автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения специализированной САПР устройств сжатия изображений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишуровский, Михаил Наумович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОДСИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ САПР-УСИ.
1.1 Обзор современных методов сжатия изображений.
1.2 Описание особенностей зрительной системы человека.
1.3 Описание функциональной модели оценки относительного качества изображения.
1.4 Селективная фильтрация изображений с использованием вейвлет преобразований.
1 . 5 контроль искажений в методах сжатия изображений.
1.6 Выводы, постановка задачи.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ САПР-УСИ.
2.1 Разработка модели КЧХ зрительной системы человека в пространстве вейвлет - коэффициентов для системы цветопредставления YCbCr.
2.1.1 Особенности проведения измерений КЧХ в пространстве вейвлет - коэффициентов.
2.1.2 Условия проведения эксперимента.
2.1.3 Результаты измерений.
2.2 Определение интенсивности сигнала в пространстве вейвлет коэффициентов.
2.3 Разработка математической модели визуального маскирования шумоподобных сигналов в пространстве вейвлет - коэффициентов.
2.3.1 Измерение чувствительности ЗС человека в условиях присутствия маскирующего сигнала.
2.3.2 Разработка модели дискретного описания зрительного восприятия сигналов в условиях присутствия маскирующего сигнала.
2.4 р a3 работка метода численой оценки относительного качества изображений.
2.5 применение метода численной оценки относительного качества изображений в устройствах сжатия изображений.
2.5.1 Разработка модели квантования вейвлет - коэффициентов изображения, основанной на КЧХ ЗС человека.
2.5.2 Использование численной оценки искажений в методах сжатия, основанных на решении R (D) задачи.
2.6 Разработка метода расчета параметров модели кчх зрительной системы человека для систем цветопредставления, линейно связанных с YCBCR в пространстве вейвлет - коэффициентов.
2.7 Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПОНЕНТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ САПР-УСИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОВИЗУАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
3.1 Требования, предъявляемые к создаваемому программному обеспечению.
3.2 Разработка сценария проведения психовизуального эксперимента.
3.3 Разработка структуры программного обеспечения.
3.4 Программная реализация процедуры адаптивной оценки порога по методу QUEST.
3.4.1 Краткое описание метода QUEST.
3.4.2 Программная реализация метода QUEST.
3.4.3 Разработка метода получения реакции пользователя в унифицированном виде.
3.5 Расширение функциональности разработанного программного обеспечения.
3.6 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
САПР-УСИ.
4.1 Анализ согласованности численных оценок относительного качества экспертным оценкам качества сжатых изображений.
4.2 Исследование качественных характеристик программной системы сжатия изображений f использующей разработанный метод оценки относительного качества изображений.
4 . 3 выводы.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мишуровский, Михаил Наумович
Прогресс в области разработки, технологии и производства полупроводниковых приборов привел к значительному расширению сферы применения вычислительной техники. Увеличение производительности вычислительных средств при одновременном снижении их себестоимости являются основными причинами массового использования устройств обработки видеоинформации, номенклатура которых включает в себя различные изделия от встроенных камер с ограниченными возможностями до профессиональных систем видеообработки, предоставляющих широкие возможности по преобразованию данных при высоком визуальном качестве.
Использование специализированных систем автоматизации проектирования устройств сжатия изображений является одним из способов повышения эффективности процесса разработки, а также качества проектных решений. Подобная система включает в себя программно - аппаратные средства, предназначенные для выполнения задач анализа, синтеза, оценки параметров, оптимизации характеристик разрабатываемых устройств. Одним из важнейших параметров, характеризующих устройство сжатия изображений, является качество сжатых изображений, формируемых этим устройством. Метрологические характеристики системы автоматизированного проектирования устройств сжатия изображений определяются, в частности, точностью оценки относительного качества сжатых изображений, которая должна быть согласована с особенностями зрительной системы человека.
Система автоматизированного проектирования устройств сжатия изображений (САПР-УСИ) (рис. 1) включает в себя среду проектирования устройств сжатия изображений, модели процессов преобразования данных, используемых при сжатии изображений, подсистему оценки относительного качества изображений, а также интерфейсные модули. ж
УСТРОЙСТВО СЖАТИЯ I
ОРИГИНАЛ устройство
СЖАТИЯ 2
УСТРОЙСТВО СЖАТИЯ N I
СЖАТОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ
Рис. 1. Функциональная схема специализированной САПР-УСИ.
