автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Гибридный инструментарий интеллектуальных систем на основе расширенного логического программирования

кандидата физико-математических наук
Журавлева, Татьяна Эдуардовна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Гибридный инструментарий интеллектуальных систем на основе расширенного логического программирования»

Автореферат диссертации по теме "Гибридный инструментарий интеллектуальных систем на основе расширенного логического программирования"

РГ5 ОД

ГОСКОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах руког УДК 519. 682.3: С. л. 141

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Эдуардовна

ГИБРИДНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ РАСШИРЕННОГО ЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Специальность: 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва Издательство МАИ 1993

Работа выполнена в Московском авиационном институте имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель :

кандидат физико-математических наук, доцент В.Е.Зайцев.

Официальные оппоненты :

академик Международной академии информатизации,

доктор технических наук, профессор Л.Г.Райков,

кандидат физико-математических наук А.И.Масалович.

Ведущая организация -

Научно-исследовательский институт математики и механики Санкт-Петербургского государственного университета.

Защита состоится 0'/ 199 /г. в часов на заседа-

нии специализированного Совета К 053.18.09 в Московском авиационном институте имени Серго Орджоникидзе.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.

Адрес института: 125871, Москва, ГСП, Волоколамское шоссе, д.4.

Автореферат разослан ^Л?)_ 1993 г.

Ученый секретарь Совета,

кандидат физико-математических наук,

доцент

М. В. Ротанин;

05ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прогресс вычислительной техники и информатики привел в пос-педние годы к возникновению и развитие новых информационных техно-югий. Совершенствование аппаратуры и программного обеспечения юзволило перенести центр внимания разработчиков программного >беспечения с идеологии компьютера на идеологию пользователя. Требования концептуальной стройности программных систем и вместе с гем их гибкости и удобства в обращении обусловили появление систем ювого поколения, максимально дружественных к пользователю и поз-юляюцих ему без заметных потерь эффективности общаться с компь->тером на семантическом уровне, в профессиональных терминах его федметной области.

Среди таких систем значительное место занимают интеллектуальнее системы или системы, основанные на знаниях,- программные :редства, решающие сложные и плохо формализуемые задачи на концеп-уальном уровне.

В отличие от традиционного программного обеспечения, в систе-1ах, основанных на знаниях, представление предметной области (база 1наний) обычно явно отделено от управляющего механизма (решателя, 1Нтерпретатора). Знания, содержащиеся в базе, могут быть использо-1аны для различных цепей (решение задач, генерация программ, кон-:ультации, обучение). Для их представления обычно используется ус-оявшийся набор декларативных структур, предназначенных для высо-оуровневой обработки данных. В первую очередь, это фреймы, проекционные правила и логические выражения. Часто обеспечивается юддержка функционального программирования и программирования, ориентированного на доступ.

Экспертные системы прошлых лет в подавляющем большинстве слу-

чаев были продукционными системами обратного вывода, со стандар ной, достаточно узкой функциональностью.

Напротив, для интеллектуальных систем второго поколения х рактерно сочетание и взаимопроникновение различных парадигм и кусственного интеллекта, в совокупности с традиционными средств ми, предоставляемыми фон-Неймановскими языками и системами б данных, в том числе:

- комбинация фреймового (объектно-ориентированного) и проду ционного программирования. Традиционно, фреймы содержат фундаме тальное, статическое знание, а продукции оперируют динамическ знанием о состоянии решения конкретной задачи;

- привнесение немонотонности в классические механизмы выво£ дающее новые возможности представления и использования реальн знаний, в условиях некорректной или неполной информации;

- рассуждения о знаниях и мета-знания, динамический контре стратегий управления выводом, способствующий повышению гибкости универсальности интеллектуальных систем;

- поддержка сервисных средств, образующих функционально пс ную среду для эффективного создания и отладки систем, основам на знаниях.

Гибридные языки представления знаний и их программные сре; в отличие от оболочек первого поколения (expert systen shells) г лучили название expert system development tools, т.е., инструмс тарии.

