автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка метода акустического контроля и способов повышения работоспособности заводского антикоррозионного покрытия труб нефтегазового сортамента

кандидата технических наук
Теплинский, Юрий Анатольевич
город
Ухта
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода акустического контроля и способов повышения работоспособности заводского антикоррозионного покрытия труб нефтегазового сортамента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теплинский, Юрий Анатольевич

Введение.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБ НЕФТЕГАЗОВОГО СОРТАМЕНТА С ЗАВОДСКИМ АНТИКОРРОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ.

1.1. Общая характеристика покрытий.

1.2. Методологическое и аппаратурное обеспечение.

1.3. Факторы, влияющие на снижение работоспособности полимерных покрытий.

1.4. Методы контроля качества адгезии полимерных слоев.

1.5. Способы повышения работоспособности труб с полимерным покрытием заводского нанесения.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследования факторов, влияющих на качественные параметры полимерных покрытий заводского нанесения.

2.2. Методика определения критериев качества адгезии полимерного покрытия акустическим методом на лабораторном стенде.

2.3. Выбор физического метода контроля для оценки параметров покрытия.

2.4. Методика исследования акустического метода контроля на промышленном стенде

2.5. Методика применения акустического метода для контроля покрытия в полевых условиях.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ТРУБ.

3.1. Исследование влияния температуры при хранении труб и сварке на зарождение и развитие повреждений покрытия.

3.2 Механизм зарождения и развития повреждений покрытия.

3.3 Пути предупреждения повреждаемости полимерного покрытия.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЯ.

4.1. Аппаратура и оборудование для реализации акустического метода.

4.2. Теоретические основы акустического метода контроля качества покрытий.

4.2.1. Изменение интенсивности акустических колебаний вследствие затухания.

4.2.2. Отражение и преломление акустической волны.

4.2.3. Трансформация акустических колебаний с перераспределением энергии волны на границе раздела слоев.

4.2.4. Граничные условия.

4.2.5. Коэффициенты отражения и прохождения.

4.2.6. Наличие прослойки воздуха между слоями двухслойной конструкции.

4.2.7. Наличие акустического контакта между слоями.

4.3. Параметры акустического метода.

4.3.1. Физико-акустические характеристики многослойного покрытия и граничные допущения.

4.3.2. Определение оптимальной частоты пьезоэлектрического преобразователя.

4.4. Определение критериев оценки качества адгезии покрытия и термоусаживающейся манжеты на лабораторном стенде.

4.4.1. Результаты исследований качества адгезии покрытия.

4.4.2. Обсуждение результатов исследований.

4.5. Испытание акустического метода контроля покрытия на промышленном стенде.

4.5.1. Результаты испытаний.

4.5.2. Обсуждение результатов испытаний.

4.6. Разработка регламента применения акустического метода на трубах нефтегазового комплекса.

4.7. Испытание акустического метода контроля покрытия на реальных объектах в полевых условиях.

5. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБ С ЗАВОДСКИМ АНТИКОРРОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ.

5.1. Способ предохранения покрытия.

5.2. Регламент ремонта покрытия.

5.3. Результаты промышленного использования технологий акустического метода контроля и ремонта покрытия на трубах нефтегазового комплекса.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

6.1. Нормативно-методические документы и патенты на изобретения.

6.2. Методика экономической оценки целесообразности применения мониторинга покрытия на трубах нефтегазового комплекса.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Теплинский, Юрий Анатольевич

Увеличивающаяся потребность в углеводородном сырье делает актуальным решение проблем, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа. Одной из ключевых составляющих в структуре нефтегазового оборудования являются трубы, «объединяющие» отдельные компоненты технологической цепи в единый производственный комплекс.

Многообразие условий эксплуатации труб нефтегазового сортамента обуславливает различные виды и причины их повреждения, наиболее существенной из них является коррозия [39, 69]. Длительный опыт эксплуатации труб различного назначения показывает, что все они в разной степени подвергаются коррозионному воздействию. Нестабильность потоков, многокомпонентность транспортируемых сред, их высокая агрессивность по отношению к металлу приводят к коррозионному разрушению внутренней поверхности промысловых и технологических трубопроводов. При эксплуатации подземных трубопроводов их наружная поверхность подвергается почвенной коррозии [38].

В этих условиях трубы с покрытием имеют ряд преимуществ. Большая гамма материалов, используемых для покрытий, позволяет направленно изменять в широком диапазоне физико-химические, механические свойства и микрорельеф поверхности труб без изменения их объемных свойств. В результате трубы приобретают антикоррозионные свойства без существенного изменения структуры стали, технологии изготовления и, как следствие, без значительных затрат, неизбежных при изготовлении труб из сталей повышенной коррозионной стойкости.

