автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка матричного метода определения мощности тракторных двигателей в эксплуатационных условиях при неизвестных механических потерях

кандидата технических наук
Тарханов, Алексей Петрович
город
Иркутск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка матричного метода определения мощности тракторных двигателей в эксплуатационных условиях при неизвестных механических потерях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарханов, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (обзор исследований)

1.1. Методы диагностирования тракторных двигателей.

1.1.1. Тормозной метод.

1.1.2. Парциальный метод.

1.1.3. Испытания мощных двигателей на тормозных установках.

1.2. Методы определения мощности автотракторных двигателей в эксплуатационных условиях.

1.2.1. Метод Ждановского.

1.2.2. Парциальные испытания двигателей с догрузкой в гидросисте -ме.

1.2.3. Определение мощности двигателя дросселированием газов на выпуске

1.2.4. Диагностирование двигателя по величине задросселированного давления.

1.2.5. Методы диагностирования, основанные на парциальных режимах работы двигателей.

1.2.6. Измерение расхода топлива при парциальных испытаниях двигателя.

Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНИМОСТИ

МАТРИЧНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ТРАКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.1. Кусочно-линейная характеристики двигателя внутреннего сгорания.

2.2. Характеристики двигателей при работе в парциальном режиме.

2.3. Определение приводного момента насоса НШН — 600.

2.4. Организация комбинированной догрузки тракторных двигателей.

2.5. Обоснование матричного метода.

2.6. Математическое описание разрабатываемого метода диагностирования.

2.7. Определение расхода топлива при матричном методе определения мощности двигателя.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика поискового эксперимента.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения объемной постоянной насоса НШН-600.

3.2.2. Экспериментальная установка для испытаний насоса

НШН - 600.

3.2.3. Методика определения мощности двигателя трактора ДТ-75 М матричным методом при неизвестных механических потерях.

3.2.4. Проверка, калибровка приборов и оборудования. Оценка точности измерений.

3.3. Методика обработки экспериментальных данных.

3.3.1. Методика исключения грубых ошибок.

3.3.2. Обработка статистических данных и методы установления функциональных зависимостей.

3.3. Методика полевых экспериментов.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОВЕРКЕ МАТРИЧНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Результаты экспериментов по определению основных функциональных зависимостей (общие положения).

4.2. Результаты определения объемной постоянной насоса НШН-600.

4.3. Результаты испытаний шестеренного насоса НШН

4.3.1. Результаты исследований стабильности создаваемой нагрузки насосом НШН-600.

4.4. Результаты лабораторных испытаний двигателя А-41 трактора ДТ-75М.

4.5. Результаты полевых испытаний двигателя А-41 трактора ДТ-75М.

4.6. Инженерная методика проработки использования насоса НШН-600 для диагностики двигателей в полевых условиях.

4.7. Применимость матричного метода определения мощности тракторного двигателя.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАТРИЧНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ТРАКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

5.1. Анализ матричного метода определения мощности.

5.2. Расчет экономической эффективности внедрения матричного метода определения мощности тракторного двигателя.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тарханов, Алексей Петрович

Актуальность проблемы. Своевременное выполнение всех сельскохозяйственных механизированных технологических процессов при производстве продуктов для обеспечения населения питанием, а промышленность — сырьем является одним из главных факторов продовольственной безопасности страны. В настоящее время все основные технологические процессы при производстве сельскохозяйственных культур являются механизированными. Основным при выполнении этих работ является энергетическое устройство (двигатель). Поэтому все агротехнические требования к технологическим процессам основываются на возможности их выполнения с точки зрения их потребления энергии. Основным показателем этой энергии является возможность развития энергетической установкой необходимой мощностью. Поэтому контроль за развиваемой мощностью энергетическими устройствами является весьма актуальной. Основным энергетическим устройством в сельскохозяйственном производстве является двигатель внутреннего сгорания. Отсюда определение мощности тракторного двигателя является необходимой операцией при выполнении операций технического обслуживания. Все применяемые методы определения мощности тракторного двигателя основаны на знании величины механических потерь двигателя.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой по научному обеспечению эффективной эксплуатации техники аграрных товаропроизводителей "Технический сервис" и планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 15К разделу 1.3: "Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности с.-х. техники, путем рациональной организации ее использования, технического обслуживания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных агрегатов (номер гос. регистрации 01816007814).

Цель работы: повышение эффективности работы машинно-тракторных агрегатов за счет внедрения матричного метода определения мощности тракторных двигателей при неизвестных механических потерях в эксплуатационных условиях.

Объект исследования — процесс определения мощности тракторного двигателя при неизвестных мощностях механических потерь с использованием навесного шестеренного водяного насоса.

Предмет исследования — зависимости, определяющие мощностные показатели двигателя А-41 трактора ДТ-75 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса и их взаимосвязи с величиной догрузочных мощностей двигателя.

Научная новизна диссертации.

1. Модель определения мощности тракторных двигателей при неизвестных механических потерях на основе математического матричного метода и трехрежимного цикла испытания.

2. Выявлены зависимости влияния конструктивных, скоростных и нагрузочных режимов на величину догрузки при использовании водяного насоса.

3. Разработаны технология и техническое средства создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигателя А-41 трактора ДТ-75М в режиме перераспределения цилиндровых нагрузок.

