автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Эффективная технология ограничения водопритока в нефтедобывающие скважины карбонатных коллекторов методом глинизации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гудошников, Алексей Семенович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ
2.1. Классификация технологий интенсификации и повышения нефтеотдачи.
2.2. Краткая характеристика некоторых месторождений Самарской области.
2.3. Применяемые методы интенсификации и повышения нефтеотдачи.
2.4. Основные проблемы и сравнительный анализ эффективности разработки данных месторождений.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА ГЛИНИЗАЦИИ.
3.1. Методика подготовки и проведения экспериментальных исследований.
3.2. Приборы и оборудование для проведения исследований.
3.3. Некоторые особенности реагентов, используемых для приготовления глинистого раствора.
3.4. Анализ результатов лабораторных исследований.
4. ОГРАНИЧЕНИЕ ВОДОПРИТОКА МЕТОДОМ ГЛИНИЗАЦИИ.
4.1. Предпосылки возникновения технологии.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гудошников, Алексей Семенович
Как известно, основным направлением совершенствования разработки нефтяных месторождений является повышение коэффициента нефтеотдачи (КИН). Решение данной задачи требует применения различных методов воздействия на нефтяные пласты. Методы воздействия определяются исходя из геологического строения и условий залегания нефтяной залежи, а также, в зависимости от физико - химических свойств нефти, газа и воды, насыщающих продуктивные отложения.
На современном этапе, многие месторождения Самарской области вступили в позднюю стадию разработки, сопряженную с большими финансовыми и производственно - техническими затратами для создания условий по стабилизации добычи нефти. Особенно актуальна задача повышения КИН для залежей нефти, приуроченных к карбонатным коллекторам. Т.к. большинство подобных месторождений, входящих в сферу деятельности ОАО «Самаранефтегаз», находятся на поздней стадии разработки и имеют высокую степень обводненности.
Основным показателем рациональности применения того или иного метода повышения коэффициента нефтеотдачи является рентабельность добываемой продукции. Поэтому, исходя из современных экономических условий и «жесткого» режима финансирования нефтяной отрасли Самарской области, необходим поиск новых и совершенствование существующих методов повышения КИН, способных при минимальных затратах обеспечить значительный прирост добычи нефти.
В последнее время, большое значение придается физико - химическим методам воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) как добывающих, так и 5 нагнетательных скважин. Данное направление перспективно с точки зрения многообразия существующих технологий и широкого спектра применяемых материалов.
Локальная цель воздействия, относящегося к подобным методам, определяется исходя из текущих технологических показателей работы скважины и условий разработки залежи в целом. Это может быть перераспределение фильтрационных потоков за счет селективного снижения проницаемости ПЗП, либо, напротив, снижение фильтрационных сопротивлений ПЗП для увеличения коэффициента продуктивности скважины. Общей целью воздействия данными методами можно назвать вовлечение в разработку малодренируемых и «застойных» зон продуктивной залежи.
Одним из перспективных направлений в ряде методов воздействия на ПЗП является применение бентонитовой глины. Глины являются эффективным водоизолирующим материалом и находят применение как для создания водоизолирующих экранов при гидроразрыве пласта, так и в качестве одного из компонентов в некоторых водоизолирующих растворах. Закачка подобных растворов в ПЗП, применяется для ограничения водопритока по добывающим скважинам и, в ряде случаев, может являться довольно эффективным средством для выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин.
Кроме того, бесспорным преимуществом глины перед целым рядом различных реагентов, применяемых при воздействии на ПЗП с целью ограничения водопритока, является ее дешивизна и экологическая безопасность. Это создает возможность для разработки, на ее основе, сравнительно недорогих технологий и проведения широкого опытно - промыслового эксперимента. 6
Исходя из сложившего положения дел в ОАО «Самаранефтегаз», целью, данной диссертационной работы, является создание и усовершенствование низкозатратной технологии, способствующей повышению и интенсификации нефтеотдачи карбонатных коллекторов, находящихся на поздней стадии разработки.