Применение изоляционных покрытий направлено на снижение вероятности протекания коррозионных процессов, предупреждение аварийных ситуаций с преждевременным выходом труб из строя [45, 82, 118]. Однако, значительная часть труб в нашей стране изолирована покрытиями устаревших конструкций.

Так, магистральные трубопроводы большого диаметра 1020-И420 мм со сроком эксплуатации более 25 лет изолированы преимущественно битумным покрытием и полимерными лентами. Например, в ООО «Севергазпром» типы покрытия труб газопроводов распределяются ориентировочно в следующих соотношениях: битумная изоляция - 25 %, различные виды лент - 70 %. Основным недостатком 9 полимерных лент является небольшой срок службы покрытия (12-И 5 лет), в течение которого обеспечиваются его функциональные свойства. К настоящему времени покрытие полимерными лентами на действующих трубопроводах, построенных в 70-е годы, исчерпало ресурс работоспособности. Низкая защитная способность полимерных лент трассового нанесения определяет необходимость поэтапной плановой замены эксплуатируемых участков трубопроводов трубами с многослойным полимерным покрытием заводского нанесения. Такие покрытия обладают длительной работоспособностью, обеспечивающей выполнение требуемых функций трубопроводов в пределах нормируемого ресурса [44, 72, 73 ].

Вместе с тем, как показал опыт промышленного использования труб для магистральных газопроводов с полимерным покрытием заводского нанесения, в процессе хранения и сварки труб, возникают нарушения адгезионного соединения покрытия с металлом трубы, характеризующиеся деформацией и отслаиваниями покрытия. При последующей эксплуатации трубопровода эти отслаивания значительно увеличивают вероятность возникновения коррозии под покрытием. Однако, системные исследования в этой области не проводятся, в связи с чем механизм зарождения и развития повреждений покрытия, а также влияние факторов, провоцирующих эти процессы, до настоящего времени остаются неизученными.

Работоспособность полимерного покрытия в значительной степени зависит от возможности прогнозирования или своевременного обнаружения повреждений. Эта задача решается системным отслеживанием качественных параметров, контролирующих повреждения [29]. Однако, в силу отсутствия отработанных методов неразрушающего контроля адгезионные параметры покрытия на стадиях транспортировки труб, хранения и ввода в эксплуатацию остаются практически неподконтрольными.

Это предопределяет необходимость разработки метода оценки качества полимерного покрытия, обеспечивающего однозначность аттестации параметров работоспособности покрытий на разных этапах ввода труб в эксплуатацию.

Существующие способы повышения работоспособности полимерных покрытий на основании научных представлений о динамике развития повреждений адгезионного соединения покрытий с металлом труб лежат в области совершенствования химического состава материала покрытий, их конструкции, технологии нанесения [72, 73]. Однако, известные полимерные материалы для покрытий не

10 позволяют достичь требуемой надежности по всем показателям качества, особенно в экстремальных условиях внешней среды, провоцирующей возникновение нарушений качественных параметров покрытий. Способов сохранения работоспособности покрытия труб на стадии ввода в эксплуатацию разработчиками не предложено, отсутствует и научная концепция для принятия практических мер по повышению работоспособности труб с полимерным покрытием заводского нанесения.

Комплекс исследований по решению обозначенных проблем выполнен в рамках темы № 3.5.35 «Разработка критериев и методов повышения прочностной надежности МГ при строительстве, эксплуатации и ремонте» филиала ООО ВНИИГАЗ-«Севернипигаз» (приложение 1).

Цель работы. Разработать метод акустического контроля и способы повышения работоспособности труб нефтегазового сортамента с полимерным антикоррозионным покрытием заводского нанесения.

В работе решаются следующие задачи:

1) обосновывается комплекс методик для лабораторных и промысловых исследований качества полимерных покрытий;

2) исследуется механизм зарождения и развития повреждений труб с трехслойным полимерным покрытием заводского нанесения;

3) разрабатывается метод неразрушйющего акустического контроля качества покрытий;

4) создаются способы повышения работоспособности труб с полимерным антикоррозионным покрытием заводского нанесения;

5) оценивается экономическая целесообразность разработанных мероприятий.

