автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нечушкина, Елена Алексеевна
Введение.
Общая характеристика работы.
ГЛАВА' 1. ПРОНИЦАЕМОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Свойства проницаемости и их место в комплексе потребительских свойств текстильных материалов.
1.2. Систематизация и классификация методов количественной оценки проницаемости.
1.3. Факторы окружающей среды, определяющие микроклимат подо-дёжного пространства.
1.3.1. Характеристика климатических и техногенных факторов среды.
1.3.2. Состояние газо-воздушной среды Красноярского края.
1.3.3. Качество атмосферного воздуха и здоровье населения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КЛИМАТИЧЕСКОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ СРЕД.
2.1 Изменение свойств проницаемости в динамических условиях под действием комплекса климатических и техногенных факторов
2.2. Сравнительный анализ приборов и устройств для определения проницаемости текстильных материалов.
2.3. Разработка прибора для определения паропроницаемости в динамических условиях климатической и техногенной сред.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОМПЛЕКСА РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.
3.1. Выбор объектов исследования.
3.2. Исследование зависимости паропроницаемости по отношению к иоду от скорости движения воздушного потока, температуры, концентрации вещества и времени воздействия.
3.3. Исследование зависимости паропроницаемости по отношению к фенолу от скорости движения воздушного потока, температуры, концентрации вещества и времени воздействия.
3.4. Исследование зависимости паропроницаемости по отношению к фториду натрия от скорости движения воздушного потока, температуры, концентрации вещества и времени воздействия.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
ФАКТОРОВ.
4.1. Прогнозирование паропроницаемости текстильных материалов различного состава и строения в зависимости от комплекса климатических и техногенных факторов (по иоду).
4.2 Прогнозирование паропроницаемости текстильных материалов различного состава и строения в зависимости от комплекса климатических и техногенных факторов (по фенолу).
4.3. Прогнозирование паропроницаемости текстильных материалов различного состава и строения в зависимости от комплекса климатических и техногенных факторов (по фториду натрия).
Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Нечушкина, Елена Алексеевна
Взаимосвязь состояния здоровья человека и показателей воздушной среды жизни и работы исследуется гигиенистами, экологами, медиками. Ими даётся оценка влияния техногенного состояния окружающей среды на человека, рассматривается возможность прогнозирования и предотвращения вредных воздействий, ставится задача разработки эффективных мер его снижения.
В системе профилактических мер не последнее место отводится защитным свойствам пакета одежды человека.
Функциональность и эргономичность текстильного изделия являются базовыми свойствами, особенно в условиях усугубившейся экологической ситуации. Эти свойства решают существенную проблему - создание для человеческого тела и организма экологически и эргономически комфортной среды пододёжного пространства.
Формирование оптимального микроклимата регулируется различными свойствами и, в первую очередь, проницаемостью текстильных материалов.
Климатические условия эксплуатации и назначение изделия обусловили номенклатуру и значения показателей проницаемости, предопределяют условия применения текстильных материалов.
Требования к специальным свойствам текстильных материалов и одежды, их проницаемость в отношении агрессивных сред, не отвечают современному состоянию климатической и техногенной сред, стандартам. При стандартизации показателей проницаемости (даже специальной одежды) и методов их оценки, на настоящий момент исходят только из нормальных, стационарных условий эксплуатации и испытаний (£=20±2оС , ОВВ=65±4%, т=24ч). Реальный диапазон условий носки одежды значительно шире, поэтому сформированные на таких принципах пакеты защитной одежды, фильтровальных материалов могут быть неэффективными.
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Гигиеничность одежды зависит от защитных свойств, обеспечивающих комфортные условия для кожного дыхания и других функций организма. Благодаря этим свойствам исключается проникновение вредных и загрязняющих веществ, пыли и микроорганизмов в пододежное пространство.
Для поддержания кожи и пододежного слоя в чистоте, материалы, составляющие пакет одежды, должны обладать максимальными защитными свойствами.
Формирование оптимального микроклимата регулируется различными способами и в первую очередь проницаемостью текстильных материалов.
При стандартизации показателей проницаемости и методов их оценки, в настоящий момент исходят в основном из нормальных, стационарных условий эксплуатации и испытаний. Реальный диапазон условий носки одежды значительно шире, поэтому сформированные на таких принципах пакеты защитной одежды, не всегда являются эффективными.
