автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка метода и алгоритмов решения задач составления расписаний в подсистемах АСУП

кандидата технических наук
Раимов, Фарит Фатрахманович
город
Оренбург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода и алгоритмов решения задач составления расписаний в подсистемах АСУП»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раимов, Фарит Фатрахманович

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Актуальность проблемы составления оптимального расписания.

1.2 Постановка задач теории расписаний.

1.3 Критерии построения оптимальных расписаний.

1А Существующие средства оптимизации расписаний.

1.4.1 Алгоритм оптимизации матрицы расписания.

1.4.2 Алгоритм заполнения матрицы расписания.

Ф 1.5 Выводы. Цель и задачи исследования.,.

Глава 2 Теоретические основы оптимизации решений задачи о расписании в АСУП.

2.1 Постановка трудно решаемых задач теории расписаний.

2.1.1 Производственная задача оперативно-календарного планирования.

2.1.2 Понятие проекта.

2.1.3 Направленность на достижение цели.

2.1.4 Координированное выполнение взаимосвязанных действий.

2.1.5 Ограниченная протяженность во времени.

2.1.6 Уникальность.

2.1.7 Управление проектом.

2.1.8 Жизненный цикл проекта.

2.2 Формирование расписания работы оборудования методами линейного и динамического программирования.

2.3 Основные понятия алгоритма оптимизации для задач составления расписаний.

Глава 3 Реализация алгоритмов поиска решений.

3.1 Общая структура производственного процесса.

3.1.1 Описание модели производственной базы.

3.1.2 Описание модели человеческих ресурсов.

3.1.3 Описание схемы выработки производственных единиц.

3.1.4 Модель производственного процесса.

3.1.5 Общая информационная модель объекта исследования.

3.2 Описание алгоритмов работы программы.

3.3 Используемые структурные данные.

3.4 Описание принципов работы и интерфейса программы «LogiPlan».

3.5 Пример работы программы.

Щс Глава 4 Области применение системы «LogiPlan».

4.1 Применение «LogiPlan» при управлении проектом.

4.1.1 Общая характеристика Тюльганского угольного разреза.

4.1.2 Существо проекта.

4.1.3 Экономическая ситуация на Тюльганском угольном разрезе.

4.1.4 Стратегия реализации проекта.

4.2 Применение системы «LogiPlan» для составления карты типовой операции механической обработки.

4.3 Применение системы «LogiPlan» для решения задач производственной логистики.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Раимов, Фарит Фатрахманович

Актуальность темы. При построении автоматизированных систем управления производством (АСУП) активно используются новые для отечественной практики управленческие технологии: управление проектами, управление ресурсами, промышленная логистика. Несмотря на различия в сфере применения данных технологий, цель их использования одна -оптимизировать использование имеющихся материальных ресурсов путем составления расписаний.

Однако, несмотря на то, что задачи составления расписаний достаточно глубоко рассматривались отечественными и зарубежными учеными, и результаты их исследований достаточно полно изложены в литературе, на практике расписание составляют, как правило, вручную. Эффективность составления расписания зависит от большого количества факторов, а известные методы предлагают решение лишь частных задач, общее решение задач теории расписания отсутствует.

В свое время был сформулирован класс так называемых трудно решаемых задач теории расписаний, для решения которых не найдено эффективных алгоритмов решения. Именно к таким задачам можно отнести большинство реальных задач производственного планирования.

При этом нужно учесть, что в последнее время по сравнению с серединой прошлого века появилось достаточно много мощных программных и аппаратных средств (языки программирования высокого уровня, современные персональные компьютеры), резко расширяющих возможности разработчиков методов решения задач календарного планирования.

Это делает актуальным возврат к решению задач оптимизированного составления расписания. Работа по теме выполнялась в рамках научно-технических программ «Компьютерные интегрированные производственные системы» (приказ Гособразования СССР № 349 от 23.05.90 г.); программы № 50/24 «Технологии, машины и производства будущего» (1990-1996 гг., Государственный заказчик - Миннауки России); федеральной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» (постановления Правительства РФ № 322 от 15.04.94 г. и № 1207 от 04.12.95 г.); госбюджетной научно-исследовательской темы «Синтез, реализация и исследование эффективности оптимальных технических и организационных систем» (ГР № 01890036607).