Научная новизна:

По мнению автора новыми являются следующие результаты, полученные в процессе исследований:

1) Впервые научно обоснован температурный интервал от минус 20°С до 45°С, обеспечивающий сохранность номинальной работоспособности трехслойного полимерного АКП неограниченно долго, если не учитывать процессов естественного старения.

11

2) Впервые зафиксирован температурный порог на уровне минус 30°С, при достижении которого возникает лавинообразное зарождение адгезионных дефектов в трехслойном АКП.

3) Установлено, что внутренние напряжения авн полимерного слоя АКП могут быть определены из выражения авн= -8-Ю"6 Т3+1,9-10"3Т2-3,5-10"2Т+1,28 в зависимости от параметров текущей температуры объекта, при этом прочность адгезии в функции внутренних напряжений рассчитывается по формуле Fa= -12,4авн+112.

4) Экспериментально определены граничные значения температуры начала образования повреждений. При температуре минус 30°С происходит начало образования сдвиговых деформаций, характеризующихся значениями адгезионной прочности Fa=47 Н/см и внутреннего напряжения авн=4,5 Н/мм2. При температуре выше Т=90°С происходит образование отслаивания покрытия, характеризующееся граничными значениями адгезионной прочности Fa=17 Н/см и внутреннего напряжения авн=8,1 Н/мм2.

5) Установлена зависимость температуры Т на кромке покрытия от температуры предварительного подогрева Тн при монтаже труб и расстояния от сварного шва до кромки АКП L, определяемая выражением Т=13816-L-1,16+Тн. Зависимость позволяет рассчитать оптимальное расстояние между хомутами устройства для предохранения покрытия при различных параметрах сварочного цикла.

6) Определено, что форма амплитудного распределения эхо-сигналов при диагностировании дефектов адгезии характеризуется соотношением амплитуды n-го и последующего (п+1) эхо-сигналов -, которое зависит от интенсивности Р затухания акустической волны и перераспределения энергии волны на границе раздела слоев и в общем виде определяется выражением

Р n + l =f (5,H,RB,RH). Для двухслойной конструкции, состоящей из слоев покрытия п а) и металла трубы (б) справедливы следующие зависимости:

Р П+1 -Р D р~2б6Н6 ра рб . F* п+1 р р р-256Нб ра рб --а-б а-пэп , при Кп+1>Кп+1, —--к6акбвозе , при мп+1 <мп+1 п ' п

12

7) Экспериментально установлено, что коэффициент затухания акустической волны 5 в материале покрытия связан с частотой контроля fK зависимостью §изм= —0,198fK2+10,008fK—5,87. Исходя из условия отношения амплитуд эхосигналов в покрытии ^ п+' =0,4, определена зависимость расчетного коэффицип ента затухания от частоты контроля: 5Pac.=0,2575fK2+1,1065fK+16,74. Решением системы уравнений 8M3M =f(fK); 5Рас=^к) установлена оптимальная частота контроля fK=2,55 МГц при условии 8цЗМ =5рас.

Основные защищаемые положения диссертации:

• комплекс методик по аттестации и исследованию АКП труб;

• механизм образования и развития повреждений полимерных АКП труб;

• акустический метод контроля полимерных АКП;

• способ предохранения АКП труб при сварке.

Практическая ценность работы.

На основе проведенных исследований разработаны и утверждены следующие нормативно-методические документы:

• ОАО «Газпром». Методика ультразвукового контроля качества нанесения термоусаживающихся манжет на газопроводы ,01020-^-1420 мм. Утверждена 21.04.2000 г. членом правления ОАО «Газпром» Б.В. Будзуляком;

• стандарт предприятия «Севергазпром» - СТП 8828-156-99. Диагностика технического состояния МГ. Методика ультразвукового контроля качества нанесения заводского антикоррозионного покрытия на газопроводы 01020-И 420 мм. Утвержден 07.05.99 г. главным инженером ООО «Севергазпром» А.Я. Яковлевым;

• стандарт предприятия «Севергазпром» - СТП 8828-159-2000. Трубы аварийных запасов МГ. Порядок приемки, хранения, использования и освидетельствования. Утвержден 01.07.2000 г. главным инженером ООО «Севергазпром» А. Я. Яковлевым;

• ОАО «Газпром». Методика ультразвукового контроля качества нанесения заводского антикоррозионного покрытия на газопроводы 01020-И 420 мм. Утверждена 11.10.99 г. членом правления ОАО «Газпром» Б. В. Будзуляком;

13

• Регламенты применения акустического метода контроля и ремонта покрытия. Утверждены 15.06.98 г. президентом ОАО «Харцызский трубный завод» Ф. С. Дерментли.

