автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка малоотходной технологии переработки козлины Республики Бангладеш

кандидата технических наук
Мд.Абдус, Салам
город
Киев
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.05
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка малоотходной технологии переработки козлины Республики Бангладеш»

Автореферат диссертации по теме "Разработка малоотходной технологии переработки козлины Республики Бангладеш"

ЗА,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

ОТ

«о ^

и_)

I СО С- см

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

МД. АБДУС САЛАМ

РАЗРАБОТКА МАЛОООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ КОЗЛИНЫ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ

Специальность 05.19.05 - Технология кожи и меха

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Киев - 1996

Работа выполнена в Государственной академии легкгой промышленности Украины.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, профессор Журавский В.А.; кандидат технических наук, доцент Данилкович А.Г.

Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор Анохин В.В.; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ивашкевич С.Л.

Ведущее предприятие - акционерное общество "Чинбар"

¿,О

«

" ¿7 с ^ а с/, о Луд

Защита состоится

часов на заседании специализированного К. 01.17.03 при Государственной академии

г. в Совета легкой

промышленности Украины в аудитории 1-0206 по адресу: 252011, ГСП, г. Киев-11, ул. Немировича-Данченко, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии легкой промышленности Украины.

Автореферат разослан " " НО^-^Я 1996 г.

Ученый секретарь —^рпрофессор Журавский В.А.

специализированного/Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенность современного состояния мировой' кожевенной

промышленности - увеличение производства коя: в развивающихся странах. В Республике Бангладеш важнейшим сырьем для кожевенной промышленности являются шкуры коз, причем на выработку кож для верха обуви направляется более 50% общего количества шкур.

В связи с потребностью переработки значительного количества сырья для получения качественных лицевых кож становится актуальным разработка новых эффективных технологий, предусматривающих использование местных природных материалов. Особенно актуальным является разработка малоотходных технологий, уменьшающих потребление воды и щелочных реагентов, исключающих применение соединений хрома и обеспечивающих более полное использование кожевенного сырья при улучшении сачества готовой продукции и повышении эффективности фоизводства. В этом отношении перспективными являются застителыше дубители, полученные из акации семейства .едитз-позае, синтетические безфенольные дубители, а 'акже минеральные, экологически более чистые по ¡равнению с соединениями хрома.

Цель работ ы - разработки есурсосберегающей и малоотходной технологии ереработки козлины, отличающейся от существующих еньшей трудоемкостью, большей экологической чистотой, учшими санитарно-гигиеническими условиями труда, кономией сырья и повышением сортности кож. В этой вязи определены следующие задачи:

разработка безнамазного способа золения;

оптимизация состава и длительности процесса золения;

изучение взаимодействия применяемых органических и минеральных дубителей в рабочих растворах и с коллагеном;

оптимизация состава предлагаемого органического дубителя и режима дубления козлины;

проведение промышленной проверки разработанной технологии и оценка ее экономической эффективности.

Научная .новизна. Проведены комплексные исследования процессов безнамазного золения козлины и безхромового дубления голья, с применением ранее не исследованного таннидсодержащего дубителя, полученного из акации Ваттле. Установлены комплексные характеристики параметров безнамазного золения и их влияние на свойства голья. Совмещены процессы обезволашивания и золения козлины.

Установлено взаимодействие алюминиево-калиевого дубителя АКД с синтетическим дубителем БНС и экстрактом акации Ваттле, а также характер взаимодействия коллагена с исследованными дубителями. Математическое моделирование на ЭВМ с применением метода случайного баланса и разработанной программы позволило определить значимость основных параметров процесса дубления козлины экстрактом Ваттле и его смесями с БНС, установить оптимальный состав, двухкомпонентного органического дубителя и режим процесса дубления.

Практическая ценность. Разработана и апробирована технология переработки икур коз, включающая безнамазное золение с разрушением волоса после предварительной рубки и безхромовое

дубление с использованием экстракта акации Ваттле в смеси с синтетическим бесфенольным дубителем БНС. На завершающей стадии дубления полуфабрикат обрабатывался дубителем АКД. Установленный режим дубления позволяет достичь 80 %-ной отработки рабочих растворов. По сравнению с типовой технологией исключается применение хромового дубителя, сокращается расход сульфида натрия Золее чем в 5 раз и концентрация экологически вредных зеществ в отработанных растворах (отходность технологии) в 32 раза.