Цель работы: сокращение сроков и повышение обоснованности принятия решений при составлении расписаний в подсистемах АСУП.

Поставленная цель определила следующие основные задачи диссертационной работы:

- анализ существующих методов решения задачи о расписании;

- разработка формализованного подхода к решению широкого класса разнотипных задач;

- разработка алгоритма оптимизации трудно решаемых задач оперативно-календарного планирования;

- реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ для автоматизированного составления расписаний;

- оценка эффективности предлагаемого метода при составлении расписания для конкретных объектов.

Объект исследований - производственные процессы и процессы управления различными видами производственной деятельности.

Предмет исследований - процесс составления расписания для рассматриваемых видов деятельности.

Методика исследования: методы теории управления, теории расписаний, системной оптимизации, графов, объектно-ориентированного программирования.

Научную новизну составляют:

- новый подход к решению разнотипных трудно решаемых задач планирования, позволяющий формализовать их описание единым набором элементов;

- совокупность входных данных, основанная на общих свойствах различных задач, необходимых и достаточных для однозначной интерпретации широкого круга процессов производства и управления при составлении расписаний;

- унифицированная информационная модель, представляющая собой иерархическую структуру входных данных для решения разнотипных задач составления расписания;

- алгоритм автоматизированного построения расписаний для процессов, описываемых с помощью разработанной информационной модели;

- алгоритм формирования оптимального расписания.

Практическая значимость состоит:

- в разработке метода формализованного представления задач составления расписаний в областях управления проектами, автоматизированной технологической подготовки производства, оперативно-календарного планирования и производственной логистики;

- в разработке программного продукта «LogiPlan» и инструкции по его применению для оптимального решения широкого класса трудно решаемых задач составления расписания;

- в решении конкретных практических задач составления расписаний для предприятий, чем доказана адекватность разработанных моделей и алгоритмов и показана универсальность их использования.

Реализация результатов работы. Фрагменты результатов исследования в виде программной системы «LogiPlan» (per. № 89 от 03.05.05 г.) использованы в ОАО «Оренбургуголь» при разработке проекта «Создание углепромышленной компании на базе Тюльганского угольного разреза», в ЗАО «Уралэлектро-СТМ» при разработке календарного плана освоения нового изделия, в ООО КБ «Гидропресс» при разработке технологических процессов отдельных производств, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, приняты к использованию ООО «Фрэйм».

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на межвузовской научно-методической конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), VIII международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2003), VII международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод автоматизированного составления оптимальных расписаний для широкого класса процессов производства и управления;

- унифицированный аппарат описания процессов в виде иерархии формальных понятий, свойств и правил их взаимодействия;

- информационная модель исследуемых объектов в виде совокупности моделей производственной базы, человеческих ресурсов, выработки и процесса;

- алгоритм составления расписания процессов, описанных в соответствии с разработанной информационной моделью;

- методика и результаты исследования эффективности разработанного метода при решении различных задач;

- области возможного практического использования разработанного программного средства в виде конкретных примеров в сфере управления проектами, автоматизированной технологической подготовки производства и промышленной логистики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе 6 статей в сборниках научных трудов и 1 учебное пособие, получено 1 свидетельство о регистрации программного средства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, изложенные на 136 страницах, 41 рисунок, 16 таблиц, список использованных источников из 134 наименований, приложения. Общий объем работы 211 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и алгоритмов решения задач составления расписаний в подсистемах АСУП"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в работе получено новое решение актуальной научной задачи разработки оптимизационного алгоритма и комплекса программ для автоматизированного составления расписаний в автоматизированных системах управления производством.

1. Актуальность проблемы автоматизированного составления расписаний доказывается растущим количеством публикаций по данной тематике, а также расширением сфер применения методов расписаний в управлении проектами, оперативно-календарном планировании, технологической подготовке производства и промышленной логистике. В рассмотренных публикациях нет общего решения задач теории расписания, рассматриваются лишь отдельные трудно решаемые задачи.

2. Разработан новый метод автоматизированного составления расписаний, основанный на выявленных общих свойствах различных процессов производства и управления и оригинальном подходе к их формализации, позволяющий с помощью разработанных унифицированных моделей и алгоритмов решать широкий класс разнотипных задач.