Практическая значимость. Предложенный метод позволяет с достаточной точностью и достоверностью определять мощностные показатели двигателя в эксплуатационных условиях при комбинированной догрузке работающих цилиндров. Метод можно использовать для парциальных испытаний двигателей новых марок тракторов при неизвестных механических потерях, а также отремонтированных, находящихся в эксплуатационной обкатке и двигателей, имеющих неисправности, когда механические потери нестабильны.

Технология и технические средства создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигателя А-41 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса приняты к внедрению Иркутской областной инспекцией Гостехнадзора для оценки качества ремонта и технического обслуживания тракторов на станциях и пунктах ТО, ремонтных мастерских хозяйств и АТП. Результаты исследований и выявленные взаимосвязи могут быть использованы при разработке матричных методов определения мощности для широкого класса тракторов и автомобилей, а также в учебном процессе при подготовке инженерно-технических кадров в техникумах, колледжах и высших учебных заведениях.

Реализация работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в специализированных ремонтных мастерских акционерных обществ "Черемховское", "Верхне Булайское", "Громовское" Иркутской области. Технология и технические средства создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигателя А-41 трактора ДТ-75 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса внедрены в учебном процессе на кафедре "ЭМТП" Иркутской ГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на Международной конференции в Томском ГУ, ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава Иркутской ГСХА и Восточно-Сибирского института МВД РФ в период с 1999 по 2003 год, на расширенном заседании кафедры Эксплуатации машинно-тракторного парка факультета механизации ИрГСХА (2002, 2003 г.г.), на научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ, г.Улан-Удэ, 2002 г.) и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, г.Улан-Удэ, 2001 г.) и транспортного факультета Иркутского ГТУ (2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ объемом 1,5 п.л., доля автора составляет 1,2 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 102 наименований, приложения. Она изложена на 147 страницах, включает 12 таблиц, 22 рисунка и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка матричного метода определения мощности тракторных двигателей в эксплуатационных условиях при неизвестных механических потерях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе математической логики, теории двигателей внутреннего сгорания и трехрежимного цикла испытания разработана модель матричного метода определения мощности тракторных двигателей, позволяющая использовать его для двигателей новых марок тракторов, находящихся в эксплуатационной обкатке, работающих с неисправностями, когда механические потери неизвестны или нестабильны.

2. Матричный метод предусматривает работу двигателей в парциальном режиме с разным количеством работающих цилиндров. При вычислении мощности тракторных двигателей, в соответствие с матрицей мощность механических потерь автоматически исключается, а эффективный момент определяется по формуле: Me = Mr + 2Mb.

3. Использование в качестве догрузочной жидкости проточной воды в эксплуатационных условиях не ограничивает время испытаний и позволяет создать стабильные нагрузочные и скоростные режимы.

4. Момент догрузки, создаваемый водяным насосом в зависимости от частоты вращения, подчиняется уравнению прямой, так для насадки диаметром 13 мм уравнение выглядит: М = 0,0052п + 1,1071 Н-м, для давления в стволе-водомере при приводе насоса от коленчатого вала М = 0,5631 Р + 3,0274 Н-м.

5. Технология предлагаемого метода испытаний предусматривает создание нерегулируемой нагрузки водяным насосом, регулируемой - гидродогружа-телем. Для двигателя А-41 трактора ДТ-75М при работе на трех цилиндрах нерегулируемой + регулируемой: Мдог = Мв + Мг, а при двух - Мдог = Мг.

6. Оптимальным считается вариант для комбинируемой догрузки четырехцилиндрового двигателя при частоте вращения коленчатого вала — 1750 мин"1, диаметре насадки ствола-водомера 13 мм. Соотношение числа выключенных (Ze) и работающих (Zp) цилиндров составляет Zp > Z/2, Z'p+Z"p-Z™ = Z. Так для четырехцилиндрового двигателя - Z'p = 3 } Z"p = 3 , Z"p = 2 ; для шестицилиндрового двигателя - Z р — 4, Znp = 4} Z'"p = 2; ДЛя линдрового двигателя - — 4 ? Z"p = 4, Z" = 2; для восьмицилиндрового -Z'p = 6, Z'p =6,Z"p = 4; для двенадцатицилиндрового - Z'p = 8 , Z^ = 8 ?

Zw = 4 р •

7. Погрешность метода определения мощности тракторных двигателей при испытаниях не превышает 5 процентов, что свидетельствует о возможности использования разработанного метода в эксплуатационных условиях.

8. Экономическая эффективность внедрения предполагаемого метода определения мощности тракторных двигателей по сравнению со стандартным (стендовым) составляет 4346 рублей на один трактор в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка матричного метода определения мощности тракторных двигателей в эксплуатационных условиях при неизвестных механических потерях"

На правах рукописи

ТАРХАНОВ Алексей Петрович

РАЗРАБОТКА МАТРИЧНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ НЕИЗВЕСТНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЯХ

(на примере трактора ДТ-75М)

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Восточно-Сибирском институте Министерства Внутренних дел РФ и Иркутской государственной Ордена Дружбы народов сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

УПКУНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор БОЛОЕВ ПЕТР АНТОНОВИЧ

кандидат технических наук, доцент БЕЛОМЕСТНЫХ ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВИЧ

Ведущая организация: Бурятский НИИСХ

Защита состоится 29 апреля 2004г. в 1000 часов на заседании разового диссертационного совета КР.220.032.19 при ИрГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГСХА.

Автореферат разослан 26 марта 2004г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета: 664038, г.Иркутск, п. Молодежный, ИрГСХА.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Бураев М.К.

