автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка, исследование и пути совершенствования энергетической арматуры

кандидата технических наук
Куранов, Владимир Ашотович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Разработка, исследование и пути совершенствования энергетической арматуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куранов, Владимир Ашотович

Введение.

Глава I. Современное состояние запорной и дроссельно-регулирующей арматуры.

1.1. Запорная арматура.

1.1.1. Задвижки.

1.1.2. Клапаны запорные.

1.2. Регулирующая арматура. 16. 1.2.1 Регулирующие шиберные задвижки.

1.2.2. Регулирующие клапаны.

1.1.3. Регулирующие клапаны паровых турбин.

1.2.3.1. Классификация регулирующих клапанов паровых турбин.

1.2.3.2. Требования, предъявляемые к регулирующим клапанам.

1.3. Цели и задачи проводимых исследований

Глава II. Экспериментальные установки для гидродинамических исследований и способы определения её расходных, силовых и вибрационных характеристик.

2.1. Экспериментальная установка для исследования угловых клапанов на перегретом паре.

2.2. Описание газо-воздушного стенда.

2.3. Форма представления опытных данных.

2.3.1. Расходные характеристики клапанов.

2.3.2. Силовые характеристики исследованных клапанов.

2.3.3. Вибрационные характеристики.

2.4. Оценка погрешности измерений на паровом стенде.

2.4.1. Оценка погрешности измерений приведенного расхода.

2.4.2. Оценка погрешности измерений усилий на штоке.

Глава III.

3.2.

Глава IV.

Глава V. 5.1. 5.2.

5.2.1.

5.2.2.

5.2.3. 5.4. Выводы. Литература.

Разработка и результаты исследования новых образцов дроссельно-регулирующей арматуры. Исследования запорно-дроссельных клапанов и новая их модификация.

Новый прямоточный запорно-дроссельный клапан. Пути гашения пульсаций потока за арматурой. Пути гашения пульсаций за проходными клапанами. Использование вихрегасителей для снижения пульсаций потока за шиберными регуляторами расхода.

Композитные материалы и возможности замены ими стальных деталей арматуры.

Сравнительные свойства композитных армированных материалов.

Исследования коррозионной и эрозионной стойкости металлических и композитных материалов. Виды эрозионного изнашивания. Установки для исследования эрозионной стойкости материалов.

Стенд щелевой эрозии при высоком давлении. Эрозионная стойкость композитных материалов.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Куранов, Владимир Ашотович

Энергетическая арматура относится к вспомогательному оборудованию электростанций, но именно она в значительной степени определяет возможность эксплуатации всего энергетического блока. До настоящего времени этому виду оборудования в научном плане уделяется слишком мало внимания. В результате многие старые конструктивные разработки арматуры уже не удовлетворяют современным требованиям и современному состоянию основного оборудования.

Проточные части задвижек, кранов, клапанов проектируются без учета особенностей движения рабочих сред в сложных криволинейных каналах и с точки зрения гидрогазодинамики любая арматура является источником очень сильных возмущений при движении через нее рабочих сред. В проточных частях арматуры практически нельзя избежать отрывного характера течения, которые всегда являются нестационарными. По этой причине все детали рассматриваемого оборудования испытывают динамические нагрузки, снижающие межремонтный период и общий срок эксплуатации арматуры. Во многих случаях эти нагрузки вообще приводят к безвозвратному выходу её из строя. Кроме того, в некоторых случаях возмущения, вносимые арматурой в поток, оказываются столь сильными, что серьезно затрудняют, а иногда делают невозможной эксплуатацию систем трубопроводов из-за их недопустимо высокой вибрации.

В настоящей работе сделана попытка, на основе анализа используемых в энергетике основных видов арматуры, частично исправить сложившееся положение и на конкретных примерах показать возможные пути решения проблемы повышения надежности, а в некоторых случаях и экономичности энергетической арматуры.

Первая глава работы посвящена критическому анализу существующих задвижек, клапанов и кранов. На основе этого анализа формулируются цели и объекты настоящего исследования.

Во второй главе рассматриваются экспериментальные стенды и установки, использование которых позволяют получить подробную информацию относительно долговечности арматуры и её гидравлических характеристик.