Подавляющее большинство гибридных инструментариев интеллект апьных систем (особенно в США) использует ЛИСП как базовый язь что накладывает существенный отпечаток на их общую идеологи* синтаксис.

Между тем, Пролог более универсален, обладает ясным синтзкс сом и проще в освоении. Добавление в Пролог дополнительных инст{ ментальных средств для реализации структур высокого уровня дек! ративности значительно улучшило бы его выразительность.

С другой стороны, Пролог может быть существенно усилен счет интерфейсов с фон-Неймановскими языками и реляционными баз; данных. Такие интерфейсы реализуются вполне естественно, благод; возможности процедурного прочтения Пролог-программ с одной сто; ны, и их изначально реляционной природе с другой. Наличие в э языке объектно-ориентированных черт сделало бы его наилуч! 4

редством создания объектно-ориентированных баз данных.

N

Особое место среди интеллектуальных систем общего вида зани-iaoT интеллектуальные обучающие системы (intelligent tutoring ystens).

Традиционные системы автоматизированного обучения (conputer-ided instruction) в большинстве случаев реализуют обычную схему вывод текста - контрольный вопрос - сличение ответа с образцом"; оведение студента жестко регламентируется и весьма унифицировано, ровень этих систем несравним с уровнем проблемного эксперта (пре-одавателя): предметные знания представлены в них пассивно и зна-ительно упрощены. Такие системы не могут эффективно отвечать на етривиальные как- и почему-вопросы студента и обрабатывать его еполные или не вполне корректные ответы.

Сочетание обычных средств автоматизированного обучения с ме-одами и средствами искусственного интеллекта даст новое качество втоматизации обучения, значительно усовершенствует корректируемую братную связь "студент - обучающая система" и позволит диверсифи-ировать подход к каждому конкретному обучаемому, сделать его ин-ивидуальным и нестандартным.

Характерными компонентами интеллектуальных обучающих систем вляются модель студента, каталог ошибок (bugs) и- непониманий misconceptions) и планировщик стратегии обучения.

Если для обычных систем компьютеризованного обучения сущест-уют развитые технологии разработки, то интеллектуальные обучающие истемы все еще находятся в дотехнологической стадии, для них нет и языков, ни инструментариев. Поэтому время разработки таких сис-ем сейчас на порядок больше и достигает сотен часов на один час еанса обучения.

В диссертационной работе предложены ключевые принципы реали-ации интеллектуальных обучающих систем на базе гибридных инстру-ентариев второго поколения.

Таким образом, диссертация посвящена разработке гибридного нструментария интеллектуальных систем на базе языка логического рограммирования Пролог и его реализации на одном из наиболее аспространенных диалектов этого языка, а также проектированию и еализации на основе инструментария объектно-ориентированной обо-очки интеллектуальных обучающих систем.

/ "

Цель работы: разработка концептуальных основ расширенного логического программирования, реализация соответствующего,инструментария интеллектуальных систем и создание на его базе конкретных интеллектуальных систем.

Научная новизна. Новыми результатами диссертации являются:

- принципы расширенного логического программирования;

- структура и состав инструментария расширенного логического программирования Рго1ах;

- метод реализации фреймовой и продукционной компонент инструментария на базе логики предикатов с поддержкой нехарактерного для логического программирования прямого продукционного вывода;

- метод реализации механизмов доски объявлений и контекстов с использованием внутренней базы данных Пролога;

- эффективный алгоритм обработки активных узлов для оперативного опроса рабочей области во время прямого продукционного вывода;

- метод обработки противоречивых ситуаций на базе неклассического вывода, отличающийся нетривиальным использованием управляющих механизмов Пролога;

- проблемно-независимая методика создания интеллектуальных обучающих систем, комбинирующая различные технологии.искусственного интеллекта и автоматизированного обучения и активно использующая управляемые знаниями гипертекстовые базы;

- оригинальное программное обеспечение инструментария расширенного логического программирования, включающее независимый встраиваемый интерпретатор подсистем оперативной документации в режиме гипертекста.

