автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Разработка метода повышения безопасности труда при проведении сварочных работ
Текст работы Сажин, Евгений Борисович, диссертация по теме Промышленная безопасность
61- i
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА Им. И.М. ГУБКИНА
УДК 614.8:621.791:622.279
САЖИН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
05.26.04 - «Промышленная безопасность»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор A.B. ФОМОЧКИН
Москва 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ................8
1.1. Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса...................................8
1.2. Анализ методов комплексной оценки условий труда.......................................................34
1.3. Профессиональный отбор работников...............41
1.4. Выводы..................................................................50
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ТРАВМАТИЗМА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ В ГАЗОНЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............................ 52
2.1. Постановка задачи.............................................52
2.2. Результаты анализа факторов производственного травматизма................................54
2.3. Выводы...............................................................75
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ
ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.................................... 78
3.1. Постановка задачи................................................78
3.2. Основные результаты исследований
условий труда сварщиков..................................80
3.3. Метод комплексной оценки условий
труда.........<........................................................98
3.4. Метод определения класса профессионального риска сварщиков.............................. 120
3.5. Организационные мероприятия и технические средства защиты...................................130
3.6. Выводы...............................................................153
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА СВАРЩИКОВ..................155
4.1. Постановка задачи..............................................155
4.2. Определение профессионально значимых качеств сварщиков.............................................157
4.3. Выбор методик оценки профессионально важных качеств сварщиков...............................163
4.4. Математический аппарат обработки данных исследований контрольной
группы сварщиков..............................................169
4.5. Выводы...............................................................189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................... 190
ЛИТЕРАТУРА .................................................................................. 194
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................. 209
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................................................... 245
Введение.
Сварка, наплавка и резка металлов занимают значительное место в современном промышленном производстве России, а профессия сварщика является одной из наиболее массовых. Несмотря на уменьшение в последние годы общей численности сварщиков из-за резкого сокращения производства в таких емких для данной профессии отраслях, как судостроение, среднее и тяжелое машиностроение, строительство, монтаж трубопроводов и т.д., число сварщиков составляет 1 млн. человек. При общем уменьшении работающих происходит и изменение структуры сварочных мест: доля ручной дуговой сварки выросла с 42 до 54%, при этом в промышленности она составляет более 35%, а в строительстве - около 81%. Уровень механизации сварочных
I
работ неуклонно снижается, практически не строятся новые автоматизированные и роботизированные линии, нет новых разработок высокопроизводительного оборудования.
В Российской Федерации (РФ) по данным Минтруда более 40 тыс. сварщиков (4%) выполняет работу в особо опасных и вредных условиях - в емкостях, резервуарах, колодцах и т.п. В нефтегазовой отрасли такой характер работ выполняет значительно большая часть сварщиков (до 20%). Для этой специальности характерны высокий уровень травматизма и профессиональных заболеваний. Именно поэтому в докладе Минтруда РФ на 1 Всероссийском совещании по охране труда (г. Москва, 3-8 июля 1996 г.) данная профессия была выде-
I
лена из многих десятков других вредных и опасных специальностей. Кроме того, по данным Госгортехнадзора и МВД РФ, сварочные работы и производства являются источниками многочисленных аварий, пожаров, несчастных случаев! приносящими существенные экономические и людские потери.
В России сегодня нет национальных стандартов по безопасности труда работающих в сборочно - сварочных производствах, отсутствуют или не в полной мере представлены разделы по безопасности в большинстве технологических регламентов и паспортах на электросварочное оборудование. Единственным требованием к рабочему
I
месту сварщика являются санитарно - гигиенические нормативы, которые не обеспечиваются в большинстве сборочно - сварочных производств. Так, в воздухе рабочих помещений концентрация сварочного аэрозоля составляет 30-115 мг!м3, оксидов азота достигает 3-26 предельно допустимых концентраций (ПДК), оксидов хрома - 3-10 ПДК, оксидов никеля - 1-6 ПДК. Традиционно не соответствует предельно допустимому уровню (ПДУ) освещенность как на стационарных, так и на нестационарных рабочих местах. Шумовое воздействие превышает допустимое в течение рабочего дня на 5-17 дБ А [1].
Вибрация на зачистных машинах, рубильных молотках и другом вспомогательном оборудовании выше допустимой, а отсутствие постоянного контроля приводит к еще более значительным превышениям. Сварочные работы сопровождаются излучением в оптическом диапазоне длин волн, интенсивность ультрафиолетового излучения при этом достигает 10-100 ПДУ, инфракрасного - 0,5-7 ПДУ. Постоянные и особенно непостоянные рабочие места сварщиков имеют слабую организацию. В течение смены > 20% времени сварщик работает в неудобном (вынужденном) положении тела.
