автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка математических моделей для задач виброиспытаний сложных технических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шолом, Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. Исследование предметной области и проблем математического моделирования в задачах виброиспытаний сложных технических систем.
1.1. Цели и задачи моделирования при создании сложных технических систем.
1.2. Анализ видов и задач моделирования при наземных испытаниях сложных технических систем
1.3. Анализ основных принципов математического моделирования при проведении наземных испытаний сложных технических систем.
1.3.1. Математические модели.
1.3.2. Основные принципы построения математических моделей.
1.3.3. Модификация математических моделей.
1.3.4. Испытания на основе математического моделирования сложных технических систем.
1.3.5. Комбинированные и другие виды моделей.
1.4. Анализ видов и методов испытаний изделий на воздействие параметров динамического механического нагружения.
1.4.1. Анализ системы наземной отработки стойкости изделий к параметрам динамического механического нагружения.
1.4.2. Цели и задачи испытаний изделий на воздействие динамических механических нагрузок.
1.4.3. Анализ видов и методов виброиспытаний изделий.
1.5. Основные научно-технические проблемы математического моделирования в задачах виброиспытаний сложных технических систем.
1.5.1. Анализ проблемы машинного моделирования случайных вибропроцессов с целью исследования точностных характеристик вибрационных воздействий на объекты виброиспытаний.
1.5.2. Анализ проблемы численного моделирования линейных одномерных и многомерных динамических систем для получения оценок статистических характеристик случайных вибропроцессов при воздействии широкополосных и узкополосных помех.
1.5.3. Анализ проблемы экспериментального подтверждения соответствия установленным требованиям показателей качества статистических характеристик воспроизводимой вибростендами случайной вибрации.
1.5.4. Постановка задач диссертации.
Выводы.
Глава 2. Математическое моделирование случайных вибропроцессов, ориентированное на получение точностных характеристик вибрационных воздействий на объекты виброиспытаний.
2.1. Разработка и исследование адаптированной к виброиспытаниям сложных технических систем обобщенной модели процесса формирования погрешностей
2.2. Математические модели для определения показателей точности оценок статистических характеристик случайных вибрационных процессов.
2.3. Разработка стратегии повышения точности спектрального оценивания и формирование комплекса статистических критериев качества спектральных оценок случайного вибрационного процесса.
2.3.1. Исследование проблем спектрального анализа.
2.3.2. Формирование комплекса статистических критериев качества спектральных оценок случайного вибрационного процесса.
2.4. Математические модели для определения показателей точности взаимного спектрального анализа случайных вибропроцессов.
2.4.1. Исследование характеристик стохастической взаимосвязи двух случайных вибропроцессов.
2.4.2. Математические модели для расчета статистических критериев качества оценок характеристик взаимного спектрального анализа.
2.5. Математическое моделирование линейных динамических систем для расчета показателей точности частотных характеристик.
2.5.1. Исследование частотных характеристик линейных динамических систем.
2.5.2. Математические модели для расчета статистических критериев качества оценок частотных характеристик линейных динамических систем
Выводы.
Глава 3. Численное моделирование линейных одномерных и многомерных динамических систем, ориентированное на исследование оценок статистических характеристик случайных вибропроцессов при воздействии широкополосных и узкополосных помех.
3.1. Численное моделирование линейных одномерных динамических систем при воздействии широкополосных и узкополосных помех.
3.1.1. Численное моделирование линейной одномерной динамической системы при воздействии на ее входе гармонического сигнала на фоне широкополосной помехи.
3.1.2. Численное моделирование линейной одномерной динамической системы при воздействии на ее входе гармонического сигнала на фоне узкополосной помехи.
3.2. Численное моделирование линейных многомерных динамических систем и исследование статистических характеристик многомерных стационарных случайных процессов.
3.2.1. Разработка алгоритма расчета статистических характеристик многомерных стационарных случайных процессов в линейных системах со многими входами и одним выходом.
3.2.2. Численное моделирование многомерных стационарных случайных процессов в линейной динамической системе с многими входами и одним выходом
Выводы.
