автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка критериев оценки функциональных свойств рабочей жидкости, предназначенных для объединения гидросистем тракторов

кандидата технических наук
Хакимов, Маркс Атаханович
город
Ташкент
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка критериев оценки функциональных свойств рабочей жидкости, предназначенных для объединения гидросистем тракторов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка критериев оценки функциональных свойств рабочей жидкости, предназначенных для объединения гидросистем тракторов"

Ташкентский ордена Трудового красного Знамени институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

(Т И И И М С X)

На правах рукописи ХАКИМОВ Маркс Атаханович

АЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ' РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ ГИДРОСИСТЕМ ТРАКТОРОВ

пециальность 05.20.03 — Эксплуатация, ремонт

н восстановление сельскохозяйственной техники

л в т о р Е ч> е I» л т

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ш

тлш КЕНТ - 1991

Рабо т выполнена в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).

Научные руководители: академик АН Республики Узбекистан,

доктор технических наук, профессор О. В. ЛЕБЕДЕВ, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник П. Н. АБЗАЛОВ.

Официальные оппоненты — Академик академии сельскохозяйственных наук Республики Узбекистан, доктор технических наук Н. Р. РАШИДОВ,

доктор технических на\к А. И. КОРСУН.

Ведущая организация: Среднеазиатская зональная Государственная машиноиспытательная станция

(САМИС).

Защита диссертации состоится 31 января 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного Совета К 120 00.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук п Ташкентском орде-на Трудового Красного Знамени институте инженеров иоригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).

Адрес: 700000, Ташкент, ул. Кары-Ниязова. 39, ТИИИМСХ

С диссертацией можно ознакомиться к библиотеке ТИИИМСХ.

Автореферат разослан , * ОЛ____1991 I.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент

Л. С. МУЛЛ гон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной задачей, поставленной перед сельским хозяйством, является динамическое развитие и рост эффективности отраслей, увеличение производства и повышение качества продукции.

Для решения этой задачи намечается существенно улучшить топливную экономичность, снизив расход топлива и смазочных материалов на 10-12 % и удельную металлоемкость изделий - на 1015 %.

Совершенствование конструкции узлов и агрегатов трансмиссий и гидросистем современной мобильной техники ведет к возрастанию скоростей вращения шестерен и относительного скольжения труиихся поверхностей зубьев, увеличение удельных нагрузок в зоне контакта и повышению рабочих температур масла. Это, в свою очередь, ужесточает требования к качеству смазочных материалов для трансмиссий и гидросистем.

Наиболее эффективными путями экономии ГСМ является увеличение периодичности регламентированных замен масел в гидроприводах и трансмиссиях хлопководческих тракторов, на которые приходится до 75 % всего расхода масел в этих системах, а также совмещение нескольких емкостей в одну.

Для обеспечения удовлетворительной работы объединенных систем с переходом на маловязкие масла, необходимо легировать их

соответствующими присадками, добавляемыми в трансмиссионные масла.

Данная работа направлена на разработку методики оценки и выбора рабочей жидкости (РЖ) для объединенных гидросистем(ОГС), оценки или выбора качества FW по нескольким функциональным свойствам для учета изменения их эксплуатационных свойств в

период использования. ;; ; :

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР CAO ВАСХ1Ш 0,51.13 "Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы ....обеспечивавшие повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов",а также планом НИР ТИИШСХ по теме 4.4.I.I "Оценка и выбор смазочных материалов, предназначенных для объединенных систем хлопководческих тракторов".

ГЛД,«!!

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка критериев оценки функциональных свойств,оценка и выбор рабочей жидкости для объединенных гидросистем тракторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

обосновать выбор РЧ для объединенных гидросистем тракторов, с целью улучшения их трибологических и других свойств;

разработать комплексную методику исследований по выбору РЖ и изучении их старения в ОРС, а также испытательное оборудование для реализации денной методики;

исследовать изменение функциональных свойств F*. по показателям физико-химических свойств -и разработанным критериям;

дать оценку экономической эффективности результатов дис сертационной работы и предусмотреть возможность их реализации.

