автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка метода и устройства контроля слаботочных линий

кандидата технических наук
Свинцов, Иван Владимирович
город
Астрахань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода и устройства контроля слаботочных линий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свинцов, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор методов и нештатных коммутационных устройств в слаботочных линиях.

1.1. Классификация нештатных коммутационных устройства.

1.1.1 .Способы подключения.НКУ.

1.1.2.Способы питания НКУ.;

1.1.3. Способы передачи информации НКУ.;.

1.1.4. Алгоритм подключения НКУ!.

1.1.5. Условия выбора типа НКУ в зависимости от типа телефонного кабеля.•„'.;.Л.

1.1.6. Сводка демаскирующих признаков НКУ в слаботочной линии.

1.2. Методы и устройства несанкционированного подключения к слаботочной линии .;.

1.2.1. Классификация устройств контроля слаботочных линий.

1.2.2. Метод обнаружения НКУ с слаботочной линии связи по измерению неоднородности линии.

1.2:3; Метод и устройства контроля НКУ в слаботочной линии по анализу нелинейности параметров линии.

1.2.4. Метод обнаружения НКУ на слаботочной^линии по результатам, контроля окружающей радиообстановки.:.

1.2.5. Метод обнаружения НКУ на слаботочной линии связи по результатам анализа несимметрии слаботочной линии связи.

1.2.6. Электрические методы-и устройства контроля слаботочной:линии связи по величине электрических параметров и электрофизических • характеристик слаботочной линии; связи.

1.2.7. Методы и устройства обнаружения НКУ по результатам контроля напряжения и тока в слаботочной линии.:.

1.2.8. Методы и устройства обнаружения НКУ с слаботочной линии связи по электрофизическим характеристикам слаботочной линии.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свинцов, Иван Владимирович

За достаточно длительный период своего развития человечество накопило огромный опыт и массу знаний о способах и средствах 1 ведения разведки. Естественно, вначале этот опыт носил в основном военный характер, но затем он нашел свое применение и в промышленном шпионаже. Одним из основных способов ведения разведывательных действий является получение доступа к каналам передачи информации, которыми пользуется конкурирующая сторона.

В первую очередь, как правило, нападению подвергаются каналы слаботочной связи, по которым, кроме речевой информации, передаются факсимильные, модемные сообщения. Линии связи с подключенными к ним телефонными аппаратами часто представляют собой нечто вроде "черного хода" в помещение, поскольку большинство слаботочных аппаратов ввиду несовершенства конструкции допускают утечку из помещения акустической информации.

Съем информации, в свою очередь, может нанести материальный и моральный ущерб. По данным исследования «Внутренние ИТ - угрозы .в России 2006» (Рис. 1.1.) каждая четвертая отечественная организация (24 %) допустила в 2006 году от 1 до 5 утечек, а почти каждая восьмая (12,9 %) — от 6 до 25. Таким* образом, почти половина^ всех респондентов« (41,5 %) зафиксировала в 2006 году минимум одну утечку конфиденциальной информации. По результатам еще одного исследования: «National Survey on Managing the Insider Threats», проведенного среди почти 500 американских компаний, средний ущерб от каждой утечки, он составил около 3,4 млн. долларов.

Еще один немаловажный аспект утечки — репутация. В России удар по репутации и потеря клиентов входят в тройку самых неприятных последствий утечки.

Косвенными признаком, подтверждающим наличие проблемы борьбы с «пиратством» на слаботочных линиях связи, может служить объем продаж устройств несанкционированного съема информации с слаботочной линии связи: за последние несколько лет в России и Странах СНГ было продано оборудования для прослушивания стационарных и мобильных телефонов более чем на 100 млн. рублей. Расширение черного рынка по продаже подобного оборудования говорит об огромном интересе к перехвату информации в частности с помощью прослушивания слаботочных линий. Порядка 70% компромата добывается именно при помощи данного рода шпионажа. Сотни чиновников бизнесменов ежегодно подвергаются шантажу и вымогательству, только потому, что, в разговоре было названо имя, сумма, дата.

Более 25 отб до 25

J1%

12j9D'

1 t3,7t&;

J26%

ИЗ 31%

CCuOG ЗЮ05 П I'.jl.li

162%

Затрудняюсь отгетаь

Рис. 1.1. Количество утечек конфиденциальной информации через проводные каналы связи, Россия, 2006

Для противодействия несанкционированному съему информации в настоящее время на рынке спецтехники представлено много моделей средств контроля проводных линий предназначены для выявления, идентификации и определения средств съема информации (НКУ), подключаемых к проводным линиям, включая, прежде всего, телефонные кабели, а также линии электросети, селекторной связи, пожарной сигнализации и т.п. [1-4]

В общем случае работа таких средств контроля основана на следующих принципах:

• на измерении электрических параметров линии (амплитуд напряжения и тока в линии, а также значений емкости и индуктивности линии, активного и реактивного сопротивления);

• обнаружение в линии низкочастотного информационного (тестового) сигнала;

• обнаружение в линии сигнала высокочастотного (ВЧ) навязывания;

• обнаружение в линии ВЧ сигнала, модулированного низкочастотным информационным (тестовым) сигналом;

• обнаружение мест подключения НКУ методом локации (в том числе и нелинейной) проводной линии.

