автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом

кандидата технических наук
Заволокин, Олег Александрович
город
Курск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заволокин, Олег Александрович

Условные обозначения

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы пластического деформирования поверхностного слоя 10 Анализ существующих способов термохимического

1 #2» упрочнения сталей на основе борирования

1.3. Термомеханическая обработка сталей

1.4. Влияние предварительной пластической деформации на структуру и механические, эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей машин упрочненного химико-термической обработкой

Глава 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика модельного эксперимента по диффузионному насыщению пластически деформированных микрообразцов

2.1.1. Методика изготовления и пластического деформирования микрообразцов

2.1.2. Методика промежуточного отпуска

2.1.3. Методика борирования

2.1.3. Методика окончательного отпуска

2.2. Методика исследования прочностных свойств микрообразцов, упрочненных МХТО

2.3. Методика структурных исследований

2.3.1. Металлографические исследования

2.3.2. Электронномикроскопические исследования

2.4. Методика получения в поверхностном слое детали заданной степени пластической деформации осадкой

Методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного слоя в условиях контактного трения

2.6. Методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного слоя в условиях малоцикловой усталости

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ

ДЕФОРМАЦИИ НА ПРОЦЕСС ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ

3.1. Результаты испытаний микрообразцов на разрыв

3.2.2 Структурные исследования

3.2.1 Предварительная пластическая деформация

3.2.2 Промежуточный отпуск

3.2.3 Влияние ХТО (борирование)

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В т ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДЕТАЛИ

4.1. Методика расчета скорости установившегося пластического 105 течения при малых искажениях линий тока

4.2. Напряженно деформированное состояние при редуцировании 116 инструментом с малым углом конусности

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УПРОЧНЕННОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ. ПРИМЕНЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1. Износостойкость в условиях контактного трения

5.2. Износостойкость в условиях малоцикловой усталости

5.3. Практическое использование полученных результатов для решения технологических задач

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Заволокин, Олег Александрович

Актуальность темы. Получение деталей с необходимой точностью размеров и увеличенным эксплуатационным ресурсом - современное требование машиностроения. Удовлетворение этого требования во многом определяется состоянием поверхностного слоя и его прочности.

Одним из перспективных направлений регулирования состояние поверхностного слоя и его прочности является совмещение термомеханической обработки (ТМО) с химико-термической обработкой (ХТО), причем в качестве ХТО можно использовать различные её виды (в зависимости от требуемых свойств поверхности).

Перспективным вариантом комбинирования ТМО и ХТО является механико-химико-термическая обработка (МХТО) при упрочнении борированием в обмазках с использованием индукционного нагрева.

Поэтому исследование и разработка метода МХТО с целью повышения эксплуатационных свойств боридного покрытия является актуальной технической задачей.

Целью работы является повышение эксплуатационных свойств диффузионного боридного слоя, работающего в условиях абразивного износа и малоцикловой усталости, на основе совершенствования режимов МХТО.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика исследования деформированного состояния при поверхностном пластическом деформировании (ППД) инструментом с малым углом передней рабочей поверхности. Выявлены закономерности влияния технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения.

2. Выявлено влияние степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали.

3. Определена оптимальная степень ППД в структуре цикла МХТО.

4. Выявлено влияние промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя.

5. Оптимизированы режимы МХТО на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева.

6. Исследованы механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости.

7. Внедрены в производство усовершенствованные технологические режимы МХТО при обработке деталей.

Объектомисследования являлась среднеуглеродистая конструкционная сталь 40Х, для которой были оптимизированы режимы МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом.

Методы исследования. В работе использовались основные положения теории обработки металлов давлением и механики ППД, МХТО, сопротивления материалов, теоретической механики, математической статистики.

Измерение микротвердости проводилось на приборе ПМТ-3.

Микроструктурные исследования выполнялись на микроскопе МИМ-8. Структура диффузионного слоя и контактирующих с ним зон материала основы изучалась на поперечных шлифах.

Электронномикроскопические исследования производились с помощью электронного микроскопа с высокой разрешающей способностью УЭМВ-100К.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлен механизм формирования диффузионного боридного слоя, получаемого МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ-нагревом.

