автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка математического обеспечения и инструментальных средств моделирования цифровых промышленных сетей

кандидата технических наук
Шибанов, Владимир Александрович
город
Рязань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математического обеспечения и инструментальных средств моделирования цифровых промышленных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шибанов, Владимир Александрович

ф Введение.

Глава 1. Анализ специфики цифровых промышленных сетей и определение задач исследований.

1.1. В ведение.

1.2. Особенности цифровых промышленных сетей.

1.3. Типовые ЦПС и их подсистемы.

1.3.1. AS-интерфейс.

1.3.2. Протокол CAN.

1.3.3. Спецификация Interbus.

1.3.4. Сеть PROFIBUS. q 1.3.5. Сеть Foundation Fieldbus.

1.4. ЦПС предприятий и корпораций.

1.5. Промышленный Ethernet.

1.6. Устройства согласования с объектом с Ethernet--интерфейсом.

1.7. Лифтовые сети. Введение.

1.8. Лифтовые сети. Назначение и способы реализации.

1.8.1. Назначение лифтовых диспетчерских систем.

1.8.2. Структура лифтовых диспетчерских сетей.

1.8.3. Способы передачи звука.

1.8.4. Существенные особенности лифтовых сетей.

1.9. Проблемы проектирования лифтовых диспетчерских систем.

1.9.1. Проблема обеспечения эффективной работы сети.

1.9.2. Обеспечение качества работы сети, необходимого для передачи аудио- и видеоинформации.

1.10. Методы моделирования временных характеристик протоколов ЦПС.

1.11. Выводы.

Глава 2. Методы расчета времени передачи кадра по каналу ф ЦПС со старением информации и случайными параметрами старения.

2.1. Введение.

2.2. Постановка задачи нахождения плотности и функции распределения времени старения.

2.3. Нахождение вероятностей и условных распределений при детерминированных параметрах старения.

2.4. Нахождение вероятностей и условных распределений при случайных границах временных интервалов.

2.5. Пример определения вероятностно-временных ф характеристик системы со старением.

2.6. Основные результаты.

Глава 3. Методы оценки быстродействия каналов связи

ЦПС со старением информации

3.1. Введение и постановка задачи.

3.2. Передача файла по одиночному каналу.

3.2.1. Передача файла в режиме SAW.

3.2.2. Передача файла в режиме GBN.

3.2.3. Передача файла в режиме SR.

3.3. Модели каналов ЦПС со случайными параметрами старения

3.4. Передача файла по агрегированному каналу.

3.5. Основные результаты.

Глава 4. Метод аналитико-имитационного моделирования цифровых промышленных сетей со случайными параметрами старения информационных пакетов.

4.1. Введение и постановка задачи.

4.2. Стохастические механизмы управления процессом моделирования ЦПС с использованием операций со случайными параf| метрами старения.

4.3. Принципы построения аналитико-имитационных моделей цифровых промышленных сетей.

4.3.1. Классы имитационных объектов ЦПС. ф 4.3.1.1. Классы модельных объектов и модельные объекты.

4.3.1.2. Иерархия классов модельных объектов.

4.3.1.3. Реализация библиотеки классов.

4.3.2. Моделирование работы цифровых промышленных сетей.

4.3.2.1. Механизм динамического включения и выключения имитационных объектов.

4.3.2.2. Моделирование цифровых промышленных телекоммуникаций на основе сетей Геленбе.

4.4. Формальная проверка корректности имитационных моделей. 4.5. Реализация системы моделирования.

4.6. Основные результаты.

Глава 5. Модели цифровых промышленных сетей.

5.1. Введение.

5.2. Моделирование сегментов промышленного Ethernet.

5.3. Модели коммутаторов.

5.4. Модель канала связи с оконным управлением.

5.5. Моделирование полнодуплексных каналов связи между коммутаторами промышленного Ethernet. f 5.6. Моделирование маршрутизации в ЦПС.

5.7. Выводы.

5.8. Основные результаты.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шибанов, Владимир Александрович

Актуальность работы. В течение длительного времени телекоммуникационные системы, обеспечивающие функционирование АСУ технологических производств и АСУ предприятий, строились по схеме: мощное центральное вычислительное ядро, связанное радиально с оконечным оборудованием, реализующим функции измерения и управления. При этом кабельные системы создавались на основе медных проводников. Это предопределило высокие затраты на создание данных телекоммуникационных систем, недостаточную надежность из-за большого числа контактных соединений. Системы связи трудно масштабировались, на базе существующих технологий трудно было обеспечить потребности в повышении скорости передачи.

В последние годы произошел отказ от централизованных принципов построения АСУ ТП и АСУП. Он был обусловлен, с одной стороны, активным внедрением микропроцессорной техники в аппаратуру, обеспечивающую непосредственное функционирование контролируемых и управляемых промышленных систем, а с другой стороны, внедрением технологий современных цифровых промышленных сетей (ЦПС). Наиболее важными особенностями современных промышленных телекоммуникаций являются:

• снижение нагрузки на центральную управляющую часть системы и реализация отказоустойчивых структур с переключением линий связи на уровне портов коммуникационных устройств обусловливают необходимость децентрализации алгоритмов и высокой степени интеллектуализации датчиков и исполнительных устройств;

• частое перепрограммирование интегральных микросхем, микропроцессоров и микроконтроллеров оконечного оборудования и "интеллектуальных" датчиков для гибкой подстройки под изменения контролируемых и управляемых производственных процессов;

• разделение функций контроля и обработки между взаимодействующими между собой модулями в оконечных узлах;

• резервирование каналов на случай потери работоспособности основных каналов при ограниченном времени на диагностику и переключение каналов;

• гибкость и модифицируемость производственных комплексов с переконфигурацией структуры системы на уровне программного обеспечения в связи с изменяющимися условиями работы, необходимостью перехода на новые производственные задания и технологии и возникновением отказов;

• активное использование протоколов верхних уровней, таких как TCP/IP и технологии Internet, для выполнения конфигурации систем нижнего уровня ЦПС, загрузки параметров датчиков и оконечных узлов, а также программ их функционирования;