Объект исследования. Объединенная гидросистема троктора Т-ЮОХП, масла," применявшихся в трансмиссии и гидросистема* тракторов ТЭп-15 3ŒO, ТАп-15В, M-I0B?, M-IOrv,, 4Г-8А и экспериментальное масло.

Методика исследования. Яля решения поставленных задач нами разработаны общая и частнея методики, которые предусматривали проведение теоретических и эксперименталымх исследований.

Экспериментальные исследования предусматривали изучение процесса старения РЧ и ОГС и отдельно в коробке перемены передач (КПП), гидронавесной системы (ГНС) и на стендах fzg ."ГНС" (имитирующей работы ГНС трактора T-IOO ХП) путем определения интенсивности изменения физико-химических и эксплуатационных свойств по известным методикам, смазочных свойств и термоокислительной стабильности по частным методикам.

При обработке результатов экспериментальных исследований использованы методы математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна. Разработаны энергетические критерии оценки функциональных свойств PÄ с учетом кинетики изнашивания металлов в условиях граничной смазки и произведена комплексная оценка функциональных свойств Рй физико-химическими методами.

Установлена функциональная зависимость интенсивности изнашивания металлов при граничной смазке от доли потерь массы в экэопике при термогравиметрическом анализе. Определены константы скоростей реакций отработанных РЖ, характеризующих их качество.

Установлена экспоненциальная зависимость доли скорости потерь массы в экзопике от удельной плотности энергии воздействия на РЖ и показана- возможность сравнительной оценки изменения функциональных свойств РЖ на различных установках через энергию активации процесса разрушения (старения) Eft.

Практическая ценность. Разработано универсальное маловязкое трансмиссионно-гидравлическое масло для тракторов. Разработана методика выбора РЖ для ОГС тракторов с учетом энергетических воздействий на РЖ.

Разработана конструкция стенда для исследования противо-износних свойств масел.

Техническая новизна конструкции стенда и универсального масла подтверждены положительными решениями В'гШИГПЭ на выдачу авторского свидетельства.

Реализация результатов исследования. Рекомендации по применению в качестве И универсального маловяякого трансмис-сионно-гидравлического масла, методика выбора РЖ для ОРС переданы для внедрения в ПО ТТЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТИИМСХ (1987-1990 гг.), научно-практической конференция аспирантов и молодых ученых CAO ВАСХНИЛ по интенсификации сельскохозяйственного производства (Ташкент, 1987), конференции "Триботехника и надежность инструментальных и конструкционных материалов" (Киев, 1988), конференции молодых ученых и специалистов, "Научные основы и конструирование приборов для исследований и автоматизации зксперимента" (Ташкент, 19В9Ч

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научных статьи, получено 2 положительных решения нп выдачу авторского свидетельства.

Структура и объем роботы. Диссертация состоит и.ч введения, пяти глав и выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы включает 82 наименования, из них 5 - нп иностранное яаыке.

Основные положения, представленные к эат.ите: зависимость кинетики тркбохимической реакции изнашивания металлов в условиях граничной смазки от концентрации актив-

ной части углеводородной жидкости к методика определения констант скоростей реакций отработайте РЕ, характеризующих их качество:

экспоненциальная зависимость скорости разрушения РЖ от

V \

удельной плотности энергии воздействия на нее и методика оценки степени этого воздействия различных установок и агрегатов систем тракторов через энергию активации процесса разрушения (старения);

рекомендация по выбору состава универсального маловязкого трансмиссионно-гидравлического масла для ОГС.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и необходимость ее разработки, определена цель исследования.

В первой главе приведен анализ условия работы объединенных гидросистем и основных видов масел, применяемых в этих системах, анализируются эксплуатационные свойства РЯ, их влияние на топливно-энергетические показатели масел и на работоспособность тракторных гидросистем, трансмиссий и отдельных их элементов.