Таким образом, исследование влияния на проницаемость текстильных материалов различных факторов окружающей среды является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка метода и математической модели, позволяющей прогнозировать паропроницаемость текстильных материалов и пакетов одежды в динамических условиях эксплуатации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определение экологических факторов, оказывающих наибольшие влияния на текстильные материалы;
- разработка метода определения паропроницаемости текстильных материалов в динамических техногенных и климатических условиях;
- получение зависимостей между параметрами строения тканей и пакетов из них и паропроницаемостью;
- разработка математических моделей определения паропроницаемости с учетом строения и свойств текстильных материалов.
Методы исследования
В качестве теоретической основы в исследованиях использовались численные методы прикладной математики и математической статистики, а также теория подобия и анализа размерностей. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанной установке. Полученные данные обрабатывались с использованием физико-химических методов количественного и качественного анализа. Построение функциональных зависимостей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ с помощью программы Microsoft Excel. Для обработки графических изображений применялась программа Photoshop, Visio.
Научная новизна работы
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
- разработан метод определения паропроницаемости текстильных материалов и пакетов из них в динамических условиях климатической и техногенной сред;
- разработана установка, позволяющая определять паропроницаемость текстильных материалов при различной влажности, скорости потока воздуха, температуре и различной концентрации аэрозоля (патент 2276345 РФ);
- получены функциональные зависимости между параметрами строения ткани, факторами окружающей среды и паропроницаемостью текстильных материалов;
- разработан метод прогнозирования с использованием теории подобия и анализа размерностей в зависимости от параметров строения текстильных материалов с учетом климатического и техногенного развития;
- установлены эмпирические зависимости паропроницаемости текстильных материалов от параметров строения, интенсивности и длительности воздействия факторов окружающей среды.
Практическая значимость работы заключается в
- оценке изменения паропроницаемости текстильных материалов во времени воздействии климатических и техногенных факторов;
- получении аналитических зависимостей паропроницаемости от интенсивности и длительности воздействия среды;
- разработке установки для лабораторных и промышленных исследований по определению паропроницаемости текстильных материалов; создании метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов в зависимости от параметров строения материала, интенсивности и длительности воздействия окружающей среды;
- разработке программного обеспечения, позволяющего достаточно быстро проводить расчеты по прогнозированию паропроницаемости.
Результаты исследований могут быть использованы на текстильных предприятиях при проектировании оптимальных по комплексу потребительских свойств и структуре текстильных материалов и пакетов одежды. Разработанная установка и методика могут использоваться как в лабораторных, так и промышленных условиях для широкого перечня техногенных аэрозольных загрязнителей. Разработанная методика и справочные данные апробированы и используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе ГОУВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», г. Красноярск.
Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на
1. 6-ой межрегиональной НПК студентов и аспирантов.- Красноярск: КГУ, 2000г.
2. 2-й международной НПК «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2000г.
3. Всероссийской НПК «Лабораторное дело: организация и методы исследований». - Пенза: ПГУ, 2001г.
4. 4-ой Южно - Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых. - Абакан: ХГУ, 2001г.
5. Международной НПК «Качество и полезность: пути повышения и роста». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002г.
6. Межрегиональной н.-п. конференции «Молодёжь на пороге 3 тысячелетия». - Красноярск: СИБУП КРО, 2003г.
7. Всероссийской н.-п. конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири». - Красноярск. - КГУ, 2006г.
8. Заседании кафедры текстильного материаловедения ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина».
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа выполнена на 225 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 161 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов"
Общие выводы
1. Литературный обзор по теме исследования подтвердил ее актуальность, связанную с разработкой метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов в динамических условиях среды.
2. В современных условиях эксплуатации текстильных материалов и изделий из них свойства проницаемости текстильных материалов сегодня становятся все более актуальными. При этом необходимо учитывать, что эти свойства материалов остаются неизменными только в статичных условиях среды и изменяются вместе с ним. Другими словами, проницаемость текстильных материалов по отношению к какому-либо загрязнителю зависит от конкретных условий окружающей среды.