Третья глава посвящена разработке и исследованию регулирующих клапанов и шиберных задвижек, а также проблеме гашения возмущений, которые вносит в поток типовая крупногабаритная арматура.

Четвертая глава посвящена проблеме защиты деталей арматуры от эрозийного износа и использования в арматуре композиционных материалов, а также приводятся опытные данные по коррозионно-эрозионным свойствам различных композиционных материалов.

Вся работа выполнена в исследовательских лабораториях ВНИИАМа, Чеховского завода энергетического машиностроения (ЧЗЭМ) и, частично, в лаборатории кафедры паровых и газовых турбин (ПГТ) Московского энергетического института (Технического университета) (МЭИ (ТУ)). Сотрудникам этих лабораторий, помогавшим в проведении большого комплекса исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Л

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и пути совершенствования энергетической арматуры"

Выводы.

1. Проведенный анализ существующих конструкций энергетической арматуры показал, что в своем большинстве её проточные части выполнены без учета гидродинамических требований. В результате она имеет не только высокое сопротивление и сниженные показатели надежности, но и является сильным генератором возмущений, вызывающим неоправданно высокую вибрацию последующих трубопроводов.

2.Проведенные исследования стандартных дроссельно-регулирующих клапанов позволили получить обширные данные не только по величинам статических усилий, необходимых для перестановки регулирующих органов, но и по уровню динамических нагрузок, воспринимаемых штоками клапанов. Уровень пульсаци-онных составляющих сил на штоках оказался весьма высоким и достигал 10 -15% от величины статических усилий.

3. На основе всестороннего анализа условий работы дроссельно-регулирующей арматуры разработан и подробно исследован принципиально новый дроссельно-регулирующий клапан с конфузорным перфорированным седлом, который при низком гидравлическом сопротивлении на полном открытии имеет низкий ( не превышающий 1% от действующих статических сил) уровень динамических усилий на штоке при всех положениях клапана.

4. Разработана простая методика определения максимальных усилий на шпинделях и штоках клапанов, необходимых для перестановки запорно-регулирующих элементов, при заданных начальных параметрах среды и известном коэффициенте разгрузки клапана от осевых усилий.

5. Проведен сравнительный анализ существующих систем разгрузки клапанов от осевых усилий и на полученном опытном материале показано, что при известной системе выравнивания давлений внутри плунжера и вне его через центральное разгрузочное отверстие усилие на штоках по сравнению с неразгруженными плунжерами снижается в 2 - 2,5 раза при одновременном увеличении динамических составляющих этих сил.

В качестве альтернативного решения предлагается использовать новую систему разгрузки через отверстия перфорации на поверхности чаши плунжера, хорошо себя зарекомендовавшую на регулирующих клапанах паровых турбин. При использовании этой разгрузки в энергетической арматуре осевые усилия на штоках клапанов снижается по сравнению с неразгруженными конструкциями в 44,5 раза.

6. На основе полученного опытного материала создан новый прямоточный клапан для жидких и газовых сред, не уступающий по своим характеристикам известным прямоточным клапанам фирмы "Моквелд".

7. На примере промышленных испытаний регуляторов расхода фирмы "Siemens" и новой шиберной задвижки ЗАО "ЭНТЭК" показана целесообразность установки за указанными видами арматуры специальных пластинчатых вихрега-сителей, обеспечивающих по меньшей мере четырехкратное снижение пульсаций параметров потока за вихрегасителем.

8.Проведенные испытания эрозионной стойкости самых разнообразных композитных материалов и сопоставление их с эрозионной стойкостью сталей, используемых в арматуростроении, показали, что при температурах среды меньших 150°С эрозионная стойкость композитных материалов находится на уровне, а иногда и превышает эрозионную стойкость лучших марок сталей. Прочностные характеристики армированных композитных материалов допускают замену ряда стальных узлов арматуры на узлы из композитных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и пути совершенствования энергетической арматуры"

УДК 621.649

На правах рукописи

Куранов Владимир Ашотович

РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АРМАТУРЫ.