Практическая значимость полученных результатов:

- на основе разработанных алгоритмов и методик появилась реальная возможность эффективной реализации интеллектуальных систем второго поколения на базе функционально полного гибридного инструментария, с развитой интеграцией'систем баз знаний, баз данных, библиотек прикладных процедур и баз проблемной гипердокументации;

- инструментарий применен для создания ряда баз знаний инженерного назначения и объектно-ориентированной оболочки интеллектуальных

. обучающих систем.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международной студенческой научной конференции (Москва, 1990), I Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Обнинск, 1991), IX научной школе "Программное обеспечение математического моделирования; управления и искусственного интеллекта" (Адлер, 1991), семинарах в МАИ и Международном Научном Центре Технологий Программирования (Киев, 1989,1990).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 110 наименований. Без учета приложения работа содержит 144 страницы печатного текста, 5 рисунков. Объем приложений 48 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы и формулируются ее цели и задачи. Приводится аналитический обзор основных парадигм искусственного интеллекта и способов их реализации на основе логического программирования.

В первой главе описаны концептуальные основы организации интеллектуальных систем на базе инструментария расширенного логического программирования Рго1ах и состав инструментальной среды Рго1ах.

Интеллектуальная система на базе Рго1ах состоит из двух основных частей: информационного обеспечения и управляющего механизма.

Информационное обеспечение (наполнение интеллектуальной системы) включает:

(1) базу знаний на языке Рго1ах, в состав которой входят:

- терминологические (фундаментальные) знания: знания о строении предметной области, ее базовых объектах и отношениях между ни-

7

ми (фреймы);

- бихевиористические знания: знания о поведении фреймов и динамическом изменении состояния решаемой проблемы, описанные нг декларативном уровне (продукции: правила и демоны);

- знания об ограничениях целостности и состоятельности базь знаний и рабочей области (продукции);

- знания о поведении фреймов на процедурном уровне; вспомогательные функции управления (Пролог-клозы);

(2) библиотеку внешних Си-процедур пользователя, организующи> поддержку низкоуровневых операций, если это необходимо;

(3) реляционную базу данных, хранящую экстенсионалы объектОЕ и прочую подобную информацию простой структуры и большого объема;

(4) базу проблемной гипердокументации, содержащую тексты н; естественном языке в некотором специальном формате;

(5) доску объявлений, содержащую исходные данные о конкретное проблеме, задаваемые конечным пользователем интеллектуальной системы, и данные, выведенные из них, на основании имеющихся в системе знаний:

PR0LAX

ПРОЛОГ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ: ФРЕЙМЫ

БИХЕВИОРИСТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ: ПРОДУКЦИИ

ЗНАНИЯ О СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

структуры высокого уровня декларативности

ПРОЦЕДУРНЫЕ ЗНАНИЯ: КЛОЗЫ; • МОДУЛЬ main

— Пролог-предложения

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

данные от конечного пользователя

ПРИЛ0ЖЕНИ5

БИБЛИОТЕКА СИ-ПРОЦЕДУР

РЕЛЯЦИОННАЯ БАЗА ДАННЫХ

БАЗА ГИПЕРДОКУМЕНТАЦИИ

внешние данные и процедуры

Рис. 1. Архитектура интеллектуальной системы на базе инструментария Рго1ах

8

Управляющий механизм - это системная компонента, поддерживаю щая перечисленные структуры и подсистемы и являющаяся предметом диссертационной работы.

Рго1ах-среда включает следующие подсистемы, предназначенные для создания, отладки и эксплуатации интеллектуальных систем: препроцессор; интерпретатор, включающий подсистему трассировки и объяснений, в том числе интерактивный отладчик баз знаний, и подсистему обработки противоречивых ситуаций; редактор баз знаний, а также подсистема оперативной подсказки и библиотека сервисных предикатов:

РЖАХ ПРОЛОГ

ПРЕПРОЦЕССОР

ИНТЕРПРЕТАТОР

ПОДСИСТЕМА ТРАССИРОВКИ И ОБЪЯСНЕНИЙ

ОТЛАДЧИК

ОБЪЯСНИТЕЛЬ

БИБЛИОТЕКА

РЕДАКТОР

ИНТЕРАКТИВНАЯ СРЕДА

ПОДСИСТЕМА ОПЕРАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПОДСИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ СИТУАЦИЙ

Рис. 2. Рго1ах: среда для создания, отладки и использования интеллектуальных систем

Во второй главе описан синтаксис языка представления знаний Рго1ах и охарактеризованы его главные декларативные структуры,-объекты и продукции. Рассмотрены некоторые особенности реализации этих структур на базе Пролога.

