автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка метода оперативного анализа электрофизических параметров печатных плат

кандидата технических наук
Шевцов, Михаил Андреевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода оперативного анализа электрофизических параметров печатных плат»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевцов, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ЭМС

1.1. Тенденции развития электропики, повышение быстродействия, миниатюризация РЭА, новые технологии, сокращение сроков проектирования, ужесточение требований ЭМС

1.2. Современные направления развития систем автоматизации проектирования радиоэлектронной аппаратуры

1.3. Развитие САПР, встраивание виртуального прототипа в процесс проектирования

1.4. Необходимость учета паразитных эффектов при проектировании печатного монтажа, для соблюдения требований ЭМС

1.5. Постановка задачи

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

2.1. Моделирование печатных плат радиоэлектронной аппаратуры с учетом требований ЭМС

2.2. Особенности проектирования высокоскоростных схем на базе печатных плат с учетом требований ЭМС

2.3. Основные положения методики проектирования печатного монтажа с учетом электрофизических параметров проводников

2.4. Определение наиболее рационального метода расчета ЭФП линий связи

2.5. Метод конформных преобразований, как методическая основа расчета ЭФП печатного монтажа

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИНТЕРАКТИВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ

3.1. Идеология распределенных вычислений, проектирование через Интернет

3.2. Пакет «Mathematica» и его применимость в расчете ЭФП токоведущих цепей

3.3. Алгоритм расчета ЭФП печатного монтажа для пакета 92 «Mathematica»

3.4. Создание WEB-интерфейса для организации общего доступа и упрощения расчетов

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МОДЕЛЕЙ И ОПЕРАТИВНОМУ АНАЛИЗУ ЭФП ПЕЧАТНОГО МОНТАЖА НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1. Основные подходы в реализации методики проектирования печатного монтажа с учетом ЭФП

4.2. Выбор геометрических параметров типовых сечений печатных плат

4.3. Примеры расчета ЭФП типовых сечений печатного монтажа

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шевцов, Михаил Андреевич

В эпоху бурного роста научно-технического прогресса все больше внимания уделяется дальнейшему совершенствованию электропио-вычислителыюй техники. Это связано с разработками новых информационных систем, автоматизированных систем управления (АСУ), систем автоматизации проектирования (САПР) и т.д. Решение этих сложных научно-технических задач и другие проблемы объективно вызывают необходимость использования большого числа радиоэлектронных устройств различного назначения.

Уровень технологии производства радиоэлектронных устройств является одним из основных факторов, определяющих конкурентоспособность на рынке производства радиоэлектронных средств (РЭС) в мире. В условиях современной рыночной экономики, характеризующейся острой конкурентной борьбой производителей, повышение требований к качеству продукции, выражающиеся в необходимости ее сертификации, длительные сроки разработки и появления продукции на рынке вообще лишает смысла ее производства. Развитие технологий проектирования и производства оказало решающее влияние на конструкции и производство радиоэлектронных устройств.

Благодаря современным технологиям, основным направлением совершенствования радиоэлектронных устройств является повышение быстродействия, миниатюризация и возрастающая степень сложности оборудования. Как следствие, повысились требования к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА) на соответствие стандартам и требованиям по обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС). Возникла необходимость учета этих требований па стадии проектирования, поскольку неполный или неверный учет требований по обеспечению ЭМС на стадии проектировании приводит значительному росту временных и материальных затрат производителя на последующую доработку производимой электронной аппаратуры.

Основным фактором в повышении быстродействия и миниатюризации современных РЭС стало рациональное конструирование межсоединений на основе анализа полных электрических схем замещения, включающих как модели электрорадиоэлементов (ЭРЭ), так и адекватные модели линий связи. Линии связи играют важнейшую роль в обеспечении электромагнитной совместимости РЭС.

Таким образом, проблема обеспечения ЭМС радиоэлектронных устройств и систем выходит на новый уровень, являясь гарантом надежности и безопасности всех типов радиоэлектронного оборудования в реальных условиях эксплуатации. Следовательно, соответствие требованиям по обеспечение ЭМС становится одним из показателей качества выпускаемой радиоэлектронной аппаратуры. Проблеме обеспечения ЭМС посвящено множество работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Из целого ряда исследователей данной проблемы стоит выделить работы Князева А.Д., Кечиева JI.H., Петрова Б.В., Газизова Т.Р., Чермошенцева С.Ф., Фай-зулаева Б.Н., Бессонова А.П., Д. Уайта, Т. Уилльямса, Э. Хабигера, Дж. Барнса, А. Шваба [1-10].