3. Совокупность разработанных алгоритмов и их программная реализация обеспечивают возможность проверки адекватности описания и планирования исследуемого процесса, использования и корректировки ранее отработанных схем процессов, автоматизированного анализа вариантов расписаний и поиска оптимальных решений.

4. Доказано, что разработанный комплекс программ, реализующий предложенный метод автоматизированного составления расписаний, эффективен для решения широкого спектра задач в управлении проектами, оперативно-календарном планировании, технологической подготовке производства и промышленной логистике. Программный комплекс пригоден для исследовательских и практических целей, позволяя визуализировать работу алгоритмов.

5. Использование разработанной программы позволяет добиться улучшения показателей эффективности производственных процессов за счет оптимизации последовательности выполнения производственных операций в среднем на 10 % без учета сокращения времени за счет автоматизации составления расписаний.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и алгоритмов решения задач составления расписаний в подсистемах АСУП"

На правах рукописи

РАИМОВ Фарит Фатрахманович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЙ В ПОДСИСТЕМАХ АСУП

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Абдрашитов Рамзес Талгатович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лысов Владимир Ефимович;

кандидат технических наук, доцент Черноусова Антонина Михайловна

Ведущая организация: ООО «Волго-уральский научно-

исследовательский и проектный институт нефти и газа»

Защита состоится «9» июля 2005 г. в «1400» часов на заседании диссертационного совета Д212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан « » июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рассоха В.И.

ЬЪя-С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При построении автоматизированных систем управления производством (АСУП) активно используются новые для отечественной практики управленческие технологии: управление проектами, управление ресурсами, промышленная логистика. Несмотря на различия в сфере применения данных технологий, цель их использования одна -оптимизировать использование имеющихся материальных ресурсов путем составления расписаний.

Однако, несмотря на то, что задачи составления расписаний достаточно глубоко рассматривались отечественными и зарубежными учеными, и результаты их исследований достаточно полно изложены в литературе, на практике расписание составляют, как правило, вручную. Эффективность составления расписания зависит от большого количества факторов, а известные методы предлагают решение лишь частных задач, общее решение задач теории расписания отсутствует.

В свое время был сформулирован класс так называемых трудно решаемых задач теории расписаний, для решения которых не найдено эффективных алгоритмов решения. Именно к таким задачам можно отнести большинство реальных задач производственного планирования.

При этом нужно учесть, что в последнее время по сравнению с серединой прошлого века появилось достаточно много мощных программных и аппаратных средств (языки программирования высокого уровня, современные персональные компьютеры), резко расширяющих возможности разработчиков методов решения задач календарного планирования.

Это делает актуальным возврат к решению задач оптимизированного составления расписания. Работа по теме выполнялась в рамках научно-технических программ «Компьютерные интегрированные производственные системы» (приказ Гособразования СССР № 349 от 23.05.90 г.); программы № 50/24 «Технологии, машины и производства будущего» (1990-1996 гг., Государственный заказчик - Миннауки России); федеральной программы «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений» (постановления Правительства РФ № 322 от 15.04.94 г. и № 1207 от 04.12.95 г.); госбюджетной научно-исследовательской темы «Синтез, реализация и исследование эффективности оптимальных технических и организационных систем» (ГР№ 01890036607).

Цель работы: сокращение сроков и """""'гирте раскованности принятия решений при составлении расписаний в пацййЯ^ШМЧЮИКЬИЛЯ

^ Н К Г »ИМИвГМА

! ¿»аст

ття *

Поставленная цель определила следующие основные задачи диссертационной работы:

- анализ существующих методов решения задачи о расписании;

- разработка формализованного подхода к решению широкого класса разнотипных задач;

- разработка алгоритма оптимизации трудно решаемых задач оперативно-календарного планирования;

- реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ для автоматизированного составления расписаний;

- оценка эффективности предлагаемого метода при составлении расписания для конкретных объектов.

Объект исследований - производственные процессы и процессы управления различными видами производственной деятельности.

Предмет исследований - процесс составления расписания для рассматриваемых видов деятельности.

Методика исследования: методы теории управления, теории расписаний, системной оптимизации, графов, объектно-ориентированного программирования.