9

Описания объектов включают описания атрибутов и методов. Об екты традиционно организуют иерархию, с множественным наследован ем атрибутов и методов от суперкласса к подклассу. Наследован может быть блокировано. Предусмотрены операции с экстенсионала объектов. Для хранения значений атрибутов объектов моделируют отсутствующие в классическом Прологе глобальные переменные. В о щем случае глобальная переменная может принимать любое значен (любой синтаксически правильный терм Пролога кроме локальной пер менной), однако пользователь может задавать фасетные ограничен на тип и диапазон возможных значений. По умолчанию глобальные п ременные, как и локальные, допускают однократное присваивани Присваивание, рассматриваемое как Пролог-цель, может закончить неудачей, если нарушено фасетное ограничение, или если значен переопределяется. Глобальные переменные Рго1ах, как и локальн переменные Пролога, сбрасывают свои значения при бэктрекинге.

В Рго1ах поддерживаются продукции как прямого, так и обрати го вывода. Продукции прямого вывода для краткости называются дем нами, продукции обратного вывода - правилами., Н- и ^еп-час продукций могут включать операции над глобальными переменными (с ответственно извлечение и присваивание им значений), и любые др гие Пролог-предикаты. Необязательная 1гапз1а1е-часть содерж текст на естественном языке, быть может, формируемый динамическ который используется для объяснений. Признаком продукции прямо вывода (демона), является наличие уЬеп-части,- некоторого спис глобальны^;переменных. Демон инициируется тогда, когда всем эт< переменным-присвоены какие-то значения.

Здесь же" описан эффективный алгоритм опроса доски объявлен вр время прямого, логического вывода, в основе которого - компил ция демонов в сеть, обеспечивающую их быстрый просмотр при посту! пении в систему новых данных.

Рго1ах допускает сокращенную запись продукций в виде форму ■формуп вычисления, соответствующих правилам, и формул проверь соответствующих демонам. '1" 1,1

Использование локальных переменных в телах продукций позвол: ет их параметризовать, что существенно с точки зрения их лакони1 ности и универсальности.

В третьей главе подробно описаны встроенные подсистемы РгоЬ

и их взаимодействие.

Доска объявлений содержит информацию о значениях глобальных переменных, простых и квалифицированных, и об их источниках. Различается следующие источники знаний: пользователь, база знаний, продукция, правило наследования, система, данное, эксперт.

Информация, находящаяся на доске объявлений, может быть сгруппирована в контексты. Каждый контекст отражает некоторую точку зрения, активную в данный момент работы инструментария, и содержит значения, непосредственно заданные пользователем в текущем контексте, и производные от них, полученные с применением продукций и правила наследования. Значения из других контекстов и производные от них экранированы вплоть до момента смены активного контекста.

Подсистема обработки противоречий Prolax контролирует корректность применения продукций. Противоречивой с точки зрения Prolax является ситуация, когда условие продукции согласовано успешно, а следствие не может быть выполнено. В этом случае инициируется управляемый глобальный бэктрекинг, в процессе которого Prolax пытается снять противоречие, если это возможно. Если предположить, что в базе знаний ошибок нет, то вероятная причина противоречия -в некорректных действиях пользователя, то есть, в некоторых заданных им значениях. Prolax составляет список потенциальных причин противоречия и предлагает пользователю устранить одну из них, т. е. , пересмотреть соответствующее присваивание.

Таким образом, продукции в Prolax, помимо своих обычных функций выполняют функции правил поддержания истинности. Это касается как правил, так и демонов. Продукция может быть явным правилом поддержания истинности, если в ее условии описан противоречивый набор значений, а следствие содержит единственный Пролог-предикат fail.