Наиболее рациональным решением проблемы обеспечения ЭМС на уровне печатных плат, является своевременный расчет электрофизических параметров (ЭФП) печатного монтажа, производимый иа стадии проектирования. Расчет электрофизических параметров линий связи требует точной оценки электрической емкости с минимальной погрешностью. Расчету электрической емкости проводников посвящены работы Иосселя Ю.Я., Кочанова Э.С., Струнского М.Г., Кечиева JI.H., Цирина И.В. [11, 12].

Длительная эволюция применения компьютеров для численных расчетов привела к развитию методов компьютерного моделирования и вычислительного эксперимента. Активное использование компьютеров для проведения символьных и графических вычислений, освобождающие исследователя от проведения рутинных, но трудоемких и чреватых ошибками преобразований, существенно сократило время реализации научных и технических проектов. Как следствие этого появилось большое множество компьютерных программ и целых пакетов, позволяющих существенно ускорить и автоматизировать процесс проектирования. Проблема выбора наиболее рационального программного обеспечения (ПО) для проведения конкретных расчетов и проектирования конкретных узлов стала проявляться все острее.

Автоматизация проектирования является одним из основных факторов сокращения сроков и повышения качества проектирования РЭА. На современном рынке систем автоматизации проектирования существуют программы предтопо-логического анализа, интегрирующиеся в среду проектирования. Разработка топологии платы, с учетом предтопологического анализа электрофизических параметров, аиализа целостности сигналов, а также ряда паразитных параметров, происходит качественнее и занимает значительно меньшее время. Посттопологический анализ перестаёт быть итерационным процессом с компоновкой и трассировкой заново, а становится средством для заключительного утверждения конструкции платы. В исследование проблем теории автоматизированного проектирования и создания САПР значительный вклад внесли следующие ученые: Абрайтис Л.Б., Вишнеков А.В., Газизов Т.Р., Норенков И.П., Петренко А.И., Рябов Г.Г., Селютин В .А., Чермошенцев С.Ф. [4, 5, 13 - 23] и др.

Но стоит отметить, что, с одной стороны существуют обширные и успешные исследования и наработки отечественных специалистов в теории и практике создания САПР, с другой стороны, широкое распространение в нашей стране получили только зарубежные программные продукты. Помимо высокой стоимости зарубежного программного обеспечения существуют и другие проблемы в области эксплуатации САПР - необходимо обеспечить рабочее место современной ЭВМ и обучить инженера-проектировщика тонкостям эксплуатации пакета. Также к негативным аспектам эксплуатации зарубежных пакетов САПР можно отнести отсутствие универсальных САПР необходимых для расчетов различного типа, а также полное отсутствие или неполную информацию о математических моделях, используемых в пакетах. Однако, учет требований электромагнитной совместимости в условиях современного проектирования, невозможен без понимания алгоритмов и методик, а также моделей электрорадиоэлементов и линий связи, при помощи которых производятся расчеты. А реализация быстродействия, потенциально заложенного в элементной базе, возможна только при корректном конструировании межсоединений на основе аиализа полных схем замещения.

На основании проведенного анализа можно сформулировать цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка методики проектирования печатных плат в распределенной вычислительной среде с учетом электрофизических параметров линий печатного монтажа и требований ЭМС.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ современного инженерно-технического и математического программного обеспечения, численных и аналитических методов расчета электрофизических параметров (ЭФП) печатных проводников.

2. Разработаны алгоритм и методика расчета электрической емкости, индуктивности, волнового сопротивления и времени задержки сигнала линий связи печатного монтажа.

3. Разработан алгоритм встраивания оперативного анализа электрофизических параметров печатного монтажа в процесс проектирования с учетом требований электромагнитной совместимости.

4. Разработаны требования к реализации интерактивного оперативного расчета ЭФП печатного монтажа, а также WEB-интерфейс для упрощения проведения расчетов.

5. Реализована и внедрена в процесс проектирования печатных плат методика оперативного анализа и расчета электрофизических параметров проводников печатного монтажа в распределенной вычислительной среде.