'2006^4 _

-ТбгГ г\[ъъ8±>

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Своевременное выполнение всех сельскохозяйственных механизированных технологических процессов при производстве продуктов для обеспечения населения питанием, а промышленность - сырьем является одним из главных факторов продовольственной безопасности страны. В настоящее время все основные технологические процессы при производстве сельскохозяйственных культур являются механизированными. Основным при выполнении этих работ является энергетическое устройство (двигатель). Поэтому все агротехнические требования к технологическим процессам основываются на возможности их выполнения с точки зрения их потребления энергии. Основным показателем этой энергии является возможность развития энергетической установкой необходимой мощностью. Поэтому контроль за развиваемой мощностью энергетическими устройствами является весьма актуальной. Основным энергетическим устройством в сельскохозяйственном производстве является двигатель внутреннего сгорания трактора. Отсюда определение мощности тракторного двигателя является необходимой операцией при выполнении операций технического обслуживания. Все применяемые методы определения мощности тракторного двигателя основаны на знании величины механических потерь двигателя.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой по научному обеспечению эффективной эксплуатации техники аграрных товаропроизводителей "Технический сервис" и планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме №15К разделу 1.3. "Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности с.-х. техники, путем рациональной организации ее использования, технического обслуживания, внедрения технической диагностики и применения комбинированных агрегатов (номер госрегистрации №01816007814).

Цель работы: повышение эффективности работы машинно-тракторных агрегатов за счет внедрения матричного метода определения мощности тракторных двигателей при неизвестных механических потерях в эксплуатационных условиях.

Объект исследования - процесс определения мощности тракторного двигателя при неизвестных мощностях механических потерь с использованием навесного шестеренного водяного насоса.

Предмет исследования - зависимости, определяющие мощностные показатели двигателя А-41 трактора ДТ-75 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса и их взаимосвязи с величиной догрузочных мощностей двигателя.__

РОС ' \.1'ЬНАЯ

Ь 1 ! НА

С ! 1$'°УРГ

200С РК

Научная новизна диссертации.

1 Модель определения мощности тракторных двиг ателей при неизвестных механических потерях на основе математического матричного метода и трех-режимного цикла испытания.

2 Выявлены зависимости влияния конструктивных, скоростных и нагрузочных режимов на величину догрузки при использовании водяного насоса.

3. Разработаны технология и техническое средство создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигателя А-41 трактора ДТ-75М в режиме перераспределения цилиндровых нагрузок.

Практическая значимость. Предложенный метод позволяет с достаточной точностью и достоверностью определять мощностные показатели двигателя в эксплуатационных условиях при комбинированной догрузке работающих цилиндров. Метод можно использовать для парциальных испытаний двигателей новых марок тракторов при неизвестных механических потерях, а также отремонтированных, находящихся в эксплуатационной обкатке и двигателей, имеющих неисправности, когда механические потери нестабильны.

Технология и технические средства создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигателя А-41 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса приняты к внедрению Иркутской областной инспекцией Гостехнадзора для оценки качества ремонта и технического обслуживания тракторов на станциях и пунктах ТО, ремонтных мастерских хозяйств и АТТТ. Результаты исследований и выявленные взаимосвязи могут быть использованы при разработке матричных методов определения мощности для широкого класса тракторов и автомобилей, а также в учебном процессе при подготовке инженерно-технических кадров в профессиональных училищах, техникумах, колледжах и высших учебных заведениях.

Реализация работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в специализированных ремонтных мастерских акционерных обществ "Черемховское", "Верхне Булайское", "Тромовское" Иркутской области. Технология и технические средства создания комбинированной догрузки работающих цилиндров для определения мощности двигатель А-41 трактора ДТ-75 при матричных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса внедрены в учебном процессе на кафедре "ЭМТП" Иркутской ГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на Международной конференции в Томском ГУ, ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава Иркутской ГСХА и ВосточноСибирского института МВД РФ в период с 1999 по 2003 год, на расширенном заседании кафедры Эксплуатации машинно-тракторного парка факультета механизации ИрГСХА (2001, 2002 г.г.), на научных конференциях Восточно-

Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ, г.Улан-Удэ, 2001 г.), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, г.Улан-Удэ, 2001 г.) и кафедры автомобильного транспорта Иркутского ГТУ (2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ объемом 1,5 пл., доля автора составляет 1,2 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 102 наименований, приложения. Она изложена на 147 страницах, включает 12 таблиц. 22 рисунка и 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, дана ее краткая характеристика, определены цель и задачи исследования.

Первая глава содержит анализ работ, посвященных исследованиям методов и средств определения мощностных показателей двигателя с использованием различных вариантов загрузки двигателя. Особое внимание уделено парциальным методам определения мощности двигателей.

Разработке методов и средств технического диагностирования, а также повышению их эффективности посвящены работы: В.А. Аллилуева, В.В. Альта, В.И. Вельских, И.Д. Бухтиярова, Г.В. Веденяпина, Д М. Воронина, И.П. Добролюбова, А.И. Гиберта, Н.С. Ждановского, С.А. Иофинова, Г.М. Крохта, В.М. Лившица, В.М. Михлина, A.B. Николаенко, А.Л. Новоселова, Б.В. Павлова, П.В. Привалова, В.Г. Рякова, О.Ф. Савченко, Г.В. Спичкина, Н.В. Степанова, И.П. Терских, Б.А. Улитовского, И.Е. Ульмана, Г.Х. Умокаева Ю.Н. Упкунова, А.И. Федотова и многих других.

