автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка метода оптимизация систем дальнего промышленного теплоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ситас, Виктор Иванович
Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов. Ч
ВВЕДЕНИЕ,. О
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ.
1.1. Предпосылки применения ядерных реакторов в промышленной энергетике.£
1.2. Современное состояние исследований систем дальнего промышленного теплоснабжения.
1.3. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ДАЛЬНЕГО
ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕ1Ш0СНАДШИЯ ОТ АТОМНЫХ источников.о?
• Л- •. Ч .•-. - ***
2.1. Общая схема исследования. 3-?
2.2. Принципиальные схемы систем дальнего промышленного теплоснабжения и пути их совершенствования. Чi
2.3. Выбор показателя технико-экономической эффективности.
2.4. Методика комплексного исследования влияния схем-но-параметрических факторов на показатели систем дальнего промышленного теплоснабжения.
2.5. Выводы.•.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ДАЛЬНЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ АТЭЦ.
3.1. Структура модели и постановка задачи математического моделирования.
3.2. Разработка частных методик расчета элементов системы. 85"
3.3. Описание программы расчета на ЭВМ.
3.4. Выводы. ИЪ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ДАЛЬНЕГО ПРОМЫ1Ш1ЕННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
4.1. Оптимизация параметров и выбор способа регулирования паровой нагрузки,. ^
4.2. Экономическая характеристика системы и примеры ее использования.
4.3. Исследование сравнительной эффективности транспорта пара сетевой водой и непосредственного пароснабжения.
4.4. Оценка технико-экономической эффективности хе-мотермической системы дальнего промышленного теплоснабжения. ^^
4.5. Анализ и обобщение результатов исследования.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Ситас, Виктор Иванович
Одной из главных задач, вытекающих из Основных положений энергетической программы СССР на длительную перспективу, является формирование развития ядерной энергетики и высвобождение на этой основе значительного количества органического топлива. Около 50% потребления органического топлива в нашей стране приходится на нужда промышленной энергетики, основная тенденция развития которой - непрерывный рост производства продукции, следствием которого является увеличение потребления топливно-энергетических ресурсов.
Перспективным направлением удовлетворения этой возрастающей потребности является создание систем дальнего промышленного теплоснабжения (СДПТ) от атомных источников [29,42,5г]Предпосылками экономичного использования атомной энергии в промышленной энергетике являются, с одной стороны, наличие подготовленных концентрированных тепловых нагрузок крупных промышленных узлов, а с другой стороны, успехи в развитии атомной энергетики.
В настоящее время внедрение атомной энергии в сферу теплоснабжения осуществляется в направлении удовлетворения коммунально-бытовых тепловых нагрузок ГV, 9,23,^,97; Л?э1Использование атомной энергии в промышленной энергетике отстает, что во многом объясняется недостаточной проработан-. ностью вопросов оценки эффективности применения атомных источников теплоснабжения (АИТ) в промышленности.
Наиболее известными работами в этом направлении являются исследования, проведенные в СЭй АН СССР. В этих работах на основе комплексной методики выбора параметров прошшленно-ото-пительной АТЭЦ и системы теплоснабжения исследованы вопросы:выбора профиля и оптимальной электрической мощности турбин, типа и числа ядерных реакторов АТЭЦ;разработки оптимальных технологических схем отпуска тепла;выбора оптимальных областей применения АТЭЦ по сравнению с раздельной схемой АКЭС+промышленная котельная.
Следует отметить, что более половины промышленного тРЛДО-потребления приходится на удовлетворение нагрузок в виде пара низких и средних параметров. Ввиду специфических особенностей размещения АИТ на значительном расстоянии от крупных потребителей, актуальным для промышленного теплоснабжения от АИТ является вопрос транспортировки технологического пара с приемлемыми технико-экономическими показателями.
Дяя его успешного решения необходимо рассмотреть комплекс задач, включающий разработку рациональных технологических схем СДПТ, их теплотехническое усовершенствование, выбор оптимальных внутренних параметров, анализ влияния внешних схемно-пара-метрических факторов, исследование сравнительной технико-экономической эффективности различных СДПТ и выбор на его основе рациональных областей их применения.