Специальность 05.14.03 - Ядерные энергетические установки включая

проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном Государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения» (ФГУП ВНИИАМ) Научные руководители: Доктор технических наук

Кукушкин Александр Николаевич Кандидат технических наук Жилинский Валерьян Петрович Официальные оппоненты: Доктор технических наук

Сейнов Сергей Владимирович. Кандидат технических наук Шпаков Олег Николаевич. Ведущие предприятия: ЗАО «Научно-производственная фирма «Центральное конструкторское бюро арматуростроения»

Защита с о с « _2004г. 10 на заседании

диссертационного совета Д.217.040.01 при ФГУП ВНИИАМ по адресу: г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д.6а С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУП ВНИИАМ Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения) просим направить по адресу:

125171, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 6а Ученый Совет ВНИИАМ

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета К.т.н._(Е.К. Безруков)

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Хотя арматура относится к вспомогательному оборудованию электростанций, её роль в обеспечении работоспособности всего теплотехнического оборудования трудно переоценить.

В тоже время, оценивая современное состояние арматуры, приходится отметить несоответствие её эксплуатационных качеств возросшим современным требованиям. Низким является межремонтный период, многие узлы арматуры имеют низкую надежность, высоким оказывается её гидравлическое сопротивление в открытом состоянии, во многих случаях арматура вносит в поток недопустимо высокие возмущения, затрудняющие, а иногда делающие невозможными, эксплуатацию последующих трубопроводов и, наконец, низким является общий срок службы многих видов арматуры.

Отмеченные недостатки в конечном счете сильно увеличивают эксплуатационные расходы и снижают надежность работы всей электростанции. Положение почти не меняется и при использовании более дорогой импортной арматуры, так как в конструктивном плане она мало отличается от отечественных образцов.

Приведенные соображения определяют актуальность настоящей работы, посвященной устранению некоторых недостатков и разработке новых подходов к формированию проточных частей энергетической арматуры.

Цель работы состоит в разработке и исследовании новых образцов дроссельно-регулирующей арматуры, обладающей сниженным гидравлическим сопротивлением на полном открытии регулирующего органа, увеличенным сроком межремонтного периода, хорошими, дроссельными характеристиками, сниженным шумом и сниженными усилиями на штоке, необходимыми для перестановки регулирующего органа.

Научная новизна работы состоит:

- в критическом анализе существующей энергетической арматуры;

в разработке и исследовании нового дроссельно-регулирующего клапана для паровых и газовых сред;

- в применении новых схем разгрузки от осевых усилий для дроссельно-регулирующих клапанов;

в разработке нового прямоточного клапана для жидких и газообразных сред;

в исследовании эрозионной стойкости различных композиционных материалов и оценки перспектив их использования в энергетической арматуре.

Практическая ценность работы

Проведенный анализ современных дроссельно-регулирующих клапанов российских и зарубежных фирм показал, что они либо не удовлетворяют требованиям надежности, либо создают недопустимо большие возмущения в потоке, вызывающие сложности в эксплуатации последующих трубопроводов.

Эти основные недостатки устранены в разработанных новых дроссельно-регулирующих угловом и прямоточном клапанах. Кроме того, на примере регулятора расхода фирмы «Siemens» показана целесообразность

примере регулятора расхода фирмы «Siemens» показана целесообразность установки за такими регуляторами специальных гасителей вихревого движения, способных заметно снизить пульсацию давления в последующих трубопроводах.

Проведенные исследования эрозионной стойкости композиционных материалов показали, что во многих случаях они с успехом могут заменить наиболее устойчивые в эрозионном отношении дорогие стали.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:

- использованием современной измерительной техники;

результатами сопоставления полученных опытных данных с данными базовых исследований регулирующих клапанов паровых турбин;

опытами эксплуатации оборудования, где были реализованы предложенные решения. Автор защищает:

конструкцию нового дроссельно-регулирующего клапана для паровых и газообразных сред;

конструкцию прямоточного клапана для жидких и газообразных сред; результаты исследования эрозионных свойств композиционных материалов.

Личный вклад автора заключается: в организации и непосредственном участии в широкомасштабных исследованиях эрозионной стойкости композитных материалов; в разработке на основе анализа новейших исследований регулирующих клапанов, паровых турбин принципиально новых конструкций дроссельно-регулирующей арматуры; в лабораторных исследованиях новых угловых клапанов;

в критическом анализе современной энергетической арматуры.