2. Обоснованы условия получения структуры диффузионного боридного покрытия, состоящего из сплошного поверхностного слоя борида БегБ и переходной игольчато-зернистой зоны, обеспечивающей высокую адгезию с материалом основы.

3. Разработана оригинальная методика обработки экспериментальных данных, позволяющая использовать слабодеформированные делительные сетки.

4. Построена расчетная диаграмма, позволяющая определять угол конусности инструмента уи и натяг 6, необходимые для определения получаемой глубины деформационного воздействия И в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ё0.

5. Разработан способ определения стойкостных характеристик упроченных поверхностей деталей и инструмента, позволяющего получать аналитическую зависимость износостойкости упрочненного поверхностного слоя, работающего в условиях малоцикловой усталости.

Практическая значимость исследований:

1. Разработана методика, позволяющая получать аналитическую зависимость износостойкости упрочненного поверхностного слоя, работающего в условиях малоцикловой усталости, от параметров ППД.

2. Разработаны рекомендации по назначению технологических режимов МХТО для изготовления деталей направляющей колонки прессформы.

Достоверность результатов диссертации определяется результатами внедрения разработанных в диссертации технологических рекомендаций, заключением об отсутствии противоречий результатов работы и выводов общепринятым положениям и закономерностям естественных наук, применением современных методов исследований с использованием инструментальной измерительной техники, методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях: "Современные проблемы механики и физико-химии процессов резания, абразивной обработки и поверхностного пластического деформирования" (г. Киев, 2002 г.); "Инженерия поверхности и реновация изделий" (г. Ялта, 2002 г.); "Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением" (г. Тула, 2002,2002,2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Самостоятельно четыре, остальные в соавторстве. Четыре публикации в изданиях, рекомендованных решением ВАК РФ, и один патент РФ.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, их обработке, анализе и аналитической обработке расчетных моделей, разработке рекомендаций по назначению технологических режимов МХТО и в их внедрении в технологию изготовления направляющей колонки прессформы при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 6-и приложений. Работа изложена на 161 стр. машинописного текста, содержит 55 иллюстраций, 4 таблицы и 165 литературных ссылок.

Заключение диссертация на тему "Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом"

Основные выводы и результаты работы формулируются следующим образом:

1. Выявлено влияние степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали. Предварительная пластическая деформация обеспечивает скорость проникновения бора в нормальном направлении к насыщаемой поверхности, равной 20 мкм/сек. Эта скорость остается неизменной в пределах зоны поверхностной пластической деформации.

2. Определена оптимальная степень ППД в структуре цикла МХТО. Для стали 40Х оптимальная степень предварительной пластической деформации ёо~10-Ч5%, при этом достигается максимальная прочность слоя.

3. Выявлено влияние промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя. Комплексное воздействие ППД и промежуточного отпуска обеспечивает текстурирование слоя, особенностью которого является формирование структуры стали 40Х, сходное с механизмом полигонизации.

4. Оптимизированы режимы МХТО на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева. Рекомендован следующий режим МХТО для стали 40Х: предварительная пластическая деформация ¿,-10-45%.; промежуточный отпуск 1=350°С; охлаждение вместе с печью; борирование при 1т=1200оС; использование ТВЧ-нагрева для активации процесса борирования, выдержка в течение г=12 сек и отпуск при 1=120°С в течение 2ч.

5. Разработана методика исследования деформированного состояния при ППД инструментом с малым углом передней рабочей поверхности и выявлены закономерности технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения, определены технологические параметры статического поверхностного деформирования, такие как угол конусности инструмента Ги и натяг 8 для получения определенной глубины деформационного воздействия и в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ё0.

6. Исследованы механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости. Установлена величина оптимального натяга, равная 5=0,055 мм при редуцировании и деформирующем протягивании инструментом с углом уи=1°, и равная 8=0,045 мм при угле

Ги = 2°.

Получена аналитическая зависимость износостойкости поверхностного слоя стали 40Х, упрочненной по оптимизированному режиму МХТО, от угла конусности инструмента и предварительного натяга в условиях малоцикловой усталости (формула 3).