Данный комплекс вопросов является сложной, нелинейной многофакторной задачей, достоверное решение которой возможно только на основе применения современных методов математического моделирования с использованием ЭВМ.
Целью диссертационной работы является разработка метода оптимизации систем дальнего промышленного теплоснабжения.
При его разработке предложен удобный для использования показатель технико-экономической эффективности СДПТ-удельные приведенные затраты на пароснабжение, обоснован подход краспределению общей совокупности схемно-параметрических факторов на отдельные группы и получены удобные для практического применения зависимости, позволяющие учесть влияние каждой группы факторов на целевую функцию. Предложены частные методики расчета часовых и годовых энергетических показателей промышленно-отопительной паротурбинной АТЭЦ, гидравлического расчета протяженного паропровода для транспорта перегретого пара и многоступенчатой установки испарения и компримирования пара. Разработана математическая модель СДПТ от АИТ, включающая программу комплексной оптимизации её внутренних независимых параметров. На основе применения предложенного метода оптимизации: проведен системный анализ эффективности использования атомных источников тепла для целей промышленного теплоснабжения;проведена комплексная оптимизация внутренних независимых параметров системы транспорта пара в широком диапазоне изменения влияющих факторов;исследована сравнительная эффективность транспорта пара высокотемпературной сетевой водой и непосредственного пароснаб-жения и определены на его основе зоны рационального применения данных способов транспортировки пара;исследованы годовые режимы работы системы пароснабжения и выбраны на их основе оптимальные графики регулирования паровой нагрузки в рассматриваемых системах.PJIABA I. AHAJIK3 СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИI.I. Предпосылки применения ядерных реакторов в промышленной энергетикеI.1.1. Масштабы и области применения ядерных реакторов для теплоснабженияВ настоящее время, задача использования ядерного горючего для производства электроэнергии успешно решена 2.1 22 42^57] и основным направлением здесь является форсирование расширения масштабов применения атомной электроэнергетики в народном хозяйстве страны, В то же время, практическое внедрение ядерной энергии в сферу теплоснабжения делает только первые шаги. Впервые в мире, теплоснабжение от атомного источника осуществлено из нерегулируемых отборов конденсационных турбин Белоярской АЭС в количестве 24 ВДж/с ОТ На данном этапе внедрения ядерного горючего в сферу теплоснабжения, отпуск тепла из нерегулируемых отборов конденсационных турбин является основным направлением. От юрской АэС отпускается 220 Щж/с тепла в виде горячей воды и 50 т/час технологического пара с давлением 0,6 МПа [8]. Еще большая тепловая нагрузка покрывается из нерегулируемых отборов Чернобыльской АЭС, оборудованной 2 реакторами РБМК-ЮОО и четырьмя турбинами К-500-65/3000Следующим шагом в этом направлении явилось сооружение и успешная эксплуатация, на протяжении ряда лет, специализированных АТЭЦ малой мощности Билибинской в СССР и "Агеста" вШвеции [23]. Не умаляя важности этого успешного результата, следует отметить, что данные АТЭД являются опытными установками со специфическими условиями эксплуатации.
Предпосылкой действительно широкомасштабного использования ядерного горючего для целей теплоснабжения является строительство крупных атомных источников тепла, в первую очередь, Одесской АТЭЦ с расчетной нагрузкой отборов 2100 МДж/с [6,29] и ACT в Воронеже и Горьком по 500 ОДЦж/с [29 ] Данные источники тепла предназначены для теплоснабжения только коммунально-бытовых потребителей.