Анализ существующих методов и средств диагностирования двигателей на основе парциальных испытаний показал, что они имеют ограничения, которые затрудняют возможность широкого их использования. В частности, при определении мощности двигателя следует знать значение мощности механических потерь, которые следует перед испытаниями определить приближенно или прокручиванием с помощью электропривода. Использование приближенного значения мощности механических потерь при парциальных испытаниях обкатывающихся новых марок тракторов, и после ремонта когда механические потери не стабильны, нецелесообразно в связи с большой погрешностью, а использование тормозного метода требует сложную, дорогостоящую аппаратуру, применение которой в эксплуатационных условиях не эффективно.

Особый интерес представляет также возможность использования при комбинированной догрузке работающих цилиндров навесного шестеренного насоса. Нами установлено, что для определения мощности четырёхцилиндрового двигателя без знания его механических потерь необходимо провести испытания его при работе на двух и трёх работающих цилиндрах.

При определении мощности двигателя догрузка работающих цилиндров двигателя в парциальном режиме создается за счет механических потерь отключенных цилиндров, работой насоса НШН-600 с определенным диаметром насадки ствола-водомера и гидродогружателем в системе навесного оборудования, что позволяет проводить парциальные испытания при работе двигателя на трех цилиндрах.

На основании анализа работ по диагностике сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать модель определения мощности тракторных двигателей при неизвестных механических потерях на основе математического матричного метода и трехрежимного цикла испытаний и проверить ее работоспособность экспериментально;

2 Выявить зависимости величины мощности догрузки от конструктивных, скоростных и нагрузочных режимов работы навесного шестеренного насоса и установить рациональные варианты испытаний;

3. Разработать технологию и техническое средство для создания комбинированной догрузки работающих цилиндров при парциальных испытаниях с использованием навесного шестеренного насоса;

4. Оценить экономическую эффективность результатов проведенных исследований.

Во второй главе приведены теоретические предпосылки применимости матричного метода определения мощности тракторного двигателя. Дано математическое и графическое описание разрабатываемого метода диагностирования. На основе механической характеристики двигателя внутреннего сгорания и её кусочно-линейной аппроксимации, представлена работа двигателя при парциальном режиме определения мощности (рис.1)

м

п

п

п

П

м шах

н

хх

Рис 1 График работы двигателя в парциальном режиме

где: Мн - максимальный момент: ешах '

М" - номинальный момент;

е

" максимальный момент работающих цилиндров; мР-номинальный момент работающих цилиндров; М® - момент механических потерь выключенных цилиндров;

М

п„ - номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя; пхх -частота холостого хода;

п„тах - частота вращения коленчатого вала двигателя при максимальном моменте.

При работе двигателей в парциальном режиме эффективный момент складывается из эффективных моментов работающих цилиндров за минусом момента механических потерь выключенных цилиндров.

Заштрихованная область графика представляет собой эффективный момент работающих цилиндров в парциальном режиме и определяется:

где Ъ, - соответственно общее и работающее число цилиндров двигателя.

Для случаев с известными мощностями механических потерь, проф. И.П. Терских предложил трехрежимный вариант парциальных испытаний. При таких испытаниях выключаются из работы определенное количество цилиндров, измеряется мощность (момент) работающих цилиндров. Так, для четырехцилиндрового двигателя в первых двух испытаниях определяется мощность трех работающих цилиндров В третьем режиме двигатель работает на двух цилиндрах.

На основе математической логики, теории двигателя внутреннего сгорания и трехрежимного варианта испытаний нами на кафедре ЭМТП ИрГСХА предложен и апробирован матричный метод парциальных испытаний.

Матрица представляет собой прямоугольную таблицу, состоящую из ш строк и п столбцов элементов (чисел, математических выражений). Над этой матрицей можно производить математические действия: сложение, умножение и т.п.

Для четырёхцилиндрового двигателя матрица будет состоять из четырех строк и шесть столбцов и будет выглядеть:

мр = Мшах ~Мп

тах

(пп - и)+ М

А',1 + А',1 + /V,3 + Лг," - /V« = УУ,

1 + 1 + 1 4- 1 - 1 = УУе

0 + 1 + 1 + 1 -1 =

+

1 + 1 + 1 + О -1 = ЛГ"С

0 + 1 + 1 + О -1 = м'"е

1 + 1 + 1+1-1=7^

1 - цилиндр работает; 0 - цилиндр выключен.

где: Мг, N е, N" - мощность двигателя при каждом цикле испытаний;

Му- мощность механических потерь.

Установлено, что для определения мощности четырёхцилиндрового двигателя без знания его механических потерь необходимо провести испытания его при работе на двух и трёх работающих цилиндрах.

На основании этого, график комбинированной догрузки будет выглядеть следующим образом (рис.2).

Рис.2 График комбинированной догрузки работающих цилиндров

М§ - момент работающих цилиндров;

- момент, создаваемый в гидросистеме трактора;

- момент, создаваемый водяным насосом;

где: м

Ммв- момент создаваемый механическими потерями двигателя.

Тогда номинальный момент работающих цилиндров

м = М ' + м + м

ш и в

Для определения развиваемой мощности двух цилиндров четырех цилиндрового двигателя догрузка организуется работой гидронасоса навесного оборудования трактора, а определение мощности трех цилиндров - дополнительно к работе насоса гидросистемы трактора работой водяного насоса типа НШН, устанавливаемого на переднюю балку трактора. Изменение догрузочной мощности следует производить гидродогружателем за счет изменения противодавления в гидросистеме, при этом дополнительная мощность Nl¡ (мощность на привод водяного насоса) остается постоянной, т.к. мощность двигателя определяется при номинальной частоте с вращением коленчатого вала.