Далее описаны программные интерфейсы Prolax с Си-процедурами пользователя и реляционной СУБД Oracle; обсуждаются методы поддержки детерминированных и недетерминированных вычислимых предикатов пользователя с использованием способов списка альтернатив и висящего запроса.

Подсистема оперативной документации состоит из компилятора и интерпретатора гипертекстов; последний встраивается в систему посредством Са11-интерфейса. Описаны входной формат гипертекстов, nail

раметры компилятора и спецификации функций Са11-интерфейса интерпретатора.

В четвертой главе описана объектно-рриентированная оболочка интеллектуальных обучающих систем Prolax Tutor Shell: I-:-:-1

j ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОБУЧАЙСЯ СИСТЕМА j

1 ..... ! ■ | информационное обеспечение | 1 оболочка |

| обучающего курса | 1 1 PROLAX TUTOR SHELL |

1 1 1 1 | | ТЕМЫ И ПРИМЕРЬ! ИЗ | ( БАЗОВЫЕ ОБЪЕКТЫ | |

| | ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ | | 1 1 1 I i. i I

1 1 1 1 i i I 1 УПРАВЛЯЮЩИЙ МОДУЛЬ 1 I

) | СЦЕНАРИИ ОБУЧЕНИЯ ( | 1 | >1 1 . . . ,. . 1 !

! I I г--1 1 1 1 1 | МОДУЛЬ ПОДСКАЗКИ 1 1

1 I КОНСТРУКТИВНЫЕ I I ' 1 1

1 ) ЗНАНИЯ I I 1 1 I

Г 1-:-—1 1 j ПЛАНИРОВЩИК 1 1 1 1 ]

1 1 . .. . , | | | КАТАЛОГ ( | 1 1 1

| | ИЗВЕСТНЫХ ОШИБОК | | II "II | КОНТРОЛЕР 1 1 1 1 1

] 1 1

>-1МОДЕЛЬ ОБУЧАЕМОГО|-'

l_l

Рис. 3. Архитектура интеллектуальной обучающей системы на базе оболочки Prolax Tutor Shell

Как принято в объектно-ориентированных системах, оболочка представляет собой набор базовых объектов с соответствующими методами и управляющих процедур, реализованных на языке представления знаний Prolax и на Прологе.

Проблемная область, по которой проводится обучение, представляется как иерархия тем и связанных с ними контрольных примеров; определены корневые объекты Тема, Пример и Сценарий.

Объект Тема содержит атрибуты объяснение и примеры и методы вывестиОбъяснение, обучитьТеме, решитьПримеры и обучитьПодтемам.

Объект Пример содержит атрибуты заголовок, данные и цели и методы вывестиФормулировку, решить, демонстрироватьРешение и решит ьСНеизвестнымиДанными. 12

Объект Сценарий содержит атрибут последовательностьДействий и методы провестиОбучение, внестиВСценарий и удалитьИзСценария.

Объяснение Темы и заголовок Примера могут быть формируемыми динамически текстами или гипертекстами (с использованием Са11-ин-терфейса).

Данные Примера представляют собой набор начальных значений некоторых глобальных переменных, может быть, определяемых динамически.

Цели Примера - это глобальные переменные, значения которых должен определить обучаемый.

Определены некоторые специальные классы примеров - примитивы для моделирования большинства типов задач.

Образ обучаемого моделируется средствами доски объявлений.

Каталог известных ошибок представлен в виде набора продукций прямого вывода с неудачно согласующимся следствием, т.е., ошибки соответствуют противоречивым ситуациям Рго1ах.

Конструктивные экспертные знания представлены в виде продукций обратного вывода; возможность и особенности их применения зависят от активного контекста; используются три контекста:

1. главный контекст или контекст пользователя (для оперативной подсказки в рамках одного шага решения примера);

2. контекст эксперта-планировщика (для планирования пошагового решения примера, если это необходимо);

3. контекст эксперта-контролера (дпя контроля неизвестных ошибок путем сравнения значений пользователя с верными значениями, если это необходимо).