Глава 4. Экспериментальное исследование и практическая реализация в промышленности результатов математического и численного моделирования при проведении сертификационных испытаний вибростендов
4.1. Цели и задачи сертификации испытательных стендов.
4.2. Структура системы моделирования Р1Ю08ТАТ.
4.3. Экспериментальное подтверждение показателей качества статистических характеристик случайной вибрации при сертификационных испытаниях вибростендов.
4.3.1. Состав и основные характеристики сертифицируемого вибростенда
4.3.2. Экспериментальное исследование эффективности сглаживания оценок СПМ и АЧХ тестового гармонического сигнала различными типами функций окон данных.
4.3.3. Экспериментальное подтверждение статистических критериев качества оценок СПМ и АЧХ при проведении сертификационных испытаний вибростенда
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шолом, Сергей Анатольевич
Актуальность работы. Продвижение Российской авиации и космонавтики на мировой рынок в условиях жесткой конкуренции диктует новый уровень требований и подходов к созданию сложных технических объектов авиационной и ракетно-космической промышленности. В частности, существующие методы виброиспытаний сложных технических систем (СТС) требуют своего дальнейшего развития и совершенствования в направлении повышения их эффективности. Повышение эффективности виброиспытаний изделий нацелено, главным образом, на повышение информационной насыщенности, точности и достоверности получаемых результатов, что, в конечном счете, обеспечивает всестороннюю и объективную оценку соответствия вибростойкости и виброустойчивости объектов испытаний предъявляемым к ним требованиям.
Одной из основных научно-технических проблем, решение которой нацелено на повышение точности и достоверности результатов виброиспытаний, является формирование принципов нормирования и оценки точностных характеристик вибрационных воздействий, а также показателей точности оценок статистических характеристик случайных вибропроцессов. При этом наибольшую весомость представляет установление, обеспечение и контроль требуемых точностных характеристик математически моделируемого и физически реализуемого вибростендом спектра случайной вибрации.
При использовании любого метода оценивания спектральной плотности мощности (СПМ) случайного вибропроцесса приходится, как правило, принимать множество компромиссных решений с тем, чтобы по конечному количеству данных получать статистически устойчивые спектральные оценки с максимально возможным разрешением. Для научно обоснованного принятия таких компромиссных решений необходимо разработать стратегию выбора таких функций окна для взвешивания данных и корреляционных функций и таких параметров усреднения во временной и в частотной областях, которые позволили бы сбалансировать требования к снижению уровня боковых лепестков спектра, выполнению эффективного усреднения по ансамблю и к обеспечению приемлемого спектрального разрешения.
В практике вибрационных испытаний необходимо учитывать, что в реальных условиях измерение полезных сигналов производится на фоне помех, создаваемых неконтролируемыми источниками шума и имеющих вид широкополосных и узкополосных процессов. Поэтому необходимо оценивать влияние указанных помех на величины оценок статистических характеристик задаваемых и регистрируемых при проведении виброиспытаний изделий случайных вибропроцессов. Наибольший практический интерес решение данной задачи представляет применительно к двум видам моделей линейных динамических систем: одномерным и многомерным.
Одним из наиболее действенных путей решения вышеперечисленных задач является широкое привлечение методов математического моделирования с 6 целью получения в ограниченное время результатов с требуемой точностью из минимального объема экспериментальных данных. Это подтверждает актуальность для теории и практики виброиспытаний СТС математического моделирования случайных вибропроцессов, ориентированного на получение точностных характеристик вибрационных воздействий на объекты виброиспытаний, а также численного моделирования линейных одномерных и многомерных динамических систем, ориентированного на исследование оценок статистических характеристик случайных вибропроцессов при воздействии широкополосных и узкополосных помех.