Для измерения параметров исследуемых линий могут использоваться как обычные, так и специально разработанные для этих целей измерительные устройства, имеющие в своем составе специальные адаптеры для подключения к различного типа линиям. Разработанные средства контроля проводных линий, как правило, совмещают в себе многие вышеперечисленные функции. В качестве средств контроля проводных линий используются приборы - ТСМ-03, СРМ-700, ПСЧ-5, РТ-030 ("Scanner"), D- 008, КТЛ-3, КТЛ-400, ПТУ-5В, Багер-01" и др.

Для обнаружения подключений к линии НКУ и определения мест подключения используются локаторы проводных линий, принцип работы которых аналогичен принципам работы обычных радиолокаторов. Отличие состоит только в том, что зондирующий сигнал не излучается, а подается в линию. Наиболее широко применяются локаторы проводных линий "Визир", "НЛПК", "Бор-1" и др. [5,6]

Анализируя средства контроля проводных линий можно указать, на некоторые существенные, с нашей, точки зрения, недостатки указанных вышеуказанных приборов, а именно [6,7]:

• отсутствует комплексность (универсальность) проведения всех измерений характеристик проверяемых линий, одним прибором;

• оставляет желать лучшего точность измерения параметров исследуемых линий;

• почти нет приборов контроля проводных линий,, способных. в процессе исследования прослушивать цифровые стандарты слаботочных линий;

•" у большинства существующих приборов неудобный «малоразмерный» интерфейс; ,

• многие приборы не . имеют функции запоминания и воспроизведения записанной информации для проведения анализа;

• имеются большие сложности при выявлении некоторых типов проводных микрофонов.

Ценовой диапазон устройств несанкционированного съема информации составляет от десятков до нескольких тысяч долларов. Однако эти устройства не позволяют с абсолютной надежностью гарантировать факт обнаружения, в линии- «закладок», что обусловливается наличием объективных факторов, препятствующие эффективному решению задачи контроля:

-телефонные линии (особенно наши) далеко не идеальны. Даже в спецификации на стандартные параметры сигналов городских АТС предусмотрен большой разброс. Настолько большой, что на разных типах АТС они могут отличаться в несколько раз. Кроме того, эти параметры меняются в зависимости от времени, загруженности АТС, колебаний напряжения в электросети, влажности и температуры;

-сильно влияние на параметры слаботочной линии связи различного вида наводок, колебаний напряжения питания.

Самым большим недостатком анализаторов является то, что они могут зафиксировать только небольшую часть устройств несанкционированного съема информации< из возможного богатого арсенала злоумышленников: Например, определить факт подключения к реальной линии бесконтактного устройства практически невозможно.

Для увеличения надежности обнаружителей разработчики идут в направлении усложнения конструктивных решений приборов, увеличения числа контролируемых параметров^ слаботочной линии связи, с использованием достаточно сложного алгоритма принятия решения.

Очевидно, что это направление развития имеет предел с учетом стоимости и временного фактора на осуществление процедуры контроля. В связи с вышеизложенным, успех в дальнейшем совершенствовании средств контроля слаботочной линии связан напрямую связан с достижениями в разработке измерительной техники, использующей новые, высокоэффективные методы и средства измерений, что определяет актуальность тематики диссертационной работы.

При выборе направления тематики исследований учтено, что наибольшее применение имеют средства контроля, основанные на использовании в устройствах измерительных каналов, которые в настоящее время реализованы как в наиболее простых и доступных (по цене), так и в более сложных по приборному оснащению 9 обнаружителях, при помощи которых производится контроль по результатам измерений комплекса параметров. Имеются в виду обнаружители, основанные на измерении электрических и электрофизических параметров слаботочных линий, которые наиболее просто поддаются контролю (напряжение и величина тока, изменения активной и реактивной составляющей комплексного сопротивления линии).

Объектом исследований являются методы и средства обнаружения НКУ с слаботочной линии связи, основанные на контроле ее электрофизических параметров.

Целью диссертационной работы является разработка нового, высокоэффективного метода и средства контроля слаботочной линии связи по результатам контроля ее электрофизических параметров, нацеленного одновременно, на решение второй задачи совершенствование и создание нового поколения анализаторов, основанного на использовании микропроцессорной и цифровой техники.

Диссертационная работа выполнена с учетом результатов исследований ученых, внесших большой вклад в развитие направления создания средств контроля слаботочной линии связи: Н.С.Вернигорова, А.Н. Петровского, А.А.Хорева Т.В.Кузнецова, К.Л.Осинова, А.А.Усольцева, Э.И. Абалмазова. Ю.Ф. Каторина, Е.В. Куренкова, A.B. Лысова, В.М.Баранова, Г.В.Валькова, М.А.Еремеева, В.С.Лагутина, А.В.Петракова, В.И.Андрианова, Е.В.Ананского, А. П. Киселькова, Е. И. Кочеткова.

На защиту выносятся:

1) Фазовый метод контроля слаботочной линии связи на наличие ШСУ с слаботочной линии связи;

2) Математические модели фазового метода обнаружения емкостных и индуктивных НКУ;

3) Оценка основной метрологической характеристики (чувствительности) мостовой измерительной схемы с емкостным и индуктивным НЕСУ;

4) Результаты экспериментальных данных апробации фазового обнаружителя НКУ;

5) Проект технической документации на фазовый обнаружитель НКУ с слаботочной линии связи.