Апробация работы Основные результаты работы обсуждались: - на НТС ВНИИАМ;

на НТС НПФ «Центрального конструкторского бюро арматуростроения»

Публикации

По теме опубликовано три статьи и выпущено два отчета по НИР

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 119 наименований. Работа изложена на 200 страницах текста, содержит 100 рисунков, 14 фотографий и 8 таблиц.

Содержание работы

Во введении отмечается, что хотя арматура относится к вспомогательному оборудованию, но именно она определяет возможность эксплуатации основного оборудования электростанций. Указывается так же на недостаточное внимание к вопросам аэродинамического совершенствования арматуры и говорится о тесной связи между характером течения в сложных проточных частях арматуры с ее долговечностью и надежностью.

Первая глава посвящена подробному рассмотрению современного состояния запорной и дроссельно-регулирующей арматуры. Запорная арматура по типу исполнения подразделяется на задвижки и клапаны. При больших диаметрах трубопровода (Ду>400мм) именно задвижки выполняют роль запорных органов, так как по сравнению с клапанами они более компактны, имеют низкое гидравлическое сопротивление и допускают

перекрытия. Затворы задвижек выполняются в виде шибера либо плоскопараллельными; либо клиновыми и это одно из самых слабых мест задвижек, так как на шибер действуют обычно большие динамические нагрузки и очень велика вероятность их заклинивания. Рассматривается опубликованные методы повышения надежности шиберных задвижек и отмечается недопустимость использования запорных задвижек в качестве регуляторов расхода жидких и паровых сред.

К числу недостатков рассматриваемого типа арматуры относится очень большой ход шибера, перекрывающего трубопроводы.

От этого недостатка свободны клапаны, но характер движения сред в их проточной части очень сложный и, соответственно, клапана имеют существенно более высокое гидравлическое сопротивление по сравнению с задвижками. Кроме того возникают большие сложности при установке клапанов на трубопроводы большого диаметра.

Существенно большим разнообразием отличается регулирующая арматура и дроссельно-запорная арматура подробно рассматриваемая в работах Благова Э.Е., Ивницкого Б.Я., Васильченко Е.Г., Черноштана В.И., Гуревича Д Ф., Шпакова О.Н., Зарянкина А Е. и др.

По сравнению с запорной этот тип арматуры работает в существенно более сложных условиях, поскольку характер течения в области регулирующего органа меняется в зависимости как от его положения, так и от действующего переменного перепада давления. Соответственно возникают серьезные проблемы с обеспечением вибрационной надежности не только самой арматуры, но и последующих трубопроводов.

Подробно рассматриваются пути повышения надежности регулирующей арматуры, используемые различными фирмами. Здесь выделяется клетковые клапаны, новые регулирующие клапаны для

обеспечения систем парораспределения паровых турбин и прямоточные клапана фирмы «Моквелд». Последний тип клапанов, несмотря на их конструктивную сложность, представляется весьма перспективным, так как удовлетворяет большинству требований к арматуре подобного типа.

При рассмотрении регулирующих клапанов паровых турбин делается вывод о целесообразности использования последних разработок в этой области для совершенствования энергетической арматуры и арматуры общего назначения.

В заключительной части первой главы указываются следующие недостатки используемой сейчас арматуры:

1. Эрозионный износ проточной части арматуры

2. Механический износ системы привода

3. Высокий шум дроссельной арматуры

4. Высокий уровень возмущений, вносимых арматурой в поток

5. Низкие значения коэффициентов расхода, обуславливающих низкую пропускную способность, не соответствующую геометрическим проходным параметрам

6. Кавитационное разрушение поверхностей арматуры, работающей на жидких средах

7. Высокие коэффициенты сопротивления и потерь энергии на полном открытии клапанов.

Отсюда вытекает и цель настоящей работы, состоящей в устранении указанных недостатков путем совершенствования проточных частей арматуры, поиска новых путей снижения усилий, необходимых для перестановки регулирующих органов , в разработке мер снижающих уровень возмущений после арматуры, а так же в поиске новых материалов,

обеспечивающих более высокую эрозийную стойкость повреждаемых сейчас деталей.

Во второй главе рассматриваются экспериментальные установки для гидродинамических исследований арматуры и формы представления опытного материала.

Основные результаты по характеристикам арматуры получены на экспериментальной установке МЭИ, специально созданной для исследования клапанов различной конструкции при использовании в качестве рабочего тела воздуха. Схема использованной установки и расположение измерительной аппаратуры приведены на рис. 1.