Цель работы заключается в повышении точности и достоверности результатов виброиспытаний сложных технических систем на основе методов математического моделирования.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- разработка адаптированной к виброиспытаниям сложных технических систем обобщенной модели процесса формирования погрешностей с целью выявления их доминирующих составляющих;
- разработка математических моделей СПМ случайных вибропроцессов, ориентированных на исследование показателей точности имитации случайных вибрационных воздействий, реализуемых вибрационными испытательными стендами;
- разработка математических моделей линейных динамических систем, позволяющих проводить точностной анализ лабораторно-стендовых виброиспытаний сложных технических систем;
- численным моделированием на ЭВМ линейной одномерной динамической системы при воздействии на ее входе гармонического сигнала на фоне как широкополосной, так и узкополосной помехи установить их влияние на величины точностных характеристик исследуемых случайных вибропроцессов;
- разработка моделирующего алгоритма расчета статистических характеристик случайных процессов в линейных стационарных системах со многими входами и одним выходом для решения задачи локализации источников вибрации при проведении виброиспытаний сложных технических систем.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- созданная обобщенная модель процесса формирования погрешностей, адаптированная к виброиспытаниям сложных технических систем, позволяет выявить их доминирующие составляющие и обеспечивает унифицированный подход к анализу погрешностей, установлению и нормированию на его основе точностных характеристик виброиспытаний;
- предложенная стратегия выбора типа окна данных и корреляционного окна позволяет сбалансировать требования к снижению смещений и дисперсий оценок СПМ и обеспечению приемлемого спектрального разрешения;
- разработанные на основе предложенной стратегии математические модели СПМ случайных вибропрцессов ориентированы на исследование статис7 тических критериев качества спектральных оценок, сглаженных с помощью наиболее распространенных в практике спектрального анализа типов окон, являющихся, по своей сути, показателями точности имитации случайных вибрационных воздействий, реализуемых вибрационными испытательными стендами;
- разработанные математические модели линейных динамических систем позволяют определять статистические критерии качества сглаженных оценок их частотной, амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик и обеспечивают проведение точностного анализа как аттестационных и/или сертификационных испытаний вибростендов, так и лабораторно-стендовых виброиспытаний сложных технических систем;
- предложенный метод численного моделирования позволяет получить характеристики гармонического сигнала на фоне как широкополосной, так и узкополосной помехи, характеризующие их влияние на величины точностных характеристик исследуемых случайных вибропроцессов;
- разработанный моделирующий алгоритм расчета статистических характеристик случайных процессов в линейных стационарных системах со многими входами и одним выходом позволяет с высокой достоверностью устанавливать их значения, необходимые для решения задачи локализации источников вибрации при проведении виброиспытаний сложных технических систем.
Научная новизна. В работе решена важная научная и практическая задача повышения точности и достоверности результатов виброиспытаний сложных технических систем на основе методов математического моделирования случайных вибропроцессов в линейных динамических системах.
Впервые предложена адаптированная к виброиспытаниям сложных технических систем обобщенная модель формирования погрешностей, отличающаяся унифицированным подходом к анализу погрешностей, установлению и нормированию на его основе точностных характеристик виброиспытаний.
Разработаны оригинальные математические модели СПМ случайных вибропроцессов, ориентированные на исследование статистических критериев качества сглаженных с помощью наиболее распространенных в практике спектрального анализа типов окон спектральных оценок. Их отличительной особенностью является сбалансированность требований к снижению смещений и дисперсий оценок СПМ и обеспечению приемлемого спектрального разрешения, что достигается с помощью предложенной стратегии выбора функций окон для взвешивания данных и корреляционных функций.
Разработаны математические модели линейных динамических систем, ориентированные на получение показателей точности сглаженных оценок их частотной, амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, которые рекомендовано использовать при проведении точностного анализа как аттестационных и/или сертификационных испытаний вибростендов, так и лабораторно-стендовых виброиспытаний сложных технических систем. 8
Впервые в результате вычислительного эксперимента установлен характер влияния широкополосной и узкополосной помех на величины точностных характеристик исследуемых случайных вибрационных процессов.
Методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в системе моделирования РКСЮБТАТ, использованы методы общей теории систем, математического и статистического анализа, теории спектрального анализа и оценивания и теории моделирования. Для оценки достоверности разработанных математических моделей проводился натурный эксперимент на вибростенде фирмы "Линг-динамик" с электродинамическим вибратором V 980.