7. Внедрены в производство на предприятии ОАО "РУДГОРМАШ" разработанные и усовершенствованные технологические режимы МХТО деталей.

Ресурс направляющей колонки прессформ увеличен в 4 раза, благодаря внедрению разработанной технологии МХТО, а экономический эффект составил 64384 рубля в ценах 2006 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механико-химико-термической обработки деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ - нагревом"

На правах рукописи

ЗАВОЛОКИН Олег Александрович

РАЗРАБОТКА МЕХАНИКО-ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПРИ УПРОЧНЕНИИ БОРИРОВАНИЕМ В ОБМАЗКАХ ТВЧ-'НАГРЕВОМ

Специальность 05 16 01 -Металловедение и термическая

обработка металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03071617

КУРСК-2007

003071617

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель доктор технических наук,

доцент

Афанасьев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Гадалов Владимир Николаевич

Ведушдя организация . ООО «ФПК Космос - Нефть - Газ»

Защита состоится « 30 » мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 105 01 Курского государственного технического университета по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, д 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

доктор технических наук, профессор

Серебровский Владимир Исаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Локтионова О Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получение деталей с необходимой точностью размеров и увеличенным эксплуатационным ресурсом — современное требование машиностроения Удовлетворение этого требования во многом определяется состоянием поверхностного слоя и его прочности

Одним из перспективных направлений регулирования состояние поверхностного слоя и его прочности является совмещения термомеханической обработки (ТМО) с химико-термической обработкой (ХТО), причем в качестве ХТО можно использовать различные ее виды (в зависимости от требуемых свойств поверхности)

Перспективным вариантом комбинирования ТМО и ХТО является механико-химико-термическая обработка (МХТО) при упрочнении борированием в обмазках с использованием индукционного нагрева

Поэтому исследование и разработка метода МХТО с целью повышения эксплуатационных свойств боридного покрытия является актуальной технической задачей

Целью работы является повышение эксплуатационных свойств диффузионного боридного слоя, работающего в условиях абразивного износа и малоцикловой усталости, на основе совершенствования режимов МХТО

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1 Разработка методики исследования деформированного состояния при поверхностном пластическом деформировании (ППД) инструментом с малым углом передней рабочей поверхности Выявление закономерности технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения

2 Выявление влияния степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали

3 Определение оптимальной степени ППД в структуре цикла МХТО

4 Выявление влияния промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя

5 Оптимизирование режимов МХТО на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева

6 Исследование механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости

7 Внедрение в производство усовершенствованные технологические режимы МХТО при обработке деталей

Объектом исследования являлась среднеуглеродистая конструкционная сталь 40Х, для которой были оптимизированы режимы МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ-нагревом

Методы исследования. В работе использовались основные положения теории обработки металлов давлением и механики ППД, МХТО, сопротивления материалов, теоретической механики, математической статистики

Измерение микротвердости проводили на приборе ПМТ-3

Микроструктурные исследования выполнялись на микроскопе МИМ-8 Структуру диффузионного и контактирующих с ним зон материала основы изучали на поперечных шлифах

Электронномикроскопические исследования производились с помощью электронного микроскопа высокой разрешающей способности УЭМВ-100К

Научная новизна работы заключаются в:

1. Установлении механизма формирования диффузионного боридного слоя получаемого МХТО при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом

2 Обосновании условий получения структуры диффузионного боридного покрытия, состоящего из сплошного поверхностного слоя борида Ре2В и переходной игольчато-зернистой зоны, обеспечивающей высокую адгезию с материалом основы

3 Разработке оригинальной методики обработки экспериментальных данных, позволяющей использовать слабодеформированные делительные сетки

4 Построении расчетной диаграммы, позволяющей определять угол конусности инструмента уи и натяг 8 , необходимые для

получения глубины деформационного воздействия Н в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ва

5 Разработке способа определения стойкостных характеристик упроченных поверхностей деталей и инструмента, позволяющего

получать аналитическую зависимость износостойкости любого упрочненного поверхностного слоя работающего в условиях малоцикловой усталости

