автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования трактора в составе сельскохозяйственного МТА путем стабилизации цикловой подачи топлива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болоев, Петр Антонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДИНАМИКЕ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1. Особенности взаимодействия параметров тракторного двигателя в условиях эксплуатации
1.2. Причины снижения эффективных показателей тракторного двигателя в составе МТА.
1.3. Повышение коэффициента использования эффективной мощности тракторного двигателя
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ "РЕГУЛЯТОР
ДВИГАТЕЛЬ-ТРАКТОР" В СОСТАВЕ МТА.
2.1. Взаимосвязь между параметрами системы "регулятор-двигатель-трактор".
2.2. Анализ эксплуатационных показателей работы системы "регулятор-двигатель-трактор" в составе МТА.
2.3. Параметрический анализ взаимосвязи системы "регулятор-двигатель-трактор" в составе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика и задачи экспериментальных исследований
3.2. Объекты исследования и оценочные показатели в условиях проведения экспериментов
3.3. Методика измерения и регистрации исследуемых параметров и показателей . бб
3.4. Методика обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Экспериментальные исследования регулятора угловой скорости вала и двигателя в стендовых условиях.
4.2. Статистическая оценка сравниваемых вариантов работы МТА при выполнении сельскохозяйственных технологический операций
4.3. Выходные эксплуатационные показатели работы системы "регулятор-двигатель-трактор" в составе МТА. Пб
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Болоев, Петр Антонович
Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономики всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Прирост сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения планируется в два раза выше, чем в предшествующей пятилетке. Чтобы добиться этого, надо лучше использовать землю, повышать уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, продолжать укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу и прогрессивную технологию. Ставится задача поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ. Энерговооруженность труда в колхозах и совхозах увеличится за годя пятилетки в 1,5 раза. Значительно повысится оснащение колхозов и совхозов мощными тракторами и автомобилями [l,2,3j.
Наряду с повышением количества намечены пути дальнейшего улучшения эксплуатационных качеств тракторов: рост их производительности за счет повышения энергонасыщенности и эффективности эксплуатационных показателей тракторов путем усовершенствования их систем.
Эксплуатационные качества машинно-тракторного агрегата (МТА) во многом зависят от стабильности показателей работы двигателя и трактора в широком диапазоне изменения скоростных и нагрузочных режимов, а также от различных внешних условий.
Работа двигателя в условиях эксплуатации МЕЙ. характеризуется неустановившимися режимами нагружения.
Многочисленные работы, посвященные теоретическому и экспериментальному изучению динамических свойств тракторных дизелей с газотурбинным наддувом при неустановившейся нагрузке, указывают, что снинение показателей работы двигателя могут достигать 20$ и более от номинального значения. В условиях сельского хозяйства удается использовать всего лишь 40-50$ прироста мощности, полученного от применения газотурбинного надцува. Низкий коэффициент использования эффективной мощности двигателя является одним из сдеркшвающих факторов прироста производительности МГА пропорционально приросту эффективной мощности двигателя. Кроме того, в условиях эксплуатации имеет место значительное колебание момента сопротивления на входе в двигатель. Источником колебания момента сопротивления является ряд внешних и внутренних случайных факторов: случайность характеристик сопротивления почвы рабочему орудию трактора, неровности микропрофиля, разнообразие технологических операций при работе трактора в эксплуатации, его агрегатирование, изменение природно-климатических условий, фазовые сдвиги менду входными и выходными процессами в элементах системы регулирования, наличие субъективного фактора (контроль за нагрузочным режимом двигателя и оптимальный его выбор трактористы производят на глаз, на слух) и др. Названные факторы могут сочетаться случайным образом и изменяться в широких диапазонах.
Непрерывные изменения момента сопротивления вызывают колебания угловой скорости вращения коленчатого вала и момента газовых сил двигателя, что приводит к рассогласованию оптимальных (для станционарных условий) соотношений топливо- и воздухопода-чи.
- б
Эксплуатационные показатели работы трактора зависят от стабилизации взаимосвязи параметров системы "трактор-двигатель-регулятор", от способности системы автоматического регулирования скорости (САРС) обеспечить на неустановившихся нагрузках реализацию заданного закона изменения цикловой подачи топлива в стационарных условиях. Характер изменения скоростного режима при работе трактора в условиях эксплуатации развивается по более сложному закону, чем это заложено в скоростной характеристике, полученной в стационарных условиях.