Применение данной технологии по сравнению с действующей позволит существенно улучшить санитарно-гигиенические условия труда, увеличить выход кож для >ерха обуви из сырья козлины на 3,2 % и повысить их юртность на 0,8 %. Экономический эффект от внедрения :овой технологии может составить сумму в гривнях, квивалентную 46 долларам США на 100 м2 готовых кож.

Апробация работы. Разработанная ехнология апробирована на киевском АО "Чинбар". езультаты работы докладывались на научных онференциях молодых ученых и студентов ГАЛПУ в 1992994 годах, а также профессорско-преподавательского остава ГАЛПУ в 1995 году и получили положительную ценку.

Публикации. Основные положения зссертации опубликованы в пяти печатных работах в аучно-технической периодической литературе.

Структура и объем. Диссертация сличает введение, пять глав, выводы, список основной шользованной литературы, восемь приложений. Работа шоясена на 148 страницах машинописного текста, >держит 26 таблиц, 17 рисунков, 144 библиографических :точника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I "Роль отмочно-зольных и дубильных процессов в производстве кож для верха обуви" обобщены литературные данные, касающиеся технологических особенностей сырья козлины вообще и, в частности, показаны отличия козлины Республики Бангладеш по гистологической структуре, а также химическому составу. Проведен анализ отмочно-зольных процессов и технологий безхромового дубления голья в производстве кож для верха обуви. Рассмотрены свойства основных материалов и целесообразность их использования. Большое внимание уделено экологическим аспектам проблемы и замене хромового дубления на органо-алюминиевое дубление.

В главе 2 "Объекты и методы исследования" приведены химический состав и некоторые гистологические данные козлин, свойства органических и неорганических соединении, использованных в работе, а также описание методик подготовки объектов к исследованию и технологических процессов.

Результаты исследования физико-химических свойств использованных дубителей Ваттле и БНС представлены в табл. 1. Из табл. 1 видно, что оба избранных дубителя содержат большое количество таннидов (дубящих веществ), обладают высокой доброкачественностью и соответствуют предъявляемым техническим требованиям. Однако, синтетический дубитель БНС продукт конденсации 2-нафтолсульфокислоты, диоксидифенилсульфона с

формальдегидом уступает натуральному таннидсодержащему дубителю Ваттле по содержанию активного вещества на 16 % и по доброкачественности на 24 %.

В результате сульфитирования экстракта акации 5аттле был получен дубитель ABC. Кроме того, в работе юпользован дубитель АКД, который представляет собой :омплексное соединение алюминиево-калиевых квасцов с юрмиатом натрия.

Таблица 1

Физико-химические свойства использованных дубителей

Показатель Дубитель

Ваттле БНС

»траслевой стандарт Нет ОСТ 17-14-70

лгрегатное состояние Крошка Глыба

¿вет Темно- Коричневый

коричневый

ассовая доля при нулевой

лажности, %

активного вещества 76,8 64,3

нерастворимых в воде 5,3 0,4

золы 0,7 0,9

оксида железа 0,019 0,042

Н аналитического раствора 5,4 3,8

оброкачественность, % 84,7 63,9

К использованным методам относятся: методы мате-

атнческого моделирования исследованных процессов -

лучайного баланса и полного факторного эксперимента,

пектроскопические методы в УФ, видимой и ИК областях,

идкостная ионообменная хроматография, колори-етрический метод, рН-метрия, реологический метод на пастометре, метод визуального наблюдения, комплекс изико-химических методов испытания полученных кож.

Выделение существенных факторов производили на ВМ с помощью разработанной программы. Уравнения

регрессии распечатывали на вычислительном комплексе СМ после их статистического анализа.

Обработку результатов эксперимента проводили на микро-ЭВМ. Максимальная ошибка опыта в случае определения физических показателей не превышала 15 %, а для механических показателей - 20 %.

В главе 3 "Разработка методики отмочно-зольных процессов для переработки козлины" установлено влияние основных технологических параметров на процесс золения козлины безнамазного обезволашивания и предложена ресурсосберегающая технология ее обработки. В отличие от типовой методики обезволашивание шкур проводили посредством разрушения оставшегося волоса после его предварительного удаления на рубильной машине.