Находящиеся в эксплуатации или строящиеся атомные источники тепла, предназначенные для промышленного теплоснабжения (в первую очередь пароснабжения) в настоящее время отсутствуют. Наиболее известными в этом направлении зарубежными проектами являются промышленно-отопительная АТЭД в ФРГ, предназначенная для пароснабжения химического комбината фирмы Basf и АТЭД в Олкиуто (Финляндия) [97, ш] Отличительной особенностью последнего проекта, является размещение турбины мощностью 37 мВт на расстоянии 14,5 км от реактора. Реализация обоих проектов в настоящее время заморожена. Ограниченное количество эксплуатируемых и сооружаемых атомных источников тепла во многом объясняется недостаточным временем их развития. В настоящее время в СССР и ряде зарубежных стран широким фронтом ведутся проработки вопросов использования ядерного горючего не только для коммунально-бытового, но и для промышленного паро-теплоснабжения успешное решение во многом связанос успехами в разработке основного оборудования систем дальнего теплоенабжения от АИТ.I.I.2. Состояние разработок основного оборудованияПринципиальное решение проблемы дальнего промышленного теплоснабжения крупных промышленных узлов от атомных источников тепла (АИТ) может быть осуществлено с помощью систем, представленных на рис. I.I.
Вместе с тем, необходимо отметить, что вопрос о выбореоптимального профиля турбины АТЭЦ окончательно не решен, о чем свидетельствует довольно большое количество публикаций, посвященных данной теме.
Так в работах [£,^2,79] отмечаются недостатки турбин с большой привязанной конденсационной мощностью и обосновывается целесообразность установки на АТЭЦ турбин типа Т. Аналогичные соображения высказываются и в работах 9?] В ряде исследований [28,29, зб] предлагается устанавливать на АТЭЦ и даже на АКЭС в различных сочетаниях турбины типов К, ТК и Т.
Помимо выбора профиля турбины АТЭЦ важным вопросом является также разработка оптимальных схем отпуска тепла. Данный вопрос нашел отражение в исследованиях [64, 9i,92] в результате которых разработаны рациональные технологические схемы отпуска тепла и оптимизированы их конструктивные параметры.
Наличие в крупных промузлах развитых теплораспределитель-ных систем, существенно упрощает их присоединение к АТЭЦ Б работах Г£8,36] показано, что от АТЭЦ необходимо прокладывать только транзитную тепломагистраль, а для распределения тепла внутри промузла использовать существующие городские тепловые сети.
В СССР паровые сети существуют исключитель на промышленных предприятиях, где получили широкое распространение. Как правило на промпредприятиях имеются несколько паровых сетей с различными давлениями [68, 9б] Проятежнность главных магистралей и отдельных участков паровых сетей меньше чем водяных [96 ]. В настоящее время максимальная протяженность паропроводов достигает 10-15 км [69,9i] Существующие паровые сети промпредприятий так же могут быть использованы для распределения тепла от АТЭЦ внутри промкомплекса.
Применение схемы дальнего пароснабжения сетевой водой (ПСВ) потребует разработки нового оборудования - парогенераторов на перегретой сетевой воде и паровых компрессоров Накопленный опыт производства и эксплуатации паропреобразова-тельных установок электростанции [7,42] выпарных аппаратовГ33J и испарителей в системах водоподготовки [7,80 ч др.] является основой для разработки надежных конструкций местных парогенераторов на перегретой сетевой воде. Имеются сведения [407] о их разработке в ГДР.
Значительно менее проработан вопрос о создании компрессора для сжатия водяного пара. В [33] указывается, что для этой цели может быть приспособлен воздушный компрессор с усовершенствованным уплотнением, однако литературные данные о работе таких компрессоров отсутствуют.
Имеются ограниченные сведения (проспект фирмы RUOLA-DY) о производстве поршневых паровых компрессоров небольшой производительности в Швеции. Результаты исследований по выбору профиля паровых компрессоров приведены в у07"}.
Таким обреаом, имеются реальные предпосылки для разработки и создания в ближайшее время, элементов оборудования, требуемого для сооружения СДПТ.
На конструктивные и технико-экономические характеристики этого оборудования большое влияние оказывают параметры технологических потребителей, присоединяемых к СДПТ. Ниже рассматривается их краткая характеристика.I.I.3. Области возможного применения систем дальнего промышленного теплоенабжения от АЙТЦелесообразность использования АИТ для отпуска технологического пара и горячей воды промышленным потребителям обоснована академиком Мелентьевым JI.A. в работе [^2] Это обусловлено тем, что доля промышленного теплопотребления в суммарном годовом потреблении тепла городов и промузлов составляет около 70% [40)42>G7,75>9i] и на его получение затрачивается около 30% всех топливно-энергетических ресурсов.