Практическая значимость исследований:

1 Разработана методика, позволяющая получать аналитическую зависимость износостойкости любого упрочненного поверхностного слоя работающего в условиях малоцикловой усталости,

2 Разработаны рекомендации по назначению технологических режимов МХТО для изготовления деталей направляющей колонки прессформы

Достоверность результатов диссертации определяется корректностью постановки задач Достоверность алгоритма и программы расчетов обеспечивается решением прямой и обратной задач, обоснованностью используемых допущений, а также проверяется сравнением с результатами расчетов других авторов

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях "Современные проблемы механики и физико-химии процессов резания, абразивной обработки и поверхностного пластического деформирования" (г Киев, 2002 г), "Инженерия поверхности и реновация изделий" (г Ялта, 2002 г ), "Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением" (г Тула, 2002, 2002, 2004 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ Самостоятельно четыре, остальные в соавторстве Четыре публикации в изданиях, рекомендованных решением ВАК РФ и один патент РФ

Личный вклад автора заключается в : проведении экспериментальных исследований, их обработке, анализе и аналитической обработке расчетных моделей, разработке рекомендаций по назначению технологических режимов МХТО и их внедрение в технологию изготовления направляющей колонки прессформы при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ-нагревом

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 6-и приложений Работа изложена на 160 стр машинописного текста, иллюстраций 55, таблиц 4 и 165 литературных ссылок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показаны ее научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен обзор способов упрочнения поверхностного слоя деталей методам и ППД, ХТО, ТМО, МХТО

Рассмотрены методики и результаты исследований напряженно деформированного состояния (НДС) в пластической контактной зоне заготовок, полученные сочетанием метода измерения твердости с методом делительных сеток Проведен анализ существующих способов химико-термического упрочнения сталей на основе борирования Исследованы способы ТМО сталей

Показана целесообразность совмещения ТМО с ХТО и рассмотрены возможные их способы Установлено, что перспективным способом для повышения эксплуатационных свойств боридных покрытий, работающих в условиях малоцикловой усталости является процесс МХТО деталей при упрочнении борированием в обмазках ТВЧ- нагревом Установлено, что в литературных источниках отсутствует информация о данном варианте МХТО

На основании информационно-аналитического поиска была сформулирована цель работы и основные задачи исследования Во второй главе изложены методы и средства исследований Для более глубокого изучения закономерностей, связанных с влиянием предварительной пластической деформации на процесс протекания диффузионного насыщения бором, структуру получаемого материала, и его механические свойства был спланирован и осуществлен эксперимент на отдельных микрообразцах

Описана методика изготовления микрообразцов МХТО по выбранной схеме (рис 1) В дальнейшем проводилось экспериментальное изучение их прочностных свойств и структурные исследования методика, которых изложена в данной главе

Здесь же показана методика получения в поверхностном слое детали заданной степени пластической деформации Экспериментальные исследования выполняли с помощью метода визиопластичности

т. "С

мхто

А) А,

ЕП

Рис. 1. Схема МХТО: 1- холодная деформация; 2- промежуточный отпуск; 3-борирование С помощью ТВЧ совмещенная с закалкой; 4-окончательный отпуск

Далее в главе описана методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного с.поя в условиях контактного трения. Исследования проводились на образцах работающих в условиях возвратно-поступательного движения при комнатной температуре.

Кроме того представлена методика исследования износостойкости упрочненного поверхностного слоя в условиях малоцикловой усталости. Она позволила определить стойкостные характеристики поверхностного слой деталей, работающие в условиях малоцикловой усталости.

В третей гляне приведены результаты экспериментов по исследованию влияния пластической деформации на процесс диффузионного насыщения.

Структура диффузионных слоев на микрообразцах соответствует структуре поверхностного слоя макрообразцов, т.е. реальных деталей (рис.2).

Диффузионный слой, состоял из поверхностного сплошного слоя РетВ и переходной зоны, представляющей собой смесь мартенсита и б ори да Ре2В. При испытаниях на растяжении микрообразцы разрушались в два этапа: сначала разрушается поверхностный слой, а затем переходная зона.

