автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка интеллектуальной среды обучения логическому программированию
Автореферат диссертации по теме "Разработка интеллектуальной среды обучения логическому программированию"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ
1 П г мп*
На правах рукописи
Боголэбоя Диигрий Петрович
УДК 681.3
РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ ЛОГИЧЕСКОМУ ПРОГРАММИРОВАНИВ
Специальность 05.13.11 - "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики (ИГАПИ).
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Р. А. Ашинянц
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор В. Г. Дадаев
кандидат технических наук, доцент — Н. В. Волков .
Ведущая организация: Научно-исследовательский
институт Высшего Образования
Защита состоится *__"___ 1996 г. в _ часов
на заседании Диссертационного Совета Д 063.93.01 Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики по адресу: 107076, Иосква, Стромынка, д. 20 тел. 268-37-75, 269-44-98
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики (иГАПИ).
Автореферат разослан " С?"^ 199 ¿г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета .
Д 063.93.01 _
к. т.н., доцеш:_ <--и. В. Ульянов
I. 0БП1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТТ!
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТИ.
Актуальность темы исследования определяется следующими акторами:
1. Развитие новых информационных технологий тесно сопза-о не только с развитием аппаратного обеспечения ЭВМ, быстрым остом вычислительных возможностей, но и с созданием новых ерспективных парадигм программирования, отличных от традици-нного, основанного 'на так называемой фон-Неймановской модели ычислений, процедурного подхода к разработке программ.
С начала 80-х годов . широкое распространение в мире олучила парадигма логического программирования. Наиболее звестным языком-носителем этой парадигмы является язык PROLOG PROgrajiimation en LOGique ). ориентированный как на решение адач искусственного интеллекта, в том числе на создание :истем обработки знаний и экспертных систем, так и на решение адач из других областей информатики. Интерес к логическому [рограммированию связан с его технологичностью - с высокой :коростыо создания программ, их наглядностью, с соответстви-:м их спецификациям, с легкостью трансформаций и распаралле-швания. Кроме того изучение логического программирования :пособствует преодолению представления о процедурном програм-шроваши как единственно возможной модели вычислений. Зна-:омство с логическим программированием и языком Пролог являйся необходимой компонентой образования будущих специалис-"ов в области информатики и прикладной математики.
2. Во многих странах мира изучение Пролога входит не то-шко в вузовские, но и в школьные курсы информатики, в част-гасти предусматривают изучение языка Пролог и некоторые оте-шетвенные школьные учебники и программы. Пролог в школе ис-юльзуется не только как базовый учебный и инструментальный ¡зык в курсах, основанных на логическом введении в информатику и предусматривающих широкое использование баз знаний, шформационно-логичсских моделей и экспертных систем, но и зля дидактических целей - для изучения логики и развития у учащихся через решение задач на Прологе логического мышления.
3. Логическое программирование как декларативное программирование тесно связано с мышлением и созданием программ-
спецификаций на родном языке. В отечественной высшей шкале для изучения логического программирования вынужденно используют англоязычные профессиональные системы типа Arlty Proloi Turbo "Prolog или MPR0L0G, предназначенные в первую очередь для разработки программных продуктов, а не для обучения. В средней школе использование профессиональных систем пракп чески невозможно в силу их слоююсти, а имеющиеся oтeчecтвe^ ные учебные системы логического программирования, разработав ные в рамках концепции ограниченных ресурсов школьных ЭВМ. обычно работают с подмножествами языка Пролог, не имеют специальных средств отладки и анализа программ и обучающих коил нент.
