автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка метода геометризации тугоплавких глин на основе анализа изменчивости спекаемости для рациональной их отработки

кандидата технических наук
Иванов, Александр Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка метода геометризации тугоплавких глин на основе анализа изменчивости спекаемости для рациональной их отработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ 1

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ. 5

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТУГОПЛАВКИХ И ОГНЕУПОРНЫХ ГЛИН. 11

2.1 Минеральный и химический состав огнеупорных и тугоплавких глин. Классификация и структура. 11

2.2. Анализ изменений, происходящих при нагревании глинистых минералов. 20

2.3. Спекаемость глин. Способы определения химико-минералогического состава глин и его влияние на спекаемость. 24

3. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУГОПЛАВКИХ ГЛИН КУДИНОВО-ГЖЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. 28

3.1. Краткий обзор и история исследований региона. 28

3.2. Геологическое строение месторождений. 34

3.3. Условия залегания и генезис. 41

3.4. Технологические свойства. 53

3.5. Связь спекаемости глин с химико-минералогическим составом. 63

4. ГЕОМЕТРИЗАЦИЯ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАЛЕГАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТУГОПЛАВКИХ ГЛИН КУДИНОВО-ГЖЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. 66

4.1. Общие положения 66

4.2. Методы геометризации месторождений полезных ископаемых. 67

4.3. Математические модели размещения показателей в недрах. 71

4.4. Выбор горно-геологических и технологических показателей для моделирования. 74

4.5. Статистический анализ горно-геологических условий на месторождениях тугоплавких глин Кудиново - Гжельской группы. 75

4.6. Построение геометрических моделей горно-геологических условий месторождений тугоплавких глин.

4.7. Построение геометрических моделей размещения технологических свойств тугоплавких глин. 87

4.8. Оценка изменчивости показателя водопоглощения по геометрическим моделям. 89

4.9. Кластерный анализ и типизация месторождений тугоплавких глин Кудиново-Гжельской группы. 110

5. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТУГОПЛАВКИХ ГЛИН. 118

5.1. Общие сведения. 118

5.2. Математические модели управления качеством тугоплавких глин. 121

5.3 Разработка математических моделей формирования качества гли-нопотока. 123

5.4. Методы анализа временных рядов глинопотоков. 125

5.5. Построение прогнозных динамических рядов качества глинопотоков при планировании отработки блока CrVII Призаводского месторождения методом иттераций.

5.6 Анализ и оценка статистических характеристик качества глин в потоках при отработке блока C1-VII Призаводского месторождения.127

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Иванов, Александр Борисович

Вхождение в систему мировой экономики предприятий керамической промышленности требует непрерывного повышения производительности работ и качества выпускаемой продукции, которые призваны обеспечить её высокую конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках. Основное внимание здесь должно уделяться процессам переработки сырья по всем технологическим цепочкам, начиная от забоев экскаваторов и до получения конечной продукции.

Большое значение в решении этой задачи имеет комплекс организационных, технических и технологических мероприятий по подготовке сырья керамической промышленности - глины в карьере. Сложность управления качеством глины в карьере обусловлена значительной изменчивостью геологических условий её залегания, распределения полезных компонентов в ней, а так же стохастическим характером протекания процессов её добычи. Причем, одним из основных показателей качества глин, по которому судят об их применении является спекаемость. Возможность прогнозирования и снижение уровня колебаний качества глины по спекаемости позволяет уменьшить потери от брака, увеличить выход годной продукции, снизить расход топлива и электроэнергии и, как следствие повысить экономическую эффективность.

Известные методы геометризации месторождений полезных ископаемых не позволяют достаточно надежно оценивать параметры размещения глин разного качества (спекаемости).

Поэтому разработка методики геометризации месторождений тугоплавких глин по спекаемости является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в установлении влияния спекаемости тугоплавких глин от их химико-минералогического состава для разработки методики геометризации месторождений этих глин, позволяющей определять наиболее рациональное ведение добычных работ.

Основная идея работы заключается в использовании установленных зависимостей между качеством минерального сырья и химико-минералогическим составом для разработки рациональных методов геометризации месторождений тугоплавких глин по их спекаемости.

На защиту выносится следующие основные научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Впервые разработан показатель, характеризующий спекаемость глин, равный отношению объема (%) глинистых минералов к объему (%) свободного кварца, при этом для определения во-допоглощения обожженных глин, которое характеризует спекаемость, используется зависимость:

W = 2МХ1 -19.56Х + 36.2,

У^ гл.м где Х = ^-;

Si02ce

2. Впервые установлены, закономерности снижения водопогло-щения и ее изменчивости с понижением абсолютной высотной отметки кровли подстилающих полезную толщу горных пород, при этом водопоглощение снижается почти по линейному закону, а изменчивость - по гиперболическому.

