автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка комбинированных методов маркшейдерского обеспечения при добыче блочного камня

кандидата технических наук
Федотов, Николай Евгеньевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка комбинированных методов маркшейдерского обеспечения при добыче блочного камня»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотов, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ КАРЬЕРОВ БЛОЧНОГО КАМНЯ, КАК ОБЪЕКТОВ Г/1ШЖЙДЕРС1Ж СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие сведения о месторождениях блочного камня.

1.2. Особенности разработки месторождений блочного камня.

1.2.1. Производственная мощность карьеров.

1.2.2. Применяемые схемы вскрытия, системы разработки месторождении и их влияние на производство маркшейдерских работ

1.2.3. Анализ влияния структуры комплексной механизации карьеров на организацию маркшейдерских работ

1.2.4. Параметры горных выработок карьеров блочного камня.

1.3. Организация и состояние маркшейдерского обеспечения карьеров. Цель и задачи исследований

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ СЪЕМКИ КАРЬЕРОВ БЛОЧНОГО КАМНЯ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ТОЧНОСТИ СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ

2.1. Общие сведения о необходимой точности маркшейдерских съемочных работ

2.2. Анализ существующих способов определения величин объемов добычи и вскрыш. Обоснование необходимой точности полевых съемочных работ.

2.3. Приборы, используемые при маркшейдерских съемках на карьерах и их технические характеристики.

2.3.1. Тахеометрическая съемка.

2.3.2. Наземная стереофотограмметрическая съемка.

2.4. Определение параметров стереофотосъемки карьеров.

2.5. Оценка точности планов горных работ, полученных по результатам наземной фототопографической съемки карьера на стере оавтографе.

В ы в о д ы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИИ ФОРМИРОВАНИЯ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ КАРЬЕРА И ШБОР РАЦИОНАЛЬНОГО МЕТОДА ЕГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Принцип построения съемочного обоснования открытых горных работ.

3.2. Анализ факторов, влияющих на плотность съемочного обоснования карьера.

3.3. Обзор существующих способов развития съемочных сетей на карьерах и выбор рационального метода при использовании наземной фототопографической съемки.

3.4. Обоснование необходимой точности определения координат пунктов съемочного обоснования.

3.5. Исследование возможности развития высотного обоснования карьеров методом тригонометрического нивелирования.

3.6. Анализ условий формирования опорной сети карьера и выбор ее рациональных параметров (схемы построения, класса точности и метода развития).

3.7. Полевые работы по развитию съемочного обоснования карьеров Ак-Тгоба и Агур.

3.7.1. Развитие плановой опорной сети карьеров

Ак-Тюба и Агур.

3.7.2. Развитие высотной опорной сети карьеров

Ак-Тюба и Агур.

3.7.3. Развитие плановой и высотной съемочной сетей карьеров Ак-Тюба и Агур.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ УСТЬЕВ БУРОВЗРЫВНЫХ СКВМИН И ВЕЛИЧИН ОБЪЕМОВ ДОБЫЧИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАЗЕМНОЙ ФОТОТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ.

4.1. Исследование точности определения координат устьев буровзрывных скважин.

4.2. Определение количества погащенных балансовых запасов по результатам наземной фототопографической съемки методом объемной палетки.

4.2.1. Сравнение величин объемов добычи, полученных способом параллельных сечений и объемной палетки и выбор наиболее рационального в условиях добычи блочного камня.

4.2.2. Исследование точности определения величины объема горной массы в зависимости от основания палетки и выбор его рациональной величины.104 4.2.3. Оценка точности подсчета величины вынутого объема торной массы по плану изомощностей.

В и в о ды.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ БЛОКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ РАЗВАЛА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВОЗДУШНОГО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ.

5.1. Обзор существующих методов определения размеров кусков горной массы в развале.

5.2. Выбор рационального способа и средств воздушного фотографирования развала.