Направление данной диссертационной работы относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах защиты информации для обнаружения устройств несанкционированного съема информации в слаботочной линии связи

Область применения - телефонные сети, связь

Апробация научных результатов - исследования на математической модели, моделирование, экспериментальные исследование на физической модели слаботочной линии связи.

Результаты исследований опубликованы в научно- технических литературе - всего 5; в том числе - рекомендованных ВАКом для публикаций результатов НИР по тематике кандидатской диссертации 3.

Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 99 наименований. Содержит 143 страниц основного текста, включающего 54 рисунка и 4 таблицы. Общий объем работы 155 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и устройства контроля слаботочных линий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты; аналитических исследований величины фазового сдвига возникающие в слаботочной линии связи при подключении к ней различного^ вида НКУ, выполненные методом« математического моделирования подтверждают адекватность аналитических исследований; приведенных во второй главе диссертации. ,

2. Из анализа результатов математического: моделирования величины фазового сдвига от. электрофизических характеристик слаботочной' линии: связи следует, что чувствительность неуравновешенной мостовой измерительной схемы, реализующей фазовый метод обнаружения НКУ, вполне поддается, регулировке и может быть увеличена- (в пределе-до бесконечности), что свидетельствует о высоких метрологических характеристиках фазового/ обнаружителя НКУ (с неуравновешенной мостовой^ измерительной схемой с повышенной фазовой чувствительностью).,

3. Экспериментальные, исследования на электрической; модели? слаботочной линии связи подтвердили адекватность теоретических основ фазового методаюбнаружителя НКУ в слаботочной линии связи.

4. Экспериментальные исследования5 на электрической модели; слаботочной линии связи подтвердили работоспособность, а также преимущества неуравновешенной мостовой измерительной схемы с повышенной;фазовой чувствительностью.

5. Результаты экспериментальных исследований величины ' X фазового сдвига как функции от (——) подтвердили результаты

X12 . ' . 147 аналитических исследований о возможность упрощения измерительной схемы, без ущерба ее метрологических характеристик за счет исключения активного подстроенного сопротивления. Отсутствие подстроенного сопротивления не только упрощает мостовую измерительную схему, но и существенно облегчает ее настройку (поскольку избавляет от необходимости согласования мостовой схемы по активному сопротивлению R2).

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и устройства контроля слаботочных линий"

На правах рукописи

4849оои

Свинцов Иван Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ СЛАБОТОЧНЫХ

ЛИНИЙ

05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

(технические науки)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 Ь'ЮН 2011

Научный руководитель: д.т.н., профессор Проталинский О.М.

Астрахань, 2011

4849830

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Проталинский Олег Мирославович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Есауленко Владимир Николаевич

кандидат технических наук Юсупов Дмитрий Роальдович

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет.

Защита состоится «2» июля 2011 г. В 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 307.001.01 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета. Автореферат размещен на сайте университета www.astu.orc.

Автореферат разослан «1» июня 2011 г.

Ученый секретарь / доктор технических наук, профессор

Г. А. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Обеспечение конфиденциальности информационного банка данных является актуальнейшей задачей для подавляющего большинства как организаций, так и их структурных подразделений, от решения которой во многом зависит их экономическая состоятельность. Подтверждением этому могут служить результаты исследования «National Survey on Managing the Insider Threats», проведенного среди почти 500 американских компаний: средний ущерб от каждой утечки конфиденциальной информации составил около 3,4 млн. долларов. По данным исследования «Внутренние ИТ - угрозы в России 2006», в каждой четвертой отечественной организации (24%) зафиксировано в 2006 году от I до 5 утечек, а почти в каждой восьмой (12,9%) - от 6 до 25. Почти половина всех респондентов (41,5%) зафиксировала в 2006 году минимум одну утечку конфиденциальной информации.

Косвенным признаком, подтверждающим наличие проблемы борьбы с «пиратством» на слаботочных линиях, может служить также объем продаж нештатных коммутационных устройств: за последние несколько лет в России и Странах СНГ было продано оборудования для прослушивания стационарных и мобильных телефонов более чем на 100 млн. рублей.

Для противодействия нештатному подключению к слаботочным линиям в настоящее время на рынке спецтехники имеются много моделей устройств контроля проводных линий, предназначенных для выявления, идентификации и определения нештатных коммутационных устройств, подключаемых к слаботочным линиям, включая, прежде всего, телефонные кабели, а также линии электросети, селекторной связи, пожарной сигнализации и т.п.

Наибольшее применение в технике контроля слаботочной линии имеют устройства, измерительные схемы которых основаны на измерении и анализе таких параметров проводных линий, которые наиболее просто поддаются контролю. Аппаратура этого типа весьма популярна на рынке спецтехники, вследствие их низкой стоимости.

Так как параметры проводных линий непостоянны и изменяются в зависимости от различных факторов, а также в силу недостаточной чувствительности известных измерительных схем «обнаружителей» - проблемы надежного обнаружения устройств съема конфиденциальной информации представляет трудноразрешимую задачу, что определяет актуальность тематики диссертационной работы.

Проблемам создания устройств контроля слаботочных линий посвящены работы таких отечественных авторов, как: Н.С. Вернигоров, А.Н. Петровский,

A.A. Хорев, Т.В.Кузнецов, K.JI. Осинов, А.А.Усольцев, Э.И. Абалмазов. Ю.Ф. Каторин, Е.В. Куренков, A.B. Лысов, В.М.Баранов, Г.В.Вальков, М.А. Еремеев,

B.С.Лагутин, А.В.Петраков, В.И.Андрианов, Е.В. Анапский, А. П. Кисельков, Е. И. Кочетков, Б.А. Лопатин, О.Г. Галахов, С.О. Шелест, П.П. Шаповалов, А.П. Галкин.