В соответствии с матрицей испытаний четырехцилиндрового двигателя

мощность, создаваемая комбинированной догрузкой и гидродогрузкой, будет выглядеть

+

дг; =лг„/+ + N7 = + N.

Nt = Q + Nt + 2 N„

т.е.

NC = N, + 2N„

или

Мс = М, + 2 М„

где: N'mi - мощность механических потерь одного цилиндра.

В связи с тем, что догрузка, создаваемая водяным насосом, производится при постоянных значениях диаметра насадка ствола-водомера и частоты вращения, то можно принять ,V„ = const Поэтому необходимая догрузка регулируется гидродогружателем. Тогда

М -л М + 2М

N, ~ -4-= —--п, кВт

1000 -1,36 1000 1,36

При М„ = const, эффективная мощность двигателя будет определятся давлением в гидросистеме (М,.).

м с = <*Лр1 + Р" ~ Р."' ) + 2а. • Р.

где: Р,,, Р ,, Р"'.- давление в гидросистеме трактора при каждом цикле испытаний; a.,, as - коэффициент пропорциональности для масляного и водяного насоса , соответственно; Р,, - давление, создаваемого водяным насосом.

Мощность двигателя определяется выражением:

а Д/У + Р;- />,"} + 2 а, • Я

W = '-г-'-1--г-— п (кВт")

1000 1,36 у '

В диссертации также приведены матрицы для расчета мощности шести, восьми и двенадцати цилиндровых двигателей, а также основные правила их составления, которые основаны на том, что:

1. Число работающих цилиндров в каждом из первых двух режимов равно и должно составлять более половины всех цилиндров;

2. Сумма чисел работающих цилиндров двух первых режимов и минус число работающих цилиндров в третьем режиме должна составлять общее число цилиндров двигателя

3. Каждый цилиндр двигателя обязательно должен работать хотя бы один раз в одном из трех режимов.

Аналогично матрице испытаний для определения мощности тракторных двигателей были составлены матрицы для определения расхода топлива. В отличие от первых количество столбцов на единицу меньше, чем количество цилиндров, количество же строк для всех двигателей равно четыре. Так для четырех цилиндрового двигателя эта матрица будет выглядеть следующим образом:

Gm + Gj + Gj + Gm* = Gm

1 + 1 + 1 + 1-1 = Gm

0+1 + 1 + 1-1 =Gm

+

1 + 1 + 1+0-1 = G"m

0 + 1 + 1 + 0 - 1 = G"m

1 + 1 + 1 + 1 - 1 = Ст

Теоретические предпосылки, изложенные во второй главе, подлежали экспериментальной проверке.

В третьей главе описаны методики выбора режимов экспериментальных исследований парциальных испытаний двигателя, а также представлено описание разработанных устройств.

в ходе поискового эксперимента была выявлена возможность создания догрузки на работающие цилиндры двигателя трактора за счет работы водяного насоса НШН-600 Сравнительная оценка режимов диагностирования и методов привода водяного насоса проверялась на тракторе ЛТЗ-155. Был выбран наиболее эффективный и информативный режим диагностирования. Пробные эксперименты показали, что при приводе насоса НШП-600 от вала отбора мощности при частоте вращения 1000 об/мин создаваемое сопротивление недостаточно (рис. 3, а). Поэтому нами было изготовлено устройство для привода насоса непосредственно от коленчатого вала двигателя через передний конец (рис. 3, б).

Рис 3 Способы установки насоса НШН-600 на тракторах

В задачи экспериментальных исследований входило, исследование влияния конструктивных и эксплуатационных особенностей навесного шестеренчатого насоса на величину мощности догрузки. Была экспериментально определена объемная постоянная насоса НШН-600. Для этого в лаборатории кафедры ЭМТП ИрГСХА была изготовлена экспериментальная установка на базе дина-

Рис 4 Схема установки для исследования водяного насоса НШН-600

ишиГппИНамометрическая Установка. 2 - привод насоса, 3 - испытуемый насос НШН-600, 4 - стойки, 5 - напорный рукав; 6 - ствол; 7 - емкость (400л ), 8 - всасывающий рукав; 9 - кожух.

Это позволило провести испытания при различной частоте вращения валика насоса, с насадками различных диаметров и определить зависимость мощности на привод насоса от частоты вращения и насадки с помощью ствола-водомера. В ходе экспериментов были определены рациональные режимы работы насоса.

Экспериментальная проверка разработанного матричного (трехрежимного) метода определения мощности тракторного двигателя при неизвестных механических потерях проводилась в соответствии с теоретическими предпосылками на двигателе А-41 трактора ДТ-75М, как наиболее распространенного в хозяйствах Иркутской области. Результаты испытаний сравнивались со стандартными методами определения мощности двигателя.

Для реализации матричного метода диагностирования двигателя было изготовлено устройство, позволяющее прокручивать водяной насос непосредственно от коленчатого вала двигателя (рис. 3, б) Устройство состоит из плиты устанавливаемой на раму трактора и карданной передачи соединяющей коленчатый вал с приводом насоса. Простота монтажа устройства позволяет широко использовать его в полевых условиях.

Полевые испытания предложенного метода проводились по разработанной нами методике диагностирования в эксплуатационных условиях хозяйств Иркутской области. Задачей полевых экспериментов являлась экспериментальная проверка предложенного матричного метода определения мощности двигателя трактора ДТ-75М. Результаты испытаний сравнивались с результатами определения мощности с помощью гидродогружателя.

