автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка математической модели процесса продольной прокатки для технологического проектирования производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герман, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Современные технологии проектирования
1.1.1. Прокатный цех как объект проектирования
1.1.2. Прокатный цех как производственная система
1.1.3. Принципы и методы проектирования
1.1.4. Система автоматизированного проектирования
1.1.4.1. Процесс проектирования как объект автоматизации
1.1.4.2. Принципы создания и перспективы развития САПР
1.1.4.3. Информационно-программная среда проекта
1.1.4.4. Проектирование баз данных и других компонентов
1.2. Математическое моделирование процессов обработки металлов давлением
1.3. Компьютерные программные средства для создания баз данных, информационных систем и организации интерфейса
1.4. Постановка задачи исследования
2. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Формализация схемы и объектов проектирования
2.1.1. Объектная модель в проектировании
2.1.2. Характеристика сырья и продукции
2.1.3. Характеристика объектов производства
2.2. База данных по объектам и продукции металлургического производства
2.3. Создание программного комплекса на основе объектной модели производства
2.3.1. Алгоритм проектирования производственных цепочек
2.3.2. Определение расходных коэффициентов
2.3.3. Программа для проектирования структуры металлургического производства
2.4. Пробный расчёт проектных характеристик металлургического производства
Выводы по главе 65 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА
ПРОКАТКИ
3.1. Определение геометрических и деформационных параметров
3.1.1. Аналитическое описание контура металла и калибра
3.1.2. Определение координат точек сопряжения для сортовых калибров
3.1.3. Пересчёт размеров металла при кантовке и после прохода
3.2. Временные и скоростные параметры процесса прокатки
3.3. Расчёт температуры металла
3.3.1. Двухмерная задача теплопроводности
3.3.2. Численная реализация решения температурной задачи с различными условиями теплоотдачи по периметру сечения металла
3.3.3. Температурное поле металла в очаге деформации при прокатке
3.3.4. Теплофизические свойства металла
3.3.5. Вычисление коэффициента теплоотдачи для различных условий охлаждения
3.3.6. Оценка точности расчёта температуры металла
3.4. Сопротивление металла деформации
3.4.1. Определение группы материалов
3.4.2. Сопротивление металла при горячей деформации
3.4.3. Сопротивление металла при холодной деформации
3.4.4. Сравнение результатов расчёта с экспериментальными данными
3.5. Определение энергосиловых параметров процесса прокатки
3.6. Прогнозирование механических характеристик металла
3.6.1. Методика прогнозирования свойств проката
3.6.2. Прогнозирование механических характеристик деформированного металла
3.7. Статистическая обработка данных и поиск оптимальных параметров
3.7.1. Разработка алгоритма поиска наилучшего вида зависимости
3.7.2. Функциональные особенности программы
3.7.3. Построение обобщённого критерия оптимизации
3.7.4. Разработка программы оптимизации
3.8. Калибровка валков прокатных станов
3.9. Функциональные особенности работы системы
Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. База данных по чёрным и цветным металлам и сплавам
4.1.1. Разработка структуры базы данных
4.1.2. Разработка системы контроля достоверности информации
4.1.3. Создание программной оболочки
4.1.4. Содержание базы данных
4.1.4.1. Основное оборудование прокатных цехов
4.1.4.2. Продукция металлургических предприятий
4.1.4.3. Металлы и сплавы, их свойства
4.2. Информационная система в области обработки металлов давлением
Выводы по главе 159 5. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ ТОЛСТЫХ ЛИСТОВ
ДЛЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА
5.1. Технология и оборудование стана
5.2. Построение кривых охлаждения
5.3. Определение максимальных обжатий
5.4. Разработка режимов прокатки толстых листов на стане
Выводы по главе
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Герман, Ольга Юрьевна
Проектирование в металлургии всегда связано с большими затратами времени на обработку огромных объёмов информации, расчётами, выбором оптимальных решений. Это сложный, многокомпонентный процесс, в котором не всегда есть возможность проработать все существующие варианты и не всегда выбирается самый оптимальный из них. Поэтому вполне оправданным выглядит стремление привлечь к процессу проектирования технологических комплексов компьютерные системы. В последнее время, благодаря значительному увеличению быстродействия процессоров, ёмкости запоминающих устройств, совершенствованию устройств ввода и вывода графической информации, развитию методов объектного и визуального программирования, систем управления базами данных, появилась возможность существенно облегчить решение этой проблемы, ставить и решать практические задачи на принципиально новом уровне.
