автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы и средства построения распределенных интеллектуальных систем на основе продукционно-фреймового представления знаний

кандидата физико-математических наук
Сошников, Дмитрий Валерьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства построения распределенных интеллектуальных систем на основе продукционно-фреймового представления знаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сошников, Дмитрий Валерьевич

Содержание

Список иллюстраций

Введение

1 Инструментарий для построения гибридных интеллектуальных систем на основе фреймового представления знаний

1.1 Обзор современных технологий построения интеллектуальных систем

1.1.1 Основные подходы к построению систем, основанных на знаниях

1.1.2 Обзор различных представлений знаний.

1.2 Обзор существующих фреймовых систем.

1.3 Математическая модель продукционно-фреймовой системы с прямым и обратным выводом.

1.3.1 Формализация представления знаний.

1.3.1.1 Представление статических знаний.

1.3.1.2 Представление динамических знаний.

1.3.2 Система типов.

1.3.3 Свойства состояний фреймовой модели.

1.3.3.1 Множество и фактор-множество состояний.

1.3.3.2 Определение отношения порядка на множестве состояний . 29 1.-3.3.3 Отношение и иерархия наследования.

1.-3.4 Операционная семантика логического вывода.

1.3.4.1 Синтаксис множества выражений.

1.3.4.2 Интерпретация констант, арифметических и логических выражений

1.3.4.3 Получение значений слотов и обратный вывод.

1.3.4.4 Прямой вывод.

1.3.4.5 Проверка ограничений.

1.3.4.6 Комбинированный вывод.

1.3.4.7 Некоторые полезные свойства определенной семантики

1.3.4.8 Комбинированный логический вывод как процесс поиска в графе состояний.

1.3.5 Язык представления знаний и семантика вывода.

1.-3.6 Назначение формального синтаксиса и семантики

1.4 Архитектура, и программная реализация инструментария JULIA.

1.4.1 Основные принципы.

1.4.2 Основные компоненты инструментария.

1.4.3 Объектная архитектура инструментария.

1.4.4 Тины данных и выражения.

1.4.4.1 Библиотека типов.

1.4.4.2 Представление выражений.

1.4.5 Представление знаний и логический вывод.

1.4.5.1 Представление статических знаний.

1.4.5.2 Продукционные правила и механизм обратного вывода.

1.4.5.3 Процедуры-демоны и механизм прямого вывода.

1.4.5.4 Комбинированный логический вывод.

1.5 Интеграция нсдскларативпых структур во фреймовую модель.

1.5.1 Фреймовая модель и реляционные базы данных.

1.5.1.1 Реализация доступа к РСУБД в инструментарии JULIA

1.5.1.2 Семантика доступа, к реляционным структурам.

1.5.2 Интеграция компонентных и объектных моделей с фреймовым представлением знаний.

1.5.2.1 Расширение фреймовой модели императивным программным кодом.

1.5.2.2 Семантика доступа к внешним объектам при логическом выводе

1.6 Особенности логического вывода в инструментарии.

1.6.1 Динамическое наследование.

1.6.2 Мета-правила.

1.6.2.1 Пссвдо-мпожествеппос (поочередное) наследование

1.7 Программные и пользовательские интерфейсы инструментария

1.8 Выводы к главе

2 Построение распределенных интеллектуальных систем на основе фреймового представления знаний

2.1 Архитектуры распределенных интеллектуальных систем

2.1.1 Простейшие клиент-серверные модели удаленного вывода.

2.1.2 Агептпые архитектуры.

2.1.2.1 Классификация агептпых архитектур

2.1.2.2 Онтологическая совместимость агентов и таксономическая концептуализация предметных областей.

2.1.3 Компонентная архитектура.

2.2 Архитектура, распределенной фреймовой иерархии.

2.2.1 Вычисление удаленного слота.

2.2.2 Удаленное наследование

2.2.3 Реиозитарии знаний и загрузка правил по требованию.

2.3 Семантика распределенного вывода.

2.3.1 Основные понятия и определения.

2.3.2 Семантика распределенного вывода в терминах порожденной системы

2.3.3 Семантика распределенного вывода в терминах состояний исходной распределенной системы.

2.3.3.1 Семантика мобильно!« удаленного вывода.

2.3.3.2 Семантика статического удаленного вывода.