В существующих ГОСТах на автотракторные двигатели недостаточно учтены эксплуатационные факторы, влияющие на согласование параметров, выбор и расчет которых при конструировании дизелей производится лишь для номинального и максимального крутящих моментов. Поэтому все более актуальной в настоящее время становится проблема согласования и регулирования работы узлов и систем двигателя на всех режимах его работы.
Из вышеизложенного следует, что система регулирования занимает превалирующее положение среди причин, вызывающих ухудшение эксплуатационных показателей двигателя, т.е. из-за несовершенства динамических свойств САРС нарушаются взаимосвязи системы "регулятор-двигатель-трактор", снижающие значение коэффициента использования мощности двигателя и повышающие удельный расход топлива.
Необходимым условием совершенствования САРС является взаимное согласование всех его параметров с параметрами двигателя при неустановившихся нагрузках с целью приближения протекания характеристик двигателя к стационарной, статической характеристике. Достижение постоянства выходных параметров двигателя и в первую очередь стабилизации угловой скорости вращения коленча
- 7 того вала, может оказать решающее влияние на улучшение рабочего процесса двигателя и повышение его показателей.
В настоящее время для повышения производительности (превде всего путем увеличения коэффициента использования мощности двигателя) на тракторах используются специальные гасители колебаний нагрузки. Распространение получили гидромеханические трансмиссии и механические передачи с вводимыми в них упругими элементами.
В связи с изложенным видно, что существует проблема определения наиболее рациональных направлений повышения производительности и топливной экономичности МТА путем уменьшения доли недоиспользуемой мощности тракторного двигателя в условиях сельскохозяйственной эксплуатации за счет согласования систем двигателя. Согласованное поступление воздуха и топлива в цилиндры двигателя, работающего'в условиях эксплуатации позволит приблизить динамическую характеристику к статической стендовой характеристике. Это во многом зависит от работы САРС в эксплуатации.
Повышение качества работы регулятора на современных энергонасыщенных двигателях - одно из направлений дальнейшего совершенствования САРС. Оно определяет необходимость оценки качества работы существующих систем регулирования скорости тракторных двигателей и установление причин отклонения их показателей в эксплуатации от работы в статических условиях с целью реализации заданного закона регулирования.
В настоящей работе рассматриваются вопросы более эффективного использования энергетических возможностей МТА, определения закономерности взаимосвязи параметров САРС и двигателя при их работе в условиях эксплуатации путем демпфирования колебания угловой скорости валика регулятора.
При этом ставились задачи: определение факторов, вызывающих в условиях эксплуатации трактора рассогласование работы САРС двигателя; установление влияния этих факторов на выходные показатели
МТА; разработка путей улучшения энергетических и экономических показателей двигателя за счет приближения его динамической характеристики, полученной в эксплуатации к статической стендовой.
На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором: принцип и аналитическое описание процесса улучшения динамических и технико-экономических показателей сельскохозяйственного МТА путем применения упругого элемента демпфирования угловой скорости валика регулятора с целью стабилизации цикловой подачи топлива дизеля.
ШВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДИНАМИКЕ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЯЬЖОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1,1. Особенности взаимодействия параметров тракторного двигателя в условиях эксплуатации
Двигатели тракторов в реальных условиях эксплуатируются на различных режимах. Решил работы двигателя в основном характеризуется условиями внешней среды ^вид работы, рельеф местности, агрофизические свойства почвы и др.), которые определяют величину и характер изменения момента сопротивления и тепловой решил двигателя. Работа тракторного двигателя при колебательном характере изменения момента сопротивления значительно отличается от работы в статических условиях в сторону ухудшения его показателей.
Исследованиями влияния неустановившихся режимов на взаимодействие механизмов и систем двигателя в условиях эксплуатации занимались и занимаются в настоящее время многие ученые у нас в стране и за рубежом, что свидетельствует об актуальности данной проблемы. Более полно изучено изменение внешних воздействии при выполнении машинно-тракторным агрегатом {ША) непрерывных сельскохозяйственных технологических операций. Этим вопросам посвящены работы В.Н.Болтшского, А.А.Болотина, С.А.Иофи-нова, Ю.К.Киртбая, Г.М.Кутькова, А.Б.Лурье, Л.Е.Агеева, З.Н. Эминбейли, А.К.Юлдашева и ряда других ученых.
