автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности эксплуатации нефтяных месторождений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ ПО ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПЛАСТОВЫХ СИСТЕМ.
1.1. Требования к выбору объектов.
1.2. Цели и методы группирования объектов разработки.
1.3. Группирование объектов разработки.
1.3.1. Смысловая интерпретация главных компонент и выделение групп объектов.
1.3.2. Характеристика и особенности групп объектов.
1.3.3. Использование дискриминантных функций и поиск объектов-аналогов.
1.3.4. Выбор характерных объектов.
2 .ГЕО ЛОГО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ОСНОВНЫХ
ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.
2.1 Группирование объектов по технологическим параметрам разработки.
2.2.Геолого-промысловый анализ разработки месторождений.
2.3.Геолого - статистическое моделирование процесса нефтеизвлечения.
3 .ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И СНИЖЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ.
3.1.Характеристика применяемых методов по воздействию на пласт.
3.2. Анализ технологической эффективности методов.
3.2.1. Анализ эффективности применения методов воздействия по залежам нефти ТПП «Когалымнефтегаз».
3.2.2. Физические методы воздействия.
3.2.3. Химические методы воздействия.
3.2.4. Гидродинамические методы.•.
3.2.5. Методы обработки призабойной зоны пласта.
4.КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТАХ ВЫДЕЛЕННЫХ ГРУПП И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ.
4.1.Современные подходы к проблеме обоснования и прогнозирования применения методов увеличения нефтеотдачи.
4.2.Классификация методов увеличения нефтеотдачи и критерии их эффективного применения.
4.3.Методология комплексного геолого-технологического подхода к прогнозированию применения МУН для крупных нефтегазоносных регионов.
4.4.Обоснование комплекса технологий для выделенных групп объектов месторождений Когалымского региона.
5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБЪЕКТОВ-ПОЛИГОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1.Характеристика геолого-физических и физико-химических параметров пластовых систем объектов-полигонов.
5.2.Обоснование геолого - математических моделей объектов-полигонов.
5.3.Методика имитационного моделирования методов воздействия.
5.4.Прогнозирование технологической эффективности методов воздействия.
5.5.Рекомендации по применению комплекса технологий для объектов выделенных групп.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Калинин, Владимир Васильевич
Актуальность работы Современный этап развития нефтегазового комплекса России характеризуется устойчивой тенденцией к снижению уровней добычи нефти, увеличению обводненности продукции, ухудшению структуры извлекаемых запасов, росту энергозатрат на извлечение углеводородного сырья, обострению экологической обстановки в районах нефтегазодобычи. Кроме того положение осложняется обострившимся в последнее время макроэкономическим и отраслевым финансово-экономическим кризисом.
В создавшейся ситуации, когда естественное падение добычи не компенсируется соответствующим приростом геологических запасов за счет открытия новых месторождений, альтернативным путем является увеличение степени извлечения нефти из недр за счет широкомасштабного внедрения в практику нефтедобычи прогрессивных методов повышения нефтеотдачи пластов. Вместе с тем современный этап развития нефтегазодобывающей промышленности, связанный с переходом к рыночной экономике и появлением многочисленных крупных, средних и мелких нефтегазодобывающих компаний делает актуальным проблему долгосрочного планирования современных прогрессивных технологий добычи нефти для крупных нефтегазоносных территорий, месторождения которых разрабатываются этими предприятиями. Это необходимо для адекватного распределения инвестиций между основными направлениями реализации технической политики поддержания и наращивания уровней добычи углеводородного сырья. При этом на первый план выходит задача обоснования рационального комплекса МУН для данной конкретной группы месторождений, т.е. вместо привычного отраслевого принципа планирования "от метода" на региональном этапе исследований на первый план выдвигается принцип планирования "от объекта". В данном случае во главу угла ставятся не потенциальные возможности метода воздействия, а прежде всего диагностика природных и технологических составляющих нефтегазогеологической техноприродной системы, выявление ее "дефектов" и на этой основе подбор соответствующего комплекса технологий, позволяющих устранить эти "дефекты" и вывести рассматриваемую нефтегазогеологическую техноприродную систему в новое качественное состояние, соответствующее цели - максимальному извлечению нефти из недр экономически оправданными средствами.
Цель работы Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях ТПП "ЛУКОИЛ-Когалымнефтегаз"
1. Систематизировать данные о геолого-физических и физико-химических параметрах основных продуктивных горизонтов и насыщающих их флюидов, провести группирование и идентификацию объектов разработки по исследуемым диагностическим признакам.
2. Выполнить геолого-промысловый анализ состояния разработки отдельных месторождений, составить геолого-статистические модели процесса нефтеизвлечения и выявить основные тенденции в характере выработки запасов.
3. Проанализировать технологическую и технико-экономическую эффективность использования гидродинамических, физических и химических методов повышения нефтеотдачи на объектах исследуемого региона.
4. Выявить критерии эффективного применения гидродинамических, физических и химических методов воздействия для геолого-физических условий Когалымского региона и обосновать комплекс рекомендуемых МУН дифференцированно по группам выделенных объектов.
5. На основе имитационного моделирования провести прогнозирование технологической эффективности применения МУН на типичных объектах выделенных групп и оптимизировать параметры воздействия.
Методы исследований Решение поставленных задач основано на использовании методов системного анализа больших техно-природных объектов, применении современных статистических методов обработки геолого-промысловых материалов, моделировании эффективности процессов нефтеизвлечения методами механики многофазных сред.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ
1. На примере Когалымской группы нефтяных месторождений предложен системный подход к решению проблемы геолого-технологического анализа, обоснования и прогнозирования повышения эффективности разработки объектов региона с применением прогрессивных технологий увеличения нефтеотдачи пластов.