2.3.4 Свойства эквивалентности различных семантик распределенного вывода

2.3.5 Учет особенностей реального сетевого взаимодействия в семантике вывода.

2.3.6 Синхронный и параллельный вывод

2.4 Реализация распределенной фреймовой иерархии в инструментарии JULIA

2.4.1 Распределенный вывод па основе удаленного вызова (invok.at.ion)

2.4.2 Распределенный вывод на основе включения (inclusion).

2.4.3 Статические и мобильные ссылки в языке представления знаний

2.4.4 Выбор протокола удаленного взаимодействия.

2.4.5 Дополнительные средства обеспечения онтологической прозрачности и инкапсуляции.

2.5 Особенности распределенной фреймовой иерархии.

2.5.1 Распределенная фреймовая иерархия и онтологические системы

2.5.2 Множественное или пссвдомпожествеппое наследование как модель доски объявлений.

2.5.3 Распределенное решение проблем и синтез решения

2.5.4 Репозитарии знаний.

2.6 Выводы к главе

3 Применение инструментария для решения практических задач

3.1 Удаленные консультации. Экспертная система продвижения Интернет-ресурсов PromoWeb

3.2 Системы дистанционного обучения.

3.2.1 Адаптивное тестирование, управляемое логическим выводом

3.2.2 Система обучения логическому программированию LPTutOR па основе гипертекстового курса с интеллектуальной навигацией

3.3 Распределенные интеллектуально-информационные системы. Система UroExpert для учета и диагностики больных заболеваниями предстательной железы.

3.4 Распределенное использование знаний с позиций электронного бизнеса и виртуальных корпораций.

3.5 Интеллектуальная всемирная паутина. Технология активных интеллектуальных страниц IASP.

3.5.1 Формат IASP-страпицы и правила трансляции

3.5.2 Процесс вызова IASP-страпицы.

3.5.3 Тин и режим вызова

3.5.4 Взаимодействие страниц IASP.

3.5.5 Вопросы реализации технологии IASP.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сошников, Дмитрий Валерьевич

В настоящее время компьютерные сети различных масштабов приобретают все большую распространенность как в пашей стране, так и во всем мире. Развитие всемирной сети Интернет приводит к тому, что уже сейчас большинство компьютерных систем в мире объединены в единую информационную инфраструктуру, содержащую огромное число общедоступных сервисов и гигантские объемы информации. Благодаря развитию удобных средств доступа к информации, в первую очередь всемирной паутины, популярность Интернет быстро растет но только среди профессионалов, по и в более обширных группах пользователей.

Дальнейшее развитие интерактивных средств доступа к данным в Интернет оказывается невозможным в рамках традиционного подхода к представлению информации в виде гипертекста и гипермедиа с использованием простых языков разметки типа HTML или VRML. Частично эта проблема решается использованием различных процедурных включений, а именно Java-скриптов и Дауа-апплетов (выполняемых па компыотере-клиенте) или механизмов CGI-скриптов и ссрвлстов (выполняемых па сервере). Таким образом, в рамках Интернет становится возможным представлять не только пассивную текстовую и мультимедийную информацию, но и более сложные процсдуральпыс структуры, взаимодействующие с пользователем па уровне локальных приложений с достаточно развитой функциональностью. Стремительно растущие области применения интернет-приложений включают в себя автоматизацию бизнес-процессов как внутри предприятия (интраиет-системы), так и па внешнем рынке (приложения электронной коммерции), системы организации интернет-сообществ, системы дистанционного обучения и тестирования и многие другие.

Простейшие клиент-серверные архитектуры позволяют осуществлять доступ клиентов к одному централизованному ресурсу сервера. Однако более сложные ситуации могут потребовать объединения нескольких вычислительных или информационных ресурсов для совместного функционирования в рамках сети, что приводит к возникновению более сложного класса распределенных систем с несколькими серверными узлами. Для создания таких систем оказывается недостаточным использования традиционных WWW-тсхпологий, а требуются более сложные механизмы удаленного взаимодействия (R.PC. RMI, CORBA, DC ОМ и др.).

С другой стороны, понятие "новые информационные технологии" обычно связывают с интеллектуализацией компьютерных приложений [17]. Отмечается растущий интерес к таким областям, как экспертные системы и интеллектуальные системы принятия решений, интеллектуальное тестирование, системы общения па естественном языке, интеллектуальные пользовательские интерфейсы и др.