К числу основных факторов определяющих технико-экономическую эффективность применения АИТ для дальнего промышленного теплоснабжения можно отнести следующие:а) масштабы концентрации промышленных тепловых нагрузок;б) число часов использования максимума тепловых нагрузок;в) вид, параметры теплоносителей /пар, горячая вода/ и их соотношение;г) параметры и показатели'замещаемого энергогенерирующе-го оборудования;д) специфические местные условия,По данным 140] свыше 70$ промышленного теплопотреб-ления в 1980 году приходилось на города и промузлы с нагрузкой более или равной 2000 ГДж/ч из которых около 40% составили города с промышленной нагрузкой свыше 4000 ГДж/ч. С учетом того, что паровой технологической нагрузке неизбежно сопутствует так называемая коммунальная нагрузка близлежащих к промпредприятию жилых массивов, можно увеличить пределы концентрации тепловых нагрузок приблизительно на 30* 35% [67]. По данным [67, 9i] предприятия, потребляющие более 500 т/час пара и 1500 ГДж/ч тепла в виде горячей воды, составляют около 15% числа предприятий наиболее теплоемких отраслей промышленности. Расчетные тепловые нагрузки отдельных крупных промпредприятий могут составлять до 2600 т/час и до 6000 ГДж/ч горячей воды, т.е. их максимальные тепловые нагрузки достигают 10000 ГДж/ч.
В настоящее время вопросы, связанные с определением числа часов использования максимума тепловой технологической нагрузки исследованы недостаточно, хотя в части разработки методики имеется ряд работ [^9,84,83]. Основные трудности связаны с отсутствием статистических данных за несколько лет. Ориентировочные значения могут быть приняты по данным [6 7] согласно которым при календарном числе часов работы кг = 8000, значения годового числа часов использования максимума тепловой технологической нагрузки fin составляет от 7000 ч. /нефтеперерабатывающие заводы, нефте-химические комбинаты, предприятия черной металлургии/ до 4500 ч. /машиностроительные заводы/. На величину оказывает так же влияние коэффициент сменности предприятия. Для односменных предприятий Sl* не превышает 2500-3000 часов в год.
Основными теплоносителями в технологическом теплопотребле-нии являются пар и горячая вода [б7,94,96].В табл. I.I. приведено, по данным l^Oj94} распределение по параметрам промышленного паропотребления.
Как следует из рассмотрения табл. I.I., для подавляющего большинства предприятий наиболее теплоемких отраслей промышленности, превалирующей является паровая технологическая нагрузка с параметрами пара до 1,5 МПа. Паровой технологической нагрузке сопутствует сопоставимая с ней по величине тепловая нагрузка в виде горячей воды (технологическое теплопотребление, отопление, вентиляция и горячее водоснабжение промышленных зданий).
Ввод в действие СДПТ от АИТ приводит к вытеснению иди переводу в пиковый режим существующих источников на органическом топливе. Параметры и показатели замещаемых источников оказывают влияние на технико-экономическую эффективность сооружения АТЭЦ. Согласно [i0,£7] около 50% промышленного теплопотребления покрывается от ТЭЦ и примерно столько же от котельных на органическом топливе. По данным 1980 г., около 75$ турбин с начальным давлением менее 12,7 МПа имеют начальное давление 2,8-5-3,4 МПа и ниже, а их средняя единичная мощность - 15 МВт. Таким образом, за счет использования СДПТ от АИТ можно будет вывести в резерв малоэкономичные источники на органическом топливе.
Помимо крупных промышленных потребителей наиболее теплоемких отраслей промышленности имеется большое количество мелких потребителей технологического пара [6779i?96]. в настоящее время их пароснабжение осуществляется от небольших, часто устаревших котельных, имеющих низкий КПД, Современная тенденция формирования промышленных центров такова, что крупные предприятияТаблица IЛ.