Неблагоприятным воздействием условий труда объясняется 5% потерь рабочего времени для сварщиков и 4,9% - для рабочих- сварщиков. Из них воздействием запыленного и загазованного воздуха вызывается 47 и 45%, микроклимата - 24 и 23%, шума и вибрации - 22 и 28% потерь, соответственно. Показатели профзаболеваемости распределяются следующим образом (на 1000 работающих): на электро-
сварщиков приходится 3,6 случая; на сборщиков - 1,3; слесарей- монтажников и маляров по 1,9 [2].
Специфическими особенностями сварки на объектах нефтегазовой промышленности являются: выполнение работ на наружных площадках в различных климатических зонах; ведение сварки на высоте, в замкнутых и труднодоступных местах; использование большого арсенала способов сварки, сварочных материалов, свариваемых металлов и сплавов; необходимость сварки конструкций, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Комбинированное воздействие на рабочих сварочных профессий опасных и вредных производственных факторов химической, физической и психофизиологической природы, имеющих, как правило, значительную интенсивность, способствуют развитию профессиональных заболеваний, созданию травмоопасных и аварийных ситуаций.
В Федеральном законе «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривается дифференцирование страховых взносов, исходя из уровня профессионального риска отраслей (подотраслей) экономики [3]. Впервые при оценке промышленной безопасности отраслей экономики введен показатель профессионального риска, который должен основываться на уровнях риска конкретных технологических процессов, производств, работ, специальностей и учитывать состояние условий труда, а также данных производственного травматизма, аварийности и профзаболеваемости.
Одним из направлений человеческой деятельности по обеспечению промышленной безопасности является обеспечение безопасности человека в техносфере. В промышленно развитых странах мира оно определяет систему профессионального отбора и обучения работников [4]. Это связано с тем, что, согласно данным международной ста-
тистики, главным виновником .несчастных случаев является, как правило, сам работающий человек. Поскольку с развитием техники опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей, то возрастает цена ошибки, происходит адаптация человека к опасности и к нарушению правил. Средства, вкладываемые в обеспечение промышленной безопасности, не учитывают в полной мере физические, психофизиологические и личностные характеристики человека, как пользователя техники. Более того, Ь совершенствованием техники, повышением ее надежности и безопасности, недостатки человеческого фактора становятся более заметными, так как на общем фоне аварий и травм ошибки человека приорретают все больший удельный вес [59].
Исходя из вышеизложенного в диссертационной работе предусматривалось решение следующих задач:
1) разработка метода оценки условий труда сварщиков, позволяющего учитывать комплексное влияние гигиенических показателей и факторов травмобезопасности;
2) разработка метода определения профессионального риска сварщиков, позволяющего дифференцировать страховые взносы при страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
3) разработка метода профессионального отбора сварщиков, позволяющего учитывать их психофизиологические и личностные характеристики.
Глава 1. Анализ исследований состояния безопасности
труда при проведении сварочных работ 1.1. Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса
При выполнении сварки, наплавки, резки, напылении и пайки металлов на работающих могут воздействовать вредные и опасные производственные факторы. К вредным производственным факторам относятся: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение сварочной дуги, а также инфракрасное излучение сварочной ванны и свариваемых изделий; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; шум; ультразвук; статическая нагрузка на руку.
При сварке, наплавке, рерке и напылении в зону дыхания работающих могут поступать сварочные аэрозоли, содержащие в составе твердой фазы окислы различных металлов (марганца, хрома, никеля, меди, титана, алюминия, железа, вольфрама и др.), их окислы и другие соединения, а также токсичные газы (окись углерода, озон, фтористый водород, окислы азота и др.), при пайке - аэрозоль флюсов и припоев, содержащий свинец, кадмий, цинк, олово, углеводороды, окись углерода и др. Количество и состав сварочных аэрозолей, их токсичность зависят от химического состава сварочных материалов и свариваемых металлов, вида технологического процесса. Воздействие на организм выделяющихся вредных веществ может явиться причиной острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений.
Интенсивность излучения сварочной дуги в оптическом диапазоне и его спектр зависят от мощности дуги, применяемых материалов, защитных и плазмообразующих газов. При отсутствии защиты
возможны поражения органов зрения (электроофтальмия, катаракта и т.п.) и ожоги кожных покровов. Отрицательное воздействие на здоровье может оказать инфракрасное излучение предварительно подогретых изделий, нагревательных устройств (нарушение терморгуляции, тепловые удары).
При контактной сварке работающие могут подвергаться воздействию переменных магнитных полей, а при высокочастотной сварке -электромагнитных полей. При работе электронно - лучевых установок, проведении гамма - и рентгеновского просвечивания сварных швов, использовании торированных вольфрамовых электродов возможно воздействие на работающих ионизирующих излучений.
Источниками повышенного шума являются плазмотроны, пневмоприводы, генераторы, вакуумные насосы и т.д., а ультразвука -ультразвуковые генераторы, рабочие органы установок и т.д. При ручных и полуавтоматических методах сварки, резки, наплавки и пайки имеет место статическая нагрузка на руки, в результате чего могут возникнуть заболевания нервно - мышечного аппарата плечевого пояса. К опасным производственным факторам относятся воздействие электрического тока, искры и брызги, выбросы расплавленного металла и шлака; возможность взрыва баллонов и систем, находящихся под давлением; движущиеся механизмы и изделия.