2. Проведено группирование 75-ти объектов разработки месторождений ТПП "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз" по геолого-физическим параметрам пластовых систем и технологическим характеристикам систем воздействия с использованием методов теории распознования образов.
3. Дифференцированно по выделенным группам объектов выполнен геолого-промысловый и геолого- статистический анализ разработки месторождений, в результате чего получены регресионные модели, связывающие основные параметры эффективности процессов с природными и технологическими факторами.
4. Проанализирована эффективность применения гидродинамических, физических и химических методов увеличения нефтеотдачи и разработаны критерии их оптимального использования для геолого-физических условий исследуемого региона.
5. Для выделенных типичных объектов обоснован комплекс рекомендуемых к использованию технологий повышения нефтеотдачи пластов, проведено имитационное моделирование разработки объектов с применением МУН, на основании которого исследованы диапазоны изменения основных технологических показателей разработки от геолого-физических характеристик пластовых систем, стадий и параметров систем разработки.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• методика геолого-технологического анализа, обоснования и прогнозирования повышения эффективности разработки нефтяных месторождений ТПП "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз" с применением методов увеличения нефтеотдачи пластов;
• классификация объектов разработки Когалымской группы месторождений по геолого-физическим параметрам пород-коллекторов и насыщающих флюидов и технологическим характеристикам систем воздействия;
• геолого-статистические модели для основных показателей эффективности процесса нефтеизвлечения (коэффициента нефтеотдачи, коэффициента использования запасов, обводненности продукции);
• методика и результаты имитационного моделирования разработки типичных объектов с применением физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов.
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки массивов геолого-геофизической и геолого-промысловой информации, накопленной в процессе разработки месторождений,использования прогрессивных методов механики многофазных сред, сопоставления результатов теоретических и опытно-промысловых исследований.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
1. Результаты проведенных исследований позволяют:
• значительно повысить степень достоверности и надежности геолого-технологического анализа, обоснования и прогнозирования мероприятий по повышению эффективности разработки- месторождений ТПП "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз" с применением методов увеличения нефтеотдачи пластов;
• существенно поднять уровень технико-экономической эффективности технологий доразработки месторождений;
• использовать результаты геолого-математического моделирован выделенных типичных объектов региона для регулирования процесса выработки запасов путем кратко и среднесуточного прогнозирования комплекса геолого-технических мероприятий;
• в конечном итоге повысить степень использования недр, снизить обводненность добываемой продукции и энергозатраты на добычу углеводородного сырья.
2. Результаты диссертационной работы использованы:
• при выработке технологических решений по повышению эффективности разработки Тевлино-Русскинского, Кустового, Дружного и Южно-Ягунского месторождений;
• при обосновании применения гидродинамических, физических и химических методов воздействия на продуктивные пласты месторождений региона;
• при разработке основных направлений финансовой и инвестиционной политики ТПП "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз"
3. Внедрение рекомендаций по повышению эффективности разработки месторождений Когалымского региона позволило получить дополнительно млн. тонн нефти и получить экономический эффект в размере млн.руб.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
• международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (г. Уфа, 1998);
• международной конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г.Уфа, 1998);
• Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортирования нефти и газа на основе современных информационных технологий (г. Тюмень, 1998 )
• заседаниях научно-технических советов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ТПП «ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз»
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 1 монографию, 5 статей, 5 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и рекомендации.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности эксплуатации нефтяных месторождений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.На основании обобщения результатов геолого-промысловых, геолого-геофизических и гидродинамических исследований скважин и пластов выявлены особенности геологического строения 75 объектов разработки месторождений Когалымского региона, проанализированы геолого-физические и физико-химические характеристики пластовых систем и составлена их классификация.
2.С использованием безразмерных характеристик эффективности процесса выполнен сравнительный геолого-промысловый анализ разработки 28ми объектов 7ми основных месторождений ТПП "Когалымнефтегаз". Проанализированы динамики годовых отборов нефти и жидкости, темпа отбора НИЗ, изменения добывающего фонда скважин их дебитов и приемистостей, обводненности продукции, водонефтяного фактора, коэффициентов использования запасов и текущей нефтеотдачи. Проанализировано состояние выработки запасов основных продуктивных объектов. Проведена дифференциация объектов по основным показателям текущего состояния разработки и выработки запасов.
3.Проведен сравнительный технико-экономический анализ эффективности применения МУН на месторождениях ТПП "ЛУКОЙЛ -Когалымнефтегаз" дифференцированно по гидродинамическим, физическим, химическим технологиям и обработкам призабойных зон скважин.
4.Проведено группирование основных 28 объектов разработки месторождений ТПП "ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз" по величине относительного коэффициента текущей нефтеотдачи (отношение коэффициента текущей нефтеотдачи к безразмерному времени прокачки) и реальному времени эксплуатации залежей. Так как на разных стадиях разработки пласты могут характеризоваться одной и той же величиной КИНтек/т, то подобное группирование объектов без учета времени разработки было бы не верным.
5.Получены геолого-статистические модели для основных показателей эффективности процесса нефтеизвлечения (текущая нефтеотдача, коэффициент использования запасов, обводненность).
6.В результате выполненного анализа современного состояния физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов, эффективности их применения в условиях месторождений ТПП, а также критериального анализа применимости МУН в различных геолого-физических и физико-химических условиях пластовых систем проведен выбор комплекса технологий методов воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения нефтеотдачи и снижения обводненности продукции. В качестве базового комплекса технологий выбраны:
•применение гелеобразующего состава РВ-ЗП-1;