Широкое использование в отечественном образовании логического программирования сдерживается отсутутствиеи русскоязычных систем логического программирования, доступных для на чинающих, содер*ащих специальные средства поддераки разработ ки программ, и учебных сред, частично автоматизируемых проце обучения логическому программированию.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ
в разработке интеллектуальной среды обучения логическому программированию и исследовании возможностей применения этой среды о практике дифференцированного обучения информатике.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Анализ предметной области обучения - логического прс граммирования и создание модели предметной области и системы учебных задач;
- Разработка среды обучения логическому программированию включающая разработку входного языка, процессора логического вывода, интерфейса с пользователем, средств отладки, обучающей компоненты;
- Построение эффективных алгоритиов реализации интеллектуальной среды обучения логическому программированию;
- Практическая реализация разработанных алгоритмов при создании реальной учебной системы логического программирования;
- Применение разработанной системы для создания программ
учебного назначения, в частности для создания педагогического программного средства "Электронный задачник по языку Пролог", а также реализации различных парадигм программирования (процедурного, функционального, параллельного) средствами логического программирования.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в работе использовались методы математической логики, теории множеств, теории графов, искусственного интеллекта, системного программирования. Все практические результаты прошли проверку применением их на практике, а программные продукты - путем педагогических экспериментов со студентами и школьниками.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Научная новизна диссерационной работы заключается в разработке оригинальных моделей, методов и алгоритмов реализации русскоязычной интеллектуальной среды обучения логическому программированию.
АПРОБАЦИЯ ОСНОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения диссертации были изложены и получили. одобрение на шести международных конференциях, четырех всесоюзных, на республиканском совещании-семинаре, на учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава МИЭМ, в том числе на
- 1-ой Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и внедрение в народное хозяйство персональных ЭВМ" (Минск, 1988');
- П-й Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании"(г.Троицк, 1991); .
- Всесоюзной конференция "Новые информационные технологии и математическое моделирование в образовании (вопросы методологии и практической реализации)" (Вологда, 1991);
- Всесоюзной выставке-семинаре "Новые информационные технологии в высшей школе" (Гурзуф, 1991);
- Всесоюзной школе-семинаре "Метод в историческом исследовании" (Минск, 1991);
- Конференции Восток-Запад по новым информационным техноло-
гиям в образовании (Москва, 1992);
- II1-й Международной конференции "Применение новых компьютерных технологии в образовании"(г. Троицк, 1992);
- Международной шоле-семинаре "Новые информационные технологии в образовании" (Гурзуф. 1993);
- IV-й Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании"(г. Троицк, 1993); '
- International Conference on Совриter Technologies in Education (1CCTE'93) (Kiev, 1993).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
- Теоретическая значимость состоит в разработке новых математических моделей, методов и алгоритмов ¡и\я реализации интеллектуальной среды обучения логическому программированию, в частности алгоритмов реализации процессора логического вывода, визуализации и анализа Пролог-программ, использованных при создании реальной учебной системы логического программирования.
Практическая значимость состоит в реализации учебной системы логического программирования PROLOGUS. электронного задачника по логическому программированию, библиотеки учебных программ.
Система PROLOGUS применяется в учебном процессе о ряде учебных заведений России. Украины. Казахстана.
Практическая ценность подтверждается актами:
- о внедрении в учебный процесс на факультете прикладной математики, о спецклассах и в физматшколе- КИЗМ;
- о внедрении методического и программного комплекса "Учебная система логического программирования PROLOGUS" в ВВШ МВД России;
- о внедрении учебной системы логического программирования "PROLOGUS" в Воронежском госпедуниверситето;
- о включении ППС "Электронный задачник по логическому программированию на языке Пролог" в состав учебно-методического комплекса по информатике для КУВТ "Русич";
- о включении ППС "Электронный задачник по логическому программированию на языке Пролог" и учебной системы логического программирования "PROLOGUS" в Российский фонд компь-
птерных учебных программ (Р0СФ0К0МП).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Непосредственно по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (часть под фамилией Федюшин), содержащие основные результаты диссертационной работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из сведения. 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений, в том числе содержащих акты об использовании результатов работы. Общий объем работы -165 страниц машинописного текста.
II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вооденин обосновывается актуальность создания интеллектуальной среды обучения логическому программированию, дан краткий анализ состояния обучения логическому программировании в мире, рассмотрены- существующие методики и средства поддержки. Определяется основная цель и задачи диссертационной работы., Формулируются научная и практическая ценность диссертации, перечислены основные результаты. Описывается ее структура. Кратко излагается содержание работы.