РегВ

Рис. 2. Диффузионный слой микрообраз ца: поперечное

направление деформации;

ё =8,54%; промежуточный отпуск

[=350°С вместе с печью; борирование 1=12Й0°С, выдержка 8 секунд, закалка в масле ; отпуск {=180°С, 2ч; =<250.

\снЕсь РегВ норщеиш

Полученное значение ов (рис 3), соответствовало механической характеристике диффузионного слоя Микрообразцы не подвергавшиеся промежуточному отпуску, были менее устойчивы к развитию процесса рекристаллизации В результате на микрообразцах не успевала сформироваться качественная переходная зона Для стали 40Х, при использовании промежуточного отпуска, оптимальная степень предварительной пластической деформации находиться в пределах ёа~10-15% Это

обеспечивает максимальную прочность и изотропность свойств диффузионного слоя Проведя структурные исследования, макрообразцов было установлено следующее

_£ % №

С^ прсоольные аЗразцы /., гоперечные ЫЬаэцы

ШР

Ш:

т

20 25 30 35

С % 10

б)

Рис 3 График зависимости предела прочности Св от степени предварительной деформации ¿г а)- предварительная деформация,

борирование 1=1200°С, выдержка 8 секунд, отпуск 1=180°С, 2ч, б)-предварительная деформация, промежуточный отпуск 1=350°С вместе с печью, борирование 1=1200°С, выдержка 8 секунд, отпуск 1=180°С, 2ч

Полоса скольжения — это линия микроскопических размеров, расположенная на поверхности кристалла (рис 4) и представляющая собой видимый след пересечения групп активных плоскостей скольжения со свободной поверхностью На начальном этапе насыщения бор распределяется неравномерно, частично сосредоточиваясь по границам зерен и двигаясь в глубь образца по линиям скольжения (рис 5) Диффузия бора протекает быстро в первую очередь, по границам зерен и около них, а середина зерен сохраняет свою прежнюю структуру и остается почти неохваченной диффузионным потоком В результате этого получается игольчато-зернистое строение боридного слоя

С течением времени в поверхностном слое детали концентрация бора на поверхностях кристаллов достигает своего предела, в

результате этого образуется боридный сдой Ре2В. В итоге получили диффузионный слой (рис. 6) состоящий из сплошного поверхностного бор и да Ре2В, переходной зоны имеющей игольчато-зернистое строение состоящей щ а- Ре и Ре2В и Полигонйзованной подложкой материала основы.

Группа актийны)( плоскостей скольжения

Рис. 5.

Структура стали 40Х после МХ'ГО:

Рис. 4. Полоса скольжения: сталь 40Х; натяг 1,1мм ; х 10000

прошффулирсваш бором

расстояние от поверхности 0,2мм; *300

Распределение микротвердости упрочненного слоя (рис. 7) показывает, что данная структура наиболее полно соответствует рациональному режиму МХТО.

расстояние ат поверхности I, мм

структура лоЗложки

состоящая из а-Ре и В

прехоЗная зон1 состоящая из а-Ре и РезВ

Рис. б. Боридный слой полученный МХТО на стали 40Х: натяг 0,04 мм; у=[°; 1=Ш0°С;т=Юсек.;х250

Рис. 7. Микротвердости упрочненного слоя

(структура рис.6)

Рациональный режим МХТО, на основе борирования сред неуглеродист ой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева следующий: предварительная пластическая деформация промежуточный отпуск 1=350°С

охлаждение вместе с печью, борирование 1=1200°С, использование ТВЧ - нагрева обеспечивает быструю активацию процесса борирования, выдержка Г=12 сек, отпуск 1=120°С, 2ч

В четвертой главе приведена результаты исследования пластической деформации в поверхностном слое детали

На основе экспериментальных данных, полученных методом визиопластичности, была исследована кинематика редуцирования плоских образцов клиновым деформирующим инструментом с углом конусности уи =1 ° и уи = 2°.

Разработана оригинальная методика обработки экспериментальных данных визиопластичности, позволяющая использовать слабодеформированные делительные сетки

Получили простую расчетную зависимость в изменениях радиальной координаты г линии тока сетки

Гс

11 У г'•"'' 2 Аг„.