Структура теплопотребления промышленности по параметрамтеплоносителейНаименование отраслей промышленностип/пРаспределение по параметрам теплопотребления в % в виде парав ви1.5* 0,8* ниже всего Л то 0.6 от об- рячеи ' 1»3. ' щего воды МПа мПа МПа теплопотребленияУдельный вес тепло-потребления по от-"раслям| в1. Черная металлургия2. Цветная металлургия3. Химическая промышленность4. Промышленность стройматериалов5. Целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая6. Пищевая промышленность7. Топливная промышленность8. Прочие отрасли промышленности9. Б целом по промышленности2.5 7.2 32,8 42,5 57,5 8,03.6 40,7 - 44,3 55,7 4,05,8 17,9 40,1 63,8 36,2 22,929,5 70,5 100 - 6,02,8 12,6 49,4 64,8 35,2 10,231,7 58,8 90,5 9,5 10,480 8,5 88,5 11,572,4 72,4 27,61,4 21,5 34,6 57,5 42,512,69,3100$выносятся за пределы жилмассивов, образуя т.н. промзону, а мелкие технологические потребители, как правило, располагаются внутри границы городской застройки &07]. К мелким промышленным потребителям относятся предприятия пищевой, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Требуемое для них давление пара обычно не превышает 0,3*0,5 МПа.
Перспективным направлением удовлетворения данных паровых нагрузок является пароснабжение сетевой водой из существующей системы коммунального теплоснабжения при повышении в ней температуры сетевой воды.
1.2. Исследование систем промышленного теплоснабжения от атомных источников тепла (АИТ)I.2.I. Особенности применения АИТ в промышленной теплоэнергетикеАнализу особенностей систем теплоснабжения с атомным источником (АИТ) посвящено большое число исследований [б,8,9, -М, 16>2Ъ, 28, 42, ЧЧ, 54, 55, 56,59, 79, 3d, 92, 97; 98, И Ар. ].
В основном в них рассматриваются вопросы, связанные с применением АИТ, оборудованных реакторами на насыщенном паре, для коммунально-бытового теплоснабжения. Полученные результаты по основным вопросам совпадают и, поэтому, не рассматривая эти работы в отдельности, приведем главные выводы:- на АТЭД при отсутствии внешних ограничений следует устанавливать реакторы предельной мощности Qp = 3000 Щж/с;- ввиду целесообразности производства на АТЭЦ электроэнергии по конденсационному циклу, на них необходимо применять турбиныс привязанной конденсационной мощностью и постоянным расходом пара;- начальные параметры пара на АТЭЦ низкие - насыщенный парс давлением 6*7 МПа, что обуславливает его высокий удельный расход на производство электроэнергии и снижает эффективность ее комбинированной выработки;- минимальное расстояние от АТЭЦ для перспективной городской застройки должно быть не меньше установленных норм (18*25 км для городов с населением 0,5*2,0 млн.человек);- нагрев сетевой воды следует производить через промежуточный защитный контур.
Работ, посвященных применению АИТ для целей промышленного теплоснабжения значительно меньше [29,ъО,Ч2,85,91,407'] хотя данная задача имеет ряд специфических особенностей:- наличие двух видов тепловых нагрузок (в паре и горячей воде) имеющих свои графики потребления.
Графики эти определяются различными факторами и, как правило, не совпадают. Характер графика технологического теплопотребления зависит от вида и сменности производства (одно, двух или трехсменные с непрерывным циклом),- превалирующая доля тепловой нагрузки в виде пара средних (0,5*2,0 МПа) параметров. Большая доля паровой нагрузки требует решения задачи транспортировки на дальнее (свыше 20 км) расстояние технологического пара с приемлемыми экономическими показателями;- возможность перераспределения нагрузок отборов для покрытия пиковых тепловых нагрузок в паре и горячей воде.
Перечисленные особенности являются причиной того, что были проведены специальные исследования, посвященные их правильному учету.