5.3. Исследование фотокамеры Зоркий-Ю

5.4. Анализ факторов, влияющих на точность построения изображения объектов на одиночном аэроснимке

5.5. Определение параметров воздушного фотографирования развала и разработка методики полевых работ.

5.6. Воздушное фотографирование развала гранита на карьере Ак-Тюба.

5.7. Исследование точности определения параметров блоков по одиночным снимкам.

5.8. Определение рационального масштаба фотосхемы.

В ы в о ды.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Федотов, Николай Евгеньевич

Развитие промышленного, культурно-бытового и транспортного строительства с каждым годом требует все большего увеличения добычи исходного сырья нерудных полезных ископаевшх. Основными направлениями экономического развития СССР на 1981-85 годы предусмотрено возрастание добычи стройматериалов в 1,3 раза. Уже сейчас нерудная цроьшшленность нашей страны объединяет более 6500 карьеров с общим объемом добычи по горной массе, превышающим добычу руды и угля вместе взятых. Особое место в этой отрасли занимают горные предприятия по добыче блочного камня. В стране известно более 1000 месторождений природного камня. Государственной комиссией по запасам при Совете ГЛинистров СССР зарегистрировано 264 месторождения: 106 месторождений мрамора, 65 гранита и гранодиорита, 9 лабрадорита, 17 габбро, 2 диорита, 3 тешенита, сиенита и другие. Из них в настоящее время разрабатываются 127 месторождений, которывли добывается около 300 тыс.м горной массы. Анализ литературных источников показывает, что разработка месторождений блочного камня характеризуется следующими особенностями: пршленением открытого способа отработки; наличием различных систем трещиноватости в массиве, определяющих малую высоту уступов и их параметры, что обуславливает специфику всего комплекса добычных работ, от подготовки до транспортировки; значительной прочностью камня позволяет вести отработку крутыми слоягли (при углах оисосов до 90); примененшм специальных способов отделения блоков от массива, созфаняющих физико-глеханические и декоративные свойства камня; наличием большого количества карьеров с незначительной производственной мощностью, которая зависит от физико-механических свойств породы, ее цветовой гаммы и потребности в ней народного хозяйства; малыми допусками к отклонениягл размеров блоков от требуевшх параметров. Вместе с тем, состояние маркшейдерского обеспечения карьеров стройматериалов, особенно незначительных по производственной мощности карьеров блочного камня, характеризуется нерегулярностью составления основного коглплекта горной графической документации, а в некоторых случаях и ее отсутствием. Основной причиной этого являются применение контактных способов съемочных работ и отсутствие практических рекомендаций по рациональной организации методов маркшейдерских работ, учитывающих указанные выше особенности карьеров блочного камня. Кроме того, при разработЕсе блочного камня буровзрывным способом карьером нагорного типа подобным Ак-Тюбе (рис,1) и Агуру (рис.2), производство съемочных работ контактными способами связано с риском для жизни съемщика. Как показывает опыт совершенствования маркшейдерского обеспечения карьеров черной, угольной и цветной промышленности, улучшение качества работ возможно за счет: а) развития и эксплуатации рационального вида (оптимальной конструкции и класса точности) опорной сети и использования оптимальных способов создания съемочных сетей; б) применения неконтактных методов съемочных работ и обоснованных норм точности в зависимости от параметров объектов съемки; в) механизации и автоматизации обработки результатов съемочных работ в цроцессе получения необходимой геолого-маркшейдерcd чэ Я <й (D о, си со W о о в: Ei cd PI Рч EH О 4D Я f О cd Рч Х Рис. 2. Забой мраморного карьера Агур ской информации; г) использования или разработки наиболее рациональных для данного горного предприятия способов решения задач маркшейдерского обеспечения. Одним из методов, позволяющих качественно повысить уровень маркшейдерского обеспечения горных работ, является фотограмметрический, позволяющий механизировать и автоматизировать процесс получения и обработки исходной инфорлации. При этом максимальный эффект достигается от комбинирования наземной и воздрной стереофотосъемок. Однако уЕсазанные выше особенности карьеров блочного камня не позволяют осуществить прямое перенесение данных прогрессивных методов марютейдерских работ. В связи с вышеизложенным разработка комбинированных методов маркшейдерского обеспечения при