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы применения технологий искусственного интеллекта в компьютерных сетях. Можно отметить два основных взаимосвязанных аспекта такого применения: обмен знаниями по сети (knowledge sharing) [99| и совместное решение задач (cooperative problem solving) [106] с применением распределенных по сети знаний.

Компьютерные сети предоставляют эффективные средства обмена сообщениями, однако, в общем случае, проблема передачи знаний является более сложной. В простейшем случае, выбрав определенное представление знаний, можно представить некоторое множество знаний в виде сообщений и таким образом свести передачу знаний но сети к передаче соответствующих им сообщений в определенном представлении. Однако, в более общем случае возможно обмениваться знаниями путем более сложного взаимодействия распределенных программных компонентов, которые могут оперировать различными внутренними представлениями знаний. Такой подход будет включать в себя не только обмен знаниями па различных уровнях представления, по и распределенный механизм применения этих знаний для решения поставленной задачи.

Возможность обмена знаниями по сети является чрезвычайно привлекательной, так как позволяет концентрировать различные знания в различных узлах сети и затем комбинировать эти знания, используя их совместно для решения определенной задачи. Это позволит поднять содержательность информационных ресурсов сети па принципиально новый уровень, так как сетевые ресурсы будут содержать не слабоструктурироваппую текстовую информацию, а представленные определенным образом знания, приходные для использования в процессе логического вывода, для решения задач пользователей.

Примерами использования такого подхода могут быть: система интеллектуального поиска, в Интернет, основанная на поддержании па каждом включенном в нее узле базы знаний по содержанию узла, более информативной, нежели список ключевых слов или контекстный поиск; система, медицинской диагностики, когда в постановке диагноза участвует целый "виртуальный консилиум" баз знаний, подготовленных различными специалистами; обучающая система, функционирующая в рамках глобальной или Интранет-сети; интеллектуальная составляющая информационной системы поддержки деятельности виртуальной корпорации и т.д.

Помимо создания эффективных средств представления, структурирования и поиска информации (знаний) в компьютерных сетях, развитие теории интеллектуальных распределенных систем представляет особый интерес с точки зрения создания систем искусственного интеллекта нового поколения по принципу "перехода количества в качество".

В области распределенного искусственного интеллекта, основное внимание исследователей сосредоточилось па многоагентных системах [80, 91], которые строятся из множества взаимодействующих агентов (зачастую представляющих собой полноценные интеллектуальные системы с символьным представлением знаний), совместно решающих поставленную задачу в распределенной среде. Для взаимодействия агентов различной природы разработаны специализированные языки обмена знаниями (KQML, KIF) [114.115], а для обеспечения единого пространства знаний создаются онтологии [14, 76] эксплицитные спецификации концептуализации предметной области, как правило, в виде таксономии концептов и некоторого количества сопровождающих знаний (common knowledge) в виде системы аксиом-правил.

Однако, при построении мпогоагептпой системы разработчики сталкиваются со многими трудностями: необходимостью создания оригинальной архитектуры системы (методологии построения распределенных агентных систем пока слабо развиты, учитывая разнообразие существующих в рамках агептпого подхода направлений), проектирования онтологии предметной области, выбора инструментария и транспортной среды для взаимодействия агентов, а также выбором программных средств для реализации интеллектуального наполнения агента, и наконец сопряжением всех указанных компонентов в единую функционирующую систему.

При реализации интеллектуального наполнения агентов в большинстве случаев приходится либо разрабатывать внутреннее представление знаний и машину вывода 1<с нуля" па традиционных языках программирования высокого уровня (С—h, Java, Python, Lisp) или языках искусственного интеллекта (Пролог), либо использовать существующую оболочку для создания интеллектуальных систем. На сегодняшний день существует не так много доступных оболочек с достаточно развитым программным интерфейсом: наибольшего внимания заслуживают CLIPS [75,117], ее Java-аналог JESS [110] и система программирования AMZI Prolog1 [113]. Система JESS используется во многих проектах, однако процесс се интеграции в агентные системы и веб-приложения требует написания значительного количества программного кода "промежуточного" уровня, обеспечивающего в том числе преобразование знаний из внешнего, используемого в агептпой системе, представления во внутреннее. Кроме того. CLIPS и JESS являются классическими продукционными системами прямого вывода, что несколько ограничивает возможности по управлению знаниями, а также требует представления знаний па языке класса OPS5. доступного в основном профессиональным инженерам по знаниям.