• использование на среднем и верхних уровнях ЦПС как корпоративных сетей общего назначения (чаще всего Ethernet, Fast Ethernet), так и промышленных сетей, например, промышленного Ethernet;

• внедрение в практику предприятий CALS-технологий обуславливает гибкое управление производством в реальном масштабе времени с загрузкой из внешней единой базы режимов работы оборудования и удаленную параметризацию и калибровку оконечных устройств;

• выполнение требований управления в реальном масштабе времени и жесткие требования к параметрам качества передачи аудио- и видеоинформации обусловили необходимость резервирования полосы пропускания каналов связи ЦПС по запросу приложений с учетом фактора старения информационных пакетов;

• установление де-факто ряда стандартов разработки промышленных сетей: интерфейс AS-i используется для управления исполнительными устройствами и датчиками промышленных сетей нижнего уровня автоматизации. Интегральные микросхемы ведомого устройства включаются в электронную часть датчиков и исполнительных механизмов. Это обеспечивает выбор вариантов алгоритмов, задание исходных данных и проведение диагностики без использования дополнительных связей; исходная информация и управляющие воздействия технологическими процессами могут поступать из промышленных компьютеров, программируемых логических контроллеров, модулей связи сетей среднего уровня по стандартам ModBus, Interbus, CANopen, PROFIBUS, DeviceNet; чаще всего на уровне управления предприятием функционируют сети разных стандартов: FDDI, Token Ring, Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet. Новинкой последнего времени является появление стандарта промышленных сетей Ethernet. При этом структура сети делится на сегменты, к каждому из которых подключается небольшое число компьютеров, благодаря чему коллизии внутри сегмента сводятся к минимуму.

Известно большое число теоретических исследований, затрагивающих различные вопросы проектирования микропроцессорных систем управления и средств связи АСУТП, например работы Баканова А.С., Вишневского В.М., Ляхова А.И., Брехова О.М., Корячко В.П., Бочарова П. П., Игнатущенко В. В., Гадасина В.А., Шевчика К.С., Захарова Г.П., Клейнрока Л., Бейзера Б. и других ученых. Практическим вопросам построения первых образцов нового поколения АСУТП и АСУП на базе ЦПС посвящены работы Антипова А.Т., Кириллова В.И., Менделевича В.А., Комиссарчука С.Ю., Елисеева В.В., Холина О.Б., Сердюкова О.В., Блюма А.С., Казанского Д.Л., Ащеулова О.Н. и многих других авторов.

Произошедший в последние годы беспрецедентный технологический скачок в развитии цифровых промышленных сетей обусловил необходимость адекватного развития современных средств моделирования, которые должны резко повысить функциональность проектирования таких систем и обеспечить выполнение их разработки в сжатые сроки. Для этого необходимо в максимально возможной степени учесть специфику ЦПС, разработать и интегрировать разнородные среды моделирования, отражающие особенности разных сетевых технологий ЦПС, реализовать современный графический интерфейс, обеспечить высокий уровень автоматизации подготовки моделей и анализа результатов моделирования.

Для решения задач комплексного моделирования ЦПС на всех уровнях АСУ необходимо разработать методы и инструментальные средства моделирования, которые объективно должны состоять из разных по принципам организации средств моделирования. К их числу можно отнести:

• дискретно-событийные среды, отражающие функционирование сетей в соответствии с методами, основанными на прослушивании несущей и обнаружении коллизий;

• дискретно-событийные среды, предназначенные для моделирования алгоритмов управления исполнительными устройствами;

• проблемно-ориентированные на ЦПС системы имитации;

• крупноразмерные графовые модели отображения алгоритмов работы датчиков и исполнительных устройств.

В настоящее время на рынке средств моделирования представлено достаточно много продуктов. К числу наиболее известных из них относятся: системы COMNET III, BON Designer, OPNET Modeler, объектно-ориентированная среда программирования СИДМ-2, дискретно-событийная среда моделирования GPSS World, пакеты Model Vision Studuim, AnyLogic, ИСМА, среда MATLAB совместно с пакетом Simulink и др. Ни каждая их этих систем в отдельности, ни какой-то комплекс из них не могут быть эффективно использованы для решения поставленных выше задач моделирования ЦПС. Это объясняется тем, что у каждой из них своя область назначения и они плохо учитывают специфику ЦПС. В частности, ни одна из этих систем не имеет средств моделирования стохастического поведения алгоритмов, необходимых для проектирования интеллектуальных датчиков и оконечного оборудования. Можно констатировать тот факт, что технологический рывок в области разработки ЦПС произошел, но адекватные ему средства моделирования еще не созданы.

Поэтому задача создания специализированного математического обеспечения, методов и инструментальных средств моделирования цифровых промышленных сетей, поставленная в данной диссертационной работе, является актуальной. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования РФ в форме гранта; шифр гранта А 03-3.16-9.

Цель работы - сокращение сроков проектирования, уменьшение материальных затрат и повышение качества функционирования цифровых промышленных сетей путем разработки математического обеспечения и метода моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых ЦПС при условии старения информации, в частности телекоммуникаций для выполнения функций диспетчерского контроля и управления лифтовым оборудованием.

Для реализации этой цели должно быть разработано математическое и программное обеспечение для решения следующих проблем:

• оценки вероятностно-временных характеристик интеллектуальных датчиков и исполнительных устройств АСУ ТП;

• оценки необходимых объемов памяти ЦПС;

• оценки быстродействия и производительности технических и программных средств ЦПС с учетом старения информации.

• оценки отказоустойчивости технических и программных средств ЦПС.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

1. Разработка аналитического метода оценки времени передачи кадра со случайным параметром старения по одиночному каналу цифровой промышленной сети.

2. Разработка аналитического метода и моделей с непрерывным временем для оценки времени передачи файла по одиночному каналу цифровой промышленной сети в режимах SAW, GBN и SR со старением информации.

