автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка, исследование и освоение сверхмощной дуговой сталеплавильной печи в составе высокопроизводительного модуля для производства мелкосортового проката

кандидата технических наук
Кутаков, Александр Викторович
город
Рыбница
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка, исследование и освоение сверхмощной дуговой сталеплавильной печи в составе высокопроизводительного модуля для производства мелкосортового проката»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутаков, Александр Викторович

4.6. Разработка и внедрение мероприятий, позволяющих снизить неметаллические включения в стали.

4.7. Влияние содержания бора на механические свойства высокоуглеродистой катанки.

4.8.Оценка влияния примесей цветных металлов на механические свойства высокоуглеродистой катанки и разработка НТД на ее производство.

4.9.Исследование технологичности переработки катанки на метизном переделе.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и освоение сверхмощной дуговой сталеплавильной печи в составе высокопроизводительного модуля для производства мелкосортового проката"

Выводы по главе

1. Произведены анализы требований к качеству высокоуглеродистой стали стран СНГ и дальнего зарубежья. Установлено, что разработанные странами СНГ технические условия ориентированы на производство стали в мартеновских печах, конвертерах и электропечах (при использовании чистого по примесям лома) и поэтому имеют довольно низкий уровень содержания Си, Сг и И2, а в ряде НТД зарубежных стран содержание Си, №, Сг и Ы2 не нормируются вообще.

2. Оценка качества высокоуглеродистой стали, произведенной по действующей в 1997 г. технологии, у потребителей дала отрицательные результаты, главным образом, из-за высокого содержания азота и НВ.

3. Разработаны и внедрены мероприятия по снижению содержания азота в стали - применение исходных материалов с низким содержанием азота, вспенивание шлака в ДСП, присадка углеродсодержащих материалов в ковш при выпуске, защита струи при разливке, в результате содержания азота снижено с 0,012.0,015 до 0,008.0,010 %.

4. Разработаны, внедрены и оценены мероприятия по снижению ЕВ в стали, в результате доля площади, занятой НВ снижена в 7 раз, и металл производства ММЗ по чистоте приближается к металлу производства БМЗ.

5. Разработана и внедрена технология микролегирования стали бором. Установлено, что введение бора, хотя и незначительно уменьшает пластичность (\|/) стали, но заметно уменьшает деформационное старение.

6. Оценено влияние примесей цветных металлов Сг, №, Си на механические свойства стали. Установлено, что при высоком содержании углерода, увеличение содержания этих элементов либо не влияет, либо даже несколько повышает пластичность металла. Это дало основание повысить в

207 технических условиях верхний предел содержания меди до 0,25 %, что заметно облегчило выполнение заказов.

7. Высокоуглеродистая катанка, произведенная по разработанной технологии, испытана у потребителей. Если до внедрения разработанной технологии металл деформировался при волочении до диаметра 1,0 мм, то после - до 0,15 мм, причем технологичность металла ММЗ на канатном участке и при мокром волочении сопоставима с технологичностью металла БМЗ, который изначально проектировался на производство металлокорда и который имеет вакууматор и применяет чистую шихту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сооруженный в середине 80-х годов Молдавский металлургический завод по своим технико-экономическим показателям соответствовал среднему мировому техническому уровню того времени.

Выполненный анализ состояния и направлений развития главной составляющей технологического цикла минизавода - сталеплавильного -позволил определить наиболее перспективные направления реконструкции и усовершенствования технологии электросталеплавильной печи. Эта работа, проведенная на ММЗ с участием автора, является темой предложенной диссертации.

2. Целью проведенной работы было:

- повышение производительности ДСП;

- сокращение производственных издержек;

- расширение марочного сортамента.

3. В результате выполнения работы

3.1. Разработана, сооружена и пущена в промышленную эксплуатацию на Молдавском металлургическом заводе высокопроизводительная дуговая электросталеплавильная печь емкостью 120 тонн, являющаяся одним из основных агрегатов модуля- «Дуговая электропечь»- «ковш-печь» - «машина непрерывного литья»-«мелкосортно-проволочный прокатный стан».

3.2. Разработанная конструкция дуговой электропечи включает оптимизированную конструкцию корпуса, водоохлаждаемые стеновые панели и свод, модернизированные механизмы наклона печи, перемещения и удержания электродов, эксцентричный донный выпуск, установку системы стеновых горелок и донной продувки.

3.3. Проведены теоретический анализ и исследования причин возникновению колебательных процессов в системе вторичного токоподвода, приводивших к поломке электродов и разрушению системы электрод од ержател ей. Установлена зависимость возникновения резонансных явлений от электрических параметров плавки и величины диаметра распада электродов.

Выполнен расчет динамического состояния и прочности элементов механизма перемещения удержания электродов, на основании которого выданы рекомендации по усовершенствованию конструкции механизма удержания и перемещения электродов.

3.4. Разработанная конструкция электросталеплавильной печи после ее освоения имеет следующие технико-экономические показатели:

- годовая производительность - 1 ООО ООО т по годной заготовке

- расход электроэнергии, кВт ч/т - 390

- расход электродов кг/т -1,41

- расход кислорода, нм /т - 32-34

- время под током, мин -44

- время от выпуска до выпуска, мин - 56

3.5. Разработана и освоена технология производства непрерывнолитой заготовки из стали марки 70 «корд» с микролегированием бором в условиях ММЗ без применения вакуумирования и электромагнитного перемешивания.

4. Разработанная конструкция ДСП рекомендована V Международным Конгрессом сталеплавильщиков для развития новых и реконструкции существующих производств СНГ , в частности для современных модульных минизаводов.

5. Результаты выполненной работы являются составной частью базы, позволившей Молдавскому металлургическому заводу выйти на мировой рынок технических услуг в виде:

210

- интегрированных рекомендаций по усовершенствованию и реконструкции существующих сталеплавильных производств;

- обучению производственно-технического персонала;

- участие в пуско-наладочных работах.

Выполнен базовый инжиниринг для реконструкции сталеплавильных цехов Таганрогского металлургического завода «ТATMET», Сулинского металлургического завода, «Баку-Стил», «Лиепаяс-Металлургс».

ММЗ является участником консорциума в составе НКМЗ - ММЗ -ВНИИМЕТМАШ по созданию новой металлургической техники. В настоящее время консорциум ведет реконструкцию конверторного цеха Енакиевского металлургического завода.