С учетом поставленной цели, настоящая работа посвящена решению следующих основных задач:
- проведению систематизации и краткому обзору существующих направлений и методов повышения и интенсификации нефтеотдачи;
- анализу характерных месторождений ОАО «Самаранефтегаз», приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам и применяемых на них методов повышения и интенсификации нефтеотдачи; анализу тенденции динамики нефтеотдачи рассматриваемых месторождений и обоснованию направления для дальнейшего повышения добычи нефти;
- проведению экспериментальных исследований глинистой суспензии с использованием стабилизирующей присадки из наиболее доступного и распространенного полимерного материала для определения водоизолирующих свойств получаемого раствора и подбора его оптимальных параметров;
- теоретическому обоснованию и опытной разработке технологии повышения нефтеотдачи, основанной на применении стабилизированного глинистого раствора;
- анализу эффективности опытно - промыслового эксперимента по внедрению разработанной технологии, применяемой с целью повышения добычи 7 нефти путем ограничения водопритока по добывающим скважинам карбонатных коллекторов.
Вышеприведенные задачи решались путем проведения экспериментальных и промысловых исследований, изучения и анализа полученных результатов и литературного материала, касающегося затронутых вопросов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании новой технологии снижения обводненности добываемой продукции, путем искусственой глинизацией ПЗП и изоляции, за счет этого, высокообводненных пропластков по добывающим скважинам карбонатных коллекторов. Представлены критерии выбора скважин - кандидатов для применения метода глинизации.
Практическая ценность данной работы показана результатами ее реализации на Козловском месторождении, входящем в сферу деятельности НГДУ «Сергиевскнефть» ОАО «Самаранефтегаз». В 1997 г. было проведено воздействие на ПЗП методом глинизации по восьми добывающим скважинам пласта А4 данного месторождения. За этот год, в результате проведенных обработок, была получена дополнительная добыча нефти равная 22,9 тыс. т. При этом, наблюдается дальнейшее продолжение эффекта от применения метода глинизации.
Как показал опытно - промысловый эксперимент, данный метод оправдывает себя как с технологической, так и с экономической точек зрения. В результате применения метода глинизации, получен значительный прирост добычи нефти, резко снизился объем попутно добываемой воды. Все это позволило снизить удельные затраты электроэнергии на одну тонну добытой 8 нефти, уменьшить затраты на ее подготовку. Кроме того, сокращение объема попутно добываемой воды, упрощает решение проблемы ее утилизации, а значит, уменьшает опасность для окружающей среды.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в трудах института «Гипровостокнефть» в сборнике «Повышение надежности и экологической безопасности в нефтедобывающем производстве» и в научно-техническом сборнике «Эффективность внедрения современных методов повышения нефтеотдачи пластов и новой технологии бурения скважин и добычи нефти в ОАО Самаранефтегаз», выпущенном ОАО «Самаранефтегаз» и Самарским областным управлением НТО нефтяников и газовиков им. академика И.М. Губкина.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 148 страниц, в том числе 28 рисунков, 16 таблиц и список используемой литературы из 101 наименования.
Заключение диссертация на тему "Эффективная технология ограничения водопритока в нефтедобывающие скважины карбонатных коллекторов методом глинизации"
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Проведена обобщенная классификация современных методов интенсификации и повышения нефтеотдачи пластов.
2. Показаны краткая геолого - физическая характеристика и некоторые особенности строения и залегания пластов. Проведен анализ текущего состояния разработки восьми залежей нефти, сложенных терригенными и карбонатными породами и являющихся "характерными" объектами разработки ОАО "Самаранефтегаз". На основе этого анализа, определены основные принципы выбора объектов, находящихся на разных стадиях разработки, для применения новых технологий с целью их дальнейшего промышленного освоения.