Объектом исследований являются методы и устройства контроля слаботочной линии связи, основанные на измерении ее электрофизических параметров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности контроля проводных линий электрометрическими измерительными устройствами, за счет улучшения метрологических характеристик устройств контроля.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие

задачи:

• на основе анализа существующих электрических методов контроля параметров объектов в различных областях науки и техники определить направление решения проблемы;

• разработать метод и измерительную схему, отличающуюся высокой чувствительностью, устойчивую к внешним помехам, позволяющую идентифицировать нештатные коммутационные устройства, вносящие незначительные изменения в электрические параметры проводной линии, изменяющиеся в зависимости от времени, загруженности АТС, колебаний напряжения в электросети, влажности и температуры;

• для подтверждения заявленных преимуществ измерительной схемы осуществить аналитическое исследование основной характеристики измерительной схемы - чувствительности;

• провести апробацию разработанного метода на математических моделях проводной линии и закладных устройств;

• разработать электрические схемы электронных блоков измерительного устройства;

• осуществить изготовление электронных блоков измерительной схемы устройства;

• отработать оптимальный вариант электрических схем электронных блоков и всего измерительного прибора в целом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели использовались теории электрических методов анализа, методы системного анализа и математического моделирования, цифровое моделирование на ЭВМ, теории вероятности и математической статистики, аппроксимации экспериментальных зависимостей.

Научная новизна работы. Синтезирован мостовой фазовый метод контроля в слаботочных линиях нештатных коммутационных устройств.

Разработана методика оценки эффективности метода и устройства контроля слаботочных линий.

На основе математического моделирования слаботочной линии установлены оптимальные параметры мостовой измерительной схемы с повышенной фазовой чувствительностью.

Разработана методика оценки основной метрологической характеристики -чувствительности устройства по фазовым характеристикам мостовой измерительной схемы.

Практическая ценность. Измерительная схема фазового анализатора разработана на базе неуравновешенного моста, за счет чего не требует промежуточных операций по ее настройке и регулировке.

Разработана мостовая измерительная схема фазового обнаружителя, устойчивая к внешним электромагнитным воздействиям, способная обеспечивать надежное обнаружение нештатных коммутационных устройств, в том числе, сопротивление которых имеет реактивный характер.

Разработан проект технической документации электрических схем электронных блоков и всего устройства в целом.

Изготовлен действующий экспериментальный образец измерительного устройства фазового обнаружителя.

В результате экспериментальных исследований подтверждена эффективность разработанного метода и устройства контроля.

Получен патент на изобретение №2416885 «Фазовый способ обнаружения несанкционированного подключения к телефонным линиям связи» от 20.04.2011г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 6-ой международной научно-технической конференции "Радиотехника и связь" май 2009, Саратов, РОССИЯ; V Международной научной конференции "Методы и средства управления технологическими процессами", октябрь 2009 .Саранск, РОССИЯ; III Международной конференции «Автоматизация, управление и информационные технологии»- АС1Т 2010, 15.06.2010г., Новосибирск, РОССИЯ; IV Международной научно-практической конференции "Модернизация регионов России: инвестиции в инновации" 2010, Астрахань, РОССИЯ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научно-технических литературе - всего 8 работ; в том числе- рекомендованных ВАКом для публикаций результатов НИР по тематике кандидатской диссертации -6; получен патент на «Фазовый способ обнаружения несанкционированного подключения к телефонным линиям связи» №2416885, от 20.04.2011 г.

В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах исследования.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 98 наименований. Содержит 148 страниц основного текста, включающего 54 рисунка и 5 таблиц. Общий объем работы 155 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении на основе краткого анализа методов контроля слаботочных линий показана роль, место и значение электрических методов контроля в исследуемой предметной области. Обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ методов и устройств несанкционированного съема информации - нештатных коммутационных устройств (НКУ) и методов и средств специальной техники, позволяющих с той или иной степенью достоверности их обнаруживать на слаботочной линии с учетом взаимосвязи вида обнаружителя НКУ, от вида и технических параметров НКУ, способу подключения к слаботочной линии.

По результатам анализа составлена сводка параметров слаботочной линии, которые подверглись изменению вследствие подключения к ней датчиков НКУ в слаботочной линии: наличие в линии электропитания высокочастотного сигнала; наличие тока утечки линии электропитания при всех отключенных потребителях; отличие емкости линии электропитания от типовых значений при отключении линии от источника питания и отключении всех потребителей; радиоизлучения с модуляцией радиосигнала информационным сигналом, передаваемым по слаботочной; облучение помещения направленным мощным излучением; наличие в помещении переизлученного зондирующего излучения с амплитудной или частотной модуляцией информационным акустическим сигналом.

По результатам анализа эффективности обнаружения НКУ различными устройствами контроля установлено, что с большей степенью вероятности удается обнаружить НКУ, в результате подключения которых происходит существенное изменение электрических параметров, а также электрофизических характеристик слаботочной линии. Такие НКУ получили широкое распространение вследствие их очень низкой стоимости.