3. Впервые предложены типизация Кудиново-Гжельских месторождений тугоплавких глин по изменчивости показателя водо-поглощения, позволяющая разделять месторождения на три группы и различные технологии добычи сырья.

Обоснованность и достоверность научных положений подтвержда

- удовлетворительной сходимостью расчета показателя спекаемо-сти по установленным зависимостям путем с результатами натурных измерений, проводимых в лабораториях Кудиновского комбината керамических изделий (погрешность составляет 5-10%);

- удовлетворительной сходимостью результатов прогнозирования величины показателя спекаемости и его изменчивости с фактическими результатами геометризации Призаводского, Тимоховского, Власово-Губинского месторождений ( погрешность составляет 5-10 %);

- положительными результатами внедрения методики выбора рационального направления отработки эксплуатационных блоков на Тимо-ховском и Призаводском месторождениях.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей пространственного размещения и изменчивости качественных показателей Кудиново-Гжельских глин, позволяющей повышать уровень горногеометрического обеспечения и рационального освоения месторождений тугоплавких глин.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики и способов управления качеством потоков минерального сырья при отработке месторождений тугоплавких глин позволяющих определять рациональные направления добычных работ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по прогнозированию и стабилизации качественных показателей глины использованы при планировании горных работ на Призаводском месторождении карьера ОАО КККИ и Тимоховском месторождении Москворецкого карье-роуправления.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных советах НИИСтройкерамика, технических сове

Заключение диссертация на тему "Разработка метода геометризации тугоплавких глин на основе анализа изменчивости спекаемости для рациональной их отработки"

Основные выводы по работе заключается в следующем: 1. Качество керамической продукции определяется спекаемостью исходного минерального сырья и численно может быть оценено показателем водопоглощения черепка W%, обожженного при температуре 1100 и более градусов. При этом для показателя водопоглощения установлен статистически значимый критерий X, представляющий из себя отношение суммы глинистых минералов к содержанию свободного кварца, который описывается зависимостью:

W = 2.64Х2 -19.56Х + 36.2,

V гл.м где Х = ^-;

Si02ce

2. Установлено, что качественные свойства Кудиново-Гжельских глин с понижением рельефа подстилающих полезную толщу горных пород имеют устойчивую тенденцию к улучшению с одновременным уменьшением коэффициента изменчивости показателя водопоглощения. При понижении рельефа на 12 м на расстоянии в 60 км показатель водопоглощения снизился в 1.38 раза, а изменчивость его размещения в недрах - в 4 раза.

3. Выполненная типизация Кудиново - Гжельских месторождений тугоплавких глин по показателю водопоглощения, применительно к кирпичному производству, позволила разделить их на две группы: спекаемые- показатель водопоглощения до 5% (Влассис

Губинское месторождение) и неспекаемые - показатель водопоглощения более 5% (Призаводское, Колонтаевское и Тимоховское месторождения).По коэффициенту изменчивости размещения показателя водопоглощения в недрах Кудиново-Гжельские месторождения разделяются на: сильноизменчивые - коэффициент изменчивости более 0.20 (Призаводское), изменчивые - коэффициент изменчивости от 0.10 до 0.20 (Колонтаевское) и слабоизменчивые - коэффициент изменчивости менее 0.10 (Тимоховское, Власово-Губинское).

4. Установлено, что при ведении горных работ вдоль изолиний показателя водопоглощения происходит стабилизация статистических и динамических оценок временного ряда качества минерального сырья и обеспечивается возможность селективной выемки и создания запасов глины различной спекаемости для производства различных керамических изделий:

- тонкой керамики (плитки облицовочные);

- специальной керамики (кислотоупорных изделий и канализационных труб);

- грубой керамики (облицовочный кирпич).

В свою очередь ведение горных работ вкрест изолиний показателя водопоглощения обеспечивает предварительное усреднение качества минерального сырья непосредственно в процессе горного производства, с последующим его перемешиванием и вылеживанием.

5. Установлено, что при отработке блока Ci-VII Призаводского месторождения тугоплавких глин наиболее стабильным по показателю водопоглощения является направление фронта горных работ близким к 90°, при котором обеспечивается понижение выбросов за нормативный уровень в 2.2 раза по сравнению с наименее благоприятным.

Ш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-технической задачи - разработке методики геометризации месторождений тугоплавких глин по спекаемости.