1.2.2. Дели исследований и полученные результатыНаиболее известными работами в этом направлении являются исследования, проведенные в СЭИ АН СССР [27, 9i, в2, 95 и др.], главные цели которых заключаются в:- определении профиля и оптимальной единичной мощности турбины промышленно-отопительной АТЭЦ;-выборе оптимального значения коэффициента теплофикации;- определении границ рационального применения АТЭЦ по сравнению с раздельной схемой АКЭС + промышленная котельная;- разработке комплексной методики выбора параметров теплофикационной системы с АТЭД на основе методов математического моделирования.
В работах [27? 94,92] показано, что на АТЭЦ промышленно-отопительного профиля целесообразно устанавливать турбины с большой привязанной конденсационной мощностью. На первом этапе внедрения атомной энергии в промышленную энергетику, это будет турбина ПТК-400/500-60, максимально унифицированная с хорошо разработанной турбиной ТК-450/500-60. Аналогичный вывод сделан в работе [30]. в работах СЗЙ [27,04] для турбины ПТК определены оптимальные расчетные мощности промышленного и отопительного отборов. ПроведенН многовариантные оптимизационные расчеты по выбору оптимального значения коэффициента теплофикации о1АТщ [94,92,95]. Показано, что оптимальные значения oL Атэи> лежат в диапазоне от 0,5 до 1,0 и основными влияющими на них факторами являются: расстояние между АТЭЦ и потребителем, величина присоединенной тепловой нагрузки и доля нагрузки в паре. В работах [94, 92] проведены исследования по определению зон рационального применения АТЭЦ. Показано, что основным влияющим фактором является величина расчетной тепловой нагрузки Q^ Комбинированная схема теплоэнергоснабжения от АТЭЦ имеет технико-экономические преимущества по сравнению с раздельной схемой при величине Q.J. > 1200-2500 Щж/с. В [94] исследовано влияние расстояния между АТЭЦ и потребителем L на технико-экономическую эффективность комбинированной схемы теплоэнергоснабжения. Показано, что при L >15 км раздельная схема теплоснабжения экономичнее во всем рассматриваемом диапазоне значений L.
В работе 032] на основе комплексного метода исследования осуществлен выбор оптимального соотношения паровой и водяной нагру- 2Ъзок, типа п числа реакторов и турбин, расстояния транспортировки теплоносителя и оптимизированы его параметры.
Из работ зарубежных авторов необходимо выделить исследования tw7, и2] посвященные сравнению энергетической эффективности применения различных теплоносителей (пара, горячей воды и конвертированного газа в хемотермической системе теплоснабжения). Критерием сравнения является максимальная энергия, передаваемая на единицу площади сечения трубопровода и при заданной скорости движения теплоносителей. Там же определены предельные расстояния транспорта пара при фиксированных начальном и конечном давлениях.
Имеется достаточно большое число публикаций как советских 147,55,59,66,78 и АР,] так и зарубежных f ш И ДР.]авторов, посвященных оценке технико-экономической эффективности хемотермической системы дальнего теплоснабжения ХСДТ. Основными задачами этих исследований являются:- выбор рациональных тепловых схем и состава основного оборудования для них;- оптимизация внутренних параметров теплоаккумулирующей части, системы транспорта и метанаторных пунктов;- исследование сравнительной эффективности хемотермической системы дальнего теплоснабжения (ХСДТ) по сравнению с альтернативными и выбор на этой основе зон ее рационального применения.
Обобщающими исследованиями по оценке технико-экономической эффективности ХСДТ являются работы 5*9]. в них на основе данных вычислительного эксперимента, проведенного на ЭВМ, доказано, что хемотермическая система дальнего теплоснабженияцелесообразна для теплоснабжения от единого мощного источника разобщенных потребителей с тепловой нагрузкой от 100 до 500 Щж/с, расположенных в радиусе до 250 км.
Полученные результаты базируются на применении современных методов математического моделирования.
Ниже приводятся основные методические положения, использованные при их применении.