Выполнение проекта, или проектирование, как творческий процесс основывается на расчётах процессов и выборе наилучших вариантов на основе физического и математического моделирования. Современный системный подход к проектированию технологических процессов основывается на разработке математических моделей объектов с использованием информационных технологий и автоматизированном поиске оптимальных решений. В свою очередь это ставит на повестку дня необходимость изменить подходы к созданию и реализации математических моделей, требует разработки комплексных компьютерных систем, максимально облегчающих решение задач моделирования.
Математическая модель для проектирования, в отличие от модели для исследования и разработки технологии, должна предусматривать возможность расчёта основных параметров различных процессов, которые могут рассматриваться в одном проекте. Кроме того, она должна быть достаточно быстродействующей для возможности её использования при постановке оптимизационных задач. 7
Такие системы должны содержать информационно-справочные материалы, базы данных, соответствующий математический аппарат как общего характера, так и для описания конкретных процессов. При этом, они могут быть использованы не только в исследовательских целях, но и как самостоятельные информационно-справочные, а также обучающие системы.
При создании таких программных комплексов особенно актуальной становится проблема организации удобного и наглядного интерфейса для максимального облегчения общения человека с компьютером. То есть необходимо создать среду, в которой мог бы успешно работать пользователь, не владеющий навыками программирования, имеющий только общие представления о работе на компьютере и не знающий тонкостей работы программы.
Таким образом, имеющиеся математические методы расчёта параметров обработки металлов давлением, а также достигнутый уровень развития и распространения вычислительной техники позволяют приступить к созданию программной среды для проектирования производственных процессов с широким использованием компьютерных информационных технологий.
С учётом этого в работе поставлена цель создания компьютерной системы с использованием информационных технологий для проектирования и совершенствования процессов продольной прокатки.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертация на тему "Разработка математической модели процесса продольной прокатки для технологического проектирования производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны формализованная схема металлургического производства, алгоритм, база данных и компьютерная программа для проектирования структуры производства проката, что позволяет осуществлять поиск вариантов технологических процессов, производить их оценку и выбирать лучшие с использованием комплексного критерия, включающего технико-экономические, экологические и другие показатели. Формализованная схема проектируемого объекта, база данных для проектирования процессов прокатного производства, а также компьютерная программа для проектирования структурной схемы производства проката переданы ОАО "Гипромез".
2. Разработана методика определения двухмерного температурного поля в поперечном сечении металла при прокатке с различными условиями теплоотдачи по периметру. Получены уравнения регрессии для определения теплофи-зических характеристик металлических материалов и коэффициента теплоотдачи при охлаждении в различных средах.
3. Разработана методика расчёта сопротивления деформации чёрных и цветных металлов при горячей и холодной прокатке с учётом химического состава, температуры, степени и скорости деформации. Разработан алгоритм определения группы материала по химическому составу, получены зависимости для расчёта базового сопротивления деформации.
4. Создана математическая модель продольной прокатки и, на её основе, компьютерная система с программным анализом, выбором альтернативных методов расчёта, использованием базы данных и информационной системы. Математическая модель процесса прокатки дополнена алгоритмами оптимизации процесса, а также построения уравнений регрессии с поиском наилучшего вида уравнения. С использованием программы разработана и внедрена калибровка валков для производства профилированного настила С-21.
5. Создана информационно-справочная система для расчётов и проектирования процессов прокатного производства, включающая базу данных по чёр
170 ным и цветным металлам и сплавам, их свойствам, технологии и оборудованию, а также информационно-обучающую компьютерную систему в области обработки металлов давлением и смежных разделов науки. База данных приобретена и используется рядом предприятий и организаций. Информационно-обучающая система внедрена в учебный процесс в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете) и Ижевском государственном техническом университете, награждена дипломом первой степени на выставке.
6. Разработаны режимы деформации сталей типа 10Г2ФБ с использованием контролируемой прокатки на стане 5000 для производства труб большого диаметра. По результатам исследований процесса прокатки толстых листов построены зависимости максимальных обжатий, кривые охлаждения раскатов трубных сталей при подстуживании. Режимы производства и технологические параметры прокатки переданы в ОАО "Гипромез".