3. Предложен метод определения паропроницаемости текстильных материалов и пакетов из них в динамических условиях климатической и техногенной сред.
4. Разработана экспериментальная установка, позволяющая проводить экспресс исследования паропроницаемости текстильных материалов в динамических условиях.
5. Проведено исследование влияния различных факторов среды на паропроницаемость тканей и установлен вид функциональной зависимости паропроницаемости текстильных материалов различного волокнистого состава и структуры, а также пакетов из них от вида и длительности воздействий.
6. Проведены исследования и установлены математические зависимости, позволяющие определять паропроницаемость текстильных материалов в зависимости от параметров строения, вида и длительности воздействия климатической и техногенной сред.
7. Использование методов теории подобия и анализа размерностей позволяет существенно облегчить нахождение функционального вида многопараметрических зависимостей.
8. Предложенный метод позволяет прогнозировать и управлять качеством текстильных материалов в процессе эксплуатации.
8. Получены формулы прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов при воздействии иода, фенола, фторида натрия под действием комплекса факторов среды и параметров строения.
9. Сравнительный анализ показал соответствие расчетных и экспериментальных данных (отклонение в пределах 7%), что свидетельствует о приемлемости разработанного метода прогнозирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов"
На правах рукописи 004616643
НЕЧУШКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
-9 ДЕК 2010
004616643
На правах рукописи
НЕЧУШКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре текстильного материаловедения.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Шустов Юрий Степанович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Жихарев Александр Павлович
кандидат технических наук, доцент Родионов Вячеслав Алексеевич
Ведущая организация Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Защита диссертации состоится ¥ » 2010 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская ул., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».
Автореферат разослан « _ 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
Шустов Ю. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Гигиеничность одежды зависит от защитных свойств, обеспечивающих комфортные условия для кожного дыхания и других функций организма. Благодаря этим свойствам исключается проникновение вредных и загрязняющих веществ, пыли и микроорганизмов в пододежное пространство.
Для поддержания кожи и пододежного слоя в чистоте, материалы, составляющие пакет одежды, должны обладать максимальными защитными свойствами.
Формирование оптимального микроклимата регулируется различными способами и в первую очередь проницаемостью текстильных материалов.
При стандартизации показателей проницаемости и методов их оценки, в настоящий момент исходят в основном из нормальных, стационарных условий эксплуатации и испытаний. Реальный диапазон условий носки одежды значительно шире, поэтому сформированные на таких принципах пакеты защитной одежды, не всегда являются эффективными.
Таким образом, исследование влияния на проницаемость текстильных материалов различных факторов окружающей среды является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка метода и математической модели, позволяющей прогнозировать паропроницаемость текстильных материалов и пакетов одежды в динамических условиях эксплуатации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определение экологических факторов, оказывающих наибольшие влияния на текстильные материалы;
- разработка метода определения паропроницаемости текстильных материалов в динамических техногенных и климатических условиях;
- получение зависимостей между параметрами строения тканей и пакетов из них и паропроницаемостью;
- разработка математических моделей определения паропроницаемости с учетом строения и свойств текстильных материалов.
Методы исследования
В качестве теоретической основы в исследованиях использовались численные методы прикладной математики и математической статистики, а также теория подобия и анализа размерностей. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанной установке. Полученные данные обрабатывались с использованием физико-химических методов количественного и качественного анализа. Построение функциональных зависимостей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на
ЭВМ с помощью программы Microsoft Excel. Для обработки графических изображений применялась программа Photoshop, Visio.
Научная новизна работы
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
- разработан метод определения паропроницаемости текстильных материалов и пакетов из них в динамических условиях климатической и техногенной сред;
- разработана установка, позволяющая определять паропроницаемость текстильных материалов при различной влажности, скорости потока воздуха, температуре и различной концентрации аэрозоля (патент 2276345 РФ);
- получены функциональные зависимости между параметрами строения ткани, факторами окружающей среды и паропроницаемостью текстильных материалов;
- разработан метод прогнозирования с использованием теории подобия и анализа размерностей в зависимости от параметров строения текстильных материалов с учетом климатического и техногенного развития;
- установлены эмпирические зависимости паропроницаемости текстильных материалов от параметров строения, интенсивности и длительности воздействия факторов окружающей среды.