Применение правил эксперта и обращение к теоретической информации может быть блокировано; также может быть ограничено время сеанса, что удобно для организации контрольных работ, экзаменов и т. д.

Оценивание правильности действий пользователя при решении примеров проводится с помощью штрафования: изменения значения некоторой системной переменной при каждом вызове правила или демона на величину штрафа, соответствующую степени серьезности ошибки или подсказки, и суммирования баллов за каждый решенный пример.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются и анализируются ее результаты.

В Приложении 1 описан синтаксис языка представления знаний Prolax в терминах нормальной формы Бэкуса.

Приложение 2 содержит файл-заголовок для установки интерфейса Prolog-C и примеры внешних Си-процедур.

В Приложении 3 содержатся примеры использования базовых управляющих структур Prolax для решения модельной задачи классификации.

Приложение 4 включает тексты Пролог- и Си-процедур, реализующих компиляцию демонов в сеть.

Приложение 5 содержит исходные тексты оболочки Prolax Tutor Shell на языках Prolax и Пролог.

Приложение 6 содержит примеры модельных обучающих систем и фрагменты протокола сеанса обучения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В процессе выполнения диссертационной работы проведено исследование принципов логического, объектно-ориентированного и продукционного программирования и вопросов их применения для создания инструментария интеллектуальных систем второго поколения, для работы с базами знаний и базами данных и гипертекстов. В результате исследования:

- разработаны принципы интеграции объектно-ориентированного, продукционного и логического программирования, позволяющие реализовы-вать интеллектуальные системы второго поколения;

- на языках СиПролог и Си в средах VAX/VMS 4.5 и UNIX BSD 4.3 на ЭВМ VAX-11/750 реализован инструментарий расширенного логического программирования Prolax с фреймовой и продукционной компонентами и подсистемой обработки противоречий (3500 строк на Си, 4500 строк на Прологе, 2000 строк гипертекстовой документации);

- на базе инструментария создана объектно-ориентированная оболочка интеллектуальных обучающих систем Prolax Tutor Shell;

- на основании разработанной методики и с использованием оболочки реализована обучающая система по курсу теории вероятностей (на базе компьютерного курса, разработанного в МАИ проф. В.И.Гришиным и доц. В.Л. Латышевым; в реапизации принимала участие студентка МАИ В. В. Сеницкая);

14

- инструментарий применен для создания ряда инженерных баз знаний, зкпючая систему поддержки решения изобретательских задач (на основании Теории Решения Изобретательских Задач Г.С.Альтшуллера; реа-пизовано студентом МАИ И.М.Зориным).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Куравлева (Шевченко) Т.Э. Система поддержки баз знаний инженерного назначения. Тезисы докладов международной студенческой научной конференции. -М. : Изд-во МАИ, 1990, с. 179-180.

2. Методы и средства представления проектно-конструкторских и технологических знаний и создания инженерных баз знаний. Техническая документация на программное изделие. Per. номер 589.2066608.806. 120-02 -Киев: МНЦТП, 1990. -351с.

3. Зайцев В.Е., Сухов C.B., Журавлева (Шевченко) Т.Э. Инструментальные средства для построения и использования инженерных баз знаний. - В сб. : Информатика. Сер. Автоматизация проектирования, Вып. 3-4. -М. : ВИМИ, 1991, с. 41-51.

4. Куравлева (Шевченко) Т.Э. Метод ускорения логического вывода на рреймово-продукционных базах знаний с использованием демонов и семейств продукций. - В сб. : Тезисы IX научной школы "Программное обеспечение математического моделирования, управления и искусственного интеллекта". -Иркутск: ИрВЦ СО АН СССР, 1991, с.121-123.

5. Зайцев В.Е., Сухов C.B., Куравлева (Шевченко) Т.Э. Автоматизированная система решения задач ча базах знаний. - В сб. : Математическое обеспечение интеллектуальных систем / Под ред. проф. В.В.Семенова. -М. : Изд-во МАИ, 1992, с.19-25.