1.2.3. Применяемые методы исследованияВ отмеченных выше исследованиях СЭИ АН СССР 1б2, 9*», 95] применительно к системам промышленного теплоснабжения от АТЭД, выдвигается требование принятия решений на разных иерархических уровнях. Задачей высокого уровня является оптимизация масштабов развития промышленно-отопительных АТЭЦ по стране. Необходимыми исходными данными для этого являются результаты оптимизации атомных источников промышленного теплоснабжения отдельных крупных промуз-лов. Решение поставленной задачи осуществляется на более низких иерархических уровнях (теплофикационная система, АТЭЦ, агрегаты)с учетом.связей с единой электро-энергетичес-кой системой ЕЭЭС, ядерно-энергетической системой и топливно-энергетическим комплексом.
В [27] выбор оптимальных параметров промышленно-отопи-тельной АТЭЦ осуществляется на основе использования комплексной методики , в которой применяются современные методы математического моделирования: декомпозиции, агрегатирования, оптимальности и т.д.
Применение указанных методов для моделирования и оптимизациитеплоэнергетических установок базируется на работах Л.А.Мелентьева £>3,45-3 Г.Б. Левенталя Л.С.Попырина [£2,6,3,6*/]пэ зтботаныи Л.С. Хрилева [91,9з.э^] В этих работахУобщие принципы решения задач оптимизации на различных иерархических уровнях, конкретные рекомендации по применению теории графов для выявления совокупности влияющих факторов, приводятся оптимальные методы решения систем узловых уравнений, рассмотрены вопросы отсева несущественных факторов методами многофакторного планирования эксперимента, рекомендованы эффективные методы оптимизации непрерывно изменяющихся и дискретных параметров, приведено большое количество примеров математических моделей теплоэнергетического оборудования. Следуетотметить, что в перечисленных работах задача разработки математической модели промышленно-отопительной АТЭЦ не рассматривалась.
Впервые она решена в [27] и при ее решении влияющие факторы делятся на внешние и внутренние. Внутренние факторы определяют характер и вид схемы отпуска тепла, количество отборов в турбине, процессы расширения пара, процессы в системе транспорта. К внешним факторам относятся уровни и структуры тепловых нагрузок, затраты, капиталовложения.-2G Для оптимизации параметров системы разработан модельно-прог-раммный комплекс системы теплоснабжения с атомным источником энергии [27]. В качестве оптимизируемых выбраны следующие параметры: число реакторов^турбин, мощность турбин, коэффициент теплофикации, доля промышленной нагрузки, температуры теплоносителей, число ступеней подогрева, удельные линейные потери давления и расстояние транспортировки тепла.
При решении задач оптимизации и тесно связанных с ними исследований сравнительной эффективности различных схем теплоэнергоснабжения, важным является вопрос выбора удобного показателя технико-экономической эффективности. Общепринятым критерием экономической эффективности в теплоэнергетике является минимум расчетных затрат при условии проведения сравниваемых вариантов к одинаковому энергетическому эффектуЛг^атэц"1" 3ПРК + Зпк 5Э (I. I )где оЗдтэц - приведенные затраты в АТЭЦ;<ЬПРК? 5пк - то же в промышленную котельную промпредприя-тия и пик'овую котельную АТЭЦ; - то же в тепловые сети; с5э - затраты на электроэнергию от ОЭЭС.
Данный показатель технико-экономической эффективности использован в исследованиях СЭИ 94,92] при оптимизации указанных выше параметров.
Выбор оптимального значения коэффициента теплофикации о^-атэи, осуществлялся на основе вычисления значений £>2 при различных значениях о1Агэ^ Оптимальному значению коэффициента теплофикации соответствует минимум 5Z. Аналогично оптимизировалось расчетноезначение температуры сетевой воды в подающей тегоюмагистрали ц.
Более удобный для использования критерий технико-экономической эффективности системы комбинированного производства тепла и электроэнергии - удельные затраты на единицу отпущенной тепловой энергии использовались в работах по выбору основного оборудования отопительных ТЭЦ на органическом топливе во ВНИПИ энергопроме и :МЭИЗадача выбора коэффициента теплофикации промышленно-отопи-телъной АТЭЦ сложнее, чем чисто отопительной и кроме указанной работы [85] эта задача не рассматривалась.