Практическая значимость работы заключается в
- оценке изменения паропроницаемости текстильных материалов во времени воздействии климатических и техногенных факторов;
- получении аналитических зависимостей паропроницаемости от интенсивности и длительности воздействия среды;
- разработке установки для лабораторных и промышленных исследований по определению паропроницаемости текстильных материалов;
- создании метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов в зависимости от параметров строения материала, интенсивности и длительности воздействия окружающей среды;
- разработке программного обеспечения, позволяющего достаточно быстро проводить расчеты по прогнозированию паропроницаемости.
Результаты исследований могут быть использованы на текстильных предприятиях при проектировании оптимальных по комплексу потребительских свойств и структуре текстильных материалов и пакетов одежды. Разработанная установка и методика могут использоваться как в лабораторных, так и промышленных условиях для широкого перечня техногенных аэрозольных загрязнителей. Разработанная методика и справочные данные апробированы и используются при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе ГОУВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», г. Красноярск.
Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на
1. 6-ой межрегиональной НПК студентов и аспирантов.- Красноярск: КГУ, 2000г.
2. 2-й международной НПК «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2000г.
3. Всероссийской НПК «Лабораторное дело: организация и методы исследований». - Пенза: ПГУ, 2001г.
4. 4-ой Южно - Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых. - Абакан: ХГУ, 2001г.
5. Международной НПК «Качество и полезность: пути повышения и роста». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002г.
6. Межрегиональной н.-п. конференции «Молодёжь на пороге 3 тысячелетия». - Красноярск: СИБУП КРО, 2003г.
7. Всероссийской н.-п. конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири». - Красноярск. - КГУ, 2006г.
8. Заседании кафедры текстильного материаловедения ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина».
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа выполнена на 226 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 161 наименования и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее направленность, а также отражена практическая значимость исследований.
В первой главе дан анализ работ по исследованию влияния различных факторов среды на проницаемость текстильных материалов.
Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с проницаемостью текстильных материалов и, в частности с паропроницаемостью, внесли такие ученые как Склянников В. П., Куличенко А. В., Чубарова З.С., Вадков-ская Ю.В., Агаджанян Н. А., Федулова Л.И., Кондратьев A.B., Сухарев A.M., Медведева Л.Л., Бузов Б. А. и ряд других авторов. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, некоторые вопросы остаются малоизученными.
Анализ литературы, в том числе, нормативно-технической документации, показал, что номенклатура гигиенических показателей в системе эргономических свойств качества широка и трактуется неоднозначно. В нее входят показатели, обеспечивающие вентиляцию пододежного пространства,
показатели, обеспечивающие отведение от кожи через материалы одежды парообразной и капельно-жидкой влаги, показатели, обеспечивающие тепловое состояние организма человека, показатели загрязняемости, электризуе-мости и другие.
При этом приведенные данные по состоянию окружающей среды во взаимосвязи с показателями здоровья населения свидетельствуют как о их значимости, так и о постоянной актуализации в свете тенденций ухудшения экологической ситуации в целом.
В процессе эксплуатации изделия подвергаются совместному влиянию климатической и техногенной среды.
Условия испытаний при этом далеки от реальных условий эксплуатации, что затрудняет получение достоверных результатов.
Анализ литературных источников показал, что для прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов необходимо наряду с параметрами строения учитывать длительность, динамику и комплексность воздействия эксплуатационной среды. Определена сущность реализации подхода к прогнозированию паропроницаемости текстильных материалов, учитывающего свойства самого материала и влияние на него факторов эксплуатационной среды.
Во второй главе рассмотрены существующие стандартные методы и приборы для определения проницаемости текстильных материалов и предложено устройство для исследования паропроницаемости текстильных материалов в динамических условиях климатической и техногенной сред.
Данное устройство (рис. 1) позволяет приближать параметры эксперимента к реальным условиям эксплуатации материала при одновременном проявлении процессов диффузии через материал воздуха различной влажности, аэрозоля разных концентраций, при различной продолжительности процесса и скорости потока воздуха в диапазоне температур от +1°С до +100 С; определять количественно загрязнитель, поглощенный и прошедший сквозь волокнисто-пористый материал. Использование этой установки дает возможность создать принципиально новые, необходимые для проведения эксперимента условия, такие как регулирование скорости и объема воздушного потока, возможность контроля давления воздуха, относительной влажности. Устройство позволяет изменять температуру модельной среды, более точно определять время проведения экспериментов.