3. Оценены промысловые возможности и проведен анализ технологической эффективности методов интенсификации и повышения нефтеотдачи, применяемых на данных месторождениях. С учетом этого, обоснована необходимость разработки и внедрения дополнительных технологий повышения коэффициента нефтеотдачи пластов.
4. Построены характеристики вытеснения по рассматриваемым месторождениям, определено доминирующее влияние величины коэффициента подвижности нефти на нефтеотдачу различных объектов разработки при близких значениях вязкостных характеристик вытесняющих агентов. По результатам анализа характеристик вытеснения, показана необходимость широкого внедрения технологий, направленных на снижение обводненности карбонатных коллекторов как наиболее интенсивно обводняющихся на поздней стадии разработки.
134
5. В лаборатории технологий физико-химических методов увеличения нефтеотдачи ВНИИнефть им. академика А.П. Крылова, проведены экспериментальные исследования фильтрационных характеристик глинистой суспензии на насыпных моделях пласта. По результатам лабораторных исследований показана принципиальная возможность и необходимость применения водного раствора глинопорошка на основе бентонитов для выравнивания профиля притока обводнившихся добывающих скважин, что создает условия для эффективной выработки остаточных запасов нефти.
6. Получены зависимости изменения реологических и фильтрационных характеристик глинистой суспензии от содержания в ней, в качестве стабилизирующей присадки, карбоксиметилцеллюлозы. Экспериментально обоснованы оптимальные параметры и рецептура водоизолирующего раствора и показана возможность применения для ограничения водопритока неутяжеленного глинистого бурового раствора.
7. Проведены патентная проработка и обзор литературы по данному вопросу. Предложенный метод является развитием существующих аналогов по направлению совершенствования композиционного состава и устойчивости его применения в различных геолого - физических условиях.
8. На базе проведенных исследований, в промысловых условиях разработана и внедрена технология ограничения водопритока методом глинизации призабойной зоны пласта добывающих скважин карбонатных коллекторов. Данная технология имеет следующие преимущества:
- техническая и технологическая простота метода;
- доступность и сравнительная дешевизна используемых материалов;
- надежность и высокая технологическая и экономическая эффективность;
135
- экологическая безопасность.
9. Проведен анализ результатов применения метода глинизации по пласту А4 Козловского месторождения, подтвердивший его высокую технологическую и экономическую эффективность. В течение 1997 г. данный метод применялся по восьми добывающим скважинам. При этом, дополнительная добыча нефти за счет ограничения водопритока, на конец 1997 г., составила 22,9 тыс. т. или 20,13 % от всей годовой добычи данного объекта разработки. Чистая прибыль составила 2767634 тыс. руб. (в ценах 1997 г.).
10. Определены критерии отбора скважин на обработку методом глинизации:
- высокая неоднородность по проницаемости вскрытой мощности пласта (наличие разнопроницаемых продуктивных прослоев в интервале перфорации);
- высокая обводненность добываемой продукции (85 - 99,9 %), при наличии остаточных извлекаемых запасов нефти в радиусе зоны отбора данной скважины;
- высокий энергетический потенциал залежи (снижение коэффициента продуктивности в 1,3 - 3,4 раза позволит продолжить эксплуатацию скважины в постоянном режиме).
11. Проведено уточнение параметров математической модели нефтяной залежи пласта А4 Козловского месторождения и сделан расчет перспективного плана добычи нефти, воды и газа. Данная работа проведена с помощью специализированного пакета программ по методике института Типровостокнефть". С учетом изменений параметров математической модели, расчет перспективного плана проводился на пятьдесят лет вперед по двум
136 вариантам: базовому и варианту с геолого - техническими мероприятиями по ограничению водопритока методом глинизации. Проведенная работа показала, что, за расчетный период, накопленная добыча нефти варианта с геолого -техническими мероприятиями по сравнению с базовым вариантом составляет 112 %.