Установка представляет собой цилиндрическую трубу с двухсторонними подводами воздуха по трубам 6. К её верхней части крепится фланец с системой уплотнений и неподвижными частями исследуемого клапана. Все его подвижные элементы 1 соединены с разрезным штоком, между частями которого 3 и 4 расположен чувствительный силомер 5. Привод клапана ручной. В средней части цилиндрического корпуса располагается седло клапана. Выход воздуха из установки возможен как вдоль продольной оси, так и под углам 90° к ней. Все давления измерялись либо водяными манометрами 7 ( при умеренных перепадах давления на клапане) либо образцовыми манометрами класса 0,5 (при больших дозвуковых, звуковых и сверхзвуковых перепадах давления).

Используемый силомер 5 совместно с измерительным инструментом «Handyscop», разработанный фирмой "Tiepie engineering" (Нидерланды), даёт возможность снимать осцилограммы усилий, действующих на шток со стороны клапана и анализировать спектр частот осевых колебаний, возникающих на подвижных частях рассматриваемой системы.

Напс1у$соре2

Персональный коппьютер

Рис.1 Схема экспериментальной установки.

Для исследования характеристик

клапанов при больших

сверхзвуковых перепадах давления используется паровая установка для исследования клапанов (УИК-2), подробно описанная в диссертации С. И. Погорелова (М.МЭИ 1981г.)

Обе установки позволяли определить расходные, силовые и вибрационные характеристики исследованных клапанов.

Расходные характеристики представляли собой зависимости приведенного расхода q от перепада давления £2 и относительного подъёма клапана /г

т - массовый расход среды через клапан; т» - теоретический критический расход через узкое сечение седла при начальном давлении Р0 и начальной температуре То перед клапаном; 01 - диаметр узкого сечения седла, Р2 - давление за седлом клапана; И - абсолютный подъём клапана; А=0,0311 (перегретый пар) и А=0,0404 (воздух)

Измеряемые усилия на штоке О. представлялись в виде зависимостей

Здесь

т

С^Ы)

Где

Q +I^(Po-B) PoTlt

Q - измеряемое абсолютное усилие на штоке; с!шт - диаметр штока; В - барометрическое давление; D„ - посадочный диаметр клапана.

В качестве вибрационных характеристик исследованных моделей клапанов использовались распечатки записанных на компьютере осциллограмм действующих усилий.

Проведенная оценка точности измерений показала, что приведённый расход q определялся с относительной погрешностью в 2%, а точность измерения усилий соответствовала точности использованной измерительной системы и поданным фирмы составляла 0,1%.

В третьей главе содержатся основные результаты проведенных разработок и данные их экспериментального исследования. Центральное место занимает разработка и исследование нового запорно-дроссельного клапана широкого назначения. За основу разработки был взят стандартный клапан, используемый в качестве дроссельных регуляторов РОУ и БРОУ (рис.2). Отсутствие разгрузки от осевых усилий требует весьма больших усилий для перемещения рассматриваемого клапана и это серьёзно ограничивает его размеры. Кроме того, практически на всех подъёмах уровень динамических усилий на штоке клапана оказался очень высоким.

Рассматривая в этой связи ряд новых разработок- «ЧЗЭМ», «Siemens», фирмы «Союз-01» отмечается, что и они имеют ряд серьёзных недостатков, среди которых главными являются повышенная вибрация, шум,

Рис.2 Клапан запорно-дроссельный.

1 • УГЛОВОЙ КОРПУС! 2 . ПОДВОДЯЩИЙ ПАТРУБОК; 1 • СЕДЛО; 4 . ПРОФИЛИРОВАННЫЙ ао. ЛОТНИК; < . ВЫХОДНОЙ ПАТРУБОК; а . ДРОССЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА; 7 • ШТОК; I. ПЛАВАЮЩАЯ КРЫШКА; • . САЛЬНИКОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ; 10 - НАЖИМНОЙ ФЛАНЕЦ; 11. БУГЕЛЬ; 11 -САЛЬНи! КОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ ШТОКА; 13 . ГРУНДБУКСА; 14 ■ НАЖИМНАЯ ПЛАНКА; II . УКАЗАТЕЛЬ По! ЛОЖЕНИЯ; 18 . ШКАЛА: 17 . ХОДОВАЯ ГАЙКА; 1» . ВИНТ; К . ПОДШИПНИК №

эрозионный износ и большие гидравлические сопротивления при полном открытии запорного органа.