3. Разработка аналитического метода оценки времени передачи файла по агрегированному каналу цифровой промышленной сети с учетом старения информации.

4. Разработка метода аналитико-имитационного моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых цифровых промышленных сетей и лифтовых телекоммуникаций при передаче информационных пакетов со случайными параметрами старения.

5. Экспериментальная оценка разработанных теоретических положений, методов и инструментальных средств.

Методы исследования. Основные теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы, получены с использованием теории графовых моделей, теории потокового программирования, теории планирования параллельных вычислительных процессов, теории вероятностей, теории аналитических функций комплексного переменного, теории массового обслуживания, теории имитационного моделирования сложных систем.

Публикации. По итогам исследований опубликовано 30 работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Опубликованы статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК: "Информационные технологии", "Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика", "Промышленные АСУ и контроллеры", "Вестник Самарского аэрокосмического университета".

Опубликованы 17 материалов докладов всероссийских и международных конференций и семинаров; опубликовано 6 статей в межвузовских сборниках Рязанской государственной радиотехнической академии.

В Российском агентстве по патентам и товарным знакам зарегистрированы 4 программы для электронно-вычислительных машин.

Личное участие автора в проведении исследований. В работах, выполненных по теме диссертации, автору полностью принадлежат постановка целей и задач, разработка основных теоретических положений, методов и алгоритмов исследований цифровых промышленных сетей.

Разработка обобщенных сетей GERT и принципов стохастического управления процессом моделирования на их основе принадлежат Шибанову А.П.

Автору принадлежит разработка метода моделирования с реализацией процедур стохастического управления процессом моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых ЦПС со случайными параметрами старения информационных пакетов.

Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на 17 всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе на конференциях "Научная сессия МИФИ", 1999, 2000, 2001, 2003; всероссийских научно-технических конференциях "Новые информационные технологии", Москва, 1998, 2003; всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике", Рязань, 1998; всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", Рязань, 2000, 2001, 2004; 3-й международной научно-технической конференции "Компьютерное моделирование 2002", С-Петербург, 2002; международной школе-семинаре "БИКАМП", С-Петербург, 2003; международной школе-семинаре "Современные информационные технологии", Минск, 2004; 12-й международной научно-технической конференции " Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", Рязань, 2004.

Научная новизна. В диссертации содержится решение задачи разработки математического обеспечения и метода моделирования цифровых промышленных сетей, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования автоматизированных промышленных комплексов.

При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты.

1. Разработан аналитический метод оценки вероятностей старения, условных плотностей вероятности и функций распределения времени прохождения кадров через канал связи ЦПС при случайных параметрах старения.

2. Разработаны аналитический метод и модели с непрерывным временем для оценки времени передачи файла по одиночному каналу цифровой промышленной сети в режимах SAW, GBN и SR со старением информации.

3. Разработан аналитический метод оценки времени передачи файла по агрегированному каналу цифровой промышленной сети с учетом старения информации.

4. Разработан метод аналитико-имитационного моделирования цифровых промышленных сетей и лифтовых телекоммуникаций с использованием обобщенных GERT-сетей и эквивалентных операций со случайными параметрами старения.

Достоверность научных положений определяется: корректностью полученных математических результатов; сравнением точности результатов, полученных численными методами и на основе теории аналитических функций; сравнением полученных на практике характеристик цифровых промышленных сетей с характеристиками, полученными на основе разработанных автором методов.

Практическая значимость работы. На основе полученных автором результатов созданы инженерные методики и комбинированные системы моделирования для анализа быстродействия цифровых промышленных сетей. Наибольшее применение они нашли в области проектирования лифтовых телекоммуникаций. Гибкость и универсальность разработанных методов и инструментальных средств делает возможным их применение в следующих областях:

• в телекоммуникационных системах контроля состояния коммунального хозяйства, например, параметров электросчетчиков, счетчиков расхода воды, температуры в отопительных системах и т.п.;

• в системах контроля технического состояния газопроводов и нефтепроводов;

• в системах контроля за состоянием окружающей среды;

• в службах МЧС, например, для контроля большого числа территориально удаленных датчиков, сигнализирующих о возникновении пожаров, выбросов радиации, катастроф химических производств и т.п.;

• в системах контроля технического состояния транспортных средств;

• при разработке и эксплуатации телекоммуникационного оборудования для оборонной промышленности и т.д.

О практической значимости диссертационной работы свидетельствует награждение экспоната "Имитационная система моделирования корпоративных сетей для построения информационной образовательной среды Рязанской области" дипломом II Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 6-9 февраля 2002 г.). Отмеченная работа реализована на основе ряда научных положений диссертации автора, и послужила основой для создания системы моделирования цифровых промышленных сетей. Копия диплома приведена в Приложении 3.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в объединении ООО "Нейрон", г. Рязань, при проектировании системы диспетчерского контроля лифтов ЕСДКЛ и системы управления лифтами ЕСУЛ.

Метод и инструментальные средства аналитико-имитационного моделирования использовалась в государственном научно-исследовательском институте информационных технологий и телекоммуникаций, г. Москва, для моделирования структур Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс студентов специальности 220300 в Рязанской государственной радиотехнической академии.

На основании результатов, полученных автором, созданы, и зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам компьютерные программы: "Система имитационного моделирования телекоммуникаций", № 2003611086, 7.05.2003 г.; "Система моделирования стохастического поведения алгоритмов и программ", № 2003611087, 7.05.2003 г.; "Редактор графов", № 2003611088, 7.05.2003 г.; "Система имитационного моделирования работы группы лифтов", № 2003611250, 27.05.2003 г.

Копии актов о внедрении результатов диссертационной работы и свидетельств о регистрации программ приведены в Приложении 3.

Структура работы. Диссертация содержит 183 страниц основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического

Заключение диссертация на тему "Разработка математического обеспечения и инструментальных средств моделирования цифровых промышленных сетей"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: [49, 51 - 53, 111, 114, 119, 122- 126].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения исследований по теме диссертации созданы математическое обеспечение и инструментальные средства для моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых цифровых промышленных сетей, в частности коммуникаций для выполнения функций диспетчерского контроля и управления лифтовым оборудованием.