Технический результат работы прибора заключается в повышении точности определения проницаемости и расширении функциональных возможностей устройства путем регулирования расхода воздуха, времени, температуры испытаний; вида и концентрации техногенного загрязнителя при одновременном или раздельном прохождении через волокнисто-пористый материал влажного или сухого воздуха и техногенного аэрозоля и количественного анализа техногенного загрязнителя, адсорбированного и прошедшего через волокнисто-пористый материал.
1 2 3 4 7
Рисунок 1 - Принципиальная схема установки для исследования паропроницаемости текстильных материалов: 1 - насос электрический (вентилятор); 2 - дроссель; 3 - охладитель воздуха; 4
- увлажнитель воздуха; 5 - электронагреватель; 6 - склянка Дрекселя (емкость с загрязнителем); 7 - каплеотстойники; 8 - расходомер; 9 - термометр; 10 - диффузор камеры; 11 - термометр; 12 - кольцо с исследуемой тканью;
13 - конфузор камеры; 14 - сменный поглотитель; 15 - термогигрометр
(гигрометр)
Данная лабораторная установка была запатентована как «Устройство для исследования проницаемости волокнисто-пористых материалов и их пакетов» (пат. 2276345 РФ).
Третья глава посвящена исследованию текстильных материалов при воздействии комплекса различных факторов и разработке метода их оценки.
В качестве объектов исследования были использованы ткани различного волокнистого состава, отличающиеся структурными характеристиками. Данные полотна предназначены для изготовления изделий платьево-сорочечного и костюмного ассортимента, для одежды бытовой и специального назначения. Исследование проводилось как для единичных образцов: с 1 по 8 - в один, два и три слоя, так и для пакетов из них: 1+5,3+4,2+6, 7+8.
Основные характеристики тканей, выбранных в качестве объектов исследования, приведены в табл. 1. Данные являются усредненными результатами 10 измерений.
Таблица 1. Характеристики тканей - объектов исследования.
№ Наимено- Волокни- Вид Поверхно- Тол- Линейная
об- вание/ стый со- пере- стная плот- щина, плотность,
разца артикул став, % плете- ность, г/м2 мм текс
ния То тУ
1 батист 1402 Хлопок Полотняное 68,0 0,19 8,2 8,1
2 ткань одежная гл. крашеная 3080/28А Хлопок Саржевое 2/2 183 0,48 38,1 20,5
3 премьер 180 81419 Хлопок +ВПэ 33%+67% Саржевое 1/2 178 0,46 44,7 44,2
4 полушерстяная костюмная 2529 Шерсть +ВЛс 67%+33% Саржевое 2/2 380 0,94 100,2 92,5
5 шотландка 04063 Шерсть Полотняное 190 0,38 44,3 44,3
6 ткань одежная гл. крашеная 3080/26А Шерсть Саржевое 2/2 230 0,60 36,2 35,8
7 костюмная 03МПС- лм Шерсть +ВЛс 35%+65% Саржевое 2/2 278 0,72 42,2 41,6
8 ткань Хлопок Полот- 150 0,32 28,8 28,4
одежная няное
гл. кра-
шеная
1367
В качестве агрессивной среды, воздействующей на исследуемые образцы, были выбраны 3 вида высокотоксичных веществ: водный раствор иода, фторида натрия и фенола. Данные вещества входят в перечень вредных веществ, отраженный в ГОСТ 12.1.005-88 и наиболее часто встречаются в про-
мышленности и в быту как высокотоксичные вещества в концентрациях, превышающих предельно допустимые значения.
В работе проведены исследования паропроницаемости тканей в зависимости от структурных характеристик по отношению к парам иода, фторида натрия и фенола от скорости движения воздушного потока, температуры, концентрации вещества и времени воздействия.
Эксперимент проводился в динамических условиях техногенной (концентрация модельной среды) и климатической (температура, скорость движения воздушного потока) сред.