Впервые исследовал работу тракторных двигателей при переменной нагрузке академик В.Н.Болтинский [4,5,6,7 j . Им были разработаны основные теоретические положения и методы экспериментальных исследований. Показатели снижения мощности двигателя были получены впервые при исследовании двигателя Д-35 путем воздействия на него моментом сопротивления, изменяющимся по закону гармонических колебаний. Эффективная мощность двигателя была тем ниже, чем больше амплитуда колебаний частоты вращения вала двигателя. Падение мощности двигателя достигало 23$, а удельнкй * эффективный расход' топлива повышался на 25$. Объяснялось это нарушением взаимосвязи в работе системы "регулятор-двигатель", приводящим к запаздыванию изменения крутящего момента относительно изменения момента сопротивления. Дяя предотвращения снижения мощности двигателя было предложено уменьшить амплитуду колебаний частоты вращения коленчатого вала увеличением момента инерции маховика и уменьшить колебания подачи топлива увеличением степени нечувствительности регулятора. Эти изменения, по мнению В.Н.Болтинского, должны привести двигатель в оптимальное состояние по частоте вращения вала при определенных значениях зоны нечувствительности регулятора.
В дальнейшем на основании теоретических разработок В.Н. Еолтинского были выполнены исследования тракторного двигателя в условиях переменных нагрузок [ 8,9,10,II,12,13,14] , посвященные проверке отдельных теоретических положений и выводов. Так, в работе [9] установлено, что общие потери мощности двигателя при работе на переменных режимах могут достигать 25$, а расход топлива может повысится на 8$. Авторами работ [12,13,14] исследовано влияние степени неравномерности, периода и средней величины изменения нагрузки, а также степени нечувствительности регулятора на показатели работы двигателя. По их данным снижение мощности двигателя достигает 20$ и более.
Авторы работ [12,24,25 J пришли к выводу, что потери мощности двигателя при работе на переменных режимах связаны с колебательными процессами в системе регулирования при работе в зоне нелинейности регуляторной характеристики. Так, Б.Б.Чагар ["24J
- II предложил применить " фильтрующий" регулятор для устранения колебаний рейки топливного насоса.
Теоретические и экспериментальные исследования в большом объеме проводятся в Ленинградском СХИ под руководством профессоров С.И.Иофинова, Л.Г.Агеева, А.Б.Лурье и др. В их работах рассматриваются вопросы определения оптимального уровня нагруз-, ки двигателя. При этом загрузка тракторного двигателя в условиях эксплуатации представлялась в виде случайной функции, близкой к нормальному закону распределения [17,18,19,20,57] .
По данным этих исследований, коэффициент оптимального уровня загрузки двигателя на 5.10$ ниже единицы. Мощность двигателя на столько же ниже по сравнению с мощностью в статических условиях.
Недостатком вышеизложенных исследований является то, что рассматривается лишь один вопрос - как загрузить двигатель - а особенности взаимодействия параметров двигателя в эксплуатации не изучаются.
Исследования, проведенные в НАГИ [21,22,23,34,35,129 ] также свидетельствуют о снижении показателей работы МТА в условиях сельскохозяйственной эксплуатации. Причем большинство составляющих колебаний крюкового усилия, по мнению авторов проведенных исследований, генерируются в самом тракторе. Одной из основных причин уменьшения выходных показателей трактора и двигателя признано нарушение в .работе регулятора угловой скорости двигателя.
В работах, посвященных исследованию совершенствования систем двигателя [26,27,58,59,60,61,62,66,67,72,74,75,77,80,81, 101,102,119,120,121,122,123,128 и др.J утверждается, что характер изменения мгновенных значений показателей работы двигателя на неустановившейся нагрузке не подчиняется характеру их изменения в стационарных условиях. Это является причиной снижения коэффициента использования мощности двигателя. Динамические характеристики двигателя, полученные при различных сельскохозяйственных технологических операциях, не совпадают со статической стендовой характеристикой, и, как правило, кривые мощности и крутящего момента на корректорной ветви располагаются всегда ниже статической кривой, а на регуляторной ветви - выше [23,36,37,38,39,40, 41,46,47,48 ] . Цикловая подача топлива в условиях эксплуатации снижается из-за изменения активного хода рейки топливного насоса. Это происходит под влиянием нестабильности работы регулятора, что нарушает процесс топливоподачи при колебании угловой скорости ["36,46,47,48 ] . В этих же работах отмечается, что применение наддува приводит к дополнительным нарушениям взаимосвязи работы систем двигателя и к еще более значительному недоиспользованию мощности двигателя. Совершенствование взаимодействия систем трактора и двигателя авторы предлагают провести путем применения гидромеханических трансмиссий взамен механических и улучшения параметров топливоподачи [ 36,50 ] .