Первая глава диссертации носит постановочный характер, в ней рассмотрена предметная область обучения - логическое программирование, целя и проблемы обучения логическому программированию, сделан обзор существующих сред обучения программированию, сформулированы основные требования к среде обучения логическому программированию (ИСОЛП), приведена постановка задачи разработки ИСОЛП.
Отмечается, что в силу сложности и специфичности предмета обучения - программирования, универсальные ДОС - автоматизированные обучающие системы малоэффективны, поэтому, системы обучения программированию обычно создаются как учебные'среды ■ программирования, содержащие- в первую очередь специальные средства поддержки решения некоторых классов задач, разработки программ, их анализа, диагностики ошибок, и, не всегда,
некоторыо сродства управления процессом обучения, проблемно-ориентированную модель обучения и обучаемого.
Вторая глава посвящена моделям обучения логическому программированию, в ней рассматривается концепция пролог-миров, приведена типизация пролог-программ, рассмотрены различные системы классификации ошибок в логическом программировании и методы анализа программ и диагностики ошибок, предложены конкретные методы анализа для выделенных типов Пролог-программ с использованием метаинтерпретаторов, верификаторов и систем трансформации схем программ, предложена модель интеллектуальной среды обучения логическому программированию.
С точки зрения использования в курсах информатики языка Пролог как языка представления знаний предложена концепция пролог-миров. Декларативный пролог-мир задается множеством объектов некоторой предметной области и отношениями между ни ми, описываемыми фактами и правилами Пролога. Множество Пролог-программ, заданных на некотором пролог-мире, и определен ных множеством запросов, представляется как гипертекст, зада ющий процедурную упорядоченность фактов и правил. В результате работы пролог-программы, содержащей средства динамическ го изменения базы, изменяется и соответствующий пролог-мир. Т.е. в рамках этой концепции результатом работы пролог-программ являются но только ответы на соответствующие запросы, н и фиксация измененного пролог-мира, который может использоваться о последующих пролог-программах, инициированных новыми запросами.
В основу систематизации задач курса и классификации про лог-программ в электронном задачнике положен принцип усложне ния логической компоненты. Материал разбит на два уровня слс жности. На первом уровне рассматриваются следу ыдие типы пролог-программ: фактографические базы данных (БД) без альтерна тив (все предикаты в базе имеют различные имена), фактографу ческие БД с альтернативами (предикаты в базе имеют одинаковь имена), базы знаний (БЗ) без альтернатив (имена предикатов у фактов и левых частей правил различны), БЗ с альтернативами (имена предикатов у фактов и левых частей правил совпадают), БЗ с процедурными предикатами (ввод-вывод, графика, арифме-
тика), сложные (модульные) базы без рекурсий и предикатов. Сложность запросов возрастает от содержащих одну подцель без переменных до запросов с несколькими подцелями и переменными. Для каждого класса баз рассматриваются схемы логического вывода. На второй уровне изучаются более сложные типы: БЗ с рекурсией, БЗ с управлением, БЗ с отрицанием, динамические БЗ, модульные БЗ.
Разработанная модель интеллектуальной системы обучения основана на логическом программировании и индуктивных выводах. Основные компоненты системы - экспертная система и модель обучаемого представлены пролог-программами. Для построения »«одели обучаемого предлагается использовать алгоритм индуктивных выводов Шапиро. Когда построение модели закончено, ошибки студента могут трактоваться как ошибки Пролог-программы. представляющей модель обучаоюго.
Третья глава посвящена разработке среды обучения логическому программированию.
Среда включает языковое ядро (процессор логического вывода), многооконную оболочку, гипертекстовый и структурный редактор, отладчик программ, текстовый и графический трассировщик, обучающую программу.
