физические процессы разрушения породы взрывом цилиндрических зарядов ЕЕ в соляных и скальных горных порода:: и установить зависимости параметров взрыва от величины импульса взрыва и принятого автором диссертации понятия нормированного импульса дробления исследуемых горных пород.

Глава II содержит теоретические и экспериментальные результаты по определению нового критерия дробимости - нормированного импульса дробления.

По результатам опытных данных гранулометрического состава разрушаемых пород автором диссертации были переработаны и получена зависимость степени дробления от импульса и скорости удара

i = Ус/ Io = Ycj/p(}y. где Ус - const породы.

Из данной зависимости следует, что отношение удельного импульса удара к квадрату степени дробления является постоянной величиной для исследуемых пород (при скорости удара до 30,2 м/с.

Е соответствии с этими положениями автором за критерий разрушения породы принят нормированный импульс дробления:

рйу 1Уо

Ii =--------------. (1)

iz i2

где р - плотность породы, кг/м3; Оу - скорость удара, м/с; i -степень дробления, равная отношению начального к среднему диаметру куска дробленого продукта: I

1о = — рйу - удельный импульс удара, Н с/м3. V

Автором методом свободного удара были исследованы и определены нормированные импульсы дробления для 12 разновидностей горных пород.

Предварительными опытами были установлены размеры (диаметр) образцов для каждой исследуемой породы: песчаник - 50 - 60 мы,

галит. сильвинит и соли Калуша - 80 - 90 ш, карналлит - 105 -120 мм, солеотвалы - 135 - 160 мм, порода Индерского месторождения - 60 - 80 мм (табл.1).

Таблица 1

Минимальный импульс и критическая скорость разрушения породы

Критичес- ! '1 |Шгат~ | И м п улье H-Cv 'м3

Порода кая ско-

|rfuCib 1

рость , |породы1 минима- нормированный при

м/с |кг/м3 1 1 I 1 1 льный

и > Y=15M/C V=20m/C

Карналлит 6,70 1 1 | 1800 | 12060 3720 3754 3690

Сильвинит 10,20 ! 2070 | 21114 7136 7086 7160

Галит 10,50 | 2340 i 24570 8060 7990 8040

Солеотвалы 4,20 | 1440 | 6192 1560 1580 1530

Индер,соли 11,07 | 2200 ¡ 24354 12254 12320 12280

Калуш,соли 10,64 i 2200 | 23408 7400 7330 7440

Песчаник 10,50 | 2520 | 26460 11900 12210 11820

м 11,20 | 2540 ! i i 28448 14600 147S0 i 1Е040

Достоинством ноеого критерия дробимоети является учет степени дробления разрушаемого объема и использование в качестве характеристики нагружения не энергии, а импульса воздействия, являющегося непосредственной причиной разрушения.

Глава III посвящена теоретической разработке метода расчета параметров взрыва цилиндрических зарядов ВВ с учетом заданной степени дробления разрушаемого массива.

В соответствии с общими теоретическими представлениями об импульсе взрыва боковой импульс взрыва (1е) шпурового заряда ЕВ определяется функциональной зависимостью:

Ь

;гс12 г

1в = 5а I = — 1 I (2)

4 ^

о

где сЗ, 1 - диаметр и длина заряда ВВ; Р(т) - давление газов взрыва в взрывной камере. Длительность взрывного импульса в шпуре

(скважине) ЬШп определяется скоростью волны разряжения Сн от открытого конца (устья) шпура к его забою

Расчет полного импульса по его эффективной длительности правомочен вследствие резкого падения давления продуктов детонации ВВ в шпуре после достижения фронта волны разряжения обнаженной поверхности.

Таким образом

В отличие от крепких пород эффективное время действия давления взрывных газов в солевых породах не ограничивается временем расширения взрывной полости, а увеличивается до момента образования сквозной системы трещин от полости до обнаженной поверхности. Время эффективного действия давления взрывных газов в солевых породах равно времени разрушения

где "С1 - время движения волны разряжения по Езрывным газам в полости взрыва; хг ~ время радиального расширения взрывной полости; тТЕ>- время образования сквозной системы трещин.

При взрыве удлиненного заряда аммонита 63КВ в патронах диаметром 32 мм шпур диаметром 42 мм расширяется до 100 - 110 мм, т.е. в 2,3 - 2,8 раза. Среднее приращение радиуса равно 32 мм.

