автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка, исследование и внедрение саморегулируемых колонных массообменных аппаратов и установок на их основе для производства некоторых особо чистых веществ и химических реактивов

кандидата технических наук
Миняйло, Юрий Григорьевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка, исследование и внедрение саморегулируемых колонных массообменных аппаратов и установок на их основе для производства некоторых особо чистых веществ и химических реактивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миняйло, Юрий Григорьевич

Введение ®

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ АППАРАТУРЫ)-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУБОКОЙ

ОЧИСТКИ ВЕЩЕСТВ РЕКТИФИКАЦИЕЙ.Ъ

1.1. Специфика глубокой очистки и требования к аппаратурному оформлению процесса глубокой ректификационной очистки веществ.

1.2. Сравнительный анализ ректификационных колонн для получения веществ высокой степени чистоты

1.3. Влияние структуры потоков и состава смеси на эффективность массообмена

1.4. Переливные устройства тарельчатых аппаратов.

1.5. Обоснование выбранного направления работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАЗ НА

КЛАПАННОЙ МАССООБМЕННОЙ ТАРЕЛКЕ.

2.1. Исследование влияния подвижного клапана на геометрию и частоту отрыва пузырей газа в жидкости.

2.2. Разработка методики расчёта частоты отрыва и отрывных размеров газовых пузырей на клапанной массообменной тарелке

2.3. Разработка методики расчёта минимально допустимой величины перекрытия клапаном отверстия в тарелке.

3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ КЛАПАННЫХ МАССООБ-МЕННЫХ ТАРЕЛОК И АППАРАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ТОНКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИ

НАМИКИ НОВЫХ МАССООБМЕННЫХ ТАРЕЛОК.

3.1. Обоснование и выбор конструкционных материалов.

3.2. Схема расчёта элементов контактных устройств клапанных массообменных тарелок

3.3. Клапанные массообменные тарелки колонн глубокой ректификации и абсорбции соединений элементов 1У-Й группы, получения органических реактивов высокой степени чистоты.

3.4. Исследование гидродинамики клапанных массообменных тарелок новых конструкций

3.5. Ректификационные колонны для очистки четырёх-хлористого германия, трихлорсилана, Л^иЛ-диметилацет-амида, 1,4-диоксана; аппараты для улавливания соединений германия из выбросных газов промышленных производств

4. АППАРАТУРШ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВОК ТОНКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛАПАННЫХ РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОНН.

4.1. Использование системного подхода при разработке технологического оформления процессов глубокой очистки

4.2. Разработка оптимальной технологической схемы глубокой многоступенчатой непрерывной ректификации на примере очистки трихлорсилана/

4.3. Разработка технологических установок для промышленного производства некоторых неорганических веществ и химических органических реактивов высокой степени чистоты .£

4.4. Анализ эффективности новых промышленных аппаратов

4.5. Некоторые перспективные направления по дальнейшему совершенствованию аппаратуры и методов получения веществ высокой и особой степени чистоты

