автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка конструкции и технологии изготовления клеесборного алмазного инструмента с унифицированными режущими элементами, полученными методом электроимпульсного прессования

кандидата технических наук
Галиновский, Андрей Леонидович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка конструкции и технологии изготовления клеесборного алмазного инструмента с унифицированными режущими элементами, полученными методом электроимпульсного прессования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галиновский, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ 4 1. Методы изготовления и особенности применения алмазного инструмента в сфере промышленного производства.

1.1. Области применения алмазного инструмента в

7 машиностроительном производстве.

1.2. Основные методы изготовления алмазного инструмента ] ^

1.3. Особенности изготовления клеесборного инструмента. Постановка задачи исследования. ^ ^

2. Методические аспекты разработки технологии изготовления алмазного клеесборного инструмента.

2.1. Применение метода экспертных оценок для выбора оптимального способа изготовления алмазного инструмента.

2.2. Конструкционно-технологические вопросы изготовления и применения клеесборнго алмазного инструмента ^

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований. Оборудование и измерительная аппаратура для проведения экспериментов.

3. Теоретический анализ технологии изготовления и эксплуатации клеесборного алмазного инструмента.

3.1. Физическая картина динамики алмазно-абразивной обработки материалов клеесборным инструментом

3.2. Математическое моделирование динамических процессов при эксплуатации клеесбоного инструмента.

3.3. Технология процесса формирования композиционных материалов методом электроимпульсного прессования. |

3.4. Расчет рациолнального расположения режущих элементов по диаметру отрезного диска. А

3.5. Анализ теплофизических процессов, возникающих в процессе работы клеесборных отрезных дисков

3.6. Основные уравнения и методика их решения для клееных соединений, применяемых при изготовлении режущего инструмента

4. Экспериментальные исследования работоспособности клеесборного алмазного инструмента

4.1. Технология электроимпульсного прессования алмазосодержащих режущих элементов

4.2. Экспериментальное исследование по определению износостойкости унифицированных алмазных элементов. ^ ^

4.3. Экспериментальный анализ динамических процессов при эксплуатации клеесборного инструмента.

5. Разработка рекомендаций рациональных конструкторско-технологических решений клеесборного алмазного инструмента

5.1. Рекомендации и результаты апробирования разработанного клеесборного алмазного инструмента.

5.2. Экономичесая эффективность применения алмазного ^^ инструмента

5.3. Перспективы применения и оснащения унифицированными режущими

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Галиновский, Андрей Леонидович

В современном машиностроении проблемы повышения стойкости, надежности и эффективности использования режущего инструмента являются одними из важнейших.

Широкое применение на многих технологических операциях обработки деталей и материалов получил алмазный инструмент, который используется не только в специальном машиностроении, в частности в ракетно-космическом машиностроении, но и в других отраслях промышленности, например в строительстве и камнеобработке. Однако существующие методы изготовления алмазного инструмента имеют серьезные недостатки и ограничения, связанные как с нанесением алмазного слоя, так и с созданием корпусов инструмента, К основным недостаткам существующих методов следует отнести: возможность графнтизации алмаза, малую прочность и недостаточную адгезию алмаза и связки, высокую энергоемкость и большие временные затраты на технологический процесс получения инструмента. Предварительный анализ показал, что этих недостатков в значительной мере лишен метод электроимпульсного компактирований (прессования), однако применительно к получению алмазосодержащих композиций потенциальные возможности метода фактически не изучены. Применение клеевого соединения для крепления режущих элементов в инструменте имеет ряд положительных свойств, однако применительно к изготовлению алмазного инструмента эти преимущества практически не реализованы. Кроме того, не достаточно рассмотрены вопросы унификации режущих элементов, что также негативно влияет на технико-экономические характеристики этого вида инструмента.

Поэтому разработка нового алмазного инструмента и технологии его изготовления с более высокими потребительскими свойствами, за счет применения клееных соединений, унификации режущих элементов, полученных электроимпульсным прессованием, является актуальной задачей современной технологии механической обработки резанием.

Цель работы. Разработка конструкции и технологии изготовления клеесборного инструмента, оснащенного унифицированными режущими алмазосодержащими элементами, полученными методом электроимпульсного прессования.

Методы исследования.

Аналитические исследования проводились с использованием основных положений теории резания, физики твердого тела, сопротивления материалов теории колебаний пластин, элементов теории принятия управленческих решений (метода экспертных оценок), теории вероятностей и математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием комплекта шумоизмерительной и акусто-эмиссионной аппаратуры, а также специальной установки для электроимпульсного прессования.

Научная новизна работы.

-Теоретически получена и экспериментально проверена зависимость изменения режущей способности предложенного клеесборного алмазного инструмента (КАИ) с унифицированными режущими элементами (УРЭ) от основных геометрических параметров: диаметра диска, диаметра УРЭ, количества^ и - расположения УЕЭВыведеншэйиЬмииент . эАЛективнпсти расположения УРЭподиаметру отрезногодиска.

-На основе термосиловых расчетов условий эксплуатации КАИ с УРЭ доказана работоспособность клеевого соединения и экспериментально определена рациональная марка применяемого клея, обеспечивающего максимальную вероятность безотказной работы клеевого соединения.

-Теоретически, на основе рассмотренной динамической модели работы КАИ, показана и экспериментально подтверждена более высокая виброустойчивость КАИ по сравнению с традиционным отрезным инструментом.

Практическая ценность работы, В результате комплекса проведенных экспериментальных, расчетных и аналитических исследований по применению, изготовлению и оснащению КАИ, были сделаны выводы о его высокой технологичности, надежности, эргономичности и экологичностн использования при обработке различных конструкционных материалов. Были рассмотрены также вопросы перспективного применения КАИ с УРЭ при обработке резанием композиционных и хрупких труднообрабатываемых материалов, на предприятиях горнодобывающей и горно-обрабатывающей промышленности, в строительстве и камнеобработке. 6

Для реализации результатов работы разработаны и проведены экспериментальные исследования по технологии изготовления клеесборного алмазного отрезного диска, а также даны рекомендации по применению полученного инструмента в промышленности. Практическая ценность работы доказана в результате апробации экспериментальных образцов инструмента на предприятиях специального машиностроения.

1. Методы изготовления и особенности применения алмазного инструмента в сфере промышленного производства.