Научную новизну составляют:

- новый подход к решению разнотипных трудно решаемых задач планирования, позволяющий формализовать их описание единым набором элементов;

- совокупность входных данных, основанная на общих свойствах различных задач, необходимых и достаточных для однозначной интерпретации широкого круга процессов производства и управления при составлении расписаний;

- унифицированная информационная модель, представляющая собой иерархическую структуру входных данных для решения разнотипных задач составления расписания;

- алгоритм автоматизированного построения расписаний для процессов, описываемых с помощью разработанной информационной модели;

- алгоритм формирования оптимального расписания.

Практическая значимость состоит:

- в разработке метода формализованного представления задач составления расписаний в областях управления проектами, автоматизированной технологической подготовки производства, оперативно-календарного планирования и произчопггаемнпу логистики;

£ УЩЧ»**^ > I

I .,« м

- в разработке программного продукта «LogiPlan» и инструкции по его применению для оптимального решения широкого класса трудно решаемых задач составления расписания;

- в решении конкретных практических задач составления расписаний для предприятий, чем доказана адекватность разработанных моделей и алгоритмов и показана универсальность их использования.

Реализация результатов работы. Фрагменты результатов исследования в виде программной системы «LogiPlan» (per. № 89 от 03.05.05 г.) использованы в ОАО «Оренбургуголь» при разработке проекта «Создание углепромышленной компании на базе Тюльганского угольного разреза», в ЗАО «Уралэлектро-СТМ» при разработке календарного плана освоения нового изделия, в ООО КБ «Гидропресс» при разработке технологических процессов отдельных производств, в учебном процессе Оренбургского государственного университета, приняты к использованию ООО «Фрэйм».

Апробация работы. Основные положений, материалы и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на межвузовской научно-методической конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), VIII международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2003), VII международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод автоматизированного составления оптимальных расписаний для широкого класса процессов производства и управления;

- унифицированный аппарат описания процессов в виде иерархии формальных понятий, свойств и правил их взаимодействия;

- информационная модель исследуемых объектов в виде совокупности моделей производственной базы, человеческих ресурсов, выработки и процесса;

- алгоритм составления расписания процессов, описанных в соответствии с разработанной информационной моделью;

- методика и результаты исследования эффективности разработанного метода при решении различных задач; ~

- области возможного практического использования разработанного программного средства в виде конкретных примеров в сфере управления проектами, автоматизированной технологической подготовки производства и промышленной логистики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе 6 статей в сборниках научных трудов и 1 учебное пособие, получено 1 свидетельство о регистрации программного средства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, изложенные на 136 страницах, 41 рисунок, 16 таблиц, список использованных источников из 134 наименований, приложения. Общий объем работы 211 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, приведена общая характеристика работы и изложено ее краткое содержание.

В первой главе «Современное состояние вопроса, цель и задачи исследования» проводится анализ работ по развитию теории расписаний в нашей стране и за рубежом. Проблемам теории расписаний посвящены работы видных отечественных и зарубежных ученых Бородича С.А., Севастьянова C.B., Тимковского В.Г., Шафранского Я.М, Джексона Д.Р., Гимади Э.Х., Григер В.А. и других. Методы математического моделирования задачи оптимального календарного планирования представлены в работах Сафроненко В.А., сетевым моделям в теории расписания посвящены работы Буркова В.Н., Танаева B.C., Сотскова Ю.Н., Струсевича В.А. Вопросы устойчивости оптимальных расписаний рассмотрены Мельниковым О.И., Окамурой К.

В литературе достаточно полно рассмотрен широкий круг частных случаев задач теории расписания и календарного планирования, но в рассмотренных публикациях нет общего решения задач теории расписания, приводятся лишь отдельные трудно решаемые задачи.

Анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что задача поиска эффективных методов решения задач теории расписания по-прежнему остается актуальной, особенно в связи с начавшимся возрождением промышленного производства.

На основании анализа состояния проблемы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические основы решения задачи о расписании в подсистемах АСУП» рассматривается постановка производственной задачи оперативно-календарного планирования (ОКП) и задачи управления проектами, сформулированы основные положения предлагаемого подхода к решению задач составления расписания.

В производственной задаче ОКП производственный процесс рассматривается состоящим из конечного множества N = {1,2.....я} производственных

операций, выполняемых конечным множеством М ={1,2.....т} производственных

единиц, образующих сам процесс, и последовательности выполнения производственных операций для соблюдения технологии процесса в виде уровней процесса производства. Таким образом, производственный процесс включает г, уровней, которые могут относиться только к одному производственному процессу.