Для эксперимента был принят определенный диапазон условий, в котором происходило варьирование того или иного фактора. В данный диапазон вошли: время воздействия (1 < т < 15, мин), температура (+1 < 1: < 40, С), скорость движения воздушного потока (8,7 < < 24,5, м/с) и концентрации (С, г/мл - в зависимости от вида загрязнителя) вещества в растворе. Пары вещества (техногенной среды), прошедшие с воздушным потоком через элементы установки, поступали в сменный поглотитель.
Для выявления зависимости паропроницаемости от факторов внешней среды один из параметров изменялся, другие оставались постоянными.
Варьирование факторов осуществлялось пошагово. После каждого шага воздействий осуществлялся расчет паропроницаемости образцов.
Наблюдается ярко выраженная экспоненциальная зависимость между проницаемостью ткани по отношению к модельной среде и факторами эксперимента (температура среды, скорость движения воздуха, концентрация модельной среды, время воздействия). На рис. 2-5 представлены зависимости парапроницаемости для модельной среды иода от различных факторов для образца № 1.
Текстильный материал, выполняя барьерную функцию, снижает интенсивность описанного процесса.
При интенсификации вышеуказанных факторов наблюдается изменение проницаемости текстильного материала в сторону ее увеличения, независимо от вида и характеристик объекта исследования - текстильного материала.
Характер вышеприведенных данных справедлив в заданном диапазоне условий для всех видов используемых модельных сред (иод, фторид натрия, фенол).
Полученные зависимости свидетельствуют о том, что испытания паропроницаемости текстильных материалов следует проводить в динамических условиях техногенной и климатической сред. Представляет интерес исследование пакетов одежды, сформированных из текстильных материалов, предназначенных для изделий различного назначения.
На рис. 6 представлены зависимости паропроницаемости пакетов различных тканей от температуры и времени воздействия среды.
О 10 20 „ 30 40
и °с
Рисунок 2 - Зависимость паропроницаемости от температуры
0,9
1 слой " 2 слоя
Рисунок 4 - Зависимость паропроницаемости от скорости
С, г/л
Рисунок 3 - Зависимость паропроницаемости от концентрации
о
Т, мин
— 3 слоя
Рисунок 5 - Зависимость паропроницаемости от времени
1 +5 -»- 3+4 —2+6 -х-7+8
Рисунок 6 - Зависимость паропроницаемости пакетов от температуры и времени воздействия среды
Четвертая глава посвящена разработке метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов при комплексном воздействии факторов.
Для получения модели, позволяющей прогнозировать паропроницае-мость текстильных материалов во времени под действием факторов среды в зависимости от параметров строения, использовались методы подобия и анализа размерностей.
Основными факторами, оказывающими влияние на паропроницаемость тканей различных переплетений, подвергавшихся действию климатических и техногенных факторов среды, были выбраны:
вп={(в,, т, с, т, а, р, 1„, 1У, к«, ыу, т0, ту, п» пу), (1)
где Вп - паропроницаемость текстильного материала, г/(м2'с);
В! - паропроницаемость текстильного материала при температуре 1°С, г/(м2'с);
с! - площадь образца, м2;
р - плотность вещества, мг/мм3;
^ - число основных перекрытий в раппорте по основе;
\.у -число уточных перекрытий в раппорте по утку;
Ио - раппорт переплетения по основе ткани;
Ку - раппорт переплетения по утку ткани.
Т0 - линейная плотность нитей основы, текс;
Ту - линейная плотность нитей утка, текс;
Д, — плотность ткани по основе, число нитей/10 см; Пу - плотность ткани по утку, число нитей/10 см. У/ - скорость движения воздушного потока, м2/с; т - время воздействия / проведения эксперимента, мин; С - концентрация техногенного загрязнителя / модельной среды; Т - температура, °С. Используя теорию подобия и анализа размерностей, представим зави симость (1) в виде комплекса безразмерных показателей:
Вп/В^Сш.Цг, Лз)
где г)!_ температурный комплекс,
комплекс, характеризующий структурные характеристики ткани, г|3 — комплекс параметров среды. Построение модели осуществлялось для каждой из выбранных мо дельных сред (иод, фторид натрия, фенол). 1. Для модельной среды иода Наиболее ярко (для принятых условий) выражена зависимость паро проницаемости от температурой среды. Для исследуемых тканей зависи мость х| I определяется функцией вида:
г|1=^Т)=0,0062Т+0,981 (2
Зависимость ц2 определяется функцией вида:
V,
Т П
У У
т0п0
Чу
ТуПу
тм.
