автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка метода повышения устойчивости бортов карьеров путем засоления вскрышных аргиллитовых пород

кандидата технических наук
Яковец, Игорь Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка метода повышения устойчивости бортов карьеров путем засоления вскрышных аргиллитовых пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковец, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД НА УСТОЙЧИВОСТЬ

ОТКОСОВ БОРТОВ КАРЬЕРА

1.1. Условия нарушения устойчивости откосов бортов карьера, сложенных аргиллитовыми породами

1.2. Анализ условий и эффективности применения способов искусственного повышения устойчивости карьерных откосов, сложенных породами глинистого состава с нежестким сцеплением частиц.

Постановка цели и задач исследований

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СВЯЗНОСТИ

АРГШШИТОВЫХ ПОРОД И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАСТВОРА В МАССИВЕ.

2.1. Связность минеральных гидрослюдистых частиц породы.

2.2. Анализ распространения химически активного вещества (раствора) в аргиллитовых породах.

Выводы.

3. СОСТАВ ПОРОД И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАСОЛЕНИЯ.

3.1. Методика исследований

3.2. Состав и природа связности пород.

3.3. Влияние засоления на количество связанной воды в породе

3.4. Кинетика диффузного переноса раствора в образцах

3.5. Влияние засоления на удержание связанной воды при цикличном воздействии попеременного высыхания и увлажнения (замораживания и оттаивания) пород.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ПОРОД В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАСОЛЕНИЯ.

4.1. Методика исследований

4.2. Уплотнение пород под нагрузкой

4.3. Испытание пород на срез со сжатием при различных углах наклона плоскости сдвига к направлению действия внешнего усилия

4.4. Анализ полученных результатов .,

Выводы.

5.ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАСОЛЕНИЮ ВСКРЫШНОГО УСТУПА, СЛОЖЕННОГО АРГИЛЛИТОВЫМИ ПОРОДАМИ, И ОЦЕНКА ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ В УСЛОВИЯХ ПАВЛОВСКОГО КАРЬЕРА. 5.1. Горно-геологическая характеристика условий отработки аргиллитовых пород и участка проведения испытаний.

5.2. Методика проведения натурных исследований.

5.3. Исследование закономерностей распространения раствора вокруг скважины

5.3.1. Установление радиуса засоления

5.3.2. Установление математической зависимости распространения раствора вокруг скважины

5.4. Определение прочности пород массива на сдвиг

5.5. Результаты проведения опытно-промышленных испытаний по засолению вскрышного уступа борта карьера, сложенного аргиллитовыми породами

5.6. Результаты наблюдений за устойчивостью борта откоса карьера после засоления

5.7. Расчет технико-экономической эффективности засоления

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Яковец, Игорь Васильевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается "обеспечить создание и широкое применение технических средств и технологий для комплексного и более полного извлечения полезных компонентов из руд, разработка бедных и сложных месторождений". Развитие горного производства связано с дальнейшим ростом добычи минерального сырья наиболее эффективным открытым способом. Однако в результате ведения открытых горных работ наблюдаются деформации бортов карьеров, приводящие к нарушению их устойчивости и обрушению. Так, по данным института ВИОГЕМ [i] только на карьерах черной металлургии за год происходит до ста деформаций бортов карьеров, из которых 70% в откосах, сложенных породами глинистого состава. Объемы обрушений в пределах одного предприятияодостигают 2-3 млн.м в год и вызывают дополнительные затраты на ликвидацию последствий обрушений и повышение трудоемкости ведения горных работ [ 2 ].

Методы расчета устойчивости карьерных откосов не могут учитывать всех горно-технологических факторов и климатического воздействия на горный массив, в связи с этим они не позволяют с достаточной точностью определить их устойчивость.

Практика применения искусственных способов повышения устойчивости бортов карьеров показала, что их использование до 10 раз сокращает расходы предприятия, связанные с увеличением вскрышных работ в результате обрушений иорта карьера.

Существующие способы такие как контрфорс, породная пригрузка, торкретирование, полимерные покрытия и т.д. имеют поверхностный характер воздействия и не эффективны для предотвращения деформаций и обрушений бортов карьеров, сложенных породами глинистого состава с нежестким сцеплением минеральных частиц между собой. В связи с этим возникла необходимость разраоотки новых способов повышения устойчивости оортов карьеров, существенно сокращающих расходы предприятия, связанные с увеличением объемов вскрыши.