Решение проблемы надежного обнаружения НКУ известными методами контроля слаботочных линий представляет трудноразрешимую задачу по следующим причинам: параметры слаботочной линий непостоянны и изменяются в зависимости от времени, колебаний напряжения в электросети, влажности и температуры; большое влияние на параметры слаботочной линии оказывают различного вида наводки; невозможность обнаружения НКУ, вносящих слабые изменения параметров слаботочной линии в силу недостаточной чувствительности измерительных схем «обнаружителей». Поставлена задача синтеза нового эффективного метода и устройства контроля слаботочных линий.

Во второй главе представлены результаты развития теории электрических методов контроля, реализованных в наиболее многочисленной и популярной группе приборов обнаружения НКУ в слаботочной линии, основной на измерении электрических характеристик слаботочной линии.

Постановка проблемы развития теории электрических методов контроля обусловлена следующими причинами: обнаружители, работа которых основана на измерении изменений электрофизических характеристик, электрических параметров слаботочной линии в ряде случаев не обладают необходимой чувствительностью, реагируют на ложные срабатываниями из-за нестабильности напряжения в слаботочной линии и внешних импульсных помех и т.д.; отсутствует теоретическая база для разрабатываемых в настоящее время новых электрических методов контроля, основанных на использовании фазовых

измерений электромагнитного поля, применительно к обнаружению НКУ в слаботочной линии.

Из анализа известных методов контроля параметров слаботочной линии, а также устройств обнаружения НКУ установлено, что наибольшее предпочтение отдается мостовым методам анализа, основанных на использовании уравновешенных мостовых измерительных схем.

В связи с тем, что реализация фазового метода невозможна при помощи уравновешенного моста, а также в связи с тем, что эффективность решения проблемы разработки обнаружителя НКУ в слаботочной линии в значительной мере зависит от метода измерения, разработка фазового метода обнаружения НКУ совмещена с разработкой мостового метода измерений на основе неравновесной мостовой измерительной схемы переменного тока с повышенной фазовой чувствительностью, которая позволит значительно сократить число регулировок по активной и реактивной составляющим комплексного сопротивления объекта контроля для ее приведения к состоянию равновесия, и тем самым - упростить ее обслуживание.

В результате аналитических исследований фазового метода контроля определены основные аналитические зависимости фазового метода обнаружения для различных типов НКУ в слаботочной линии. Применительно к обнаружению в слаботочной линии индуктивного НКУ, полученная нами аналитическая зависимость величины фазового сдвига и выходного напряжения от электрических параметров неравновесной мостовой измерительной схемы может быть представлена следующими выражениями соответственно:

V = -агс18- = --г'] и, |=____'

А {/?,--КГ ) + ) 2 ^[(Л,3 - - А-, Л|5 +(Л,Л-/2 - И2Хи?

где Яг- активное сопротивление слаботочной линии с НКУ; Л3- активное подстроечное сопротивление нижнего плеча мостовой измерительной схемы; Хи-реактивное сопротивление слаботочной линии с НКУ; Хи- подстроечное реактивное сопротивление нижнего плеча мостовой измерительной схемы.

Аналогичные аналитические зависимости получены нами применительно к обнаружению в слаботочной линии емкостного НКУ: аналитическая зависимость величины фазового сдвига и выходного напряжения от электрических параметров неравновесной мостовой измерительной схемы может быть представлена следующими выражениями соответственно:

в „ Х,Х, Л' >\и,\ „V ¿V хс,~ Хс.

<р = агс1у,- =агс^2(- ъ--------) -у- -2-' —-

Хсг Л'.., -Ус1 Х,2 Хс,

Представленные выше аналитические зависимости устанавливают функциональную связь величин фазового сдвига и выходного напряжения от электрических параметров слаботочной линии и мостовой измерительной схемы, тем самым представляют решение задачи по разработке теоретических основ фазового метода обнаружения НКУ.

Для подтверждения заявленных преимуществ разработанной нами мостовой измерительной схемы с повышенной фазовой чувствительностью нами осуществлено аналитическое исследование чувствительности. Применительно к обнаружению в слаботочной линии индуктивного НКУ, полученное нами аналитическое выражение для «фазовой» и «амплитудной» чувствительности имеет следующий вид соответственно:

1 I . . 8 аВ .л р2-а2-\

[Б и

л =1_аА_

тс (а2 + р2 -I)2 + 4а2

(а + р2 -1)2 +4а2

2л/0 + а)2+Р2

Применительно к обнаружению в слаботочной линии емкостного НКУ, полученное нами аналитическое выражение для «фазовой» и «амплитудной» чувствительности имеет следующий вид соответственно:

1 1 -л 8 ар _ 4 аг - р2 + \

15и =

Результаты сравнительного анализа чувствительности уравновешенной мостовой схемы и неуравновешенной мостовой измерительной схемы с повышенной фазовой чувствительностью подтверждают высокие метрологические характеристики (табл. 1,2) разработанной нами неуравновешенной мостовой измерительной схемой с повышенной фазовой чувствительностью: чувствительность уравновешенной мостовой измерительной схемы по напряжению имеет ограничение по верхнему пределу и весьма невысока по сравнению с фазовой чувствительностью неуравновешенной мостовой измерительной схемы; чувствительность по фазовому сдвигу можно существенно увеличить.