Автором диссертации экспериментально доказано, что расчетным путем для сильвинита при взрывании аммонитом БЖВ в шпурах диаметром 42 мм -сг = 0,28 мс, средняя скорость расширения взрывной полости 0Г = лг/-Сг = 114 м/с.

1 1/8 Сн 0 3

(3)

Тэф = "С1 = "Сг + "Рпэ )

(Б)

При экспоненциальной зависимости скорости от времени начальная скорость расширения равна 3.3 средней скорости, т.е. 377 м/с.

Время образования сквозной системы трещин равно отношению л.н.с. к средней скорости роста трещин. В солевых породах скорость роста трещин от воздействия взрыва ВВ типа аммонит 6ЖВ по данным автора лежит з пределах 400 - 1200 м/с при среднем значении 653 и/с.

Тогда время трещинообразования т^-р = ЭД/йтр -- 1,15 мс.

Суммарное время эффективного действия давления взрывных газов равно

Гэф = 0,28 + 1,15 = 1,43 мс (6)

Предельная эффективная длина заряда для данного диаметра равна -V

1П = Сн хЭф = 2440 х 1,430 -Ю-3 = 3,48 м. (7)

Это значение хорошо согласуется с данными практики рудника.

На основании известных работ, установивших общие закономерности процессов разрушения горных пород под воздействием удара и взрыва, целесообразно предположить, что зависимость степени дробления. образцов от удельного импульса удара, полученная автором при ударном дроблении образцов различных горных пород, справедлива и при взрывном разрушении

1Уо 1во

и _ —- = —- (а5

12 12 1 у 1 в

где 1У0, 1во ~ удельные импульсы удара и взрыва; 1У - степень дробления ударом.

Для удлиненных зарядов за исключением их концевых участков разрушение происходит одинаково по всей длине основной зоны разрушения. Следовательно механизм разрушения можно рассматривать только для единицы длины заряда ЕВ.

Тогда 1в 113 1Ка1ш 1КЭ

1ов = — =-------=-------= —---1а2в (9)

V 51Т»1ш п№г0Т11ш тт№2с>

где I - боковой импульс единицы длины заряда; К3 - коэффициент заряжания шпура ВВ; л - к.и.ш.; 1э, 1ш - длина заряда и шпура, м; Б1 = - площадь забоя, приходящаяся на 1 шпур, м2; -

л.н.с. шпура в комплекте при взрывании на неограниченную обнажен-

ную поверхность.

г - г

Отсюда / I Кэ 1 /сх Ка М 0 1

Ко = /----------= — /----------------------(Ю)

/ Ш Т) Ц 3.2в V Щ Л ¡1

2

I 1з II 1з 12в 1ЛЦ»2 ¡1 1В д =----------------=-------------------=------ (11)

а В 1П и Я2 ц 1ц й Б 1п 'П V/2 1ш Кэ а 0 1п

Таким образом, при известных Б, 1п и заданной степени дробления 1в можно осуществлять прогноз величины удельного расхода ВВ без производства опытных взрывов.

Зависимость среднего диаметра куска взорванной горной массы от масштаба взрыва выводится из выражения, определяющего степень дробления породы взрывом и условия её постоянства при изменении л.н.с.:

Щ- <¿1 Щ 1 1

к =------+ ___ =-------+ = -1 - сц (-------), (12)

Щ Щ Щ Щ К'2 Щ

При №2 > получим К < 1 и йг > т,е. взрыв большего

масштаба дает более крупное дробление горной массы, что хорошо известно на практике.

При взрывании на ограниченную обнаженную поверхность величина л.н.с. уменьшается соответственно размеру обнаженной поверхности. Эксперименты, проведенные автором диссертации на первом руднике "Уралкалий", показали, что зависимость л.н.с. от размера обнаженной поверхности можно аппроксимировать экспоненциальной функцией:

V = Щ (1 - е_кг/Мо), (13)

где V/, У0 - л.н.с. при взрывании на ограниченную и неограниченную поверхность заряда ВВ; 2 - средний размер обнаженной поверхности, продольной оси заряда; к - экспериментальный коэффициент. Для солей к = 1, для скальных пород к = 1,3.

Глава IV посвящена экспериментальным исследованиям параметров подземных буровзрывных работ в солевых и крепких горных поро-

дах типа песчаников.

В исследования входило определение зависимости линии наименьшего сопротивления от диаметра, длины, величины заряда и типа ВВ, степени дробления взорванной горной массы, коэффициента сближения шпуров, к.и.ш. и определение сходимости экспериментальных результатов с расчетами по формулам (10, 11, 12, 13).