Одним из известных в дорожном и гражданском строительстве способов увеличения связности пород является засоление. Однако в горном производстве с целью повышения устойчивости оортов карьеров, сложенных породами глинистого состава, этот способ не применялся и соответственно не изучены влияние засоления на физико-технические параметры пород и механизм распространения солевого раствора в горном массиве. Поэтому установление зависимостей изменения связности гидрослгодистых пород глинистого состава от степени насыщения их солевым раствором для повышения устойчивости бортов карьеров является актуальной научной задачей.

Объектом изучения в диссертационной работе являются гидрослюдистые породы глинистого состава ( аргиллитовые породы ), относящиеся к вскрышному комплексу Павловского ГОКа, введенного в эксплуатацию в 1976 году и являющегося одним из крупнейших комбионатов нерудной промышленности производительностью 7,9 млн.м щебня и песка, В связи с нарушением устойчивости вскрышных уступов, сложенных аргиллитовыми породами, ввод и начало эксплуатации карьера было задержано на несколько лет.

Анализ причин деформаций бортов карьера показал, что разрушение вызвано нарушением сцепления частиц породы между собой, которое происходит в результате климатического воздействия в виде попеременного высыхания и увлажнения, а также промерзания массива на глубину более I м с последующим оттаиванием в летний период. В связи с этим происходит отслаивание пластинок породы с поверх- б ности массива, вызывая появление осыпи, систем трещин, и впоследствии при интенсивном ведении горных работ образованию заколов и сдвиговых деформаций на глубину по неблагоприятно ориентированным поверхностям ослабления сцепления в сторону карьера. Такой механизм деформаций наблюдается в породах с нежестким сцеплением частиц между собой. Предупреждение деформаций и повышение устойчивости борта карьера возможно на основе применения засоления. Поэтому необходимы исследования влияния солевых растворов на изменение связности аргиллитовых пород и разработка обоснованных параметров по использованию засоления в горном производстве с целью предупреждения деформаций борта карьера и поддержания устойчивости угла его заложения и тем самым обеспечения безопасного и эффективного ведения горных работ в сложных горно-геологических условиях [з].

Цель работы заключается в установлении зависимостей изменения прочности сцепления гидрослюдистых пород глинистого состава от количества содержащегося в них раствора минеральной соли для разработки метода повышения устойчивости бортов карьеров путем засоления вскрышных пород, позволяющий снизить затраты на их укрепление.

Идея работы заключается в использовании зависимостей изменения связности пород от степени насыщения их солевым раствором для повышения устойчивости бортов карьеров.

Научные положения, разраоотанные лично диссертантом, и новизна :- впервые установлена зависимость изменения связности гидрослюдистых пород глинистого состава от количества содержащейся воды в породе, которая показала, что раствор хлористого натрия 12,5%увеличивает прочность сцепления пород в массиве на 26%, использование этой зависимости позволило разработать метод повышения устойчивости бортов карьеров и снизить затраты на их укрепление ;- впервые установлена зависимость распространения раствора в массиве от параметров его засоления, характеризующаяся тем,что радиус гидравлического влияния скважины прямо пропорционален корню квадратному из времени засоления массива и связан степенной зависимостью с константой скорости ионисороционного обмена между породой и раствором.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказаны :- использованием методов теории образования связанной воды на поверхности минеральных частиц породы для выбора солевого раствора, спосооного увеличить прочность сцепления пород, что подтверждается результатами лаоораторных исследований повышения прочности сцепления породы в куске и увеличением прочности пород массива после его засоления на 26% при отсутствии деформаций борта карьера в течение 5 лет ;- согласованием результатов аналитических исследований и натурных экспериментов по выявлению зависимости распространения раствора в прискважинной зоне массива при достаточном количестве статистического материала и максимальном расхождении полученных результатов 15 %.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей изменения прочности сцепления пород от количества связанной воды в породе при ее засолении, а также зависимости распространения раствора в прискважинной зоне массива с учетом процессов ионообменной сорбции между породой и раствором, позволивших расширить представление о влиянии растворов солей на физические свойства гидрослюдистых пород глинистого состава.

Практическое значение работы заключается в том, что разработан метод повышения устойчивости бортов карьеров путем засоления вскрышных аргиллитовых пород, на основании которого сделаны " Рекомендации по применению засоления вскрышных гидрослюдистых пород глинистого состава ( аргиллитовых пород ) для повышенияустойчивости откоса борта карьера на предприятиях нерудной промышленности использование которых позволяет снизить затраты горного предприятия на поддержание устойчивого угла откоса борта карьера, что достигается за счет сокращения объемов работ, связанных с укреплением пород борта уступа.