В связи с'большой рааномарочностью масел и повышенного их расхода рассматриваются вопросы сокращения ассортимента смазочных масел и применения универсальных, что явится предпосылкой к созданию универсальной РЖ для тракторов. В имеющихся подходах по оценке РЖ для этих систем не учтены изменения комплексных функциональных свойств РЖ в течение эксплуатации гидросистем и трансмиссий.

Исходя из изложенного, для оценки как степени приспособленности смазочных материалов и агрегатов трансмиссии и гидросистем, так и изменений свойств смазочных материалов, потери

мощности в системе и другие экономические показатели должны оцениваться по энергетическим показателям, например, удельной плотности энергии РН, плотности работы трения и прогнозирования сроков смены масла по их критическим величинам.

В результате проведенного анализа была выдвинута рабочая гипотеза повышения работоспособности ОГС путем правильного выбора РЖ, основанных на учете вида воздействия с наибольшей энергией к комплексном изучении ее функциональных свойств.

Из анализа состояния вопроса, общей цели и рабочей гипотезы были сформулированы задачи исследования.

Во второй главе теоретической части работы описаны кинетика Изнашивания металлов в условиях граничной смазки, оценка погруженности Р/Й и разработка критериев оценки их функциональных свойств.

Процессы, протекающие в межфазной зоне металл-инцкость, изучались в трех стадиях для систем, состоящих из двух контак-тирущих тел, погруженных в рабочую жидкость, в которой имеются углеводородные модекулы ( КН ) и растворенный кислород ( Ог ).

Удельная начальная скорость реакции при начальных концентрациях [ и [ 0г]о '

_кЛянШЬ ,..

^ ~ м. - к,/*, [Щ * [ тт ЙмДи^ Ц^ к/

где [Д^ - чистая металлическая поверхность;

1<2 - константы скорости адсорбции и десорбции, соответственно;

к Ц - константы скорости окисления и диссоциации окислов; - константа скорости разрушения продуктов окисления металла и углеводородных молекул.

После определенной наработки РЖ подвергается старению и в объеме РЖ содержания активных углеводородных молекул становится намного меньше содержания кислородных молекул» Поэтому эксплуатационные свойства РЖ определяются концентрацией в объеме РЛ активных углеводородов.

Для этого случая из знаменателя (I), преобразуя, находим следующие соотношения:

тг^-Ьтт-.

В этом [ 0г]„ случае концентрацию углеводородных

молекул, способных образовывать радикалы, взаимодействующие с кислородом воздуха, находим определением потери массы в экао-пике при термогравиметрическом анализе. При этом скорость реакции не зависит от концентрации [0а]«, а именно:

" ■ 7 сэ)

Таким образом, кинематическое уравнение (3) позволяет рассчитать удельную скорость реакции по известным значениям констант к^ и кг для заданной концентрации

[ЙН]. ИЛИ [0}]о.

Для оценки работоспособности, долговечности элементов и агрегатов системы, а также смазочных материалов, необходимо учесть их энергонагруженность.

В предположении, что любой вид энергетического воздействия на РЖ сопровождается поглощением части энергии на разрушение молекул РЖ ( ¿/ей. ) и на ее нагрев { (} ), можно определить объем разрушенной части РЖ из отношения поглощенной части энергии ( ¿/»н ) к общей подведенной ( ):

^ IV у/*/' е^.

где Е - энергия активации;

РрА. - плотность подведенной в РЖ энергии, Дж/мя; ¿\/ - объем разрушенной части РК. Следовательно, процесс старения РЖ происходит поэтапно и каждый этап имеет своп скорость старения, который характеризуется с наименьшей энергией, необходимой для разрушения межатомной связи:

V = Й + » ( 5 )

Тек, процесс старения масла, как было рассмотрено, протекает с механо-хкмическими превращениями молекул масла, то зависимость между объемом масла, подвергнутого старении и подведенного энергией,можно представить в виде экспоненциальной функции на подобии теории абсолютных скоростей реакций.