Следовательно, актуальной задачей является создание технологии и программного обеспечения, совмещающих в себе способы преодоления отмеченных проблем для определенно!« класса типовых задач. Можно выделить множество таких задач, связанных с распределенным накоплением и использованием знаний в компьютерных сетях, для решения которых классическая агептиая архитектура представляется излишне общей. В то время как при построении агептпых систем внимание как правило акцентируется па унифицированном внешнем представлении знаний с целью обмена между агентами различной природы, для некоторых задач представляется разумным базировать принципы распределения знаний па классической многоуровневой модели взаимодействия (в простейшем случае модели клиент-сервер), в которой набор интеллектуальных систем или их составных компонентов взаимодействует и обменивается знаниями в некотором внутреннем представлении. Предлагаемая в работе новая архитектура распределенной фреймовой иерархии является одной из возможных реализаций такого подхода.

В то время как для агептпых систем онтология представляет собой некоторое внешнее по отношению к агентам соглашение, в предлагаемом подходе сами компоненты системы задают структуру предметной области. Иерархическая комбинация фреймовых субиерархий по сути дела является одной из естественных реализаций таксономической онтологии, при этом распределенная фреймовая иерархия может естественным образом быть расширена продукционными правилами для задания динамики предметной области. При достаточно широком понимании понятия агента такая архитектура может быть отнесена к классу статических делиберативпых коллаборативпых агентов [91].

Немаловажную роль при построении реальных систем играет возможность взаимодействия с хранилищами структурированных данных (в первую очередь с реляционными и объектпо-ориептироваппыми базами данных и хранилищами слабоструктури-роваппой информации па базе XML/HTML), а также интеграции в существующие информационные системы и веб-приложения. Представляет существенный интерес разработка такой модели представления знаний, которая обеспечивала бы естественную прозрачную интеграцию в единую модель реляционных структур данных, императивной и объектпо-ориептироваппой парадигм программирования и компонентных моделей (СОМ,

Строго говоря, система AMZI Prolog представляет собой реализацию языка логического программирования Пролог, но она может быть также отнесена к инструментам для построения экспертных систем, т.к. имеется практика такого использования (примеры которого содержатся на веб-сайте [113])

JavaBoans, CORBA-объскты и др.)- Такая модель при достаточном богатстве представления знаний позволила, бы в некотором роде объединить в себе идеологию активных [79] и дедуктивных баз данных [94] (безусловно, с некоторыми модификациями и потерей производительности) с возможностью распределения и удаленного использования знаний.

Таким образом, цель диссертационной работы заключается в разработке методов построения распределенных интеллектуальных систем на основе распределенной фреймовой иерархии, реализации па основе предложенной модели гибридного мпогоплатфор-меппого инструментария JULIA, проектировании и реализации па основе инструментария препроцессора интеллектуальных веб-страниц IASP для интеграции интеллектуальных компонент в веб-приложения, разработке и реализации системы онтологического поиска в массивах аннотированных гипертекстовых документов, а также в применении инструментария при реализации реальных интеллектуальных и интеллектуально-информационных систем диагностики, контроля и дистанционного обучения.

В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие основные задачи:

• Исследование моделей представления знаний в интеллектуальных системах и формулирование продукционно-фреймовой модели представления знаний с кластеризацией продукционных правил прямого и обратно!« вывода относительно слотов в виде присоединенных процедур.

• Разработка модели распределенной фреймовой иерархии для распределенного накопления и использования знаний, соотнесение данной модели с существующими мпогоагептпыми системами, моделью распределенного вывода с общей доской объявлений, с онтологическими системами.

• Выделение характерных топологий и конфигураций в задачах распределенного накопления и использования знаний и методов представления таких конфигураций распределенной иерархией с множественным, иссвдомножественным (поочередным) и мобильным наследованием.

• Разработка методов интеграции во фреймовую модель реляционных структур, объектно-ориентированных императивных включений и ООБД. компонентных моделей (COM, JavaBeans, CORBA).