Реализация в промышленности. "Рекомендации по применению засоления вскрышных гидрослюдистых пород глинистого состава ( аргиллитовых пород ) для повышения устойчивости откоса борта карьера на предприятиях нерудной промышленности" внедрены на Павловском ГОКе при расчетном годовом экономическом эффекте 159,7 тыс. руб. и использованы институтом С0ЮЗГИПР0НЕРУД при подготовке " Дополнения к проекту ведения горных работ наПавловском ГОКе" в 1978 году.

Диссертационная работа выполнялась в Московском горном институте в соответствии с "Важнейшей целевой комплексной программой экономического и социального развития промышленности Минстройма-териалов РСФСР" Р3.08.Л.01 "Разработка и внедрение прогрессивных методов добычи нерудных строительных материалов", ГР 8Ю43]2б.

В основу работы положены результаты научных исследований, проводимых учеными и сотрудниками МГИ при непосредственном участии автора.

Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой,./заслуженному деятелю нау ки и техники РСФСР А.С.Бурчакову и коллективу сотрудников отдела биохимических и химических методов борьбы с метаном в угольных шахтах МГИ за консультации и методическую помощь при выполнении работы^

Заключение диссертация на тему "Разработка метода повышения устойчивости бортов карьеров путем засоления вскрышных аргиллитовых пород"

- 139 -ВЫВОДЫ

1. Аргиллитовые породы в напряженном состоянии при естественном залегании отличаются хорошей несущей способностью и по крепости относятся к полускальным породам. В процессе вскрытия и ведения горных работ породы оказались склонными к разрушению в результате климатического воздействия. Разрушение происходит по плоскостям ослабления сцепления, которые образованы углом наклона напластования пород в сторону карьера.

2. Радиус распространения раствора вокруг скважины составляет I метр и его величина соответствует состоянию, при котором заканчивается эффективный процесс взаимодействия между породой и раствором электролита.

3. Радиус распространения раствора, а также условия равномерной обработки массива в разных направлениях позволили выбрать сетку расположения скважин в ряду 2 метра, между рядами - 1,5 метра.

4. Распространение раствора вокруг скважины, сопровождающееся процессом взаимодействия между твердой фазой породы и раствором, выражается в виде полинома 3-й степени, это позволяет прогнозировать такие процессы на породах идентичного состава в пределах радиуса влияния раствора.

5. Обработка уступа аргиллитовых пород раствором электролита позволяет увеличить прочность пород на сдвиг на 30$, а показатель сцепления частиц в породе увеличивается на 26$, что свидетельствует о повышении устойчивости пород в массиве.

6. Проведение опытно-промышленных испытаний позволило отработать последовательность технологических операций, а также установить, что засоленность сточных вод карьера в результате обработки уступа аргиллитовых пород раствором хлористого натрия отвечает требованиям, предъявляемым к составу вод водоемов, используемых в рыбохозяйственных целях.

7. Наблюдения за устойчивостью откоса обработанного уступа аргиллитовых пород на протяжении 5 лет позволили установить отсутствие его деформации, сохранение первоначального угла откоса и стабильность показателей влажности и прочности пород на сдвиг.

8. Расчетная экономическая эффективность при засолении откоса борта карьера, сложенного аргиллитовыми породами, в условиях Павловского ГОКа составила 159,7 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления зависимостей изменения связности гидрослюдистых пород глинистого состава от степени насыщения их солевым раствором, позволяющее повысить устойчивость бортов карьеров и снизить затраты на их укрепление.

1. Установлено, что раствор хлористого натрия 12,5% при засолении гидрослюдистых пород глинистого состава способствует изменению физических параметров пород и удержанию в них в течение длительного времени постоянного количества связанной воды, а также стойкости пород к цикличному воздействию попеременного высыхания и увлажнения или замораживания и оттаивания до 5 циклов.

2. Установлено, что величина гигроскопической влажности породы зависит от концентрации раствора и изменяется в пределах 3-7% при неизменных величинах общей влажности, характеризующих повышение прочности сцепления пород при засолении.

3. Установлено, что засоление массива при распространении в нем раствора характеризуется радиусом гидравлического влияния скважины, который прямфропорционален корню квадратному из времени засоления массива и связан степенной зависимостью с константой скорости ионосориционного обмена между породой и раствором, что позволило рассчитать параметры засоления.

Установлено, что прочность сцепления пород массива после засоления увеличилась на 26%, а отсутствие деформаций борта карьера на основе результатов долговременных наблюдений доказывает повышение его устойчивости.

5. Расчетный экономический эффект при засолении откоса борта карьера, сложенного аргиллитовыми породами, в условиях Павловского ГОКа составил 159,7 тыс. руб. в год за счет снижения затрат на поддержание устойчивого угла борта карьера при сокращении объемов работ, связанных с укреплением пород борта уступа контрфорсом.