Испытывались 6 типов ВВ: аммонит 6 жв, гранулит АС-4, аммонит Скальный N 1, детонит М, ТЭН.

Зависимости исследовались для шпуров диаметром 17, 30, 42, 55, 85 мм при полном заполнении шпура ВВ. Длина шпуров принималась равной 80 диаметрам для каждого испытания. Положительными результатами опыта считался результат при к.и.ш. более 0,92. Плотность заряжания контролировалась по массе ВВ в шпуре и составляла 900-1000 кг/м3.

При взрывании на врубовые скважины при выборе интервала замедления необходимо учитывать скорость выброса породы из скважины, заполняющей её после взрыва зарядов ВВ врубовых шпуров. •

Методом радиометрии установлено, что средняя скорость выброса породы и радиодатчика из врубовой скважины при взрывании на нее серии врубовых шпуров в первой половине скважины (донной) равняется 44 м/с, а во второй половине (устьевой) - 83 м/с, по всей длине скважины - 64 м/с.

Длительность формирования врубовой полости в основном определяется длительностью выброса породы. При длине комплекта шпуров 3 и длительность выброса породы из врубовой полости составит 47 мс (3 м : 64 м/с). Следовательно, оптимальным интервалом замедления будет стандартная серия 50 мс.

Определение оптимальных расстояний между врубовыми шпурами в крепких горных породах угольных шахт проводилось в условиях шахт Кизеловского угольного бассейна, где шпуровые заряды ВВ при расстояниях между 30 см в очень крепких породах работают не эффективно. Для повышения эффективности их работы нужно уменьшить расстояние между ними.

Использовали патронированные заряды ВВ аммонита 6ЖВ, Скаль-ный-1 и детонита-М. Шпуры для экспериментальных взрывов бурили коронками диаметром 46 мм глубиной от 1,5 до 2,5 м.

С использованием трех типов ВВ было произведено 150 опытных взрывов. Число опытных взрывов определялось согласно требовании

ЕЛЕ при взрывных работах.

Установлено, что при расстояниях между шпуровыми зарядами ВВ для аммонита оЗЗЗ менее 6 см, а для аммонита Скальный N 1 менее у см имела место сто процентная детонация зарядов ВВ с полным разрушением породной стенки между шпурами.

С увеличением расстояния между шпурами для аммонита 6ЖВ до 12 см, для аммонита Скальный N 1 и детонита-М до 15 см число отказов пассивного заряда начинало возрастать и при расстояниях больше указанных детонация пассивного заряда полностью прекрал^-лась. Таким образом были выявлены зоны устойчивой, неустойчивой и полного отсутствия детонации пассивного заряда ВВ от воздействия Езрьша активного заряда.

Установлена удовлетворительная сходимость расчетных данных по формулам (10, 11, 12, 13) с экспериментальными результатами. Расхождение не превышало 17Z.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение физических процессов разрушения горных пород импульсом взрыва цилиндрического заряда ВВ и свободного удара и обширные экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Разработана теоретическая модель процесса импульсного разрушения горной породы взрывом цилиндрических шпуровых зарядов ВВ, отличающаяся от известного введением понятия "предельной длины заряда".

2. Описан физический процесс разрушения солевых пород взрывом и на базе теоретических и экспериментальных данных определены: средняя и начальная скорость расширения взрывной полости камеры взрывания, равные , соответственно, 114 м/с и 377 м/с, время трещинообразования, равное 1,43 мс.

3. Предложен новый показатель дробимости пород - нормированный импульс дробления.

4. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена функция л.н.с. от всех основных параметров взрыва, полученная на базе предложенной автором гипотезы аналогичности разрушения импульсами взрыва заряда ВВ и свободного удара.

5. В функции для л.н.с. в отличие от известных формул прог-

нозируются степень дробления и величина средневзвешенного диаметра кусков взорванной горной массы породы.

6. Для Кизеловского• угольного бассейна рекомендованы безопасные и эффективные расстояния между врубовыми зарядами ВВ б крепкой породе для шахт опасных по взрыву газа или пыли.

7. Теоретически обоснован и разработан метод расчете параметров шпуровой отбойки горных пород при проведений горных выработок в солевых и скальных породах. Метод позволяет прогнозировать параметры взрыва при заданной степени дробления породы.

8. Разработки, методика расчета параметров шпуровых зарядов БВ, изложенные в диссертации, внедрены в производство и используются на Верхнекамских калийных рудниках, шахтах Кизеловского угольного бассейна, рудниках Урала и Казахстана при шпуровых методах отбойки горных пород.

