автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Разработка метода диагностики зарождения и развития разрушений в электрической изоляции по тепловым эффектам
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гефле, Ольга Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ТВЕРДО! ДИЭЛЕКТРИКОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
1.1. Обоснование и выбор метода исследования температурных полей.
1.2. Методика эксперимента.
1.3. Обработка фотографической информации
1.4. Анализ экспериментальных погрешностей.
1.4.1. Погрешность измерения разности температур и абсолютных температурных уровней
1.4.2. Погрешность измерения величины испытательного напряжения и определения значений максимальной напряженности поля.
1.4.3. Погрешность определения времени зарождения дендритов тепловизионным методом
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ
2.1. Характер развития разрушения полимерных диэлектриков
2.2. Тепловые эффекты в процессе развития разрушения полимерных диэлектриков при многоимпульсном воздействии напряжения.
2.3. Пространственно-временные характеристики дендри-тообразования полимерных диэлектриков
2.4. Разработка методики определения электрической прочности монолитной полимерной изоляции
3. РАЗРАБОТКА ТЕШЮВИЗИОННОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ПРИ НАГЕУЖЕНИИ ЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ.
3.1. Оценка мощности источников тепловыделения на начальной стадии разрушения полимерных диэлектриков
3.2. Оценка разрешающей способности тепловизионно-го метода при контроле начальной стадии разрушения полимерных диэлектриков. III
3.3. Применение тепловизионного метода для диагностики состояния изоляции высоковольтных конструкций
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Гефле, Ольга Семеновна
В В Е Д Е Н И Е А к т у а л ь н о с т ь п р о б л е м ы Создание крупных энергетических систем, рост производства и потребления электроэнергии ведет к ужесточению режимов работы высоковольтных изоляционных конструкций вследствие увеличения передаваемой удельной мощности и рабочего напряжения. Внезапный отказ высоковольтных конструкций, обусловленный пробоем изоляции, приводит к аварийному простою оборудования и значительным экономическим потерям. Все более широкое применение твердых полимерных диэлектриков в виде монолитных изоляционных конструкций в энергетике и импульсной технике диктует необходимость разработки эффективных методов диагностики начальной стадии их разрушения в электрическом поле. В настоящее время существуют достаточно надежные методы контроля состояния комбинированной (бумажно-масляной, пленочно-масляной и др.) изоляции, основанные на регистрации характеристик частичных разрядов /1-5/, интенсивности газовыделения и его химического состава /6/, измерении тангенса угла диэлектрических потерь, сопротивления изоляции и токов абсорбции /7-10/, влаго- и газосодержания масла Д Х и др. Однако известные методы дают общую (интегральную) характеристику состояния изоляции и не позволяют контролировать появление в ее объеме локальных очагов разрушения, предшествующих пробою. Разработка методов диагностики состояния полимерных диэлектриков тесно связана с исследованием закономерностей их электрического старения и пробоя. Грамотный выбор параметра для осуществления контроля требует знания доминирующих факторов, предопределяющих, либо сопровождающих разрушение диэлектрика в сильном электрическом поле. В настоящее время отсутствует единое мнение о закономерностях II 4. Установлено, что мощность источников тепловыделения на начальной стадии разрушения полимерных диэлектриков зависит от средней разности потенциалов на локальном участке изоляции, определяемом длиной дендрита. 5. На основании полученных закономерностей изменения температурно-временных параметров процесса разрушения полимерной изоляции, а также оценки разрешающей способности тепловизионного метода предложен способ контроля состояния изоляции, на который получено положительное решение на изобретение по заявке 3583537/ 24-21 от 20.03.1984 (приор, от 21.04.1983 Практическая ляется: ценность работы опредеразработкой новой методики определения длительной электрической прочности полимерной изоляции и оценки ее ресурса, при реализации которой значительно сокращается материалоемкость и трудоемкость. Методику можно рекомендовать для определения "кривых жизни" силовых кабелей с полимерной изоляцией на ограниченный ресурс их работы; разработкой нового эффективного метода диагностики состояния изоляции по тепловым эффектам, который может быть применен в научных исследованиях, при контрольных и профилактических испытаниях высоковольтных изоляционных конструкций. Метод апробирован на кремнийорганических изоляторах типа Ж-70/35 и Ж-70/IIO, а также изолированных жилах с толщиной изоляции 10 мм. С о д е р ж а н и е р а б о т ы Первая