И.И.Кринецкий [27 ] указывает, что существующие автоматические регуляторы угловой скорости вращения вала тракторных двигателей разработаны неудачно. Они имеют жесткую обратную связь и поэтому принципиально не могут обеспечить точного выдерживания режимной угловой скорости вращения вала и равномерную подачу топлива в условиях эксплуатации. Для повышения производительности и экономичности тракторных дизелей при неустановившейся нагрузке необходимо стремиться уменьшить амплитуду колебания угловой скорости вращения вала и повысить равномерность подачи топлива.
В работах А.А.Грунауэра [ 52,53,54,89J изучались причины появления колебаний рейки топливного насоса и вопросы совершенствования привода регуляторов. Основными источниками колебаний рейки топливного насоса были признаны неравномерность вращения вала двигателя, совпадающая с циклом его работы, и неточность изготовления шестерен привода валика регулятора, где период колебания равен передаточному отношению.
Глубокие теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию систем регулирования скорости двигателей проведены В.И.Крутовым и его учениками f28,29,30,31,32,33 ] . Основное внимание в этих трудах сосредоточено на решении задачи обеспечения качественной работы системы автоматического регулирования скоростных режимов двигателя.
В рассмотренных работах, а также в исследованиях [ 36,46, 47,48,49,50 и др.J показано решающее влияние согласования взаимодействия параметров регулятора и двигателя на выходные показатели МТА. Отмечается, что в эксплуатационных условиях наблюдается деформация скоростной характеристики: снижается мощность и повышается удельный расход топлива на корректорном участке, а на регуляторной ветви установленная мощность не реализуется, и она выше статической характеристики. Удельный расход несмотря на это увеличивается. В эксплуатации регулятор выполняет роль в какой-то степени ограничителя частоты вращения. Поэтому изучение взаимодействия параметров регулятора и двигателя при работе трактора в составе МТА является актуальной задачей.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования трактора в составе сельскохозяйственного МТА путем стабилизации цикловой подачи топлива"
ВЫВОДЫ
1. Для оценки степени использования эффективной мощности тракторного двигателя с газотурбинным наддувом при выполнении сельскохозяйственных и мелиоративных работ с различными составами МТА, соискателем разработана аналитическая модель, позволяющая определить: а) коэффициент использования мощности двигателя, величину и стабильность цикловой подачи топлива и воздуха, математическое ожидание скоростного режима работы двигателя для сравниваемых вариантов регулятора; б) степень устойчивости САРС для сравниваемых вариантов привода регулятора в условиях эксплуатации на различных нагрузках и видах сельскохозяйственных работ.
2. Результаты экспериментальных исследований подтвердили достаточную сходимость теоретических выводов и экспериментальных исследований. Расхождения по основным оценочным параметрам двигателя, трактора и МТА составило 5.10 что подтверждает правомерность принятых допущений и возможность применения теоретической модели для оценки работы МТА в эксплуатации.
3. Применение упругого привода валика регулятора угловой скорости приводит к снижению дисперсии частоты вращения коленча-го вала двигателя наиболее значительно у МТА на отвальной пахоте (в'10 раз), наименее - у МТА на безотвальной пахоте. Применение упругого привода повышает долю работы двигателя на регуля-торной ветви скоростной характеристики до 70 % от общего времени работы на отвальной пахоте по сравнению с серийным жестким приводом, где доля работы на регуляторной ветви составила всего 35 %. Несколько меньшие значения этих параметров были на безотвальной пахоте и бульдозировании.
4. Динамичность протекания рабочих процессов двигателя с опытным вариантом привода низке, чем у серийного. Угловые ускорения коленчатого вала двигателя с опытным приводом регулятора р достигали значения 10.40 I/с^, а у серийного жесткого привода - 20.70 1/с^ на различных работах в условиях эксплуатации.
5. У двигателя с опытным приводом САРС коэффициент корреляции параметров значительно выше, чем у серийного, т.е. выходные показатели более близко приближаются к статическим стендовым. Значения взаимнокорреляционных функций, характеризующие взаимосвязь параметров работы двигателя, трактора и МТА, выше у опытного варианта привода, чем у серийного.
6. Повышение производительности и топливной экономичности у МТА с опытным приводом САРС достигает 5 %, коэффициента использования мощности б %. Повышение средней поступательной скорости МТА и снижение буксования достигается уменьшением амплитуды колебаний частоты вращения коленчатого вала двигателя и стабилизацией цикловой подачи топлива.
7. Экономический эффект от использования предлагаемого опытного упругого привода вала регулятора составляет от 260 до 284 руб. на один агрегат в год, что зависит от вида выполняемой технологической операции.
8. Полученные результаты позволяют рекомендовать заводу провести в условиях эксплуатации испытания опытной партии тракторов с упругим приводом регулятора для окончательного решения вопроса о возможности его внедрения.