автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка логических моделей и алгоритмов обучения

кандидата технических наук
Гришкина, Мария Петровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка логических моделей и алгоритмов обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришкина, Мария Петровна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ. СОСТОЯНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ.

1.1 .КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ.

1.2 . МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.

1.2.1. Семантические сети.

1.2.2 . Продукционные модели.

1.2.3 . Фреймовые модели.

1.2.4 . Логические модели.

1.3 . СТРАТЕГИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.3.1. Стратегия обучения по инструкциям.

1.3.2. Стратегия обучения, основанная на объяснении и анализе cumyaifuu.

1.3.3 . Стратегия обученш по аналогии.

1.3.4. Стратегии обучения, основанные на индуктивном логическом выводе.

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2 . ИНДУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

2.1 . АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.

2.2 . ЛОГИЧЕСКАЯ ПРАВИЛА ИНДУКТИВНОГО ВЫВОДА.

2.3 . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СМЫСЛОВОМУ ЗНАЧЕНИЮ ПОНЯТИЯ НА ПРИМЕРАХ.

2.3.1. Подход на основе примеров.

А . Поиск обобщений сперва в глубину.

В . Поиск обобщений сперва в ширину.

С . Алгоритм Митчелла. Двунаправленный поиск.

D . Эвристический поиск обобщений.

2.3.2. Подход, основанный на уточняемых понятиях.

2.4 . КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.

2.4.1. Основной принцип.

2.4.2 . Подход совокупной обработки.

2.4.3 . Подход последовательной обработки.

2.5 . ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 . АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.

3.1 . ЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ДЕДУКТИВНОГО ВЫВОДА.

3.2 . ЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ВЫВОДА ПО АНАЛОГИИ.

3.3 . ЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА АБДУКТИВНОГО ВЫВОДА.

3.4 . АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ОБЪЯСНЕНИЙ.

3.4.1. Основания метода.

3.4.2 . Обобщение с помощью объяснений.

3.4.3 . Абдуктивное обучение.

3.4.4 . Обучение по аналогии.

3.5 . ПЕРСПЕКТИВЫ.

3.6 . ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 . ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

4.1 . СИСТЕМА ИНДУКТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ETIS.

4.2 . МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

4.3 . ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гришкина, Мария Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Создание обучающих систем, основанных на некоторой обоснованной теоретической концепции, сдерживалась, с одной стороны, недостаточными мощностями средств вычислительной техники, а с другой, - отсутствием аксиоматической теории, исчерпывающе описывающей различные подходы к проблеме обучения, в том числе психологические, дидактические и т.д. Поэтому чаще всего при решении рассматриваемой проблемы преобладал эмпирический подход или проблема подменялась задачей тестирования.

Состояние средств вычислительной техники на сегодняшний день в значительной степени позволило преодолеть первое из ограничений. Этого нельзя сказать о втором: задача создания аксиоматической теории, в сколь угодно замкнутом виде, остается открытой и настоятельно требует своего разрешения. Таким образом, актуальность решаемой задачи автоматизации обучения обосновано следующими факторами:

• отсутствие аксиоматической теории;

• отсутствие методик, позволяющих обобщить применение теории к различным предметным областям;

• низкой эффективностью (в дидактическом смысле) существующих обучающих систем при решении задачи выработки понятий.

Цель исследования заключается в разработке моделей и алгоритмов автоматизированного обучения и самообучения.

В соответствии с этим в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Аксиоматизация различных моделей автоматизированного обучения.

2. Разработка индуктивных моделей обучения.

3. Разработка стратегам аналитического обучения.

4. Разработка практических реализаций положений, указанных в предыдущих пунктах.

Методика исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы методы математической логики, теории множеств, искусственного интеллекта, логического программирования, а также следующие способы исследований:

• изучение принципов построения и эксплуатации отечественных и зарубежных систем обучения, с целью подтверждения обоснования постановки задачи;

• теоретический анализ технической, математической и методологической литературы;

• практическое подтверждение преимуществ логического подхода по сравнению с использованными ранее к решению задач автоматизации обучения.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена результатами практического внедрения предложенных в диссертации методов, алгоритмов и программ. Апробация основных результатов исследования

Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на

• Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва, МГИЭМ, 1997г.);

• Пятой международной школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых специалистов «Новые информационные технологии» (Крым, 1997г.);

• Третьей международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 1997г.);

• Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва, МГИЭМ, 1999г.);

• Третьей международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век» (Москва, МИЭТ, 2000г.);

• Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва, МГИЭМ, 2001г.)

• Четвертой Международной Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, экономики и права» (Сочи, 2001г.)