Достоверность полученных результатов. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами проводимых натурных экспериментов, использованием надежных численных методов и применением современной вычислительной техники.
Практическая ценность разработанных в диссертации математических моделей и результатов численного моделирования, обеспечивающих повышение точности и достоверности результатов виброиспытаний сложных технических систем, подтверждена их реализацией в промышленности при проведении сертификации вибрационного испытательного стенда на базе электродинамического вибратора, что повышает гарантии достоверного выявления у него определенных (заранее установленных) свойств и характеристик.
Реализация результатов. Результаты диссертационной работы использованы при проведении сертификации виброиспытательной базы КБ "Салют" ГКНПЦ им. М. В. Хруничева (при непосредственном участии автора диссертационной работы).
Материалы работы используются в учебном процессе в "МАТИ" - РГТУ им. К. Э. Циолковского в лекциях по курсам "Теоретические основы испытаний", "Технология испытаний ЛА", "Проектирование испытательных стендов и комплексов", "Методы и средства измерений, контроля и испытаний продукции", а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Изложенные в настоящей диссертационной работе материалы докладывались на Третьем Международном Аэрокосмическом Конгрессе 1АС в 2000 г. и на четырех Гагаринских чтениях в 1999-2002 г.г. Материалы диссертации вошли в 2 отчета по научно-исследовательским работам по тематике КБ "Салют" ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и внедрены в учебный процесс по специальностям кафедр "Испытания летательных аппаратов" и "Управление качеством и сертификация" "МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах и включает в себя оглавление, введение, четыре главы собственных исследований, заключение, список литературы из 113 наименований и два Приложения. Работа проиллюстрирована 59 рисунками и содержит 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей для задач виброиспытаний сложных технических систем"
Выводы
1. С использованием разработанных математических моделей и алгоритмов экспериментально определены показатели качества статистических характеристик оценок СПМ и АЧХ тестового гармонического сигнала. В результате установлено, что:
- дисперсию спектральной оценки можно снизить, уменьшая время усреднения, т.е. увеличивая количество усредняемых интервалов (при этом, однако, увеличивается смещение, искажающее спектральную плотность);
- при использовании окон Ханна и Хэмминга оценки СПМ имеют высокое разрешение (эффективная статистическая ширина полосы частот составила 0,33 Гц и 0,225 Гц соответственно), низкую статистическую устойчивость (показатель статистической устойчивости составил 5,52 и 3,45 соответственно) и,
164
ГК как следствие, значительную дисперсию (57959 мв / Гц и 42514 мв / Гц соответственно);
- смещение спектральной оценки, полученной с помощью прямоугольного окна (258 мв2 / Гц), несколько больше по величине, чем смещения для окон
2 ^ Ханна (175 мв / Гц) и Хэмминга (205 мв / Гц). Следует отметить, что при одинаковом значении т0 окно Хэмминга дает большее смещение, чем окно Ханна;
- применение окон (особенно окон Хэмминга и Ханна) приводит к сужению доверительных интервалов, что объясняется значительным подавлением эффекта просачивания боковых лепестков спектра (см. табл. 4.1).
2. С применением результатов математического и численного моделирования экспериментально установлены (при проведении сертификационных испытаний вибростенда) точностные характеристики и критерии качества (смещение, дисперсия, показатель статистической устойчивости, эквивалентная и эффективная статистическая ширина полосы частот, доверительный интервал) оценок статистических (СИМ) и частотных (АЧХ и ФЧХ) характеристик, обеспечиваемых вибростендом.