Добавляемые в масла присадки , например, ингибитор, удлиняют процесс старения Р1. При этом можно полагать, что энергия активации процесса старения увеличивается на определенное значение л Е л тогда скорость старения можно выразить в следующем виде: *

...

где - предэкспоненциальный ноэффциент;

- энергия активации разрушения молекул;

- плотность энергии воздействия на РЖ.

Таким же образом можно представить и другие стадии старения. Тогда сумма скоростей реакций старения масла можно представить в виде:

^ФН-ПЙ1-)' <7,

. Твким образом, из полученной зависимости ( 7 ) видно, что

скорость этапов старения РЯ зависит от тах меиатоыных связей молекулы РЯ, которые имеет наименьшуп величину энергии активации разрушения.

Определение удельной плотности энергии может быть произведено прямым методом, когда имеется возможность оценки качества подведенной энергией или косвенными методами, когда это определение производится, например, путем оценки плотности энергии термогравиметрическом анализе проб масел.

За меру количества разрушаемого масла можно принять скорость изменения количества потерь массы в экзопике при термогравиметрическом анализе, поскольку во многом только эта часть определяет ту живую, работспособную часть в противоиэносном смысле.

В условиях испытаний на установках Р2С и ПЮ имеется возможность измерения количества подведенной энергии, а поэтому для них плотность или удельная энергия воздействия будет определяться следующей формулой:

V

и

При этом скорость старения РЖ определяется следующей формулой:

2* = { 8 >

НЧ-1^}

<9 >

Кроме того, по дериватограмме можно будет находить и плотность энергии разрушения в экзопике. При этом данный показатель опрецепяется как удельная плотность энергии, приходящейся на I мг потери массы в экзопике

где 0 - масса навески, «г.

При зтом скорэсть старения РЖ находим:

Во всех определениях энергия активаций будет находиться из графика зависимостей ЬдС от 2с как А. - угла наклона линии относительно, оси абсциссы .

В третьей главе рассматривается проведение экспериментальных исследований по выбору и оценке РЖ для ОГС в три этапа: лабораторные, стендовые и эксплуатационные с комплексным решением, учитывающих следующие вопросы: совместимости смазочных материалов с конструкционными материалами при трении, изнашивании; устойчивости к механо-тепловому воздействию при дросселировании и контактном ногружении в зонах трения качения и скольжения', потери работоспособности агрегатов и старения смазочных материалов.

Методикой пкеперкмента предусмотрено при проведении опы-тений регистрации ¡энергетических покпяателцй и отбор проб масел для изучения изменения их функциональных свойств.

Для определения трмбологичсских свойств РК использовали установки вибрационного действия (ви^роударная установка и вибротрибометр}.

Адсорбционные свойства исследованных ЕК характеризовали изменение РБЭ с поверхности стали.

Термоокислительную стабильность масел исследовали методом дериватографии на приборе системы Пвулик-Ппулик-ЭрдрЯ. Ускоренные испытания ГЯ производили на стенде "ГНС".

Остальные свойства исследуемых ПК определяли с использованием стандартных методик.

В четвертой главе приводятся результаты эксперименталытых исследования и их анализ.

Результаты испытаний базовых и трансмиссионных масел показывает, что при добавлении противоизностной присадки маловязкое масло МГ-ЗОУ имеет относительно лучшее смазывающее и адсорбционное свойства ( табл. I

л

Исследование изменения сманочнях свойств МГ-ЗОУ в зависимости от концентрации противоизносных и противозадиркых присадок (ЭФО, ОТЛ, Т0С-?2, ИХЛ-Ш) показывают, что с увеличением концентрации присадок в масле повиваются противозадирные свойства, но зтэ приводит к некоторому ухудшении противоизносных свойств.

По результатам испытаний можно заключить, что сближение показателя смазочных свойств базового масла МГ-ЗОУ к трансмиссионным маслам происходит при относительно меньшей концентрации ( 2 " ) присадки ТОС-22, чем других присадок.

Для уточнения и поиска оптимальной концентрации композиции присадок на основе базовой РН нами составлена математическая-статистическая *'одель и определен состав композиции присядок к маслу ЧГ-ЗОУ.

Для оцинки изменения функциональных свойств Рй были использованы "nnopinre масля (ТЗп-15 ЗК>, ТАп-15В, М-ЮГ2, М-ЮВ^/АГ-8Л, МГ-ЗОУ и зкеперимрнтпльное масло) и испытаны на установках FZQ , "Н'С", 41;".! и полевые испытания на тракторах Т-ЮОХП,

:.ггз-ш/8?, т-яех4'4. . . . •

Рсзутьтатн ускоренных испытаний экспериментального масла на стенде "ПС" показали на несущественные изменения показателей, которое нпхоаятсп п продгцах порта. Вязкость кинечати-

ческая з^ изменялась с 27,42 до 32,61 сСт, кислотное число (иг КОН/г) на I г масла с 0,76 до 0,86: щелочное число - с 0,65 до 0,81, показатель износа ( Ди ) - с 0,41 до 0,44.

Таблица I

Результаты сравнительных масел на лабораторных установках

Ниаменование! Испытания на ЧШМ ¡Интенсив-! Испытания на КРП,

(—:-я-34---рность из-(_мэв____

масел

--/»п К-7Z-piwnu

1 fin, ! Vc, i И,! Из ¡нашивания!

» I H 1 H I »«к«,.

! мм t

! H !

I H 1

i ! ! !

J_1_!_L

¡на вибро-iB тече-!трибомет-#ние 5

jpe, jih.

x ю* 1 4-

I минут

в течение

25 минут

ТАп - 15 В 0,5 3550 750 51 58,2

M - 10 Bg 0,42 2240 800 38 72,6

МГ - 8 А 0,35* 2370 630 32,5 94,3

МГЕ-688 С,31* 1760 670 31,7 88,2

МГ - ЗОУ 0,49 1780 800 37 87,9

Эксп.ыасло 0,41 2660 940 44,0 46,6

+50 -38 +36 -20 -42 +46

+60 +19 +69 -13 -39 +53

Сравнения полученных данных показывают, что характеры изменения свойств как на стенде "ГНС", так и КПП, 0ГС трактора Т-ЮОХП являптся идентичными. Здесь также наблюдается взаимокорреляционное изменение смазочных свойств, содержания "железа" в пробах на^ сел, изменение потерь массы в экзопике, кислотного числа и изменения РВЭ при адсорбции.

Как изменение свойств масел, так и содержание железа в пробах масел функционально связаны с изменением объемного КЦП, как стенда "ГНС", так и коэффициента подачи гидронасосов. Это свидетельствует о том, что техническое состояние агрегатов и интенсив-

ность изменения функциональных свойств масел взаимосвязаны и взаимозависимы.

При определении константы скорости старения РЖ концентрацию реакционноспособных РЖ находим, как доля потерь массы в экзопике при термогравиметрических анализах смазочных материалов.

В предположении израсходования части реакционноспособных компонентов масел при их старении нами изучено изменение смазочных свойств масел, отработанных на стенде Р23 , КПП, ГНС, а также в ОГС.

Сравнение констант скоростей кг масла, отработанного на FZG ' и КПП трактора, показывает близость их изнагаивания, что подтверждает возможность оценки смазочных свойств масел при пх испытании на вибротрибометре и изменения контроля их ресурса на лабораторной установке. Сравнения к/ показывают (табл.2), что на PZG и КПП трактора лучшими пропивоиэносными свойствами обладает экспериментальное масло.

Исследование смазочных свойств РЖ вибротрибометра (рис.4) в зависимости от наработки (подведенной внешней механической энергии на РЖ) на FZG и ГНС показывают, что с увеличением подведенной механической энергии смазочные свойства РЖ ухудшаются, соответственно уменьшаете? доля потерь массы в экзопике (рис.2). Вместе с тем, в "ГНС" подводимая внешняя механическая энергия приводит к менее интенсивному ухудшению смазочных свойств РЖ относительно FZG .

1Грвфики, построенные по зависимостям Lпд(?~£?; { Рис.3), имеют доменные участки. Такой ломанный характер по полученным зкеперименталы'ым прямым, видимо, связан с приработочным перио-лом работа P?t, при котором, в первую очередь, окисляются легко

ао

» л,* г А.

аи/'л 1 уР

г

1.)

гго

}00.

7)0 /ООО МО ТО- "ОС

1*1

е ьв!и

Рис.1. Кинетические зависимост д О/Ть для масел ог

работаннух в: а) КПП - 1.Эксп. масло; 2.М-ЮГ2; Э.ТАп-15 В; б) ГНС - 1.Эксп.касло;2.М-ЮВ2 З.М-8В2; I.Эксп.масло

2.М-ЮГ2; З.ТАп-15 В.

Рис.2. Анализ термогравиметрических проб масел от наработки трак тора в: а) ГНС - I.Эксп.масло; 2.М-ЮВ2; З.М-БВз; 4.М-10Гг; б) КПП - I.Эксп.масло; 2.М-ЮГг; З.ТАп-15 В; Л.ТЭп-15 ЭЙ).

2 9

о)

f ^

* i

1 1 гл * ПО V о) /я ¿Сю

Рис.3. Зависимость ЬпдО от обратной подичшш В» проб маоол отработанных п: а) КПП - 1.Эксп.масло; 2.М-ЮГ2; З.ТАп-15 В; б) ГНС -1,Эксп.масло; 2.М—IOBg; 3. М-8В2; в) PEG -Г.Зксп.мясло; 2.М-ЮГ2; З.ТАп-15 В.

/н>та-ми

j/a

fn

r/t w мегсг-

Pi'C.U Íi:ií.v?:ir:n:in инстенсишпсги изнгшипрш'Я гтри испытании проб масел от йх; г! !ртботк;1 п: <'0 ГНС - I.Sitor;.млело; 2.М-10В2; 3.M-S32; 4,1.1-ЮГ2; ¡ «1) KII - I .Энел.'пгло; 2.М-10Г2; З.ТАп-15 В; 4.ТЭп-15 ЭФО.

разлагаемые компоненты масел. В этих участках угол наклона пряных к оси абсцисс меньше, что соответствует меньшей анергии активации .

Таблица 2

Константы скоростей реакции исследованных мвсел

Наименование ! Испытания на жестеренной I Испытания на КПП показателей ! машине Fío I и ГНС

г ----- ! к, 1 к, I к. ! к,

ТАп-15В' 124,7 нее, 09 102,93 1172,61

м-юг2 493,77 2207,5 102,92 1172,33

M-IOBg 482,9 2263,8 143,6 1217,63

Эксп.наело 41,67 641,85 42,92 726,22

График зг.в» сныости логарифма скорости окисления от подведенной энергии имеет также линейный характер, что подтверждает справедливость принятой экспоненциальной зависимости между скоростью окисления и подводимой в РН внешней энергии.

В пятой главе обосновыввается экономическая целесообразность применения универсального маловязкого трансмиссион-но-гидравлического масла для объединенных гидросистем тракторов. Экономический эффект от использования предлагаемой РЖ заключается в увеличении срока службы в 2 раза и составляет 17,22 руб. на одну ааправку.

швода И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Описана кинетика изнашивания металлов в условиях граничной смазки и получена зависимость начальной интенсивности изнашивания от концентрации активной части углеводородной жидкости, позволяющая определить значения констант скоростей реакций стадий: адсорбции с образованием комплекса металл-угле-

водородный радикал и его разрушения с образованием частиц износа.

2. Подводимые в рабочу® жидкость различный виды энергетических воздействий могут обобщаться подведенной энергией. Это дает возможность оценить воздействия различных систем на РЯ. По предлагаемому энергетическому подходу, через значения энергии активации разруаения молекул РЯ можно оценить и сравнить степень воздействия но га различных систем и различать РЖ между собой.