По материалам исследований поданы три заявки на изобретения, по двум из них получены патенты РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Решение проблем в транспорте газа» (г. Ухта, ООО «Севергазпром», 1998 г.), Международной деловой встрече «Диагностика 99» (г. Сочи, 1999 г.), семинаре-совещании «Повышение уровня надежности эксплуатации магистральных трубопроводов. ГРС и объектов газоснабжения» (Ухта, ООО «Севергазпром», 1999 г.), техническом совещании «Современное состояние вопроса нанесения антикоррозионных изоляционных покрытий на трубопроводы в условиях строительства, эксплуатации и ремонта газопроводов в зимний период» (г. Москва, ОАО «Газпром», 2000 г.), рабочих встречах и научно-технических советах в ЗАО «Ямалгазинвест», ООО «ВНИИ-ГАЗ», конференциях и ученых советах филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» и Ухтинского государственного технического университета.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 164 страниц текста, 26 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 125 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода акустического контроля и способов повышения работоспособности заводского антикоррозионного покрытия труб нефтегазового сортамента"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Выполнен анализ известных механизмов изменения качественных кондиций заводского антикоррозионного покрытия труб нефтегазового сортамента, методов контроля и перспективных решений по повышению работоспособности. Впервые поставлены и решены задачи исследований по обоснованию комплекса методик для лабораторных и промысловых исследований качества полимерных покрытий, экспериментального уточнения механизма зарождения и развития повреждений полимерных покрытий труб, разработки метода неразрушающего акустического контроля качества покрытий, создания способов повышения работоспособности труб с полимерным антикоррозионным покрытием заводского нанесения.

2) Разработан комплекс методик по аттестации покрытия труб, позволяющий решить теоретическую, лабораторную, опытно-промышленную задачи внедрения акустического метода, исследовать механизм образования и развития повреждений полимерных покрытий труб.

3) Обоснован механизм образования и развития повреждений полимерных покрытий труб. Установлены зависимости прочности адгезии АКП заводского нанесения Fa и величины внутренних напряжений авн, контролирующих качественные параметры АКГ1 от текущей температуры объекта Т. Экспериментально определены граничные значения температуры начала образования повреждений. При температуре отрицательнее Т= -30°С происходит начало образования сдвига АКП. При температуре положительнее значения Т=+90°С происходит образование отслаивания покрытия. Установлена зависимость температуры Т на кромке покрытия от температуры предварительного подогрева Тн при монтаже труб и расстояния от сварного шва до кромки АКП, позволяющая рассчитать оптимальное расстояние между хомутами устройства предохранения покрытия при различных параметрах сварочного цикла.

4) Усовершенствован, аналитически проработан, опробован на лабораторном и промышленном стендах акустический метод контроля полимерных покрытий заводского нанесения, позволяющий выявлять нарушения

154 адгезионного соединения покрытия с металлом труб. Разработан алгоритм расчета, позволяющий установить параметры распространения акустического поля и определить информативные признаки наличия и отсутствия нарушения соединения покрытия на металле трубы по параметрам амплитудно-временного распределения сигналов. Определена оптимальная частота пьезоэлектрического преобразователя 2,5 МГц. Выполнена оценка точности выявления границы нарушения соединения покрытия с металлом трубы акустическим методом, составляющая 3,5 мм.

5) Разработан способ предохранения покрытия при сварке труб, основанный на применении устройства, состоящего из двух хомутов. Способ позволяет предотвратить сдвиг покрытия на кромке и создает условия, при которых не нарушается монолитность соединения покрытия с металлом трубы во время выполнения сварного шва.

6) Новизна решений по акустическому методу контроля полимерных покрытий заводского нанесения и способу предохранения покрытия при сварке труб подтверждена патентами на изобретения.

7) Полученные решения позволили утвердить промышленное использование акустического метода контроля полимерных покрытий в ООО «Севергазпром» и ОАО «Газпром», что регламентировано в двух стандартах предприятия и двух методиках отраслевого уровня. Разработанные способы повышения работоспособности труб нефтегазового сортамента внедрены на трубопроводе СРТО-Торжок.

8) По результатам промышленного внедрения акустического метода контроля полимерных покрытий получен экономический эффект 119528 рублей на 1 км трубопровода. Ожидаемый экономический эффект от применения на предприятиях ОАО «Газпром» в 2005-2015 гг. при условии ввода в эксплуатацию системы трубопроводов Ямал-Европа протяженностью в условиях Крайнего Севера 1200 км составит 145 млн. рублей.