• Проектирование и реализация па языке Java многоплатформенного гибридного инструментария JULIA (Java Universal Library for Intelligent Applications) с открытым программным интерфейсом, основанного па предложенных выше принципах, с использованием С ORB А как протокола распределенного взаимодействия, а также специализированного языка представления знаний.

• Проектирование и реализация на базе инструментария препроцессора интеллектуальных веб-страниц IASP (Intelligent, Active Server Pages), разработка различных конфигураций построения интеллектуальных веб-приложений па базе IASP.

• Проектирование и реализация па базе инструментария прототипа, интеллектуальной поисковой системы JEWEL, основанной па явном внедрении иерархии онтологических описаний в тексты HTML-страниц.

• Проектирование, разработка, реализация и внедрение реальных интеллектуальных систем па базе инструментария JULIA, включая иптсллектуально-ипформациоппую систему диагностики больных заболеваниями предстательной железы, интеллектуальную систему дистанционного обучения логическому программированию, систему интеллектуального адаптивного тестирования знаний в области иптернет-техпологий, экспертную систему по продвижению интернет-ресурсов, систему моделирования управления производственным процессом.

В работе использовались понятия и методы математической логики, теории множеств, теории графов, элементы А-исчислепия, системного анализа, формальной семантики языков, а также современные методологии построения программных комплексов и систем, методы искусственного интеллекта и системного программирования.

Научная новизна результатов работы состоит в разработке оригинальной модели распределенной фреймовой иерархии для задач распределенного накопления и использования знаний, отличающейся высоким уровнем структурированности распределенных знаний вокруг неявно задаваемой таксономической онтологии предметной области. Предложенная модель позволяет сочетать элементы активных и дедуктивных баз данных, распределенного вывода с общей доской объявлений, языка интеллектуального скриптип-га над программными компонентами в распределенной среде COR.BA или Enterprise JavaBeans. а также традиционных продукционных баз знаний прямого и обратного вывода. Показано, что данная модель может эффективно использоваться в задачах с непересекающимися проблемными доменами, с совпадающими проблемными доменами, в задачах удаленной консультации, как интерактивной, так и автоматической (через программный интерфейс), которые могут расширять и дополнять удаленные знания локальными.

В ходе выполнения работы создано оригинальное программное обеспечение инструментария на языке Java, доведенное до уровня исследовательского прототипа. Общий объем разработанного программного обеспечения инструментария составляет около 13000 строк кода па языках Java, JavaCC и IDL. Инструментарий JULIA зарегистрирован в отделе регистрации программ ЭВМ. баз данных и топологий ИМС Федерального института промышленной собственности РОСПАТЕНТа (свидетельство №2002610609 от 25.04.2002, см. приложение С).

На основе инструментария реализовано и внедрено несколько интеллектуальных и интеллектуально-информационных систем, включающих в себя прототипы баз знаний на языке JFMDL, а также в ряде случаев дополнительные модули на языке Java. Предложен специализированный язык внедрения знаний в HTML-страницы, а также набор механизмов взаимодействия интеллектуальных страниц для построения комплексных интеллектуальных веб-приложений.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии создания распределенных интеллектуальных систем и веб-приложений в форме распределенной фреймовой иерархии, методологии проектирования таких систем и инструментария для практической реализации предложенной технологии в многоплатформеппой гетерогенной среде. Разработанный инструментарий позволяет снизить трудозатраты на разработку интеллектуальных систем для обмена знаниями в сети, и открывает путь к созданию интеллектуальных приложений различной природы. Ценность разработки подтвсржаст внедрение инструментария в учебный процесс кафедры Вычислительной математики и программирования МАИ. как в виде базового средства обучения но поставленному автором курсу "Экспертные системы", так и в составе интеллектуальной системы дистанционного обучения по курсу ''Логическое программирования", а также внедрение основанной па инструментарии интеллектуально-учетной системы в лечебную практику отделения урологии ГКБ им. С.П.Боткина и прототипа системы диагностики и управления процессами рафинирования и дезодорирования растительных масел в ООО "Сид-Ойл".

Результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ой и 9-ой международных школах-семинарах "Новые информационные технологии" (Судак, 1999 г., 2001 г.), на I и III международных конференциях "Computer Science and Information Technology Workshop" (Москва, 1999 г. Уфа, 2001 г.), были представлены па 10-ой конференции но вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Переславль-Залесский, 1999 г.), па II международной конференции "Computer Science and Information Technology Workshop" (Уфа, 2000 г.). Работа прошла обсуждение па семинаре кафедры Вы числительной математики и программирования МАИ, па спецсеминаре .лаборатории искусственного интеллекта факультета, компьютерных паук и информатики университета Любляны и отдела искусственного интеллекта института Йозсфа Стефана под руководством проф. И. Братко (материалы семинара, включая видеозапись выступления, можно найти в Интернет по адресу http://solomon. ijs . si/seminarji/seminar.asp?id=44). была рассмотрена в отделе прикладных интеллектуальных систем ВЦ РАН. Разработанная интеллектуально-учетная система для диагностики больных в области урологии была представлена па ряде медицинских научно-практических конференций.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, а также 6 работ в медицинских изданиях по результатам внедрения.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений, а также электронного приложения па компакт-диске. Общий объем работы 195 страниц, в том числе основной текст 142 страницы. 37 рисунков. 2 таблицы, список литературы из 125 наименований. Электронное приложение содержит несколько ограниченную по функциональности свободно распространяемую версию ипструмепария. примеры и прототипы реальных экспертных и интеллектуальных систем, разработанных па базе инструментария, а также электронную версию текста диссертации, автореферата и избранных публикаций.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства построения распределенных интеллектуальных систем на основе продукционно-фреймового представления знаний"

3.9. Выводы к главе 3

В данной главе был рассмотрен целый спектр возможных применений инструментария JULIA как самостоятельной оболочки для построения экспертных систем, работающих в диалоговом режиме и в составе информационных систем, а также как средства построения распределенных и иссвдо-раснредсленных интеллектуальных систем. За короткий срок существования инструментария сложно обеспечить его полноценное внедрение в реальный производственный процесс, особенно учитывая большую трудоемкость создания экспертных систем для реальных задач. Тем не менее, рассмотренный спектр примеров демонстрирует удобство применения инструментария как с точки зрения используемой модели представления знаний и логического вывода, так и для внедрения интеллектуальной составляющей в состав программных комплексов.

Слеуст отмстить, что во многих случаях полноценному использованию распределенной функциональности JULIA мешает слабое развитие сетевой инфраструктуры и необходимая масштабность внедрения. Для эффективного внедрения распределенных интеллектуальных систем в масштабе крупного предприятия или отрасли (это актуально как для рассмотренного примера медицинской диашостической системы, так и для производственных систем) необходима, существенная стандартизация, подкрепленная законодательно. Хотя инструментарий и обеспечивает эффективную технологию построения распределенных хранилищ знаний, пройдет еще немало времени пока эти технологии получат широкое распространение па практике.

Заключение

Предложенная архитектура, построения распределенных интеллектуальных систем па базе продукционно-фреймового представления знаний, реализованная в инструментарии JULIA, обладает следующими преимуществами:

• Фреймовое представление знаний предоставляет естественный способ кластеризации знаний, в особенности динамических правил прямого и обратного вывода, вокруг соответствующих фреймов в виде процедур-демонов и процедур-запросов, что в свою очередь обеспечивает естественное распределение знаний между различными узлами. Представление знаний в виде иерархических структур находит отражение в виде моделей оптологий [14,76], и модель распределенной фреймовой иерархии представляет собой один из способов реализации таксономических оптологий, совмещенных с традиционной моделью логического вывода и представления знаний. Методология создания распределенных баз знаний на основе распределенной фреймовой модели заслуживает более подробного изучения, в частности, с позиций адаптации существующих объектных методологий проектирования программных систем.

• Фреймовое представление знаний очень похоже па традиционные в настоящее время объектный и компонентный подходы, что позволяет использовать фреймовую модель как некоторый "общий знаменатель" при создании гибридных систем, сочетающие декларативные знания и императивные компоненты. Таким образом объекты и компоненты открытых систем в форме Java-классов, (Enterprise) JavaBcans, CORBA- и СОМ-объектов могут быть представлены как фреймы в единой иерархии, и наоборот, любой фрейм иерархии может использоваться как объект, вызываемый из внешней программной системы.

• Фреймы могут эффективно использоваться для доступа к реляционным базам данных, а также к другим типам структурированной информации (например, для анализа сетей веб-страниц [14] и др.).