При этом выполнение производственного процесса предполагает, что каждая производственная операция < в N каждого уровня с/, 1 < г/ < /;, может быть исполнена некоторым множеством производственных единиц М' стланного уровня. В зависимости от типа обслуживающей системы производственная операция / уровня г/ либо может быть выполнена любой производственной единицей из всех имеющихся Ье ЛГ (но не более чем одной одновременно), либо должна выполняться конкретно заданной производственной единицей из множества М'ц.

В управлении проектами рассматривается конечное множество

N = {1,2,...,п} работ по проекту и конечное множество М = {1,2.....т} исполнителей.

Процесс выполнения работы / е N включает г, стадий. При этом каждой работе <6 N и каждой стадии q, 1 < <7 < г,, сопоставляется некоторое множество исполнителей М'ч с М . В зависимости от типа обслуживающей системы работа / на стадии ц либо может быть выполнена любым из исполнителей ¿6 М'н (но не более чем одним одновременно), либо должна одновременно выполняться всеми исполнителями из множества М'ч.

В результате исследования описанных разнотипных задач были обнаружены общие свойства в их постановке, в подготовке исходных данных, наложении ограничений и допущений, а также в получаемых выходных данных.

На основании выявленных свойств разработан общий подход к решению разнотипных задач составления расписания, позволяющий формализовать их описание единым набором элементов. В качестве единых элементов сформирован набор формализованных понятий «производственная единица», «производст-венная операция», «производственный процесс», «схема процесса», «уровень процесса», «связи», «приоритеты» и прочие, который приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Совокупность понятий для описания различных процессов

Элемент Определение Связь с другими элементами Свойства

Производственная единица <ПЕ) понятие некоторого абстрактного производственного узла, на котором совершаются некоторые также абстрактные производственные операции с другими производственными единицами; с производственными операциями • список закрепленных производственных операций; • неприоригеный список ПЕ

Производственная операция (ПО) любое действие (за исключением перемещения), выполняемое производственной единицей с производственными единицами, на которых возможно выполнение данной производственной операции • приоритет; • расстояние; • время, • схема выработки

Уровень процесса (УП) очередность выполнения групп производственных операций каждый УП можез относиться только к одному процессу; последовательность УП задает невозможность выполнения операций из нижнего уровня раньше операции верхнего уровня • список вариантов последовательностей выполнения ПО

Схема процесса (СП) совокупность производственных единиц и производственных операций, используемых для выполнения какого-либо процесса; СП состоит из процессов, подчиненных уровней процесса и входящих в них ПО. в схеме процесса задаются связи процессов с уровнями, производственными операциями и подпроцессами • сложная схема (с учетом подпроцессов); • простая схема (без учета подпроцессов)

Матрица отностель-ной производительности (МОП) элемент, учитывающий влияние человеческих ресурсов на производительность МОП может быть задана для производственной единицы или для пути перехода от одной ПЕ к другой • количество человек; • производительность в тактах

Граф вариантов путей возможные варианты производственного процесса без проекции на производственную базу учитываются возможные связи между ПЕ •ПО; • ПЕ

Карта путей варианты прохождения производственных единиц состоит из ПЕ и всех возможных для нее ПО •ПЕ; •список ПО

Производственный путь найденная по заданным условиям последовательность выполнения операций элемент графа вариантов путей • ПО; • ПЕ; •производительность; •длина ребра

Разработан вербальный алгоритм решения задач, описанных набором единых элементов, который позволяет описывать широкий круг задач, укладывающихся в модель сетевой оптимизации, таких, как задачи определения кратчайшего пути, построения коммуникационной сети минимальной длины, задачи транспортного типа и задачи о назначениях.

В третьей главе «Реализация алгоритмов поиска решений» разработана информационная модель объектов исследования, формализующая их представление в соответствии с разработанным подходом. Описываются локальные модель и алгоритм поиска решений, представлены последовательность работы и интерфейс программы «Ьо§1Р1ап», разработанной для реализации алгоритмов.

Информационная модель включает:

- модель производственной базы;

- модель человеческих ресурсов;

- модель выработки;

- модель процесса.