Разработаны математические методы, модели и комплекс программ для решения следующих проблем:

• оценки стохастического поведения алгоритмов исполнительных устройств и интеллектуальных датчиков АСУ ТП;

• оценки быстродействия модулей исполнительных устройств интеллектуальных и датчиков, взаимодействующих по стандарту AS-I;

• моделирование режимов передачи аудио- и видеоинформации и команд управления при условии старения информации;

• оценки быстродействия и производительности ЦПС в процессе управления технологическими процессами;

• оценки быстродействия и производительности ЦПС при решении задач управления предприятием.

Новые научные результаты получены для каналов ЦПС при передаче аудио-, видеоинформации и команд управления оконечным промышленным оборудованием. Разработаны аналитические методы оценки времени передачи файлов в режимах с ожиданием (стартстопный режим), с оконным управлением с возвратом на N шагов назад, с оконным управлением с селективным выборочным повтором по одиночному каналу ЦПС со старением информации.

Еще одним новым результатом является возможность моделирования агрегированных каналов с учетом старения информации.

Разработаны теоретические положения, методы и принципы построения, на основе которых реализована система аналитико-имитационного моделирования ЦПС, отличающаяся от прототипов проблемной ориентацией на решение задач моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых цифровых промышленных сетей. Для расширения функциональных возможностей в ней реализован метод стохастического управления ходом моделирования реконфигурации ЦПС в случае изменения условий и режимов производственного процесса, а также в случае возникновения отказов в системе. Метод основан на использовании обобщенных моделей GERT с непрерывным временем с операциями передачи информационных пакетов со случайными параметрами старения.

Разработан комплекс программных средств моделирования ЦПС с общим графическим интерфейсом и информационным взаимодействием между компонентами на уровне файловой системы. Программный комплекс включает в себя сетевую объектно-ориентированную аналитико-имитационную систему моделирования ЦПС, дискретно-событийную систему моделирования сегментов промышленного Ethernet, систему моделирования алгоритмов управления исполнительными устройствами и интеллектуальными датчиками на основе стандарта нижнего уровня ЦПС AS-I, дискретно-событийную систему моделирования алгоритмов согласованного управления группой лифтов на основе ЦПС.

Кроме того, разработана методика применения системы моделирования для исследования отказоустойчивых, реконфигурируемых цифровых промышленных сетей. Продемонстрированы возможности применения этой методики при моделировании: режимов реконфигурации структуры ЦПС с переключением каналов с основных на резервные; сегментов промышленного Ethernet; коммутаторов промышленного Ethernet фирмы Hirschmann; процессов маршрутизации пакетов.

Проведенная экспериментальная проверка показала корректность основных теоретических положений и методов исследований. Разработанная система моделирования ЦПС позволяет сократить сроки составления моделей, время их отладки, минимизировать затрату материальных и человеческих ресурсов. Большое значение имеет повышение функциональности средств моделирования при исследовании процессов реконфигурации ЦПС в условиях прохождения трафика с жесткими требованиями к параметрам старения информации.

Разработанные инструментальные средства многократно применялись при проектировании диспетчерских систем и систем передачи управляющей информации для лифтового оборудования; для повышения показателей качества фрагментов университетской сети RUN-Net; при проведении учебного процесса на кафедре САПР ВС в РГРТА.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в диссертации содержится решение задачи разработки математического обеспечения и метода моделирования цифровых промышленных сетей, в частности лифтовых телекоммуникаций, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования автоматизированных промышленных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математического обеспечения и инструментальных средств моделирования цифровых промышленных сетей"

На правах рукописи

Шибанов Владимир Александрович

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕТЕЙ

05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети О5ЛЗ. 18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Рязань 2004

Работа выполнена на кафедре систем автоматизированного проектирования вычислительных средств ГОУВПО Рязанская государственная радиотехническая академия

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Корячко Вячеслав Петрович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Белов Владимир Викторович, кандидат технических наук Пресняков Александр Николаевич Ведущая организация: Московский государственный технический

заседании диссертационного совета Д212.211 02 в ГОУВПО Рязанская государственная радиотехническая академия по адресу: 390005, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО РГРТА.

университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится " 23 "_декабря.

2004 г. в 12 часов на

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.211.02

Телков И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В течение длительного времени телекоммуникационные системы, обеспечивающие функционирование АСУ технологических производств и АСУ предприятий, строились по схеме: центральное вычислительное ядро, связанное радиально с оконечным оборудованием кабельными системами на основе медных проводников. В последние годы ввиду активного внедрения микропроцессорной техники в контролируемые и управляемые промышленные системы и цифровых промышленных сетей (ЦПС) произошел отказ от централизованных принципов построения АСУ. Наиболее важные особенности современных промышленных сетей:

• реализация отказоустойчивых структур с переключением линий связи на уровне портов коммуникационных устройств обусловливает необходимость децентрализации алгоритмов и высокой степени интеллектуализации датчиков и исполнительных устройств;

• частое перепрограммирование микропроцессоров и микроконтроллеров оконечного оборудования и "интеллектуальных" датчиков под изменения контролируемых и управляемых производственных процессов;

• резервирование каналов при ограниченном времени на их диагностику и переключение;

• модифицируемость производственных комплексов с переконфигурацией структуры системы из-за изменяющихся условий работы, перехода на новые производственные задания и технологии и возникновения отказов;

• использование на среднем и верхних уровнях ЦПС корпоративных сетей общего назначения (чаще всего Ethernet) и промышленных сетей;

• выполнение требований управления в реальном времени и жесткие требования к качеству передачи аудио- и видеоинформации обусловили необходимость резервирования полосы пропускания каналов связи ЦПС по запросу приложений с учетом фактора старения информационных пакетов;

• установление де-факто стандартов разработки промышленных сетей: интерфейса AS-I для управления микросхемами и микроконтроллерами датчиков и исполнительных механизмов, что обеспечивает задание исходных данных и проведение диагностики без использования дополнительных связей; сетей среднего уровня по стандартам ModBus, Interbus, CANopen, PROFIBUS, DeviceNet; промышленных сетей Ethernet.