2,101-
КК т.п.
0,626 -е
Зависимость т|3 определяется функцией вида:
1Г-С-Т
(3
ъ = Г
ЕГ-С-т р.й .
р-й
ш .с-т
2,695- +0,0116
(4)
р-с1
Общий вид формулы прогнозирования паропроницаемости иода по действием комплекса факторов среды и параметров строения примет вид:
Г V, Гупу ] ( 1Г.С.г \
Вп= 12,656 ■ В, • (0,0062 ■ Т + 0,981)
т п
\
0,626-е
'Л У7,! К«, т.".)
рс!
Ш-С-г
2,695- +0,0116
р-й
(5
Формула справедлива для 1<Т<40,
Ж-С-т
0,03 83<-——<1,327.
р-д.
? /
0,191< ^
ЛЯ, ТП,
Г Я
-¿-г- <0,919
2. Для модельной среды фенол.
Общий вид формулы прогнозирования паропроницаемости фенола под действием комплекса факторов среды и параметров строения примет вид:
Вп= 782,350-В,■(0,969-е0024'7')
и„
Т П
* у у
0,418-е
„Ьь-Ш
Ш-С-т р-с!
IV-С-т
242,950- +6,784
(6)
р-а
гг Т П
Формула справедлива для 1<Г<40 и 0,191<—---^—^<0,919,
КоКу ТоПо
-С-т
0,03 83< <1,327.
р.а
3. Для модельной среды фторид натрия.
Общий вид формулы прогнозирования паропроницаемости фторида натрия под действием комплекса факторов среды и параметров строения примет вид:
Вп= 152,235-В,-(0,0145-Т+0,969)
'¿у ТУПУ
0,598-е
Ш-С-т Р-С1
Ш-С-т
36,609- +0,585
р-<1
(7)
? ? т п
Формула справедлива для 1<Т<40 и 0,191<—^---<0,919,
ЯВ. ТП
О у 0 0
Ш-С-т
0,03 83<-<1,327.
р-(1
Отклонение экспериментальных значений от расчетных не превышает
7%.
Таким образом, полученные формулы позволяют прогнозировать па-ропроницаемость текстильных материалов под действием комплекса климатических и техногенных факторов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Литературный обзор по теме исследования подтвердил ее актуальность, связанную с разработкой метода прогнозирования паропроницаемости текстильных материалов в динамических условиях среды.
2. Предложен метод определения паропроницаемости текстильных
материалов и пакетов из них в динамических условиях климатической и
техногенной сред.
3. Разработана экспериментальная установка, позволяющая проводить экспресс исследования паропроницаемости текстильных материалов в динамических условиях.
4. Проведено исследование влияния различных факторов среды на па-ропроницаемость тканей и установлен вид функциональной зависимости па ропроницаемости текстильных материалов различного волокнистого состав и структуры, а также пакетов из них от вида и длительности воздействий.
5. Установлены математические зависимости, позволяющие опреде лять паропроницаемость текстильных материалов в зависимости от парамет ров строения, вида и длительности воздействия климатической и техноген ной сред.
6. Использование методов теории подобия и анализа размерностей по зволяет существенно облегчить нахождение функционального вида многопа раметрических зависимостей.
7. Предложенный метод дает возможность прогнозировать и управ лять качеством текстильных материалов в процессе эксплуатации.
8. Получены формулы прогнозирования паропроницаемости текстиль ных материалов при воздействии иода, фенола, фторида натрия под действи ем комплекса факторов среды и параметров строения.
9. Сравнительный анализ показал соответствие расчетных и экспе риментальных данных (отклонение в пределах 7%), что свидетельствует приемлемости разработанного метода прогнозирования.
Основное содержание диссертации изложено в печатных работах:
1. Степень Р. А, Васильева И.О., Нечушкина Е.А. Эколого-эргономическ критерии нормирования показателей качества текстильных материало «Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности». - № 2002. С. 19-21.