Процессор логического вывода позволяет использовать кириллицу в константах, именах переменных и в структурах. По сравнению с эдинбургским стандартом содержит дополнительно графические предикаты и вещественную арифметику. Может работать как с английским, так и с русским вариантами встроенных предикатов. Обеспечивает как режим поиска всех решений, так и режим одного решения. Поддерживает динамические базы, позволяет добавлять и удалять не только факты, но и правила.
Многооконная оболочка поддерживает окна структурного редактора, контекстного комментария, текстового и графического трассировщика, подсказки и диалога.
Структурный редактор позволяет кроме стандартных функций по вводу и редактированию пролог-программ, проводить про- . верку правильности синтаксиса и давать контекстную подсказку по встроенным предикатам.
Отладчик, основанный на метаинтерпретаторах, использует-
ся дпя анализа конкретных типов Пролог-программ из электронного задачника и диагностики некоторых видов ошибок в программах. Он «ожет выявлять три типа ошибок: программа выдает неверный ответ; программа не выдает никакого ответа; программа не завершается.
Трассировщики также могут использоваться для локализации и исправления ошибок. Однако, основное применение трассировщи-' (сов заключается в иллюстрировании исполнения программы, которое помогает начинающим в понимании процедурной соматики пролог-программ. Графический трассировщик представляет выполнение программы в виде и/или дерева. Дерево программы может быть показано во время выполнения, при этом сохраняется информация для последующего вывода. 'Если дерево слишком велико, то можно "двигать" экран, чтобы просмотреть всю картину.
Обучающая программа предназначается для обеспечения помощи начинающим в написании Пролог-программ. Основным компонентом обучающей программы является электронный задачник, содержащий исходный текст задач, набор решений, некоторые советы и список общих ошибок и заблувденйй. Кроме этого обучающая система содержит подсистему Учитель, которая выбирает обучающую стратеги», получает решения, выявляет ошибки, предлагает советы и разъясняет, когда необходимо, как решить задачу.
Урок в задачнике состоит из трех этапов: демонстрации пролог-модели решаемой задачи, модификации модели и самостоятельного решения аналогичной задачи. В электронном задачнике используется гипертекстовое представление урока, при котором в узлах гипертекстовой сети хранятся как блоки теоретического материала, так и тексты пролог-программ и их модификаций. Учащиеся изучают предложенный образцы реаения задачи, проводят компьютерные эксперименты над получаемыми модификациями пролог-модели, строят обобщенную формально-логическую модель решаемого типа задач. Во второй части урока для самостоятельного решения предлагаются задачи, аналогичные рассмотренным образцам, при этом можно использовать фрагменты разобранных задач.
Четвертая глава посвящена программной реализации учебной системы логического программирования PR0L0GUS в среде MS DOS
на IBM-совместимых компьютерах, а тачио возможностям и резул-татам ее использования.
При реализации ядра системы (процессора логического вывода) ставились следующие цели:
1. Достижение оптимизации по памяти, возмсжно, дане за счет более медленной работы алгоритма логического вывода (поскольку PR0L0GUS - систена, предназначенная для обучения ПРОЛОГу, в основном на ней будут выполняться задачи небольшие;
с другой стороны, система должна быть доступна на компьютерах с небольшим объемом памяти - 640 Кбайт).
2. Обеспечение взаимно однозначного соответствия между исходным кодой ПРОЛОГ-программы и ее выполняемого представления. Это нужно, во-первых, для отладки и прослеживания дерева вывода о процессе выполнения, а во-вторых - для возможности изменения исходного текста в результате выполнения предикатов работы с динамической базой - assert, retract, consult.
3. Возможность адекватно представить структуры данных ПРОЛОГ-машины с поиоа^ю структур данных языка реализации и элементов архитектуры IBM PC.