Известно большое число исследований, затрагивающих различные вопросы проектирования микропроцессорных систем управления и средств связи АСУТП, например работы Баканова А.С., Вишневского В.М., Ляхова А.И., Брехова О.М., Корячко В.П., Бочарова П. П., Игнатущенко В. В., Захарова Г.П. и других ученых. Практическим вопросам построения образцов нового поколения АСУ на базе ЦПС посвящены работы Антипова А.Т., Кириллова В.И., Менделевича В.А., Комиссарчука СЮ. и многих других авторов.

К числу наиболее известных средств моделирования, в том числе сетевых, относятся: системы COMNET Ш, BON Designer, OPNET Modeler, пакеты Model Vision Studuim, AnyLogic, среда MATLAB совместно с пакетом Simu-link и др. Однако они не могут быть эффективно использованы для моделиро-

вания ЦПС. Это объясняется тем, что у каждой из них своя область назначения и они плохо учитывают специфику ЦПС. В частности, ни одна из этих систем не имеет средств моделирования стохастического поведения алгоритмов, необходимых для проектирования интеллектуальных датчиков и конечного оборудования, и эффективных средств моделирования процессов реконфигурации ЦПС, происходящих под воздействием различных, в том числе и случайных, факторов. Можно отметить, что новый технологический рывок в области разработки ЦПС произошел, но адекватные ему средства моделирования еще не созданы. Поэтому задача разработки методов моделирования, которые должны резко повысить функциональность проектирования современных ЦПС и обеспечить выполнение их разработки в сжатые сроки, поставленная в данной диссертационной работе, является актуальной. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования РФ в форме фанта; шифр - А 03-3.16-9.

Цель работы - сокращение сроков проектирования, уменьшение материальных затрат и повышение качества функционирования цифровых промышленных сетей путем разработки математического обеспечения и метода моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых ЦПС при условии старения информации, в частности телекоммуникаций для выполнения функций диспетчерского контроля и управления лифтовым оборудованием.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

1. Разработка аналитического метода оценки времени передачи кадра со случайным параметром старения по одиночному каналу цифровой промышленной сети.

2. Разработка аналитического метода и моделей с непрерывным временем для оценки времени передачи файла по одиночному каналу цифровой промышленной сети в режимах SAW, GBN и SR со старением информации.

3. Разработка аналитического метода оценки времени передачи файла по агрегированному каналу цифровой промышленной сети с учетом старения информации.

4. Разработка метода аналитико-имитационного моделирования отказоустойчивых, реконфигурируемых цифровых промышленных сетей и лифтовых телекоммуникаций при передаче информационных пакетов со случайными параметрами старения.

5. Экспериментальная оценка разработанных теоретических положений, методов и инструментальных средств.

Методы исследования. Основные задачи решены на основе: теории графовых моделей, теории планирования параллельных вычислительных процессов, теории вероятностей, теории аналитических функций комплексного переменного, теории имитационного моделирования сложных систем.

Публикации. По итогам исследований опубликовано 30 работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на 17 всероссийских и международных конференциях и семинарах,

в том числе на конференциях "Научная сессия МИФИ", 1999, 2000, 2001, 2003; всероссийских научно-технических конференциях "Новые информационные технологии", Москва, 1998, 2003; всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике", Рязань, 1998; всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании", Рязань, 2000, 2001, 2004; 3-й международной научно-технической конференции "Компьютерное моделирование 2002", С-Петербург, 2002; международной школе-семинаре "БИКАМП", С-Петербург, 2003; международной школе-семинаре "Современные информационные технологии", Минск, 2004; 12-й международной научно-технической конференции "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", Рязань, 2004.

Научная новизна. В диссертации содержится решение задачи разработки математического обеспечения и метода моделирования цифровых промышленных сетей, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования автоматизированных промышленных комплексов.

При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты.

1. Разработан аналитический метод оценки вероятностей старения, условных плотностей вероятности и функций распределения времени прохождения кадров через канал связи ЦПС при случайных параметрах старения.

2. Разработаны аналитический метод и модели с непрерывным временем для оценки времени передачи файла по одиночному каналу цифровой промышленной сети в режимах SAW, GBN и SR со старением информации.

3. Разработан аналитический метод оценки времени передачи файла по агрегированному каналу цифровой промышленной сети с учетом старения информации.

4. Разработан метод аналитико-имитационного моделирования цифровых промышленных сетей и лифтовых телекоммуникаций с использованием обобщенных GERT-сетей и эквивалентных операций со случайными параметрами старения.

Достоверность научных положений определяется: корректностью полученных математических результатов; сравнением точности результатов, полученных численными методами и на основе теории аналитических функций; сравнением положений и выводов диссертации с известными результатами; сравнением полученных на практике характеристик цифровых промышленных сетей с характеристиками, полученными на основе разработанных методов.

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов созданы инженерные методики и системы моделирования ЦПС. Наибольшее применение они нашли в области проектирования лифтовых телекоммуникаций. Гибкость и универсальность разработанных методов и инструментальных средств делает возможным их применение в системах контроля: состояния технических систем коммунального хозяйства; технического состояния газо-

проводов и нефтепроводов; состояния окружающей среды; технического состояния транспортных средств и т.д.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены: в ООО "Нейрон", г. Рязань, при проектировании системы диспетчерского контроля лифтов ЕСДКЛ и системы управления лифтами ЕСУЛ; в ГНИИ ИТТ, г. Москва, для повышения производительности Федеральной университетской сети России RUNNet; в учебный процесс студентов специальности 220300 в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Структура работы. Диссертация содержит 183 страницы основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований и 3 приложений на 48 страницах. В диссертацию включено 82 рисунка и 42 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, представлены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ состояния данной научно-технической области. Рассмотрены результаты, достигнутые другими авторами, даны термины и определения, намечены направления исследований, сформулированы цель и задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе рассматривается метод расчета времени передачи кадра по каналу ЦПС со старением информации и случайными параметрами старения. Проходящие через канал кадры могут быть разделены между собой по степени старения. Простейшим способом такого разделения является введение нескольких контрольных отметок времени, каждая из которых связана с кадром определенного типа. При этом выполняется профилирование трафика по типу передаваемой информации и степени важности информационных пакетов для целей управления. Бели задана вероятность появления кадра определенного типа, то можно сформулировать задачу нахождения условного распределения времени передачи кадра со старением на основе дискретного распределения параметра старения.

Более сложной стратегией является управление с анализом вероятностей попадания кадров определенного типа в заданные интервалы. Кадры, попавшие в разные интервалы, обрабатываются по разным алгоритмам. Эта стратегия является более гибкой, чем принятие решения на основе альтернативы "кадр устарел - кадр не устарел". Фактически мы переходим к. случайным параметрам старения с непрерывным временем.

В зависимости от / — времени передачи кадра через сеть можно выделить следующие события: а) t<a;6) Оа;в) a<t<fi;r) (t<a)v(t >fî), где Р > а - пороговые значения. Пусть временные пороги аир являются случайными величинам, G(i) И g(t) - функция и плотность распределения времени передачи кадра, - плотность распределения параметра а грани-

цы интервала, / (y,z) - взаимная плотность обоих параметров а и /7. Для плотности /(у) выполняется соотношение / (.у)|у<о=0; а для плотности

f (y,z) выполняются соотношения / {y,z)\y<a = 0, / (>>,г)|г<у=0. Найдены вероятности попадания времени передачи файла в интервалы:

ее ее

1)н*<у) = ¡g{y)f(y)4y.z)h*>y)= \ь~0шшу>

О О

<п оо

J)Hy<t<z)= J ¡(G{z)-G(y))f{y,z)dzdy ,

0 О

«о Ф

4)P((t<y)v(t>z))= j j(l-G(z)+G(y))f(y,z)dzdy.

о о

Для условных плотностей вероятности времени передачи кадра получены выражения:

i о

3)Л<г<,(')= J] {g(t)l\G{z)-G(y)}}f(y,z)dzdy,

о >

4) = ]] Ш/[l-G(Z)+G (у)]}7(у, z)dzdy +

1 у

t i

+ J\{gi!)lb-G{')+G{y)]}f{y,z)dzdy.

0 у

Получены условные функции распределения времени передачи кадра при условии попадания ее значения в различные интервалы:

1) t<y. F,<y(t)= )]\g{x)lG(y)\fb)dydx,

С г

2) t>y. Fl>y(t)= )){g(x)l[\-G(y)\}f(y)Jy<b,

о о

3) y<t<z: Fy<l<J (/)= J J}{g(*)/ [G{z)-G(y)\}~f(y,z) dzdydx,

0 0 x

4) {t<y)v(t>z): 7(и.г)dzdydx +

1 X X / \

+ f f f-ff' , ч f(y,z) dzdydx.

а о j 1-G(z)+G(y) '

В третьей главе рассматриваются методы оценки быстродействия каналов связи ЦПС со старением информации в режимах SAW, GBN и SR. GERT-модель передачи по одиночному каналу файла, состоящего из к кадров, приведена на рис. 1.

Структура модели одинаковая для всех режимов передачи, различия заключаются в значениях W-функций, характеризующих случайное время выполнения каждой дуги. Число кадров в файле задается дискретным распределением с вероятностями ql.....дп. Суммарное время, характеризующее распространение сигнала от передатчика к приемнику, передачу кадра от передатчика к приемнику, распространение сигнала от приемника к передатчику и передачу отрицательной или положительной квитанции через канал связи, распределено экспоненциально с параметром X; время передачи кадра от передатчика к приемнику распределено экспоненциально с параметром вероятность успешной передачи кадра; а- параметр старения. В режимах GBN и SR размер плавающего окна больше произведения двойного времени распространения сигнала от передатчика к приемнику на скорость передачи.

Получены выражения для плотности распределения вероятностей времени передачи (<)= ^Г дк У !—е~рЛ', функции распределения

(М!

—~—л~ (p^ t)t~UJ > а также вероятности став k-l j

рения файла Pcsaw^)- J]?* е'рХа ^Г -(plo)*4"-' в режиме SAW.

Плотность вероятности и функция распределения времени передачи файла в режиме SAW при условии, что файл не устарел, соответственно равны

fcSAw{t)- -п-™

^'-''-Ijrhp^-'

1-У Чк е-^У , 1 ч (рХа)"-^

ения для

ОВЫ *«»<?)=Е**^

Получены выражения для плотности времени передачи файла в режиме

)=0

; функции

распределения

+Vс { л л-'1

к к

; вероятности старения файла П-а1

>0 [С ыо Н М >

; условных плотности и функции

¿й Ь п-(раУ+>-'

распределения времени передачи для не устаревших файлов:

V/, ? Р

г (Л- *-' 1 '' АоюЧ)- . , 4

»-I

' " ркмк

к-1

*-1

■ л

у.о у=о

Л

Л

Л

где 6у, у - коэффициенты, зависящие от р,Х,ц.

Получены аналогичные выражения для режима 8Я. Функции зависимостей вероятности старения от времени старения для режима вВИ при п = 1,6, дк =!/«,/>= 0,95, Я = I, = 2 приведены на рис. 2.

Разработаны методы оценки времени передачи файла по агрегированному каналу ЦПС с учетом старения информации. По каждому из I физических каналов часть файла может передаваться в одном из режимов: SAW, GBN, SR. Канал i выбирается с вероятностью rt. Получено выражение для функции распределения времени передачи файла по агрегированному каналу:

Функция распределения времени передачи файла при условии, что файл не устарел,

Графики зависимости вероятности старения файла при передаче в режиме SAW по агрегированному каналу от времени старения файла при

/ = 1,4,^=1// показаны на рис. 3.