добыче блочного камня на карьерах является актуальной научной задачей. Целью работы является установление взаимосвязи параметров комбинированных методов маркшейдерского обеспечения с размерами и формой карьера, уступов и рабочих площадок, позволяющей разработать рациональную методику геодезических и фотограмметрических измерений, црименение которых повышает точность и объективность маркшейдерского контроля за правильностью и полнотой извлечения полезного ископаемого. Идея работы заключается в использовании преимуществ различных геодезических и фотограмметрических методов измерений, обеспечивающее оптиглальную их комбинацию при маркшейдерском обеспечении выемочно-добычных работ. Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна: впервые установлено, что применение комбинированного метода съемки в условиях разработки месторовдений блочного камня карьерами с площадью карьерного поля до I кв.км позволяет развивать крупномасштабное съемочное обоснование в виде самостоятельной одноразрдцной сети; впервые установлены зависимости точности определения объема добычи методом изолиний от основания объемной палетки и площади извлеченного полезного ископаемого в пределах контура подсчета при величинах показателя изменчивости мощности до 60; впервые установлена точность измерения линейных размеров блоков в развале по результатам комбинированной съемки в зависимости от размеров в натуре, фокусного расстояния каглеры, высоты фотографирования и положения блока в поверхностном слое развала. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; использованием большого объекта фактических данных о горнотехнических условиях производства гларкшейдерских съемочных работ на 98 действующих карьерах блочного кагушя, расположенных в различных климатических поясах страны; совпадекпем результатов (с вероятностью 0,95) расчета предложенньм методом точности определения координат точек и размеров объектов по результатам съемки с точностью полевых экспериментальных работ на карьерах, и с данными измерений и вычислений, пoлyчeнныIvIИ апробированнЕоли методами угловых и линейных измерений в натурных условиях; положительны1.ш результатами внедрения разработанных комбинированных методов производства маркшейдерских работ на карьерах Московского -комбината строительных материалов. Работа осуществлялась по плану Центра координации научноисследовательских работ по вьшолнению договора о социалистическом содружестве между I I H и Главмоспромстройматериалн (ГШСМ). vT Значение работы. Научное значение работы заключается в уста*- новлении взаимосвязи параметров комбинированных методов маркшейдерского обеспечения с размерами и форшй карьера, уступов, рабочих площадок и блоков, позволяющих повысить точность определения координат точек и размеров данных объектов в натуре, а также объективность и оперативность маркшейдерских работ, Практическое значение работы заключается в разработке методов получения и обработки исходной информации, которые расширяют сферу комплексного применения фотограмтлетрических методов измерений при решении таких основных задач маркшейдерской службы, как: обеспечение буро-взрывных работ, определение объеюв добьгаи и размеров блоков в развале, составление горной графической документации. Указанные методы и полученные зависимости позволили разработать "Методические рекомендации по маркшейдерскому обеспечению добычи блочного камня на карьерах", Реализация выводов и рекомендаций работы. "Методические рекомендации по 1\ларкшещ];ерскому обеспечению добычи блочного каглня на карьерах" внедрены на гранитном карьере Ак-Тюба и мраморном карьере Агур Московского комбината строительных материалов с экономическим эффектом 20,5 тыс.рублей. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседании школы по обмену передового опыта "Автоматизация маркшейдерских работ на горно-добьшающих предприятиях" (Шсква, 1978 г заседаниях Совета по социалистическому содружеству №И и ГШСМ (Москва, I978-I983 г г Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. А,И, Гчкзмишвили, проф., д.т.н. В.А.Букринскому, доц., к.т.н. М.П.Бордюкову, доц., к.т.н. П,Н,Бруевичу, а тшсже коллективу кафедры "Маркшейдерского дела и геодезии" Ш-Т за консультации, полученные им в процессе работы над диссертацией, I. ОСОЕЕБНОСТИ КАРЬЕРОВ БЛОЧНОГО КАМНЯ К М ОБЪЕКТОВ МАНаПЕ1ЦЕРСКЖ СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ! I.I, Общие сведения о месторождениях блочного камня Месторождения блочного камня, в зависимости от предела прочности на сжатие полезного ископаемого,

Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированных методов маркшейдерского обеспечения при добыче блочного камня"

Выводы

Выполненные работы по определению параметров блоков с помощью снимков, получаемых в результате воздушного фотографирования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Существующие способы получения исходной информации о кусковатости развала(кроме натурных измерений)не обладают требуемой достоверностью и точностью, так как получаемые данные не свободны от различного рода обобщений, вследствии несовершенства принятой методики работ по отношению к горнотехническим условиям их производства.

2. Предлагаемый способ получения исходной информации, по сравнению с существующими, обеспечивает:

- достоверную количественную характеристику распределения блоков по поверхности развала, так как получаемые снимки воздушного фотографирования свободны от "мертвых" пространств;

- достаточную точность определения параметров блоков в пределах от 0 до 30%, величина которой оцределяется относительным положением выбранной для монтирования фотосхемы поверхности и блоков, слагающих истинную поверхность развала;

- высокую производительность и безопасность работ, так как фотографирование осуществляется дистанционно и нет необходимости моделировать развал, т.е. вносить фактор идеализации результатов измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - разработки комбинированных методов маркшейдерских работ при добыче блочного камня, позволяющее разработать методику маркшейдерских работ, применение которой повышает точность и объективность маркшейдерского контроля за правильностью и полнотой извлечения полезного ископаемого.

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Для геодезического обеспечения маркшейдерских съемочных работ при разработке месторождений блочного камня с площадью карьерного поля не более I кв.км плановое съемочное обоснование необходимо развивать в виде самостоятельной сети микротриангуляции или полигонометрии 1-2 разряда в сочетании с прямой геодезической засечкой. Высотная опорная и съемочная сети могут быть развиты методом тригонометрического нивелирования.

2. Применение метода наземной фототопографической съемки в комбинации с тахеометрическим обеспечивают решение основных задач маркшейдерской службы кроме определения размеров блоков непосредственно в развале.

3. Применение наземной фототопографической съемки в комбинации с тахеометрической позволяет наиболее точно отобразить сложную форму поверхности откосов уступов и рабочих площадок в горизонталях на планах горных работ, что позволяет легко получить план изомощностей вынутой горной массы за отчетное время. При этом определение объема добычи целесообразно производить методом изолиний с помощью объемной палетки.

4. Точность определения объема добычи зависит от плотности точек объемной палетки, определяемой площадью контура подсчета, основанием палетки и показателем изменчивости мощности. Требуемая точность вычислении достигается при следующих основаниях палетки для вынутого массива пород с изменчивостью его мощности до 60%:

- основание 5 мм при площади контура менее 60 кв.см;

- основание 10 мм при площади контура от 60 до 220 кв.см;

- основание 20 мм при площади контура более 220 кв.см.

5. Точность определения линейных размеров блоков, находящихся на поверхности развала по снимкам воздушного фотографирования, зависит от положения блока в поверхностном слое развала и величины неровности его поверхности, что является основой для определения оптимальных параметров съемочных работ. Точность измерений повышается с уменьшением наклона блоков относительно поверхности развала и его неровности.

6. "Методические рекомендации по маркшейдерскому обеспечению добычи блочного камня на карьерах" внедрены на гранитном карьере Ак-Тюба и мраморном карьере Агур Московского комбината строительных материалов с экономическим эффектом 20,5 тыс.рублей.