Изучение поглощения влаги в процессе золения козлины при температуре 28...30 °С /рис.1/ показывает,■

н, %

н, %

90

ео

70

ю

а Л ■""""¡г. —

15

б

УА

к У

/

10 15

т, V

Рис.1. Кинетика нажора внешних /а/ и средних /б/ слоев голья при расходе сульфида натрия и гидрохсида кальция соответственно, г/л: 1-9 и 7; 2 - 7 и 5; 3 - контрольный вариант (в соответствии с действующей технологией)

но процесс наиболее интенсивно протекает в течение гервых 5-ти часов во внешних слоях. В опытном варианте юсле 3-х часов золения намечается замедление 1роцесса набухания средних слоев дермы. Это >бусловлено чрезмерным обводнением внешних слоев дермы [ повышением их упруго-эластических свойств. Этот |ффект тем более выражен, чем выше концентрация [елочных реагентов в зольной жидкости. После 10-ти :асов золения положение кривых изменяется так, что лагосодержание средних слоев опытного голья тановится больше контрольного образца. Это видетельсгвует о выравнивании степени нажора нутренних и внешних слоев.

Из приведенных данных следует, что для получения авномерно обводненного голья содержание щелочных еагентов в зольной жидкости необходимо ограничить асходом сульфида натрия и гидроксида кальция ©ответственно 9 и 7 г/л. Полученное голье обладает меренными упруго-эластическими свойствами при рганолептической оценке.

равнение материалоемкости новой и контрольной эхнологий /табл.2/ показывает значительное преиму-

Таблица 2

Материалоемкость отмочно-зольных процессов

Материал

Расход материала, кг/т сырья, в технологии опытной действующей

Эффективность использования материала, %, в технологии опытной действующей

эксафтороси-жат натрия ^льфид натрия 1Дроксид кальция

13,0 8,5

2,0 68,0 30,0

81,5 78,8

23,1 28, 3

щество разработанной, что выражается в уменьшении расхода химических материалов, следовательно и отходности экологически вредных сульфида натрия и гидроксида кальция, а также в повышении эффективности их использования соответственно в 3,5 и 2,8 раза.

Разработанная технология отмочно-зольных

процессов с применением метода математического моделирования отличается от контрольной сокращением расхода воды и химических материалов соответственно в 3 и 4 раза. Голье, полученное по опытному варианту обработки безнамазным золением, по комплексу физико-химических и технологических показателей лучше подготовлено к процессам дубления и наполнения по сравнению с гольем, полученным по типовой методике. При этом интенсифицируются отмочно-зольные процессы в 2...3 раза, уменьшается их грудоемкость и улучшаются санитарно-гигиенические условия труда. Выработанные кожи для верха обуви по опытной технологии золения соответствуют техническим условиям для эластичных кож, полученных из данного вида сырья (табл.3). Однако, удлинение при напряжении 10 МПа и напряжение при появлении трещины лицевого слоя у этих кож на 16...20 % выше, а относительная их жесткость на 30 % ниже по сравнению с контрольными козлинами.

В главе 4 "Разработка технологии безхромового дубления козлины" исследованы оптические свойства растворов дубителей Ваттле, БНС, алюминиево-калиевых квасцов (АКК), формиата натрия и их смесей в различных соотношениях; изучено взаимодействие применяемых дубящих веществ с коллагеном; проведен предварительный анализ безхромового дубления козлины методом математического моделирования и оптимизирована его технология.

Таблица 3

Свойства кож выработанных по опытной технологии

Похазатель Технология

опытная контрольная

ассовая доля при нулевой ,

лажности, %

оксида хрома 4,5 4,3

веществ, экстрагируемых

рганическими растворителями 8,9 9,2

зслы 5,9 6,1

редел прочности при растяжении,

:па 29,0 26,0

длинение при напряжении 10 МПа, % 42,0 36,0

тносительная жесткость, Н/мм 0,12 0,17

В отличие от экстракта Ваттле, как есульфитированного так и сульфитированного, овмещение АКК с БНС в соотношении 0,25:1 приводит к езкому увеличению интенсивности поглощения /рис.2/ в езультате возможного их взаимодействия в рабочем астворе. Дальнейшее повышение концентрации АКК в астворе БНС вызывает его помутнение и последующее ыпадение осадка, что приводит к понижению ;нтенсивности поглощения активного вещества. Однако, х величины остаются значительно большими по сравнению : исходным раствором БНС.