2. Васильева Н.О., Степень Р. А, Леонтьев В.М., Нечушкина Е.А. Модели рование процесса проницаемости текстильных материалов в динамиче ских условиях климатической и техногенной сред. «Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности». - № 6., 2003. С. 15-17.
3. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А. Прогнозирование проницаемости тек стильных материалов Известия вузов. Технология текстильной про мышленности. - № 2., 2009. С. 24-26.
4. Васильева Н. О, Нечушкина Е.А. Экология и высокие технологии формирования микроклимата и комфортности одежды Швейная про мышленность. - 2008. - № 3. - С.34-37.
5. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А. Необходима «новая» номенклатур показателей качества швейных изделий Швейная промышленность. 2009. -№1.- С. С.34-38.
6. Васильева H. О., Нечушкина Е.А., Спиридонова О.Д. От качества терминологии к качеству товаров. Сб. тезисов б-ой межрегиональной НПК студентов и аспирантов.- Красноярск: КГУ, 2000. С. 207-208.
7. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А Комплексный междисциплинарный подход к проектированию и испытанию потребительских свойств текстильных материалов. Труды 2-й международной НПК «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия». - Санкт-Петербург: СПбГТУ, 2000. С.420-422.
8. Васильева Н.О., Нечушкина Е.А Методы оценки проницаемости текстильных материалов для защитной одежды. Сб. материалов всероссийской НПК «Лабораторное дело: организация и методы исследований». -Пенза: ПТУ, 2001. С. 82-83.
9. Нечушкина Е.А., Царева М.В., Роль факторов окружающей среды и свойств материалов в формировании пододежного микроклимата. Сб. материалов 4 -ой Южно - Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых. - Абакан: ХГУ, 2001. С. 12-15.
10. Васильева Н.О., Нечушкина Е.А. Адаптация потребительских свойств текстильных материалов к рынку и экологии. Сб. тезисов международной НПК «Качество и полезность: пути повышения и роста». - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. С. 81-82.
11. Степень Р. А, Васильева Н.О., Нечушкина Е.А. Экологическая ситуация Красноярского края в динамике последних лет. «Человек и Вселенная». -№4, 2003.С 191-195.
12. Нечушкина Е.А, Пушкина О. Н. Проблемы здоровья населения, обусловленные экологическими факторами среды, и пути их решения. Сб. тезисов НПК. - Красноярск: СибГТУ, 2003. С. 37-38.
13. Степень Р. А, Васильева Н.О., Нечушкина Е.А. Качество атмосферного воздуха Красноярского края. Динамика техногенного загрязнения. Сб. материалов межрегиональной н.-п. конференции «Молодёжь на пороге 3 тысячелетия». - Красноярск: СИБУП КРО, 2003. С. 81-83.
14. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А. Состояние и перспективы развития предприятий легкой промышленности Красноярского края. Сб. материалов межрегиональной н.-п. конференции «Региональные производители: их место на рынке товаров и услуг». - Красноярск: КГТЭИ, 2005. С.186-189.
15. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А. Effective designing of protective properties of clothes Scientific notes. - Volume 1,2005. P. 96 - 99.
16. Васильева H. О., Нечушкина Е.А. Экология окружающей среды и здоровье человека: многовариантность подходов к решению проблемы. Сб. материалов Всероссийской научн-практ. конференции «Социально-
экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири». -Красноярск. - КГУ, 2006. -С.217-220.
17. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А. Систематизация и анализ методов определения паропроницаемости одежно-обувных материалов. Депонировано в ВИНИТИ 16.05.2007г. № 535-В2007.
18. Васильева Н. О., Нечушкина Е.А., Усенко Н. В. Математическая модель паропропускной способности тканей. Вестник КрасГАУ. - 2008. - № 2. -С.41-49.
19. Васильева Н. О., Степень Р. А., Нечушкина Е.А. Устройство для исследования проницаемости волокнисто-пористых материалов и их пакетов, пат. 2276345 Рос. Федерации : МПК G 01 N 15/08 /; заяв. и патентообладатель Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - № 2005106448/28; заявл. 09.03.05; опубл. 10.05.06, Бюл. № 13.
Подписано в печать 24.11.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 391 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1