Неправильная эксплуатация электрооборудования может привести к поражению электрическим током. Применение открытого газового пламени, открытых дуг и струй плазмы, наличие искр, брызг и выбросов расплавленного металла и шлака при сварке и резке не только создают возможность ожогов, но и повышают опасность возникновения пожара. Опасность создают использование при сварке и резке горючих газов и кислорода, а также эксплуатация сосудов, работающих под давлением, не равным атмосферному.
При выполнении сварочных работ на высоте и отсутствии соответствующих предохранительных средств и ограждений возможно падение работающих. Движущиеся машины, механизмы, изделия при отсутствии защитных устройств могут привести к травмированию работающих. Характеристика основных процессов сварки, наплавки, резки, напыления и пайки по вредным и опасным производственным факторам дана в табл. 1.1. [10].'
Среди гигиенических проблем в современном сварочном производстве приоритет принадлежит профилактике вредного влияния сварочного аэрозоля на работающих. Об этом свидетельствуют данные о профессиональной заболеваемости сварщиков. Почти 80% вновь выявляемых случаев заболеваний приходится на пневмокониоз, хронический бронхит, интоксикации1 металлами и газами, т. е. на заболевания, вызываемые действием сварочного аэрозоля [11]. Сварочные аэрозоли (СА) представляют собой дисперсную систему, в которой дисперсной фазой являются мелкир частицы твердого вещества - твердая составляющая сварочного аэрозоля (ТССА), а дисперсной средой - газ или смесь газов - газообразная составляющая сварочного аэрозоля (ГССА).
В работе [12] изучались процессы образования аэрозоля с помощью скоростной киносъемки, методом меченых атомов, рентгеновской и электронной дифрактометрией. Метод меченных атомов позволил установить, что возможность участия элементов основного металла в образовании аэрозоля незначительна, по-видимому, вследствие более низкой температуры поверхности ванны по сравнению с торцом электрода и каплями электродного металла. Поэтому можно утверждать, что главным источником образования ТССА является испарение металла с торца электрода.
Таблица 1.1.
Характеристика сварочных и газопламенных работ по опасным и вредным производственным факторам.
Вредные производственные факторы Опасные производственные
факторы
Виды работ Вред- Излучение в Элект- Маг Иони- Ш Ульт Стати- Элек Искры, Движу- Системы,
ные оптическом ромаг- нит- зирую- У ра ческая три- брызги, щиеся находя-
веще- диапазоне нитные ные щие м звук нагруз- чес выбросы механизмы щиеся под
ства поля поля излу чения ка на руку кии ток расплав ленного металла и изделия давлением
УФ вд ик
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ручная дуговая сварка штуч- XX XX XX XX X X XX XX X
ными электродами
Сварка под флюсом:
полуавтоматическая XX - X - - - X - X XX - XX -
автоматическая XX - X - - - X - - XX - XX -
Дуговая сварка в защитных
газах:
полуавтоматическая XX XX XX XX - - - X - XX XX XX XX XX
автоматическая XX XX XX XX — — — X — - XX XX XX XX
Электрошлаковая сварка XX X X XX — — — X — — XX XX XX —
Контактная сварка (точеч
ная, рельефная, шовная и XX - - X X X - X - X XX X XX X
ДР-)
Контактная стыковая сварка XX - - X X X - X - X XX X XX X
оплавлением
Электронно - лучевая X XX XX - - - XX X - - XX - X X
сварка
Сварка трением - - - - - - - X - - Хх XX XX -
Продолжение таблицы 1.1.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Диффузионная сварка — — — — XX — — X XX — Хх — XX X
Ультразвуковая сварка X — — — — — — XX XX — X — X -
Сварка токами повышенной частоты — - XX — — — — - XX — X —
Газовая сварка X XX XX XX — — — X — X X XX X XX
Плазменная сварка XX X XX XX — — X X X — XX XX X XX
Кислородная, кислородно флюсовая резка XX X XX XX - — — XX X X X XX X XX
Плазменная резка XX X XX XX — — X XX XX XX XX XX X XX
Лазерная сварка и резка X X X XX - — — X — — XX — X XX
Наплавка XX X XX X — — — — — X XX X X X
Пайка XX — — — — — — — — — XX — — —
Напыление XX XX X X - — — XX XX - XX XX X X
ю
Примечание, хх - интенсивный фактор; х - умеренный фактор; (- ) - незначительный фактор или его отсутствие; УФ - ультрафиолетовое излучение; ВД- видимое излучение; ИК - инфракрасное излучение.
Интенсивность выделения аэрозоля при сварке на переменном токе периодически изменяется в соответствии с частотой изменения полярности тока независимо от частоты переноса капель. При этом количество выделяющегося аэрозоля зависит от величины сварочного тока: