автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка лазерных систем видения на основе имитационного моделирования

кандидата технических наук
Вязовых, Максим Вячеславович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка лазерных систем видения на основе имитационного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вязовых, Максим Вячеславович

Введение.

Глава

Математическое моделирование процесса формирования изображения активной изображающей системой с импульсным подсветом через слой рассеивающей среды.

1.1. Анализ процесса формирования изображения приемной оптической системой через слой рассеивающей среды.

1.2. Некогерентная функция рассеяния слоя рассеивающей среды

1.2.1. Малоугловое диффузионное приближение.

1.2.2. Уточненное диффузионное приближение уравнения переноса излучения.

1.3. Анализ процесса формирования изображения идеальной оптической системой в рамках малоуглового приближения уравнения переноса излучения.

1.4. Анализ процесса формирования изображения идеальной оптической системой в рамках волнового уравнения.

1.5. Исследование ракурсной инвариантности активной изображающей системы.

1.6. Анализ распределения освещенности в плоскости изображения оптической системы.

1.7. Обобщенная аналитическая модель процесса формирования изображения активной изображающей системой с импульсным подсветом через слой рассеивающей среды.

Глава

Разработка алгоритмов расчета и программного обеспечения для реализации модели лазерной системы видения с импульсным подсветом с использованием имитационного подхода.

2.1. Методика регистрации и расчета пространственно углового распределения яркости во входном зрачке оптической системы

2.2. Анализ распределения освещенности в плоскости анализа реальной оптической системы методом трассировки лучей.

2.3. Анализ точности получения распределения освещенности в плоскости анализа реальной оптической системы методом трассировки лучей.

2.4. Исследование модуляционной передаточной функции изображающей системы.

2.4.1. Модуляционная передаточная функция матричного фотоприемника.

2.4.2. Модуляционная передаточная функция электронного тракта.

2.4.3. Модуляционная передаточная функция видеомонитора.

2.4.4. Модуляционная передаточная функция зрительного анализатора.

2.5. Обобщенная имитационная модель ЛСВ на основе применения программы расчета хода лучей.

Глава

Экспериментальное обоснование разработанной модели ЛСВ на основе имитационного подхода.

3.1. Обоснование экспериментальной методики оценки адекватности модели ЛСВ на основе имитационного подхода.

3.2. Разработка макетного образца ЛСВ.

3.3. Экспериментальное исследование модуляционных передаточных функций звеньев макетного образца ЛСВ.

3.4. Экспериментальные исследования и анализ результатов.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Вязовых, Максим Вячеславович

Моделирование лазерных систем видения (ЛСВ) на основе имитационного подхода является новой и весьма перспективной задачей из-за все более широкого применения таких систем в различных областях науки и техники. При этом моделирование ЛСВ на этапе разработки существенно облегчает проектирование системы, а также позволяет сделать оптимальный выбор параметров разрабатываемой системы. Структурная схема ЛСВ представлена на рис. 1.1 -такая система содержит:

- передающий канал, включающий излучатель (лазер с блоком питания) и передающую оптическую систему;

- приемный канал, включающий приемную оптическую систему, фоторегистрирующую ПЗС-матрицу, усилительный тракт;

- блок визуализации, включающий блок обработки данных и монитор.

Современный подход к анализу систем видения основан на использовании методов теории переноса изображения [21, 36], которая в свою очередь базируется на теории линейных систем и теории переноса излучения. Теория переноса оптического излучения позволяет с единых позиций рассмотреть процесс переноса излучения от наблюдаемых объектов до плоскости регистрации изображения [1]. Теория линейных систем дает возможность выделить рассеивающую и случайно-неоднородную среду в виде отдельного звена всей системы передачи изображения и определить ее передаточные характеристики, которые влияют на качество формируемого изображения [30]. Эта возможность, однако, реализуется только при выполнении в рассеивающей среде определенных условий, анализ которых особенно принципиален для активных систем видения. Действительно, при исследовании изображающих систем с искусственной подсветкой, функционирующих в рассеивающих средах, возникают сложности, связанные с корректностью или вообще с принципиальной возможностью использования аппарата линейных инвариантных систем [54]. г

Передаюция канал 1

Приемным канал

Рис. 1.1. Структурная схема ЛСВ

Анализу данных вопросов посвящена [29]. В ней ЛСВ рассматривается как линейная изображающая оптико-электронная система, анализируются модуляционные передаточные функции всех звеньев ЛСВ, включая и канал распространения. Вместе с тем МПФ рассеивающей среды была аналитически определена лишь для условий атмосферных дымок и туманов , а МПФ оптического канала — лишь для анаберационных дифракционно ограниченных оптических систем, что существенно ограничивает применение данной методики для практического проектирования ЛСВ. Влияние аберраций на МПФ оптической системы рассматривалось в [48]: оно оценивалось с помощью зрачковой функции, которая описывает, как под действием оптической системы изменяется поверхность волнового фронта световой волны, исходящей из произвольной точки объекта и приходящей во входной зрачок оптической системы. Такой подход является неперспективным для инженерной практики из-за сложности получения зрачковой функции, а также трудоемкости последующих вычислений.