Модели описывают следующие процессы преобразования данных на этапе сжатия изображений: кодирование цветовой информации, декорреляция данных, огрубление коэффициентов преобразования, оценка и/или контроль потерь, статистическое кодирование.
К настоящему моменту разработаны достаточно эффективные методы кодирования цветовой информации, декорреляции данных на основе вейвлет - преобразований, статистического кодирования - [1] •
Несмотря на важность визуальной информации для человека [2], существующие методы оценки относительного качества изображений недостаточно согласованы зрительному восприятию человека. Отсутствие адекватной модели зрительной системы человека [3] , адаптированной для эффективного использования в устройствах сжатия изображений, приводит к применению упрощенных моделей, следствием чего является ухудшение визуального качества сжатых изображений[4]. Специализированная САПР устройств сжатия изображений позволяет преодолеть эти проблемы. Таким образом, её разработка является актуальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Целью диссертационной работы является разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения для специализированной системы автоматизированного проектирования устройств сжатия изображений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
1. Разработать структуру и функциональную схему специализированной САПР-УСИ.
2. Исследовать существующие математические модели зрительной системы человека с целью выявления основных этапов зрительного восприятия изображений.
3. Разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение подсистемы оценки относительного качества изображений.
4. Разработать метод скалярного квантования вейвлет - коэффициентов, учитывающий особенности зрительной системы человека .
5. Разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для расчета параметров модели в системе цве-топредставления, линейно связанной с YCbCr.
6. Разработать программные средства, обеспечивающие возможность проведения исследования зрительной системы человека .
7. Провести анализ адекватности разработанной модели зрительному восприятию искажений человеком.
8. Провести практическую апробацию разработанной модели в составе системы сжатия неподвижных изображений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. Разработана структура специализированной САПР-УСИ, состоящая из среды проектирования, моделей процессов преобразования данных, подсистемы оценки относительного качества изображений, интерфейсных модулей.
2. Разработано математическое обеспечение специализированной САПР-УСИ, включающее в себя:
Метод численной аддитивной оценки относительного качества сжатых изображений в пространстве коэффициентов двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2), разделяемого по строкам и столбцам вейвлет-преобразования Коэна - Добеши - Фово, основанный на системе цветопредставления YCbCr, учитывающий контрастно-частотную характеристику зрительной системы человека, эффекты визуального маскирования сигналов;
Метод скалярного квантования коэффициентов двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2), разделяемого по строкам и столбцам вейвлет-преобразования Коэна - Добеши - Фово, обеспечивающий пороговый уровень зрительного восприятия искажений наблюдателем при заданных условиях наблюдения, являющийся моделью процесса огрубления коэффициентов изображений, входящий в специализированную САПР-УСИ;
Метод расчета параметров контрастно-частотной характеристики зрительной системы человека для систем цветопредставления, линейно связанных с YCbCr, являющийся частью среды проектирования специализированной САПР-УСИ;
Математическая модель контрастно-частотной характеристики зрительной системы человека в системе цветопредставления YCbCr для двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2) , разделяемого по строкам и столбцам вейвлет - преобразования Коэна - Добеши - Фово.
Математическая модель визуального маскирования шумоподоб-ных сигналов, представленных своим вейвлет-спектром, учитывающая подобие тестового сигнала и сигнала-маски.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты работы используются в составе специализированной САПР-УСИ, разрабатываемой ООО «Юник Ай Сиз». Специализированная САПР-УСИ применена при создании цифровой пользовательской видеокамеры, включающей в себя разработанный в диссертационной работе метод внесения потерь, обеспечивающий пороговый уровень восприятия искажений.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
На основе полученных в работе результатов разработана цифровая видеокамера, которая является прототипом однокристального конечного устройства. Работа выполнена в рамках плана работ ООО «Юник Ай Сиз» на 2004г. Разработанная специализированная САПР-УСИ внедрена в учебный процесс кафедры ПКИМС, в ФГУП «НИИФП им. Ф.В. Лукина», в компании ООО «Юник Ай Сиз». Акты внедрения приведены в приложении.
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ К ЗАЩИТЕ:
1. Структура специализированной САПР-УСИ, состоящая из среды проектирования, моделей процессов преобразования данных, подсистемы оценки относительного качества изображений, интерфейсных модулей.