При решении поставленной задачи мы обратили внимание на последние разработки МЭИ-ЭНТЭКа в области создания новых регулирующих клапанов для паровых турбин и на этой основе создали разгруженный дроссельно-запорный клапан, показанный на рис.3.

Его отличительной особенностью является конфузорное перфорированное седло, регулируемая разгрузка от. осевых усилий и профилированная форма запорного органа. Применение конфузорного седла оправдано назначением клапана. При дросселировании среды использование диффузорных седел вообще не имеет особого смысла и ведет к развитию повышенных пульсаций давления и соответственно увеличивает акустическое излучение.

Впервые в практике арматуростроения было использовано перфорированное седло, обеспечивающее эффект расходного сопла с системой шумоглущения:

Всего исследовалось три различных седла: обычное конфузорное, конфузорное с перфорацией (рис.3) и конфузорное с продольными прорезями. Влияние перфорации на расходную характеристику рассматриваемого клапана оказалось существенным при сравнительно

больших перепадах давления (£2 <0,8), характерных для запорно-

дроссельной арматуры.

Силовые характеристики клапана при использовании конфузорных седел различного вида оказалось практически одинаковыми. В относительных величинах они образуют единую кривую, показанную на рис.4. Максимальное усилие на штоке достигается при относительном

Рис.4 Универсальная зависимость для

профилированного клапана.

подъёме клапана, равного ^ =0,06/0,07. Затем усилие снижается и при ^ =0,22 вступает в работу подгрузка клапана, предотвращающая перемену

знака действующей на шток силы.

В целом, по сравнению со стандартными разгруженными клапанами за счёт разгрузки, показанной на рис.3, усилие на штоке снижается в 2 — 2,5 раза. При таком решении даже при высоких параметрах пара и больших посадочных диаметрах клапана вполне достаточно использовать подъёмные механизмы умеренной мощности.

Полученные при исследовании, показанного на рис.3 клапана, осциллограммы усилий на его штоке оказались существенно лучшими (рис.5), чем для исходной конструкции (рис. 2). Резкое снижение динамических усилий на штоке явилось следствием использования в запорно-дроссельном клапане принципиально новой системы разгрузки от осевых усилий, разработанной профессором Зарянкиным А.Е. для регулирующих клапанов.

В данном случае сброс пара из внутренней полости клапана осуществляется не через центральное отверстие, а через отверстия перфорации на чаше 6 (рис. 3). Седло 7 разгрузочного клапана располагается внутри основного клапана и перекрывается головкой штока 5. В результате, пар после цилиндрического отверстия в седле 7 попадает в промежуточную демпферную (или «интегрирующую») камеру и его выход в область конфузорного седла осуществляется через три ряда отверстий перфорации на чаше 6. При этом вторичное течение пара через внутреннюю полость клапана практически не влияет на характер основного течения через кольцевой осесимметричный канал.

йо>кг И =0,15

6.837 5.765

£2-0.8]

8.915

е;=0.739

7.843

Рис.5. Осцилограмма усилий на штоке профилированного . разгруженного клапана с конфузорным седлом.

«Интегрирующая» камера обеспечивает выравнивание давлений в

окружном направлении чаши и является эффективным аэродинамическим демпфером, снижающим степень связности между пульсациями в потоке среды и пульсациями усилий на штоке. Проведённые исследования, полностью подтверждают сказанное. Осциллограммы усилий на штоке этого клапана не зафиксировали сколь либо существенных пульсирующих усилий (рис.5).

Разработанный клапан может выполнять роль как запорно-дроссельного, так и дроссельно-регулирующего клапана при регулировании паровых сред. По этому же принципу нами был создан и универсальный клапан для жидких и газообразных сред прямоточного типа (рис.6). Этот клапан является альтернативным к рассмотренному в первой главе клапану фирмы «Моквелд».