В проведенных под руководством проф. Е.Я.Соколова совместных работах ВНЙПИэнергопрома, МЭИ и Киевского политехнического института [8з,эо] показано, что состав оборудования про-мышленно-отопительной ТЭЦ характеризуется двумя частными показателями-коэффициентами теплофикации по паровой технологической и коммунальной olT нагрузкам. Общий коэффициент теплофикации связан с указанными показателями следующим соотношением^-oL-jW^i-A), (1'2)где рп - доля паровой технологической нагрузки в суммарной.
Задача выбора коэффициента теплофикации по коммунальной нагрузке оLT при заданном значении присоединенной к АТЭЦ тепловой нагрузке рассмотрена в работах [26, 54, 55, 73} 9i] , апри заданном значении тепловой мощности АТЭЦ в .
Вопросы комплексного выбора оптимальных значений параметров паровых сетей рассмотрены в [юз.] однако в данной работе показан только общий подход к решению данной задачи и не приведены полученные результаты. Ряд данных по оптимальным значе- гениям параметров паропроводов имеется в - ^> В этих работах параметры оптимизированы не совместно.
Оптимизация параметров теплоносителя в системе дальнего пароснабжения сетевой водой (ПСВ) рассмотрена в [27]. Следует отметить, что в данных работах не оптимизировалась температура. после испарителей , удельное линейное падение давления принималось одинаковым для подающей и обратной тепломагистралей, оптимизация параметров проводилась по отдельности.
Важным вопросом исследования является выбор метода сравнения рассматриваемой комбинированной системы теплоэнергоснабжения от АТЭЦ с альтернативными.
Наиболее наглядным и широко используемым критерием технико-экономической эффективности ТЭЦ является, предложенная Е.Я.Соколовым и А.И.Корнеичевым [82] т.н. экономическая характеристика ТЭЦ - максимальная экономия приведенных затрат в случае применения комбинированной схемы энергоснабжения, по сравнению с эквивалентной раздельной схемой, отнесенная к расчетной тепловой нагрузке потребителя.
В отмеченных исследованиях СЭИ • [27, 91] использовалась модификация данного критерия применительно к АТЭЦ:) pabfi, 3 ком& (1.3 )QLприведенные затраты, соответственно, в комбинированную и эквивалентную ей раздельную схемы теплоэнергоснабжения; расчетная тепловая нагрузка потребителя тепла.^ лси,тгде ко мб ИQIяПрименительно к исследованию хемотермической системы дальнего теплоснабжения, важное значение имеет правильный выбор показателя энергетической эффективности. Используемый в работах[55,409] критерий - коэффициент использования тепловой мощности реактора
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оптимизация систем дальнего промышленного теплоснабжения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе предложенного комплексного метода разработана математическая модель с помощью которой проведен системный анализ эффективности дальнего паро-теплоснабжения промышленных комплексов от АТЭЦ. В результате исследования осуществлен выбор параметров и оптимальных графиков регулирования паровой нагрузки в широком диапазоне изменения внешних влияющих факторов.
2. Показано, что повышение технико-экономической эффективности дальнего паро-теплоснабжения может быть достигнуто путем применения многоступенчатой схемы испарения с поджатием пара в компрессоре.
3. Установлено, что оптимальным способом регулирования паровой нагрузки в системе дальнего пароснабжения высокотемпературной сетевой водой является качественно-количественный способ, сочетающий одновременное изменение температуры сетевой воды, давления генерируемого пара и расхода сетевой воды. Применение комбинированного способа регулирования позволяет получить экономию удельных затрат на транспорт пара от 12 до 20$ (в зависимости от расстояния) по сравнению с чисто количественным регулированием.
4. Доказано, что многоступенчатая система транспортировки пара высокотемпературной сетевой водой имеет технико-экономические преимущества по сравнению с непосредственным пароснаб-жением при комплексном обеспечении смешанных тепловых нагрузок (пар 0,5*2,0 МПа и горячая вода до 150°С) удаленных потребителей.
5. Показано, что выбор тепловой схемы хемотермической системы теплоснабжения определяется величиной тепловой нагрузки потребителя низкопотенциального тепла. Хемотермическая система теплоснабжения экономичнее котельных на органическом топливе при его стоимости более 60 руб/т у.т.