Таблица 1

Исследование чувствительности измерительной схемы с индуктивным НКУ по

Безразмерная активная составляющая комплексного сопротивления а = Я, / Л', Чувствительность по напряжению, % % Би Чувствительность по фазовому сдвигу/, %%

Активная составляющая Реактивная составляющая

0 0,35 00 0

Ю-2 0,35 63,66 0,32

10-' 0,34 6,35 0,31

1 0,22 0,51 0,25

10' 0,05 2,4*10'2 1,2*102

ю2 5*10"3 2,5*10"3 1,2*103

с» 0,00 0,00 0,00

На основании анализа методов измерения фазовых сдвигов нами установлено, что применительно к решению проблемы контроля НКУ в

слаботочной линии, предпочтительной является электронная фазометрия сигналов от первичного преобразователя с промежуточным преобразованием фазового сдвига во временной интервал.

Фазометрические устройства, преобразующие фазовый сдвиг во | временной интервал, являются разновидностью аналого-цифрового I преобразователя. Фазометр с преобразованием сдвига фазы во временной интервал должен обладать всеми преимуществами цифровой техники. К их числу , относятся: точность, помехоустойчивость, широкий динамический диапазон, | возможность сопряжения с автоматическими электрическими системами контроля и управления и, что немаловажно для разработчика, для изготовления ! такого фазометра можно использовать ту же элементную базу, на которой

строится ЭЦВМ и цифровая измерительная техника. I Таблица 2

| Исследование чувствительности измерительной схемы емкостным НКУ по

величине фазового сдвига

Безразмерная Чувствительность Чувствительность по

активная по напряжению, фазовому сдвигу, %%

составляющая % % Активная Реактивная

комплексного 5и составляющая составляющая

сопротивления с

0 0,25 ао 0,35

10-2 0,25 63,70 0,32

10-1 0,25 6,37 0,32

1 0,22 0,51 0,25

10 0,05 2,45*10-3 0,01

102 4,5*10-3 0,00 0,25

00 0,00 0,00 0,00

В третьей главе по результатам аналитических исследований и проведения поисковых предварительных проработок известных решений, разработана блок-схема и электрические схемы электронных блоков макета фазового обнаружителя (рис.1).

Елок перв »чмо»т> прсобраэо! анин

шм

г

Клок преобразования синусбидняьм ы * мы нуль сов в пршноугоикйы^

о рсобраэ овамня фазового гонга во временной интервал

Рис. 1. Блок-схема фазового обнаружителя НКУ в слаботочной линии

9

I — блок первичного преобразователя; 2 — блок преобразования синусоидальных импульсов в прямоугольные; 3 - блок преобразования фазового сдвига во временной интервал; 4 - блок индикации; 7 - предварительный усилитель; 8 - фазовращатель; 9 - нуль-компаратор; 10 - дифференциатор; 11 -односторонние ограничители; 12-триггер; 13 — фазовый детектор.

Апробацией стенда на стандартных блоках (генератор, мультивибратор, формирователь) подтверждена его работоспособность.

В четвертой главе проведено математическое моделирование неуравновешенной мостовой измерительной схемы и осуществлена экспериментальная апробация фазоизмерительного устройства контроля слаботочных линий. Аналитическая апробация фазового метода обнаружения НКУ в слаботочной линии осуществлена методом математического моделирования величины фазового сдвига как функции от электрофизических свойств слаботочных линии с НКУ: исследовалась функциональная зависимость <р = / (Х, /Х12) при постоянстве двух других переменных (/?, / Х,г и / Х,2) (Рис.2)

По результатам математического моделирования (рис.2) установлено, что изменением параметров подстроечного сопротивления можно добиться требуемого уровня чувствительности мостовой измерительной схемы.

-0.1 0,2 0,3 0,4

Х13/Х,

12

Рис.2. Фазовая характеристика неравновесного моста переменного тока {при (Я,/Х12) = 0,05, и (/?3 / Х,2 ), равному: 0,1; 0,2; 0,3; 0,4.}

По результатам исследования (рис.3) установлено, что увеличение величины активного подстроечного сопротивления приводит к уменьшению крутизны фазовой характеристики, то есть - к уменьшению фазовой чувствительности измерительной схемы и, соответственно, к ухудшению ее метрологических характеристик.

В ходе исследований установлено, что высокие метрологические характеристики фазового анализатора могут быть обеспечены также при / х,2 = 0 т. е. при отсутствии в измерительной мостовой схеме подстроечного активного сопротивления К>.

| Так как отсутствие подстроенного сопротивления не только упрощает

мостовую измерительную схему, но и существенно облегчает ее настройку, было I проведено аналитическое исследование величины фазового сдвига при отсутствии в мостовой измерительной схемы подстроечного резистора:

Результаты исследований (рис.4) величины фазового сдвига как функции от (Хп/Х!2) для различных значений величин отношения (/?3 / X, 2),

| при( Я2 /Х12)=0, подтверждают возможность ее упрощения, без ущерба ее метрологических характеристик за счет исключения активного подстроечного сопротивления. По результатам математического моделирования величины фазового сдвига от электрофизических характеристик слаботочной линии следует, что крутизна зависимостей, характеризующая чувствительность I неуравновешенной мостовой измерительной схемы, реализующей фазовый метод обнаружения НКУ, вполне поддается регулировке и может быть увеличена за | счет подбора емкости соответствующего номинала.