Общий экономический эффект от внедрения разработок на шахта:»: и рудниках составил более 0,7 млн.руб по ценам 1990 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. ЛЫХИН П. А. ,НЕРУБАЕВ В. И.,МАЛЬЦЕВ В.М. Инструкция по безопасному и эффективному ведению взрывных работ в крепких породах для шахт Кизеловского угольного бассейна. Пермь: МУП СССР, ШШ, 1979, - 20 с.

2. ЛЫХИН П.А.,НЕРУЕАЕВ В.И..МАЛЬЦЕВ В.М. Оперативный промышленный способ определения гранулометрического состава отбитой руды. //Меж.вузовски сб.научных трудов "Калийная ■ промышленность"......С. 99-102.

3. МАЛЬЦЕВ В.М. Изучение напряженно-дефформированного состояния образцов с дефектом.//РЖ, ВИМИ, 1973, 9.

4. МАЛЬЦЕВ В.М. Методика расчета параметров буровзрывных работ. //Кн. "Технологические схемы механизации и организации проведения горизонтальных и наклонных выработок на строящихся рудных шахтах Урала и Казахстана. Пермь:МЧМ СССР.ППИ, 1976. - С. 10-137

5. МАЛЬЦЕВ В.М. Расчет параметров взрывной отбойки соляного массива по величине динамической прочности породы. //Меж. вуз. сб. научн. трудов "Разработка соляных месторождений", Пермь: Пермский университет, 1978. - С. 79-84.

6. МАЛЬЦЕВ В.М.,ЛЫКИН П.А.,СОЛОВЬЕВ В.А. Расчет линии наименьшего сопротивления шпуровых зарядов ВВ при взрывной отбойке соляной породы.//Реф.сб."Калийная промышленность".М.:ВНИИГ, НИИ-ТЗХИМ,ВЫП.2, 1978.- С. 8-11.

7. МАЛЬЦЕВ В.М..СОЛОВЬЕВ В.А..ШАБЛОВСКИЙ В.П. Метод расчета параметров буровзрывных работ для соляных пород.//Реф.сб."Калийная промышленность".М.:НИИТЭХИМ,N 4, 1978.,- С. 16-17.

8. МАЛЬЦЕВ В.М. Методика расчета параметров буровзрывных работ. //Кн. "Технологические схемы механизации очистной выемки калийных пластав Верхнекамского месторождения. Пермь:УФ ВНИИГ, 1979. - С. 80-87.

9. МАЛЬЦЕВ В.М.,ЛЫХИН П.А. Применение прямого вруба с центральной скважиной при буровзрывных способах разработки соляных пород.Пермь:ЦНТИ,ИЛ N 409,1981.

10. МЕТОДИЧЕСКОЕ руководство по ведению горных работ на рудниках Верхнекамского калийного месторождения. М.:Недра, 1992. -468 с.

11. НЕРУБАЕВ В.И.,МАЛЬЦЕВ В.М. Прибор для измерения деформаций стенок шпура при взрывных работах. Пермь: ЦНТИ, ИЛ N 166, 1978.

12. НЕРУБАЕВ В.И.,МАЛЬЦЕВ В.М. Ударный метод определения динамических контактных характеристик горных пород. Пермь: ЦНТИ, МЛ N 342.1978.

13. О РАБОТЕ прямого вруба в соляной породе.//Меж.вузовский сб.научн.трудов "Калийная промышленность", 1980. - С. 47-49./В.М.Мальцев,П.А.Лыхин,Л.М.Кротов,В.А.Мазунин.

14. ОПРЕДЕЛЕНИЕ параметров комплекта шпуровых зарядов ВВ./В.А.Безматерных,П.А.Лыхин.H.H.Лещуков,В.М.Мальцев,//Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 1975, К 6. - С. 69-73.

15. РУКОВОДСТВО по ведению взрывных работ на калийных рудниках Верхнекамского месторождения./В.А.Соловьев,П.А. Лыхин, В. М.Мальцев и др. Пермь: УФ ВНИИГ, 1984.- 195 С.

16. ШАБЛОВСКИЙ В.П.,МАЛЬЦЕВ В.М. Исследование влияния технологических параметров буровзрывной выемки на гранулометрический состав руды.//'Меж.вуз.сб.научн.трудов "Разработка соляных месторождений",N 80.- С. 50-53.

Сдано в печать 20.10.97 г. Формат 50x84/16.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ 1177. Ротапринт ПГТУ.