Таким образом, в инструментарии JULIA реализован целый спектр подходов к созданию гибридных распределенных интеллектуальных систем, что позволяет эффективно использовать его в различных приложениях, ориентированных па распределенное накопление и использование знаний. Безусловно, инструментарий может эффективно использоваться и для создания локальных (функционирующих на одной ЭВМ) эксперт-пых систем, распределенных систем масштаба, предприятия, функционирующих па единой шипе COR.BA, распределенных систем информационно-интеллектуальной поддержки виртуальных корпораций, гетерогенных Интернет-приложений и др.

Разработанный для язык представления знаний JFMDL обладает богатыми декларативными свойствами и является более наглядным (хотя, возможно, за счет некоторых потерь в выразительности), чем языки семейства OPS5. используемые в CLIPS и JESS.

Это позволяет эффективно применять разработанный инструментарий не только для решения реальных задач разработки интеллектуальных систем, но и как основной инструмент в процессе обучения.

В то время как агептпый подход в настоящее время находится в стадии бурного развития, нам кажется, что альтернативный подход, основанный па классическом логическом выводе и явном представлении знаний, будет дополнять агептпые системы, в ряде случаев оказываясь более удобным для применения. Кроме того, создание расширяемой гибридной многоплатформенпой библиотеки для построения интеллектуальных систем, основанной па открытых стандартах (XML, CORBA, HTTP, KQML), само по себе является весьма полезной задачей, находящей множество применений на практике. На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:

• Архитектура, построения распределенных интеллектуальных систем на основе распределенной фреймовой иерархии с множественным (псевдомпожествеппым) статическим и мобильным наследованием, интеграцией реляционных баз данных и компонентных моделей.

• Математическая модель локального и распределенного вывода па основе продукционно-фреймового представления знаний.

• Архитектура, и оригинальное программное обеспечение открытого инструментария JULIA для создания распределенных интеллектуальных систем с продукционно-фреймовым представлением знаний.

• Механизм внедрения знаний в HTML-страницы па основе разработанного языка предствлепия знаний, технология взаимодействия интеллектуальных IASP-страпиц в архитектурах топкого клиента, толстого клиента и смешанных архитектурах.

В работе также присутствуют следующие новые результаты:

• Язык представления знаний JFMDL, отличающийся высокой наглядностью и прозрачностью.

• Архитектура, и программное обеспечение интеллектуальной поисковой системы jewel, основанной па явном внедрении онтологического описания в HTML-страницы и поддержании па поисковом узле индексной базы знаний.

На основе инструментария было разработано оригинальное программно-информационное обеспечение ряда интеллектуальных систем:

• комплекса диагностики больных заболеваниями предстательной железы Uro Expert, в рамках которого поддерживается иерархическое представление медицинских диагностических знаний в распределенной компьютерной сети больницы или семейства, медицинских учреждений;

• системы дистанционного обучения логическому программированию в среде Интернет LPTUTOR, основанной па технологии толстого клиента с использованием загрузки правил по мере необходимости и включающей в себя средства тестирования и интеллектуальной навигации по гипертекстовому учебному курсу;

• системы адаптивного интеллектуального тестирования в области Интернет-технологий INTELLITEST;

• прототипа системы диагностики и управления процессом рафинирования и дезодорирования растительных масел, используемой для анализа работы .¡пиши очистки растительного масла в ООО ''Сид-Ойл".

Дальнейшее развитие диссертационных исследований возможно по следующим направлениям:

• Методологии проектирования распределенных интеллектуальных и онтологических систем, включая графический язык и систему обозначений для эффективной наглядной работы с распределенными базами знаний. В качестве основы методологии можно рассматривать объекто-ориептировапиые и компонентные методологии проектирования программных систем, учитывая в них особенности построения систем, основанных па знаниях, а не па алгоритмических способах взаимодействия, а также существующие методологии и графические технологии искусственного интеллекта: деревья вывода, семантические сети и т.д. На основе введенной системы обозначений будет чрезвычайно полезным создание полноценной графической среды разработчика распределенных баз знаний.

• Математические методы оценки эффективности распределенного вывода и оптимизации баз знаний для устранения "узких мест" при таком выводе.

• Интеграция других форм представления знаний в единую распределенную модель, включая представления, основанные па неявном формировании знаний: нейронные сети, нечеткие когнитивные графы (fuzzy cognitive maps) и другие.