Полученные результаты обеспечили достоверность и достаточность измерений для исследований изучаемых параметров. Для обработки данных, полученных при испытаниях, использовались стандартные и специально разработанные программы на ЭВМ, которые позволили исследовать обширный экспериментальный материал и получить достоверные результаты. Полученный материал систематизировался, анализировался и делались соответствующие выводы.

В четвертой главе представлены результаты проведенных экспериментальных исследований в лабораторных и эксплуатационных условиях, с целью проверки разработанных теоретических предпосылок и методики определения мощности двигателя, также представлен статистический анализ полученных данных.

Поисковые эксперименты по определению основных функциональных зависимостей ставили задачу: определить возможность организации догрузоч-ной мощности при работе навесного шестеренчатого насоса НШН-600. Эксперименты проводились в ОАО "Сибирь" Усольского района на тракторе ЛТЗ-155 используемого для производственных целей и обеспечения населения водой в

агрегате с ЗУ ООО 482. Двигатель этого трактора был испытан при работе его с насосом при изменении диаметра насадки ствола-водомера. При определенном диаметре насадоки выключались последовательно 1, 2 и 3 цилиндра двигателя. Подача топлива в цилиндры двигателя оставалась постоянной и при работе на всех цилиндрах, частота вращения коленчатого вала двигателя составляла 2000 об/мин. При испытаниях контролировались давление воды в стволе-водомере по манометру и изменяемая частота вращения коленчатого вала двигателя по штатному тахоспидометру. Повторность измерения выходных параметров была трехкратная. Испытания проводились при приводе насоса НШН-600 от вала отбора мощности (ВОМ) трактора и приводе от переднего конца коленчатого вала двигателя. Поисковыми экспериментами было установлено, что при изменении диаметра насадки (рис.5) давление в стволе-водомере изменяется по степенной зависимости при приводе насоса НШН-600 от коленчатого двигателя и по экспоненциальной зависимости при приводе от вала отбора мощности.

Р, МПа

0,6

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

0,010 0,013 0,016 0,019 0,022 0,025 0,028

Рис 5 Зависимость давления в стволе-водомере от диаметра насадки при приводе насоса от вала отбора мощности (♦) и от коленчатого вала (■ )

Из анализа графиков следует, что при увеличении диаметра насадки давление в стволе-водомере снижается. Различия значений давления при приводе насоса от ВОМ и от коленчатого вала объясняется меньшей частотой вращения вала насоса в первом случае.

При отключении цилиндров (рис. 6) установлено, что давление в стволе-водомере снижается с выводом из работы очередного. Это говорит о том, что с выключением цилиндров обороты коленчатого вала двигателя снижаются.

Р, МПа 0,6' 0,50,40,3.

0,2

0,11 0

—♦—32 мм

- Ж - 28 мм

-4-25 мм

—X—22 мм

—■ - 19 мм

—• -16 мм

—1—13 мм

Рис 6 Зависимость давления в стволе-водомере от числа выключенных цилиндров двигателя при постоянной подаче топлива в цилиндры

По результатам поисковых экспериментов сделан вывод, что насос НШН-600 можно использовать для организации догрузочной мощности в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, а также что, наиболее целесообразным является привод насоса НШН-600 от коленчатого вала двигателя, так как в этом случае момент прокручивания насоса максимальный. Нагрузку, создаваемую насосом НШН-600 можно регулировать изменением диаметра насадки ствола-водомера при различном числе работающих цилиндров

В ходе лабораторных исследований насоса НШН-600 получены данные, на основании которых после их обработки на компьютере получены графики зависимостей момента на привод насоса от частоты вращения валиков насоса и давления в насадки ствола-водомера при различных диаметрах насадки (рис. 7 и 8).

Представленные зависимости описываются линейными функциями с высокой степенью достоверности.

♦ 32 мм

■ 28 мм

А 25 мм

. Х22 мм

Ж19 мм

• 16 мм

"" +13 мм

-1

1400 1600 1800 П, МИН

Рис 7 Зависимость момента на привод насоса НШН - 600 от частоты вращения валиков насоса и диаметра насадки ствола-водомера.

М, Нм

М =0,5631 Р + 3,0274 =0,998

—♦—13 мм

-»-16 мм

19 мм

-Х-22 мм

-Ж-25 мм

-«-28 мм

—+—32 мм

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Р, МПа Давление в стволе-водомере

Рис 8 Зависимость момента на привод насоса НШН-600 от давления в насадке ствола-водомера

Значение объёмной постоянной насоса д определялось ручным прокручиванием валиков насоса НШН-600 за 20 оборотов и результатами испытаний насоса на экспериментальной установке Установлено, что объёмная постоянная насоса составляет (7=400 см3/об, а коэффициент пропорциональности для данного насоса вычисленный расчетным путем составляет:

а,— 41 --^--= 0,92-^-

450-77,,-77, 450 0,98-0,98 кгс/смъ'

При расчете принято, что передаточное отношение / = 1 (насос соединен с коленчатым валом двигателя), механический кпд ц = 0,98 (согласно технической характеристике), гидравлический кпд 17 = 0,98.

В результате лабораторных исследованиях был выбран диаметр ствола-водомера 13 мм, а создаваемый при номинальной частоте вращения коленчатого вала 1750 мин"1 (двигатель А-41) момент равен Мн = 106 Н м.