С целью выявления влияния комплексных соединений люминия на оптические свойства дубителей Ваттле и ¡НС, раствор минерального дубителя АКД совмещался с >астворами органических дубителей. Как следует из >ис.З, при соотношении дубитель и А1203 = 1:025 [аблюдается максимальное повышение интенсивности

А

А

1,5

1,2

0,8

0,4

0

0,3

400 500 600

1:0

.1:1 1:2

X, нм

Дубитель/А120

Рис.2. Поглощение излучения видимой Рис.3. Зависимость погло-щения

поглощения растворов. Причем, если для БНС поглощени« было в 3,3 раза большим по сравнению с экстракто! Ваттле, то при дальнейшем увеличении массы АКД I первом случае происходит резкое, а во втором незначительное понижение интенсивностей поглощения из растворов, что указывает на различную сил} взаимодействия.

Анализ ИК-спектров исследованных дубителе! (рис.4) также указывает на взаимодействие органически? дубителей с АКК. Это выражается в резком уменьшенш интенсивности полосы поглощения /п.п./ сульфогрупп пр* 1040 см"1, исчезновении п. п. фенольных гидроксильныз групп при 1280 см"1 и значительное уменьшение п. п. фенольных гидроксильных групп при 1320 см"1. Такие

области дубителей БНС и АКК при различных их соотношениях: 1- 1:0; 2-1:0,25; 3- 1:0,5; 4- 1:2

излучения дубителей 1- БНС, 2-Ваттле в при- сутствии АКД от соотноше-ния дубитепь/А1203

изменения указывают на участие этих групп в образовании комплексных соединений алюминия.

п

V, см"1

Рис.4 ИК-спектры поглощения экстракта Ваттле /1/, дубителя БНС /2/ и продукта его взаимодействия с квасцами /3/

ИК-спектры продуктов взаимодействия исследованных дубителей с коллагеном /рис.5/ отражают существенные отличия по сравнению с исходным коллагеном. Исчезновение п.п. при 1390 см"1 и появление новой п.п. при 1420 см"1 может соответствовать координированию ионизированных карбоксильных групп коллагена во внутренней сфере комплексов алюминия и образованию дополнительного количества водородных связей.

Изменения в ИК-спектрах продуктов совмещения коллагена с дубителем Ваттле относятся, в основном, к ослаблению и смещению п.п. при /3080 и 2930/ см"1- Их можно интерпретировать образованием водородных связей между амино-, пептидными группами белка и кислотными

гидроксилами многоатомных фенолов и фенолкарбоновых кислот, входящих в состав растительного экстракта.

п

3800 3200 2600 1600 1000 400

V, сы"1

Рис.5 ИК-спектрн поглощения холлагена /1/ и продуктов его взаимодействия с АКК /2/, модифи-цированными АКК форыиатом натрия /3/, экстрактом Ваттле /4/, смесью квасцов и экстракта Ваттле /5/

Взаимодействие органических дубителей с коллагеном протекает посредством образования как водородных, так и связей ионного типа между гидроксильными-, фенольными-, сульфогруппами дубителей, а также амино- и пептидными группами белка.

Более сложный характер взаимодействия обнаружен при совместной обработке коллагена органическим и минеральным дубителями. В низкочастотной области ИК-спектра появились эффекты, обусловленные

взаимодействием комплексов алюминия, которые могут образовываться с таннидами экстракта Ваттле и

арбоксильными группами белка. Такое взаимодействие роявляется в исчезновении п. п. при 1390 см""1 и эявлении п.п. при 1420 см-1. Эти и другие изменения называют на комплексообразование между карбоксильными эуппами коллагена и комплексными соединениями органо-знерального дубителя.