В процессе решения поставленных задач использовались принципы системного подхода, методы конформных преобразований и математического моделирования, элементы теоретических основ САПР, теория расчета параметров цепей, электромагнитной совместимости и основы расчета емкости, индуктивности и волнового сопротивления.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, содержащего 121 наименование, и 4 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 120 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оперативного анализа электрофизических параметров печатных плат"

4.6. Выводы по главе 4

1. Разработаны основные подходы в реализации методики проектирования печатного монтажа с учетом электрофизических параметров линий связи.

2. Произведен анализ зависимостей электрической емкости от геометрических размеров проводников печатного монтажа и относительной диэлектрической проницаемости основания платы.

3. Проведены исследования по проверке разработанного метода и методического обеспечения, подтверждающие правомерность их использования в практике проектирования радиоэлектронной аппаратуры.

4. Разработаны практические рекомендации по проектированию печатных плат радиоэлектронной аппаратуры и использованию моделей проектирования.

5. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебный процесс МИЭМ и практику проектирования печатных плат и электронных блоков оптико-электронных систем в «НПО «Геофизика - НВ» и рекомендованы к использованию при проектировании печатного монтажа радиоэлектронной аппаратуры.

108

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Показано, что разработка современной электронной аппаратуры невозможна без учета современных требований стандартов по обеспечению электромагнитной совместимости, поскольку сертификация является залогом безопасности данного изделия, а также качества его изготовления. При этом меры по обеспечению ЭМС должны осуществляться на ранних этапах, что существенно сокращает сроки проектирования и позволяет сократить расходы на доработку РЭА на завершающих этапах проектирования.

2. На основе проведенного анализа численных и аналитических методов расчета емкости, индуктивности и волнового сопротивления был сделан вывод, что метод анализа ЭФП печатного монтажа при помощи формул, полученных методом конформных преобразований, является наиболее приемлемым подходом для реализации расчетов подобного типа. Данный метод сочетает в себе необходимую точность и относительно низкую ресурсоемкость, что позволяет использовать его в структуре САПР, с возможностью проведения оперативных распределенных вычислений через глобальную сеть.

3. Разработана методика анализа и расчета электрофизических параметров печатного монтажа при помощи пакета математического моделирования «Mathematica». Данная методика, в сочетании с выбранным методом расчета, позволяет при минимальных временных и ресурсных затратах производить быстрый и точный расчет ЭФП печатного монтажа, а также строить графические зависимости емкости, индуктивности и волнового сопротивления от изменения геометрических параметров проводников и относительной диэлектрической проницаемости материала подложки платы.

4. Разработаны алгоритм и процедура встраивания в процесс проектирования оперативного анализа электрофизических параметров печатного монтажа на ранней стадии, что позволяет ускорить и повысить эффективность процесса проектирования печатного монтажа в условиях современного рынка разработки и производства радиоэлектронной аппаратуры в соответствии с идеологией нового па-правления проектирования РЭА - «е-дизайи».

5. В соответствии с принципами построения распределенной вычислительной среды разработаны методика и алгоритм для проведения оперативного расчета ЭФП через глобальную сеть Интернет. Разработанный WEB-интерфейс освобождает конечного пользователя от приобретения дорогостоящего программного и технического обеспечения, а также в кратчайшие сроки позволяет в полной мере учитывать появление новых технологий и тенденций в проектировании РЭА.

6. В процессе исследований и разработки программного продукта по расчету электрофизических параметров токоведущих цепей линий связи были поданы документы в Российское агентство по патентам и товарным знакам на официальную регистрацию разработанных программ. В результате были получены два Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ - «Расчет электрофизических параметров печатного монтажа» (Приложение 1) и «Расчет электрофизических параметров плоских кабелей» (Приложение 2). Правообладателем программных продуктов является Московский государственный институт электроники и математики (технический университет), авторами - Кечиев J1.H., Шевцов М.А.

7. Полученные в диссертационной работе результаты проведенных исследований в области расчета ЭФП были внедрены в учебный процесс на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы». По материалам исследований был разработан ряд лекционных и семинарских занятий с самостоятельной работой для студентов 3-4 курса Московского государственного института электроники и математики, проходящих обучение по дисциплине «Основы проектирования РЭС» (Приложение 3), а также в практику проектирования печатных плат и электронных блоков оптико-электронных систем в «НПО «Геофизика -НВ» (Приложение 4).