2. Математическое обеспечение специализированной САПР-УСИ, включающее:
- Метод численной аддитивной оценки относительного качества сжатых изображений, отличающийся тем, что основан на системе цветопредставления YCbCr, двумерном, дискретном, целочисленном, биортогональном (2, 2), разделяемом по строкам и столбцам вейвлет - преобразовании Коэна - Добеши -Фово, учитывает контрастно-частотную характеристику зрительной системы человека и эффекты визуального маскирования сигналов;
- Метод скалярного квантования коэффициентов двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2), разделяемого по строкам и столбцам вейвлет-преобразования Коэна - Добеши - Фово, отличающийся тем, что обеспечивает пороговый уровень зрительного восприятия искажений при заданных условиях наблюдения;
- Метод расчета параметров контрастно-частотной характеристики зрительной системы человека для систем цветопредставления, линейно связанных с YCbCr;
- Математическая модель контрастно-частотной характеристики зрительной системы человека в системе цветопредставления YCbCr для двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2) , разделяемого по строкам и столбцам вейвлет - преобразования Коэна - Добеши - Фово;
- Математическая модель визуального маскирования шумоподоб-ных сигналов, представленных своим вейвлет-спектром, особенностью которой является учет степени подобия тестового сигнала сигналу - маске и локальной интенсивности сигналов .
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
7 международная конференция «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии»: СПБ.
2 0 0 4 г;
6 Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение»: М. 2004г;
11 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и инфор-матика-2004»: М. 2004;
10 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика- 2003»: М. 2003г;
5 международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение»: М. 2003г;
3 международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений»: СПБ. 2003г;
4 Международная конференция и выставка «Цифровая обработка сигналов и ее применение»: М. 2002г;
XLV научная конференция МФТИ: М. 2002г;
9 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информати-ка-2002»: М. 2002г;
Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-98»: М. 1998г.
ПУБЛИКАЦИИ:
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах [71-82].
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержащего акты внедрения результатов работы, списка использованных источников из 82 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения специализированной САПР устройств сжатия изображений"
4.3 ВЫВОДЫ.
1. Проведенный анализ адекватности разработанного метода зрительному восприятию искажений человеком с использованием средств специализированной САПР-УСИ выявил высокую степень его согласованности со зрительной системой человека. Разработанный метод существенно превосходит ныне используемые.
2. Проведена практическая апробация метода в составе системы сжатия неподвижных изображений, реализованной с использованием разработанной специализированной САПР-УСИ, выявившая значительное - до 30% - увеличение степени сжатия изображений при том же относительном визуальном качестве .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы все поставленные задачи полностью выполнены, при этом подробно рассмотрены вопросы автоматизации проектирования устройств сжатия изображений, моделирования зрительного восприятия изображений человеком, разработаны приближенные модели, описывающие основные этапы зрительного анализа. Проведена верификация разработанной подсистемы оценки относительного качества сжатых изображений специализированной САПР-УСИ с целью определения ее согласованности зрительному восприятию человека. Основные выводы:
1. Разработана структура специализированной системы автоматизированного проектирования устройств сжатия изображений, состоящая из среды проектирования, моделей процессов преобразования данных, подсистемы оценки относительного качества изображений, интерфейсных модулей.
2. Разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение специализированной САПР-УСИ, включающее:
- Метод численной аддитивной оценки относительного качества сжатых изображений в пространстве коэффициентов двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2), разделяемого по строкам и столбцам вейвлет-преобразования Коэна - Добеши - Фово, основанный на системе цветопред-ставления YCbCr, учитывающий контрастно-частотную характеристику зрительной системы человека, эффекты визуального маскирования сигналов, используемый в подсистеме оценки относительного качества изображений специализированной САПР-УСИ;
- Метод скалярного квантования коэффициентов двумерного, дискретного, целочисленного, биортогонального (2, 2),
разделяемого по строкам и столбцам вейвлет - преобразования Коэна - Добеши - Фово, обеспечивающий пороговый уровень зрительного восприятия искажений наблюдателем при заданных условиях наблюдения, являющийся моделью процесса огрубления коэффициентов преобразования изображений, входящий в специализированную САПР-УСИ;
Метод расчета параметров контрастно-частотной характеристики зрительной системы человека для систем цветопредставления, линейно связанных с YCbCr, являющийся частью среды проектирования специализированной САПР-УСИ. Проведенный анализ адекватности разработанного метода зрительному восприятию искажений человеком с использованием средств специализированной САПР-УСИ выявил высокую степень его согласованности со зрительной системой человека. Разработанный метод существенно превосходит ныне используемые.
Проведена практическая апробация метода в составе системы сжатия неподвижных изображений, реализованной с использованием разработанной специализированной САПР-УСИ, выявившая значительное - до 30% - увеличение степени сжатия изображений при том же относительном визуальном качестве.