Графики условной функции распределения вероятностей времени передачи файла в режиме SAW по агрегированному каналу показаны на рис. 4.

Рис.4

Значения времени старения и числа физических каналов для графиков, изображенных на рис. 4, приведены в таблице.

График 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Время старения 3 3 3 6 6 6 9 9 9

Число каналов 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Полученные характеристики времени передачи файлов с учетом старения используются для оперативной оценки показателей качества каналов ЦПС в критически важных режимах управления промышленными объектами, для моделирования процессов диагностики каналов ЦПС и принятия решений о

необходимости перехода на моделирование процессов изменения структуры модели в соответствии с производимой реконфигурацией ЦПС.

В четвертой главе рассматривается метод аналитико-имитационного моделирования ЦПС со случайными параметрами старения информационных пакетов. Структура системы моделирования представлена на рис. 5.

Рис.5

При реализации имитационных блоков и для управления процессом моделирования используются обобщенные модели GERT с операциями со случайными параметрами старения. Метод основан на использовании сетевой структуры моделей, объектно-ориентированном подходе с использованием инкапсуляции и иерархии, сочетании интеррогативного подхода к разработке систем планирования, основанного на ожидании выполнения условий, и императивного подхода, основанного на ожидании истечения заранее известных периодов времени.

Реализованы стохастические механизмы управления моделированием ЦПС с использованием операций со случайными параметрами старения. При моделировании работы АСУ на основе ЦПС весьма важно иметь механизмы, обеспечивающие изменение конфигурации системы под воздействием случайных факторов. Каждая такая ситуация должна разрешаться посредством некоторого алгоритма ее обработки, включающего в себя обязательные действия:

1) обнаружение некорректной работы элемента, подсистемы или устройства,

2) выявление основных признаков отказа, 3) выбор алгоритма реагирования, 4) реализацию алгоритма разрешения данной кризисной ситуации. Каждая из этих компонент составляется из множества последовательных операций, имеющих случайное время выполнения.

При моделировании имитируется случайная последовательность возникновения нештатных кризисных ситуаций. Из них выделяется некоторое подмножество ситуаций, каждая из которых инициирует включение в работу обобщенной GERT-модели с непрерывным временем. Каждый сток модели

характеризуется вероятностью выполнения и связывается с реализацией тех или иных воздействий на основную управляемую модель (включение резервных мощностей ЦПС, реконфигурация ее структуры и т.д.). Обобщенная GERT-модель с непрерывным временем содержит в своем составе эквивалентные операции, характеризующие действия по передаче пакетов со случайными параметрами старения, передаваемыми по одиночному или агрегированному каналу ЦПС в режимах SAW, GBN и SR. Любая из перечисленных операций может использоваться в элементарной вспомогательной модели для стохастического управления изменением состояния основной модели. Метод моделирования ЦПС с внешним стохастическим управлением со случайными параметрами старения проиллюстрирован рис. 6.

Рис.6

Класс модельных объектов представляет собой некоторую абстракцию объекта. Класс задает совокупность атрибутов, которые характеризуют объект, его начальное и текущее состояние, режимы функционирования. Класс модельных объектов задает совокупность модельных событий, описывающих поведение модельного объекта, и способы обработки данных событий. Классы, находящиеся на более низком уровне иерархии, наследуют свойства классов, находящихся на более высоких уровнях иерархии. На самом высоком уровне иерархии находятся абстрактные классы. Абстрактные классы описывают наиболее общие свойства модельных объектов. Они служат основой для разработки классов реальных объектов. К абстрактным классам относятся: "Абстрактный генератор транзакций", "Абстрактный терминатор транзакций", "Абстрактная очередь" и "Абстрактная задержка". Абстрактные классы являются родителями для большинства реальных классов. Для каждого из элементов списка классов определены следующие процедуры: обработка событий, соответствующих объекту данного класса; вход заявки в объект данного клас-

са; включение (выключение) объекта; определение занятости (не занятости) объекта данного класса; удаление транзакции из объекта вследствие ее старения; выдача значения атрибута; контроль изменений значений атрибутов. Процедуры для классов-потомков соответствующим образом взаимодействуют с аналогичными процедурами классов-предков.

В модели присутствуют объекты двух типов - транзакции и активности. Активности соответствуют объектам, образующим "костяк" системы, - различным коммуникационным устройствам и каналам связи. Транзакции соответствуют информационным пакетам, передающимся по сети, и управляющим воздействиям. Таким образом, разработанную систему моделирования можно классифицировать как систему класса AT.

Реализован механизм динамического включения и выключения имитационных объектов. При поступлении очередной заявки на вход блокировки работа объекта либо приостанавливается, либо возобновляется. Как правило, все заявки, приходящие на заблокированные объекты, теряются. Моменты включения и выключения входов блокировки могут задаваться с использованием выборочных случайных величин, полученных на основе механизма стохастического управления с применением обобщенных GERT-сетей со случайными параметрами старения. Реализованы процедуры формальной проверки корректности аналитико-имитационных моделей.

Метод реализован в виде 4 программ, зарегистрированных в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

В пятой главе рассматривается применение на практике основных теоретических положений и выводов диссертационной работы. Доказывается корректность результатов проведенных исследований. Описываются методики применения моделей и программных комплексов для исследования ЦПС.

Рис.7

Маршрут 4

Рис.8

Главное внимание уделяется исследованию режимов передачи информации в реальном времени с учетом ее старения. Приводятся модели ЦПС на уровне сегментов с общим доступом, работающих в полудуплексном режиме; полнодуплексных каналов связи ЦПС; работы коммутаторов; режимов работы с резервированием линий связи; процессов маршрутизации ЦПС.

На рис. 7-9 приведены: схема маршрутизации ЦПС; соответствующая экранная форма имитационной модели; образцы выходных диаграмм.