С учетом с4срмулированных выше целей реализация процессора логического вывода в системе PR0L0GUS основывается на интерпретаторе языка ПРОЛОГ. В состав системы входят также упрааляющая программа, препроцессор, который преобразует программу на ПРОЛОГе во внутреннее представление, и вспомогательные процедуры, которые вызываются как из интерпретатора, так и из препроцессора. Во внутреннем представлении, которое генерирует препроцессор, вся программа представлена в виде дерева узлов. По такому представлению можно автоматически однозначно восстановить исходный текст программы, однако лишь с точностью до идентификаторов переменных. Поэтому используются специальные средства, обеспечивающие соответствие между внутренним представлением каждого клоза и местом этого клоза в исходном тексте.
Бее узлы, относящиеся к Иролог-програше, размещаются в динамической памяти, причем объем памяти, отводимой под них, зависит от типа элемента, что позволяет экономить память. В статической памяти хранятся- только ссылки на эти элементы.
В процессе своей работы препроцессор реализует абстрактный автомат с магазинной памятью (поскольку он обрабатывает структуры, аргументами которых могут быть другие структуры).
В интерпретаторе применяются следующие методы оптимизации: оптимизация "хвостовой рекурсии", оптимизация копирования структур.
Ядро реализовано на языке ТУРБО ПАСКАЛЬ (версия 7.0 с использованием библиотеки Turbo Professinal для реализации интерфейса пользователя). В интерпретаторе используется стандартный алгоритм логического вывода с поиском "сначала-вглубь". Все встроенные предикаты и встроенные операции реализуются с помощью отдельных процедур, которые вызываются в случае, когда основной алгоритм распознает, что Функтор текущей подцели является именем встроенного предиката.
Процедура логического вывода, функция унификации и функция копирования структур интерпретатора - рекурсивные.
В системе PR0L0GUS предложены оригинальный способы управления памятью и представления стеков Пролог-машины, который позволяет гибко реализовывать встроенные предикаты, работающие с динамической базой, для них не нужно заранее отводить специальную область, как это делается в других реализациях ПРОЛОГа.
В Заключении излагаются основные результаты диссертационной работы и рассматриваются перспективы дальнейших исследований, в частности разработки системы PR0L0GUS for Windows, которая должна интегрированно поддерживать работу всех компонент интеллектуальной среды обучения логическому программированию.
В Приложении к диссертации приведены:
- Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертации;
- Описание синтаксиса языка Пролог, реализованного в системе PR0L0GUS:
- Описание встроенных предикатов системы PR0L0GUS;
- Пример текста урока из "Электронного задачника по логическому программированию";
- Реализация в среде PROLOGUS учебного интерпретатора языка
Паскаль;
- Реализация в среде PROLOGUS учебного интерпретатора параллельного Лого;
- Реализация в среде PROLOGUS учебного интерпретатора языка Лисп.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе анализа существующих систем для обучения программированию и особенностей предметной области - логического программирования разработана структурная модель интеллектуальной среды обучения логическому программированию.
2. Продловен синтаксис и семантика учебного русскоязычного диалекта языка Пролог, представляющего расширение эдинбургского стандарта за счет введения предикатов декларативной графики, арифметики, обработки символьных констант, средств и Функций вещественной арифметики и лр.
3. Предложены концепция Пролог-ыиров для представления динамических модификаций баз знаний и гипертекстовое представление Пролог-программ.
4. Разработаны структура и алгоритмы реализации процессора логического вывода с оптимизацией по памяти и оригинальными моделями внутреннего предстааления Пролог-программы и управления паыятыо.
5. Рассмотрены способы визуализации представления и выполнения Пролог-программ и предложена модель построения и трансформации дерева выполнения (графического трассировщика).
6. Проведена типизация Пролог-программ и разработана система учебных задач для электронного задачника.
7. Рассмотрены варианты классификации ошибок в Пролог-программах. Предлоаены методы анализа правильности для различных типов Пролог-программ с помощью метаинтерпретаторов, верификаторов и системы трансформации схем программ. Разработан отладчик, основанный на этих методах.
8. Предложена иодоль обучаемого для интеллектуальной среды обучения логическому программированию, основанная на индуктивных выводах.