V о/г„

В этой зависимость используется радиальные координаты не экспериментально полученных вершин уколов, а координаты линий тока аппроксимированных в компьютерной модели делительной сетки (рис 8) с помощью наименьших квадратов При этом координаты г для заданного п- сечения вычисляются по аппроксимирующей формуле по заданной координате 2 =Агхп

Расчетный шаг дг принимали равным 0,2 мм (рис 9)

Р'П 1,ГЗп 1 1КГ-.П

АЪсак!

Рис 8 Электронный вариант Рис 9 Расчетная схема для делительной сетки определения скорости течения металла

Для повышения точности расчет относительной скорости течения материала производили по двум методикам Вторая методика была получена в работе Цеханова При использовании

1 ч

Л У

этой методики возникли сложности с определением углов Р и у, так как эти углы имели малое числовое значение

Для устранения возникшей проблемы воспользовались следующим техническим решением Полученный электронный вариант сетки (рис 8) сжимали вдоль оси г в 10 раз дня получения угла (3' А для получения угла у' сетку сжимали вдоль оси г также в 10 раз Для перевода "деформированных" углов Р' и у' в реальные углы воспользовались следующей расчетной схемой (рис 10)

Для расчета реального угла ¡} использовали формулу

Р-агс^) (2)-

Аналогичный прием был использован также для угла у Используя полученные углы р и у, были Рис 10 Расчетная схема для построены изолинии углов наклона перевода углов линий делительной сетки

Расхождение значений, относительных скоростей течения материал при поверхностной пластической деформировании, полученных по новой методики и методики изложенной в работе Цеханова составило не более 5%

Интегрированием интенсивности деформаций вдоль линий тока, рассчитывалась накопленная деформация ёа

По результатам расчета построены универсальные безразмерные кривые (рис 11), показывающие изменение накопленной деформации е0 в зависимости от относительной глубины слоя

заготовки. Деформационные кривые имеют одинаковый характер и практически параллельны Это позволило связать максимальную накопленную деформацию ё0 в равноупрочненном слое с углом

конусности инструмента уи (рис 12) Используя график показанный на (рис 12) можно подобрать необходимый угол конусности уи деформирующего инструмента, чтобы создать в металле равноупрочненный поверхностный слой необходимой степени деформации ~е0 Глубину деформационного воздействия- /г в

металле при заданном угле конусности - уи деформирующего инструмента и натяге — 8 можно определить из графика показанного на (рис 11)

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Рис 11 Универсальные зависимости ё0 от относительной глубины

поверхностного слоя заготовки Ь/5 1- уи =1°, 2- 7и =2°, 3- 7„ =5°, 4- 7„ =10°

О 10 20 30 Ш Рис 12 Зависимости ? от

о

угла конусности инструмента

Уи

В пятой главе приведены результаты исследования эксплуатационных свойств упрочненного поверхностного слоя и практического применения полученных результатов для решения технологических задач

В ходе испытаний макрообразцов, изготовленных по усовершенствованному режиму МХТО, работающих в условиях контактного трения, была получена износостойкость упрочненной поверхности Установили, что оптимальный натяг при редуцировании инструментом с углом конусности уи=1° составил 8=0,055 мм, а приу„ =2° соответственно 8=0,045 мм

Была получена аналитическая зависимость, износостойкости упрочненного поверхностного слоя стали 40Х, работающего в условиях малоцикловой усталости

Для поверхности упрочненной следующим образом (редуцирование -угол конусности инструмента уи = 2°, натяг 8=0,045 мм, промежуточный отпуск 1=350°С, охлаждение вместе с печью, борирование в обмазке 1=1200°С ТВЧ - нагрев, выдержка т =12 сек, отпуск г=120°С, 2ч) получена зависимость (53,4 q2- 137,8 q- 1440,3)1л(Ь) + (-276,5 56,5 я + 15363) (3)

Для поверхности упрочненной ТВЧ закалкой на твердость Н11С 50 зависимость имеет вид-