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке единого логического подхода к моделям автоматизированного обучения, в разработке предметно-независимых моделей обучения: индуктивных, аналитической и по аналогии. Практическая ценность разработанных методов состоит в возможности реализации полученных алгоритмов в виде вычислительных систем автоматизированного обучения и интеллектуальных систем самообучения.

Полученные в работе результаты использованы в автоматизированной системе обучения методам и технике проведения лапароскопической холецистоэктомии LAP А, прошедшей клинические испытания в ОНЦ РАМН РФ им. Н.Н. Блохина, и в экспертно-обучающей системе индуктивной классификации ETIS, протестированной на базе школьного курса неорганической химии.

Публикации по теме диссертационной работы

Основные положения диссертационной работы изложены в девяти публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы: 150 печатных страниц текста, включая рисунки и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка логических моделей и алгоритмов обучения"

4.3. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

В этой главе представлены примеры реализаций разработанных алгоритмов обучения, описания которых представлены в главах 1 и 2. Получены следующие результаты:

1. Разработанные в главе 2 индуктивные модели обучения реализованы в экспертно-обучающей системе ETIS, работа которой успешно протестирована на примере школьного курса неорганической химии и диагностике неисправностей лифтов и АЗУ. Система внедрена в процесс подготовки ИТР СУ-8 МГУП «Мослифт», что подтверждается актом о внедрении.

2. Модель аналитического обучения, разработанная в главе 3, легла в основу автоматизированной системы обучения методам и технике проведения лапароскопической холецистоэктомии (ЛХЭ) LAPA, которая прошла успешные клинические испытания в ОНЦ РАМН РФ им. Н.Н. Блохина и внедрена, что подтверждается актом о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщим результаты исследования и решения задач автоматизированного обучения, поставленные в диссертации:

1. Разработан единый логический подход к разработке экспертно-обучающих систем. Формальная логическая система, основанная на теоретической логике, позволяет отказаться от эмпирических подходов к построению систем обучения и сформулировать продуктивные стратегии для различных целей и условий обучения.

2. Разработаны индуктивные модели обучения, позволяющие настраивать модель обучаемого на начальном этапе обучения на основе эмпирических данных в отсутствии формальной теории:

• модель эмпирического обучения на примерах позволяет вырабатывать новые понятия на основе множества описаний объектов, фактов, наблюдений, экспериментов;

• модель концептуальной классификации позволяет структурировать накопленные или поступающие описания концептов.

3. Задача индуктивного обучения сведена к задаче поиска в пространстве состояний. Такой подход позволяет использовать для обучения хорошо изученные эффективные поисковые алгоритмы.

4. Разработаны алгоритмы для практической реализации моделей индуктивного обучения. Для каждой из них разработано несколько алгоритмов, выбор из которых осуществляется в зависимости от целей и условий обучения, что позволяет сделать процесс обучения гибким и эффективным.

5. В отличие от существующих систем, использующих индуктивный вывод, разработанные алгоритмы не используют эвристические методы, связанные с той или иной предметной областью, т.е. мотуг быть применены к любой базе знаний, представимой в терминах логической модели представления знаний.

6. Разработанные индуктивные алгоритмы легли в основу экспертно-обучающей системы ETIS, которая протестирована на примере школьного курса неорганической химии и диагностике неисправностей лифтов и АЗС. Система ETIS внедрена в процесс подготовки работников ИТР СУ-8 МГУП «Мослифт», что подтверждается актом о внедрении.

7. Разработана модель аналитического обучения, позволяющая вести обучение на небольшом количестве примеров (даже на одном) при наличии априорных знаний о предметной области или о типе решаемых задач. Она основана на адекватном дедуктивном выводе.

8. Результаты аналитического обучения всегда содержат объяснения, что позволяет наглядно проследить ход рассуждений, проиллюстрировать изучаемые методы, модели или схемы решений задач.

9. Вырабатываемые в процессе аналитического обучения операциональные описания позволяют повысить эффективность исполнителя, в частности сократить глубину выводов и количество бэктрекингов.

Ю.Разработана модель абдукгивного обучения как расширение аналитической модели, позволяющая вести обучение при неполной информации, а также выявлять и обучать причинно-следственным связям. Абдуктивная аналитическая модель также успешно используется в системах, требующих формирования в реальном времени заключений по выполнению некоторого технологического процесса

11. На основе аналитической модели разработана модель обучения по аналогии, позволяющая вести обучение даже при отсутствии знаний о предметной области, но при наличии значимых понятий, родственных изучаемым.

12.Разработана медицинская система автоматизированного обучения методам и технике проведения лапароскопической холецистоэктомии (ЛХЭ) LAP А, в основу которой легла модель аналитического обучения. LAPA прошла успешные клинические испытания и внедрена в ОНЦ РАМН РФ им. Н.Н. Блохина, что подтверждается актом о внедрении.