9. Осуществлена практическая реализация разработанных
алгоритмов в виде нескольких версий учебной системы логического программирования РРЮШСиБ. Реализовано педагогическое программное средство "Электронный задачник по языку Пролог" для систем РЯОЬСШ; и Пролог-Д.
10. Рассмотрены методы реализации различных парадигм программирования (процедурного, параллельного, функционального) средствами логического программирования на примерах , учебных интерпретаторов языков Паскаль, параллельный Лого и Лисп, написанных в системе РКОЬООБ.
31. Разработанная система логического программирования РНОисиБ применяется в учебном процессе на факультете прикладной математики и в физико-математической школе Московского государственного института электроники и математики, в других вузах и средних учебных заведениях России, Украины, Казахстана. "Электронный задачник по логическому программированию на языке Пролог" и учебнаяй системы логического программирования "РЭДЬОСиБ" включены в Российский фонд компьютерных учебных программ (РОСФОКОМП).
СЛИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федюшин (Боголюбов) Д.П. Парадигмы программирования //Информатика и образование.-1991. ^ . 4.- С. 11-15.
2. Федюшин (Боголюбов) Д.П. Парадигмы программирования //Информатика и образование.-1991.-М 5.- С. 13-17.
3. Григорьев С.Г., Федюшин (Боголюбов) Д. П. Электронный задачник по языку Пролог в углубленных курсах информатики // Тезисы докладов Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании".г.Троицк, 12-13 августа 1991 г. - М. : Наука, 1991.- С. 49./1/0.5
4. Федюшин (Боголюбов) Д. П. Электронный задачник по логическому программированию // Всесоюзная выставка-семинар "Новые информационные технологии в высшей школе". Гурзуф, 8-17 октября 1991 г.: Тез.-докл. - М.. 1991. - С. 22.
5. Федюшин (Боголюбов) Д. П. Использование языка Пролог в преподавании информатики и гуманитарных предметов // Метод в историческом исследовании: Тез. докл. Всесоюзной школы-семинара 21-25 октября 3991 г. - Минск, 1991. - С. 208-209.
6. Боголюбов Д. П., Григорьев С.Г. Электронный задачник по логическому программировании // Тезисы докладов конференции Восток-Запад по новым информационный технологиям в образовании. Москва, 6-9 апреля 1992 г. - И.: МЦ11ТИ, 1992.
-С. 207-208./2/1
7. Боголюбов Д. П. Использование Пролога в гуманитарных предметах //Информатика и образование. - 1992. - N 2. - С. 21-25.
8. Боголюбов Д. П. Использование языка Пролог для описания моделей при дифференцированном обучении информатике // Материалы Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании", 24-26 июня 1992 г..Троицк.
- Центр информатики "Байтик" Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, 1992. - С. 31-32.
9. Bogolubov P.P., Grlgorlev S.G. Logic PrcigrammIng Computer Book of Problems // conference Abstracts East-West Conference on Emerging Coaputer Technologies In Education.
- Itoscoe : International Centre for Scientific and Technical Information, 1992. - P. 177./1/0.5
10. Боголюбов Д. П.. Ивинский С. D. Учебная среда PR0L0GUS для обучения логическому программированию // Тезисы докладов
. международной студенческой вкош-семинара "Новые информационные технологии в образовании". Гурзуф, май 1993 г. -С. 109-110./2/1
11. Bogolubov D. Р., Gainer !i. L. PROLOGUS learning Environment and Itr. Application In Informatics Teaching //Proceeedlngs of the International Conference on Coaputer Technologies in Education (ICCTE'93). Kiev, Ukraine, September 14-17, 1993. - Kiev, 1993. - pp. 182-183. /2/1
12. Боголюбов Д.П. Пролог в образовании: методики и учебные среды И Компьютеры в образовании - East-West Journal of Coiiputers in Education.- 1994.- Т. 1.- C. 46-52.
Подписано к печати 15.12.95 Эак.173 Тлр.90 Объём I п.л. МЩЭи, Москва, Ц.фгонерская ул, ,12
-