Модель производственной базы представляет собой полный неориентированный граф, вершинами которого служат ПЕ, ребрами - абстрактные пути перемещения либо критерии приоритетности последовательности выполнения ПО. Некоторые из ребер графа в итоговой модели могут быть ориентированными (это происходит при наложении модели процесса, когда очередность некоторых ПО может бьггь определена с той или иной степенью вероятности).

Модель человеческих ресурсов требуется либо для функционирования ПЕ, либо организации внепроизводственных процессов. Вершинами графа модели человеческих ресурсов также являются ПЕ, ребрами - внепроизводственные процессы. Каждое из этих понятий в разработанной модели характеризуется МОП, необходимой для принятия решения о целесообразности использования исполнителей и определения их количества. Если для какого-либо процесса потребность в человеческом ресурсе отсутствует, для упрощения модели такая вершина либо ребро графа реализации модели человеческих ресурсов МОП не снабжается.

Каждая ПЕ идентифицируется классификационным признаком (из которого следует Список возможных к выполнению операций) и характеризуется следующими атрибутами (рис. 1):

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ Прои9»оли**я»иосп Длин* путч 1|§§ 1 8® £ о ~ й

ПрМЯкОдаТААНОеП Длим« «утн

П р оюв одат«л» ноет» ГЕР ОИЗВОДС ХВЕНИАЯ ЕДИНИЦА Длин» пути

* а» • * ф ф

Пр ОК» ОДИТ« /X» ноет» Ддаи» * гтут**

..... - .......-

: ЪЛ ОН ДЛЯ | ! производственной ■ МОП для пути | единицы ;

Рис. 1 - Производственная единица

а) перечень параметров абсолютной производительности для каждой из возможных ПО на данной ПЕ (имеет место только в многофункциональных узлах с различной производительностью для различных процессов);

б) список абстрактных расстояний до других ПЕ в стандартных тактах производства (для случаев, когда имеет место не полностью автоматизированный процесс, либо для организации приоритетов последовательности выполнения операций);

в) наличие человеческих ресурсов.

Если условие задачи предполагает либо неравномерный процесс производства, в котором различные операции имеют различный уровень выхода (например, сборка двух деталей в сборочный комплект), либо на входе каких-либо ПЕ есть единственно возможная партия для одновременной обработки, то в таком случае необходима реализация модели выработки для ПЕ. Программно данная модель реализуется отдельно и подключается только в тех случаях, когда условия задачи того требуют. Тем самым общий алгоритм не обременяется многими лишними факторами, и производительность программы в целом заметно возрастает.

В общем виде информационная модель объекта исследования (рис. 2) представляет собой список процессов, реализация которых необходима для достижения конечной цели.

Каждый из этих процессов выполняется на своей ПЕ согласно модели производственной базы с явными и неявными приоритетами. Одна операция может быть выполнена либо только после окончания выполнения какой-либо другой, либо существует группа операций (либо все операции), последовательность выполнения которых не имеет значения (либо градуируется шкалой приоритетов).

и

¡ПУТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ {ПГОШВОДСТВЕННЫМИ ЕДИНИЦАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ I ДЛИНОЙ ПУТИ И МАТРИЦЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ | ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПУТИ (МОП П)

Рис. 2 - Информационная модель объекта исследования

Обобщенный алгоритм составления расписания для исследуемых объектов (рис. 3), включает ряд процедур, работа которых описывается локальными алгоритмами.

Вначале осуществляется ввод данных, формирующих информационную модель процесса производства или управления. Затем осуществляется нахождение возможных последовательностей операций, в результате чего формируется список массивов, элементами которого являются идентификационные номера производственных операций.

Рис. 3 - Алгоритм поиска решений

Следующим этапом, с помощью созданных графов по возможным взаимосвязям и соответствию производственных операций и единиц, формируются возможные пути прохождения производственного процесса.

Алгоритм расчета длин производственных путей позволяет выявить наиболее рациональный производственный путь или совокупность таковых по минимальной длине пути.

В сложных процессах с использованием большого количества производственных единиц и взаимосвязей между ними количество возможных производственных путей может достигать нескольких тысяч. Для того, чтобы на выходе остались только пути с наименьшей длиной, разработан алгоритм удаления длинных производственных путей. Если пользователю требуется просмотреть все возможные пути, то он может не пользоваться последним алгоритмом, а перейти к выводу результатов.