Клапан состоит из литого корпуса 1, внутри которого на двух кольцевых стойках 2 крепится собственно клапан с односторонним сервомотором 8. Шток клапана б соединен одним концом с поршнем сервомотора 8, а другим с профилированным клапаном 5. Его разгрузка осуществляется в результате соединения внутренней полости клапана с его внешней частью системой отверстий перфорации на профилированной поверхности клапана. От начального давления его внутренняя полость отделяется двумя поршневыми кольцами 10. Для снижения гидравлического сопротивления при полностью открытом клапане используется диффузорное седло 14, в узком сечении которого выполнен один пояс перфорации замкнутый на общую демпферную камеру. В качестве рабочей жидкости в сервомоторе предполагается использовать ту же среду, на линии которой устанавливается клапан. Соответственно исключается опасность смешивания сред с различными физическими свойствами.

Клапан при минимальном гидравлическом сопротивлении на полном открытии (его сопротивление не превышает 1-2% от начального давления среды) испытывает предельно низкие динамические нагрузки и требует для своего открытия очень низких (порядка. 15 кН) усилий на сервомоторе. Закрытие клапана осуществляется пружиной 9, а её первоначальные усилия регулируется винтом 1 1 .

В четвёртой главе рассматриваются пути гашения пульсаций-давления за проходными клапанами. Речь идёт о том, что при использовании клапанов этого типа степень возмущения потока за ними оказывается очень высокой и последующие трубопроводы, воспринимающие поток, испытывают в некоторых случаях недопустимо высокие динамические нагрузки: Типичным в этом отношении является регулирующий клапан

фирмы «Siemens» клеткового типа, предназначенный для регулирования расхода питательной воды. Его вид в исполнении ЧЗЭМ приведен на рис.7.

а та?

т_ков

Рис.7. Клапан регулирующий для АЭС

В корпусе клапана вода дважды поворачивается на 90° и в конечном счете сохраняет свое первоначальное направление движения. При первом повороте она проходит через систему отверстий в цилиндрическом стакане, внутри которого перемещается собственно клапан поршневого типа, открывая или закрывая отверстия в стакане, определяющие расход воды через клапан. В результате удается снизить шум и избежать образования крупных вихрей неизбежных при таких поворотах. Однако, вторичный поворот потока на 90° происходит в других условиях и сопровождается образованием как крупных замкнутых вихревых зон, так и возникновением характерных для таких поворотов парных вихревых шнуров, уходящих далее в трубопровод. В конечном счете в трубе возникает интенсивное нестационарное течение с очень высоким уровнем пульсаций давления.

Для решения проблемы возможно использование двух вариантов. Либо принципиальным образом менять конструкцию клапана, либо рассмотреть возможные пути стабилизации течения при выходе среды в трубопровод. Последнее направление более простое и дешевое и рассматривается в четвертой главе нашей работы. Среди всех известных из литературы вихрегасителей мы остановились на вихрегасителях пластинчатого типа, которые успешно решают задачу снижения пульсаций параметров потока при относительной технологической простоте их изготовления. Чертеж сварного вихрегасителя указанного типа, предназначенный для установки за приведенным на рис. 7 клапаном, показан на рис.8. Основой конструкции является участок цилиндрической трубы, внутри которой приварены профилированные ребра, образующие плоские конфузорно-диффузорные каналы. Соответственно гидравлическое сопротивление таких каналов оказывается небольшим, а разделение всего

Рис.8. Сварной вихрегаситель пластинчатого типа.

закрученного потока на ряд частей способствует затуханию пульсаций в потоке. Промышленные испытания подобных вихрегасителей подтвердили их высокую эффективность. Так, при установке вихрегасителя за рассматриваемым клетковым клапаном фирмы «Simens» уровень пульсаций давлений в потоке снизился в четыре раза, а использование его за

шиберным клапаном на ТЭЦ-26 АО «Мосэнерго» привело к уменьшению вибрации трубопровода за задвижкой почти в 10 раз.

Пятая глава работы посвящена поиску перспективных композитных материалов, способных заменить элементы арматуры в наибольшей степени подверженных эрозийному износу.

Исследования эрозийных свойств различных металлов и композитов проводились на стенде щелевой эррозии ВНИИАМ и показали, что при температурах не превышающих 80°С многие композитные материалы по эрозийной стойкости превосходят такие эрозионно стойкие стали как 1Х18Н9Т. Однако, только стеклопластики способны конкурировать с эрозийностойкими сталями при температурах среды 160-180°С.