В итоге подтверждено, что экспериментально полученные количественные значения статистических критериев качества оценок СПМ, амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик соответствуют требованиям отечественных и международных стандартов, что гарантирует высокую степень достоверности подтверждения стойкости и устойчивости изделий авиационной и ракетно-космической техники к воздействию параметров механического динамического нагружения при их виброиспытаниях.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С целью исследования точностных характеристик вибрационных испытаний сложных технических систем систематизирован материал по вопросу математического моделирования случайных вибропроцессов в линейных одномерных и многомерных динамических системах. Предложена обобщенная модель процесса формирования погрешностей, адаптированная к виброиспытаниям сложных технических систем, позволяющая выявить их доминирующие составляющие и обеспечивающая унифицированный подход к анализу погрешностей, установлению и нормированию на его основе точностных характеристик виброиспытаний.
Предложена стратегия выбора типа окна данных и корреляционного окна, позволяющая сбалансировать требования к снижению смещений и дисперсий оценок СПМ и обеспечению приемлемого спектрального разрешения.
2. Разработаны на основе предложенной стратегии математические модели спектральной плотности мощности случайных вибропроцессов, ориентированные на исследование статистических критериев качества спектральных оценок, сглаженных с помощью наиболее распространенных в практике спектрального анализа типов окон, являющихся, по своей сути, показателями точности имитации случайных вибрационных воздействий, реализуемых вибрационными испытательными стендами.
3. Разработаны математические модели линейных динамических систем, позволяющие определять показатели точности сглаженных оценок их частотной, амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик, которые рекомендовано использовать как при проведении точностного анализа аттестационных и/или сертификационных испытаний вибростендов, так и при проведении точностного анализа лабораторно-стендовых виброиспытаний сложных технических систем.
4. Численным моделированием на ЭВМ линейной одномерной динамической системы при воздействии на ее входе гармонического сигнала на фоне как широкополосной, так и узкополосной помехи установлено их влияние на величины точностных характеристик исследуемых случайных вибрационных процессов.
5. Разработан моделирующий алгоритм расчета статистических характеристик случайных процессов в линейных динамических системах со многими входами и одним выходом, позволяющий с высокой достоверностью устанавливать их значения, необходимые для решения задачи локализации источников вибрации при проведении виброиспытаний сложных технических изделий.
6. С использованием разработанных математических моделей и алгоритмов экспериментально определены показатели качества статистических характеристик оценок СПМ и АЧХ тестового гармонического сигнала. В результате установлено, что:
166
- дисперсию спектральной оценки можно снизить, уменьшая время усреднения, т.е. увеличивая количество усредняемых интервалов;
- при использовании окон Ханна и Хэмминга оценки СПМ имеют высокое разрешение (эффективная статистическая ширина полосы частот составила 0,33 Гц и 0,225 Гц соответственно), низкую статистическую устойчивость (показатель статистической устойчивости составил 5,52 и 3,45 соответственно) и, как следствие, значительную дисперсию (57959 мв2 / Гц и 42514 мв2 / Гц соответственно);
- смещение спектральной оценки, полученной с помощью прямоугольного окна (258 мв2 / Гц), несколько больше по величине, чем смещения для окон
О О
Ханна (175 мв / Гц) и Хэмминга (205 мв / Гц). Следует отметить, что при одинаковом значении т0 окно Хэмминга дает большее смещение, чем окно Ханна;
- применение окон (особенно окон Хэмминга и Ханна) приводит к сужению доверительных интервалов, что объясняется значительным подавлением эффекта просачивания боковых лепестков спектра.
7. С применением результатов математического моделирования экспериментально установлены (при проведении сертификационных испытаний вибростенда фирмы "Линг-динамик" в КБ "Салют" ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) точностные характеристики и критерии качества (смещение, дисперсия, показатель статистической устойчивости, эквивалентная и эффективная статистическая ширина полосы частот, доверительный интервал) оценок статистических (СПМ) и частотных (АЧХ и ФЧХ) характеристик, обеспечиваемых сертифицируемым вибростендом.
Подтверждено, что экспериментально полученные количественные значения статистических критериев качества оценок СПМ, АЧХ и ФЧХ, обеспечиваемых сертифицируемым вибростендом, соответствуют требованиям отечественных и международных стандартов, что гарантирует высокую степень достоверности подтверждения стойкости и устойчивости сложных технических систем к воздействию параметров механического динамического нагружения при их виброиспытаниях.