С применением инструментальных средств, разработанных в процессе диссертационной работы, повышается функциональность моделирования, примерно в два раза сокращаются сроки составления и отладки моделей по сравнению с известными аналогами, например с GPSS World. Это объясняется: наличием визуализированного интерфейса с пользователем; применением автоматизированных процедур контроля корректности моделей; использованием визуального представления промежуточных и выходных статистических данных; применением моделей передачи информационных пакетов со случайными параметрами старения. Использование на практике теоретических методов, моделей и инструментальных средств, разработанных в диссертации, сокращает сроки разработки на этапах эскизного и технического проектирования лифтовых телекоммуникаций на 10 -15 %.

25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 Э50 375 400 425 450 475 500 525 550

Рис.9

В заключении подведены итоги проведенной работы и сформулированы основные научные и практические результаты. В диссертации решена задача разработки математического обеспечения и аналитико-имитационного метода моделирования цифровых промышленных сетей, в частности лифтовых телекоммуникаций, имеющая существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования автоматизированных промышленных комплексов.

Приложения содержат описание имитационных блоков системы моделирования и программного обеспечения для моделирования алгоритмов согласованной работы группы лифтов. Прилагаются копии актов о внедрении результатов работы, диплома и свидетельств о регистрации программ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан аналитический метод оценки вероятностей старения, условных плотностей вероятности и функций распределения времени прохождения кадров через канал связи ЦПС аудио-, видеоинформации и команд управления при случайных параметрах старения.

2. Разработаны аналитический метод и модели с непрерывным временем для оценки времени передачи файла в режимах с ожиданием (стартстоп-ный режим), с оконным управлением с возвратом на N шагов назад, с оконным управлением с выборочным повтором по одиночному каналу ЦПС со старением информации.

3. Разработан аналитический метод оценки времени передачи файла по агрегированному каналу цифровой промышленной сети с учетом старения информации.

4. Разработан метод аналитико-имитационного моделирования отказоустойчивых ЦПС с реализацией стохастического управления процессом моделирования в зависимости от изменения условий и режимов производственного процесса, а также возникновения отказов в системе. Метод основан на использовании обобщенных моделей GERT с непрерывным временем с операциями, характеризующими передачу информационных пакетов со случайными параметрами старения.

5. Создан комплекс программных средств моделирования ЦПС на основе процессно-ориентированного и дискретно-событийных подходов с общим графическим интерфейсом и информационным взаимодействием между компонентами на уровне файловой системы. Разработана методика применения комплекса для исследования отказоустойчивых, реконфигурируемых ЦПС. Продемонстрированы возможности ее применения при моделировании: режимов реконфигурации структуры ЦПС с переключением каналов с основных на резервные; сегментов промышленного Ethernet; коммутаторов промышленного Ethernet фирмы Hirschmann; процессов маршрутизации пакетов в ЦПС. Проведены экспериментальная проверка, опытная эксплуатация и внедрение результатов работы.

ВАЖНЕЙШИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шибанов В .А. Редактор графов для анализа и моделирования систем // Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике". Рязань, 1998. С. 13 - 15.

2. Корячко В.П., Шибанов А.П., Шибанов ВА. Численный метод нахождения закона распределения выходных величин GERT-сети // Информационные технологии. 2001. №7. С. 16 - 21.

3. Корячко В.П., Курдюмов В.В., Морев С.В., Шибанов А.П, Шибанов В.А Моделирование лифтовых телекоммуникаций // Известия Белорусской инженерной академии. 2003. № 1/2. Минск, Респ. Беларусь. С. 274 - 280.

4. Шибанов А.П., Шибанов ВА, Курдюмов В.В., Морев С.В. Система моделирования лифтовых телекоммуникаций // Приборы и системы. Управление, контроль диагностика. 2003. № 7. С. 11 -16.

5. Шибанов А.П., Шибанов ВА, Курдюмов В.В., Морев С.В., Наянов В.В. Программное обеспечение моделирования работы группы лифтов // Промышленные АСУ и контроллеры. 2003. № 8. С. 42 - 44.

6. Автоматизированный комплекс обработки телеметрической информации / Кузин ВА, Кравчук Н.В., Шибанов А.П. и др. // Вестник Самарского аэрокосмического университета. 2003. № 1. С. 146 -153.

7. Шибанов ВА, Шибанов А.П. Модель телекоммуникационного канала со старением кадров // Новые информационные технологии: Сборник трудов VI всероссийской научно-технической конференции. Москва. 2003, Т.1. С.181-185.

8. Шибанов В. А. Модель канала связи со старением кадров // VIII все-росс. науч.-технич. конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании ". Рязань. 2003. С. 84 - 85.

9. Шибанов ВА. Методы расчета старения пакетов в телекоммуникациях. // VIII всеросс. науч.-технич. конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании ". Рязань. 2003. С. 86 - 87.

10.Шибанов ВА Нахождение вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных систем со старением заявок // Межвуз. сб. науч. трудов "Новые информационные технологии". Рязань. 2003. С. 128 -135.

11.Корячко В.П., Шибанов ВА, Курдюмов В.В., Шибанов А.П Модель агрегированного канала связи со старением информации // Известия Белорусской инженерной академии. 2004. № 1/2. Минск, Респ. Беларусь. С. 179-182.

12. Шибанов В.А. Модели каналов связи со старением информации // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций: Материалы 12-й международной науч.-техн. конф. Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2004. С. 111-113.

13. Шибанов В.А. Модели каналов связи со старением информации // Межвуз. сб. науч. трудов "Информационные технологии в проектировании". Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2004 С. 91-96.

14. Шибанов ВА Моделирование лифтовых телекоммуникаций // IX всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании". Рязань. 2004. С. 82-83.

15. Шибанов В А Нахождение вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных систем со старением информации // Межвуз. сб. науч. трудов "Информационные технологии в проектировании". Рязань: Рязанская государственная радиотехническая академия, 2004. С. 86-90.

ШИБАНОВ Владимир Александрович

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕТЕЙ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 09.11.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ГОУВПО Рязанская государственная радиотехническая академия. 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1, Редакционно-издательский центр РГРТА

»22 75 t

141