Выводы.

1. Проведенный анализ существующих конструкций энергетической арматуры показал, что в своем большинстве её проточные части выполнены без учета гидродинамических требований. В результате она имеет не только высокое сопротивление и сниженные показатели надежности, но и является сильным генератором возмущений, вызывающим неоправданно высокую вибрацию последующих трубопроводов.

2.Проведенные исследования стандартных дроссельно-регулирующих клапанов позволили получить обширные данные не только по величинам статических усилий, необходимых для перестановки-регулирующих органов, но и по уровню динамических нагрузок, воспринимаемых штоками клапанов. Уровень пульсационных составляющих сил на штоках оказался весьма высоким и достигал 10 -15% от величины статических усилий.

3. На основе всестороннего анализа условий работы дроссельно-регулирующей арматуры разработан и подробно исследован принципиально новый дроссельно-регулирующий клапан с конфузорным перфорированным седлом, который при низком гидравлическом сопротивлении на полном открытии имеет низкий (не превышающий 1 % от действующих статических сил) уровень динамических усилий на штоке при всех положениях клапана.

4. Разработана простая методика определения максимальных усилий на шпинделях и штоках клапанов, необходимых для перестановки запорно-регулирующих органов, при заданных начальных параметрах среды и известном коэффициенте разгрузки клапана от осевых усилий.

5. Проведен сравнительный анализ существующих систем разгрузки клапанов от осевых усилий и на полученном опытном материале показано, что при известной системе выравнивания давлений внутри клапана и внешней его частью через центральное разгрузочное отверстие, усилие на штоках по сравнению с неразгруженными клапанами снижается в 2 - 2,5 раза при одновременном увеличении динамических составляющих этих сил.

В качестве альтернативного решения предлагается использовать новую систему разгрузки через отверстия перфорации на поверхности чаши клапана, хорошо себя зарекомендовавшую на регулирующих клапанах паровых турбин. При использовании этой разгрузки в энергетической арматуре осевые усилия на штоках клапанов снижается по сравнению с неразгруженными конструкциями в 4-4,5 раза.

6. На основе полученного опытного материала создан новый прямоточный клапан для жидких и газовых сред, не уступающий по своим характеристикам известным прямоточным клапаном фирмы "Моквелд".

7. На примере промышленных испытаний регулятора расхода фирмы "Siemens" и новой шиберной задвижки ЗАО "ЭНТЭК" показана

целесообразность установки за указанным видом арматуры специальных пластинчатых вихрегасителей, обеспечивающих по меньшей мере четырехкратное снижение пульсаций параметров потока за вихрегасителем.

8.Проведенные испытания эрозионной стойкости0 самых разнообразных композитных материалов и сопоставление их с эрозионной стойкостью сталей, используемых в арматуростроении показали, что при температурах среды меньше 150°С эрозионная стойкость композитных материалов находится на уровне, а иногда и превышает эрозионную стойкость лучших марок сталей. Прочностные характеристики армированных композитных материалов допускают замену ряда стальных узлов арматуры на узлы из композитных материалов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Куранов В А, Жилинский. В. П. Исследование композитных материалов с целью применения их в арматуре. Отчет ГУП ВНИИАМ, 61стр., М. 2001

2. Куранов ВА, Михайлов ВА, Сапунов О.Г. Оценка эрозионной стойкости * композитных материалов применительно к энергетической арматуре. Тяжелое машиностроение, №1, 2002, стр.43-48.

3. Куранов В.А Новый запорно-дроссельный- клапану для-газообразных и жидких сред. Химическое и нефтяное машиностроение, №5,2003, стр.34-35.

4. Куранов ВА, Анисимова Е.Д... Булыга Н.Е., Огуречникова Г.В., Федотова Н.О. под редакцией Куранова В.А

Арматура трубопроводная. Каталог-справочник. Том 1. ВНИИАМ «НТЦ Интерарм», стр.246., М.

5. Куранов В.А., Анисимова Е.Д., Булыга Н.Е., ОгуречниковаГ.В. Федорова Н.О. под редакцией Куранова В.А. Арматура трубопроводная. Каталог-справочник. Том 2. ВНИИАМ «НТЦ-ИНТЕРАРМ», стр.266, М.,

.4 30 8