Заключение диссертация на тему "Разработка метода диагностики зарождения и развития разрушений в электрической изоляции по тепловым эффектам"
Исходя из цели и задач, поставленных в работе, разработа на методика исследования процесса разрушения полимерных диэлект риков в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Исследована динамика тепловых процессов, сопровождающих зарождение и разви тие разрушений в полимерных диэлектриках на переменном и импульс ном напряжении. Исследовано влияние величины напряженности внеш него электрического поля при длительном воздействии переменного и импульсного напряжения, а также формы, полярности и частоты следования импульсов напряжения на пространственно-временные ха рактеристики дендритообразовання. Произведена оценка мощности источников тепловыделения и интегрального перепада температуры в зоне действия источников на начальной стадии разрушения поли мерных диэлектриков. Оценена разрешающая способность тепловизи онного метода при контроле начальной стадии разрушения полимер ных диэлектриков. Основные результаты работы заключаются в сле дующем:
1. Установлен ступенчатый характер изменения температуры на поверхности диэлектриков в процессе зарождения и развития раз рушения, согласно которому этот процесс включает несколько ста дий. Переход от предыдущей к последующей стадии разрушения, не завистю от условий испытания и материала испытываемых диэлект риков, сопровождается скачкообразным увеличением перепада темпе ратуры в 1,5-2 раза.2. Между продолжительностью стадии развития разрушения, со ответствующей интервалу времени между моментом регистрации вто рого и третьего температурных скачков, и временем до пробоя ди электриков установлено наличие линейной корреляционной связи. Получено эмпирическое выражение, позволяющее оценить ресурс по лимерных диэлектриков в неоднородном электрическом поле.3. Установлена линейная корреляционная связь между напряжен ностью поля, достаточной для пробоя локального участка изоляции, и напряженностью поля, при которой тормозится развитие деццритов, и длиной дендритов, а также между продолжительностью додеццрит ной стадии старения полимерных диэлектриков в резконеоднородном электрическом поле и локальным коэффициентом неоднородности поля,
4. Показано, что результаты измерения и расчета характерис тик дендритообразования в локальном объеме изоляции и резконеод нородном поле можно экстраполировать на большие объемы материала и однородное (слабонеоднородное электрическое поле для определе ния электрической прочности изоляции высоковольтных конструкций на ограниченный ресурс их работы. Предложен новый способ опреде ления длительной электрической прочности полимерной изоляции, на который получено положительное решение на изобретение по заявке В 3692024/24-21 от 18.09.84 (приор, от 16.01.84).5. Предложена новая методика определения "кривых жизни" по лимерной монолитной изоляции для случая слабонеоднородных элект рических полей, основанная на экстраполяции характеристик дендри тообразования к однородногду полю. Методика может быть применена для экспрессного определения электрической прочности изоляции си ловых кабелей при ограниченном ресурсе их работы.6. Показано, что на начальной стадии разрушения полимерных диэлектриков мощность источников тепловыделения зависит от сред ней разности потенциалов на локальном участке изоляции, определя емом длиной дендрита, а также от материала испытываемых диэлект риков.7. Оценена интегральная температура в зоне действия источни- 133 -
ков тепловыделения на начальной стадии разрушения полимерных диэлектриков и предельная глубина залегания, с которой можно об наружить зароащение разрушения в полимерных диэлектриках по теп ловому контрасту на их поверхности.8. На основании полученнык закономерностей изменения темпе ратурно-временных параметров процесса разрушения полимерной изо ляции, а также оценки разрешающей способности тепловизионного метода предложен способ контроля состояния изоляции, на который получено положительное решение на изобретение по заявке № 3583537/
24-21 от 20.03,1984 (приор, от 21.04.83). Способ апробирован на кремнийорганических изоляторах типа ЛК-70/35 и Ж-70/IIO, а так же изолированных жилах с толщиной изоляции 10' мм и может быть рекомендован для обнаружения грубых технологических дефектов в изоляции, а также для диагностики ее состояния в процессе эксплу атации высоковольтных конструкций.В заключение автор приносит свою искреннюю благодарность доценту Дмитревскому B.C. за научное руководство работой. Автор благодарен сотрудникам отдела J^ 4 НИИ высоких напряжений, где выполнялась настоящая работа.