В выводе результатов предусмотрено три варианта:

а) вывести список производственных единиц, на которых может быть выполнена та или иная операция;

б) вывести список длин производственных путей;

в) вывести варианты решений.

Результаты первых двух вариантов используются для проверки точности настройки программы на конкретный процесс, а также могут применяться в исследовательских целях. Третий вариант результатов служит практическим результатом работы программы.

На основании представленных моделей и алгоритмов разработан программный комплекс «Ьо£1Р1ап» (рис. 4).

В четвертой главе диссертации «Практическое применение программного комплекса «Ьо§1Р1ап» приведены результаты использования разработанных моделей, алгоритмов и программного продукта «1хвдР1ап» для решения ряда практических задач составления расписаний. Представлены результаты использования «Ьо§1Р1ап»:

а) при составлении календарного графика выполнения работ по проекту;

б) для автоматизированного формирования индивидуального технологического процесса механообработки;

в) для решения типовой задачи производственной логистики.

Результатом использования программного комплекса в управлении

проектом служит календарный план выполнения нового проекта на ОАО «Оренбургуголь». Календарный план (рис. 5) представлен в виде двух граничных вариантов - с минимально- и максимально возможной трудоемкостью.

оптимального расписания

Экономия времени при решении данной задачи с использованием программы «1^1Р1ап» составила 9,1 %.

На ООО КБ «Гидропресс» изготовление группы деталей «Штуцер ОСТ2 Э94-10-75» выполнялось по типовому технологическому маршруту. При этом для обработки центрального отверстия квалитета Н9 в диапазоне диаметров <1|=6,5-г46,5 мм (для разных типоразмеров штуцеров) предусматривался единый набор технологических переходов: Сверлить, рассверлить отверстие до (¡¡.

Анализ показал, что, в зависимости от конкретного значения обеспечить указанный квалитет точности и требуемую шероховатость можно либо применением зенкера и развертки, либо проходным резцом с пластинами из твердого сплава.

Для поиска оптимального варианта индивидуального технологического процесса в системе «1^1Р1ап» была составлена схема процесса обработки от-

верстия с возможными вариантами обработки (рис. 6), и для разных значений с)| получены различные варианты содержания технологической операции.

Запуск проекта л Я

Проектирование Я

Разработка спецификаций А я V

Оценка поставщиков к *

Заказ материалов я к

Получение материалов я

Разработка производственных планов

Проектирование оборудования //

Изготовление корпуса щ *

Изготовление исходных частей 5]

Основная сборка * Я

Тестирование У*

X ><х

Контроль качества устройства я >

Поставка оборудования 7 > V

янв фев мар апр май *юн июл авг сен окт ноя , [ек янв

пЯl^.ччN чя?ГХ X Л Гтп=337

Тт-370

ГруппаЗ» ГруппаЛЬиМ«^

Максимальная длина пути Минимальная длина пути

Рис. 5 - Календарный план выполнения проекта в двух граничных вариантах

Уровень 1

Сверло ¿10

Уровень2 _г

¥

Сверло ЬЗЗ

Зенкер

УроОеньЗ

Г7

Резец проходной Развертка

Резец проходной

Рис. 6 - Схема возможных вариантов обработки отверстия

Результаты работы системы, дающие ответ на поставленные вопросы, выводятся для информационной модели процесса с конкретными значениями входных параметров. Однажды составив информационную модель какого-либо процесса, и сохранив ее в файле данных «Ьо§1'Р!ап», можно в дальнейшем получать различные варианты его выполнения для тех или иных конкретных данных.

Таким образом, система «Ьо^Р1ап» на выходе дает не только однозначное решение, но и позволяет исследовать производственный процесс как с изменением исходных данных, так и без изменения их. Если требуется получить оптимальное решение, то включается алгоритм отсечения длинных путей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в работе получено новое решение актуальной научной задачи разработки оптимизационного алгоритма и комплекса программ для автоматизированного составления расписаний в АСУП.

1. Актуальность проблемы автоматизированного составления расписаний доказывается растущим количеством публикаций по данной тематике, а также расширением сфер применения методов расписаний в управлении проектами, оперативно-календарном планировании, технологической подготовке производства и промышленной логистике. В рассмотренных публикациях нет общего решения задач теории расписания, рассматриваются лишь отдельные трудно решаемые задачи.