Дубление проводили при температуре 28...30 °С эсле солевания голья 10 %-ным раствором сульфата 1трия при ЖК 0,5 в присутствии 2 % хектролитостойкого жира. После 10 часов валяния голья барабане отработанную жидкость сливали и вводили гбитель АКД. Основность дубителя АКД повышали до pH 0...4,2 раствором бикарбоната натрия 10 %-й щцентрации на протяжении 1 часа валяния. Далее шолняли промывку /10 минут/, нейтрализацию до pH б...5,8 раствором бикарбоната и формиата натрия, :ятыми в соотношении 1:1. В процессе промывки после ^йтрализации температуру воды повышали до 50...53 °С, тем полуфабрикат козлины жировали и промывали оточной водой.

В результате исследования процесса дубления пья козлины методом случайного баланса установлено, о отработка дубителя повышается при увеличении епени сульфитирования экстракта Ваттле и одолжительности процесса. С увеличением расхода бителя отработка уменьшается. В соответствия с лученным уравнением регрессии наибольшее влияние на работку дубителя оказывает продолжительность Зления, эффект которого более чем в 2 раза превышает ияние расхода сульфита натрия, взятого для гаьфитирования экстракта Ваттле. Противоположное аяние на отработку дубителя, но в 1,5 раза меньшее

оказывает расход дубителя по сравнению с продолжительностью процесса.

В связи с тем, что применение синтетического дубителя позволяет понизить стоимость дубящих композиций на основе материалов растительного происхождения, а также повысить упруго-эластические свойства готовых кож, то представляло целесообразным провести комплекс исследований по выявлению влияния БНС на процесс дубления козлины экстрактом Ваттле и свойства полученного полуфабриката. Опытные дубители взяты в следующем соотношении, мае. % в пересчете на активное вещество: Ваттле:БНС:АКД=9:0:1 - вариант 1; 6:3:1 - вариант 2; 4,5:4,5:1 - вариант 3; 3:6:1 -вариант 4. Контрольным являлся 5-й вариант дубления, проведенный по типовой технологии с применением пикелевания и хромового дубления.

Обработка полуфабриката АКД приводит к существенному повышению температуры сваривания козлины на 16...2О °С. При этом наблюдается сравнительно высокая степень поглощения оксида алюминия из раствора дубителя, достигающая 78 %. Проведение нейтрализации приводит к дальнейшему росту температуры сваривания козлины продубленной всеми опытными составами на 6. . .11 °С. Увеличение содержания БНС в смеси дубителей до 50 % позволяет повысить температуру сваривания козлины на максимальную величину и получить полуфабрикат близкий по термостойкости к полуфабрикату хромового дубления /109...110 °С/.

Отличия по содержанию гольевого вещества /ГВ/ в полуфабрикате опытных и контрольного вариантов дубления /табл.4/ обусловлены существенно большим поглощением и связыванием органического дубителя

мой козлины. При этом максимальное число продуба тветствует смеси дубителей, содержащей 50 % БНС.

Таблица 4

Химический состав козлйны

Показатель Вариант

1 2 3 4 5

совая доля в пересчете

нулевую влажность, %

гольевого вещества 50,3 49,0 52,1 48,7 77, г 9

жсида металла 2,9 3,2 3,4 3,0 4, 2

золы 6,5 6,9 6,3 6,4 1, 8

веществ, экстрагируемых

аническими раствори-

ями 16,2 15,8 15,7 15,3 8, 9

зымываемых водой общих 2,3 3,3 2,8 3,7 -

:?убящих связанных 20,6 21,1 22,9 18,6 -

ло продуба, % 41,0 43,0 44,0 38,0 -

Органические дубители по сравнению с хромовым воляют существенно повысить объемный выход кожи бл.5/. При этом по мере увеличения БНС в смеси этот азатель несколько понижается, оставаясь в 1,3 раза :ьыим по сравнению с кожей хромового дубления. По :ьшинству исследованных физико-механических

азателей полученные кожи опытной технологии ктически не отличаются от хромовых кож.