(50 я2 - 103,54 я - 955,96)Ьп(Ь) +

(-324,8 я2 + 434,9 я + 8770,9) (4)

При внедрении рационального режима МХТО на предприятии ОАО "РУДГОРМАШ" удалось достигнуть следующего Трудоемкость изготовления направляющей колонки была снижена на 14 минут 36 секунд, а себестоимость изготовления снижена на 3,94 рубля Ресурс направляющей колонки прессформ увеличился в 4 раза

Годовой выпуск направляющих колонок на предприятии 400 единиц Применение в технологии изготовления направляющей колонки прессформ комплекса МХТО дает положительный экономический эффект, который составил 64384 рубля в ценах 2006 года

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Выявлено влияния степени предварительной пластической деформации на скорость диффузии бора в среднеуглеродистой стали Предварительная пластическая деформация обеспечивает скорость, фронта проникновения бора нормально к насыщаемой поверхности 20 мкм/сек Эта скорость остается неизменной до тех пор, пока атомы бора, не достигали границы влияния поверхностной пластической деформации

2 Определена оптимальная степень ППД в структуре цикла МХТО Для стали 40Х оптимальная степень предварительной пластической деформации находиться в пределах ¡зо~10-15%, при

этом достигается максимальная прочность слоя

3 Выявлено влияния промежуточного отпуска на качество и свойства боридного слоя Особенностью текстурирования при комплексном воздействии ППД и промежуточного отпуска является формирование структуры, стали 40Х по типу механизма полигонизации

4 Оптимизированы режимы МХТО, на основе борирования среднеуглеродистой стали 40Х в обмазках с использованием индукционного нагрева Рекомендован следующий режим МХТО для стали 40Х предварительная пластическая деформация ёо~10-15%, промежуточный отпуск 1=350°С охлаждение вместе с печью, борирование 1=1200°С, использование ТВЧ - нагрева обеспечивает быструю активацию процесса борирования, выдержка Т =12 сек, отпуск 1=120°С, 2ч

5 Разработана методика исследования деформированного состояния при ППД инструментом с малым углом передней рабочей

поверхности и выявлены закономерности технологических параметров процесса ППД на степень деформационного упрочнения, определены технологические параметры статического поверхностного деформирования, такие как угол конусности инструмента уи и натяг 8 для получения определенной глубины деформационного воздействия Л в поверхностном слое металла с заданной степенью накопленной деформации ё0

6 Исследованы механические свойства диффузионного боридного слоя, полученного после МХТО, работающего в условиях контактного трения и малоцикловой усталости Установлена величина оптимального натяга, равная 8=0,055 мм при редуцировании и деформирующем протягивании инструментом с углом у„=1°, и равная соответственно 5=0,045 мм при уи = 2°

Была получена аналитическая зависимость, износостойкости поверхностного слоя стали 40Х, упрочненной по оптимизированному режиму МХТО, работающего в условиях малоцикловой усталости (формула 3)

7 Внедрены в производство усовершенствованные технологические режимы МХТО при обработке деталей

Усовершенствованные технологические режимы МХТО при обработке деталей внедрены в производство на предприятии ОАО "РУД ГО РМ А Ш"

Применение в технологии изготовления направляющей колонки прессформ комплекса МХТО повысило ее ресурс в 4 раза и позволило получить положительный экономический эффект, который составил 64384 рубля в ценах 2006 года

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Заволокин, О А Стойкость упрочненного поверхностного слоя в условиях локального циклического нагружения [Текст] / О А Заволокин, Ю А Цеханов, Д В Повстин // Известия ТулГу Сер Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением сб науч тр / Тула ТулГУ - Тула, 2002 - Ч 2 - С 220-224

2 Заволокин, О А Оптимальная степень наклепа при механико-химико-термической обработке деталей машин нз стали 40Х [Текст] / О А Заволокин, А А Афанасьев, Ю А Цеханов // Ежемесячный

научно-технический журнал "Наука производству" - 2003 - №12 - С 1517.