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Миняйло, Юрий Григорьевич

Химические реактивы и особо чистые вещества в настоящее время нашли и находят все большее применение в различных отраслях промышленности. Глубина очистки во многих случаях как, например, в производстве полупроводниковых материалов, отражает достиг11утый зфовень развития отрасли.Кроме того, например, в области производства химических органических реактивов, а также в области гидрометаллургии металлов, положение сейчас сложилось таковым, что получаемые здесь вещества для многих производств уже становятся исходными реагентами, чистым сырьем для выпуска продукции путем дальнейших химических превращений и, отсюда, потребность в таком сырье неуклонно возрастает. В качестве примера можно назвать производства диметилформамида "ч", диметилацетамида "хч", 1,4-диоксана "сц", хлоридов металлов особой чистоты, выпуск которых сейчас составляет сотни и тысячи тонн в год.Однако, достигцутый уровень развития отраслей производства особо чистых веществ и химических реактивов еще не пол-ностью удовлетворяет промьшшенной потребности в особо чистых веществах как по объему выпуска, так и по глубине очистки, и перед ними стоят, как указано в Постановлении ХХУ1 съезда КПСС*. задачи: "Более полно удовлетворять потребности народного хозяйства в ... особо чистых химических материалах и реактивах", а также: "развивать производство сверхчистых, полупроводниковых, сверхпроводящих, новых полимерных и композиционных материалов...".Актуальность проблемы совершенствования оборудования для производства веществ особой чистоты подтверждена принятием Общесоюзной Целевой Программы ОЦ 015, по которой Днепропетровский химике-технологический институт, где выполнялась данная работа, является одним из соиспотелей этой Программы по разделу: "Создать и освоить производство материалов с веществами высокой степени чистоты для электроники, научных исследований, а также методы аналитического контроля их производства".Совершенствование процессов получения чистых и особо чистых веществ неразрывно связано с совершенствованием разделительного оборудования, созданием аппаратов большой единичной мощности при одновременном сохранении или повышении качества протогкции.Опыт использования в большой химии секционированных клапанными массообменными тарелками колонных аппаратов для разделения веществ показал их преш^щества перед другшйи типами аппаратов. Секционирование колонн по высоте вообще и клапанными тарелками, в частности, позволяет улучшить гидродинамику аппаратов в целом за счет устранения обратного перемешивания, расшигрения диапазона работы, а также гидродинамику каждой ступени за счет турбулизации потоков на тарелке, наложения колебаний на двухфазную систему, что, в конечном итоге, приводит к повы^Материалы Х Ж съезда КПСС. М., Политиздат. шению эффективности как единичной ступени контакта, так и всего аппарата в целом.Таким образом, в основу метода решения поставленной задачи - совершенствования аппаратов получения веществ особой чистоты положена идея использования на стадиях тонкого разделения веществ ректификационных колонн, секционированных клапанными массообменными тарелками.Однако, клапанные тарелки, используемые для оснащения промышленных ректификационных колонн в большой химии, не всегда с успехом могут быть использованы для производства веществ высокой чистоты. Это связано, в основном, со спецификой технологии тонкого разделения, которая, в первую очередь, выражается в особых требованиях к материалу оборудования. В результате, возникает необходимость изготовления оборудования из химически стойких, но нетехнологичных материалов. Разработке и проектированию новых типов клапанных массообменных тарелок высокой эффективности особенно из нетрадиционных материалов препятствует недостаточное количество информации, касающейся процесса контактирования фаз на клапанной тарелке.В частности, для клапанных тарелок, недостаточно изучен механизм взаимодействия подвижного клапана массообменной тарелки и потоков фаз, а также отсутствуют удобные инженерные методики расчета параметров колеблющейся системы; газ-жидкость-клапан массообменной тарелки. Отсутствуют методики расчета геометрии клапанного контактного устройства, ухштывающие провал жидкости под тарелку и др.До настоящего времени практически отсутствовали работоспособные конструкции клапанных массообменных тарелок, выполненные из полимерных материалов, а существующие конструкции наиболее II перспективных металлических клапанных контактных устройств, в частности, кольцевого типа, являются сложными и неудобными в изготовлении, что препятствует их широкоьог использованию в производстве. Отсутствуют данные по гидродинамическим и массообменным характеристикам массообменных тарелок из полимерных материалов. Недостаточно изучен вопрос, связанный с технологическим оформлением процессов тонкого разделения веществ с использованием клапанных колонн, особенно, для процессов, где качество продукта лимитируется наличием твердых субмикронных взвешенных частиц.Целью данной работы является: 1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности использования саморегулируемых массообменных колонн на основе клапанных тарелок для получения особо чистых веществ и химических реактивов.2. Исследование влияния конструкции контактного устройства на локальцую гидродинамику ступени контакта фаз с целью определения путей совершенствования контактных устройств применительно к условиям получения особо чистых агрессивных веществ и химических реактивов.3. Разработка и исследование новых массообменных устройств и аппаратов.4. Разработка ряда технологических установок на основе новых саморегулируемых колонных аппаратов для получения некоторых особо чистых веществ и химических реактивов.Автором проведен сравнительный анализ различных типов оборудования применительно к условиям тонкого разделения веществ методом ректификации, результаты которого свидетельствуют о том, что клапанные массообменные тарелки действительно являются одним из наиболее перспективных типов оборудования для этих целей.Разработана методика, изучены особенности контактирования фаз на клапанной тарелке. В результате установлена зависимость Mesyiy способностью клапанного контактного устройства к саморегулированию и параметрами отрывающегося пузыря газа на тарелке, а также между собственным сопротивлением тарелки и частотой колебаний клапана. Исследования подтвердили предположение о том, что колебания клапана способствуют повьпыению интенсивности взаимодействия фаз на тарелке, в основном, за счет перемешивания жидкости на тарелке. Получены и апробированы методики расчета размеров и частоты отрыва пузырей газа, частоты колебаний клапана массообменной тарелки.С учетом специфики производства агрессивных веществ особой чистоты и хиг-лических органических реактивов разработаны и исследованы новые конструкции клапанных массообменных тарелок, в том числе из неметаллических материалов. Разработаны и внедрены в производство аппараты на их основе, входящие в состав непрерывно действующих установок для очистки тетрахлорида германия, трихлорсилана, №№-диметилацетамида, 1,4-диоксана, улавливания соединений германия из выбросных газов технологических установок.Для оценки эффективности новых аппаратов в условиях тонкой очистки тетрахлорида германия и улавливания соединений германия из выбросных газов освоена методика анализа хлорида на содержание микропримесей и разработана методика концентрирования соединений германия из газов при их анализе, Предложено новое перспективное направление дяя повышения качества очищаемого продукта путей использования агрегатов, куда включены колонны ректификации и узлы очистки от витательных частиц субмикронных размеров методом медленного испарения с поверхности пленки (без кипения), Таким образом, на защиту выносятся: - обоснование выбранного направления аппаратурно-технологического оформления процессов получения особо чистых веществ и химических реактивов на основе саморегулируемых аппаратов и установок, на их основе, с использованием клапанных массообменных тарелок; методика и результаты исследования процесса взаимодействия фаз на клапанной массообменной тарелке, которые подтверждают наличие связи между геометрией контактного устройства, физико-химическими свойствами материала, из которого оно изготовлено, и частотой и амплитудой колебаний клапана, между динамикой клапана и процессом формообразования пузырей в пене; - расчетные зависимости для нахождения оптимальной геометрии устройства с точки зрения обеспечения беспровального режима работы тарелки, а также с целью обеспечения наибольшей эффективности контакта фаз; - новое аппаратурно-технологическое оформление процессов получения некоторых неорганических веществ особой чистоты и органических реактивов, на основе использования аппаратов, выполненных из нетрадиционных конструкционных материалов; - некоторые перспективные направления дальнейшего повышения чистоты веществ путем комбинированного использования пленочных аппаратов для очистки веществ от витательных частиц субмикронных размеров.Результаты работы изложены в 9 научных публикациях. Кроме того, новизна технических решений, представленных в работе, защищена 7 авторскими свидетельствами СССР на изобретения (№№ 541480, 659165, 710562, 808092, 880437, 899054, 965445).Разработки, защищаемые в данной работе, неоднократно демонстрировались и отмечались наградами на ДЦНХ СССР и УССР. Автор признателен за помощь и указания в процессе выполнения работы руководителю, доктору технических наук, доценту Задорскому В.М., а также сотрудникам отраслевой научно-исследовательской лаборатории реакторов и массообменных аппаратов (0Ш1 РиМА) ДХТИ, Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), Киевского завода "РИАЛ", Шосткинского завода химических реактивов за помощь и поддержку в процессе внедрения результатов работы. I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ШШт ВАРИАНТОВ АППАРАТУРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ВЕЩЕСТВ РЕКТЙШКАЦИЕЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и внедрение саморегулируемых колонных массообменных аппаратов и установок на их основе для производства некоторых особо чистых веществ и химических реактивов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения данной работы получены следующие основные результаты:

1. Определены некоторые наиболее перспективные из известных аппаратурно-технологических решений в области получения веществ особой и высокой степени чистоты.

2. Показано, что секционирование и, в особенности, массо-обменными тарелками с клапанными контактными устройствами является эффективным решением задачи по повышению разделяющей способности колонн тонкой ректификации.

3. Разработана методика и аппаратура для проведения исследований зависимости некоторых основных гидродинамических характеристик контактных устройств от конструкционных особенностей массообменной тарелки.

4. Получены экспериментальные данные, указывающие на существование влияния динамики свободно колеблющегося клапана массообменной тарелки на процесс формообразования пузырей газа в пене. Отмечено появление сложно профилированной поверхности газовых пузырей при наложении колебаний с помощью клапана на газожидкостную смесь.

5. Получены расчетные зависимости, связывающие геометрические характеристики контактных устройств и основные параметры, характеризующие газо-жидкостную смесь.

6. Доказана принципиальная возможность создания клапанных массообменных тарелок из нетрадиционных материалов таких, как, например, полимерные материалы и разработаны некоторые конструкции из фторопласта-4 и винипласта.

7. На основании выводов п.б, а также с учетом полученных математических зависимостей спроектированы массообменные тарелки из полимеров для получения особо чистых хлоридов германия. Разработана новая , технологичная в изготовлении конструкция клапанной массообменной тарелки из металла для очистки хлоридов германия. Выполнены исследования гидродинамики разработанных устройств, которые показали полное соответствие их гидродинамических параметров расчетным.

8. Разработаны аппаратурно-технологические решения по созданию конкретных аппаратов на основе новых конструкций саморегулируемых массообменных тарелок, а также установок для получения важных для народного хозяйства неорганических веществ особой чистоты и химических органических реактивов.

9. Разработаны и апробированы методики анализа исследуемых неорганических хлоридов на микропримеси, содержания соединений германия в выбросных газах технологических установок с использованием явления диффузиофореза.

10. Предложены некоторые методы дальнейшего совершенствования аппаратуры для разделения путем агрегатирования ректификационных колонн с установками очистки от взвешенных частиц, использующих метод медленного испарения без кипения из пленки. Проведены предварительные экспериментальные исследования и получены результаты, указывающие на перспективность использования аппаратов данного типа для повышения чистоты вещества.

11. Новизна найденных технических решений защищена 7 авторскими свидетельствами СССР на изобретения.

12. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленность составил около ПО тысяч рублей.