Таким образом, разработан состав органического (ителя не содержащий соединения хрома /III/, который [ичается хорошим поглощением, достигающим 8 0 %. менение опытного состава, включающего дубители

Ваттле и БНС при невысоком расходе воды и стабильном температурном режиме, соответствующем предыдущим

Таблица 5 Физико-механические свойства кож

Показатель 1 2 Вариант 3 4 5

Предел прочности при

растяжении, МПа 19,5 22,0 23,0 22,0 19,0

Удлинение при

напряжении 10 МПа, % 56,0 59,0 63,0 63,0 52,0

Кажущаяся плотность, 0,42 0,43 0,46 0,48 0,47

Мг/м''

Объемный выход,

см3/100 г ГВ 408,0 423,0 386,0 369,0 281,0

Паропроницаемость, % 22,0 29,0 24,0 26,0 34,0

Воздухопроницаемость,

10~3 м3 (м2с) 1270 1050 940 930 1260

процессам обработки козлины, позволяет отнести предлагаемую технологию дубления к экологически менее вредным и малоотходным.

В главе 5 "Производственная апробация методики отмочно-зольных и дубильных процессов переработки козлины" представлены результаты испытаний разработанной технологии на киевском АО "Чинбар". Одновременно проведен контрольный вариант обработки по типовой методике производства хромовых кож для верха обуви из сырья козлины.

Анализ особенностей технологий показывает, что по расходу воды и затратам химических материалов опытные

технологии обладают рядом преимуществ по сравнению с типовой. Это выражается в уменьшении расхода, м3/т сырья: воды с 40,0 до 14,3, химических материалов с 310,0 до 222,0, а экологически вредных с 124,0 до 13,0.

Опытные кожи на дублении обрабатывались по двум вариантам, которые отличались соотношением дубителей Шаттле: БНС = 1:1 /вариант 1-й/ и 1:2 /вариант 2-й/. Определены некоторые технико-экономические показатели шытных кож. Проведен химический анализ и физико-1еханические испытания полученной козлины ' /табл.6, 7/.

Таблица 6

Физико-механические испытания опытных и контрольных кож

Показатель Вариант

12 3

ассовая доля, %

влаги 12, 6 13 Д 11 ,5

гольевого вещества 51, 1 48 ,7 79 ,2

оксида металла 2, 8 3 ,2 4 ,9

золы 7, 6 7 ,4 8 ,3

веществ, экстрагируемых 15, 9 16 ,2 8 ,1

рганическими растворителями

редел прочности при растяжении,МПа 28, 0 26 ,0 23 , о

шряжение при появлении трещины 27, 0 26 ,0 23 ,0

щевого слоя, МПа

щинение при напряжении 10 МПа, % 34, 6 32 ,8 29 ,2

;сткость на ПЖУ-12М, сН со 0 20 ,0 23 ,0

¡зультаты исследования готовых кож показывают, что по мическому составу кожи опытных вариантов существенно личаются от кож, полученных по типовой технологии

/вариант 3/. В связи со значительным содержанием в опытных кожах дубящих соединений органической природы и жировых веществ массовая доля гольевого вещества в них на 58 % меньше. Более высокое содержание жировых веществ в опытных кожах обусловлено технологическими особенностями их обработки.

Таблица 7

Технико-экономические показатели готовой кожи, полученной по разработанной технологии

Расход сырья, %, по Изменение

площади затратам затрат на сортности

материалы, % готовых кож, %

-3,2 -3,3 -19,8 +0,8

Сокращение расхода сырья на 3,2 % способствует более рациональному его использованию. Затраты на химические материалы для отмочно-зольных и преддубильно-дубильных процессов могут быть уменьшены на 19,8 %. Эта технология на стадии проведения отмочно-зольных процессов может заменить трудоемкую и материалоемкую, использующую хромовый дубитель и в настоящее время действующую в Республике Бангладеш и странах юго-восточной Азии.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ химических материалов, применяющихся в технологии производства кож, способов отмочно-зопьных и преддубильно-дубильных процессов. Действующие технологии отличаются значительной материалоемкостью экологически вредных химических веществ, особенно при переработке шкур коз.

2. Установлены основные параметры безнамазного золения козлины, проводимого после удаления основной ласти волосяного покрова при 28...30 °С. Такая температура позволила совместить процессы эбезволашивания и золения, эффективно провести эазрушение оставшегося волоса при пониженном расходе :ульфида натрия и гидроксида кальция соответственно '0,9...1,3 и 0,7...1,0/ % от массы парного сырья.