Момент на ведущем валике насоса рассчитывается по формуле:

где Р - давление в стволе водомере кгс/см2.

Рассчитать его можно также по аппроксимирующей функции Мв=0,5631Р + 3,0274. Для испытания различных марок двигателей, а также при использовании других видов насадок в эксплуатационных условиях, нами выявлена функциональная зависимость данных характеристик (рис 9).

Рис.9 Зависимости момента на привод насоса от частоты вращения его вала и диаметра насадки ствола водомера

Уравнение регрессии зависимости момента на привод насоса от частоты вращения валиков и диаметра насадки ствола водомера (R2= 0,92):

Мв = 67,5656 - 5659,2 ldH+ 0,0649п +120960dH2- 2,0017d„n + 0,756750п2

При определении мощности двигателя догрузка работающих цилиндров двигателя в парциальном режиме создавалась за счет механических потерь отключенных цилиндров, работой насоса НШН-600 с определенным диаметром насадки ствола-водомера и гидродогружателем в системе навесного'оборудова-ния. Суммарный момент догрузки определялся как:

^-Мм+Мв+Мг=Мдог z

где: Мц - момент на привод насоса НШН-600; Mi - момент на привод насоса НШ-46; - момент на механических потерь; zp/z - отношение работающих цилиндров к общему их количеству.

В расчетах слагаемые и Мв выступают как нерегулируемая

часть догрузки Мщ>, т. к. механические потери двигателя и моменты на привод насоса НШН-600 стабильны, а регулируемая часть догрузки МР равна моменту на привод насоса гидросистемы навесного оборудования, т.е.

МИР = — Мм + Мв = const, Mr = U, Ф const,

Z

Например при работе на трех цилиндрах и приводе насоса НШН-600 от переднего конца коленчатого вала с насадкой 13 мм, догрузочный момент составляет Мдог=22% Н м. Тогда развиваемый двигателем момент составляет 338 Н м, а мощность двигателя 59,2 кВт.

В лабораторных же условиях при определении мощности двигателя А-41 трактора ДТ-75М одновременно определяется расход топлива. При определении расхода топлива использовались топливные выключатели и мерный бачок. Топливо от включенных цилиндров через топливные переключатели направлялось в мерный бачок, таким образом измерялось количество топлива, израсходованного работающими цилиндрами. Подсчет расхода топлива производился на трех цилиндрах (два режима) минус при работе на двух (см.матрицу). Т.к. расход топлива определялся в объемных единицах, что в массовых единицах определяется:

GT= V7p, кг

где: Vf- расход топлива в объемных единицах; р - плотность топлива;

Результаты этих испытаний показали:

G'T= 13,6 кг/ч, G"T= 140 кг/ч

G"'t= 9,2 кг/ч

Gj= GS + G"t+ G""t= 18,4 кг/ч, что лежит в пределах допустимого

Эти испытания двигателей А-41 тракторов ДТ-75М в хозяйствах Иркутской области показали, что значения мощности определяемой методом гидродогрузки и предложенным матричным методом различаются незначительно.

Полевые испытания двигателей А-41 тракторов ДТ-75М проводились в хозяйствах Черемховского и Куйтунского районов. Результаты этих испытаний представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица полевых испытаний двигателя А-41 _

п/п Заводской № трактора Матричный Гидродогрузка отклонение, %

момент догрузки Нм Ые, кВт давление догрузки, 105 Па Ые, кВт

2Мв Мг Ме Р'м Р"м

1 757887 382 117 49,9 65 123 117 67 3

2 883423 382 112 49,2 64 111 112 66 3

3 877368 382 111 49,3 64 120 111 66 3

4 7181127 382 114 49,6 65 110 114 64 1,6

5 889358 382 115 49,6 65 108 115 64 1,6

6 575992 382 118 50,0 65 110 118 65 0

7 830516 382 116 49,8 65 112 116 65 0

8 717113 382 113 49,5 64 115 113 65 1,6

9 882503 382 111 49,3 64 112 111 64 0

10 1305888 382 112 49,4 64 109 112 61 5

11 783154 382 ИЗ 49,5 64 110 113 64 0

12 750315 382 111 49,3 64 112 111 64 0

13 139674 382 115 49,7 65 108 113 62 5

14 751463 382 109 49,1 64 118 109 63 1,6

15 861454 382 108 49,0 64 120 108 65 1,5

16 761161 382 106 48,8 63 120 106 65 3

17 434198 382 106 48,8 63 120 106 65 3

18 761305 382 115 49,7 65 108 115 64 1,6

19 976832 382 94 47,6 62 101 94 59 5

20 856671 382 106 48,8 63 100 106 61 3

21 749586 382 107 48,9 63 114 107 62 1,6

22 748614 382 98 48,0 62 96 98 59 5

23 835423 382 111 49,3 64 112 111 64 0

24 914375 382 97 47,9 62 103 97 60 0,3

25 897236 382 95 47,7 62 99 95 59 5

26 844729 382 109 49,1 64 108 109 61 5

27 756318 382 115 49,7 65 113 115 65 0

28 889671 382 112 49,4 64 115 112 63 1,6

29 762192 382 104 48,6 63 90 104 60 5

Частотные гистограммы и функции плотности вероятности распределения мощности двигателя А-41 при различных способах испытания представлены на (рис. 10).

/<«.) 25 20 15 10 5 0

Нормальный закон распределения л • М. V, * 63,16. «1,57 к » 0-0,13643

65 66 N.. «Вт

«.«Вт

Рис 10 Частотные гистограммы и функции плотности вероятности распределения мощности двигателя А-41 при различных способах испытания

Величина мощности двигателя при различных методах ее определения подчинена нормальному закону распределения.