В свою очередь, в работе [8] в рамках теории переноса оптического излучения также были получены соотношения для видения через сильно рассеивающие слои атмосферы. В этом случае влияние атмосферы на качество наблюдаемого изображения является превалирующим над влиянием оптической системы; поэтому при расчетах свойства приемных оптических систем не учитывались. Влиянием оптических систем на качество наблюдаемого изображения пренебрегали и при видении через слой воды или границу раздела «воздух-вода» [15, 16, 24, 37, 50, 51, 53, 76]. В результате для слабо рассеивающих атмосферных слоев разработанная теория уже не совсем корректна - в этом случае необходимо учитывать и свойства рассеивающей атмосферы, и свойства приемной оптической системы.

Таким образом, остаются открытыми вопросы проектирования ЛСВ для работы как в дневных условиях при слабом рассеянии, так и для работы в ночных условиях. Рассмотрение же процесса формирования изображения с единых позиций в рамках теории переноса оптического излучения (преобразование слоем рассеивающей среды пространственно-углового распределения яркости в плоскости объектов в пространственно-угловое распределение яркости в плоскости входного зрачка оптической системы с последующим его преобразованием изображающей системой в распределение освещенности в плоскости анализа) приводит к невозможности создания аналитической модели этого процесса - математические процедуры при численном решении уравнения переноса излучения трудно реализуемы, сложны и трудоемки, а существенные упрощения модели ведут к потере ее адекватности. В этой ситуации рекомендуется применять модели, имитирующие поведение реального объекта [9]. Суть подхода имитационного подхода при моделировании состоит в том, что процесс функционирования сложной системы представляется в виде определенного алгоритма, реализуемого в основном на ЭВМ.

При данном виде моделировании объект-оригинал будет замещен объектом-моделью, отражающим наиболее существенные свойства оригинала с точки зрения решаемых задач, следующим образом: каждое структурное звено лазерной системы видения (рис. 1.1) будет имитироваться своим наиболее корректным способом - физическим или компьютерным. Это позволит построить адекватную модель ЛСВ, на основании которой можно будет разрабатывать такие активные изображающие системы с заданными характеристиками.

В рамках этой модели в силу ее универсальности подход с точки зрения теории линейных систем допустим лишь к некоторым ее звеньям - матричному приемнику, электронному тракту, а также монитору и зрительному анализатору. Как уже упоминалось выше, модуляционные передаточные функции этих звеньев подробно рассматривались в [29], где были получены, в том числе, и их аналитические выражения. Среда распространения и приемная оптическая система требуют к себе другого, более корректного подхода, учитывающего как влияние всех возмущающих факторов слоя атмосферы (рассеяние, турбулентность и поглощение), так и реальной приемной оптической системы. Такой принципиально новый подход и положен в основу предлагаемой модели ЛСВ.

Заключение диссертация на тему "Разработка лазерных систем видения на основе имитационного моделирования"

ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Создана математическая модель активной изображающей системы на основе имитационного подхода, позволяющая на стадии проектирования оценить влияние свойств рассеивающей среды и характеристик приемной оптической системы на качество формируемого изображения и базирующаяся на имитационном представлении пространственно-углового распределения яркости во входном зрачке приемной оптической системы. Использование модели на основе имитационного подхода существенно сокращает сроки и стоимость проектирования за счет устранения трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследований, связанных с анализом изображений, формируемых в рассеивающих средах.

2. Разработан метод анализа процесса формирования изображения лазерной системой видения через слой рассеивающей среды, основанный на сепарабильных решениях уравнения переноса оптического излучения для прямой и многократно рассеянной компонент и последующем аддитивном синтезе полученных распределений освещенности. Корректность предложенного подхода подтверждена тождественностью выражения распределения освещенности в плоскости анализа идеальной оптической системы, полученного в рамках волнового уравнения.

3. Предложено и теоретически обосновано представление системы «слой рассеивающей среды - приемная оптическая система» в виде линейной изопланатической системы. Показано, что корректность такого представления связана с выполнением условий ракурсной инвариантности для слоя среды и пространственной инвариантности для оптической системы.

4. В рамках модели на основе имитационного подхода реализован оригинальный способ восстановления пространственно-углового распределения яркости во входном зрачке приемной системы, учитывающего влияние слоя рассеивающей среды, по зарегистрированному эталонной оптико-электронной системой распределению освещенности в плоскости анализа.

5. Разработан способ эмуляции процесса формирования изображения реальной оптической системой посредством использования эффективной аттестованной программы расчета хода лучей, корректно учитывающий дифракционные и аберрационные искажения, вносимые реальной оптической системой.

6. Разработана методика проверки адекватности созданной модели JICB с использованием имитационного подхода, основанная на сравнении контрастов изображений тестовых шпальных мир различной пространственной частоты, полученных в рамках модели и с помощью макетного образца JICB.

7. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие хорошую адекватность разработанной модели JICB на основе имитационного подхода в слабо и средне рассеивающих средах (различия в значениях контрастов изображений шпальных мир составляют не более 4%) и достаточную степень адекватности в сильно рассеивающих анизотропных средах (различия в значениях контрастов изображений шпальных мир составляют не более 10%).