Подобным образом осуществлена аналитическая апробация фазового метода обнаружения емкостных НКУ в слаботочной линии. Результаты моделирования и в этом случае идентичны результатам моделирования применительно к индуктивным закладкам: изменением параметров подстроечного сопротивления можно добиться требуемого уровня чувствительности мостовой измерительной схемы. Увеличением величины подстроечного сопротивления можно обеспечить любую чувствительность мостовой измерительной схемы с повышенной фазовой чувствительностью.

Из анализа результатов исследований также следует, что высокие метрологические характеристики неуравновешенной мостовой измерительной схемы фазового анализатора могут быть обеспечены также при (/?, / Л',.,) = 0, т. е.

при отсутствии в измерительной мостовой схеме подстроечного активного сопротивления Результаты исследований величины фазового сдвига,

возникающие в слаботочной линии при подключении к ней различного вида НКУ, выполненные методом математического моделирования подтверждают адекватность аналитических исследований, приведенных во второй главе диссертации.

Анализ графических зависимостей = / (Х3/Х2) свидетельствует о возможности достижения высокой чувствительности устройства для обнаружения НКУ в слаботочной линии, что свидетельствует о высоких метрологических характеристиках фазового обнаружителя НКУ.

Следующим этапом исследований являлось проведение I экспериментальных исследований на электрической модели слаботочной линии, соответствующей электрическим параметрам ее плеч (рис.5).

Рис.4. Фазовая характеристика неравновесного моста переменного тока{при(#2/Х,2) = 0,и (/гз/Хн) равному: 0,1; 0,2; 0,3; 0,4.}

Реализация этой методики была осуществлена на базе электрической ' модели слаботочной линии, электрофизические характеристики которой соответствовали электрическим характеристикам 100м телефонного провода, которые были определены по при помощи измерительного прибора |

Значения параметров соответствующих плеч мостовой измерительной схемы | были определены с учетом результатов математического моделирования из соответствующего диапазона отношений (Хс3 / Хс2) = 0,95 1.05.

Апробация фазоизмерительного устройства для всех существующих конструкций НКУ представляет собой трудноразрешимую задачу. Для достижения поставленной цели, была использована комплексная методика исследований, позволяющая однозначно установить достоверность как теоретических положений, так и работоспособность разработанного на основе фазового метода контроля фазоизмерительного устройства. В основу этой методики положено очевидное положение о том, что для подтверждения I работоспособности разработанного фазоизмерительного устройства достаточно

установить по его показаниям наличие фазового сдвига при изменении реактивных электрических характеристик слаботочной линии, обусловленных подключением к ней НКУ с индуктивными или емкостными датчиками. Реализация этой методики была осуществлена на базе электротеской модели слаботочной линии, последовательно изменяя величину реактивного сопротивления последней.

Рис.5. Фазовая характеристика мостовой измерительной схемы с повышенной фазовой чувствительностью Подтверждением работоспособности фазоизмерительного устройства в этом случае является наличие его реакции на изменение реактивного сопротивления электрической модели, отображаемое на дисплее фазоизмерительного устройства в виде цифрового значения фазового сдвига и величины возникающего напряжения разбаланса, отображаемого на дисплее прибора. Так как ставилась задача установления экспериментальной зависимости фазового сдвига от степени изменения реактивных характеристик электрической модели слаботочной линии, то величина новых значений емкости, отличной от «равновесного» значения, устанавливалась в диапазоне изменения отношения (Хс3/Хс2) = 0,95 -1,05.

Выбор числовых значений диапазона отношения реактивных сопротивлений (Хс.3/Хс2) = 0,95-1,05 определили исходя из следующих

соображений: теоретическая функциональная зависимость <р= /( Хс}/ Хс2) в этом диапазоне имеет ярко выраженную линейную зависимость; диапазон (Хс3/ Хс2) = 0,95-1,05 аргумента теоретической зависимости фазового сдвига

(р-~Л Хс1/ Хс , ) является рабочим диапазоном; в этом диапазоне отмечается

наибольшее изменение значений фазового сдвига от относительного изменения реактивных характеристик слаботочной линии. За пределами этого диапазона изменение величины фазового сдвига очень мало зависит от изменения относительного изменения реактивных характеристик слаботочной линии.

Уравнение аппроксимирующэй прямой линии: у — 16.725Х- 15.129

2.5 2.45

2.4 2.35

2.3 2.25

2.2 2.15 2.1 2.05 2

1.95 1.9 | 1.85 1 1>в 1.75 1.7 1.65

1.6 1.55

1.5 1.45

1.4 ■ 1.35 ;

1.25 1.2 1.15 1.1 1.05 1

0.95 0,9 ! 0.85 0,В ' 0.75 0,7

0.95 0,96 0,97 0,98 0,99 1 1,01 1.02 1.03 1,04 1,05 I

I 1

Рис.б.Аппроксимация теоретической зависимости фазового сдвига от относительного изменения реактивного сопротивления слаботочной линии Выбор числовых значений диапазона отношения реактивных сопротивлений (Хс1! Хс7)~ 0,95 -1,05 определили исходя из следующих

соображений: теоретическая функциональная зависимость ср = f( Хс3/ Хс2) в

этом диапазоне имеет ярко выраженную линейную зависимость; диапазон (ХсЪ I Хс2) = 0,95-1,05 аргумента теоретической зависимости фазового сдвига

Ф = Хс3/ Хс1) является рабочим диапазоном; в этом диапазоне отмечается

наибольшее изменение значений фазового сдвига от относительного изменения реактивных характеристик слаботочной линии. За пределами этого диапазона изменение величины фазового сдвига очень мало зависит от изменения относительного изменения реактивных характеристик слаботочной линии.