Статистическая оценка показателей приведена в таблице 2.

Таблица 2

Статистическая оценка методов определения мощности двигателя А-41

Метод определения мощности Среднее шачение, кВт Стандар отклонение, а. Стандар ошибка, Д Дисперсия, Д Эксцесс Асимметрия Минимум, Хтш Максимум, Хтах Коэф вариации, V

Матричный 63,16 1,57 0,16 2,47 -0,841 -0,016 60,00 66,00 0,025

Гидравлическая догрузка 63,28 2,47 0,26 6,09 -0,396 -0,011 59,00 69,00 0,039

При анализе статистических характеристик методов нужно отметить, что стандартное отклонение средней величины в предлагаемом (матричном) методе практически в два раза меньше существующего (с гидродогрузкой), это говорит о меньшей погрешности определения мощности матричным методом. В пятой главе приведен расчет экономической эффективности исследований. Экономическая эффективность применения матричного метода определения мощности тракторного двигателя при неизвестных механических потерях двигателя, по сравнению с гидродогрузкой составила 4346 руб. для трактора ДТ-75М, затраты труда снизились на 2,92 чел-час, т е. на 30% по сравнению с существующим.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе математической логики, теории двигателей внутреннего сгорания и трехрежимного цикла испытания разработана модель матричного метода определения мощности тракторных двигателей, позволяющая использовать его для двигателей новых марок тракторов, находящихся в эксплуатацион--ной обкатке, работающих с неисправностями, когда механические потери неизвестны или нестабильны.

2. Матричный метод предусматривает работу двигателей в парциальном режиме с разным количеством работающих цилиндров. При вычислении мощности тракторных двигателей, в соответствие с матрицей мощность механических потерь автоматически исключается, а эффективный момент определяется по формуле: Ме = Мг + 2Мв.

3. Использование в качестве догрузочной жидкости проточной воды в эксплуатационных условиях не ограничивает время испытаний и позволяет создать стабильные нагрузочные и скоростные режимы.

4. Момент догрузки, создаваемый водяным насосом в зависимости от частоты вращения, подчиняется уравнению прямой, так для насадки диаметром 13 мм уравнение выглядит: М = 0,0052п + 1,1071 Н м, для давления в стволе-водомере при приводе насоса от коленчатого вала М = 0,5631 Р + 3,0274 Н-м.

5. Технология предлагаемого метода испытаний предусматривает создание нерегулируемой нагрузки водяным насосом, регулируемой - гидродогружате-лем. Для двигателя А-41 трактора ДТ-75М при работе на трех цилиндрах нерегулируемой + регулируемой: Мдог = Мв + Мг, а при двух - Мдог = Мг.

6. Оптимальным считается вариант для комбинируемой догрузки четырехцилиндрового двигателя при частоте вращения коленчатого вала - 1750об/мин, диаметре насадки ствола-водомера 13 мм. Соотношение числа выключенных (2в) и работающих {'¿р) цилиндров составляет 7.р > 2/2, 2'р + 2"р - 2" = 2, Так

для четырехцилиндрового двигателя - 2'р - 3, 2"р=Ъ, 2" = 2; для шестицилиндрового двигателя - - 4; Z" -4, Z/", = 2; ддЯ восьмицилиндрового -2\ = 6, 2"р = 6,= 4; для двенадцатицилиндрового - 2'р = 8, 2" = 8, 2тр = 4.

7. Погрешность метода определения мощности тракторных двигателей при испытаниях не превышает 5 процентов, что свидетельствует о возможности использования разработанного метода в эксплуатационных условиях.

8. Экономическая эффективность внедрения предполагаемого метода определения мощности тракторных двига1елей по сравнению со стандартным (стендовым) составляет 4346 рублей на один трактор в год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A.1I. Тарханов. Определение мощности параметров двигателей, используемых в сельском хозяйстве и пожарной охране. Вестник ВосточноСибирского института МВД России - научно-практический журнал Иркутск. 2000г. с. 30-33.

2. А.П. Тарханов, Г.И. Костриков. Пути повышения эксплуатационных характеристик НШН-600. Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции ВСИ МВД РФ. 13-14 апреля 2000г. с. 41-43.

3. А.П. Тарханов, A.B. Хараев. К вопросу о расположении НШН-600 на автомобиле. Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Иркутск ИрГСХА, 29 февраля- 3 марта 2000г. с.49-50.

4. Г.И. Костриков, А.П. Тарханов. О необходимости диагностирования двигателей пожарных машин. Иркутск ИрГСХА. Тезисы региональной научно-практической конференции. 26 февраля—2 марта 2001г. «Актуальные проблемы АПК» с. 102-103.

5. А.П. Тарханов. Использование навесных шестеренчатых насосов для диагностирования тракторных двигателей. Сборник научных трудов Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири. Иркутск. ИрГСХА. С. 36-40.

6. А.П. Тарханов. О возможности организации догрузочной мощности с помощью насоса НШН - 600 для диагностики тракторных двигателей // Региональная юбилейная конференция ИрГСХА. - Иркутск, 2002 С. 117-119.

Лицензия ЛП № 070444 от 11 03 98 г. Подписано к печати 10 03 2004 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" Лицензия ПЛД №40-50 от 30 октября 1998i г Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 214

ö jr.;i/

РНБ Русский фонд

2006-4 1617

О 5 Ân"' TM