2. Разработан новый метод автоматизированного составления расписаний, основанный на выявленных общих свойствах различных процессов производства и управления и оригинальном подходе к их формализации, позволяющий с помощью разработанных унифицированных моделей и алгоритмов решать широкий класс разнотипных задач.

3. Совокупность разработанных алгоритмов и их программная реализация обеспечивают возможность проверки адекватности описания и планирования исследуемого процесса, использования и корректировки ранее отработанных схем процессов, автоматизированного анализа вариантов расписаний и поиска оптимальных решений.

4. Доказано, что разработанный комплекс программ, реализующий предложенный метод автоматизированного составления расписаний, эффективен для решения широкого спектра задач в управлении проектами, оперативно-календарном планировании, технологической подготовке производства и промышленной логистике. Программный комплекс пригоден для исследовательских и практических целей, позволяя визуализировать работу алгоритмов.

5. Использование разработанной программы позволяет добиться улучшения показателей эффективности производственных процессов за счет оптимизации последовательности выполнения производственных операций в среднем на 10 % без учета сокращения времени за счет автоматизации составления расписаний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

I. Раимов, Ф. Ф. Составление расписания для школ / Ф. Ф. Раимов, О. В. Буреш, М. А. Токарева, В. И. Чепасов // Анализ структур электронной и вычислительной техники : сб. науч. ст. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1996. -С. 79-85.

2. Токарева, М. А. Построение рейтинговых моделей / М. А. Токарева, Ф. Ф. Раимов, О. В. Буреш // Анализ структур электронной и вычислительной техники : сб. науч. ст. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1996. - С. 86 - 90.

3. Буреш, О.В. Дискретная последовательность экономических показателей длительности и периода / О. В. Буреш, Ф. Ф. Раимов, М. А. Токарева // Анализ структур электронной и вычислительной техники : сб. науч. ст. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1996. - С. 91 - 96.

4. Раимов, Ф. Ф. Составление расписания для технологических процессов // Оптимизация информационных систем : межвуз. сб. науч. ст. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1997. - С. 138 - 141.

5. Чепасов, В. И., Раимов, Ф. Ф. Расписание для школы на Прологе // Оптимизация информационных систем : межвуз. сб. науч. ст. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1997. - С. 142 - 148.

6. Чепасов, В. И. Алгоритм не пересечений на Прологе / В. И. Чепасов, Ф. Ф. Раимов, О. В. Буреш // Технология образовательного процесса : тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1997. - С. 19.

7. Чепасов, В. И. Алгоритмическая и программная реализация задачи о расписании : учеб. пособ. / В. И. Чепасов, С. К. Кулов, Ф. Ф. Раимов / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 1999. - 192 с.

8. Чепасов В. И., Раимов Ф. Ф. Основные характеристики алгоритма составления расписания. - Деп. в ВИНИТИ 27.04.01, № 1110.

9. Раимов Ф. Ф. Роль компьютерного составления расписания в повышении качества образования // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление : сб. науч. стат. / Оренбург, гос. ун-т. -Оренбург, 2003. - С. 367 - 368.

10. Раимов Ф. Ф. Применение компьютерных методов при составлении расписания // Университетское образование : сб. материалов VII Междунар. науч.-метод. конф. / Пензен. гос. ун-т. - Пенза, 2003. - С. 509 - 510.

11. Раимов Ф. Ф. Роль информатизации в региональном управлении // Проблемы менеджмента и рынка : материалы VIII Междунар. науч. конф. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 2004. - С. 62 - 63.

12. Раимов Ф. Ф. LogiPIan / Ф. Ф. Раимов, Р. Т. Абдрашитов // Свидетельство о регистрации разработки программы система автоматизированного составления расписания : [Электронный ресурс] / Оренбург, гос. ун-т., Университетский фонд алгоритмов и программ (1551 Кб). - Оренбург: ОГУ, 2005. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

Лицензия ЛР 020716 от 02.11.98 Подписано в печать 03.05.2005 Формат 60x84 / , гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 336.

ИПКОГУ 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

>118 49

РНБ Русский фонд

2006-4 6876