3 Заволокин, О. А Получение боридных слоев с помощью MX ТО [Текст] // Известия ТулГу Сер Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением сб науч тр / Тула - ТулГУ -Тула, 2004 -Ч 1. - С 172-176

4. Заволокин, О А Оптимальная степень предварительной пластической деформации в процессе МХТО [Текст] / О А Заволокин, Ю А Цеханов, А А Афанасьев//Механика деформируемого твердого тела и обработка металлов давлением сб науч тр / Тула ТулГУ -Воронеж,2005 -вып2 -С 3740

Статьи, материалы конференций патенты

5 Заволокин, OA Способ определения стойкостных характеристик упрочненных поверхностей деталей [Текст] / О А Заволокин, Ю А Цеханов, Д В Повстин // Современные проблемы механики и фгоико-химии процессов резания, абразивной обработки и поверхностного пластического деформирования Материалы международной научной конференции/Киев 2002 г , ATM Украины -Киев,2002-С 121-122

6 Заволокин, О А Стойкость упрочненной поверхности в условиях нагружения высокими циклическими контактными нагрузками [Текст] / О. А Заволокин, Ю А Цеханов, Д В Повстин // Инженерия поверхности и реновация изделий материалы международной научно-технической конференции сб науч тр / ATM Украины, 2002 г Ялта -Киев,2002 -С 224-225.

7 Заволокин, О А Повышение механических свойств конструкционных сталей методом механико-химико- термичнской обработки [Текст] / О А Заволокин, А А Афанасьев // Прогрессивные технологии и оборудование в электронике и машиностроении межвуз сб науч тр. / Воронеж гос техн ун-т -42-Воронеж, 2003 С 25-27

8 Заволокин, О А Механико-химико-термическая обработка конструкционной стали 40Х [Текст] / О А Заволокин, Ю А Цеханов // Авиакосмические технолог™ "АКТ-2003" сб науч тр четвертой Российской научно-технической конференции (часть 1) / Воронеж гос

техн ун-т -Воронеж,2003.-С 123-128

9 Заволокин, О А Определение накопленной деформации поверхностного слоя заготовок при обработке деформирующим инструментом [Текст] / О А Заволокин // Прогрессивные технологии и оборудование в электронике и машиностроении Часть 1 межвуз сб науч тр / Воронеж гос техн ун-т -Воронеж, 2003-С 39-44

fi

10 Заволокин, О А Структура стали после МХТО [Текст] / О А. Заволокин // Прогрессивные технологии и оборудование в электронике и машиностроении, межвуз сб. науч тр / Воронеж, гос техн ун-т. -Воронеж,2004 -С 116-122

11. Заволокин, О А Повышение эффективности борирования предварительной пластической деформацией [Текст] / О А Заволокин, ЮА Цеханов, А А Афанасьев // Bucoki технологи в машинобудуванш Збфник наукових праць НТУ "ХПГ' / - Харкш, 2005 -Вип2(11)-С 429-434

12 Заволокин, О. А Расчет и построение диаграмм стойкости упрочненной поверхности [Текст] / О А Заволокин, Ю А Цеханов // Инновационные технологии и оборудование машиностроительного комплекса межвуз сб. науч тр. / Воронеж, гос техн ун-т -Воронеж2005 - Вып4 -С 14-16

13 Заволокин, О А Влияние МХТО на скорость формирования боридного слоя при обработке заготовок [Текст] / О А Заволокин // Инновационные технологии и оборудование машиностроительного комплекса межвуз сб науч тр /Воронеж,гос техн. ун-т - Воронеж,2005 -Вып.5 -С 72-75

14 Пат. 2235989 Российской федерации Российская Федерация МПК 7 G 01 N 3/56 Способ определения стойкостных характеристик упроченных поверхностей деталей и инструмента [Текст] / Заволокин О А , Цеханов Ю А , Повстин Д В , Кривошеев С В , заявитель и патентообладатель Воронеж гос технол акад - № 2003120005/28 заявл 01.07 03, опубл 10 09.04, Бюл №25 (II ч) - 3 с Ш1

ЛР №066815 от25.08 99 г Подписано впечать24 042007.Формат60x84 1Л6.

_Печатных листов 1,0 ТиражЮОэкз Заказ№607.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп , 14