Из анализа расположения экспериментальных точек на координатной плоскости (рис.6) можно сделать вывод о том, что экспериментальная зависимость ^ = Хс3/ Хс2) имеет вид линейной зависимости. Нахождение

аналитической зависимости между фазовым сдвигом «ф» и относительным

изменением величины реактивного сопротивления «Хсв/Хс2» слаботочной

линии осуществлено методом корреляционного анализа.

Результаты экспериментальных и расчетных значений выходного напряжения с неуравновешенной мостовой измерительной установки (табл.3) экспериментальных и расчетного значения емкости электрической модели слаботочной линии свидетельствуют об адекватности аналитических исследований, приведенных во второй главе диссертации, и подтверждают высокие метрологические характеристики разработанного устройства контроля слаботочных линий.

Таблица 3

Результаты экспериментальных и расчетных значений выходного напряжения

емкости электрической модели слаботочной линии

№ <Р Штеор Шпракт СЗтеор СЗпракт

1 0,854335 0,09461962 0,10206207 8,17Е-09 8,27Е-09

2 0,998446 0,09429359 0,09539607 8,16Е-09 8,18Е-09

3 1,124436 0,09397468 0,09063832 8,16Е-09 8,1ОЕ-09

4 1,261254 0,09366299 0,08809807 8,15Е-09 8,01Е-09

5 1,428526 0,09335859 0,08763196 8,15Е-09 7,93Е-09

6 1,595797 0,09306156 0,08833316 8,14Е-09 7,85Е-09

7 1,763068 0,09277199 0,08920227 8,14Е-09 7,78Е-09

8 1,93034 0,09248995 0,09036831 8,13Е-09 7,70Е-09

9 2,057835 0,09221553 0,09268436 8,13Е-09 7,63Е-09

10 2,142564 0,09194878 0,09660869 8,12Е-09 7,55Е-09

11 2,289755 0,09168978 0,10206207 8,12Е-09 7.48Е-09

Основные результаты работы.

1. На базе проведенного анализа существующих методов обнаружений закладных устройств, синтезирован фазовый метод контроля слаботочных линий;

2. Создана методика реализации мостового фазового метода определения НКУ в слаботочных линиях;

3. Выработана методика определения параметров измерительной схемы фазового анализатора с высокими метрологическими характеристиками;

4. Спроектирована блок-схема макета фазового обнаружителя;

5. Разработана измерительная схема фазового обнаружителя на современной элементной базе с использованием цифровой измерительной техники, устойчивая к внешним электромагнитным воздействиям, способная обеспечивать надежное обнаружение закладок, в том числе, сопротивление которых имеет реактивный характер. Использование в ней неуравновешенного моста исключает промежуточных операций по ее настройке и регулировке.

6. Чувствительность фазового метода контроля к изменению параметров слаботочной линии составляет 63.7 ед., методом контроля по амплитуде напряжения слаботочной линии - 0.35 ед., что подтверждает высокую эффективность фазового метода контроля по сравнению с известными электрометрическими методами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в список ВАК

1. Свинцов И.В. Фазовый метод обнаружения несанкционированного подключения к телефонной линии связи / Свинцов И.В., Проталинский О.М., Свинцов В.Я. // Датчики и системы. - 2009. - №7. - С.2

2. Свинцов И.В. Аналитическое обоснование основных параметров приборов по обнаружению устройств несанкционированного съема информации с телефонной линии связи / Свинцов И.В., Садчиков П.Н. // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2010г. - Т.6. - №8. - С. 135-138.

3. Свинцов И.В. Вероятность обнаружения в телефонной линии устройства несанкционированного съема информации / Свинцов И.В., Садчиков П.Н. // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2010г. -Т. 6.-№8.-С. 139-140.

4. Свинцов И.В. Теоретические основы диэлектрического фазового метода анализа концентрации веществ / Свинцов И.В., Свинцов В.Я. // Мир измерений. -2007г.

5. Свинцов И.В. Математическая модель электрического поля многоэлектродной кондуктометрической ячейки / Корпусов О.В., Свинцов И.В., Липчанский A.A., Свинцов В.Я. // Датчики и Системы. - №7, - 2006г.

6. Свинцов И.В. Моделирование электрического поля датчика с плоскопараллельной системой электродов / И.В. Свинцов, В.Я. Свинцов // Датчики и системы. - №2. - 2008г.

Публикации в сборниках

7. Свинцов И.В. Моделирование многоканальной системы обнаружения устройств несанкционированного съема информации с телефонной сети. / Свинцов И.В., Садчиков П.Н. // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции "Модернизация регионов России: инвестиции в инновации".-2010г.-С. 175-178

8. Свинцов И.В. Вероятность обнаружения в телефонной линии устройства несанкционированного съема информации / Свинцов И.В., Садчиков П.Н. // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции "Модернизация регионов России: инвестиции в инновации". - 2010г. - С. 178-180

Регистрация интеллектуальной собственности

9. Патент РФ на изобретение №2416885 «Фазовый способ обнаружения несанкционированного подключения к телефонным линиям связи» от 20.04.2011г.

Подписано в печать 30.05.2011г. Тираж 100 экз. Заказ 407 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16, корп. «ж»