Выбранный энергетический подход позволил разработать методику прогнозирования изменения свойств РЖ для реальных систем их исследования в лабораторных условиях.

3. Рекомендована методика выбора РЖ для объединенных гидросистем, учитывающая следующие требования:

совместимость смазочных материалов с конструкционными материалами при трении, изнаяивании;

устойчивость масел к механо-тепловому .воздействию при дросселировании и контактном нагружении в зонах трения качения и скольжения;

потери работоспособности агрегатов и старения РЯ.

4. Комплекс оценки эксплуатационных свойств РЖ (вязкость, кислотное число, интенсивность изнашивания, термоокислитольная стабильность и др.) показал, что у исследуемых масел наиболее стабильные показатели наблюдались в эксп.даслах. Изменение гпакости разработанного мяслп через 1200 мото-ч. составляло »V» * ?9,П сСт, смпзэчнне свойства ухудяались всего на 19

,'). Оптимизирован состав Гй для объединенных гидросистем нп '¿Г-ЗЭ.'; с введением присадки ТОС-22. Сближения показателей смазывающих свойств базового масла ЧГ-ЗОУ к трансмиссиоа™

ньш маслам происходит при относительно меньшей концентрации (2 ^ ) присадки, чем других присадок (в 2 ... 3 раза меньше). Этот состав рекомендован в качестве единого масла для »рансыис-сии и гидросистем тракторов.

6. ЕУявлена высокая интенсивность деструктивного воздействия на НИ контактного нагрукения, в сравнении с дроссельным ист'рукенисм и необходимость учета этого при выборе РЖ для объединенных гидросистем тракторов. Константы скоростей реакции старения РЖ при дросселировании Kj « 42,92, Kg *= 726,22, а при контактном нагруяении - Kj « 41,67, Kg = 641,85.

7. Экономический эффект от применения предлагаемой PI заключается в увеличении срока службы РЖ в 2 раза и составляет 17,22 р. на одну заправку трактора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Внедрение регенерационной установи!'! для повымения сроков службы смазочных материалов. Отчет о НИР (эакл.). Даш.ин-т

инж. ирриг. и мех-ции с/х-ва. Per. * 01.8.80.025254, инв. № 028900I9I39. - М., 1987.- 83 с. С в соавт.).

2. Оценке и выбор смазочных материалов, предназначенных для объединенных систем тракторов. - Отчет о НИР / Таш. ин-т инж. ирриг. и мех-ции с/х-ва. Per. JP 01890024929, инв. » 27.-М., 19Б8. - 64 с.

3. Сравнительные испытания трансмиссионных масел и гидравлических жидкостей на ЧШМ // По пути интенсификации. Tea,, докл. научно-практ.конф. молодых ученых и аспирантов CAO ВАСХНИ. . Ташкент, 1988. -С. 106-107..

4. Применение маловязких масел в объединенных гидросистемах тракторов. - Механизация хлопководстве, 1988. - Н. -

С.23 (в соавт. О.В.Лебедев, П.Н.Абзалов).

5.Оценка противоизносныя свойств кзсея на приборах вибрационного действия // Научные основы и конструирование приборов для научных исследований и автоматизации эксперимента, - Тез. докл. конф. молодых ученых и специалистов. - Ташент, 1609. -С. 84 ( в соавт. П.Н.Абэалов).

6. Устройство для исследования противоизносных свойств масел. - Решение В1ИИГПЭ о выдаче а.с. по заявке 485376/28/ 062878 от 13.05.91 г. / Лебедев О.В., Хвпкмов М.А., Абэалов П.Н.

7. Трансмиссионно-гкдравлическое масло. - Решение ВНШГПЭ

о выдаче а.с. по заявке № 4900700/106776 от 24.06.91 г. /М.А.Хя-кимов, О.В.Лебедев, П.Н.Абзалов и др.

/