3. Разработанная технология безнамазного золения :озлины позволяет интенсифицировать отмочно-зольные фоцессы в 2,5 раза, уменьшить расход химических 1атериалов в 4 раза, а экологически вредных - более ¡ем в 5 раз, отходность этих веществ - в 20 раз.

4. Спектроскопическими исследованиями оптических гвойств растворов дубителей установлено, что (заимодействие соединений алюминия с БНС проходит юлее интенсивно, чем с экстрактом Ваттле. Причем [аксимальный эффект проявляется при соотношении оппонентов 0,25:1, а смесевые растворы растительного ;убителя характеризуются большей стабильностью.

5. ИК-спектроскопическим изучением модифициро-анного коллагена установлено его взаимодействие с сследованными дубителями посредством водородных вязей и связей ионного типа между гидроксильными-, ульфогруппами дубителей и функциональными группами елка. Более интенсивное взаимодействие в случае ргано-минерального дубителя, вероятно, обусловлено сипением комплексообразования по карбоксильным руппам коллагена.

6. Математическим моделированием на ЭВМ с рименением метода случайного баланса и разработанной рограммы установлена значимость основных параметров роцесса дубления козлины экстрактом Ваттле в смеси с

БИС. Отработка дубителя увеличивается с

продолжительностью дубления и понижается с расходом дубителя, причем эффект первого параметра более чем е 1,5 раза превышает влияние второго.

7. Оптимизирован состав смесевого органического дубителя, включающий, мае. %: экстракт Баттле 33...50, БНС - 50...66. Разработанный процесс дубления козлины предусматривает расход дубителя, % от массы голья: органического - 9, алюминиево-калиевого - 1 соответственно в пересчете на дубящие и оксид алюминия. Установленный режим дубления козлины позволяет достичь 80 %-ной отработки рабочих растворов.

8. Разработана технология переработки шкур козлины, включающая безнамазное золение и безхромовое дубление. Она характеризуется сокращением расхода воды и отходности экологически вредных веществ соответственно в 2,8 и 32 раза по сравнению с типовой технологией, предусматривающей применение дубящих соединений хрома. Опытные кожи по термостойкости близки к хромовым, а по комплексу физико-механических показателей соответствуют техническим требованиям.

9. Проведена производственная апробация ресурсосберегающей малоотходной технологии переработки шкур козлины на кожу для верха обуви. Установлено, что готовые кожи отвечают требованиям нормативно-технической документации, расход сырья можно уменьшить на 3,2 %, сортность кож повысить на 0,8 %, существенно улучшить санитарно-гигиенические условия на производстве.

Список публикаций по теме диссертационной работы:

1. Совершенствование технологии дубления шкур юзлины / Мд. Абдус Салам, А. Г.Данилкович, В.А. ¡уравский // Тезисы докладов 44-й и 12-й научно-[етодической конференций профессорско-преподаватель-:кого состава института 12-24 апреля 1992 г.- К.: :ТЙЛП, 1992.- С. 53.

2. Обезволашивание-золение козлины безнамазным пособом/ Мд. Абдус Салам, А.Г.Данилкович, В. А. уравский.- К., 1994. - 10 е.- Деп. в ГНТБ Украины 0.01.94.

3. Кожа органо-минерального дубления из козлины ля обуви/ Мд. Абдус Салам, А. Г.Данилкович, В.А. уравский / / Тези доповл.дей науково! конференцИ олодих вчених та студент1в.~ К.: ДАЛПУ.- 1994.. 87.

4. Розробка процесу золл.ння козлини з икористанням математичного моделювапння/ Мд. Абдус алам, А. Г. Данилкович, В.А. Журавський // Легка ромислов1сть.- 1994.- №3.- С. 41-42.

5. Розробка ресурсозберл-гаючо! технологи ереробки козлини/ Мд. Абдус Салам, А.Г.Данилкович, .А. Журавський // Сучасн1 технологИ в легк1й та екстильнИ промисловост!.— Ч.2.- К.: ДАЛПУ.- 1995.. 143-149.

здп. к печати 22. 11. 96г. Формат 60x84 1/16. 'мл га тип. № 1. Печать офсетная. ;л. лоч. л. 1,39. Уч. изд. 1,09, раж 100. Заказ 2306.